Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Павлюк, Николай Яковлевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор социологических наук Павлюк, Николай Яковлевич
Введение.
Глава I. Предпринимательство как объект социологического исследования.
§ 1. Становление предпринимательства как социологической категории.
§ 2. Социология предпринимательства и ее место в системе других исследовательских направлений . -
§ 3. Социальная сущность предпринимательства как объект системного исследования.
§ 4. Структура и функции предпринимательства.
§ 5. Предпринимательство как объект конкретносоциологического исследования.
Глава II. Особенности государства как субъекта предпринимательства.
§ 1. Антипредпринимательская сущность государства
России (ретроспективный аспект).
§ 2. Становление государства обновленной России как субъекта предпринимательства.
Глава III. Основные направления деятельности государства как субъекта предпринимательства в условиях современной России.
§ 1. Создание правовой базы и инфраструктуры как фактор становления свободного предпринимательства в России.
§ 2. Создание частного сектора экономики и инвестиционная политика как фактор системы свободного предпринимательства в России.
§ 3. Налоговая политика - центральное звено деятельности государства как главного субъекта предпринимательства.
1. Величина налоговых выплат.
2. Большое количество налогов.
3. Противоречия законодательной базы.
4. Нестабильность законодательства.
5. Общие представления о проблемах льготирования.
6. Большое количество форм отчетности.
Глава IV. Социально-экономические условия становления системы свободного предпринимательства в обновленной России.
§ 1. Демократизация социально-экономической среды как фактор становления системы свободного предпринимательства в обновленной России.
§ 2. Развитие конкурентных начал в современной России и роль в этом процессе предпринимательства.
§ 3. Предпринимательство как фактор изменения социальной структуры России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России»
Актуальность темы исследования. Весь период жизнедеятельности нашего общества в 90-е годы XX века можно охарактеризовать как вхождение в эпоху предпринимательства. Предпринимательство как форма достижения целей в реформировании общественных отношений пронизывает все направления происходящих преобразований, выступает объективным двигателем всех нововведений в экономике, политике, социальной сфере. Именно предпринимательство, как средство реализации человеком своих сущностных проявлений - главная альтернатива образу жизни, основанному на подчинении личности чьей-то единой воле, способ возрождения нормальных, естественных условий нашего бытия, возвращения России к утраченным ценностям.
Предпринимательство, как форма проявления общественных отношений, не только изменяет каждого конкретного человека, его образ жизни, но и способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.
Заглавную роль играет предпринимательство и в системе рыночных отношений. Рынок без предпринимателя просто невозможен. Ибо в основе непосредственной экономической диалектики лежит именно предпринимательство, функции субъектов которого в конечном итоге заключаются в определении спроса и предложения индивидов и объединений их посредством определенной структуры обмена, составляющей саму суть рынка.
Сам феномен предпринимательства не раз притягивал и до сих пор притягивает к себе внимание даже таких непримиримых противников рыночной экономики, как руководители бывших и ныне существующих стран с центрально-административной системой хозяйствования. Кризис конца 60-х - 80-х гг. В бывшем СССР заставил и руководство КПСС прибегнуть к помощи предпринимательства, развитие которого предопределило и смену политических ориентиров. Логика тут проста: без перехода к рыночной системе отношений страна из кризиса выбраться не могла, в традиционную же коммунистическую модель общественного развития, как известно, рынок не вписывался. Опыт перестройки конца 80-х - начала 90-х годов показал, что без кардинальных изменений в политической системе социалистического общества, предпринимательство, как и политический плюрализм, некоторые демократические достижения ждал тот же конец, что и в период НЭПа.
Таким образом, сама практика подтвердила историческое место предпринимательства, животворящее влияние которого на развитие России было прервано в 1917 году. За это время сменилось несколько поколений, которые формировались на платформе подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. Люди привыкли работать в государственных структурах. Причем это касается и большинства сельского населения, хотя колхозный строй трактовался, как «коллективный предприниматель». Сложился определенный уклад деятельности, в котором не было места для инициативы, риска, действительной конкурентности. Поэтому процесс перехода к рынку новой России так мучителен и долог.
В этих условиях особенно актуальной становится научное осознание происходящих в России процессов, определение конкретных причин столь затяжного реформирования общества и, прежде всего, экономики, поиск тех рычагов, с помощью которых возможно этот процесс ускорить.
Одним из таких рычагов, по нашему мнению, и является предпринимательство. Однако, по вышеизложенным причинам, оно не может развернуться в полную силу. Для этого необходимы определенные условия. Какие это условия, кто их создает, в какой связи они находятся с общей работой по формированию рыночных отношений в России? Эти и другие вопросы требуют научно обоснованного ответа.
Степень научной разработанности темы диссертации. Понятие «предпринимательство» вошло в научный оборот на заре становления классической школы политической экономии. Один из родоначальников политэкономии Ричард Кантильон, рассматривая проблему объяснения источников прибыли, выявил особую экономическую функцию, которую он назвал предпринимательской. Так в системе экономического знания появляется новый хозяйственный субъект - предприниматель, а проблема предпринимательства органично входит в теоретические построения всех последующих представителей политической экономии, хотя сам подход к предпринимательской функции принципиально различен.
Классики политической экономии Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо представляют предпринимателя собственником капитала и не рассматривают его в качестве ключевой фигуры экономического развития.
К.Маркс к понятию предпринимательства специально не обращался, т.к. проблема экономического выбора, поисковой активности человека могла нарушить его собственные общетеоретические установки, связанные с жесткой предопределенностью поведения агентов производства социальноэкономическими факторами. Однако, в своих трудах он проводил функциональное разграничение между собственником и предпринимателем.
Видный представитель неоклассиков, основатель кембриджской школы политэкономии А.Маршалл, подобно другим своим современникам - швейцарскому экономисту Леону Вальрасу и австрийскому экономисту Фридриху Визеру, сводит роль предпринимателя к менеджеру, к людям, «обладающим природными талантами в области управления предприятиями, но не имеющими какого-либо унаследованного вещественного капитала.»1 Последнее - отношение к обладанию собственностью - в дальнейшем уже не выступало предметом разногласий между учеными.
В XX веке в теории предпринимательства практически реставрируется точка зрения Кантильона. Это осуществили представители австрийской экономической школы Л.Мизес, Ф.Хайек и др. Например, у И.Кирцнера роль предпринимателя в извлечении прибыли простым спекулятивным путем схожа с трактовкой Кантильона. Примыкавший к австрийской экономической школе «сверхрадикальный субъективист» Дж.Шэкль добавляет к рациональности предпринимателя-спекулянта такую черту как воображение, способствующее появлению новых идей, продуктов, технологий. Рождение предпринимателем новой идеи Шэкль трактует как творческий акт самого создателя, в котором реализуются субъективные устремления и предпочтения самого творца, а не объективные предзаданные возможности.2 Данное положение является своеобразным переходным мостиком к трактовке активного инновационного характера предпринимательства не только в выборе
1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. - М.: Дело ЛТД, 1994, с.375. из уже имеющихся альтернатив распределения ресурсов, но и в создании новых рыночных возможностей.
Наиболее популярной у экономистов и социологов стала концепция крупнейшего экономиста двадцатого века Йозефа Шумпетера. Соглашаясь с определением Ж.-Б.Сэя, утверждавшего, что функция предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства, Шумпетер соглашается и с другими точками зрения на предпринимателя (например, Маршалла). Девиз предпринимателя его типа - plus ultra (еще больше). Предприниматели, по Шумпетеру - это хозяйственные субъекты, функцией которых является осуществление новых комбинаций, и которые выступают, как его активный элемент. К предпринимателям Шумпетер относит чрезвычайно широкий круг лиц, начиная с капиталистов и кончая крестьянами и ремесленниками. Понятие предпринимательства связывается им с предпринимательской функцией и со всеми теми индивидами, которые действительно ее осуществляют при любой общественной формации, будь это вождь первобытного племени, помещик или руководитель социалистического общества. Шумпетер же органично соединил в своем исследовании предпринимательства экономический подход с историческим и психологическим. Ему же свойственны и философское и социологическое осмысление проблемы.3 В дальнейшем его теория была обогащена попыткой исследования особого «духа» предпринимательства, укорененного в обычаях и нравах определенной нации, ее устоях.4
2 См.: Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М.: ИМЭМО АН СССР, 1990, с.64-66.; Ананьин О. Экономическая теория на пути к новой парадигме. - М., 1992, с.26.
3 См.: Й.Шумпетер. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982, с. 169-173.
4 См.: Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма/ Избранные произведения. - М., 1990, с.61-272; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1994.
Постшумпетерский» период исследования предпринимательства на Западе характеризуется значительным расширением научных дисциплин. Экономисты как бы передают эстафету специалистам в области социальной психологии, социологии и других наук.
В отечественной науке времен существования СССР к научному осмыслению проблемы предпринимательства обращались лишь в связи с критикой буржуазных теорий. И даже в разделах о капиталистической системе в политэкономических учебниках понятие «предприниматель» не упоминалось вообще.5
Осмысление теоретических проблем предпринимательства в трудах современных российских ученых началось в конце 80-х гг.6 Особое звучание проблема предпринимательства получила с началом новых экономических реформ в России в трудах современных российских ученых: Л.И.Абалкина, П.А.Аверьянова, А.И.Агеева, В.С.Автономова, С.А.Анисимова, А.А.Апишева, Н.Н.Бокарева, П.Г.Бунича, А.В.Бусыгина, В.П.Васильева, В.Ф.Воли, А.Л.Гапоненко, Г.В.Горланова, А.М.Емельянова, Т.И.Заславской, Б.К.Злобина, М.А.Коробейникова, Ю.Д.Крючкова, В.В.Куликова, А.Я.Лившица, Г.И.Осадчей, В.В.Радаева, А.Г.Симакова, Е.С.Строева, Э.Н.Фетисова, В.Ф.Халипова, А.Ю.Чепуренко, Г.П.Черникова, В.П.Чичканова, В.В.Щербины, В.М.Яковлева и др.
В современной отечественной литературе по проблемам предпринимательства можно выделить целый ряд уже оформившихся направлений. Это работы, посвященные: истории развития предпринимательства, статусу предпринимательства в России и
3 См., например: Соревнование и конкуренция: критика антимарксистских взглядов. - М.:
Политиздат, 1983 и др.; Политическая экономия / Учебник для вузов / Медведев В.А.,
Ожерельев О.И. и др. - М.: Политиздат, 1988 и др.
6 См.: Диалектика социальной инициативы. - Минск: Беларусь, 1986 и др. перспективами его развития; анализу основных социальных и социокультурных характеристик предпринимательства;8 исследованию экономических основ предпринимательства;9 анализу процесса организации предпринимательства;10 исследованию правовых вопросов предпринимательства;11 обучению предпринимателей;12 исследованию этических и социально
13 психологических аспектов предпринимательской деятельности; разработке экономической социологии, как особого
7 См.: Блинов А.О., Толаенко Н.М. Малый бизнес в России: вчера, сегодня и завтра. - Краснодар, 1996; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и социальные стратегии/ Мировая экономика и международные отношения. 1993, № 6,с.31-42; 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. - М.: Современник, 1995; Виленский А.В., Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России: состояние и перспективы/ Мир России. 1994, № 2, с. 178-190; Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. - М.: Прогресс - Академия, 1995; Ползиков С.Д. Пути развития современного предпринимательства - М., 1993; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности/ Социологические исследования. 1994, № 1,с. 15-22; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства/ Социологические исследования. 1993, № 1,с.24-30; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России /Учебное пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 1998 и др.
8 См.: Бунин И. Социальный портрет мелкого и среднего предпринимательства в России/Политические исследования. 1993, № 3, с. 149-154; Гришаев C.B., Немировский В.Г. Социальный портрет молодого предпринимателя / СОЦИС. 1999, №5, с. 40-43; Емельянов О. К социальному портрету отечественного предпринимателя/ Российских экономический журнал. 1992, № 8, с.89-92; Грищенко Ш.М., Новикова Л.Г., Лапша И.Н. Социальный портрет предпринимателя/ Социологические исследования. 1992, № 10,с.53-61; Радаев В. Российские предприниматели: кто они? / Вестник статистики. 1993, № 9. с.3-14 и др.
9 См.: Арупонян С.А. Как стать бизнесменом. - М., 1991; Бусыгин A.B. Предпринимательство. М., 1992; Экономика и бизнес (Теория и практика предпринимательства) - М., 1993; Лившиц А.Л. Введение в рыночную экономику / Курс лекций. - М.: МП ТПО Квадрат, 1991; Строев Е.С., Коробейников М.А. и др. Стратегический менеджмент и международный бизнес. - М.: РИЦ МНИИПУ, 1999; Яковлев В.М. Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода. - М.: Изд.РАУ, 1994 и др.
10 См.: Основы предпринимательства. Экономика и организация рыночного хозяйства / Учебное пособие. - М.: Луч, 1993; Игнатьев A.M., Крутик А.Б. Основы бизнеса и предпринимательства /Учебное пособие. 4.I-II. - Спб.: Изд. СПб У ЭФ, 1992; Федцов В.Г. Предпринимательский порыв экономики России в XXI веке. - М.: «Издательство ПРИОР», 1999 и др. и См.: Анохин B.C. Защита прав предпринимателей в арбитражном суде. - Воронеж: Из-во Воронежского ун-та, 1994; Кашанина T.B. Предпринимательство: правовые основы. - М., 1994; Основы предпринимательского прав в России - М., 1992; Предприниматель и право. М., 1992; Черногородский В., Цыганов А. Экономические и организационные условия поддержки предпринимательства в России / Вопросы экономики. 1991, № 12; Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М., 1999 и др.
12 См.: Бусыгин A.B. Предпринимательство: начальный курс. М., 1992; Бусыгин A.B. Предпринимательство: основной курс / Учебник для вузов. - М., 1997; Индивидуальная предпринимательская деятельности. Справочное пособие. - М., 1992; Словарь предпринимателя. М., 1991; Инновационные процессы в малом предпринимательстве. - М., 1999; Финансовые технологии в малом предпринимательстве. - М., 1999 и др. ь См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. - Томск, 1992, ч.1; Черников Г.П. Предприниматель: кто он? - М., 1992 и др. исследовательского направления;14 специально следует отметить и попытки увязать предпринимательство с процессом становления нового, так называемого третьего сословия или среднего класса.15
Существо предпринимательства рассматривается почти во всех работах, посвященных проблемам рынка, в том числе и теоретическим вопросам рыночных отношений.16
Казалось бы, такой широкий охват различных аспектов предпринимательства позволяет представить проблему предпринимательства в наиболее полном виде. Однако в теоретическом осмыслении проблемы до сих пор преобладает чисто экономического подход, хотя и западные, и наши ученые признают сам факт его методологической несостоятельности при анализе анализу явлений, которые по своей природе относятся к экономической сфере.
Многие экономисты (и в первую очередь Й.Шумпетер) в своих трудах уже не раз отмечали, что предпринимательство во многом выходит за пределы экономической сферы, так как связано с изменениями в системе ценностей, ориентации, поведения личности. Оно как пересечение психологических, правовых, исторических моментов имеет сложную структуру и может быть изучено только на основе целостного подхода. С учетом специфики российской действительности такой целостный подход может быть применен в рамках особой научной дисциплины - социологии
14 См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск. - М., 1991; Верховин В.И. Экономическая социология. - М.:Изд. «ИМТ», 1998; Веселов Ю.В. Экономическая социология: история идеи. - Спб., 1995; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учебное пособие. - М., 1997; Чернышева Л.Д. Экономическая социология: актуальные проблемы /Учебное пособие. - М., 1996 и др.
15 См.: Журавлев А.Л., Позняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре/ Социологические исследования. 1994, № 5; Заславская Т.И. Бизнес - слой российского общества: понятие, структура, идентификация / Экономические и социальные перемены / Мониторинг общественного мнения. 1994, № 5; Глущенко E.B., Капцов А.И., Тихонравов Ю.В. Основы предпринимательства. - М., 1996 и др. предпринимательства, необходимость которой, по мнению автора, стало сегодня потребностью и практики, и теории.
Не преследуя специально цель подробного описания некоего сценария переоформления междисциплинарных границ и институционализации нового исследовательского направления, автор старается обозначить концептуальные реалии социологии предпринимательства непосредственно через рассмотрение своего предмета исследования.
И, действительно, исследуя все многообразие противоречия, существующего между объективными потребностями становления и развития системы свободного предпринимательства в России и современной практикой осуществления этого процесса, в сферу исследовательских интересов, помимо экономического аспекта должны органично входить те социокультурные моменты, которые в буквальном смысле охватывают все сферы жизни общества, ценностно-нормативные основы как хозяйственных, государственных действий, так и действий самих предпринимателей.
Как известно, будучи наукой об обществе, социология структурно включает в себя наряду с общей теорией общественного многообразия явлений и процессов общественной жизни, и социальные теории различных специфических объектов. По мере развития социологии в России за весьма короткий временной отрезок сформировались такие исследовательские направления, как социология образования, социология семьи и брака, социология политики, социология молодежи и др. Социология предпринимательства вскоре несомненно пополнит перечень этих научных дисциплин. Уже сейчас можно очертить и ее концептуальные рамки как особого исследовательского направления.
16 Коробейников М.А., Ахтам-Зян А.А. и др. О государственной политике по защите и поддержке отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства. М.: «Обозреватель». 1994;
12
Довольно четко просматривается и ее место в ряду специальных социологических теорий. Ближе всего к социологии предпринимательства располагаются экономическая социология, социология труда и социология управления.
Вместе с тем, непосредственный процесс становления и оформления социологии предпринимательства - это вопрос будущего. Сегодня в этой связи можно говорить лишь как о начале такого процесса.17 Из тех же специальных социологических теорий, в рамках которых сегодня, не снимая в целом вопрос о необходимости создания специального социологического направления - социологии предпринимательства, наиболее предметно и всесторонне проблемы предпринимательства изучает экономическая социология. И в первую очередь потому, что сама предметная область экономической социологии вбирает в себя не простое взаимодействие экономических и социальных процессов, а нечто большее - непосредственно сами механизмы, которые порождают и регулируют эти взаимосвязи.
Характеризуя предпринимательство именно как самостоятельное социальное явление, которое возникает, изменяется и совершенствуется вместе с развитием новых рыночных отношений, со своей собственной субъектно-объектной характеристикой, представляющей свою собственную систему с определенной субординацией ее различных подсистем, сама проблема становления свободного предпринимательства в период экономического реформирования России становится ясной и понятной.
Такой взгляд на предпринимательство и обусловил выбор темы диссертационной работы, определил ее цели и задачи.
Строев Е.С. Методология и практика аграрного реформирования. - М.: Колос, 1944.
17 Подробнее об этом см.: Безголов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - СПб.: «Петрополис», 1999; Павлюк Н.Я. Социология предпринимательства: к концепции новой специальной социологической теории / Учебное пособие. - М., 1998; Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства. - М.: Луч, 1996.
При этом, следует отметить, что сама потребность в глубинном изучении предпринимательства вызывается необходимостью разрешения тех противоречий, с которыми столкнулось наше общество в процессе рыночного реформирования. И в этом случае сама проблемная ситуация выглядит как действительно классическое «знание о незнании»,18 когда налицо противоречие между знанием о необходимости рыночных реформ и незнанием конкретных путей и средств их осуществления, которое требует своего разрешения и в практике и, особенно, в теории.
Именно эта ситуация и определяет непосредственный объект нашего исследования, который включает в себя все то противоречивое пространство, в рамках которого и осуществляется (или тормозится) рыночное реформирование в России.
Предметом исследования являются те социально-экономические отношения в сфере рыночного реформирования, которые возникают между предпринимательством, как сложной целостной системой, и другими субъектами рыночных преобразований в России.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа нацелена на: разработку теоретической концепции предпринимательства, которая дает целостное представление о данном социально-экономическом феномене как главном агенте рыночного реформирования в России; определение теоретико-методологических оснований и практических рекомендаций формирования системы свободного предпринимательства.
Для достижения поставленных целей в работе предполагается решить ряд задач:
18 Ядов В.А. Социологическое исследование. - М.: Наука, 1972, с.49. во-первых: определить предпринимательство как социологическую категорию; во-вторых: обосновать необходимость в системе социологии специальной теории - социологии предпринимательства; в-третьих: определить социальную сущность предпринимательства как объекта системного исследования, структуру и функции предпринимательства как объекта социологии предпринимательства; в-четвертых: рассмотреть предпринимательство как объект конкретно - социологического исследования; в-пятых: обосновать роль государства как субъекта предпринимательства; в-шестых: показать исторические корни и диалектику становления Российского государства как субъекта предпринимательства; в-седьмых: выявить противоречия в становлении государства как субъекта предпринимательства в обновленной России; в-восьмых: определить оптимальные условия становления в России системы свободного предпринимательства, что в свою очередь предполагает анализ: а) становление системы государственного регулирования хозяйственных процессов экономическими методами; б) состояния демократического развития общества; в) степени развития конкурентных начал; г) состояния и динамики системы социальной дифференциации.
В соответствии с замыслом, целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
• теорико-методологическое обоснование характеристики предпринимательства как социального института, базирующееся на выдвижении концепции первичности фактора потребностей как родовых признаков зарождения и развития этого сложного социально-экономического феномена;
• концепция и теорико-методологическое обоснование социологии предпринимательства как специального научного направления социологии, имеющего своим предметом исследование процессов рыночного реформирования в России, основным механизмом осуществления которого является предпринимательство;
• анализ практики предпринимательской деятельности как способа формирования нового общества и фактора развития системы предпринимательства, охватывающие экономические и социальные процессы современной России.
Теорико-методологические основы исследования. Исходя из цели и задач социологической разработки темы, в работе предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета исследования. Автор опирается на социологическую теорию функционирования общественных институтов как социальных систем. В работе использованы: концепция системного подхода К.Маркса, структурно-функциональный анализ Т.Парсонса и Н.Смелзера, теория социальных действий М.Вебера, концепция трудовой теории стоимости К.Маркса, концепция взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений Ф.Хайека, социологические концепции предпринимательства И.Шумпетера, В.Зомбарта, И.Кирцнера, М.Блауга и др.
Междисциплинарный характер исследования обусловил и опору на фундаментальные разработки не только социологического характера, но и правового, социально-психологического, организационного и т.д.
В основном диссертационная работа носит теоретический характер. Вместе с тем, автор опирается на значительный эмпирический материал, в том числе и данные, полученные в ходе собственных социологических исследований по малому предпринимательству и проблемам государственной поддержки его развития.
В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований, проведенные под руководством автора, в более чем 30 регионах страны, в ходе которых было охвачено свыше 15 тысяч респондентов. С начала 1997 года по настоящее время под руководством автора осуществляется мониторинг законодательной базы развития малого предпринимательства во всех субъектах Российской Федерации. Помимо этого, в работе использованы данные вторичных социологических исследований, опубликованные в периодической печати.19
Используются также официальные документы, данные Государственного комитета РФ по статистике, в том числе материалы выборочных обследований малых предприятий, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней:
• при характеристике предпринимательства как общественного явления на первый план впервые выдвигается концепция первичности фактора потребностей, выдвинуто и обосновано положение, что именно потребности определяют социальную сущность предпринимательства, его историческую перспективу,
19 См.: Грищенко Ш.М., Новикова Л.Г., Лапина И.Н. Социальный портрет предпринимателя / Социологические исследования. 1992. № 10; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету/ Социологические исследования. 1995, № 2; Радаев В. Российские предприниматели: кто они? / Вестник статистики. 1993, № 9 ; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку. - М., 1998; Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М., 1999 и др. трансформируясь вместе с развитием социально-экономических отношений;
• исходя из критического анализа исследовательской практики проблем предпринимательства, отказа от традиционных посылок, разработана новая методология и методика исследования в границах специального научного направления - социологии предпринимательства. В рамках данного направления, но основе нового концептуального подхода к пониманию предпринимательства осуществлен структурно-функциональный анализ данного феномена, в результате которого впервые выстроена система понятий, являющаяся базовой для формирования нового специального научного направления -социологии предпринимательства;
• сформирован вывод, что, несмотря на предприимчивость, проявляющуюся отдельными представителями России на всем протяжении ее истории, предпринимательство как система деятельности никогда не существовало в нашей стране. Именно в силу этих причин процесс рыночного реформирования в современной России проходит с большими трудностями;
• на основе нового структурного представления о предпринимательстве, как главном агенте социально-экономических преобразований в России, разработаны перспективные направления выхода России и создавшегося кризиса социально-экономического развития;
• определены наиболее оптимальные пути развития малого предпринимательства в России и его взаимоотношений с государством.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе структурно-социального анализа впервые выдвинута и научно обоснованна концепция первичности фактора потребностей в определении социальной сущности предпринимательской деятельности, а само предпринимательство в рамках целостного подхода рассмотрено как главный агент социально-экономических преобразований в России.
Именно, отсутствие такого целостного подхода к рыночным преобразованиям в России, в котором все субъекты реформаторских действий (в первую очередь, государство) должно находиться в тесном взаимодействии, не позволяет до сих пор провести реформирование социальной и экономической жизни страны.
Ряд положений и обобщений в диссертации может быть использован в качестве методологической и практической базы в деятельности государственных органов по рыночному реформированию в России.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании и изучении учебных курсов по экономической социологии, чтении спецкурса «Социология предпринимательства».
Апробации диссертационной работы. Основные положения диссертации апробированы в ходе разработки проектов.
1. Федеральных Законов: «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», «Об изменениях и дополнениях в Федеральный Закон «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», «О лизинге» и подготовке концепции Государственной политики развития малого и среднего предпринимательства в России совместно с Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
2. Налогового кодекса Российской Федерации.
Основные результаты, полученные автором в ходе исследования, докладывались на первом (1997 г.), втором (1998 г.) и третьем (1999 г.) Международном Петербургском Экономическом Форумах, парламентских слушаниях по проблемам предпринимательства, II Всероссийском съезде представителей малых предприятий (27 - 28 октября 1999 г.), научных конференциях.
Содержание диссертационного исследования отражено в монографиях и брошюрах автора, публикациях в научных сборниках, журналах и центральной прессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Павлюк, Николай Яковлевич
Заключение.
Анализ кратковременной истории перехода России из одного состояния жизнедеятельности - в другое в конце двадцатого столетия свидетельствуют, что пока сам процесс развития страны в большей степени определяют факторы политические, нежели экономические. И, очевидно, что ни о каком успешном реформировании экономики нельзя говорить до того момента, пока не стабилизируется политическая ситуация, не будет найден именно политический консенсус. Та же ситуация политического противоборства, которая свойственна сегодняшней России, вряд ли может продолжаться бесконечно. Ибо она с объективной необходимостью ведет страну к экономической разрухе, в которой потеряют все - и правые, и левые, и центристы, и богатые, и бедные.
Ясно, что противопоставление различных взглядов на политику и экономику не является движущим фактором в нашей сегодняшней переходной ситуации. Поэтому сегодня в этом вопросе обществу необходимо вернуться на исходный рубеж и решить в каком направлении России развиваться дальше. То, что это будет не возврат к старой командно-административной экономике - это, на наш взгляд, однозначно. И большинство россиян выскажут по этому вопросу положительное мнение.
Что же касается конкретной модели будущего развития страны, то здесь необходимо проделать определенную подготовительную работу. Главное в этой работе - не агитационный накал предвыборных баталий, в которых вряд ли возможно уяснить до конца само содержание и направленность предвыборных программ, а подготовка нескольких альтернативных сценариев переходного периода, в течении которого Россия может стать качественно новым обществом.
Тщательная углубленная подготовка таких сценариев может быть осуществлена как научными учреждениями, государственными органами, так и отдельными политическими партиями и движениями, различными общественными фондами и т.д.
Естественно, что все они должны обсуждаться представителями различных слоев населения России. И только после такого обсуждения, лучшие варианты (модели) можно вынести на референдум, в ходе которого сам народ примет решение о каком-то одном пути развития страны, а государство обретет легитимность в осуществлении определенной модели общественно- экономического развития общества. Иначе так называемое рыночное реформирование в России превратится в профессиональную деятельность очередных реформаторов, в каждом очередном раунде которой, в роли проигравшей стороны всегда будет общество в целом.
При такой постановке вопроса о рыночном реформировании (а эта общая направленность движения, думается, вряд ли будет отвергнута) совершенно по другому будет выстроена и деятельность самого государства, и программы различных политических партий и движений, главная направленность которых будет связываться не с критикой очередного правительства или президента, а с необходимостью мобилизации своего потенциала в реализации намеченного курса.
Вместе с тем, следует отметить, что в любом случае сегодня с объективной необходимостью будут развиваться те аспекты социально-экономической жизни общества, которые уже стали самодостаточными и которые не требуют какого-то подталкивания со стороны. И главным среди них, на наш взгляд, будет предпринимательство, которое при любых моделях формирования нового общества, основанного на демократических принципах и свободе всех форм собственности, будет выступать основным системообразующим фактором становления новой России.
Сутью данной диссертационного исследования и является процесс осознания и определения предпринимательства как ключевого рабочего механизма, саморазвитие которого полностью совпадает с формированием нового общества, развитием его производительных сил, нейтрализацией любых форм возрождения элементов бытия социалистических основ старой России.
В нашем исследовании мы пытались осмыслить такого плана механизм, приведение в действие которого поможет стране не только окончательно распрощаться с марксистской парадигмой общественного развития, призрак которой все еще витает над Россией, но и достичь такой ситуации в жизни страны, которая уже сама по себе гарантировала в первую очередь невозможность реставрации коммунизма даже в ограниченном масштабе. Таким механизмом выступает система свободного предпринимательства. На наш взгляд, только данная система способна в кратчайшие сроки изменить ситуацию напряженности в Российской действительности, изменить в корне ее экономическую основу, предельно ускорить необратимость социально-экономических и социально-политических перемен.
Данный вывод - результат глубокого и всестороннего исследования, которое автор был вынужден проделать, не ограничиваясь рамками предмета социологии, совершая постоянные экскурсы в историческую и экономическую области знаний.
Первый результат этого исследования связан с необходимостью пересмотра той системы научного знания, которую мы унаследовали от старого социалистического науковедения. Невозможно исследовать новые явления в рамках старой методологии. И как раньше нельзя было объяснить перспективы капитализма с точки зрения науки, в самой методологии которой была заложена объективная закономерность его гибели, точно также нельзя изучать новое общество и конкретизировать научный фундамент всех процессов его становления и развития в рамках старых научных посылок.
Именно поэтому, автор был вынужден выстраивать новую методологическую базу изучения того механизма, который гипотетически он считал главным двигателем новых преобразований в России.
Социологию предпринимательства», представленную автором, как новое научно-исследовательское направление в социологии вообще и в «экономической социологии» в частности, можно считать одной из первых научных ответвлений социологии, путь создания которой не проложен в науке цитатами классиков марксизма-ленинизма, а вызван конкретной научной и практической необходимостью.
Анализ такого явления как предпринимательство, с позиции нового научного направления, позволил выявить все его системообразующие признаки, проникнуть в его социальную суть, до сих пор скрытую от взгляда исследователей, который не мог простираться за горизонты очерченные старыми методологическими параметрами.
Вполне естественно, что социология предпринимательства и, прежде всего, ее предметная область, представлена в большей степени в концептуальном плане. Однако, исходные методологические основы, анализ ее исходных категорий вполне может свидетельствовать о самой актуальности данного научного направления социологии и необходимости его дальнейшей разработки.
Системный анализ предпринимательства в рамках такого научного направления, как социология предпринимательства, позволил автору сформулировать новую, по сравнению со всеми предыдущими, концепцию объяснения данного феномена, в основе которой стал поиск конкретных механизмов целостности объекта, и выявление достаточно точной типологии его связей.
Все предыдущие попытки представить предпринимательство целостным явлением заканчивались неудачей не только в силу ограниченности возможностей некоторых научных дисциплин (политическая экономия, экономическая теория, история и др.) и научных направлений (социология труда, социология управления и др.), но и потому, что сформировавшийся за два века экономический ореол не способствовал процессу углубленного анализа самой социальной сущности предпринимательства.
Даже при исследовании данного феномена в рамках социологической науки, ученые не пытались выйти за рамки экономических границ предпринимательства. Игнорируя законы категориальной систематики социологии, авторы чаще всего не пытались проникнуть в социальную сущность предпринимательства как категории ряда социологических понятий, а использовали в своем анализе как некую универсальную экономическую категорию.
Наиболее трудоемким процессом данного исследования стала попытка отыскания той единицы анализа, благодаря которой только и появлялась возможность фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику. Именно поиски в этом направлении, привели автора к мысли, что предпринимательский доход, используемый в качестве единицы анализа предпринимательства в рамках экономической науки, не является родовым признаком данного явления, а выступает лишь основанием для экономической характеристики, к тому же весьма спорным. Корни же предпринимательства следует искать не на экономическом, а на социологическом «поле» исследования.
Авторская концепция первичности фактора потребностей в характеристике предпринимательства как общественного явления и легла в основу его структурно-функционального анализа данного феномена.
Познание исконных корней предпринимательства, сделанная на основе этого его субъектно-объектная характеристика и позволили автору выдвинуть данный феномен в центр самой модели реконструкции экономических и социально-политических отношений в России в переходный период.
Исходя из выявленной автором социальной сущности предпринимательства, как формы проявления человеческой деятельности, оно представляется историческим явлением, которое возникает, изменяется и совершенствуется вместе с развитием социально-экономических отношений, которые оно обслуживает и которые оно же постоянно изменяет.
Такое понимание предпринимательства позволяет сегодня решить или хотя бы обозначить пути решения той тупиковой ситуации, в которой последние годы пребывает наше общество.
Во-первых, определить саму цель развития общества, как движение к созданию системы свободного предпринимательства. Во-вторых, изменить отношение к феномену предпринимательства, как второстепенному элементу, сделав его центральным фактором экономического и социально-политического переустройства общественной системы.
На практике это означает, что в сам процесс далеко не всегда осмысленных действий по реформированию России, основанном на субъективном понимании опыта рыночного реформирования, вносится элемент объективности и конкретности.
Фактор предпринимательской деятельности - это не только способ создания нового общества, но и составной элемент именно этого нового общества. В отличии от других возможных средств создания новой России, предпринимательство становится, существует и развивается только в рамках этого нового общества. Любые негативные сдвиги в предпринимательском секторе - это движение назад, какими бы рыночными эпитетами не характеризовалась данная ситуация.
Возникая и постепенно расширяясь, предпринимательский сектор вначале создает мир конкурентов, который только и способствует становлению новой системы хозяйствования, затем проникает во все сферы жизнедеятельности общества, делая их устойчивыми и самодостаточными. Перспективы обновления российского общества станут в значительной мере предсказуемыми и прозрачными, если государственная деятельность вберет в себя предпринимательский характер, а государственные организации, начиная с Правительства и кончая государственными предприятиями в полной мере станут субъектами предпринимательской деятельности.
Только в такой ситуации исчезнут те разногласия между властью и народом, между отдельными политическими силами, и станет историей факт реставрации социализма в России. А сформировавшаяся в ходе становления системы свободного предпринимательства социальная структура общества будет существовать без старых «бацилл» кровавых междоусобиц и марксистских элементов классовой борьбы.
Такое видение предпринимательства открывает широкие возможности его применения в практике преобразовательной деятельности в России и, что не менее важно, а сегодня наиболее актуально, создает возможности исследовать все процессы осуществления этой практики, используя предпринимательство, как наиболее чувствительный индикатор самого качества осуществляемых перемен, а не фактор каких-то простых количественных изменений.
В современной исследовательской практике речь чаще всего сегодня идет о необходимости трансформации элементов старой экономической системы в новые.397 В преобразовательной практике, как отмечалось в нашей работе, осуществляется аналогичный подход. Именно в этом, на наш взгляд, главная причина стагнации производства - основного двигателя всей социально-экономической и политической жизни. Суть же переходного периода от одной системы жизнедеятельности общества к другой заключается не в превращении старого в новое, а в создании фундамента нового общества, на котором оно будет развиваться дальше. Старые социалистические отношения, структуры, органы, менталитет - нельзя преобразовать в новые, выступающие по отношению к старым, антиподами. Это утопия.
Единственный выход в создавшейся ситуации - возведение нового каркаса и производства, и общественных отношений. И в создании этой новой системы жизнедеятельности российского общества предпринимательство сегодня играет роль системообразующего элемента. Как движущий системообразующий фактор экономики, формирующийся и развивающийся на объективных источниках становления нового общества (свободы,
397 См.: Яковлев В.М. Теоретические и методологические проблемы становления предпринимательства. Дис. на соискание уч.ст. доктора экономических наук. - М., 1994, с. 262. рынка, конкуренции и т.д.), предпринимательство создает предпосылки и элементы совершенно новой генерации и экономики, и общества в целом - общественную систему свободного предпринимательства, которая на первом этапе обновления России и должна стать главной целью всех наших преобразовательных усилий.