Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нго, Хыу Биен
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Нго, Хыу Биен
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШАХМАТИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1 Интеллект и аналитические способности человека в шахматном спорте
1.2 Шахматы - вид спорта с абстрактно- логическим мышлением
1.3 Аналитические способности - основа специальной подготовленности шахматистов высшей квалификации
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ В ИГРЕ ШАХМАТИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1 Особенности структуры и содержания тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде
3.2 Построение модели применения аналитических способностей в игровой практике шахматистов высшей квалификации
3.2.1 Анализ, оценка, расчет вариантов позиции - элементы модели применения аналитических способностей в игре шахматистов
3.2.2 Методика расчета вариантов в шахматной партии
3.2.3 Комбинационное зрение и позиционное чутье - важнейшие компоненты аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации
3.2.4 Принципы стратегии и тактики как основные компоненты модели аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации
3.3 Компьютерная подготовка и ее значение в совершенствовании
аналитических способностей игры шахматистов высшей квалификации
3.4 Обоснование алгоритма расчета вариантов в поединках
шахматистов высшей квалификации
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АНАЛИТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШАХМАТИСТИОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ИГРОВОЙ ПРАКТИКЕ
4.1 Анализ результатов исследования методом экспертного опроса в форме анкетирования
4.2 Констатирующий педагогический эксперимент с применением компьютерных шахматных программ и сайтов сети Интернет
4.3 Контрольный педагогический эксперимент
4.4 Компьютерный анализ соревновательного процесса и психоэмоционального состояния шахматистов высшей
квалификации по методике САН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели коэффициентов результативности (Крез.) и эффективности применения аналитических способностей игры (Кэфф.) в соревнованиях на первенство мира и Европы
2013-2014г.г
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Исходные данные групп экспертов с рейтингом
Эло
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты исследования методом экспертных
оценок
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели решения тестов по этюдам и
задачам шахматной композиции испытуемых первой и второй группы (мин, сек)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ партий шахматистов высшей
квалификации из разных турниров
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Рейтинг-лист ФИДЕ 25-ти сильнейших шахматистов мира по трем видам шахматной игры на 27.07.2014г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Творчество шахматистов высшей квалификации наиболее ярко проявляется в процессе соревнований и подготовки к ним, связанной с систематической исследовательской деятельностью шахматиста, обобщающей международный и отечественный опыт.
Шахматная партия протекает в конкретных условиях межличностного противоборства. Ее выражением, прежде всего, является игровая позиция. Она лежит в основе стратегических и тактических замыслов шахматистов.
В процессе противоборства игровая позиция претерпевает качественные и количественные изменения. Роль составляющих фигур и пешек в шахматной партии оценивается в зависимости от сложившихся на данный момент ситуационных факторов. Вместе с тем изменяются и другие внутренние составляющие стратегии и тактики игры: мотивы и целевые установки, качество мышления шахматиста, уровни напряженности, психологической выдержки и выносливости. Изменяется и время, выделенное для мысленного анализа, оценки позиций, расчета вариантов и принятия решения по выбору ходов - кандидатов. Что такое варианты и как их рассчитывать, шахматист узнал на первых порах освоения шахматной игры.
Шахматисты высшей квалификации рассчитывают сложнейшие варианты, опираясь на знание именно, исходя из элементарных, общих соображений. По мере повышения шахматного мастерства растет скорость и глубина расчета вариантов в шахматной партии. В настоящее время в связи с применением в тренировочном процессе новых компьютерных шахматных программ, как отметил чемпион мира М.Карлсен, глубина расчета вариантов может достигать до двадцати и более ходов. Но целесообразно ли так далеко уходить в своих расчетах вариантов.
На помощь шахматистам должны прийти научные рекомендации, базирующиеся на глубоком исследовании многих составляющих аналитических компонентов в игре шахматистов высшей квалификации.
Анализ современных методов подготовки шахматистов требует более тщательного изучения элементов анализа и оценки позиции, методики расчета вариантов, комбинационного зрения, позиционного чутья, принципов стратегии и приемов тактики шахматной игры, являющихся важнейшими факторами аналитических способностей спортсменов в их теоретическом и практическом совершенствовании.
Степень разработанности темы исследования. В своих трудах ряд ученых педагогов, психологов, шахматных теоретиков: С.Д.Неверкович, О.К.Тихомиров1, В.Н.Турченко, М.М Ботвинник, Н.В.Крогиус, В.А.Алаторцев, М.А.Вершинин и др.[5,24,25,85,117] полагают, что шахматная игра развивает не столько интеллект игрока, но и обогащает игровой опыт - запоминание, повторение теоретических вариантов, приципов стратегии и тактики.
л
В научных трудах И.З.Бодаревского, И.Е.Болеславского , Я.Г. Рохлина, В.Е.Анишевой, В.А.Полоудина исследуется система подготовки шахматистов начальных и средних разрядов.
Определенное влияние на решение проблемы комбинаторного мышления шахматистов средних и высших разрядов внесла работа А.В.Барташникова [11].
Этой же проблематике посвящены и труды ряда зарубежных ученых и шахматных специалистов З.Тарраша, А.Де Гроота, В.Л.Корчного, Г.Голомбека, П.Курцдорфера, Д.Нанна, Данг Ван Зунга, Зыонг Тхань Биня, С.Б. Гулиева [31, 37,38,64,70, 86,117].
В работе венгерского психолога Л.Полгара [98] рассматривается проблема воспитания и обучения шахматной игре в условиях семьи трех его дочерей, ставших международными гроссмейстерами: Жужи - чемпионки мира среди женщин, Юдит - обладательницы двух призов «Оскара», входившей по рейтингу Эло в число первых тридцати в мире мужчин - шахматистов, и Софии. Эта работа охватывает только период их подготовки до уровня национального мастера.
1 См.: Тихомиров O.K. Психология мышления/ О.К.Тихомиров. -М.: Akadema, 2002.-288с.
2 См.: Болеславский И.Е. Руководство по шахматам (Занятия по теории, методике и практике шахмат для подготовки шахматистов первого разряда)/ В.А.Алаторцев, И.Е. Болеславский, Я.Г.Рохлин. - М.,ФиС, 1965.-81с.
В диссертационных работах выпускников кафедры шахмат ГЦОЛИФК исследована проблема абстрактно-логического мышления шахматистов в условиях дефицита времени в различных стадиях шахматной партии (В .А. Бологан, В.Г.Пануш, И.В.Михайлова, М.Р. Кобалия, В.А.Поткин и др.).
Проблема исследования тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации мужчин и женщин по аналитическим компонентам игры рассматривается впервые в шахматном спорте.
Цель исследования - исследование рациональных методов как механизма совершенствования аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса.
Объект исследования - тренировочный процесс шахматистов высшей квалификации.
Предмет исследования - система совершенствования аналитических' способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде долгосрочного цикла подготовки.
Задачи исследования:
1.Выявить и обосновать аналитические способности в тренировочном процессе и игре шахматистов высшей квалификации.
2.Построить, обосновать и апробировать модель применения аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса и ее использование в соревнованиях ФИДЕ.
3.Разработать и апробировать алгоритм важнейшей составляющей аналитических способностей - расчета вариантов в игре шахматистов высшей квалификации.
4.Разработать практические рекомендации шахматистам и тренерам по совершенствованию аналитических способностей в игровой практике и эффективности использования компьютерных технологий при подготовке к соревнованиям.
Гипотеза исследования: использование рациональных методов совершенствования аналитических способностей шахматистов высшей квалифика-
ции в тренировочном процессе позволит повысить мастерство спортсменов и эффективность подготовки к соревнованиям для достижения высоких турнирных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: -впервые в шахматном спорте исследована специальная подготовка шахматистов высшей квалификации (мужчин и женщин) с внедрением научных основ совершенствования аналитических способностей: анализа позиции, оценки позиции, расчета вариантов, комбинационного зрения, «позиционного чутья», техники разыгрывания эндшпиля, стратегических принципов и приемов тактики, способствующих появлению новых методов тренировочного процесса;
-построена, обоснована и реализована модель применения аналитических | способностей в игре шахматистов высшей квалификации;
-обоснованы структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации с применением новых компьютерных шахматных технологий и сайтов сети Интернет;
-разработана и апробирована методика определения количественно-качественных показателей оценки ходов и времени, затрачиваемого на обдумывание этих ходов;
-разработан, обоснован и апробирован алгоритм расчета вариантов в шахматном поединке при принятии решения по выбору сильнейшего хода;
-разработаны дифференциальные оценки результативности и эффективности применения аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации в соревнованиях ФИДЕ.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении новыми теоретическими положениями педагогики шахматного спорта и теории спортивной тренировки по методике формирования аналитических способностей для применения их в игре шахматистов высшей квалификации с использованием компьютерных методов подготовки к соревнованиям высокого уровня ФИДЕ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены конкретные направления в деятельности тренеров и спортсменов высшей квалификации (мужчин и женщин) по совершенствованию аналитических способностей в тренировочном процессе и реализации их в игровой практике. Показана необходимость использования шахматных компьютерных технологий и сайтов сети Интернет в тренировочном процессе, что позволило повысить эффективность совершенствования аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в соревнованиях ФИДЕ, рост их мастерства и рейтинга Эло. Использование прямой трансляции шахматных соревнований в «Оп-1лпе» сети «Интернет» позволило определить инструментарий для оценивания качества шахматной игры и улучшения анализа и самоанализа поединков самими шахматистами в подготовительном периоде тренировочного процесса.
Разработанный и внедренный в тренировочный процесс шахматистов высшей квалификации (мужчины и женщины) алгоритм расчета вариантов в шахматном поединке . способствовал совершенствованию аналитических способностей спортсменов (подтверждается актами внедрения).
Теретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых в области теории и методики физической культуры и спорта, спортивной тренировки - Л.П.Матвеева, А.М.Максименко, С.И. Вовка, В.Н.Платонова; по теории педагогики-С.Д.Неверковича, В.В.Давыдова, Д.Б. Эльконина; по теории шахматной игры чемпионов мира - В.Стейница, Эм.Ласкера, А.А.Алехина, М.М.Ботвинника, шахматных теоретиков - А.И. Нимцовича, В.А.Алаторцева, Г.М.Лисицына, Н.В.Крогиуса, Б.А.Злотника, М.А.Вершинина и др.
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников, моделирование аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертного опроса в форме анкетирования, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, метод графической оценки аналитических
способностей шахматистов высшей квалификации в игровой практике, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Подготовка шахматистов высшей квалификации (мужчин и женщин) в подготовительном периоде тренировочного процесса с внедрением научных основ и новых компьютерных технологий способствует совершенствованию аналитических способностей: анализа, оценки и расчета вариантов позиции, комбинационного зрения, «позиционного чутья», техники разыгрывания эндшпиля, стратегических принципов и тактических приемов.
2.В совершенствовании аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса и турнирной практике важную роль играет графический метод анализа компьютерных количественно-качественных оценок ходов в шахматном поединке и времени на их обдумывание.
3.К показателям эффективности совершенствования аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации относятся дифференциальные и интегральные компьютерные оценки ходов и времени на их обдумывание, коэффициенты результативности игры (Крез.) и эффективности применения аналитических способностей (Кэфф.) в соревнованиях ФИДЕ.
4.Разработанный алгоритм расчета вариантов в шахматной партии, включающий следующие этапы: анализ, оценку и расчет вариантов позиции на 1-м и следующих этапах, составление стратегического плана, количественно- качественную оценку программой Кошоёо, является основой выбора сильнейшего хода.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается следующими аргументами: теоретическими основаниями положений современной педагогики, психологии, теории физической культуры и спортивной тренировки, общими принципами построения тренировочного процесса в макроциклах, мезоциклах и микроциклах. Идея экспериментальной части диссертационной работы базируется на комплексном подходе к
проведению исследования с использованием новых компьютерных шахматных программ, сети Интернет в сочетании с лучшими методическими разработками советской и российской шахматных школ; использованы экспериментальные авторские методики, отличные от других работ по исследуемой проблеме и методологические подходы, позволившие получить эффективность совершенствования аналитических способностей в соревнованиях высшей квалификации. Степень обоснованности использованных методов исследования, полученных результатов и положений диссертации, обеспечена ходом программы исследования (2009 - 2014 годы), совокупностью использованных методических приемов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью выявленных различий данных экспериментальной и контрольной групп, использованием адекватных методов математической статистики при их анализе, воспроизводимостью результатов эксперимента. Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на одной международной и двух научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Теоретико - практические материалы диссертационной работы изложены в 6 публикациях, из них - 3 в статьях изданий, аккредитованных ВАК.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, обработке и интерпретации экспериментальных данных, апробации результатов исследования, подготовке публикаций по выполненной работе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и семи приложений, изложена на 189 страницах; включает 40 таблиц и 68 рисунков. Список литературы включает 166 источников, из них 29 - на иностранных языках.
12
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШАХМАТИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1 Интеллект и аналитические способности человека в шахматном спорте
В двадцатом столетии творческая мысль нескольких поколений шахматистов раскрыла глубинные тайны шахматной стратегии и дебютной теории, пробудила глобальный интерес к шахматному спорту как фактору общечеловеческой культуры. Именно в двадцатом столетии впервые за всю многовековую историю была признана их высокая социальная значимость. Особенно в бывшем Советском Союзе и современной России.
Шахматы и аналитический склад ума. Вопрос состоит в том -развивают ли шахматы аналитические способности в человеке или эти способности есть в нем от природы и тогда он будет весьма успешен в шахматной игре, достигнет уровня высокой квалификации (международного гроссмейстера, международного и национального мастера).
Аналитические способности - нечто локальное, то, что есть почти у каждого человека и различается только степенью развития. Можно говорить о низких, средних или высоких аналитических способностях. Аналитические способности— это наличие у человека склонности выявлять существенные связи и отношения между различными элементами информации. В процессе шахматной игры каждый ход соперника, т.е. действие с передвижением фигур и пешек на доске приводит к изменению информации (оценки позиции), влияет на принятие решения для ответа на замыслы другого игрока.
Аналитический склад ума - это способность психики человека, позволяющая ему проявлять и развивать способности к аналитическому восприятию окружающей действительности. Аналитический склад ума либо есть у человека, либо его нет. Любая способность, врожденная или приобретенная, — это, прежде всего, предрасположенность человека к чему-либо, некие задатки.
С такой точки зрения, все люди в той или иной степени способны к анализу, это свойство нашего мышления. Но в тоже время далеко не каждый человек обладает аналитическим складом ума.
Ученые установили, что если из двух полушарий мозга ведущим является правое, то у человека преобладает эмоциональная сфера, а если левое -аналитическая. Это врожденное качество человека.
Некоторые эксперты проведенного в нашем исследовании опроса утверждают, что игра в шахматы, шашки, компьютерные игры, владение сложным музыкальным инструментом, изучение иностранного языка, особенно английского предполагает наличие аналитического мышления и способствует его развитию.
Безусловно, у человека могут быть более выраженные аналитические, либо коммуникативные способности. Но это вовсе не значит, что при наличии аналитических коммуникативные способности отсутствуют. В современной психологии есть понятие- синтетическое мышление, которое означает, что человек высоко развил в себе и те, и другие качества.
Игра в шахматы развивает нестандартное мышление, умение мыслить логически, выискивать слабости в позиции соперника, понимание того, что не всегда побеждает сила, а необходимо соблюдение многих принципов и законов, стратегических и тактических правил для достижения успеха в шахматном поединке.
Интеллект и аналитические способности развиваются вообще, а у шахматистов, в частности, благодаря большой «работе над собой».
Развивают ли шахматы интеллект человека. На первый взгляд вопрос кажется не корректным, но это будет так казаться при поверхностном рассмотрении данного вопроса.
Шахматисты высокой квалификации — это:
• во-первых — люди с развитыми аналитическими способностями, иначе бы они этого уровня не достигли. Ведь количество спортсменов-шахматистов высокого уровня составляет от общего
числа занимающихся даже на уровне средних и старших разрядов в России и мире не более 7-10 процентов. • во- вторых - это спортсмены с хорошими интеллектуальными способностями, развитыми благодаря не простой по форме и содержанию шахматной игре, выражаясь философской терминологией, и в силу своей природной одаренности (генетическая составляющая).
Приведем некоторые исторические аргументы из мировой и европейской шахматной деятельности XIX - XXI веков.
Чемпионы мира, начиная с 1886 года — с того момента, когда впервые в истории человечества был определен первый чемпион мира по шахматам -Вильгельм Стейниц и до 22 ноября 2013 года - даты завоевания высшего шахматного титула норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном (ему всего 23 года), признаются многими учеными: философами, педагогами, психологами и шахматными специалистами, как обладающие отличными аналитическими и интеллектуальными способностями.
К ним, очевидно, следует отнести и претендентов на это высокое шахматное звание, не сумевших по различным причинам завоевать чемпионский титул. Это эстонский гроссмейстер П.П.Керес, считавшийся в предвоенные 30-е годы прошлого столетия одним из сильнейших шахматистов мира (с которым, кстати, четвертый чемпион мира А.А.Алехин должен был вести переговоры о предстоящем матче за мировую шахматную корону в 1946г.), он так и остался в истории как «вечно второй». Или четырехкратный чемпион СССР В.Л.Корчной, который участвовал в 17-ти претендентских соревнованиях, в т.ч. и двух матчах за звание чемпиона мира с А.Е.Карповым (в Багио - 1978г. и Мерано - 1981г.), и тоже не стал обладателем высшего шахматного титула. Д.И.Бронштейн, имея преимущество против чемпиона мира М.М.Ботвинника в двух последних партиях матча в 1951 году, тоже не добился желаемого, хотя матч и завершился со счетом 12:12, но чемпион по условиям ФИДЕ сохранил свой титул.
Многие из них имеют высокие ученые звания и степени и обладают незаурядными способностями в различных сферах человеческой деятельности. Например, Эм. Ласкер (второй чемпион мира) - доктор психологии, Х.Р.Капабланка и А.А.Алехин (третий и четвертый чемпионы мира) - доктора права, М.Эйве (пятый чемпион мира) - доктор математических наук, М.М. Ботвинник (шестой чемпион мира) — доктор технических наук в области электротехники. В.В. Смыслов (седьмой чемпион мира) - признанный в мире певец с необыкновенным голосом, М.Е.Тайманов (один из участников претендентских соревнований 1953 и 1971г.г.) - признанный пианист высокой квалификации.
Если проанализировать сферу интересов многих сильнейших шахматистов Планеты, кроме чемпионов мира и претендентов, то мы можем получить много ценных данных о таланте, природной одаренности, аналитических и интеллектуальных способностях не одного десятка из них.
В диссертационной работе венгерский ученый - педагог и психолог Ласло Полгар, отец трех знаменитых дочерей дважды гроссмейстеров по шахматам среди женщин и мужчин убедительно показал становление и совершенствование своих дочерей благодаря генетической предрасположенности и упорной работе над освоением основ шахматной теории и практики [98,99].
Старшая из них - Жужа - чемпионка мира по шахматам среди женщин в 1996-1999г.г., самая младшая - Юдит - на протяжении последних 30 лет входит в число тридцати первых по рейтингу Эло среди мужчин, чемпионка Венгрии 1991 года среди мужчин, обладательница двух премий Оскара. Средняя по возрасту София - женский международный гроссмейстер и международный мастер среди мужчин.
Этот случай воспитания и обучения сразу трех гроссмейстеров- женщин высокого класса в условиях семьи остается пока единственным в мире.
Наконец, это количественно и качественно подтверждается пусть и не абсолютно совершенной системой подсчета международного рейтинга Эло,
введенной по инициативе известного в мире американского шахматного специалиста Арпада Эло в 1947 году.
Так, тринадцатый чемпион мира Г.К.Каспаров с 1985 по 2006 год был первым в рейтинг-листе ФИДЕ, намного опережая идущих за ним В.Б.Крамика, В.Ананда, Л.Ароняна, В.Топалова и др. Его рейтинг в 2006г. был равнялся 2852 пунктам. Г.К.Каспаров в совершенстве владеет шестью иностранными языками, входил в состав руководства ряда политических партий России, т.е. может быть назван разносторонне развитой личностью. Представляет большой
л
научный и спортивный интерес книга Т.К. Каспарова , изданная в 2007 году, дополняющая многие аспекты разностороннего развития.
М.Карлсен - двадцатый чемпион мира - в течение 2008-2014 г.г. возглавляет рейтинг - лист, превзойдя в 2013 году рекордный показатель Эло Г.К.Каспарова на 29 пунктов, и тоже отличается даже от многих гроссмейстеров высокого класса своей неординарностью, аналитическими способностями и аналитическим складом ума. Он утверждает, что достичь больших успехов в шахматах ему помогла хорошая компьютерная подготовка.
Шахматные специалисты утверждают, что он - «дитя шахматной программы Houdini».
Некоторые шахматные ученые, психологи, педагоги, теоретики: М.М. Ботвинник, Н.В.Крогиус, Д.И. Бронштейн, С.Д.Неверкович, A.B.Запорожец, Л.Полгар, А.Р.Лурия, В.Н.Турченко, В.А.Алаторцев, В.Б. Малкин, Б.А.Злотник, М.А.Вершинин [5,6,24,25,26,69,78,87,98,99,137,161] в своих научных исследованиях доказывают, что шахматы не столько развивают интеллект, сколько игровой опыт (запоминание и повторе-ние дебютных, миттелыппильных, эндшпильных схем, приципов стратегии и приемов тактики шахматной игры).
Проведенный в работе экспертный опрос ведущих шахматных специалистов и шахматистов высшей квалификации России и других стран мира А.И.
3 См.: Каспаров, Г.К. Шахматы как модель жизни/ Г.К.Каспаров.- М.: Москва, 2007. - 184с.
Грищука, В.А.Поткина., М.Р.Кобалия, Е.Ю.Наера, Б.В.Савченко, В.Е.Косырева, Д.В.Чарочкиной и др. показывает, что аналитические способности не только нужны шахматистам, но они развиваются в процессе игры; развивается также и интеллект.Шахматная игра - это, прежде всего, «жесткое» противоборство двух разных интеллектов, преследующих одну и ту же цель - победить в поединке при определенных временных нормативах, называемых в «Правилах ФИДЕ» регламентом шахматных соревнований.
Эта особенность шахмат оказывает существенное влияние на организацию и проведение тренировочного процесса в подготовительном периоде к соревнованиям европейского и мирового уровня. Безусловно, на первый план выходит теоретическая шахматная подготовка. Но без общей физической и целенаправленной психологической подготовки в современных шахматах добиться высоких спортивных результатов невозможно.
Это нашло подтверждение в ряде научных трудов О.К.Тихомирова, С.Д.Неверковича, Л.П.Матвеева, В.Н.Пушкина, А.Лаузиса, Н.В.Крогиуса, В. А. Алаторцева и др.[5,6,69,77,87,102,119].
На основании проведенных исследований можно выделить ряд особенностей шахматного спорта.
Игра в шахматном поединке начинается на равных условиях при одинаковом соотношении материальных ресурсов на шахматной доске. Но, начиная с первого хода и до завершения шахматного поединка, происходит жесткое столкновение двух стратегических (иногда и тактических) планов соперников, каждый из которых старается доказать практически превосходство своего замысла в дебюте с корректировкой в миттельшпиле и завершением его в эндшпиле.
Шахматы - сложная по своей сущности игра. А, если учесть, что это борьба с участием шахматистов высшей квалификации, то порой становятся понятными многие даже сложные нюансы этой мудрой игры. Гроссмейстером Д.И.Бронштейном было доказано, что объем «работы» - мышления шахматиста в процессе шахматной партии может достигать до двадцати девяти ходов-
кандидатов. В процессе сложной, обоюдоострой игры шахматистам не всегда удается точно осуществлять свои стратегические планы. Приходится постоянно корректировать намеченные замыслы в зависимости от противодействия соперника. В современных шахматах стало модным даже не рокировать короля, а оставлять его в центре, особенно если позиция переходит очень быстро (зачастую форсированно, в силу глубокого знания дебютной теории) из дебюта в миттельшпиль.