Причины формирования несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения и методы профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Благина, Елизавета Игоревна

  • Благина, Елизавета Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 151
Благина, Елизавета Игоревна. Причины формирования несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения и методы профилактики: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Благина, Елизавета Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюционный взгляд на проблему кесарева сечения

1.2 Методы оценки состояния рубца на матке после кесарева сечения вне беременности

1.3 Факторы, влияющие на репаративные процессы миометрия после кесарева сечения

1.4 Общие принципы заживления раны после кесарева сечения

1.5 Особенности формирования рубца на матке после кесарева сечения у пациенток с ДСТ

2. ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных 1 группы

2.2 Клиническая характеристика больных 2 группы

2.3 Методы исследования

3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клинико - лабораторные особенности течения послеродового

эндометрита в современных условиях

3.1.1 Результаты лабораторных исследований

3.1.2. Результаты инструментальных методов исследования

3.2. Результаты обследования пациенток 2 группы

4. ГЛАВА 4. РОЛЬ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ИСХОДЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОК С НЕОСТОЯТЕЛЬНЫМ РУБЦОМ НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

СЕЧЕНИЯ

4.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток с несостоятельным рубцом на матке и признаками ДСТ и без признаков ДСТ

4.2 Результаты обследования пациенток

4.2.1. Результаты лабораторных методов исследования

4.2.2. Результаты применения инструментальных методов исследования у пациенток с несостоятельным рубцом на матке (в отсроченном периоде)

5. ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАСТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МИОМЕТРИЯ В ЗОНЕ (ШВА) РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

6. ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины формирования несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения и методы профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Перинатальная направленность современного акушерства привела к увеличению частоты оперативного родоразрешения. По данным мировой литературы, каждая четвертая беременная родоразрешается путем кесарева сечения (КС). В России за последние 20 лет произошло увеличение частоты КС в 10 раз, она достигла к 2014 году 26,4% (в некоторых акушерских стационарах - 30-40 %). Даже в МОНИИАГ, который является последовательным сторонником естественного родоразрешения, в связи с определенным контингентом беременных частота КС составила в 2012 году 24%, в 2015 г - 31,2%. Только в МОНИИАГ и Московской области за последние семь лет (2009 - 2015 гг.) произведено 124 015 КС. Увеличение числа оперативных родов привело к увеличению числа женщин репродуктивного возраста с оперированной маткой, у которых ведение последующих беременностей и родов представляет серьезную проблему [Краснопольский В.И, 2015; Айламазян Э.К., 2014, Буянова С.Н., 2016, Баев О.Р., 2016, Радзинский В.Е., 2011, van der Voet, 2014, Bij de Vaate, 2014, Vervoort, L.B. 2015, Tranquilli A. L., 1997; Кулаков В.И. 2004; Stasieluk A.et al., 2008; Шалина Р.И., 2013, Ofili-Yebovi D.et al., 2008; Erin A.S., 2011; Eshkoli T.,2013].

На основании 1678 исследований у пациенток с рубцом на матке после КС (вне - и во время беременности) частота выявления истончения рубца на матке (2 мм и менее) составила 26,6%, полного дефекта миометрия до серозы - 0,4% (М.А. Чечнева), что при все возрастающем числе женщин с рубцом на матке и возможности опасных для жизни и летальных осложнений (разрыв матки, врастание плаценты в рубец) делают проблему актуальной не только в научном, но и социальном аспекте. Таким образом, возросшая частота КС и его осложнений, неоднозначность и недостаточность сведений по проблеме несостоятельного рубца на матке, необходимость выявления наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на процессы

репарации, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Степень разработанности темы исследования

Изучением причин формирования несостоятельного рубца на матке после КС занимаются многие ведущие ученые: В.И. Краснопольский, Г. Т. Сухих В.Е. Радзинский, Л.С. Логутова, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина, Э.К. Айламазян, А.А. Попов, О.Р. Баев, Е.Ю. Глухов, А.В. Залесный, В.И. Кулаков, В.Л. Тютюнник, Т.А. Демура, М.И. Кесова, В.А. Крамарский, Л.И. Мащакевич, И.В. Майбородин, А.М. Приходько, A.J.M. Bij de Vaate, L.B. Vervoort, L.M. Borges, E. Bujold, J.M. Dodd, J. Glavind, B. D. Mamar, N. Jastrow, V. Kumar, D. Ofili-Yebovi, S. Roberge, A. Stasieluk, D. Suzanne, B.P. Zhu и другие.

Несмотря на многочисленные успехи в изучении причин возникновения несостоятельного рубца на матке после КС, сложно определить степень влияния каждого конкретного негативного фактора на формирование несостоятельного рубца. Поэтому в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы изучения репаративных процессов, которые во многом определяют течение и исход последующих беременностей и родов.

Цель исследования: улучшить репродуктивное здоровье пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения путем изучения основных причин формирования несостоятельного рубца на матке и разработке мер профилактики.

Задачи исследования

1. Провести анализ течения беременности, родов, особенностей выполнения кесарева сечения и течения послеоперационного периода у пациенток с несостоятельным рубцом на матке.

2. Определить основные причины, приводящие к формированию несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения, уточнить роль

инфекционных факторов, ДСТ, технических особенностей выполнения операции, прочих факторов.

3. Выявить основные клинико - лабораторные особенности у пациенток с несостоятельным рубцом на матке после КС, установить наиболее значимые прогностические маркеры по развитию несостоятельного рубца на матке.

4. Выявить роль ДСТ у пациенток с несостоятельным рубцом на матке, определить зависимость между выраженностью клинических и лабораторных проявлений ДСТ и характером несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения.

5. Провести морфологическое и иммуногистохимическое исследование несостоятельных рубцов на матке после КС в сопоставлении с анамнестическими и клинико - лабораторными данными.

Научная новизна исследования

Определены клинико-лабораторные особенности течения эндометрита после КС в современных условиях. Выявлены основные факторы риска, способствующие формированию несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения. Выявлена высокая частота пациенток с ДСТ в группе с несостоятельным рубцом на матке в отсроченном периоде. На основании углубленного морфологического и иммуногистохимического исследования доказано, что основной причиной формирования несостоятельного шва (рубца) на матке является первичное тяжелое воспалительное или травматическое некротическое повреждение эндо - и миометрия, структурные компоненты несостоятельного рубца на матке после КС у женщин с ДСТ и без ДСТ идентичны (не отличаются).

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования определены основные особенности современного течения эндометрита после КС, определены лабораторные маркеры эндометрита на современном этапе, уточнены особенности диагностики несостоятельного шва (рубца) на матке после КС. Проанализированы морфологические характеристики шва (рубца) на матке на после КС у пациенток с несостоятельным рубцом на матке в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

Данные работы внедрены в повседневную лечебную работу гинекологического отделения МОНИИАГ, перинатальных центров и стационаров третьего уровня Московской области.

Методология и методы исследования

Обследование, лечение и наблюдение пациенток с несостоятельным швом (рубцом) на матке после кесарева сечения проводилось на базе гинекологического отделения, отделения эндоскопической хирургии и научно-консультативного отделения ГБУЗ МО МОНИИАГ. За период с 2013 по 2016 гг. нами было обследовано 89 пациенток, все обследованные были разделены на 2 группы по срокам послеродового периода на момент поступления и оперативного лечения.

1 группу составили 34 пациентки в ранние сроки наблюдения после КС (от 7 суток до 2 месяцев): 1 А подгруппа - 19 пациенток с эндометритом и несостоятельным швом на матке, 1 Б - 15 пациенток с неосложненным течением послеоперационного периода (группа контроля). 2 группу составили 55 пациенток в отдаленные сроки после КС (от 1 года до 10 лет) на этапе прегравидарной подготовки: 2 А подгруппа - 44 пациентки с несостоятельным рубцом на матке, 2 Б - 11 пациенток с состоятельным рубцом на матке (группа контроля). Всем пациенткам 2 группы проведены анкетирование и определение степени выраженности симптомов ДСТ, что позволило на основании полученных результатов разделить их на 2 подгруппы: пациентки с ДСТ (21), и пациентки без ДСТ (23 обследованные).

Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные, бактериологические, морфологические, инструментальные и статистические методы исследования. Помимо стандартных методов исследования, использовалось фенотипическое и физикальное обследование пациенток для выявления признаков ДСТ в соответствии с Российскими рекомендациями I пересмотра, расширенное исследование системы гемостаза, морфологическое исследование рубца с применением гисто - и иммуногистохимических маркеров.

У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, согласие этического комитета.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами, приводящими к формированию несостоятельного рубца на матке после КС являются тяжелые, преимущественно некротические формы эндометрита и ишемия зон репарации вследствие нарушения техники операции (расслоение и травма миометрия при использовании методики Гусакова, формирование гематом при проведении неадекватного гемостаза, применение неадекватного по толщине, реактивного и разнородного шовного материала при зашивании матки, патологическая кровопотеря), а также последующие системные нарушения в системе гемостаза.

2. Диагностика эндометрита и несостоятельного рубца на матке после КС сложна, поскольку в современных условиях имеется трансформация клинической симптоматики в сторону поздней манифестации заболевания и атипичного его течения - без таких важнейших симптомов, как гипертермия и лейкоцитоз, в связи с чем основное значение в диагностике имеет УЗИ и гистероскопия. С тяжестью эндометрита коррелируют такие лабораторные показатели, как тромбоцитоз/тромбопения, СОЭ, концентрация С - реактивного белка.

3. Высокая частота пациенток с ДСТ (48%) в группе с несостоятельным рубцом на матке объясняется более неблагоприятным течением у них беременности и родов, что обуславливает более высокую частоту абдоминального родоразрешения. По данным морфологического (в том числе иммуногистохимического) исследования структурные компоненты несостоятельного рубца на матке после КС у женщин с ДСТ и без ДСТ идентичны (не отличаются).

4. Основной причиной формирования несостоятельного шва (рубца) на матке является первичное тяжелое воспалительное или травматическое некротическое повреждение эндо - и миометрия, сопровождающееся формированием обширных грануляций с замедленным и неполноценным созреванием соединительной ткани и исходом в фиброзную ткань с персистирующим гранулематозным воспалением даже по прошествии длительного времени (до 10 лет).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично были проведено комплексное обследование 89 пациенток репродуктивного возраста с рубцом на матке после кесарева сечения, а также анализ анамнеза, клинических наблюдений и обобщение результатов исследования. Автор принимала непосредственное участие в оперативном лечении (в качестве ассистента), до - и послеоперационном ведении пациенток с несостоятельным рубцом на матке после КС.

Степень достоверности и апробация работы

В основу математической обработки материала были положены как параметрические методы (-критерий Стьюдента для нормально распределенных показателей), так и непараметрические методы прикладной математической статистики (и-критерии Манна-Уитни, Уилкинсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера, хи-квадрат), которые позволяют оценить степень различия даже при малой численности групп, и не предполагают

нормального распределения параметров. Различия распределений считали достоверными при р<0,05. Вычисления проводили с использованием пакета стандартных статистических программ.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании Ученого совета ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области 21 июня 2016 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику акушерских отделений ГБУЗ МО МОНИИАГ Минздрава Московской области, стационаров Московской области (ГБУЗ МО "МОПЦ" г. Балашиха, ГБУЗ МО Раменское ЦРБ Родильный дом).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 4 из них - в изданиях и рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст работы иллюстрирован 32 таблицами и 21 рисунком. Библиография включает 177 литературных источников, в том числе 103 - на русском и 74 - на английском языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюционный взгляд на проблему кесарева сечения

В настоящее время в мире наблюдается значительное увеличение частоты оперативного родоразрешения: путем КС родоразрешается каждая четвертая беременная. В России также отмечается ежегодный рост частоты КС примерно на 1%: если в 1997 г. частота КС составила 10,1%, в 2006 -18,4%, в 2015 - 23%. Даже в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), специалисты которого - последовательные сторонники естественного родоразрешения, частота КС в 2015 г. составила 31,2% (в Московской области - 26,0%). Такой высокий процент оперативного родоразрешения объясняется особенностями контингента беременных, госпитализируемых в МОНИИАГ из десятимиллионной Московской области, - пациентки после экстракорпорального оплодотворения, с рубцом на матке после КС и миомэктомии, беременные с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями беременности. За 7 лет (2009-2015 гг.) только в МОНИИАГ и Московской области проведено 124 015 операций КС - фактически это население целого города. Увеличение частоты КС создает новую проблему -ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке [107, 163]. Наличие рубца на матке нередко служит «автоматическим» показанием к выполнению повторного КС, наличие несостоятельного рубца - абсолютным [107]. При проведении повторного КС вследствие наличия спаечного процесса и изменения топографо-анатомических взаимоотношений частота интраоперационных осложнений возрастает многократно по сравнению с родами через естественные родовые пути [53, 104, 108, 124, 130, 131, 138, 150, 151]. И если частота послеродового эндометрита в популяции составляет 3-8%, то при патологических и оперативных родах она достигает 20%, то есть у каждой пятой пациентки послеоперационный период протекает с

осложнениями [56, 68, 72]. При КС к имеющимся при естественном родоразрешении факторам риска развития послеродовых осложнений всегда присоединяются дополнительные, такие, как травма матки (отек, ишемия, деструкция тканей в области шва), кровопотеря, наличие микрогематом, инородного шовного материала и связанные с ней осложнения (кровоизлияния как основа инфицирования и тромбоза при использовании методики Гусакова), не говоря уже о технических погрешностях КС, приводящих к разрыву тканей нижнего сегмента (разрез, переходящий в разрыв, шеечное КС и т.д.), в результате чего последующие процессы репарации протекают в условиях резкой ишемии тканей [48, 140].

1.2 Методы оценки состояния рубца на матке после кесарева сечения вне беременности

При оценке нижнего маточного сегмента возникает ряд вопросов: в какие сроки послеродового периода проводить исследования, какие методы наиболее эффективны для диагностики состояния рубца и какие критерии оценки необходимо использовать [74]. Для обнаружения дефектов миометрия используют гистеросальпингографию, эхогистерографию, гистероскопию, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, однако основным методом оценки состояния шва (рубца) на матке в настоящее время считается ультразвуковое исследование, при этом недостаточная достоверность ультразвуковой диагностики рубца на матке после КС отмечается во многих работах [1, 61, 142, 143, 146, 147]. Наиболее информативной является трансвагинальная эхография [24]. Ряд авторов предлагает с целью повышения точности диагностики использовать биконтрастную эхоскопию, включающую дополнительное контрастирование стенок полости матки. При использовании гистерографии дефекты рубца удается обнаружить в 58% наблюдений, эхогистерографии - в 59%, трансвагинальной эхографии - в 37% [75]. Д.Б. Азанова и соавт. (2003) предложили методику трансабдоминальной трансвезикальной биопсии

миометрия в области рубца на матке до наступления повторной беременности с последующим гистологическим и иммуногистохимическим анализом с применением моноклональных антител к гладкомышечной ткани [2, 98].

По данным М.А Чечневой, УЗ-исследование с определением линейных размеров, цветовым допплеровским картированием рубца и окружающего миометрия достаточно для постановки диагноза несостоятельного рубца на матке [100, 101]. При обнаружении «ниш» со стороны полости матки, резком истончении или наличии изменений зоны рубца с формированием полостей в миометрии наиболее достоверным методом обследования считается сочетание офисной гистероскопии и гидросонографии [73]. По данным отечественной литературы, информативность, чувствительность и специфичность обследования методом соноконтрастной гистероскопии составляет соответственно 80%, 92% и 50% [19, 31]. По данным зарубежной литературы, гидросонография с контрастированием является золотым стандартом в обследовании рубца на матке после КС, при этом частота выявления несостоятельного рубца составила 24 -70% при трансвагинальном УЗИ и 56 - 84% при гидросонографии [109, 110]. Сухих Г.Т. и соавт. для выбора правильной тактики родоразрешения успешно используют генетические исследования в комплексе с традиционными методами диагностики состояния рубца матки после КС [87]. Таким образом, поиск малоинвазивных, не несущих лучевой нагрузки информативных, доступных и экономически эффективных методов оценки состояния рубца на матке, представляется актуальным до настоящего времени.

Признаки воспалительного процесса в миометрии могут сочетаться с проявлением его анатомической несостоятельности в виде формирования дефекта стенки со стороны полости матки - «ниши» неправильной треугольной формы с выраженным истончением в ее дистальной части. Такая эхографическая картина - признак частичного расхождения шва на матке, которое практически невозможно выявить клинически [48].

Распространение ниши на % толщины стенки и более свидетельствует о полной несостоятельности шва [48, 96]. Оценка факторов риска, проведение профилактики, своевременной диагностики и эффективного системного лечения эндометрита необходимы для предупреждения развития несостоятельного рубца на матке после КС [16]. Объективная оценка состояния рубца с использованием всех существующих в настоящее время методов исследования - клинических, инструментальных (УЗИ, гистероскопия, магнитно-резонансная томография), лабораторных -позволяет судить об особенностях рубца на матке после КС еще до наступления повторной беременности, что имеет определяющее значение для прогноза родов после КС. Однако ни одна из методик не дает достоверной характеристики рубца [95]. Основными ультразвуковыми критериями у больных с несостоятельным швом (рубцом на матке) после КС считаются деформация полости матки в области швов, наличие локального втяжения, визуализация «ниши» и включений в области послеоперационного рубца [16, 100, 101].

В зарубежной литературе в настоящее время нет единого определения несостоятельного рубца на матке [108, 122, 148, 152]. Несостоятельным рубцом считается дефект миометрия в области рубца (50- 80%), или толщина миометрия в области рубца <2.2шш при трансвагинальном УЗИ, и <2.5шш при гидросонографии [108, 109]. Все дефекты миометрия определяются термином «ниша», предложенным Monteagudo в 2001, который описывается наличием гипоэхогенного включения в миометрии нижнего маточного сегмента, подразумевая отсутствие части миометрия в области рубца на матке после КС [108, 126, 127, 132, 147, 149]. Клиновидный дефект стенки матки в области рубца после КС был впервые описан при помощи ГСГ в 1961 году (Poidevin, 1961), по данным обзора зарубежной литературы большинство исследователей описывают треугольные и полукруглые дефекты миометрия в области рубца после КС [109].

1.3. Факторы, влияющие на репаративные процессы миометрия

после кесарева сечения

В настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы репарации шва на матке после КС, во многом определяющего благоприятное течение последующих беременностей и родов [46, 109]. Изучение данных литературы показало значительную вариабельность сведений о причинах формирования несостоятельного рубца на матке. На формирование шва на матке после КС оказывает влияние большое число факторов, к которым относят наличие экстрагенитальных и гинекологических заболеваний (особенно хронических воспалительных заболеваний), течение беременности, продолжительность родов, техника выполнения КС, продолжительность оперативного вмешательства, величина кровопотери и адекватность ее восполнения, течение послеоперационного периода, который, в свою очередь, определяется многими факторами, в том числе способом рассечения и восстановления стенки матки и видом шовного материала. Считается, что основными причинами, приводящими к развитию несостоятельного рубца на матке, служат послеоперационные гнойно-септические осложнения в раннем послеоперационном периоде [6, 10, 21, 37, 48, 89, 98, 133], прерывание беременности или наличие любых внутриматочных вмешательств в течение первого года после КС [6, 10, 21, 32, 48, 70, 98]. Многими авторами внутриматочные вмешательства после КС рассматриваются как возможная причина непосредственной травматизации области послеоперационного шва и нарушения формирования рубца на матке [21, 32, 46, 70, 98].

Бесспорно, основной этиологический фактор формирования неполноценного рубца на матке и генерализации инфекции - послеродовой эндомиометрит [15]. Особенностями клинической картины послеродового эндометрита являются: первично-хроническое течение или короткая острая фаза манифестации заболевания, часто скрывающегося за различными «масками» (лохио- и гематометра); дальнейшее стертое клиническое течение,

обусловленное, как правило, применением массивной антибактериальной терапии (в среднем два курса - 4-5 антибиотиков) и различных методов местной санации матки: вакуум-аспирации, выскабливания полости матки, лаважа (у 75,5% родильниц); скрытая или поздняя (после выписки) манифестация воспалительного процесса с волнообразным течением заболевания (ремиссия - обострение); преобладание инфильтративных и некротических форм воспаления в отсутствие типичных клинических и лабораторных признаков инфекции [51].

По данным гинекологической клиники МОНИИАГ, в 2001 г. в структуре осложненных форм гнойного воспаления доминировали осложнения, обусловленные длительным ношением внутриматочных контрацептивов (44%), а послеродовые заболевания занимали второе место (16,9%) [50], при этом факторами риска развития гнойно - септических пуэрперальных осложнений были: «воспалительный» акушерский и гинекологический анамнез (эндометрит после родов - 35,3%; мастит - 8,2%; раневая инфекция - 23,5%; эндометрит после аборта - 18,2%; эрозия шейки матки - 23,6%; острый и хронический сальпингоофорит - 12,7 и 29,1% соответственно); предшествующее бесплодие в анамнезе (21,8%); ношение внутриматочного контрацептива, предшествующее настоящей беременности (4,1%); перенесенные или имеющиеся хронические заболевания бронхолегочной системы (29%); предлежание плаценты в разрез (38,6%); проведение операции в условиях резкого истончения нижнего сегмента (22,7%); наличие технических погрешностей в ходе операции (использование методики Гусакова - 72,7%; применение грубых ручных приемов выведения головки- 13,6%; использование непрерывного шва для зашивания матки -38,6%; применение реактогенного шовного материала - 9%; проведение неадекватного гемостаза - 9%); продолжительность операции более 2 часов (4,5%); наличие патологической кровопотери (9%). В настоящее время в связи с устранением такого опасного метода контрацепции, как внутриматочные контрацептивы, послеродовые осложнения стали занимать

первое место в структуре осложненных форм гнойного воспаления (35,5%), при этом в соотношении (9:1) доминируют осложнения оперативных родов, что еще раз подчеркивает ценность родоразрешения через естественные родовые пути [50].

Временной интервал после КС имеет важное значение для формирования полноценного рубца на матке [69, 106, 115, 123, 158, 162, 172, 173, 175, 176]. В среднем полное морфологическое формирование рубца на матке наблюдается через 8-12 месяцев после операции КС [98, 130,131, 161, 165, 166]. В случаях, когда имеется наименьшая вероятность развития несостоятельности рубца, временной интервал составляет 2 - 5 лет [67, 88, 106, 151, 162, 169, 177]. Это объясняется тем, что до 2 лет полноценный рубец еще не успевает сформироваться, а по прошествии 5 лет в зоне рубца прогрессируют склеротические процессы, вследствие которых снижается его способность к растяжению [67].

В то же время имеются сведения о том, что определяющим фактором формирования состоятельного рубца является характер заживления раневой поверхности с преимущественным образованием мышечной или рубцовой ткани. Так, если заживление протекает по типу первичного (с преимущественным образованием мышечной ткани), то такие дополнительные факторы риска, как локализация плаценты, промежуток времени, прошедший после КС, производство медицинских абортов после КС в конечном исходе непринципиальное значение [46]. Способность миометрия к регенерации после миомэктомии, метропластики, перфорации матки и КС была описана еще в работах начала XX в. (J. Williams, 1917). А.С. Слепых на основании гистохимических исследований отмечал сложность процесса заживления матки после операции КС [80]. В более поздних работах было показано, что при заживлении матки могут наблюдаться два типа регенерации: субституция, представляющая собой неполноценную регенерацию, и реституция, при которой рубец клинически не выявляется. Естественно, замещение дефекта миометрия не инертной

соединительной, а проявляющей сократительную активность гладкой мышечной тканью более адекватно [45, 117, 146].

Оптимальная техника проведения КС до сих пор является дискутабельной. Большинство акушеров-гинекологов являются сторонниками «тупого» рассечения матки после того, как сделан небольшой разрез скальпелем по методу Гусакова - Занченко и реже проводят рассечение матки с помощью ножниц по Дерфлеру [47, 49]. В.А. Ананьев и соавт. обнаружили, что в биоптатах при оперативном вмешательстве по Дерфлеру не затрагиваются наиболее чувствительные к повреждению внутриклеточные системы. При этом сохранение целостности клеточных мембран и дыхательного аппарата клетки обеспечивает поддержание гомеостаза органелл и окислительное фосфорилирование. В тоже время, при разрезе по Гусакову - Занченко преобладают глубокие, большей частью необратимые, ультраструктурные изменения, отражающие деструкцию не только трофического, но и сократительного аппарата клеток миометрия [6].