Совершенствование диагностики и техники лапароскопической метропластики у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Телякова Маргарита Ивановна

  • Телякова Маргарита Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Телякова Маргарита Ивановна. Совершенствование диагностики и техники лапароскопической метропластики у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телякова Маргарита Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТА РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ, ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И УЛУЧШЕНИЯ РЕПАРАЦИИ МИОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиология дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение

1.2. Современные методы оценки дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение

1.3 . Методы хирургической коррекции дефекта рубца на матке и способы улучшения заживления тканей с целью снижения риска рецидива дефекта рубца на матке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое и гинекологическое обследование

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза с эластографией сдвиговой волны

2.2.3. Магнитно-резонансная томография органов малого таза

2.2.4. Гистологическое исследование

2.2.5. Иммуногистохимическое исследование

2.2.6. Бактериологические методы исследования

2.2.7. Методы статистической обработки данных

2.3. Клинические особенности пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение

2.4. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток с рецидивом дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И ТКАНИ ИССЕЧЕННЫХ РУБЦОВ НА МАТКЕ У ПАЦИЕНТОК С ДЕФЕКТОМ РУБЦА

3.1. Морфологические и микробиологические особенности дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение

3.1.1. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования ткани иссеченных рубцов на матке

3.1.2. Результаты гистологического и иммунногистохимического исследования биоптатов эндометрия, полученные до оперативного лечения

3.1.3. Результаты микробиологического исследования биоптатов эндометрия до оперативного лечения

3.1.4. Характеристика пациенток с рецидивом дефекта рубца на матке на основании морфологических и микробиологических методов исследования

3.2. Оценка исходов оперативного лечения

3.2.1. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования биоптатов эндометрия после оперативного лечения

3.2.2. Результаты микробиологического исследования биоптатов эндометрия после оперативного лечения

3.2.3. Данные ультразвукового исследования и эластографии сдвиговой волны после оперативного лечения

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕФЕКТА РУБЦА НА МАТКЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ

4.1. Правило прогноза риска рецидива дефекта рубца на матке у пациенток, перенесших оперативное лечение в объеме лапароскопической метропластики

4.2. Алгоритм профилактики рецидивов дефекта рубца на матке после операции кесарево сечения после лапароскопической метропластики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и техники лапароскопической метропластики у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ежегодно во всем мире проводится более полутора миллионов операций кесарево сечение. Увеличение числа оперативных родоразрешений является одной из характерных черт перинатального подхода в акушерстве [32]. За последние десятилетия частота абдоминальных родов в России увеличилась в 3 раза, что значительного выше идеального показателя - 10-15%, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения [201,173, 138].

В настоящее время одним из наиболее опасных осложнений оперативного родоразрешения является формирование дефекта рубца на матке. Наличие данной патологии выступает основным фактором риска развития таких грозных акушерских осложнений, как врастание и предлежание плаценты, и в том числе разрыв матки. Материнская смертность от разрыва матки по рубцу может достигать до 70%, в то время как перинатальные потери до 92 %, что создает большие социально-экономические и демографические проблемы [96].

Кроме того, наличие дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение в сочетании с клиническими проявлениями (хроническая тазовая боль, постменструальные мажущие кровянистые выделения из половых путей) снижают качество жизни женщин во многих аспектах: личностном, психологическом, семейном, социальном и профессиональном [168]. В том числе, высокая распространенность вторичного бесплодия (до 40%) среди данной категории женщин оказывает большое влияние на демографические показатели [12].

Комплексная оценка рубца на матке на этапе прегравидарной подготовки позволяет провести детальную диагностику его состояния. Однако точность признанных инструментальных методов исследования, по данным различных авторов, варьирует в достаточно широких пределах - от 57,5% до 83% [9]. Кроме того, на основании только ультразвукового исследования или магнитно-

резонансной томографии невозможно оценить механические свойства рубца на матке. Новым диагностическим методом в оценке дефекта рубца на матке может стать методика ультразвуковой эластографии сдвиговой волны, благодаря которой возможно получение абсолютных цифровых значении" упругости нормальных и патологических тканей [183]. Данная технология основана на смещении и деформации структуры в ответ на нагрузку и в результате анализа появляющихся при этом сдвиговых волн, представляющие собой поперечные волны, при которых колебания частиц происходят в плоскости, поперечной к направлению распространения ультразвуковой волны. Путем получения сдвиговых волн и вычисления их скоростей во всем диапазоне исследуемых глубин с последующим цветовым картированием создается двухмерное цветовое изображение упругости ткани. Применение данного метода в клинической практике для оценки механических характеристик рубца на матке на этапе подготовки к последующей беременности и введение стандартизированных значений сдвиговых волн является современным направлением в диагностике дефекта рубца на матке [83].

Несмотря на колоссальные успехи, достигнутые в последние десятилетия в изучении процессов репарации миометрия и ведущих причин формирования дефекта рубца на матке, совершенствование хирургической техники лечения данной патологии и методов улучшения заживления тканей, риск рецидива дефекта рубца на матке остается достаточно высоким. По данным современной литературы, риск рецидива дефекта рубца на матке составляет 7-10% [48,30,109].

Кажущиеся малые цифры в процентном соотношении в перерасчете на число пациенток дают основания для поиска новейших методов диагностики и усовершенствования техники хирургического лечения дефекта рубца на матке.

«Золотым стандартом» хирургического лечения дефекта рубца на матке является лапароскопическая метропластика. Однако для повышения эффективности данной операции необходимо использовать дополнительные методики в ходе оперативного лечения. Применение самофиксирующейся нити

при ушивании раны на матке во время лапароскопической метропластики снижает риск локальной ишемии и некроза ткани, а за счет безузловой фиксации уменьшает выраженность воспалительной реакции в ране, что положительного влияет на формирование состоятельного рубца на матке [65]. Учитывая высокую частоту операций кесарево сечения, на сегодняшний день является крайне востребованным использование дополнительной методики гемостаза на основе коллагена в ходе лапароскопической метропластики, что позволит улучшить репаративные свойства миометрия и функциональные показатели рубца на матке в отдаленном периоде при одновременном снижении риска формирования повторного дефекта рубца на матке.

Выявление значимых детерминант, оказывающих негативное влияние на процессы репарации, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Определение основных причин рецидива дефекта рубца на матке поможет спрогнозировать риск его рецидива после лапароскопической метропластики и выбрать корректную тактику хирургического лечения и послеоперационной реабилитации.

Цель исследования

Улучшить результаты лапароскопической метропластики у женщин с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение на основании совершенствования диагностики и прогнозирования риска развития его рецидива.

Задачи исследования

1. Определить клинико-анамнестические характеристики пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение и установить детерминанты формирования его рецидива после лапароскопической метропластики.

2. Выявить предикторы, потенцирующие рецидив дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластки, на основании изучения показателей ультразвуковой эластографии сдвиговой волны рубца на матке, оценки уровня экспрессии рецепторов к половым стероидам и маркеров воспалительного ответа в биоптатах эндометрия и иссеченной рубцовой ткани.

3. Изучить состав микробиоты эндометрия и её участие в формировании дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение.

4. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопической метропластики по традиционной методике и с использованием анкерных нитей и гемостатической матрицы на основе коллагена у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение.

5. Усовершенствовать алгоритм диагностики и хирургической тактики у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение на основании прогнозирования риска развития рецидива после лапароскопической метропластики.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, базируемая на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов и основах доказательной медицины. Для решения поставленных задач проведено исследование, включившее 3 этапа.

Методология 1 этапа - проспективное когортное исследование, включившее 150 женщин репродуктивного возраста с рубцом на матке после операции кесарево сечение. Целью первого этапа исследования явилось выявление клинико-анамнестических, морфологических и микробиологических предикторов формирования дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение.

С этой целью проводился сбор анамнеза, физикальное обследование, экспертное ультразвуковое исследование с проведением эластографии сдвиговой

волны, магнитно-резонансная томография органов малого таза, морфологическое и микробиологическое исследование эндометрия. Пациентки были разделены на 2 группы:

Основную группу исследования составили 100 женщин репродуктивного возраста с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение.

Группу сравнения составили 50 женщин репродуктивного возраста с состоятельным рубцом на матке после операции кесарево сечение.

Методология 2 этапа - проспективное рандомизированное когортное исследование, включившее 100 женщин 1 этапа исследования с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение. Целью данного этапа было проведение сравнительного анализа эффективности лапароскопический метропластики с применением анкерных нитей и гемостатической матрицы на основе коллагена.

Рандомизация: генератор случайных чисел. Способом рандомизации пациентки были разделены на 2 группы:

Группа 1 (п=35) - пациентки, у которых в ходе оперативного лечения использовались анкерные нити и гемостатическая матрица на основе коллагена; Группа 2 (п=65) - пациентки, которым оперативное лечение проводилось по традиционной методике;

Методология 3 этапа - ретроспективное когортное исследование, включившее 100 женщин 2 этапа исследования с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение, которым было проведено хирургическое лечение. Целью данного этапа было выявление предикторов рецидива дефекта рубца на матке на основании данных анамнеза, инструментальных, морфологических и микробиологических методов исследования до оперативного лечения и разработки модели прогнозирования риска развития рецидива дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики.

Группа I (п=10) - пациентки с рецидивом дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики.

Группа II (n=90) - пациентки без рецидива дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики.

Для реализации поставленных в работе цели и задач использовался комплексный подход, включивший клинико-анамнестические, инструментальные, морфологические, молекулярно-биологические и статистические методы исследования. Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.

Степень достоверности и апробация работы

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, широком спектре методов исследования с использованием рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов программ IBM SPSS 26.0.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII конгрессе акушеров-гинекологов УФО «Женское здоровье: от рождения до менопаузы» (Екатеринбург, 2020), научно-практическом семинаре "Главврач XXI века" в рамках V общероссийского научно-практического семинара "Репродуктивный потенциал России: уральские чтения" (Екатеринбург, 2021), III всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний» (Рязань, 2021), международном онлайн-конгрессе «Endometriosis 2021» (Рим, Италия, 2021), VII научно-практической конференции «Малышевские чтения: охрана материнства и младенчества в реалиях XXI века» (Екатеринбург, 2021; диплом за III место в конкурсе молодых ученых), V конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка. Уроки пандемии COVID 19» (Иваново, 2021), XXXIV международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении

гинекологических заболеваний» (Москва, 2021; в рамках конкурса молодых ученых), XXIII научно-образовательном Форуме "Мать и дитя" (Москва, 2022, в рамках конкурса молодых ученых), IX междисциплинарном конгрессе «Перинатальная и репродуктивная медицина УФО: новые реалии развития» (Екатеринбург, 2022), X общероссийской научно-практической конференции «Малышевские чтения. Демографические вызовы современности: курс на репродуктивное здоровье» (Екатеринбург, 2023).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, цели, задач исследования, определение методологии, общей концепции и дизайна диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем, д.м.н., доц. А.А. Михельсон при непосредственном участии ученого совета ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ.

Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

Исследователь лично осуществлял формирование клинических групп наблюдения, самостоятельно проводил клиническое обследование, наблюдение, участвовал в хирургическом лечении пациентов. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных и морфологических данных, их систематизация и статистическая обработка, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту

1. Риск возникновения рецидива дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики зависит от клинико-анамнестических детерминант, морфофункционального состояния эндометрия и биомеханических характеристик исходного состояния рубца на матке после операции кесарево

сечение. Метод ультразвуковой эластографии сдвиговой волны позволяет оценить биомеханические свойства рубца на матке для выбора необходимой тактики оперативного лечения.

2. Использование в ходе лапароскопической метропластики анкерных нитей и гемостатической матрицы на основе коллагена позволяет улучшить состояние рубца на матке за счет положительного влияния на процессы репарации и ангиогенеза, а также снижения воспалительной реакции тканей в результате безузловой методики ушивания.

3. Разработанная формула прогнозирования риска развития рецидива дефекта рубца на матке после лапароскопической метропластики на основании диагностических и морфологических методов исследования позволяет еще до хирургического лечения оценить риск повторного дефекта рубца и является эффективным инструментом при выборе тактики оперативного лечения.

Научная новизна исследования

Дополнены сведения о клинико-анамнестических, морфологических и микробиологических предикторах формирования дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение.

Впервые оценен состав микробиоты эндометрия у женщин с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение и определено его влияние на процессы репарации тканей после лапароскопической метропластики.

Впервые использован метод ультразвуковой эластографии сдвиговой волны для оценки дефекта рубца на матке до и после его хирургической коррекции.

Впервые обосновано применение гемостатической матрицы на основе коллагена из бычей дермы для формирования состоятельного рубца на матке при лапароскопической метропластике.

Впервые разработана модель прогнозирования рецидива дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение после проведенной лапароскопической метропластики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о клинико-анамнестических, морфологических и микробиологических факторах риска нарушения процессов репарации у пациенток с дефектом рубца на матке после операции кесарево сечение.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается во внедрении в гинекологическую практику способа оценки рубца на матке методом ультразвуковой эластографии сдвиговой волны с целью выявления группы риска по развитию рецидива после лапароскопической метропластики. Данный метод позволяет еще на этапе подготовки к хирургической коррекции рубца на матке выбрать необходимую тактику оперативного лечения с применением анкерных нитей и гемостатической матрицы на основе коллагена.

Разработан способ прогнозирования риска развития рецидива дефекта рубца на матке после проведенной лапароскопической метропластики с учетом диагностических и морфологических методов исследования.

В результате работы внедрен в практическое здравоохранение алгоритм ведения пациенток с дефектом рубца на матке на основании прогнозирования риска его повторного дефекта после лапароскопической метропластики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику и в учебный процесс в программах клинической ординатуры и постдипломного образования в ФГБУ «Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества» Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБУЗ СО «Центральная городская больница №7» (Екатеринбург), ГБУЗ СО «Центральная городская клиническая больница №6» (Екатеринбург), ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №40» и ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница» (Екатеринбург), ГАУЗ СО «Городская больница город Первоуральск»

(Первоуральск), ООО «Мать и дитя» (Екатеринбург) и ФГБУЗ «ЦМСЧ №31 ФМБА России» (Новоуральск).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 30 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 204 источника, из них 92 — отечественных и 112 — зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТА РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ, ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И УЛУЧШЕНИЯ РЕПАРАЦИИ МИОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Эпидемиология и этиология дефекта рубца на матке после операции

кесарево сечение

В настоящее время операция кесарево сечение является самым распространенным абдоминальным хирургическим вмешательством [144]. Динамичный рост частоты выполнения данной операции считается характерной чертой перинатального акушерства [32]. По данным современной литературы, в мире ежегодно проводится полтора миллиона кесаревых сечений, каждая пятая беременная женщина родоразрешается абдоминальным способом [97,196]. Опираясь на данные всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), показатель частоты кесарева сечения в среднем не должен превышать 10-15% в экономически развитых странах. Имеется корреляция между увеличением показателя адбоминального родоразрешения на 10% и снижением показателей материнской и перинатальной смертности, а его увеличение не дает преимуществ для здоровья матери и ребенка за исключением экстренных жизнеугрожающих состояний. За предшествующие десятилетия данный показатель в России увеличился более чем в 3 раза [201]. В акушерском стационаре Шв уровня - ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ, принимающим беременных женщин группы высокого перинатального риска с тяжелой генитальной и экстрагенитальной патологией, данный показатель составил в 2018г 48,58 %, 2019г 48,86%, 2020г 48,09%, 2021г 45,05%, в 2022 г 46,04%. Значительное расширение показаний к проведению операции кесарево сечение в интересах матери и плода, в том числе осложняется настойчивым желанием женщины к проведению абдоминального родоразрешения, что увеличивает количество неблагоприятных перинатальных исходов [36]. Неуклонный рост оперативного родоразрешения сопровождается увеличением числа женщин репродуктивного возраста с рубцом на матке, ведение

которых представляет серьезную проблему, как на этапе подготовки, так и во время последующей беременности, и способствует возрастанию количества неблагоприятных перинатальных исходов.

Кроме того, c увеличением частоты абдоминального родоразрешения возрастает число интра- и послеоперационных осложнений, которые остаются лидирующими причинами материнской заболеваемости и смертности. Актуальной проблемой на сегодняшний день остается формирование дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение, которое является наиболее грозным осложнением с не менее опасными последствиями. При проведении 1678 исследований у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения (вне- и во время беременности) частота выявления дефекта рубца на матке (2 мм и менее) составила 26,6% [87].

В современной отечественной и зарубежной литературе встречаются различные определения, описывающие данную патологию - «неполноценный», «несостоятельный», «истонченный» рубец, «ниша», «истмоцеле» и другие, однако до сих пор не существует единого термина. Впервые дефект с области рубца на матке был описан в 1961 году с помощью гистеросальпингографии [169]. В 2001 году по данным соногистерографии A. Monteagudo был предложен термин «ниша» - дефект треугольной формы, вершиной направленный в сторону мочевого пузыря [154,195]. Понятие «истмоцеле» впервые упоминалось в 2007г G. Gubbini и описывалось как дефект рубца в виде мешочка, локализующийся в области перешейка матки [130,172,180]. И в 2008 году на основании измерения толщины остаточного миометрия в области рубца на матке было введено понятие «несостоятельный» рубец [2,40].

Формирование дефекта рубца на матке, являющегося ведущим показанием к повторной операции кесарево сечение, происходит вследствие нарушений процессов репарации тканей. Течение процессов восстановления тканей матки после кесарева сечения определяет морфофункциональную состоятельность

нижнего маточного сегмента при последующей беременности. В процессе заживления в тканях могут наблюдаться два типа регенерации: субституция -неполноценная регенерация и реституция (рубец клинически не определяется)

[92].

Выделяют четыре основные группы причин, которые могут привести к неполноценному восстановлению рубца на матке. Эти причины связаны с техникой операции, техникой ушивания раны на матке, уровнем разреза и с последующими процессами заживления послеоперационной раны на матке [48,196]. Значимыми факторами риска, ухудшающими течение процессов заживления рубца на матке, являются экстренность и длительность операции, объем интраоперационной кровопотери, используемый шовный материал, дефекты гемостаза, общее состояние организма и наличие гнойно-септических и воспалительных изменений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах [3,21,92].

Первое место среди осложнений после проведенного кесарева сечения и факторов риска формирования неполноценного шва на матке занимает послеродовый эндометрит, частота которого достигает до 20% [62]. Травматизация миометрия во время операции приводит к неполноценным фазам пролиферации и репарации миометрия, тем самым создавая благоприятную среду для размножения микроорганизмов. На развитие инфекционного процесса и, в последующем, на формирование дефекта рубца на матке оказывают влияние некротические формы эндометрита, ишемия тканей, воспалительные изменения, деструкция тканей и наличие гематом в области шва на матке, а также некоторые нарушения системы гемостаза [33,90].

При отсутствии воспалительных процессов заживление послеоперационной раны на матке происходит путем первичного натяжения. В случае воспаления возможно заживление раневой поверхности вторичным натяжением с

образованием обширных грануляций, в сочетании с неполноценным созреванием соединительной ткани с последующим формированием фиброза [10,26,41].

Одной из возможных причин дефекта рубца на матке после операции кесарево сечение может выступать недифференцированная дисплазия соединительной ткани (нДСТ), характеризующаяся снижением содержания в тканях отдельных видов коллагена и нарушением их соотношения [7]. Течение процессов репарации в миометрии при нДСТ происходит по типу субституции, проявляющейся увеличением доли фиброзной ткани (более 10%) и дезорганизацией соединительной ткани, что приводит к формированию дефекта в области рубца на матке [40].

Анализируя данные литературы, в течение последних лет появляется информация об эндометриозе рубца на матке после операции кесарево сечение, как об одной из возможных причин формирования его дефекта [175,184]. Эндометриоз считается доброкачественным эстрогензависимым

невоспалительным гинекологическим заболеванием, которое характеризуется ростом эндометриоподобных клеток вне полости матки с сохранением их жизнеспособности [125]. Основной теорией возникновения эндометриоидных очагов в рубце на матке, приводящих в последующем к дефекту в зоне рубца, считают инвагинацию базального слоя эндометрия в миометрий. За счет нарушения архитектоники эндометрия во время хирургических операциях на матке клетки эндометрия проникают в миометрий, шхраняя свою жизнеспособность [125].

Также описана гипотеза о метаплазии рубцовой ткани, при которой происходит дифференциация примитивных мезенхимальных клеток в клетки эндометрия, и о миграции клеток эндометрия по лимфатическим сосудам [175]. Возможной причиной возникновения благоприятных условий для развития эндометриоза может быть микротравма матки, возникающая вследствие механизмов репарации. Существует теория о повреждении и восстановлении

тканей TIAR (tissue injury and repair), объясняющая возможный вариант патогенеза аденомиоза. Основным положением данной теории является гиперперистальтика мускулатуры матки, приводящая к повреждению миоцитов и фибробластов. Возникающая локальная микротравма эндометрия активирует систему TIAR с усилением воспалительной реакции и выработкой эстрадиола, что создает петлю прямого распространения, вызывая замкнутый круг, индуцирующий гиперперистальтику матки за счет стимуляции эстрогеновых рецепторов. Повторяющаяся гиперперистальтика способствует постоянной аутотравматизации, оказывая повреждающее действие на мышечные волокна, что в конечном итоге приводит к инвагинации базального слоя эндометрия в миометрий [70,184].