Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Содержание, средства и базовые методы подготовки спортсмена.
1.1.1.0 понятии системы подготовки в спорте.
1.1.2. Шахматы как полноправный вид спорта.
1.1.3. Абстрактно-логическое мышление как основное содержание шахматной игры.
1.1.4. Эволюция системы подготовки шахматистов.
1.1.5. Принципы, формы и методы построения тренировки юных шахматистов.
1.2. Новые методы подготовки юных шахматистов.
1.2.1. О понятии "искусственный интеллект".
1.2.2. Классификация шахматных компьютерных программ.
1.2.3. Дистанционная тренировка с использованием шахматных ресурсов "Интернет".
1.2.4. Анализ представлений о роли компьютерных технологий в системе подготовки шахматистов.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы
2.1.2. Педагогический эксперимент.
2.1.3. Педагогические наблюдения.
2.1.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Организация педагогического эксперимента.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШАХМАТИСТОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ШАХМАТНЫХ
ПРОГРАММ И ИНТЕРНЕТ.
3.1. Естественнонаучный эксперимент.
3.1.1. Этапы подготовки спортсменов.
3.1.2. Применение шахматных компьютерных программ.
3.1.3. Применение шахматных ресурсов "Интернет".
3.1.4. Применение электронной базы по стратегии "Мышление схемами".
3.2. Параллельный аналитический эксперимент.
3.2.1. Основные принципы проведения аналитического эксперимента
3.2.2. Результаты параллельного аналитического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет"»
Актуальность и проблематика исследования. Общеизвестно, что шахматы являются одним из популярных видов спорта в мире. Система шахматных занятий, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию юного поколения. Поэтому во многих странах шахматы включают в школьную программу. Понятно, что будущее шахмат определяется развитием детско-юношеских шахмат.
Однако многие вопросы подготовки шахматистов в детском и юношеском возрасте мало изучены на настоящий момент. Например, практически отсутствуют исследования и научно-обоснованные технологии подготовки юных спортсменов с использованием шахматных программ и системы "Интернет", несмотря на появление в России необходимой материально-технической базы для внедрения новых информационных технологий в систему спортивной подготовки шахматистов. На практике подавляющая часть юных шахматистов заканчивает активные занятия шахматами в 15-16-летнем возрасте, достигнув уровня 1-го разряда или кандидата в мастера спорта. Это препятствует дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства шахматистов.
Имеющаяся литература по шахматам затрагивает вопросы традиционной подготовки юных шахматистов до уровня кандидата в мастера спорта, при этом практически отсутствуют данные об использовании появившихся в последнее время новых шахматных компьютерных технологий, основанных на применении компьютерных шахматных программ и ресурсов "Интернет", для подготовки юных высококвалифицированных шахматистов.
Учитывая это, возникает необходимость поиска путей, позволяющих спортсменам среднего и старшего школьного возраста выполнять нормативы мастера и международного мастера спорта по шахматам, характерные для зоны первых больших успехов на этапе спортивного совершенствования. Это сохранило бы для шахмат многих талантливых высококвалифицированных спортсменов и способствовало бы дальнейшему развитию шахмат.
В связи с этим осуществлена попытка усовершенствовать систему подготовки юных высококвалифицированных шахматистов в связи с применением новых средств обучения на основе шахматных компьютерных программ и ресурсов "Интернет". Предполагалось, что внедрение в процесс обучения новых компьютерных технологий повысит общий уровень и интенсивность учебного процесса, увеличит продуктивность тренировок по освоению стратегического и тактического шахматного материала.
Такое предположение было основано на результатах анализа концепции применения информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.П.Шестаков).
Использование шахматных компьютерных технологий существенно расширяют возможности тренера в подготовке спортсменов. С использованием шахматных компьютерных программ становится возможным более детальное осуществление информационно-поисковых, обучающих и игровых функций, развитие умений и навыков шахматного мастерства спортсмена по всем стадиям шахматной партии. Использование шахматных ресурсов "Интернет" могло бы осуществить оптимальный поиск спарринг - партнеров на игровых порталах, проводить дистанционную тренировку и своевременно получить оперативную информацию. Дополнительное применение электронных баз могло бы помочь решению важнейшей задачи этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов подготовки и развить мышление юных шахматистов.
Сказанное выше определяет актуальность использования инновационных средств в процессе подготовки юных высококвалифицированных шахматистов. Совокупное действие компонентов шахматных компьютерных технологий можно рассматривать как действие "искусственного" помощника
ИП) шахматного тренера. Очевидно, что ИП может повысить моторную плотность и индивидуализацию тренировки, оперативно осуществлять связь "спортсмен — тренер" при ведущей организующей и управляющей роли тренера-преподавателя.
Таким образом, для решения данной проблемы нужны научно-методические разработки по созданию методики подготовки юных спортсменов с использованием инновационного подхода.
Целью исследования является разработка методики подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, построенной на использовании компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления, ее внедрение в педагогический процесс и анализ полученных результатов.
Гипотеза исследования: методика, основанная на использовании новых средств обучения, таких, как шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронная база по развитию стратегического мышления, позволяет: повысить интенсивность и увеличить продуктивность занятий по освоению стратегического и тактического шахматного материала; успешно решать задачи по овладению техникой расчета вариантов; проводить диагностику ошибок шахматиста. Это даст возможность успешнее решать проблему достижения спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов в шахматах на этапе спортивного совершенствования -выполнение норматива мастера спорта и международного мастера спорта по шахматам.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по обучению юных высококвалифицированных шахматистов.
2. Разработать экспериментальную методику подготовки спортсменов, позволяющую повысить эффективность тренировочного процесса с использованием компьютерных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.
3. Апробировать разработанную методику в процессе естественнонаучного и аналитического педагогических экспериментах на примере подготовки юных высококвалифицированных шахматистов для достижения уровня квалификации "Мастер спорта".
4. Провести теоретико-методологический анализ и обобщить полученные экспериментальные и теоретические результаты педагогических экспериментов и дать практические рекомендации по использованию экспериментальной методики.
Методы исследования: анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по проблематике исследования; методы педагогических наблюдений; опросные методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Объектом исследования является процесс подготовки шахматистов в возрасте 12-17 лет, имеющих начальную квалификацию на уровне 1-го разряда - кандидата в мастера спорта, с целью достижения квалификационного уровня мастера и международного мастера спорта.
Предметом исследования является технология подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, осуществляемая с использованием компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснованна, разработана, исследована и успешно внедрена инновационная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами", которая интенсифицирует процесс тренировки и скорость достижения высоких спортивных результатов у юных шахматистов.
Совместное применение электронной базы "Мышление схемами" и обучающей компьютерной программы "Стратегия" позволяет решить важнейшую задачу этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов и развить стратегическое мышление юных шахматистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Проведен комплексный анализ проблемы подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий и создана новая методика.
2. Разработан и апробирован годовой макроцикл подготовки юных шахматистов с использованием экспериментальной методики; установлено соотношение объемов соревновательной и тренировочной деятельности и выявлены временные особенности развития шахматного мастерства.
3. Сформулированы и обоснованы рекомендации для подготовки спортсменов по методике, использующей шахматные компьютерные технологии.
Практическая значимость состоит в том, что экспериментальная методика подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий позволяет эффективно достигать результатов уровня мастеров и международных мастеров спорта по шахматам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу " Мышление схемами", значительно интенсифицирует и индивидуализирует процесс тренировки, ускоряет рост спортивных результатов у юных шахматистов, начиная с этапа углубленной специализации вплоть до выполнения норматива международного мастера спорта по шахматам в зоне первых больших успехов этапа спортивного совершенствования.
2. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры и индивидуальных рейтингов ФИДЕ (ЭЛО) юных спортсменов проявляется на втором году подготовки.
3. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности шахматиста в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.
4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в тренировке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды: по теории и методике спортивной тренировки - Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, М.М. Богена, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Ф.П. Суслова; по теории педагогических технологий - В.А. Сластенина, С.Д. Неверковича, Б.А. Ашмарина; по теории поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной; по концепции развивающего и воспитывающего обучения - JI.C. Выгодского, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина; по концепции использования информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте - В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.П.Шестакова, В.Ю. Волкова; а также труды шахматных классиков - В. Стейница, М.И. Чигорина, А. Нимцовича, Эм. Ласкера, X.- Р. Капабланки, А.А. Алехина, М.М. Ботвинника и шахматных теоретиков - П.А. Романовского, Г.М. Лисицына, М.И. Дворецкого, Н.В. Крогиуса, Б.А. Злотника.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты основных педагогических исследований, проведенных автором по теме настоящей работы на базе СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы в реальных условиях учебно-тренировочного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватным целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой качественной интерпретацией исследования.
Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования докладывались:
• на научно-практических конференциях кафедры теории и методики шахмат РГУФК в 2002 - 2004 г.г.
• на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "ВУЗы как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры" (октябрь 2005 г.)
• на шахматном портале "Интернет" "Шахматная Планета" Российской шахматной федерации в 2004-2005 г.г.
• на официальной апробации диссертационного исследования (сентябрь 2005 г.)
Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования были внедрены в практику спортивной подготовки в СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы, СДЮСШОР №3 г. Нижнего Новгорода, а также на шахматном интернет - портале "Шахматная Планета" Российской Шахматной Федерации, что подтверждено тремя соответствующими актами внедрения результатов данного научного исследования в практику.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав из шести параграфов, девятнадцати подпараграфов, а также заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 193 наименований, из них 3 на иностранных языках и восьми приложений. Основное содержание включает 181 страницу. В диссертации приведены 13 таблиц и 16 рисунков. Объем приложений к диссертации составляет 29 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлова, Ирина Витальевна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые теоретически обоснована, разработана и внедрена экспериментальная методика подготовки, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами". С применением методики моторная плотность тренировки возрастает до 80% и выше, индивидуализируется тренировочный процесс, в ходе которого возможен рост спортивных результатов вплоть до квалификации международного мастера спорта по шахматам. В ходе естественнонаучного эксперимента - 25 % от числа испытуемых спортсменов стали мастерами спорта.
2. При проведении параллельного эксперимента опережение средних результатов экспериментальной группы относительно контрольной группы по компонентам и разделам шахматной игры: стратегии, тактики, дебюту, миттельшпилю и эндшпилю, составило: 1,51; 1,55; 1,3; 1,35 и 1,37, соответственно. Конечные значения t-параметра Стьюдента составили, соответственно, 4,86; 4,79; 3,81; 3,34; и 3,68 при граничном значении параметра 2,07; конечные значения z-критерия Ван дер Вардена составили, соответственно, 110, 11-1,11-1,10-1,11-1 при граничных значениях этого критерия 9-2, 9-3, 9-2, 9-3, соответственно. Тем самым, гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение.
3. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры юных спортсменов проявляется на втором году учебно-тренировочного процесса.
4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в подготовке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели. Результат подтверждается положительной динамикой тестирования спортсменов: при начальном уровне 30-40% и конечном уровне 55-75%.
5. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности спортсмена в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.
6. С помощью шахматных ресурсов "Интернет" экспериментальная методика позволяет эффективно использовать соревновательный метод в тренировке спортсмена, где объемы специализированной тренировки и соревновательной деятельности юных шахматистов могут составлять равные доли на этапе спортивного совершенствования, при этом соревновательная деятельность частично заменяет собой интенсивную специализированную тренировку.
7. Использование ресурсов "Интернет" дает возможность: детально планировать соревновательную деятельность спортсмена; проводить дистанционную тренировку и участие тренера во время соревновательной деятельности спортсменов при сокращении времени подготовки к соревнованиям и минимизации психофизических потерь во время соревновательной деятельности; привлекать высококвалифицированные тренерские кадры и спарринг — партнеров в детские образовательные учреждения всех регионов России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
• В процессе тренировки по развитию стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов может быть успешно использована шахматная электронная база по стратегии "Мышление схемами".
• Для игровой и дистанционной тренировки юных шахматистов рекомендуется широко использовать шахматный портал "Шахматная Планета" системы "Интернет".
• На этапе углубленной специализации наибольшую пользу приносит органичное сочетание преподавания, основанного на использовании шахматных компьютерных технологий и стандартных базовых методиках тренировки. Для наиболее эффективного прохождения этого этапа полезно также применение разработок, используемых на "нулевом" этапе подготовки. Базовой программой на этапе углубленной специализации может служить шахматная компьютерная программа "CT-ART 3.0".
• На этапе спортивного совершенствования экспериментальная методика может стать основной. В качестве базовых программ могут использоваться: информационно-поисковая система "Chess Assistant", шахматная компьютерная программа "Стратегия" и электронная база "Мышление схемами".
• При применении экспериментальной методики тренер должен обладать уровнем высокой информационной культуры, позволяющей осуществлять глубокое проникновение в суть процессов обработки информации.