«Совершенствование диагностики и лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ищенко Екатерина Александровна

  • Ищенко Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Ищенко Екатерина Александровна. «Совершенствование диагностики и лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕТЕНЦИЕЙ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиология аномалий зубочелюстной системы, обусловленных ретенцией постоянных клыков верхней челюсти

1.2. Диагностика ретенции клыков верхней челюсти

1.3. Особенности лечебных мероприятий при ретенции клыков верхней челюсти

1.4. Осложнения, обусловленные ретенцией клыков верхней челюсти

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработка данных

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ЭТАПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОДНОСТОРОННЕЙ РЕТЕНЦИЕЙ КЛЫКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3.1. Способ измерения апикального базиса челюстей

3.2. Способ хирургического доступа к ретенированным зубам

3.3. Ортодонтический аппарат

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОДНОСТОРОННЕЙ РЕТЕНЦИЕЙ КЛЫКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1. Общеклинические методы исследования

4.2. Анализ данных антропометрического измерения гипсовых моделей

4.3. Экспериментальная оценка точности построений цифровой 3D-модели зубного ряда верхней челюсти по сравнению с контрольно-диагностической

гипсовой моделью

4.4. Результаты изучения ортопантомограмм верхней челюсти

4.5. Результаты электроодонтодиагностики

4.6. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии

4.7. Результаты лечения пациентов основной группы и группы сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография ОПТГ - ортопантомограмма

DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — медицинский отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов

STL - (stereolithography) — формат файла, используемый для хранения трёхмерных моделей объектов для использования в аддитивных технологиях ЭОД - электроодонтодиагностика АБ - апикальный базис ДИ - доверительный интервал ОШ - отношение шансов СОР - снижение относительного риска САР - снижение абсолютного риска

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного

ЧИК - частота исходов в группе сравнения ЧИЛ - частота исходов в основной группе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование диагностики и лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ретенция клыков верхней челюсти воздействует на анатомо-функциональные и эстетические характеристики челюстно-лицевой области, а также влияет на психико-эмоциональное состояние пациентов (Гасымова З.В., 2014; Фадеев Р.А., 2020; Данилова Л.И. и др., 2021; Anshu P. et al., 2020; Kumar M. et al., 2023). В последнее время отмечается увеличение частоты обращений пациентов с ретенцией зубов, что составляет до 28,3% от общего количества пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью (Персин Л.С., 2020; Попов Н.В. и др., 2021; Yahya H.Y. et al., 2022). Наиболее часто на верхней челюсти ретенция зубов наблюдается в переднем отделе зубного ряда (61,6%), из которых большую часть (33,5%) составляют ретенированные клыки (Степанов Г.В., 2000; Постников М.А., 2018). Ретенция клыков верхней челюсти является второй по распространенности среди постоянных зубов с аномалиями положения при прорезывании и уступает по частоте встречаемости только третьим молярам верхней и нижней челюсти (Постников М.А., Степанов Г.В. и др. 2022).

Тщательная диагностика напрямую влияет на успех ортодонтического лечения. Классическая схема обследования пациентов с ретенцией клыков верхней челюсти включает осмотр, пальпацию, антропометрические методы обследования лица и гипсовых моделей, графические и рентгенологические методы исследования (Дмитриенко С.В, 2020; Персин Л.С., 2020; Хорошилкина Ф.Я., под ред. Базикяна Э.А., 2022). Одним из антропометрических методов изучения диагностических моделей является измерение апикального базиса челюстей, наиболее часто проводимой отечественными клиницистами по методикам A. Howes в модификации Н.Г. Снагиной (1985). Современные методы измерения апикального базиса характеризуются наличием искажения данных и сложности интерпретации результатов (Флис П.В. и др., 2019; Patil S.R. et al.,2018).

Анализируя данные литературы отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что существует множество подходов к лечению

ретенированных клыков. При глубоком расположении клыков верхней челюсти большинство авторов склоняются к комплексному методу лечения, включающий создание хирургического доступа к ретенированному клыку. Классические способы создания доступа к ретенированным клыкам сопровождаются повышенной травматизацией и возникновению осложнений (Литовченко Ю.П., 2019; Vitale M. et al., 2022.). После хирургического вмешательства необходимо создание анкоража при перемещении клыков верхней челюсти, однако применение мини-винтов бывает недостаточным для создания опоры, а применяемые внутриротовые ортодонтические аппараты (Нансе, Гожгариана и их модификации) вследствие своего строения обладают недостаточной жесткостью и создают неоптимальный вектор перемещения клыков (Ledra I.M., 2020; Martín-Vacas A., 2021; Bano N. et al, 2022).

Проведенный анализ литературы показал высокую распространенность ретенции клыка верхней челюсти и высокую потребность лечения данной патологии. Было выявлено, что нет единого подхода в диагностике и комплексном лечении пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

Таким образом, вышеперечисленные причины послужили поводом к усовершенствованию методов диагностики и этапов комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти с использованием усовершенствованных авторских разработок на основе цифровых технологий.

Степень разработанности темы исследования Анализируя данные отечественных и зарубежных авторов, можно заключить, что односторонняя ретенция клыка верхней челюсти является распространенным заболеванием. В настоящее время имеется множество исследований, посвященных диагностике и лечению ретенированных клыков верхней челюсти. Выявлены методики, направленные на определение параметров апикального базиса верхней челюсти для планирования ортодонтического лечения и снижения возникающих осложнений. Выявлены оптимизирующие методы комплексного лечения пациентов с ретенцией клыков верхней челюсти. Тем не менее, высокая

продолжительность лечения и возникновение большого количества осложнений при использовании существующих методов диагностики и лечения пациентов с ретенцией клыков верхней челюсти, а также отсутствие единого подхода к комплексному лечению, обозначает необходимость усовершенствования диагностики с использованием цифровых диагностических данных и этапов комплексного лечения, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования Повышение эффективности методов диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти с использованием цифровых технологий.

Задачи исследования

1. Разработать способ определения параметров апикального базиса по цифровой 3D-модели верхней челюсти с применением данных конусно-лучевой компьютерной томографии у пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

2. Оценить точность построений цифровой 3D-модели зубного ряда верхней челюсти по сравнению с контрольно-диагностической гипсовой моделью.

3. Разработать и внедрить способ хирургического доступа к ретенированным зубам у пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти с использованием цифровых технологий.

4. Усовершенствовать и внедрить ортодонтический аппарат для лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

5. Провести сравнительный анализ эффективности предложенного нами комплексного метода лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти с применением цифровых технологий с общеизвестными способами на основании клинико-функциональных исследований.

Научная новизна исследования Разработан способ определения параметров апикального базиса по трёхмерной цифровой модели верхней челюсти с применением данных конусно-лучевой компьютерной томографии (патент РФ №2709684, «Способ измерения

апикального базиса челюстей»), позволяющий проводить измерения без захвата костной ткани челюстей с повышенной точностью у пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

Впервые представлены данные о распространенности односторонней ретенции клыка верхней челюсти у пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью на клиническую базу кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России с 2016 по 2019 год.

Дана оценка точности построения цифровой 3D-модели зубного ряда верхней челюсти по сравнению с контрольно-диагностической гипсовой моделью.

Доказана эффективность нового способа создания хирургического доступа к ретенированным зубам (патент РФ №2742448, «Способ хирургического доступа к ретенированным зубам»), позволяющего снизить травматичность хирургического этапа комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

Разработан и внедрен ортодонтический аппарат для создания анкоража при нормализации положения ретенированного клыка в зубном ряду, предотвращения его сужения, выхода верхушек корней за пределы кортикальной пластинки альвеолярного отростка верхней челюсти и создания оптимального вектора силы при перемещении клыка (патент РФ № 191191, «Ортодонтический аппарат»).

На основании основных и дополнительных методов обследований дана сравнительная характеристика и получены новые данные о морфофункциональном состоянии зубочелюстной системы до и после комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые полученные данные измерений параметров апикального базиса верхней челюсти по трёхмерной цифровой модели верхней челюсти с применением данных конусно-лучевой компьютерной томографии углубили теоретические знания об антропометрических показателях апикального базиса пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти и могут служить основой для повышения эффективности диагностики пациентов с указанной патологией.

Впервые получены результаты и математически обоснована точность построения (погрешность составила в среднем 2,7%, (р>0,05) 3Э-модели зубного ряда верхней челюсти в сравнении с гипсовыми контрольно-диагностическими моделями, что расширило научные представления о возможностях проведения антропометрических исследований.

На основании полученных закономерностей систематизированы новые данные о возникающих осложнениях при комплексном лечении пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти, что расширяет теоретические знания о практических методах их предотвращения.

Разработанный и внедренный новый способ измерения апикального базиса верхней челюсти позволяет проводить измерения параметров апикального базиса без захвата костной ткани челюстей с повышенной точностью и использовать данные измерения при планировании лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти.

Разработанный и внедренный способ создания хирургического доступа позволяет увеличить точность позиционирования инструментов и снизить уровень осложнений при удалении фрагмента слизистой оболочки полости рта и костной ткани челюсти пациента.

Разработанный и внедренный новый ортодонтический аппарат позволяет создать анкораж при нормализации положения ретенированного клыка верхней челюсти в зубном ряду, предотвращая его сужение, выход верхушек корней за пределы кортикальной пластинки альвеолярного отростка верхней челюсти и создать оптимальный вектор силы при перемещении клыка.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе, на основе которого было проведено изучение отечественной и зарубежной литературы, касательно данных диагностики и лечения пациентов с ретенцией клыков, проведена оценка актуальности и степени разработанности темы, поставлена цель и определены задачи, разработан дизайн исследования в соответствии с поставленной целью, определены объекты исследования и методы

исследования, подобран комплекс методов исследований (основных и специальных).

Объектами исследования стали 116 пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти, рандомизировано распределенных на две группы: основную и группу сравнения. В ходе исследования были использованы следующие методы: клиническое обследование пациентов, антропометрическое исследование контрольно-диагностических гипсовых моделей верхней челюсти, антропометрическое исследование цифровых 3D-моделей верхней челюсти, конусно-лучевая компьютерная томография верхней челюсти, ортопантомография, электроодонтодиагностика, экспериментальная оценка точности построений цифровой 3Э-модели зубного ряда верхней челюсти по сравнению с контрольно-диагностической гипсовой моделью, статистическая обработка данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый способ измерения апикального базиса верхней челюсти, позволяющий проводить измерения параметров апикального базиса без захвата костной ткани челюстей, обеспечивая высокую точность измерений (патент РФ №2709684, «Способ измерения апикального базиса челюстей»).

2. Новый способ создания хирургического доступа к ретенированному клыку верхней челюсти, позволяющий снизить травматичность хирургического этапа комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти (патент РФ №2742448, «Способ хирургического доступа к ретенированным зубам»).

3. Усовершенствованный ортодонтический аппарат, позволяющий обеспечить анкораж при нормализации положения ретенированного клыка верхней челюсти в зубном ряду и предотвратить выход верхушек корней за пределы кортикальной пластинки альвеолярного отростка верхней челюсти (патент РФ № 191191, «Ортодонтический аппарат»).

4. Более оптимальные клинические, анатомические и функциональные результаты усовершенствованного комплексного метода лечения пациентов с

односторонней ретенцией клыка верхней челюсти и более низкий процент осложнений по сравнению с общеизвестным методом лечения.

Степень достоверности научных положений, выводов и практических

рекомендаций

Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом выборки, наличием рандомизированного распределения объектов исследования на основную группу и группу сравнения. Полученные данные в ходе проведения современных методик исследования проанализированы и статистически обработаны, базируясь на принципах научно-доказательной медицины.

Апробация результатов

Основные результаты исследований представлены на научно-практических конференциях разного уровня: "ХХШ Международная медико-биологическая конференция. Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2020), 82-й Международный медицинский Конгресс молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Донецк, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аспирантские чтения - 2020» (Самара, 2020), Симпозиум «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии» в рамках XXIII Всероссийского форума с международным участием «Стоматология XXI века» и V научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы практической стоматологии» (Самара, 2020), VII Всероссийская конференция молодых ученых и студентов с международным участием «VOLGAMEDSCIENCE» (Нижний Новгород, 2021), XVII Международная (XXVI Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2022), Научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы стоматологии (Тольятти, 2022), Симпозиум «Цифровая стоматология» в рамках XXVI Всероссийского форума с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара, 2022).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (протокол № 1/2023 от 28.08.2023), совместном заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, стоматологии ИПО, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии им. академика РАН И.Б. Солдатова в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 2 от 24.10.2023).

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сформулирована цель и задачи, разработан дизайн, определена концепция и подобраны методики исследования пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти. Самостоятельно был проведен анализ архивных данных пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, в период с 2016 по 2019 год. Автором лично был выполнен отбор пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти, которые методом рандомизации были распределены на две группы: основную и группу сравнения. Автором было проведено обследование 116 пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти, проанализированы данные специальных методов исследований и проведено ортодонтическое лечение. В соавторстве были подготовлены и выпущены публикации, разработаны и внедрены новые методы диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней ретенцией клыка верхней челюсти и получены патенты РФ по разработанным методам. Лично автором была проведена статистическая обработка данных полученных результатов и дана оценка проведенного исследования, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации. Личный вклад автора составляет 90%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс занятий для студентов и ординаторов кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии

ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в лечебный процесс ГБУЗ СО «ССП №№2», ГБУЗ СО «ССП №6», г. о. Самара, ООО «Клиника Борисовой» г. о. Самара, ООО «СК СПЕКТР» г. о. Самара.

Связь исследования с проблемными планами Исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. в соответствии с комплексной темой «Этиология, патогенез, эпидемиология, особенности клинического течения стоматологических заболеваний. Профилактика, диагностика, разработка методов лечения и реабилитации». Номер государственной регистрации темы №121051700039-5 от 14.05.2021.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. - Стоматология; п. 6 (Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и ортопедической стоматологии), п. 8 (Экспериментальные исследования по изучению этиологии, патогенеза, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний).

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретения РФ и 1 патент на полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 42 рисунка, 24 таблицы. Список литературы включает 215 источников, из них 83 отечественных и 132 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕТЕНЦИЕЙ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиология аномалий зубочелюстной системы, обусловленных ретенцией постоянных клыков верхней челюсти

Ретенция клыков верхней челюсти воздействует на анатомо-функциональные и эстетические характеристики, а также влияет на психико-эмоциональное состояние пациентов (Гасымова З.В., 2014; Налбандян М.С. и др., 2018; Тихонов В.Э. и др., 2018; Попова Н.В., О.И. Арсенина и др., 2021; Anshu P. et al., 2020; Kumar M. et al., 2023). Ретенция клыков верхней челюсти является распространенной аномалией в ортодонтической практике. По данным отечественных и зарубежных авторов, в последнее время отмечается увеличение частоты обращений пациентов с ретенцией зубов, что составляет до 28,3% от общего количества пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью (Гилева О.С., 2018; Каганова О.С. и др., 2018; Ешиев Д.А., 2019; Нуритдинов Р.М. и др., 2019; Степанов Г.В. и др., 2019; Мешалкина И.В., 2020; Персин Л.С., 2020; Попов Н.В. и др., 2021; Yahya H.Y. et al., 2022).

Исследования, проведенные зарубежными учеными, показали, что ретенция клыков верхней челюсти встречается у 0,8-5,2 % населения (De Grauwe A., 2019; Sarica I. et al, 2019; Alyami B., 2020). Ретенция клыков на верхней челюсти является второй по распространенности среди ретенированных постоянных зубов и уступает по частоте встречаемости только третьим молярам (Постников М.А., Степанов Г.В. и др. 2022; Dehis H. M., 2018; Han, J.-Н., 2022; Cacciatore G., 2023).

Отечественными авторами была исследована частота выявления ретенции зубов верхней и нижней челюсти среди пациентов с зубочелюстными аномалиями. В исследовании З.В. Гасымовой (2014) среди 7172 обследованных пациентов с зубочелюстными аномалиями ретенция зубов была выявлена в 12,53% случаев, при этом количество ретенированных зубов составило 44% на верхней и 56% на

нижней челюсти. Наиболее часто на верхней челюсти ретенированными являлись клыки, на нижней челюсти — третьи моляры и вторые премоляры.

Частота встречаемости ретенции клыков на верхней челюсти в два раза чаще по сравнению с нижней челюстью, что составляет 33,5-51,1% (Степанов Г.В., 2000; Мягкова Н.В. и др., 2013; Shin H. et al, 2019).

Г.В. Степанов (2000) провел изучение 137 ортопантомограмм пациентов с ретенцией отдельных зубов, на основании которых была выявлена ретенция 203 зубов, 71,4% на верхней челюсти, 28,6% на нижней. Наиболее часто на верхней челюсти ретенция наблюдалась в переднем отделе зубного ряда (61,6%), из которых большую часть (33,5%) составили ретенированные клыки (Степанов Г.В., 1999).

Выделяют одностороннюю и двустороннюю ретенцию зубов. В превалирующем большинстве определяется односторонняя ретенция клыка верхней челюсти (Ткаченко П.И., 2019; De Vos, W. et al, 2009; Akkuc S. 2021; Grisar K. et al, 2021).

Клиническое обследование 587 человек, проведенное Н.В. Мягковой и др. (2013), выявило 7% пациентов с ретенцией клыков верхней челюсти от общего числа обследованных. Двусторонняя ретенция клыков верхней челюсти определена в 44,4% случаев, а односторонняя в 55,6%.

По данным эпидемиологического обследования, проведенного П.А. Григоренко и др. (2012), у 880 пациентов с ретенцией зубов односторонняя ретенция постоянных клыков верхней челюсти диагностировалась у 43,64% обследованных, двусторонняя ретенция клыков в 25,68% случаев.

Как отмечают исследователи, в превалирующем большинстве ретенированные постоянных клыки верхней челюсти расположены небно (Kapusevska, В., 2014; Ajami S. et al., 2020; Hirschhaut M. et al., 2021; Mathews, D.P., 2022).

Зарубежные авторы отмечают отличия в частоте встречаемости данной патологии в зависимости от этнического происхождения (Sajnani А.К., 2014; Murata Y., 2018; Alyami В., 2019). Самая низкая распространенность наблюдалась

в Японии и составила 0,27%, в США - 0,92%, в Исландии ретенция клыков верхней челюсти встречается у 1,8% населения (Fujita K. et al, 2002; Dang, H.Q, 2017). В Саудовской Аравии встречаемость данной патологии на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии среди населения составляет 3,03% (Alyami B., 2019). В ретроспективном исследовании Sajnani A. et al. (2014) выявили, что среди выборки жителей южной части Китая частота ретенированных клыков верхней челюсти составила 2,1%.

Этиология ретенции клыков на настоящее время не выяснена. В зарубежной литературе выделяют две основных теории возникновения ретенции зубов: теория наведения и генетическая теория (Litsas G., 2011; Abu-Hussein M., 2017; Ghaffar F., 2019; Grybiene V., 2019).

Согласно теории наведения, латеральный резец верхней челюсти является проводником для прорезывания клыка, проходящего самый длительный путь в ходе прорезывания, начиная на уровне орбит. В том случае, если латеральный резец отсутствует или имеет шиповидную форму, клык чаще подвержен ретенции (Grisar K., 2019; Cao D. et al, 2021). Связь между размерами всех зубов верхней челюсти и ретенцией клыков была изучена A. Becker et al. (2002). Мезиодистальные размеры зубов, включая моляры верхней челюсти, были измерены у 58 пролеченных пациентов с ретенированными клыками и у 40 пациентов группы сравнения с нормально прорезавшимися клыками, авторы установили, что единственным зубом, который показал статистически значимое уменьшение размера при ретенции клыков являлся латеральный резец. Однако S. Chaushu et al. (2003) изучили также влияние центрального резца измененной формы или ранее подверженному травме в ретроспективном исследовании среди 75 пациентов с односторонним нарушением прорезывания клыка верхней челюсти. Данные указывают на значительное увеличение частоты до 41,3% и степени тяжести смещения клыков на ипсилатеральной стороне: буккальное смещение наблюдалось у 30,2%, небное смещение-у 9,5%, транспозиция клыков и латеральных резцов - у 1,6% пациентов. Результаты исследования ставят под сомнение исключительную роль латерального резца в ретенции клыков верхней челюсти.

Второй основной теорией возникновения нарушения прорезывания клыков верхней челюсти в зарубежной литературе является генетическая теория.

В исследовании S. СатШеп et а1. (2008) рассматривалась гипотеза о том, что генетические факторы играют ведущую роль в этиологии ретенции клыков верхней челюсти. Было идентифицировано 63 пробанда, а также определена информация о стоматологическом статусе 395 родственников. Были построены родословные и рассчитан относительный риск. Только две из семи пар монозиготных близнецов были конкордантны для ретенированных клыков. Это согласуется с экологическими или эпигенетическими переменными, влияющими на фенотип, тем самым дополнительно подтверждает существенное влияние факторов окружающей среды.

Также зарубежными и отечественными авторами этиологические факторы ретенции клыков подразделяются на местные и общие (Жармагамбетова А.Г., 2018; Суслова О.В. и др., 2019; Арзуманян А.Г., 2019; Бавлакова В.В., 2019; Яценко А.К. и др., 2019; Транковская Л.В., 2019; Восканян А.Р., 2019; Степанов Г.В. и др., 2019; Ушницкий И.Д. и др., 2019; Постников М.А., Степанов Г.В. и др., 2021; Вологина, М.В. и др., 2022; ЯаШепЬеи1 Б. е1 а1, 2019; Уеи^ АЖК. е1 а1, 2019; А1 Ба1Ьеев1 Н.О. е1 а1, 2020). К местным этиологическим факторам относят недостаток места в зубном ряду, атипичная закладка зачатка, преждевременная потеря временных зубов, повышенная плотность слизистой оболочки, наличие сверхкомплектных зубов, эмалевые капли, задержка смены зубов, утолщение или искривление корней зубов, воспалительные и опухолеподобные заболевания, анкилоз. Общие факторы ретенции клыков: общесоматические заболевания, вредные привычки, нарушение питания, неблагоприятное состояние окружающей среды.

Е.А. Вакушина (2007) указывает, что основная причина ретенции постоянных зубов в 58,98% случаев -дефицит места в зубном ряду. В большинстве клинических наблюдений (53,07 %) дефицит места в зубном ряду был обусловлен преждевременным удалением молочных зубов, реже макродентией (5,91 %). Ретенция постоянных зубов, обусловленная аномальным положением в челюсти,

составила 22,95 %. Аномалии формы и размера ретенированных зубов встречались в 8,98 % клинических наблюдений. Сверхкомплектные зубы в качестве этиологического фактора ретенции встречались в 7,06 %. Также ретенированные зубы у пациентов обнаруживались в области расщелины, что составило в 2,05 % случаев клинических наблюдений и чаще у пациентов с врожденной патологией челюстно-лицевой области.