Социоструктурная характеристика российского студенчества: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Измайлова Ксения Александровна

  • Измайлова Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 179
Измайлова Ксения Александровна. Социоструктурная характеристика российского студенчества: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОСТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

1.1 Студенчество как объект социологического анализа

1.2 Социоструктурный анализ российского студенчества

1.3 Региональные факторы социального структурирования Студенчества

ГЛАВА 2. СОЦИОСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СТУДЕНЧЕСТВА ЮГА РОССИИ

2.1 Анализ социально-экономического положения студенчества

2.2 Социальная активность регионального студенчества

2.3 Идентификационная структура студенчества Юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоструктурная характеристика российского студенчества: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современное общество характеризуется развитием науки, новых технологий и производств, которые, повышают значимость образования в общественном развитии и социальных групп, имеющих высокий престиж в социуме. В этих условиях студенчество становится основной инновационного потенциала и всестороннего преобразования общества, вызывает особый интерес у представителей различных наук.

Потребность в профессионалах разных отраслей увеличило рост количества студентов. В связи с существующей тенденцией укрупнения высших учебных заведений наблюдается повышенная концентрация студентов в центрах образования. Массовость, которую приобрело высшее образование в наше время, обесценивает его элитарность и превращает студенчество в одну из наиболее разнородных по своему социальному составу группу. Анализ социальной структуры студенчества позволяет определить потенциально наиболее активные в ближайшем будущем социальные слои, а также оценить уровень реализации принципов социальной справедливости в конкретном обществе.

Студенчество рассматривает высшее образование как основной способ вертикальной мобильности в обществе и реализации своих жизненных планов. Доминанта будущего в студенческом сознании нацеливает молодых людей на долговременную жизненную перспективу, определяя особый тип современной юношеской психологии, которой присущ целый ряд черт, таких как инициативность, мобильность, креативность, быстрая адаптация к новым условиям жизни и др.

Вузы не могут полностью нивелировать особенности представителей различных социальных слоев. Временное объединение на период обучения, с одной стороны, выравнивает жизненные шансы, а с другой - выстраивает

иную иерархию, которая имеет возможность проявиться только в стенах вуза в данное время. Базой для построения новой системы взаимодействий служат социальные особенности обучающихся, перенесенные ими из своих социальных слоев (экономическое положение семей, статус родителей и престиж, социально-территориальные и социокультурные особенности). Социоструктурный анализ этих признаков позволяет понять возможные противоречия, различия в установках и ориентациях, существующие в рамках единой студенческой макрогруппы, влияющие на характер и направленность поведения молодых людей в социуме.

Интерес к социоструктурному анализу студенчества в современной России обусловлен необходимостью интенсивного социально-экономического развития общества, обеспечения стабильности социальной и социально-политической сфер.

Юг России в контексте рассматриваемой проблемы имеет особое значение. Во-первых, это «молодой» регион - доля молодежи среди всего населения региона выше, чем в среднем по России. Во-вторых, это сложный регион в силу своего геополитического положения. В-третьих, это регион, где уровень безработицы среди молодежи выше, чем в среднем по России. В-четвертых, специфической особенностью региона является разнокультурность как результат полиэтничного и поликонфессионального состава населения. Все это оказывает влияние на формирование молодого поколения. Социоструктурный анализ регионального студенчества является способом выявления уровня и характера человеческого капитала Юга России, что важно для принятия управленческих решений, касающихся развития различных сфер региона.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема исследования предполагает анализ, прежде всего, четырех групп источников: 1) классические и современные работы, посвященные изучению молодежи, 2) исследования по проблемам студенческой молодежи; 3) работы ученых о

социальной структуре общества; 4) работы, в которых рассматриваются региональные факторы формирования социальной структуры студенчества.

Основные классические и современные научные концепции молодежи представлены:

1 2

1) психоаналитической (Э. Эриксон , Г.С. Салливан, Э. Фромм ,

Л.М. Архангельский3, И.С. Кон4, С.Н. Иконникова5, В.Т. Лисовский6, Д.И. Фельдштейн, В.Б. Ольшанский), которая основана на теории психоанализа З. Фрейда и теории жизненного пути личности;

п

2) структурно-функциональной (Д. Белл, Т. Парсонс , А.С. Колесников,

о о

Л.Я. Рубина , Ф.Р. Филиппов, Х. Шельски , Ш. Эйзенштадт), последователи этой концепции в своих работах анализируют молодежь с точки зрения социоструктурных характеристик; концепция также представлена в работах отечественных социологов В.Г. Васильева, А.С. Капто10, И.М. Слепенкова11, С.С. Фролова, в работах этих ученых поднимались проблемы уровня образования и материального обеспечения молодежи, включения молодежи в структуры управления, вопросы трудовой и социальной активности.

19 1 ^

3) рискологической (Э. Гидденс , Ю.А. Зубок , С. Лаш) -многогранной концепцией, в рамках которой исследователи занимаются проблемами социальной дискриминации (С. Ковачева, Л. Махачек, Р. Уайт, Дж. Уин), социальных лифтов, переходов и сменой статусов молодых людей

1Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. 592 с.

2 Фромм Э. Здоровое общество. Психоанализ и культура: Избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма. М.: Наука, 1995. 596 с.

3 Архангельский Л.М. Роль и место нравственного воспитания в системе формирования нового человека. Вопросы философии. 1977. № 2. С.13-23.

4 Кон И.С., Иконникова С.Н. Молодежь как социальная категория. М.: Просвещение, 1970.164 с.

5 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи // Молодежь и образование. М.: Молодая гвардия, 1972. 152 с.

6 Лисовский В.Т., Лисовский А.В. Социология молодежи: Учебник; под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. 460 с.

7 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998. 436 с.

8 Рубина Л.Я. Динамика жизненных ориентаций студенческой молодежи России // Молодежь России на рубеже 90-х годов; кн. 1. М., 1992. 303 с.

9 Шельски Х. Скептическое поколение. М.: Наука, 1976. 356 с.

10 Капто А.С. Социальная активность молодежи. М.: Знание, 1971. 46 с.

11 Слепенков И.М. Социология молодежи // СОЦИС. 1993. № 3. С.29-32.

12 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. М.: Академический Проект, 2005. 528 с.

13 Зубок Ю.А., Яковук Т.И. Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе. Брест: Альтернатива, 2008. 204 с.

(Д. Аштон, Б. Колле, Р. Макдональд, У. Нейгел), возрастной стигматизации молодых (Т. Шуллер, М. Янг); концепция риска в жизни молодежи в отечественной науке разрабатывалась отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, яркими отечественными представителями этого направления выступают Ю.А. Зубок, В.И. Чупров;14

4) культурологической (А. Щюц, Т. Лукман, М. Мид15, К. Маннгейм), где молодежь представлена как элемент культуры и социума, а деятельность, выбор, поступки молодых людей - как реакция на социальные процессы в обществе с определенной культурой.

Исследованием студенческой молодежи в разное время занимались:

1) Ю.С. Колесников, Б.Г. Рубин16, Л.Я Рубина17, А.В. Дмитриев,

Н.П. Шаров, С.Н. Иконникова18, В.А. Иванова19, М.К. Горшков,

20

Ф.Э. Шереги , (рассматривали проблемы студенчества через социальную

структуру общества и социальные роли);

21

2) М.Н. Руткевич , Ф.Р. Филиппов (особенности социальной мобильности);

3) М.Х. Титма, В.Н. Шубкин (проблемы профориентации молодежи и выбора специальности);

99

4) А.С. Власенко , Ю.А. Самарин, Т.В. Солодова (психосоциальные детерминанты жизни студенческой макрогруппы);

5) Н.В. и Ю.В. Лясниковы24, И.В. Милицина25, А.Н. Семашко26 (влияние социокультурных факторов на жизнь студента);

14 Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2003. 231 с.

15 Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука,1988. 429 с.

16 Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. М.: Наука, 1980. 571с.

17 Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М.: Мысль, 1981. 207 с.

18 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи // Молодежь и образование. М.: Молодая гвардия, 1972. 152 с.

19 Иванова В.А. Социальное неравенство в отечественном высшем образовании: постановка проблемы // Высшее образование в России. 2007. №1. С. 145-149.

20 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010. 592 с.

21 Руткевич М.Н. Общество как система // Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988. 222 с.

22 Власенко А.С. Некоторые вопросы Воспитания студенчества на современном этапе. М.: Дело, 2004. 400 с.

23 Солодова Т.В. Психосоциальное исследование студенческой молодежи // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 60. С. 468-473.

6

97 9 Я

6) Т.Э. Петрова , М.А. Ковзиридзе (сравнительно-исторические исследования проблем студенчества);

9 О

7) В.Т. Лисовский, А.Р. Дзиов, А.И. Ковалева, Т.В Филипповская (влияния высшей школы на формирование личности студента и его социализацию).

8) Н.С. Иваненко , В.Н. Казарин , Н.Э. Тимербулатова (влияние территориальных факторов);

9) М.М. Шульга33, С.Ю. Иванова34, Ю.М. Пасовец35, О.В. Паслер36, И.В. Конопелько, И.Н. Мощенко, Н.Ю. Желнакова, М.И. Иванова,

37

М.В. Дебиев, О.О. Ляшко (изучение социальной структуры студенчества южного макрорегиона).

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных изучению студенчества, его социальной и социокультурной дифференциации, роли студенчества в российском социуме, проблема

24 Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи (социологический аспект). Учебное пособие. М.: Изд-во ВНИИФК, 2003. 434 с.

25 Милицина И.В. Культурная самоидентификация студенчества: дис. ... канд. социол. наук: 24.00.01 / Милицина Ирина Владимировна. - Челябинск, 2000. 82 с.

26 Семашко А.Н. Художественные потребности и их развитие у молодежи. (Опыт социально-эстетического изучения художественных потребностей студентов). Киев: Вища школа, 1977. 159 с.

27 Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления: учебное пособие. СПб.: Бельведер, 2000. 244 с.

28 Ковзиридзе М.А. Факторы, влияющие на формирование профессиональной мотивации студенческой молодежи в современном мире // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2010. № 3. С. 58-64.

29 Филипповская Т.В. Высшее образование как социальный институт: загадка выживания // Высшее образование в России. 2005. № 11. С. 92-102.

30Иваненко Н.С. Территориальная идентификация российской молодежи в контексте глобализации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2011. №6. С. 102-106.

31 Казарин В.Н. Социализация современного российского студенчества: Федеральный уровень и региональные аспекты // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2015. Т. 13. С. 160-171.

32 Тимербулатова Н.Э. Жизненные стратегии студенческой молодежи в региональном социуме // Власть. 2012. №6. С. 145-147.

33 Шульга М.М. Высшая школа как фактор социализации в современной России: теоретический аспект анализа. Ставрополь.: Изд-во СГУ, 2005. 319 с.

34 Иванова С.Ю., Шульга М.М. Гражданский портрет молодежи ЮФО // Вестник Южного научного центра. 2009. Т. 5. № 3. С. 112-119.

35 Пасовец Ю.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010. №3. С. 101-105.

36 Паслер О.В. Идентификационные модели гражданственности студенческой молодежи Северного Кавказа // Теория и практика общественного развития. 2015. №22. С. 36-40.

37 Ляшко О.О., Кемпинский Э.В. Межэтническое взаимодействие студентов: опыт деятельности СевероКавказского федерального университета // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2014. Т. 17. № 13(140). С.125-128.

социоструктурного анализа региональной молодежи является малоизученной и требует дальнейшей разработки.

Объектом исследования является социоструктурная характеристика российского студенчества.

Предметом исследования выступают социально-экономическое положение, социальная активность, идентификационная структура регионального студенчества.

Цель исследования: провести комплексный социоструктурный анализ студенчества Юга России.

Задачи исследования:

1) рассмотреть студенчество как объект социологического анализа;

2) осуществить интерпретацию понятия «социоструктурный анализ российского студенчества»;

3) охарактеризовать региональные факторы социального развития студенчества;

4) проанализировать социально-экономическое положение студенчества Юга России;

5) выявить и описать особенности социальной активности регионального студенчества;

6) изучить идентификационную структуру студенчества Юга России.

Гипотеза исследования: принадлежность к социально-

профессиональной группе студенчества нивелирует проявления социальной дифференциации молодых людей в социально-экономической, социально-политической и социокультурной сферах региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социологические теории, касающиеся социоструктурного анализа молодежи и студенчества, дискурсивного анализа понятий «молодежь», «студенчество» в работах таких социологов, как И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников, В.И. Чупров.

Важное значение для диссертационного исследования имели работы в области истории методологии изучения студенчества Т.Э. Петровой, М.А. Ковзиридзе; исследования жизненных стратегий студенчества О.В. Рудаковой; работы в области изучения социально-экономического положения студенчества Т.С. Базаровой, В.И. Добрыниной; анализа влияния пространственно-территориальных факторов на социальные группы и отдельных индивидов П. Бурдье, Л. Тивино, П. Бергмана и Т. Лукмана; изучения влияния социально-территориальных факторов на самочувствие студенчества Н.С. Иваненко; изучение социальной структуры студенчества южного макрорегиона М.М. Шульги, И.Б. Пржиленская, М.В. Мигачева, С.Ю. Ивановой, О.В. Паслер.

Эмпирическая база исследования:

- первичные данные авторского исследования «Социальный портрет современного студента», проведенного в марте-апреле 2017, которое включало в себя опрос студенческой молодежи ведущего вуза СевероКавказского федерального округа - СКФУ. В исследовании использовалась гнездовая выборка, объем выборки составил 463 респондента.

- первичные данные прикладного исследования, реализованного в рамках проекта «Модели демонстрирования гражданственности студенчества Юга России», поддержанного РГНФ в 2015 г. при участии автора. В ходе исследования было опрошено 2100 человек в четырех вузах Юга России. Респондентами были студенты Северо-Кавказского федерального университета, Южного федерального университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Северо-Осетинского государственного университета, а также участники первой и второй смены Всекавказского молодежного форума «Машук-2015».

- анализ публикаций печатных СМИ «Социальный портрет современного студенчества в общественно-политических изданиях региона», который включал в себя материалы общественно-политических газет Ставропольского края «Ставропольская правда» и «Открытая. Для всех и

каждого» в период с 2014 по 2016 год. Для исследования применялся метод контент-анализа, за единицу контент-анализа была принята одна публикация, посвященная данной тематике. За указанный период было отобрано 368 материалов. Публикации были проанализированы по нескольким критериям: тематике, проблематике и журналистской оценке («положительно», «нейтрально», «отрицательно»).

- вторичный анализ баз данных социологических исследований: «Социальный портрет современного студенчества» (2009) Т.С. Базаровой; «Социологический анализ потребительского поведения студентов» (2008); А.Б. Цапу; исследования территориальной идентификации студенчества Н.С. Иваненко (2011-2012); исследования П.А. Амбарова и Н.В. Шаброва роли студентов в формировании культурно-образовательного пространства (2016), исследования С.В. Александровой экономического положения студенчества и источников их доходов (2017).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе сравнительного анализа классических и современных теорий уточнено определение студенчества как социально-профессиональной группы, охарактеризованы основные методологические подходы для изучения российского студенчества.

2. Определено понятие «социоструктурный анализ», разработана система критериев, показателей и индикаторов, характеризующих структуру и содержание этого конструкта.

3. Выявлены и описаны особенности социально - экономического и социокультурного развития региона как детерминанты социоструктурной дифференциации студентов Юга России.

4. Эмпирически охарактеризованы модальный социально-экономический статус студентов региона, их образ жизни.

5. Выявлены и описаны типы гражданского поведения регионального студенчества: активный, ангажированный и абсентеистский.

6. Изучена идентификационная структура студенчества Юга России, доказано, что приоритетное место в иерархии идентичностей занимает профессиональная (учебная) идентичность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Студенчество - это социально-профессиональная группа, характеризующаяся общим видом деятельности - учебой в высших или средних специальных учебных заведениях, это самая активная часть молодежи, для которой свойственно стремление к приобретению особого (элитарного) статуса в обществе. Комплексный анализ студенчества требует изучения его основных характеристик, реализуемых социальных практик, реальных и потенциальных взаимодействий в обществе на основе методов, позволяющих учесть сложно дифференцированную структуру этой социальной группы.

2. Социоструктурный подход - это метод анализа, рассматривающий общество как сложную и дифференцированную систему. Атрибутами элементов структуры выступают: социальный статус, ментальность, ценности и нормы поведения, а также способы интеракции. Современное российское студенчество, как и общество в целом, имеет свою дифференциацию и подвержено дальнейшему расслоению. Систематизация факторов, непосредственно влияющих на дифференциацию учащейся молодежи, позволяет выделить следующие критерии социоструктурного анализа: социально-экономическое положение, социально-территориальную принадлежность, социальные установки и практики.

3. Специфическими факторами, влияющими на развитие молодежи Юга России, являются: социально-территориальная неоднородность, приоритет традиционных ценностей и этноконфессиональная поликультурность. Социально-территориальная неоднородность проявляется в неравном доступе к высшему образованию и перспективам трудоустройства. Приоритет традиционных ценностей определяет иерархию жизненных ценностей и идентификационных предпочтений молодого

поколения. Этноконфессиональная поликультурность региона, с одной стороны, способствует формированию этнокультурной компетентности молодежи, с другой стороны, создает риски конфликтной идентификации и ксенофобии.

4. Базовый социально-экономический статус студента региона -представитель среднеобеспеченных слоев населения, чьи родители имеют высшее или средне-специальное образование; приезжий из небольшого населенного пункта, проживает в общежитии или на съемной квартире, Бюджет студента в основном пополняется за счет средств родителей, но он настроен на совмещение учебной и трудовой деятельности, на стабильную и постоянную работу устраивается к третьему курсу. Траты работающего студента становятся рациональнее, появляется самостоятельность в принятии решений. Основную часть свободного времени работающие студенты посвящают работе. Неработающие студенты тратят свободное время на общение с друзьями, развлечения и саморазвитие, активно участвуют в общественной жизни, занимаются творчеством и художественной самодеятельностью. 42,3% участников опроса ведут праздный образ жизни, с элементами девиантного поведения (употребляют алкоголь). Выявлены социальные, культурные и коммуникативные сложности адаптации приезжих студентов в вузе.

5. В социально-политической сфере выявлены три модели гражданского поведения студентов, не связанные с их социально-экономическим статусом: «активисты», «ангажируемые» и «абсентеисты». «Активисты» манифестируют высокий уровень патриотизма, осознанный анализ политической ситуации, критическое отношение к власти и властным структурам, избирательность участия в деятельности политических и общественных организаций, высокий протестный потенциал. «Ангажируемые» студенты также проявляют высокий уровень патриотизма, который при отсутствии осознанного анализа политической и общественной ситуации обретает черты «ура-патриотизма»; они активно вовлекаются в

деятельность различного рода партий и движений под воздействием призывов харизматичных лидеров; критическое отношение к власти и протестный потенциал отсутствует. «Абсентеисты» демонстрируют низкий уровень патриотизма, способны к анализу политической ситуации, критически относятся к властным структурам, осознанно отказываются от участия в большей части политических и общественных акций.

6. В социокультурной сфере среди студенчества Юга России преобладают интеграционные тенденции. Этническая идентичность является приоритетной для 21,3% респондентов. При этом, для части респондентов (7%) характерна конфликтная этническая идентичность: респонденты указывали две национальности, выбор национальности вызывал определенные сомнения, встречались ответы с территориальной и этнической идентификацией одновременно. Конфессиональная идентичность является самой важной для 15% участников опроса. Несмотря на этнокультурное разнообразие, гражданская идентичность для студентов является более важной по сравнению с этнической и конфессиональной для 50,2% опрошенных.

На первом месте в идентификационной матрице студентов Юга России стоит интегральная идентичность «я-студент» (характерна для 86% респондентов). В рамках этой идентификационной группы выявлены три идентификационных слоя: 1) «отличники» (24,7%) - это студенты, которые стремятся к знаниям и высокому результату, посвящают свободное время учебе или саморазвитию, увлечены научно-практической и учебно-производственной деятельностью, в большинстве своем - трудолюбивые перфекционисты; 2) «старательные» (45%) - студенты, которые имеют переменные успехи в учебе из-за недостаточно приложенных усилий; оставляют для себя достаточно времени для досуга и развлечений, нейтрально относятся к научной деятельности в вузе, активно принимают участие в волонтерских и общественных движениях; 3) «нерадивые» (30,3%) - студенты, для которых цель пребывания в вузе сводится к получению

диплома и/или приятному времяпровождению с друзьями; они равнодушны к социальной активности в стенах вуза, часто имеют интерес к художественной самодеятельности, спорту и общественной жизни за пределами учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении социологического знания о социоструктурных факторах развития студенчества Юга России. Материалы диссертации могут способствовать расширению понятийного аппарата в области социологии молодежи, формированию нового концептуального представления о социальной структуре регионального студенчества, расширяют проблемное поле изучения специфики молодежи Юга России. Данные исследования могут быть полезны для анализа региональной студенческой макрогруппы в динамике, а также в межрегиональном сравнительном анализе. Проведенное исследование дает научную основу для дальнейшего изучения и анализа социоструктурных характеристик студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания. Данные могут найти широкое применение в разработке новых инновационных проектов в области молодежной политики и образовательного процесса. Методические материалы могут стать базой для проведения прикладных исследований в изучении молодежной и студенческой проблематики.

Материалы и результаты исследования могут быть полезны представителям государственной власти и местного самоуправления, органам управления образованием и молодежным общественным организациям. Данные исследования могут помочь в разработке стратегий государственных программ, касающихся сферы молодежной политики. Полученные результаты также могут быть интересны сотрудникам вузов, ответственным за учебно-воспитательную работу, руководителям студенческих научных объединений.

Материалы диссертации можно использовать при подготовке лекционных курсов в высшей школе: «Социология молодежи» и «Социология студенчества», при разработке учебных пособий для специальностей «Социология», «Организация работы с молодежью».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе. 25. Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей, 26. Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование, 33. Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения.