Дифференцированный подход к выбору ортодонтических методов профилактики ретенции верхних постоянных клыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сайпеева Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Сайпеева Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез формирования ретенции верхних постоянных клыков
1.2. Современные подходы диагностики ретенции верхних постоянных клыков
1.3. Комплексное лечение и профилактика ретенции верхних постоянных клыков
1.4. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования и характеристика групп исследования
2.2. Основные методы исследования
2.3. Дополнительные методы исследования
2.4. Индексная оценка сложности и результатов ортодонтического лечения
2.5. Анкетирование детских стоматологов
2.6. Оценка уровня качества жизни детей, обусловленного 48 стоматологическим здоровьем
2.7. Методы статистической обработки материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И
ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 11-14 ЛЕТ С РЕТЕНЦИЕЙ ВЕРХНИХ
ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ
3.1. Результаты комплексного обследования детей с ретенцией верхних постоянных клыков
3.1.1. Структура предъявляемых жалоб
3.1.2. Структура сопутствующей соматической патологии
3.1.3. Результаты дополнительных методов исследования
3.2. Анализ данных конусно-лучевой компьютерной томографии
у пациентов с ретенцией верхних постоянных клыков
3.3. Индексная оценка нуждаемости, сложности и результатов ортодонтического лечения пациентов с ретенцией верхних 64 постоянных клыков
3.4. Показатели качества жизни детей в группах исследования
3.5. Систематизация признаков симптомокомплекса формирующейся ретенции верхних постоянных клыков
3.6. Резюме
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ РЕТЕНЦИИ ВЕРХНИХ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ У ДЕТЕЙ 8-10 ЛЕТ
4.1. Результаты комплексного обследования детей 8-10 лет
4.1.1. Структура предъявляемых жалоб
4.1.2. Структура сопутствующей соматической патологии
4.1.3. Результаты дополнительных методов исследования
4.2. Превентивное ортодонтическое лечение пациентов с симптомокомплексом формирующейся ретенции верхних постоянных клыков
4.3. Анализ информированности детских стоматологов о показаниях к проведению обзорного рентгенологического исследования у детей
4.4. Резюме
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору ортодонтических методов профилактики ретенции верхних постоянных клыков»
Актуальность вопроса
Ретенция верхних постоянных клыков является одной из распространенных аномалий прорезывания зубов и приводит к целому ряду морфофункциональных и эстетических нарушений [121; 153]. По данным ряда отечественных авторов, ретенция верхних постоянных клыков составляет 51,1% среди всех ретенированных комплектных зубов [94, 112]. Отмечается высокая обращаемость пациентов за ортодонтической помощью с этой разновидностью патологии: от 3,0 до 18% [7; 21; 26; 85; 107].
В работах зарубежных авторов указывается меньшая распространенность данной патологии — 0,8-3,0% [134; 161; 193].
Среди причин, приводящих к ретенции зубов, выделяют как общие, так и местные факторы. Редукция челюстных костей, происходящая в процессе филогенеза, приводит к увеличению частоты ретенции одного или нескольких постоянных зубов [25; 41; 80; 122].
Общие факторы, такие как эндокринные нарушения, неблагоприятное состояние окружающей среды, затруднение носового дыхания, отмечаются как причины ретенции зубов [57; 60]. Основными местными факторами ретенции постоянных зубов в литературе указываются задержка смены и преждевременная потеря молочных зубов, наличие сверхкомплектных зубов, недостаток места в зубном ряду, сужение зубного ряда и сужение полости носа, врожденная патология челюстно-лицевой области, воспалительные и опухолеподобные процессы, а также травматические повреждения челюстей [30; 72; 120; 156]. Большая вариабельность сроков смены верхних постоянных клыков от 9 до 13 лет может быть обусловлена различной давностью проводимых исследований [8; 10; 75].
Согласно индексу ЮTN (Великобритания), пациенты с нарушением прорезывания постоянных зубов относятся к группе 5а — «очень высокая степень нуждаемости в лечении» [152].
Современные аспекты диагностики и лечения сформированной ретенции верхних постоянных клыков отражены в работах Волчек Д.А. (2007), Вакушиной Е.А. (2007), Ивановой Д.В. (2011), Жан Ю.Э. (2013), Becker A. (2012), Kokich V. G., Mathew D. P. (2014), Miresmaeili A. (2015). Пациенты с ретенцией клыков нуждаются в комплексном лечении, включающем в себя хирургический и ортодонтический этапы. Несмотря на изученность темы, лечение таких пациентов остается сложным, а частота осложнений при ортодонтическом вытяжении ретенированных клыков с возрастом повышается до 50%, возникает необходимость удаления ретенированных клыков [13; 40; 89; 104].
В литературе не отражена ранняя диагностика, направленная на выявление признаков формирования ретенции верхних постоянных клыков, ее профилактику, в то время как своевременно начатое ортодонтическое лечение является органосохраняющим.
Динамическое наблюдение за изменениями зубочелюстной системы, происходящими в процессе роста пациента и под влиянием лечебных мероприятий, без лучевого обследования некорректно [41; 87]. В современной литературе недостаточно отражено применение в стоматологической практике конусно-лучевой компьютерной томографии, которая позволяет получить высококачественное рентгенологическое изображение зубочелюстного комплекса в трех взаимно перпендикулярных плоскостях при низкой лучевой нагрузке, что чрезвычайно важно у пациентов детского возраста [88; 132; 169].
Нерешенные вопросы легли в основу определения цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать прогностические критерии и комплекс коррекционных методов для профилактики ретенции верхних постоянных клыков в период смены зубов.
Задачи исследования
1. Оценить нарушения развития назомаксилярного комплекса при ретенции верхних постоянных клыков, их влияние на сложность и продолжительность ортодонтического лечения.
2. Определить симптомокомплекс формирования ретенции верхних постоянных клыков для прогностического использования.
3. Предложить индивидуализированный способ диагностики формирующейся ретенции верхних постоянных клыков с учетом прогностических критериев.
4. Разработать метод превентивного лечения формирующейся ретенции верхних постоянных клыков у детей и оценить его эффективность.
Научная новизна
Впервые определен симптомокомплекс раннего формирования ретенции верхних постоянных клыков на основании оценки данных ретроспективного обследования детей с ретенцией верхних постоянных клыков. Доказана взаимосвязь ретенции верхних постоянных клыков и ЛОР-патологии.
Впервые предложен, внедрен в практику способ клинико-рентгенологического обследования детей для определения прогностических критериев формирующейся ретенции верхних постоянных клыков (патент на изобретение №2629329 «Способ диагностики формирующейся ретенции постоянных клыков верхней челюсти у детей в возрасте от 8 до 10 лет» от 28.08.2017 г.).
Доказана эффективность превентивного лечения формирующейся ретенции верхних постоянных клыков в период смены зубов (патент на изобретение №2633479 «Способ профилактики ретенции постоянных клыков верхней челюсти у детей в возрасте от 8 до 10 лет» от 12.10.2017 г.).
Практическая значимость работы
Результаты проведённых исследований представляют интерес для практикующих стоматологов и доказывают необходимость динамического наблюдения за процессом смены зубов с применением методов лучевой диагностики: ортопантомографии и конусно-лучевой компьютерной томографии.
Для практического здравоохранения предложены прогностические критерии формирующейся ретенции верхних постоянных клыков в период смены зубов, позволяющие предупредить аномалию.
Проведенный клинический анализ обосновывает назначение превентивного лечения пациентам с симптомокомплексом формирующейся ретенции верхних постоянных клыков для нормализации их внутрикостного перемещения и физиологического прорезывания.
Положения, выносимые на защиту
1. Ретенция верхних постоянных клыков увеличивает степень тяжести зубочелюстных аномалий и сложность ортодонтического лечения.
2. Формирование ретенции верхних постоянных клыков сопровождается специфическими симптомами, комплекс которых является прогностическим критерием развития патологии.
3. Превентивное лечение детей с симптомокомплексом формирующейся ретенции верхних постоянных клыков позволяет нормализовать их прорезывание.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России для студентов, ординаторов, слушателей ФУВ; в учебный процесс стоматологических факультетов ФГБОУ ВО «Тюменский
государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России; в практику работы отделения стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (г. Екатеринбург), АНО «Объединение «Стоматология»: стоматологическая поликлиника №4, МАУ «Стоматологическая поликлиника №12» (г. Екатеринбург), стоматологические клиники «Мегадента Клиник», «Приор-М», «^Т-сНшс» (г. Екатеринбург), стоматологическая клиника «Орто-Бьюти» г. Челябинск.
Апробация работы
Апробация материалов диссертационного исследования проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (14.09.2016 г.), проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (06.10.2017 г.).
Результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2014, 2016, 2017 гг.); Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2016, 2017 года); VII Всероссийском съезде ортодонтов России (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); VIII Всероссийском съезде ортодонтов России (г. Сочи, 2017); Евразийском конгрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке» (г. Казань, 2017 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Мир ребенка: модели Российской комплексной специализированной помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией» (г. Екатеринбург, 2017 г.).
Публикации. Патенты
По теме диссертационного исследования опубликована 20 научных работ, из них 6 — в научных журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Получены патент на изобретение № 2629329 от 28.08.2017 г. «Способ диагностики формирующейся ретенции постоянных клыков верхней челюсти у детей в возрасте от 8 до 10 лет» (приоритет от 01.12.2016 г.); патент на изобретение № 2633479 от 12.10.2017 г. «Способ профилактики ретенции постоянных клыков верхней челюсти у детей в возрасте от 8 до 10 лет» (приоритет от 01.12.2016 г.); патент на изобретение № 2593233 08.07.2016 г. «Способ лечения зубочелюстных аномалий у детей с нарушением физиологической стираемости временных клыков» (приоритет от 22 апреля 2015 г.).
Диссертационное исследование выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о. ректора — член-корр., д.м.н., профессор О.П. Ковтун) в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации АААА-А16-116033110047-9 от 31/03/2016.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов диссертационного исследования, главы ретроспективного клинического исследования, главы проспективного клинического исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений, 16 таблиц и 39 рисунков. Библиографический указатель содержит 193 публикации, из которых 112 — отечественных и 81 зарубежный источник.
10
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез формирования ретенции верхних постоянных
клыков
Согласно международной классификации болезней десятого пересмотра, ретенированный зуб — это зуб, изменивший свое положение при прорезывании без препятствия со стороны соседнего зуба (К01.0). Также достаточно широко в зарубежной литературе для обозначения непрорезавшихся зубов используется термин «импактный зуб» — это зуб, изменивший свое положение при прорезывании из-за препятствий со стороны соседнего зуба (К01.1) [6].
Наиболее часто среди ретенции постоянных зубов встречается односторонняя ретенция медиальных резцов и клыков на верхней челюсти, вторых премоляров на нижней челюсти [7; 11; 22; 86; 107; 112]. Постоянные клыки верхней челюсти чаще остальных зубов подвергаются ретенции — 51,1% среди ретенированных комплектных зубов [20; 26; 50; 63; 94; 105].
Обращаемость пациентов с данной патологией за хирургической и ортодонтической помощью различна, по данным российских и иностранных авторов. По данным Ж.Ю. Эль-Бадауи (2013), Д.В. Ивановой (2011), Мазен Шук (2004), Г.В. Степанова (2000), в нашей стране от 4,0 до 18,0% пациентов с ретенцией верхних постоянных клыков в структуре обращений пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА). Распространенность ретенции верхних постоянных клыков за рубежом значительно ниже, и по последним данным составляет от 0,8 до 3,0% [134; 162; 177; 193].
Ретенция верхних постоянных клыков влечет за собой целый ряд морфологических проблем и функциональных нарушений, в т.ч. резорбцию корней рядом стоящих зубов, формирование одонтогенных кист, аномалийное прорезывание соседних зубов, нарушение захвата и откусывания пищи. Пациенты с ретенцией верхних постоянных клыков предъявляют ряд эстетических жалоб,
среди которых нарушение линии улыбки, смещение центра зубного ряда, аномалия положения зубов, асимметрия лица [22; 24; 82; 137; 151].
Прорезывание верхних постоянных клыков начинается с длительного внутрикостного перемещения. По мере развития зачатка зуба происходит адаптивная организация зубной пластинки, которая постепенно замещается пластинчатой костью с формированием костного каркаса, называемого костной криптой. Костные крипты клыков располагаются вблизи внешней границы носового отверстия кпереди от верхнечелюстных пазух, от которых они отделены лишь тонкой костной пластинкой. К шести-семи годам завершается кальцификация коронок верхних клыков, а их корни формируются вдоль границы костной крипты со стенкой носовой полости. Прорезывание начинается после развития одной трети корня зуба. По мере продвижения до одной трети корней боковых резцов клыки прорезываются практически строго вертикально с небольшим мезиальным наклоном. Дальнейшее прорезывание клыков происходит вдоль дистальных поверхностей боковых резцов до достижения первыми окклюзионной плоскости [156]. При соблюдении описанной выше траектории прорезывания верхних постоянных клыков клинически определяются характерные изменения. В 8-9 лет при пальпации альвеолярного отростка верхней челюсти выпуклость определяется в области апекса молочного клыка, в 10-11 лет выпуклость определяется лучше и находится несколько ниже. В 11-12 лет увеличивается подвижность молочных клыков [170].
Ретенция зубов является результатом сложного взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов. По времени действия факторы могут быть пренатальными, натальными и постнатальными. Различают также общие и местные факторы [84; 175]. Среди общих эндогенных факторов особое место занимают генетические и эндокринные.
Редукция жевательного аппарата, происходящая в процессе филогенеза, подтверждена антропометрическими исследованиями человеческих черепов от периода неолита до наших дней и является ведущим этиологическим фактором ретенции и дистопии зубов [31; 47; 163].
Известно, что морфологические особенности зубочелюстной системы, такие как размер, форма количество зубов, антериопостериальное расположение и размер челюстей, ребенок наследует от родителей. Взаимодействие генотипов обоих родителей может привести к появлению в фенотипе ребенка диспропорции размеров зубов и челюстей. Так, широкие зубы при узкой челюсти приведут к дефициту места в зубном ряду для отдельных зубов, вызвав тем самым их ретенцию и дистопию [15; 17; 20; 173; 179].
Задержка прорезывания постоянных зубов, как системное нарушение, может наблюдаться при ряде наследственных синдромов. Множественная ретенция или задержка прорезывания зубов определяется у детей с волосо-зубо-костным синдромом, черепно-лицевым дизостозом Крузона, синдромом Парри-Ромберга и др. [74].
Изучены эндокринные факторы, относящиеся к функциям желез внутренней секреции, которые имеют большое значение для развития ребенка, существенно влияя на формирование его зубочелюстной системы. Они могут оказывать влияние на возникновение аномалий зубов в период как пренатального, так и постнатального развития ребенка. Гипотериоз, эндемический зоб, идиопатическая форма гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоз, церебрально гипофизарный нанизм, болезнь Фрелиха, рахит, по мнению многих отечественных и зарубежных авторов, могут привести к аномальному положению и нарушению сроков прорезывания [78; 105; 116; 153].
Кроме вышеперечисленных общих факторов на развитие зубочелюстной системы ребенка оказывает влияние неблагоприятное состояние окружающей среды: дефицит фтора в питьевой воде, недостаточное ультрафиолетовое облучение, чрезмерный радиоактивный фон [9; 19; 102].
К постнатальным общим причинам ретенции верхних постоянных клыков относят нарушение носового дыхания. В первую очередь, нарушение носового дыхания является причиной физического расстройства. У детей, дышащих через рот, губы не сомкнуты, рот полуоткрыт [32; 105]. Язык расположен на дне полости рта и вызывает сужение верхнего зубного ряда, что в свою очередь ведет к
дефициту места для прорезывания всех комплектных зубов. При отсутствии у ребенка возможности дышать носом происходит сужение носовых путей [46]. Ширина грушевидного отверстия влияет на расположение крипт верхних постоянных клыков и обеспечение их правильного прорезывания. В случае узкого грушевидного отверстия расстояние между клыками соответственно уменьшается, что приводит к конвергенции корней резцов и их скученности и впоследствии не позволяет сформироваться каналу для прорезывания постоянных клыков [57; 155; 178].
Местные причины возникновения ретенции зубов, по мнению многих авторов, разнообразны. Кормление ребенка старше 3 лет мягкой пищей приводит к тому, что зубочелюстная система не получает достаточной нагрузки, результатом чего может явиться отсутствие трем между временными передними зубами, в последующем — неправильное прорезывание [48; 112; 164].
Любое отклонение траектории прорезывания зуба от нормальной называется эктопическим. Часто это происходит в результате аномального положения зачатка зуба в костной крипте во время кальцификации коронки. Однако иногда траектория прорезывания отклоняется, несмотря на исходно нормальное положение зачатка; обычно это происходит в результате травмы верхних резцов [165].
Ретенция постоянных клыков может возникать вследствие кариеса, его осложнений и связанных с ними удалений отдельных временных зубов. По данным Ю.М. Малыгина, Ю.А. Ахмедхановой (2004), В.А. Миняевой (2003), чаще у детей наблюдается потеря временных моляров, что приводит к смещению соседних зубов, аномалии прорезывания или мезиальному прорезыванию первых постоянных моляров. Результатом мезиального смещения первых постоянных моляров является укорочение зубного ряда в области опорной зоны и дефицит места для прорезывания клыка [54; 58].
Хронические верхушечные деструктивные процессы молочных зубов детерминируют аномалии положения и нарушения сроков прорезывания постоянных зубов в результате оттеснения их зачатков грануляционной тканью, что подтверждается рядом исследований [71; 78; 147].
Важным моментом в прорезывании постоянного зуба является сохранность временного предшественника, так как костная крипта зачатка постоянного зуба соединена направляющим каналом с временным зубом [39]. Этот внутрикостный канал содержит фиброзный тяж с остатками эпителия зубной пластинки и объединяет крипту с кортикальной пластинкой и иногда — стенкой альвеолы молочного зуба. Особенности строения внутрикостного канала оказывают значительное влияние на прорезывание зуба, однако диаметр этого хода варьируется в зависимости от размера зуба. Диаметр коронки постоянного клыка намного больше диаметра его предшественника. Таким образом, создание достаточного пространства для прорезывания постоянных клыков зависит от резорбции кости и корня молочного зуба [155; 164]. Задержка выпадения молочного клыка является следствием, а не причиной дистопии постоянного клыка [122].
Еще одной направляющей для прорезывания постоянных верхних клыков являются корни боковых резцов. У ребенка восьми-девяти лет корни боковых резцов должны быть достаточно сформированы, чтобы противостоять давлению со стороны коронок прорезывающихся клыков [29, 143]. В итоге окончательное прорезывание клыков должно привести к выпрямлению положения резцов и формированию адекватных межзубных контактов. При отсутствии контакта между коронкой клыка и корнем бокового резца путь прорезывания клыка может отклониться либо вестибулярно, либо небно относительно зубной дуги. Адентия или микродентия боковых резцов приводит к отсутствию направляющей для прорезывания клыков [49; 51; 127; 135].
Сверхкомплектные зубы, расположенные по направлению постоянных комплектных зубов, зачастую вызывают их ретенцию [187]. Такой феномен называется гипердентией. Более 80% сверхкомплектных зубов встречаются на верхней челюсти и 90% из них находятся в переднем ее отделе [141].
Давление на зачатки соответствующих постоянных зубов со стороны кист или опухолевых очагов также может стать причиной ретенции [166]. Одонтома является самым распространенным одонтогенным новообразованием, состоит из
аномальных или неправильно дифференцированных одонтогенных тканей [175; 180]. Клинически одонтома практически не отличается от сверхкомплектного зуба и также может препятствовать развитию и прорезыванию постоянных клыков. Одонтогенные кисты наиболее часто связаны с нарушением прорезывания постоянных зубов. Верхние клыки поражаются чаще остальных зубов. Иногда причиной возникновения кисты является пульпит молочного зуба. После иссечения новообразования зуб может прорезаться самостоятельно при условии достаточного пространства в зубной дуге [78; 98; 183].
Укорочение и сужение верхнего зубного ряда, связанное в том числе и с верхней микрогнатией, приводит к дефициту пространства для всех комплектных зубов, что может являться одной из причин ретеции клыков [18; 54; 55; 61; 79].
Не всегда можно разделить факторы, приводящие к ретенции постоянных клыков верхней челюсти, на общие и местные, эндогенные и экзогенные, поэтому данное разделение, по мнению многих авторов, условное [45; 62; 65; 70].
Т.В. Комарова (2000) систематизировала этиологические факторы, приводящие к ретенции зубов, на группы. При ретенции клыков автор в качестве основных причин выделила следующие: атипичную закладку зачатков клыков или соседних зубов, сверхкомплектные зубы, одонтомы и кисты по ходу прорезывания, преждевременная минерализация верхушки прорезывающегося клыка [56].
Е.А. Вакушина (2007) предложила на основании результатов собственных исследований клинико-морфологическую классификацию аномалий сроков прорезывания постоянных зубов, в которой учитываются следующие этиологические факторы: дефицит места в зубном ряду, аномалия положения непрорезавшегося зуба, аномалия размера и формы непрорезовшегося зуба, сверхкомплектные зубы, врожденная патология челюстно-лицевой области [21; 192].
Исходя из многообразия этиологических факторов, приводящих к ретенции верхних постоянных клыков, можно сделать вывод о необходимости динамического наблюдения за прорезыванием данных зубов у детей, начиная с периода сменного прикуса.
1.2.
Современные подходы диагностики ретенции верхних постоянных
клыков
По мнению отечественных авторов, установить ретенцию зубов возможно лишь на основании рентгенологического обследования альвеолярных частей челюстей [12; 27; 76; 113].
Для диагностики ретенированных и дистопированных зубов в настоящее время применяют внутриротовые рентгеновские методики, ортопантомографию, телерентгенографию, мультиспиральную компьютерную томографию, конусно-лучевую компьютерную томографию [69; 95; 99, 117].
Внутриротовая рентгенография выполняется на дентальных рентгенодиагностических аппаратах. К ней относят следующие виды исследований: контактную, окклюзионную и интерпроксимальную рентгенографию. В диагностике ретенированных и дистопированных зубов внутриротовая рентгенография имеет ограниченное применение, поскольку не дает целостного представления о состоянии зубочелюстной системы. Однако с ее помощью возможно выявить наличие зачатка зуба и его состояние, определить стадию формирования и развития корня зуба, оценить состояние переапикальных тканей, обнаружить сверхкомплектные зубы, определить перспективы прорезывания зуба, выявить патологический очаг ограниченного характера [23; 30; 36, 106].
С 1987 года в стоматологии получила свое развитие радиовизиография. Компьютерная обработка информации повышает диагностическую информативность исследования путем манипуляций с контрастностью, яркостью, четкостью, размерами с помощью устранения технических погрешностей, выделением зон интереса. Достоинствами радиовизиографии являются также значительное снижение лучевой нагрузки, возможность архивирования информации [68, 169].
Метод проведения ортопантомографии (ОПТГ) был предложен в 1939 году В1аскшап, затем математически обоснован и подготовлен к широкому
практическому применению финскими специалистами Сойла и Паатеро (1956) [87]. При проведении ортопантомографии врач получает возможность оценки обеих челюстей, зубов, височно-нижнечелюстных суставов, околоносовых пазух, что позволяет установить степень минерализации коронок и корней зубов, их сформированность, стадию и тип резорбции корней временных зубов, что является важным для диагностики возможной патологии структур твердых тканей зубов. По данным ОПТГ, возможно выявление зачатков непрорезавшихся зубов, определение их положения в челюсти и перспективы прорезывания [128]. Кроме того, ортопантомография выполняется для определения наклона прорезавшихся зубов и ретенированных зубов по отношению к соседним [69; 175].
Для оценки локализации ретенированных клыков верхней челюсти Ю.И. Жигуртом (1994) была предложена одна из первых методик анализа ортопантомограм [40]. Согласно данной методике, определяют уровень положения ретенированного зуба и наклон продольной оси зуба к горизонтальной плоскости. Для определения уровня положения ретенированных клыков через точку переднего носового выступа проводят перпендикуляр к срединной плоскости, расстояние от переднего носового выступа до точки простион (вершина межзубной перегородки между центральными резцами) делят на четыре равных поля с помощью трех горизонталей. После этого определяют местоположение бугра ретенированного клыка в одном из четырех полей (исчисление полей проводят по вертикали от нижней горизонтальной плоскости). Вторым этапом определяется угол наклона продольной оси зуба по отношению к горизонтальной плоскости. Для определения степени наклона оси ретенированного клыка верхней челюсти измеряется верхний внутренний угол. По предложенной автором методике определены 3 степени наклона продольной оси ретенированного клыка: угол наклона до 1050 (I степень); угол наклона 105°-120° (II степень); угол наклона более 1200 (III степень).