Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Долгов, Александр Владимирович

  • Долгов, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Долгов, Александр Владимирович. Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долгов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ПРОДУКТИВНОСТЬ

СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ»

1.1. Морфогенез и продуктивность озимой пшеницы

1.2. Биологические требования культуры

1.3. Роль сорта в повышении продуктивности озимой пшеницы

1.4. Приемы обработки чистого пара при возделывании озимой пшеницы

1.5. Особенности питательного режима культуры

1.6. Сроки, способы посева и норма высева

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия зоны исследований

2.2. Характеристика почвы

2.3. Особенности погодных условий в годы исследований 36 3. СХЕМЫ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1. Схемы опытов

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Агротехника озимой пшеницы на опытном участке

3.4. Характеристика изучаемых сортов 45 , 4. ПОДБОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОС

ТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЕ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

4.1. Прохождения фенологических фаз растениями различных сортов озимой пшеницы

4.2. Биометрические показатели посевов

4.3. Продуктивность фотосинтеза растений

4.4. Закономерности формирования густоты посевов

4.5. Структура и величина урожайности сортов озимой мягкой пшеницы

4.6. Показатели качества зерна

4.7. Эффективность использования питательных веществ посевами сортов озимой пшеницы

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ ПОД ЧИСТЫЙ ПАР В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ

5.1. Закономерности накопления и использования почвенной влаги при различных приемах основной обработки чистого пара

5.2. Влияние приемов основной обработки чистого пара на динамику питательного режима посевов озимой пшеницы

5.3. Фитосанитарное состояние агроценоза озимой пшеницы 81 ^ 5.4. Густота растений и колосьев в посеве

5.5. Влияние приемов основной обработки чистого пара на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

6. СРОКИ, СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМА ВЫСЕВА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

6.1. Формирование структуры агроценозов сортов озимой пшеницы при разных сроках посева

6.2. Продуктивность сортов озимой пшеницы при разных сроках посева nf 6.3. Влияние способа посева и нормы высева и нормы высева на формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы

6.4. Формирование элементов колоса сортов озимой пшеницы

6.5. Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от способа посева и нормы высева

6.6. Качества зерна сортов озимой пшеницы при различной густоте и способе размещения растений

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В САРАТОВСКОМ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ 116 7.1. Биоэнергетическая оценка

7.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья»

Озимые культуры имеют большое народнохозяйственное значение. Хорошо развиваясь с осени и рано отрастая весной, они эффективнее яровых, используют запасы влаги и питательных веществ почвы засушливой зоны. Велико и организационно-хозяйственное значение озимых - их возделывание позволяет равномерно и поэтому более качественно вести зерновое производство в теплый период года.

Преимущество озимых хлебов в нашей зоне особенно проявилось в засушливых 1991, 1995 и 1998 годах, когда их урожайность была в 2-3 раза выше, чем у яровых культур. Это сразу же сказалось на расширении плог щади их посева в Саратовской области до 1,0 млн. гектаров ежегодно. Этот уровень планируется сохранить на ближайшие годы в соответствии с «Системой ведения АПК Саратовской области». Озимые культуры, занимая сейчас 25-30% общей площади зерновых культур, стабильно обеспечивают 35-40% валового сбора зерна в нашей засушливой зоне.

Ведущую роль среди озимых культур в Саратовской области занимает пшеница - на нее приходится 75% площадей культур данной группы. Научные исследования и производственный опыт показывают, что генетический потенциал продуктивности озимой пшеницы в нашей зоне до настоящего времени еще полностью не реализован. В этой связи внедрение новых сортов и дальнейшее совершенствование прогрессивных технологий выращивания озимой пшеницы, направленных на более полное использование зональных биоклиматических ресурсов, важная задача современного растениеводства Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке основных элементов технологии возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Саратовского Правобережья.

В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительный анализ продуктивности основных возделываемых в зоне и перспективных сортов озимой пшеницы;

2. Изучить закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий;

3. Определить влияние на урожайность и качество зерна различных приемов основной обработки чистого черного пара;

4. Выявить рациональный срок посева сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Саратовского Правобережья;

5. Установить оптимальное сочетание способа посева и нормы высева разных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов;

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования влияния основных элементов технологии возделывания на рост, развитие и продукционный процесс четырех возделываемых в зоне сортов озимой пшеницы.

Разработаны основные элементы технологии возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Среднего Поволжья. Установлена высокая отзывчивость сортов Саратовская 90 и Донская безостая на повышение уровня минерального питания. Определено преимущество безотвального рыхления и поверхностной обработки чистого пара по сравнению с отвальной вспашкой в улучшении водного и питательного режимов растений. Выявлены рациональные сроки посева и оптимальные сочетания способа посева и нормы высева для сортов Саратовская 90 и Мироновская 808.

Несомненную новизну представляет разработанная методика корректировки сроков посева озимой пшеницы в зависимости от суммы активных температур осеннего периода последних 10-15 лет, связанная с глобальным потеплением климата.

Практическая значимость. Использование рекомендуемых сортов и элементов технологии возделывания озимой пшеницы позволяет в лесостепной зоне Саратовского Правобережья получать стабильную урожайность высококачественного зерна культуры на уровне 2,5-3,0 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий;

• сравнительный анализ продуктивности основных возделываемых в зоне и перспективных сортов озимой пшеницы;

• урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки чистого черного пара;

• рациональный срок посева, оптимальное сочетание способа посева и нормы высева разных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Саратовского Правобережья;

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Долгов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Самые высокие показатели вегетативного развития при умеренном режиме минерального питания были у сорта Мироновская 808: высота растений - 75,0 см; площадь листьев в колошение - 21,7 тыс. м/га; сухая биомасса — 5,17 т/га в среднем за три года. На высоком режиме минерального питания максимальная высота растений и площадь листьев также были у сорта Мироновская 808 — соответственно 82,7 см и 25,1 тыс. м2/га, но наибольшая сухая биомасса была у сорта Саратовская 90 - 6,09 т/га.

2. Величины общего за вегетацию фотосинтетического потенциала у изучаемых сортов были близкими: 1123,2-1186,8 тыс. м2«сутки/га при умеренном режиме питания и 1389,2-1434,8 тыс. м^сутки/га при высоком режиме питания. Наивысшая чистая продуктивность фотосинтеза на умеренном режиме минерального питания отмечалась у сорта Мироновская 808

5,07 г/м «сутки, но на высоком режиме минерального питания - у сорта Саратовская 90 - 5,09 г/м «сутки в среднем за три года.

3. Наивысшая полевая всхожесть была у сорта Саратовская 90 — 70,771,1%. Самая высокая зимостойкость растений - у сорта Мироновская 808 — 87,4% на умеренном режиме питания и 90,0% - на высоком режиме, т. е. улучшение фосфорного питания повышало устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимнего периода.

4. В посевах сортов Мироновская 808 и Губерния формируется наибольшая густота колосьев к моменту уборки - соответственно 356 и 341 шт./м2 в среднем за три года на высоком режиме минерального питания. У них отмечены и наибольшие коэффициенты продуктивного кущения - 1,33 и 1,30. Несколько меньшее число колосьев формировали сорта Саратовская 90 и Донская безостая - 339 и 338 шт./м2.

5. Сорт Мироновская 808 имел наивысшую массу зерна с 1 колоса на умеренном режиме питания - 0,68 г, но уступал другим сортам на высоком режиме. У других сортов применение высокого режима минерального питания увеличивало массу зерна с 1 колоса: Губерния - с 0,67 до 0,73 г; Донская безостая - с 0,68 до 0,76 г; Саратовская 90 - с 0,65 до 0,78 г.

Q 6. Наивысшая урожайность при умеренном режиме минерального

1J питания была у сорта Мироновская 808- 2,29 т/га. Но на высоком уровне минерального питания урожайность у данного сорта повысилась незначительно - до 2,43 т/га (на 6,1%). Сорт Губерния дал хорошую урожайность при умеренном режиме — 2,17 т/га и заметно повысил ее на высоком режиме - до 2,48 т/га (14,3%). Сорта Донская безостая и Саратовская 90 при умеренном режиме минерального питания уступают в урожайности сортам J

Мироновская 808 и Губерния — соответственно 2,13 и 2,04 т/га. Но эти сорта наиболее отзывчивы на применение высокого уровня минерального питания - урожайность зерна повысилась у сорта Донская безостая - до 2,57 т/га (на 20,7%); у сорта Саратовская 90 - до 2,66 т/га (на 30,4%).

7. Лучшее качество зерна было у сортов Мироновская 808 и Донская безостая: стекловидность - 57 и 62%, натура - 761 и 758 г/л, содержание сырой клейковины - 28,2 и 28,5%, качество клейковины — 85 и 86 е.п. ИДК-1. Несколько ниже качество у сортов Саратовская 90 и Губерния

У, стекловидность - 55 и 49%, натура — 750 и 737 г/л, содержание сырой клейковины - 27,0 и 26,0%, качество клейковины — 93 и 100 е.п. ИДК-1.

8. Сорт Донская безостая расходовал наименьшее количество питательных веществ на формирование 1 т зерна - азота - 30,6-31,0 кг, фосфора - 13,2-13,7 кг. У сортов Мироновская 808 и Губерния расход средний. Сорт Саратовская 90 имеет наибольший расход элементов питания из всех изучаемых сортов - азота - 40,9-46,7 кг/т, фосфора - 17,8-18,9 кг/т.

9. Наибольшее потребление влаги на 1 т зерна отмечено у сорта Саз Г* ратовская 90 - 573-603 м /т, наименьшее - у сорта Донская безостая -517

550 м3/т. Применение безотвальной обработки на 30-32 см снижало коэффициент водопотребления у изучаемых сортов на 20-37 м3/т.

10. Глубокая безотвальная обработка чистого пара, за счет улучшения водного и пищевого режима почвы, обеспечила повышение по сравш-нию с другими приемами: полевой всхожести семян озимой пшеницы на 0,4-2,0%; перезимовки растений на 0,7-2,1%; густоты колосьев у сорта Мироновская 808 на 8-31 шт./м2 и у сорта Саратовская 808 на 11-62 шт./м2.

11. Масса зерна с 1 колоса была наибольшей на варианте глубокого безотвального рыхления - 0,68 г у сорта Мироновская 808 и 0,78 г у сорта Саратовская 90 в среднем за три года. По другим вариантам основной обработки чистого пара масса зерна с 1 колоса была ниже у сорта Мироновская 808 на 0,03-0,08 г и у сорта Саратовская 90 — на 0,02-0,11 г.

12. В среднем за три года наибольшая урожайность сформировалась при безотвальном рыхлении чистого пара на 30-32 см — 2,66 т/га у сорта Саратовская 90 и 2,43 т/га у сорта Мироновская 808. Наивысшее качество зерна также отмечалось на варианте глубокого безотвального рыхления и у сорта Мироновская 808 ежегодно показатели были на 4-5% выше, чем у сорта Саратовская 90.

13. Оптимальный период посева по чистому пару в условиях лесостепи Саратовского Правобережья для сорта Мироновская 808 с 26 по 29 августа, а для сорта Саратовская 90 с 30 августа по 2 сентября - получена наибольшая урожайность по сравнению с более ранними и поздними посевами - соответственно 2,47 и 2,70 т/га в среднем за три года.

14. При посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 полевая всхожесть была выше, чем при применении зерновой сеялки СЗП-3,6 - на 6,8-7,5% у сорта Мироновская 808 и на 4,2-5,0% у сорта Саратовская 90. Перезимовка растений при стерневом посеве также была выше, чем при рядовом - у сорта Мироновская 808 на 5,8-8,3%; у сорта Саратовская 90 - на 6,0-8,4%.

15. Наилучшее развитие элементов колоса у обоих сортов отмечалось при посеве зерновой сеялкой СЗП-3,6 нормами высева 4,0-4,5 млн. и посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 нормами 4,0-4,25 млн. всхожих семян на

3o

130

1 га: количество зерен в колосе - 21,7-22,3 и 23,9-24,5 шт.; масса 1000 зерен - 31,2-33,6 и 32,5-34,7 г.; масса зерна с 1 колоса - 0,68-0,75 и 0,78-0,85 г. При этом показатели при посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 были выше, чем зерновой СЗП-3,6: количества зерен в колосе - на 0,6 шт., масса 1000 зерен - на 1,2-2,2 г., масса зерна с одного колоса - на 0,03-0,07 г.

16. Изучение способов посева и норм высева показало, что наибольшая урожайность достигнута при посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 нормой высева 4,25 млн. всхожих семян на 1 гектар — 2,56 т/га у сорта Мироновская 808 и 2,81 т/га у сорта Саратовская 90 в среднем за три года. На данном варианте формировалось и высокое качество зерна: стекловвд-ность - 56-57% у сорта Мироновская 808 и 54-55% у сорта Саратовская 90; натура - соответственно 759-761 и 750-751 г/л; содержание сырой клейковины - 28,1-28,2 и 27,0-27,2%, качество клейковины — соответственно 8587 и 93-95 е.п. ИДК-1.

17. Самые высокие коэффициенты энергетической эффективности отмечаются у сорта Саратовская 90: при возделывании по поверхностной обработке чистого пара — 3,11; при оптимальном сроке посева - 2,85 и при применении сочетания способа посева стерневой сеялкой СЗС-2,1 с нср-мой 4,25 млн. всхожих семян на 1 гектар - 3,26.

Все изучаемые приемы возделывания озимой пшеницы показали высокую экономическую эффективность. Но наиболее выгодным является посев озимой пшеницы стерневой сеялкой СЗС-2,1 нормой 4,25 млн. всхожих семян на 1 га. Отмечается наивысший в наших исследованиях чистый доход - 2856 рублей с 1 га у сорта Саратовская 90 и 2553 рубля с 1 га у сорта Мироновская 808; высокий уровень рентабельности - соответственно 198 и 188%; очень низкая себестоимость выращивания 1 т зерна озимой пшеницы - 513 и 532 рубля

13/

131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства высококачественного зерна ози-^ мой пшеницы в лесостепи Саратовского Правобережья рекомендуется:

• обязательное сочетание в структуре посевных площадей двух сортов с различной направленностью адаптации к конкретным почвенно-климатическим факторам - Мироновская 808 и Саратовская 90;

• возделывание сорта Мироновская 808 на умеренном фоне минерального питания - N35P20; а сорта Саратовская 90 - на высоком фоне минерального питания - N70P110; к

Ч • безотвальное рыхление почвы на 30-32 см в качестве приема основной обработки чистого пара;

• оптимальный срок посева сорта Мироновская 808 в период с 26 по 29 августа, а сорта Саратовская 90 — с 30 августа по 2 сентября;

• применение посева стерневой сеялкой СЗС-2,1 нормой высева 4,25 млн. всхожих семян на 1 гектар и рядового способа посева сеялкой СЗП-3,6 нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.