Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Дмитрий Владимирович

  • Филиппов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Филиппов, Дмитрий Владимирович. Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль сои в решении проблемы получения полноценного растительного белка.

1.2. Биологические требования растений сои к факторам среды.

1.3. Подбор высокопродуктивных сортов и определение густоты посевов сои.

1.4. Оптимизация режима орошения сои.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат района исследований.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Особенности погодных условий 2004-2006 годов.

2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.5. Агротехника возделывания сои на опытном участке.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ

ПРИ ОРОШЕНИИ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

3.1. Закономерности развития растений различных сортов сои.

3.2. Высота растений у изучаемых сортов сои.

3.3. Динамика накопления сырой и сухой биомассы.

3.4. Формирование и работа ассимиляционного аппарата посевов орошаемой сои.

3.5. Структура и величина урожайности сортов сои при орошении в Саратовском Заволжье.

3.6. Качество зерна у изучаемых сортов сои.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ОРОШЕНИИ

В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

4.1. Закономерности развития растений сои при различном размещении на площади поля.

4.2. Формирование густоты стояния растений в посевах.

4.3. Оптимизация густоты, как основа достижения оптимального состояния агроценозов сои.

4.4. Показатели урожайности посевов сои при разной густоте и расположении растений на площади поля.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ

СОИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

5.1. Поливные и оросительные нормы посевов сои при различных режимах орошения.

5.2. Закономерности водопотребления посевов сои в Саратовском Заволжье.

5.3. Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от режима орошения сои.

5.4. Закономерности формирования и работы симбиотического аппарата на корнях сои в условиях орошения.

5.5. Влияние режимов орошения на фотосинтетическую деятельность растений в посевах сои.

5.6. Влияние режима орошения на урожайность сои.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.

6.1. Биоэнергетическая оценка приемов возделывания сои в условиях орошения.

6.2. Экономическая эффективность возделывания сои при орошении в Саратовском Заволжье.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья»

Решение проблемы растительного белка невозможно без широкого использования зернобобовых культур, в семенах которых содержится в 1,5-2 раза больше белка, чем в семенах злаковых растений. Если в семенах злаков дефицит белка составляет 25-50%, то в семенах зернобобовых культур его содержание превышает оптимальный уровень: в горохе - на 32, чине - 75, сое - более чем на 100%. Сбалансировать продукцию растениеводства по содержанию белка возможно только за счет расширения видового состава и увеличения посевов зернобобовых культур, рекомендуемая площадь которых в Поволжье должна составлять не менее 6%.

К сожалению, в настоящее время расширение посевов и увеличение производства высокобелковых культур так и не признано приоритетом для сельского хозяйства России и ее основных аграрных регионов, к которым относится и сухостепное Поволжье. В то же время, например из-за недостатка высокобелковых кормов в животноводстве в нашей зоне ежегодно перерасходуется сотни тысяч тонн продовольственного зерна, но продуктивность животных остается на том же низком уровне.

Более 30 лет перспективной зернобобовой культурой для Поволжья считается соя. Особая ценность этой культуры для человека состоит в том, что она способна обеспечить максимальный выход одновременно двух основных питательных элементов - белка и масла (семена содержат 36-48% белка и 20-26% жира). По питательности белки сои занимают первое место среди белков основных сельскохозяйственных культур. В белке семян сои имеются почти все незаменимые аминокислоты, необходимые для животного организма. При этом белок сои почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 7 - ржаного, в 14 - молочного и более чем в 21 раз мясного. В мире сейчас производится более 400 видов продуктов питания и промышленных изделий на основе сои. В настоящее время спрос на растительный белок, содержащийся в семенах сои, повышается. Темпы прироста его сбора не поспевают за потребностями.

Соя является наиболее отзывчивой из зернобобовых культур к возделыванию при орошении, где она дает высокую продуктивность и хорошее качество зерна. Для выращивания сои используются практически те же машины, что и при возделывании зерновых культур. Однако многие приемы технологии сои для нашей зоны не разработаны, и это затрудняет широкое внедрение культуры в производство. Центральное место в современных технологиях возделывания орошаемой сои должны занять такие научно-обоснованные приемы как, подбор сортов, наиболее адаптированных к природной среде сухостепной зоны Поволжья, оптимизация густоты посевов и экологически безопасный режим поливов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании ведущих элементов технологии возделывания сои при орошении в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья.

В соответствии с этим решались следующие задачи:,

1. Провести сравнительный анализ продуктивности рекомендуемых к возделыванию в зоне сортов сои;

2. Изучить закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах сои в зависимости от сортовых особенностей, приемов выращивания и погодных условий;

3. Установить оптимальную густоту стояния растений в посевах сои на темно-каштановых почвах, позволяющую наиболее полно использовать свет, тепло, влагу и элементы питания почвы;

4. Разработать экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сои для условий сухостепной зоны Саратовского Заволжья.

5. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания сои.

Научная новизна. На основе комплексных исследований выявлены особенности роста, развития и прохождения продукционного процесса орошаемых агроценозов сои и разработаны основные элементы технологии ее возделывания в условиях Саратовского Заволжья.

Определены наиболее адаптированные к условиям сухостепной зоны и самые продуктивные сорта Соер 4 и Соер 6. Оптимальное использование влаги и элементов питания на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья обеспечивает применение рядового посева с нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс.; у сорта Соер 6 - 600 тыс. всхожих семян на 1 гектар. Заметное увеличение продуктивности достигается применением ресурсосберегающего дифференцированного режима орошения, допускающего в период от всходов до цветения поддержание влажности почвы в слое 0-40 см малыми нормами на уровне 70%НВ; в период цветения - формирования бобов повышение влажности до 80%НВ и увеличении поливных норм для увлажнения слоя 0-70 см; а затем в период от восковой до полной спелости зерна снижение влажности почвы до 70% НВ.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство рекомендуемых автором экологически безопасных приемов выращивания обеспечивает стабильное получение 2,5 т/га высококачественного зерна сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья. Основные положения, выносимые на защиту: • закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса посевов орошаемой сои в зависимости от сортовых особенностей и приемов выращивания;

• сравнительный анализ продуктивности сортов сои, рекомендуемых к возделыванию в условиях Саратовского Заволжья;

• рациональный способ посева и оптимальная норма высева сои на темно-каштановых почвах сухостепной зоны;

• экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сои;

• экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов выращивания сои.

Реализация научных исследований. Полученные результаты внедрены в хозяйствах сухостепной зоны Саратовского Заволжья на площади 200 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005-2007 гг.), на Всероссийской конференции, посвященной 119-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2006 г.), на Четвертой Всероссийской конференции «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (Ростов, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г.).

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 30 приложений. Список используемой литературы включает 267 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Филиппов, Дмитрий Владимирович

выводы

На основании проведенных исследований агробиологических приемов, влияющих на продуктивность орошаемой сои, можно сделать следующие выводы.

1. Определение соответствия сорта любой полевой культуры конкретным экологическим условиям требует детального изучения их особенностей роста и развития в течение вегетационного периода. По среднемно-голетним данным в порядке увеличения продолжительности вегетационного периода в Саратовском Заволжье, изучаемые сорта сои распределились следующим образом: Соер 7-104 дня, Соер 3 и Соер 4 - 105 дней, Соер 1-107 дней, Соер 6- 109 дней, ВНИИС-1 - 113 дней.

2. Самые высокорослые растения формировались у сорта сои ВНИ-ИС-1 - 104,5 см в среднем за три года, а самые низкорослые - у сортов Соер 3 и Соер 7 - 90,7-91,3 см. Многолетние исследования показали, что в условиях орошения сухостепной зоны наиболее интенсивный прирост растений сои в высоту отмечен в период цветения - формирования бобов — 41,7-49,5 см за период или 1,67-1,83 см за сутки.

3. Наиболее рационально и равномерно процесс формирования надземной биомассы в орошаемых условиях Саратовского Левобережья протекает у сорта Соер 6, имеющего средние показатели среди всех изучаемых сортов сои - 6,01 т/га сухой массы и 8,59 т/га сырой массы к моменту уборки урожая. Наиболее высокую листовую поверхность формировали сорта сои с более продолжительным периодом вегетации: ВНИИС-1, Соер 1 и Соер 6 - 901-1002 см2/растение или 40,3-43,6 тыс. м2/га. У другой группы изучаемых сортов Соер 3, Соер 4 и Соер 7 с меньшим вегетационным периодом площадь листьев в момент максимума (формирование бобов) л 2 была ниже - 788-852 см /растение или 36,0-38,7 тыс. м /га.

4. По эффективности использования солнечного света растениями сои в процессе фотосинтеза изучаемые сорта можно разделить на три группы: первая группа - сорта с наименьшей продолжительностью периода вегетации Соер 3, Соер 4 и Соер 7, имеющие в связи с быстрым развитием наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию - 2,60-2,74 г/м *сутки; вторая группа - сорта с оптимальной продолжительностью вегетации Соер 1 и Соер 6 - 2,37-2,40 г/м2*сутки; третья группа — в нее входит один сорт с наибольшей продолжительностью вегетации ВНИИС-1, имеющий при развитии большой площади листьев самый низкий из всех изучаемых сортов показатель ЧПФ - 2,15 г/м2*сутки.

5. Результаты сравнительной оценки урожайности выявили превосходство в орошаемых условиях Саратовского Левобережья сортов сои Соер 4 и Соер 6 - соответственно 2,65 и 2,70 т/га в среднем за 3 года. Прибайки урожая зерна у этих лучших сортов по сравнению с дальневосточным сортом ВНИИС-1 составили соответственно 0,38 и 0,43 т/га или 16,8 и 18,9%, а по сравнению с местным стандартом сортом Соер 3

- 0,15 и 0,20 т/га или 6,0 и 8,0% в среднем за три года.

6. Наибольшее содержание жира накапливалось в зерне сорта Соер 6

- 19,6%, а наибольшее содержание белка в зерне сорта Соер 4 - 40,5%. Данные по выходу масла также подтвердили преимущество сортов Соер 4 и Соер 6 - соответственно 512 и 529 кг/га. Эти же сорта обеспечили и наибольший сбор белка: Соер 4 - 1073 кг/га; Соер 6-1010 кг/га.

7'. Самая высокая полевая всхожесть семян сои была отмечена на обычном рядовом посеве: у сорта Соер 4 при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га - 90,3%; у сорта Соер 6 при норме высева 700 тыс. -90,1%. Она превысила лучшие показатели широкорядного посева этих сортов с междурядьями 45 см - соответственно на 6,4 и 8,0%, а с междурядьями 70 см - на 6,2 и 7,6%. Данные по сохранности растений к уборке в посевах сои показывают, что в условиях орошения показатели были высокими - 88,3-95,2% у сорта Соер 4 и 85,2-94,1% у сорта Соер 6.

8. Изучаемые факторы оказали различное влияние на высоту прикрепления нижних бобов на стеблях сои. Наибольшее влияние оказывала норма высева - при ее увеличении с 500 до 800 тыс. шт./га высота прикрепления нижних бобов повышалась на 1,7-1,8 см. При применении рядового посева по сравнению с широкорядными нижние бобы прикреплялись выше на 1,6-2,1 см, чем при ширине междурядий 45 см и на 2,3-2,7 см чем при ширине 70 см. Разница в высоте прикрепления нижних бобов у изучаемых сортов была незначительной - на 0,2-0,5 см выше у сорта Соер 4.

9. У сорта Соер 4 наибольшая биологическая урожайность отмечена при рядовом посеве нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га - 2,87 т/га. У сорта Соер 6 лучшей при всех способах посева была норма 600 тыс. всхожих семян на 1 га, а наибольшая урожайность при этом получена на рядовом способе посева - 2,95 т/га.

10. Снижение урожайности при более высоких нормах высева у сортов Соер 4 и Соер 6 происходит вследствие падения продуктивности одного растения. Так, при повышении нормы высева на рядовых посевах с 500 до 800 тыс. шт./га масса зерна с 1 растения снижалось с 6,30 до 4,04 г у сорта Соер 4 и с 6,82 до 4,15 г у сорта Соер 6. Кроме того, у сорта Соер 6 на широкорядных посевах с шириной междурядий 70 см увеличение нормы высева до 700 и 800 тыс. шт./га приводит к значительному снижению хозяйственной урожайности зерна вследствие потерь при уборке от полегания - соответственно до 4,20 и 7,08% в среднем за три года, в то время как потери при норме высева 600 тыс. составили всего 2,21% или в 2,0-3,5 меньше.

11. В наших исследованиях коэффициент водопотребления посевов сои заметно изменялся в зависимости от режимов орошения и величины применяемых поливных норм. Наибольшая его величина была при интенл n сивном режиме орошения с поливными нормами 600 м /га - 3824 м /т зерна сои, а наименьшая - при дифференцированном влагосберегающем режиме орошения с поливными нормами 400-600-600 м /га - 1604 м /т.

12. Дифференцированный влагосберегающий режим орошения сои позволяет сохранять благоприятное структурное состояние почвы: снижает коэффициент глыбистости с 0,52 до 0,20; повышает коэффициент структурности с 1,59 до 4,16-4,26; а также сохраняет наибольшее количество водопрочных агрегатов - до 48,6%. В то же время, интенсивные режимы орошения заметно ухудшают показатели структуры почвы.

13. Анализ данных показывает, что наибольший активный симбио-тический потенциал сои формировался на варианте дифференцированного влагосберегающего режима - 711,0 кг.-сутки/га. активных сырых клубеньков, способствующих фиксации 57,8 кг/га атмосферного азота.

14. Наивысшие показатели продуктивности получены на варианте, где применялся дифференцированный влагососберегающий режим орошео ния 70-80-70%НВ с поливными нормами 400-600-600 м /га: количество зерен на 1 растении - 47,2 шт.; масса зерна с 1 растения - 7,44 г.; масса 1000 зерен -' 150 г и урожайность - 3,46 т/га.

1'5. Самую высокую энергетическую эффективность дало применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения сои: максимальное приращение энергии - 101,32 ГДж/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 3,75. Наилучшие экономические показатели получены также при применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения: наибольший условный чистый доход -20,6 тыс. рублей с 1 га; наивысший уровень рентабельности - 291% и наименьшая себестоимость выращивания 1 т зерна - 2,05 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наивысшей урожайности и наилучшего качества зерна сои при выращивании на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья необходимо:

1. Наряду с широко возделываемым сортом Соер 3 шире внедрять в производство сорта Соер 4 и Соер 6;

2. Высевать сою рядовым способом нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс.; у сорта Соер 6 - 600 тыс. всхожих семян на 1 гектар;

3. Применять влагосберегающий дифференцированный режим орошения - 70%НВ от всходов до цветения (поливная норма 400 м3/га) о

80%НВ в период цветения - формирования бобов (600 м /га) - 70% в пеу риод восковой - полной спелости зерна (600 м /га).