Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Голиусова, Юлия Вячеславовна

  • Голиусова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Голиусова, Юлия Вячеславовна. Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Голиусова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1 Методологические принципы и методика изучения ценностей и ценностных ориентации личности

1.2 Основные подходы к изучению ценностных ориентаций современного российского студенчества

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

2.1 Динамика структуры высшей школы

2.2 Коллизии ценностного сознания студенческой молодежи в современной России

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

3.1 Социально-демографические и статусные характеристики выборочной совокупности

3.2 Ценностные установки и ориентации студентов

3.3 Социально - профессиональные ценностные ориентации студенчества и проблемы высшей школы

3.4 Ценность здоровья, проблема здорового образа жизни и досуг глазами современного студента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается становление новой социальной реальности. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., воспринимаются общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса общества. В то же время, в определенных социальных слоях еще сохраняется надежда на достойное будущее в рамках складывающейся социально-экономической и политической системы. Многие продолжают верить, что с приходом к власти нового политического руководства России, наконец, начнет улучшаться положение дел внутри страны и повышаться ее престиж в современном глобальном мире.

В настоящее время высшее образование получает первое «постперестроечное» поколение молодежи, которое прошло, все стадии социализации в 90-е годы XX века. Ученым приходится сталкиваться с совершенно новой ценностной моделью, являющейся базисом ценностно-ориентационного портрета личности. Следовательно, изучение ценностных ориентаций, жизненных планов и социальных проблем современной студенческой молодежи является наиболее актуальной задачей современных исследователей. Являясь переходной социальной группой, студенчество в ближайшее время станет основой нового в ценностном плане интеллектуального слоя, который заменит современную российскую интеллигенцию.

Актуальным является и вопрос о профессиональных ориентациях студентов. С включением в экономическую жизнедеятельность общества их ценностные ориентации будут оказывать, а в некоторых случаях уже оказывают, огромное влияние на социально-экономическое развитие российского общества.

Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, также ждут своего разрешения. Перед исследователями стоит проблема изучения вопросов, связанных со здоровьем студенчества, с проблемами поступления в высшее учебное заведение, воспроизводства интеллектуального слоя российского общества, социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, платности и бесплатности образования в России.

Итак, актуальность исследований студенчества обусловлена, с одной стороны, проблемами, с которыми сталкивается высшая школа в современных экономических и социально-политических условиях развития общества. С другой стороны, проблемы студенческой молодежи порождаются отношением к молодежи как социальной общности, а именно, полной неопределенностью в вопросах молодежной политики, незрелостью и незавершенностью в стратификационных процессов в российском обществе.

Проблема исследования. Несогласованность процессов социального расслоения студенчества и изменений ценностных ориентации с процессами социально-экономических и политических трансформаций и социальной дифференциации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение ценностных ориентаций, жизненных планов и социальных проблем современного российского студенчества предполагает обращение к различным отраслям социологического знания и проблемам: социологии молодежи, социологии образования, а также к различным областям обществоведческого знания: аксиологии, социальной психологии, культурологии.

Работы В.Б. Ольшанского, О.Г. Дробницкого, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова и др. раскрывали природу и происхождение ценностей, формы их существования в общественном сознании.

Структуру и содержание систем ценностей и ценностных ориентаций, иерархическую структуру ценностей, влияние различных социальных факторов на формирование и изменение ценностной структуры личности изучали отечественные исследователи А.И. Верецкая, Е.М. Груздова, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина, Е.М. Пеньков, А.А. Ручка, В.А. Ядов.

Основные принципы социологического изучения ценностей раскрывает в своих работах И.А. Сурина.

Существенный вклад в разработку методик изучения ценностей и ценностных ориентаций внесли западные исследователи У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Парк, JI. Терстоун, Э. Богардус, Р. Лайкерт, Г. Оллпорт, Г. Триандис, М. Рокич,

A.Маслоу и др.

Изучением ценностных ориентаций в кризисном российском социуме занимались И.Г. Дубов, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева,

B.C. Магун.

О влиянии национальной культуры на социокультурные ценности и ценностные ориентации писали К.А. Абульханова, А.С. Ахиезер, А.В. Брушлин-ский, Л.М. Дробижева, К.Касьянова, И.Б. Чубайс и др.

Социальные проблемы и ценностные ориентации молодежи рассматривали в своих трудах Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, Д.Л. Кон-стантиновский, В.Т Лисовский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и др.

Ценностные ориентации и жизненные планы студенчества в контексте социологии образования изучали Л.А. Гегель, А.В. Дмитриев, В.И. Добрынина, Л.А. Коклягина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.К. Титма, Ф.Р. Филиппов, Е.А. Якуба. В работах этих исследователей дается определение студенчества как особой переходной социальной группы, рассматриваются особенности мировоззрения и ценностного сознания этой группы молодежи.

Особая роль в изучении студенчества принадлежит И.С. Кону, который познакомил общественность с мировым опытом изучения этой социальной группы, а также со студенческим движением в странах Запада.

В настоящее время исследователи ценностной проблематики имеют возможность изучать не только динамику ценностного сознания внутри одной страны, но и наблюдать смещение ценностных приоритетов в мировом масштабе в условиях глобализации.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения (дневная, вечерняя, заочная, бюджетная, контрактная).

Предметом исследования выступают ценностные ориентации, жизненные планы и социальные проблемы современного студенчества

Целью исследования является социологический анализ динамики основных мировоззренческих (духовно-нравственных, политических и др.) ценностей разных категорий студенчества, определение основных социальных процессов и факторов, влияющих на формирование современных учащихся высшей школы (материальная обеспеченность, характер проведения свободного времени, влияние средств массовой информации, необходимость экономической деятельности, подверженность вредным привычкам).

Реализация цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

Анализ теоретико-методологических принципов и методик изучения ценностей и ценностных ориентаций личности;

Уточнение основных подходов к изучению ценностных ориентаций и жизненных планов современного российского студенчества;

Анализ динамики развития статистических показателей высшей школы в Российской Федерации;

Проведение анализа динамики политических, духовно-нравственных ценностей и жизненных планов студенчества;

Определение степени и характера влияния внутренних и внешних факторов на систему ценностей студентов;

Выявление основных социальных проблем российской молодежи для совершенствования политики профилактики общественно неодобряемого, де-виантного поведения и методов социальной поддержки студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения, изложенные в работах классиков социологии М. Ве-бера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Мангейма, П. Сорокина представителей символического интеракционизма, феноменологической традиции и этномето-дологии.

Существенную роль в формировании теоретических взглядов автора на проблему изучения ценностей и ценностных ориентации сыграли работы российских и западных исследователей Н.А. Бердяева, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, М. Рокича.

В разработке программы исследования, методик и инструментария автор опирался на работы В.А. Ядова, В.В. Семеновой, И.А. Суриной, а также на научное наследие У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича.

Необходимо назвать и такие источники как данные официальной статистики, результаты собственного сравнительного социологического исследования, результаты и материалы других социологических исследований

Для обработки результатов студенческих опросов, проведенных автором, использовались методы математической статистики и компьютерная программа EXCEL.

Эмпирической базой исследования являются материалы двух социологических опросов студенчества, проведенных в феврале 2001 (N = 600 чел.) -2002 (N = 606 чел.) гг. в высших учебных заведениях г. Москвы: классического университета (Российский университет дружбы народов), отраслевых государственных (Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Московского автодорожного института (Технический университет), Московского государственного педагогического университета, Московского государственного социального университета) и негосударственного (Института социальной инженерии) высших учебных заведениях на гуманитарных и технических факультетах. Наряду с этим, в работе использованы результаты полуструктурированного интервью преподавателей различных вузов и анализ студенческих эссе на заданную тему, проведенных в марте -апреле 2003г.

Инструментарием опроса была специально разработанная анкета, включающая в себя пять блоков вопросов. Выбор объектов исследования осуществлялся с использованием многоступенчатой целевой выборки. Экспертный опрос был проведен среди преподавателей (стаж преподавательской деятельности свыше 5 лет и студентов 3 и 5 курсов).

В диссертационной работе использован также вторичный анализ результатов исследований ценностных ориентаций, проведенных в различных регионах России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Рассмотрены количественные и качественные изменения российского студенчества в различных исторических и социально-экономических условиях.

- Проведен сравнительный анализ результатов исследований ученых Германии, Румынии, Франции и других стран и данные отечественных социологов для выявления различий и совпадений в подходах к изучению ценностных ориентаций студенческой молодежи в России и за рубежом.

- Проведен сравнительный анализ ценностных ориентаций групп студенческой молодежи, обучающихся на контрактной и бюджетной основах.

- На основе трендового исследования выявлена динамика политических ценностных ориентаций студенчества и относительная устойчивость ценностных ориентаций, связанных со сферой труда, образования, культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социолого-статистический анализ студенчества вузов на основе данных Госкомстата свидетельствует о положительной динамике, наметившейся в последние пять лет. Растет численность студенческого контингента. Уменьшается отсев студентов в процессе обучения в вузе. Одной из причин может являться прагматизация отношения студенчества к получаемым знаниям и к высшему образованию в целом.

2. В России активно развивается система коммерческого образования. По данным официальной статистики, растет количество негосударственных вузов, а в государственных открываются коммерческие отделения, где с каждым годом увеличивается прием студентов. Внутри студенческого социума появились две группы студентов: «бюджетники» и «контрактники», которые дифференцированы по социальному происхождению, материальной обеспеченности, частично по ценностным ориентациям.

3. Политические предпочтения и установки студенчества очень подвижны. Они изменяются под воздействием различных процессов, протекающих в современном российском обществе.

4. Гражданская позиция современного российского студента неустойчива.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования основных положений работы в дальнейшем развитии социологической теории ценностей; представлений о современном студенчестве, как особой группе молодежи; теоретического осмысления проблем современной высшей школы в контексте ее основной образовательной функции.

На практике результаты исследования можно применять при разработке программ социальной поддержки студенчества, при подготовке реформ высшего профессионального образования, при планировании приема на те или иные специальности в российские вузы. Результаты исследования представляют интерес для преподавателей гуманитарных и социальных специальностей вузов и используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы отражены в семи опубликованных работах. По результатам исследования были сделаны доклады на круглом столе «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002 г.), на III всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002 г), на преподавательских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003 г.г.), на Всероссийской научной конференции «XIV уральские социологические чтения» (Тюмень, 2003 г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии на русском и иностранных языках и приложения, состоящего из анкеты социологического исследования социальных проблем, ценностных ориентаций и жизненных планов современного российского студенчества.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Голиусова, Юлия Вячеславовна

Такие выводы подтверждаются данными, полученными в результате исследования молодежи в 1999 г. по общероссийской выборке72. Следовательно, в данном вопросе студенчество является неотъемлемой частью всего молодого поколения нашей страны.

По результатам исследований, проведенных за последние несколько лет, получены подобные показатели. «Молодежь теряет чувство Родины» - один из выводов опроса, осуществленного весной 1998 г. НИИ КСИ СПБГУ под руко

ТХ водством профессора В.Т. Лисовского.

К сожалению, следует констатировать, что меньше всего гражданство ассоциируется у современных студентов с безопасностью, чувством защшценно

72 См. Чупров В.И, Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001.

73 Подробнее см.: Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения И Со циологические исследования. 2000. № 3. С. 127. сти. Значит, общая нестабильность сказывается на восприятии студентами действительности. По их мнению, государство, гражданами которого они являются, не способно их защитить ни от внешних, ни от внутренних опасностей. Скорее всего, из этого следует некоторая неуверенность в завтрашнем дне и, как следствие, недоверие к власти и государству, отрицательная оценка происходящих в стране политических процессов, о чем будет идти речь ниже.

По результатам опросов, меньше всего поддерживающих патриотическую позицию среди студентов старше 25 лет, а наиболее патриотичные находятся в возрасте 19-20 лет. Патриотизм наименее присущ студентам вечерней формы обучения. Патриотичнее всего настроено студенчество технических вузов, по сравнению со студенческой молодежью вузов гуманитарного профиля. Следует отметить, что наименее патриотичными являются студенты факультетов управления, менеджмента и сервиса.

С точки зрения правовых норм чаще всего гражданство рассматривают студенты, имеющие семью.

Рассмотрим зависимость утилитарной (принадлежность к государству, конституционные права, безопасность) и патриотической (патриотизм, национальное достоинство, долг, обязанность) позиции по отношению к гражданству от социального происхождения студентов в динамике (см. таблицу 3.1) Таблица 3.1

Динамика позиций по отношению к гражданству в зависимости от социального происхождения студентов

Социальное положение отца Утилитарная позиция Патриотическая Позиция

2001 2002 Сальдо 2001 2002 Сальдо

Рабочий, крестьянин 35 45 +10 ; 23 26 +3

Предприниматель 39 28 -11 15 20 +5

Служащий, специалист 46 42 -4 21 25 +4

Руководитель различного 39 42 +3 23 31 +8

Социальное положение отца Утилитарная позиция Патриотическая Позиция

2001 2002 Сальдо 2001 2002 Сальдо уровня

Неработающий, другое 38 40 +2 20 22 +2

Из таблицы видно, что патриотическая позиция укрепляет свое положение во всех социальных группах студенчества, тогда как утилитарная в некоторых социальных группах (дети предпринимателей; служащих, специалистов) теряет свои позиции. Интересен феномен увеличения приверженцев утилитарной позиции среди детей рабочих и крестьян на 10%, Это значительный скачок не может быть оставлен без внимания. Возможно, это объясняется тем, что студенты - дети рабочих и крестьян не являются носителями такой идеологии, а подражают наибольшей по численности группе выходцев из семей служащих и специалистов, следовательно, у них развита догоняющая реакция на происходящее. Одним словом, они еще не успели переориентироваться, в то время как авангард студенчества откликается вовремя на запросы времени. Самая представительная группа студенчества — дети специалистов и служащих действуют согласно общей идеологической и политической риторики России.

В связи с этим, следует обратить внимание на политические ориентации современного студенчества. Политика в России - удел старшего поколения. Молодежь, в частности, студенчество, эпизодически участвуя в политической жизни страны, только проявляет заинтересованность политическими проблемами. Наше исследование показало, что интерес к политике проявляет больше половины студентов. Свой выбор они аргументируют интересом к происходящим в стране политическим событиям, так как от стабильности в обществе зависит их собственная жизнь и их будущее. Значит, опрошенные студенты не совсем аполитичны, как принято считать.

Не интересующиеся политикой, в первую очередь, говорят о том, что от их участия или неучастия в политической жизни страны ничего не зависит, они не хотят участвовать в этом грязном скучном деле. Далее следуют респонденты, которые ответили, что у них есть более важные дела и плохо разбирающие

•."• , . . *. ■. ся в вопросах политики. . ' . . "

Что касается вопросов «прикладной» политшси, то, и на первом, и на втором этапе исследования, подавляющее большинство (около 90 %) респондентов не состоят ни в каких политических объединениях. Этот факт не мешает им принимать участие в политической жизни страны. Современные студенты, в основном, принимают участие в.голосованиях на выборах.

Но на вопрос о доверии каким-либо политическим партиям и общественно-политическим движениям ответили в обоих исследованиях менее 20% респондентов. Это может свидетельствовать о том, что большинство респондентов не доверяют сложившейся в России партийной системе. Большинство девушек, по результатам двух опросов, доверяют «Союзу правых сил», а вот у юношей политическая ориентация изменилась. Если в 2001 году на первом месте у них была партия «Яблоко», то в 2002 году вперед выдвинулась Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). В таблице 3.2 иллюстрируется изменение рейтинга политических партий и общественно-политических движений у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что:

1. Существуют различные подходы к трактовке понятия «ценность». Автором используется трактовка ценности как обобщенных представлений индивидов относительно целей и норм своего поведения, в которых запечатлен исторический опыт и выражен смысл культуры отдельного этноса и человечества в целом.

Для описания того, на какие ценности ориентируются индивиды, диссертантом используется термин «ценностные ориентации» - индивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения. О ценностях можно говорить применительно к социальной группе или обществу, а о ценностных ориентациях - к индивиду.

Изучение ценностей возможно с использованием методов измерения (различного вида шкалы) и фиксации (методика Рокича, биографический метод, проективные методики, анкетный опрос и др.). Наибольший интерес представляет метод анкетного опроса, так как он позволяет всесторонне изучить проблему ценностных ориентаций индивидов, а также всевозможные методы качественной социологии, например полуструктурированное интервью.

В странах Восточной и Центральной Европы и в России сегодня возможны различные проявления конфликта ценностей, когда различные социальные группы или подгруппы внутри одной социальной общности могут быть приверженцами противоположных ценностей и, вследствие этого, общество может оказаться в состоянии нестабильности.

2. Студенчество как особую социальную группу начали изучать еще в дореволюционной России. Причем, использовали именно проблемный подход. С помощью так называемых самопереписей исследовались основные социальные проблемы и ценностные ориентации студенчества. В первые годы советской власти интерес к студенчеству был также очень велик в связи с изменением принципов формирования этой социальной общности. Позже изучение студенчества прекратилось почти на тридцать лет и было возобновлено только в 60-х г.г. XX века с возрождением в СССР интереса к социологии как общественной науке. На 60-80-е г.г. приходится расцвет изучения студенчества. По всей стране проводится огромное количество эмпирических социологических исследований студенческой проблематики. Исследования ведутся в рамках социологии молодежи и социологии образования. В эти годы проводятся первые исследования динамики развития студенческой молодежи.

С началом перестройки исследований становится меньше, чаще всего, они носят локальный характер. Ценностное сознание студенчества претерпевает те же коллизии, что и ценности всего населения России. Происходят подвижки и смещения в ориентациях на те или иные ценности. Однако в это время растет число кросс-культурных исследований ценностных ориентаций российского студенчества. Интерес к этой проблематике вызван тем, что в ценностном сознании индивидов происходит актуализация западных ценностей. Одновременно растет популярность предприимчивости и падает престиж высшего образования. Со стороны государства, резко сокращается финансирование науки и образования, что незамедлительно сказывается на условиях обучения. Российские представители научной элиты, не найдя применения своим способностям на Родине, вынуждены покидать Россию в поисках лучшей жизни. Студенчество также настроено на отъезд за границу после получения диплома о высшем образовании.

За рубежом 90-е г.г. также ассоциируются с подъемом активности в изучении основных социальных проблем и ценностных ориентаций студенчества. В странах Восточной и Центральной Европы это связано с изменением курса экономического развития, в странах Запада - с падением «железного занавеса» и глобальными изменениями мирового порядка. Главный тезис, который необходимо принять, - студенчество есть интеллектуальное будущее всего мира. В условиях глобализации необходим именно такой общемировой подход к данной проблематике.

4. Социолого-статистический анализ вузов на основе данных, представленных Госкомстатом России, дает повод для оптимистических прогнозов. Так численность студенческого контингента в России растет. Уменьшается «холостой ход» высшего образования, т.е. российское образование формирует все больше специалистов, уменьшается отсев студентов в процессе обучения. Растет количество негосударственных вузов по регионам России. Однако анализ данных по регионам показал, что высшие учебные заведения и студенчество, в основном, сконцентрированы в центральном федеральном округе. Среди студентов больше половины - девушки.

5. Исследуя студенчество с помощью количественных и качественных методик, можно получить объемное изображение этой группы на фоне окружающей их социальной реальности. Важно также увидеть эту социальную группу глазами экспертов - аналитиков, в роли которых в представленном исследовании выступали преподаватели вузов и студенты 3 и 5 курсов.

6. Современное студенчество как социальная группа весьма разнородна, дифференцирована по материальному положению, социальному происхождению. Часть студенчества подвержена вредным привычкам, что, несомненно, сказывается на его здоровье. Одним из аспектов здорового образа жизни является здоровый досуг. Досуг студенчества не отличается от свободного времяпрепровождения современной городской молодежи. Преобладает традиционная форма досуга -. просмотр телепередач, прослушивание музыки, встречи с друзьями, занятия в библиотеках, посещение театров, музеев, кинотеатров, но постепенно укрепляет позиции инновационная («продвинутая») форма, которая содержит такие позиции, как занятия с компьютером, активное занятие спортом, посещение баров, клубов, кафе.

7. Студенчество является неотъемлемой частью российского общества, а вернее продвинутой группой молодежи. В отношении гражданства можно выделить две основные позиции: формальная (с точки зрения правовых норм) и патриотическая (национальное достоинство). Как и во всем российском обществе, у студенчества преобладает первая позиция. Скорее всего, это происходит по причине непродуманности социально-экономической политики государства по отношению к гражданам. Отсюда и отрицательное отношение к происходящим в стране политическим процессам. Политические предпочтения, по результатам сравнения, смещаются с правого фланга политического поля в центр, т.к. центр ассоциируется у студентов с партией власти, олицетворением которой является В.В. Путин. Студенты достаточно тепло отзываются о Президенте России, в целом, поддерживают его реформы.

8. Студенты обладают смешанной системой ценностных ориентаций: с одной стороны, они придерживаются традиционной для России системы, но, с другой стороны, им не чужды современные западные ценности. При этом, эти две системы переплетаются и дают совершенно новую для России структуру. В студенческой среде преобладает утилитарный подход к знаниям, т.е. знания им нужны для решения поставленных задач, они не являются самоцелью.

9. В период обучения в вузе и после его окончания у студентов возникает множество проблем: Вопросы, связанные со всевозможными социальными гарантиями, льготами, медицинским обслуживанием, досугом. В связи с этим, возникает вопрос о новых подгруппах внутри студенческого социума, а именно о студентах контрактной и бюджетной формы обучения. Водораздел между двумя этими подгруппами проходит по оси «социальное происхождение — доход».

10. В современных условиях российская высшая школа становится учреждением социальной защиты молодежи от безработицы', службы в армии и т.д. В первую очередь, некоторые молодые люди стремятся не к приобретению новых знаний, профессии, а к получению заветной отсрочки от возможных «неприятностей». И только во вторую очередь, высшая школа становится кладезем, откуда студенты черпают знания, умения, навыки. Такое смещение отразилось и на функционировании высшей школы. Если не нужны знания, значит, не нужно развивать научную базу, достаточно формальной теоретической основы. В современных условиях очень актуальным и обсуждаемым становится вопрос о создании и возрождении научных вузовских центров, о подготовке не только специалистов с высшим образованием, но и высококвалифицированных научных кадров.

В связи с этим напрашиваются следующие выводы.

1. Необходимо продолжить традицию, оборвавшуюся в 90-е г.г. XX в. проведения мониторинга состояния российского студенчества. Только таким образом можно отслеживать динамику изменений, происходящих в студенческой среде.

2. Необходимо осуществлять целевую подготовку кадров с высшим образованием, т.е. пропорционально потребностям хозяйства, хотя бы в рамках бюджетного финансирования.

3. Нужно активнее включать студенчество в общественно-политическую жизнедеятельность социума. В современной России в последнее время стало возрождаться молодежное политическое движение. Это необходимо для того, чтобы готовить политическую смену нынешней элите.

4. Нужно пропагандировать в студенческой среде здоровый образ жизни. Должна быть развернута рекламная акция по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией.

5. И, наконец, необходимо обратить пристальное внимание на материальное положение студента. Студентами должны становиться не только хорошо обеспеченные материально, а, в первую очередь, талантливые, активные, целеустремленные молодые люди.

Таким образом студенчество должно постоянно изучаться с различных позиций, имея в виду, что это интеллектуальный потенциал и будущее России.