Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ермаков, Игорь Павлович

  • Ермаков, Игорь Павлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 238
Ермаков, Игорь Павлович. Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ермаков, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методология и методика социологического анализа потока документов в информационно-аналитическом поле

1. Проблема единой методологии социологического анализа документов

2. Методики социологического анализа документов организаций.

Глава II. Стратегический контекст информационных потоков в ООН

1. Системный характер и целевая направленность совокупности публикаций в ООН.

2. Основные параметры совокупности публикаций ООН как системного образования.

Глава Ш.Результаты применения современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления информационным потоком ООН 1 .Результаты кластерного и факторного анализа данных в публикациях ООН.

2.Результаты модульного анализа данных в публикациях ООН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления»

Социологи считают, что мировое правительство - утопия, поэтому придают особое значение деятельности ООН, других международных правительственных организаций, содействующих мировому управлению, интеграции Одно из важнейших звеньев в системе этого управления - информационно-издательская деятельность ООН. Эта организация собирает, хранит, обрабатывает, распространяет информацию как данные или знания о событиях в мире.

Информация собирается благодаря её региональным и национальным центрам информации. Она обрабатывается и издаётся в виде отдельных публикаций-документов как её материальных носителей. Эта система сбора, хранения, обработки и распространения информации обладает определенным стратегическим потенциалом, поэтому выявление стратегического контекста управления информационными потоками ООН имеет особое значение.

При принятии решений в управлении социальными организациями используются разные по форме и содержанию документы, для каждого из них в социологии разработаны специальные методики исследования. Сегодня эти документы составляют часть информационных потоков, исходящих из одной или нескольких организаций. Всё более актуальным становится единый подход к анализу разных источников информации, рассмотрение потока документальной информации как особого объекта социологического исследования и управления.

При наличии потока документальной информации нужны стандарты для сопоставления данных и схемы для четкого и глубокого восприятия требуемой информации.

Важен также поиск способа выделения информации, необходимой для решения конкретных вопросов, из всего многообразия данных . Успех этого поиска зависит от ориентации в потоке документальной информации и умения осуществить предварительный анализ основных параметров потока. Динамика представлений о документальном потоке информации - новом социальном объекте - вносит свои коррективы в разработанные методы и методики.

В социологической науке налицо противоречие между превращением

1 Мартинелли А. Рынки, правительства, сообщества и глобальное управление Доклад XV конгрессу. Часть И. // Социологические исследования. №1,2003, с.16-17

2 Салмон Р. будущее менеджмента. - СПб.: Питер, 2004, с. 176-179. социальной информации в объект исследования и управления и отсутствием целостного взгляда на него. Формирование целостного взгляда на этот объект актуально в условиях глобализации, обращения публикаций-документов ООН в часть транснационального социального пространства \

Организация управления информационными потоками актуализируется с возрастанием роли международных организаций в решении проблем преодоления диспропорций в развитии стран, охраны окружающей среды, выживания человечества, предотвращения войн, формирования многополярного мирового политического пространства.

Актуализация анализа публикаций в ООН как единого целого обусловлена ростом их численности, приобретением ими на мировом рынке товарного вида, расширением ассортимента нетрадиционных публикаций (электронных текстов, видео- и аудиозаписей).

Мировой рынок информации насыщается продукцией, оказывающей всё большее воздействие на поведение людей в разных странах, на разных уровнях управления.

Публикации в ООН несут в себе содержательную и диагностическую информацию, но неразработанность методологии и методик их социологического анализа ограничивает выявление стратегического контекста управления информационными потоками в ООН, надежную диагностику и прогнозирование её деятельности и состояния международных отношений в целом. Научная разработанность проблемы.

Представители разных социологических школ сосредотачиваются на анализе документов в соответствии с их методологической позицией. Акцент на определенных видах документов сужает их представление о социальной реальности и, наоборот. Такова, в частности, проблема дискуссии конца XX века

1 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс - Традиция, 2001, с.83-85, 89-91, 98-99, 154-163,237-239. между И. Валлерстайноми М. Арчер

У функционалистов больший интерес вызывали статистические материалы, в которых слабо отражались потребности и интересы личности, малых групп. Но они не ограничивали себя полностью узким кругом документов и одними из первых стали изучать фотографии2.

В учебниках по методике социологического исследования представители феноменологии сосредотачивают своё внимание на так называемых личностных документах, которые в основном и рассматриваются в качестве источников документальной информации. Реже они используют статистические документы, учитывая тесную связь статистического подхода с соответствующим социологическим обоснованием его приемлемости 3. В монографии конца 20-ого века, написанной европейскими социологами, утверждается приоритет феноменологического подхода и в этой области 4. Фотодокументы стали эмпирической основой для разработки интегральной теории Пьером Бурдье5.

В социологии все чаще приходится работать со всеми наличными видами документов, а не разделять их на подлежащие и не подлежащие изучению в социологическом исследовании, тем более в условиях продолжающегося ослабления их позиционного предпочтения. Выработка соответствующей методологии социологического исследования системы документов - обязательное условие успешного решения данной задачи.

В современной социологии рассматриваются проблемы преодоления искусственности научных конструкций и приземленности обыденных представлений (П. Бурдье), несовместимости научной и практической рациональности (Э. Гидценс), противостояния формальной и эмпирической

1 Archer M.S. The limits of sociology. The Dubious Guaranties of Social Science: A Reply to Wallerstein; Wallerstein I. Possible Rationality: A Reply to Archer \\ International Sociology, V.13, №1, March 1998, p.5-18,19-23.

2 Images of information: Still photography in the Social Science. - Beverly Hills; London: Sage published, 1979.

3 Burgess R.G. In the Field: An Introduction to field Research. - London and New York, 1991, p.123-127; Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. - М.: Аспект пресс, 1996, с. 18-19.

4 Fotografie und Symbol. (J. Gordesch, H. Salzweder) Hrsg. - Frankfurt am Main : Lang., 1993, S.2-5.

5 Photography: A middle - brow art (P. Bourdieu with J. - C. Chambouredon). - Stanford, California, 1990, XI, p. 1-12. прагматики (Ю. Хабермас) и другие гносеологические проблемы. Но остается открытым и вопрос о том, как проявляются в социальной типичности, всегда интересовавшей социологов, личностные качества людей. На этот вопрос стараются ответить французские социологи, сочетающие анализ статистического материала с анализом символического и текстового материала а также французские и отечественные социологи, как, например, Жан-Ив Трепо и А.Ю. Зотова, придающие особое значение анализу личностных текстовых документов для решения задач экспертизы 2.

При анализе документальной информации как потока недостаточна её традиционная классификации по способу фиксирования информации и с точки зрения целевого назначения, по степени персонификации и в зависимости от статуса, по источнику информации. Необходимо принимать во внимание деление документов на источники внутреннего происхождения и внутренне ориентированные, на внешне ориентированные источники внутреннего происхождения. Такая классификация имеет особое значение для совокупности публикаций в ООН. Когда документальная информация рассматривается как ч единый поток, ставятся определенные акценты на группировке документов по организациям и персоналиям, создающим документы и потребляющим документальную информацию.

Метод анализа документов в современных монографиях и в социологических учебниках нередко рассматривается как совокупность двух основных способов исследования разнообразной документации - качественного и I количественного, неформализованного и формализованного анализа .

Анализ документов иногда сводится к контент-анализу, который обычно рассматривается как метод количественного исследования. Но, во-первых,

1 Начала практической социологии. Шампань П. Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто JI. М.: Институт экспериментальной социологии, 2001, с.34-36, 58-63, 117-120,178-181.

2 Trepos J. - I. Que sals - je? La sociologie de lexpertise. Presses Univ. De France, 1996, P.127-128; Зотова А.Ю. Применение экспертных методов в социологическом исследовании (теоретический и прикладной аспекты). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук. М., 1996, с.20-21.

3 Энциклопедический социологический словарь. ИСПИ РАН - М., 1995, с.26-27; Soziologie Lexikon . - Munchen, Wien: Oldenburg, 1992, S.223-225; Мендра A. Основы социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999, с.309-310; Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998, с.452-454,458-460. отождествление метода анализа документов с контент-анализом - отрицание других методик этого анализа. Во-вторых, контент-анализ, по сути, - способ качественно-количественного, а не только количественного исследования

Разработка метода социологического анализа документов имеет особое значение, поступающие в сферу управления информационные потоки должны помогать направлять и концентрировать внимание управленцев на актуальные проблемы общественной жизни.

В отечественной социальной науке уже несколько десятилетий существует сложившаяся и общепризнанная традиция рассматривать социальное управление как управление социальными процессами, в создание которой значительный вклад еще в 60-ые годы прошлого века внесён работами В.Г. Афанасьева и Д.М. Гвишиани. В рамках этой традиции и сегодня соотносятся понятия социального менеджмента и социологии управления как социологии социальной сферы - сферы взаимодействия различного рода социальных общностей,2 к которым, несомненно, принадлежат и авторы публикаций ООН, издатели и составители каталогов, гигантская по размерам аудитория читателей и зрителей этих публикаций.

Автору в доступной социологической литературе не удалось обнаружить методологии и методики социологического анализа совокупности публикаций ООН, тем временем возрастает актуальность проблемы расширения информационной базы принятия управленческих решений ООН, эффективной организации информационного управления.

Проблема исследования: Поток документальной информации превращается в объект социологического исследования, но отсутствует единый

1 Большой толковый социологический словарь (Collins), Том 1 (А-О) - М.: Вече, ACT, 1999, с.326; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь -Казань: Издательство Казанского ун-та, 1997, с. 136; Neuman W.L. Social research methods: Qualitative and quantitative approaches. - Boston, 1991, P. 265-276; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", "Книжный дом "Университет", 1998, с.210-212; Мангейм Д. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М: Издательство "Весь мир", 1997, с.269-270.

2 Соотношению понятий социального менеджмента и социологии управления посвящены целые разделы и в недавно вышедших учебных пособиях по социологии управления: Зборовский Г.Е, Костина Н.Б. Социология управления. -М.: Гардарики, 2004; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: Фундаментальный курс. - М.: Академический Проект, 2004. подход к социологическому анализу документального материала, не ограниченный формами и видами документов, что препятствует выявлению стратегического контекста управления документированными информационными потоками сегодня в условиях глобализации

Объект исследования - совокупность публикаций-документов ООН как специфическая социальная конструкция в системе информационного управления. Предмет исследования - социологический анализ совокупности публикаций ООН за последнюю декаду XX века как средство выявления стратегического контекста управления её информационным потоком.

Цель исследования - определение необходимости социологического анализа как средства выявления стратегического контекста управления потоком информации. Задачи исследования:

Анализ превращения совокупности документов-публикаций в объект социологического исследования.

Поиск методик, необходимых для изучения данного объекта. Системный подход к определению направленности его эволюции. Определение соотношения аналитических и пропозициональных схем его анализа.

Использование современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.

Определение структурно-функциональных закономерностей в данном информационном потоке, составляющем информационную базу для координации и контроля над информационно-издательской деятельностью, новой стратегии в ООН.

Гипотезы и выводы:

Анализируемые социологами различные документы с изменением представления их о социальной реальности остаются важнейшими источниками социальной информации для управленцев и превращаются в объект социологического исследования.

Существуют и нуждаются в дальнейшей разработке методики анализа различного документального материала как единого целого.

Информационным потокам, исходящим из определенных организаций, присущ системный характер.

Анализ совокупности публикаций ООН как системного образования предполагает использование аналитических и пропозициональных теоретических схем и тесно связанных с ними современных информационных технологий.

Автоматическая классификация и факторный анализ данных в совокупности публикаций ООН подтверждают системный характер документального информационного потока, позволяют выявить направленность его эволюции.

Структурно-функциональные закономерности совокупности публикаций ООН, выявляемые с помощью модульного анализа, составляют стратегический контекст управления её информационным потоком.

Методологическая база исследования - работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных методологии и методам анализа документов в социологии, модульная теория социума, разработанная в Институте социологии РАН. Методическая база исследования - процедуры и техники обоснованной теории, разработанные Б. Глезером, А. Страусом и их сотрудниками, SPSS для Windows -система статистического анализа и управления данными, МАКС - компьютерная экспертно-диагностическая система для анализа и моделирования социальных систем.

Эмпирическая база исследования - изданный ООН в 1999 году каталог её публикаций, отдельные публикации их данного каталога и новые публикации, не вошедшие в каталог.

Организационная база исследования. Исследования проводились автором на кафедре социально-гуманитарных наук и кафедре социологии МГПУ. Новизна полученных результатов:

Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассматриваются как специфический поток информации о состоянии в ООН и международных отношений.

Этот поток впервые исследуется в качестве специфического объекта социологического исследования, обладающего системным характером.

Для его изучения используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа, позволяющие использовать современные информационные технологии для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.

Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассмотрены как специфические социальные конструкции, предназначенные для привлечения внимания к данным публикациям широкого круга потребителей информации ООН и формирования у них определенных ценностных ориентаций.

Реконструкция представленного в каталоге объекта понимается как необходимое условие анализа совокупности публикаций ООН, относящейся к мировому информационному рынку и имеющей определенную социальную направленность.

Впервые в исследовании данного объекта использована процедура обоснованной теории, пакет SPSS, применена модульная теория социума и экспертно-диагностическая система.

Определены качественно-количественные параметры совокупности публикаций ООН, выявлены её структурно-функциональные закономерности, что является условием её более глубокого анализа и эффективной организации информационного управления. Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ публикаций ООН - исследование специфического социального объекта и получение необходимой социальной информации о нем для эффективной организации управления информационным потоком.

2. Совокупность представленных в каталоге публикаций ООН аннотаций к ним — специфический социальный объект, позволяющий уже на уровне открытого кодирования содержащихся в них данных выявить некоторые аспекты стратегического контекста управления информацией.

3. Совокупность публикаций ООН обладает системным характером, ориентирована на рыночные условия её функционирования и имеет определенный стратегический контекст управления исходящей из неё информацией.

4. В совокупности публикаций ООН в последнюю декаду 20-ого века доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%.

5. Эти функции определяют состояние самоорганизованной критичности данной совокупности

6. В различных частях данного системного образования доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части.

7. Динамика совокупности публикаций ООН как системного образования принадлежит к типу маятниковой динамики, характерной для неустойчивого состояния системы.

8. Выявленные тенденции позволяют определить стратегию воздействия на представленный данными публикациями информационный поток с учетом полученных данных о возможных альтернативах.

9. Обнаружение новых данных, содержащихся в совокупности публикаций ООН, может привести к более полному выявлению стратегического контекста информационного управления в данной организации

Практическая значимость полученных результатов. Выявляя стратегический контекст управления информационными потоками ООН можно создавать эффективную организацию информационного управления, осуществлять диагностику и прогнозирование состояния деятельности ООН и международных отношений в целом.

Апробация результатов исследования. Методология, методика и результаты анализа документов в социологии, в частности публикаций ООН, были изложены в монографии и ряде учебных пособий, докладывались на международных конференциях и симпозиумах, российском конгрессе Результаты сообщались на семинарах в научно-исследовательском комитете "Теория социальных систем" Российского общества социологов. Основные публикации автора по теме диссертации

1.Ермаков И.П. Анализ документов в интегральной социологии П.А. Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г (0,3 п.л.).

2.Ермаков И.П. Анализ структурно-функциональных закономерностей публикаций ООН // Тезисы 1-ого Всероссийского социологического конгресса "Общество и социология": новые реалии и новые идеи. Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 года (0,2 п.л.).

3. Ермаков И.П. Проблемы социологического анализа публикаций ООН. - М.: МГПУ, 2005 (15,75 пл.).

4. Ермаков И .П. Солидарность, формы и уровни ее проявления в процессе интеграции общества в постсоветском пространстве // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Материалы международной конференции. - М., 1997 (0,2 п.л).

5.Ермаков И.П. Социология Спенсера. Основные школы и направления современной социологии. Социологическое исследование общества. // Социология. Учебное пособие. - М., Знание, 1995 (3 п.л.).

6.Ермаков И.П. Современные социологические теории на Западе. Методология и методика социологических исследований // Мнацаканян М.О., Ермаков И.П. Социология как наука и как учебная дисциплина. Учебное пособие. - М.: МГИМО, 1992 (3,5 п.л.).

7.Ермаков И.П. Документальный метод (в соавторстве). Бергер Питер, Александер Джефри, Луман Никлас, Спенсер Герберт, Хабермас Юрген // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил, 1997 (0,5 пл.).

Б.Ермаков И.П. Верификация, Измерение социологическое, "Индексации", Индикатор, Качественный и количественный анализ, Квантификация, Репрезентативность, Экспертная оценка, Эмпиризм // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил, 1997 (0,2 п.л) 9.Ермаков И.П. Биографический метод, Код, Распределение статистическое, Символ, Статистика социальная, Типизация, Типологизация, Хабитуализация, Экстернализация // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 1999 (0,3 пл.).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ермаков, Игорь Павлович

Заключение

Современная социология рассматривает документы как специфические объекты социологического исследования и нацелена на анализ потока документальной информации. Совокупность документов, исходящих из одной организации, имеет системный характер и может составить основу организации информационного управления.

Обращение после количественного системного анализа к конкретным публикациям - новый этап качественного исследования, выяснения особенного в целостной картине социальных практик.

Анализ взаимозависимости теоретических взглядов на социальную реальность и документальной базы социологических исследований демонстрирует эволюцию методологии и методов анализа широких исторических полотен социальных явлений и процессов, позволяет проследить постепенное формирование систем документов-публикаций на уровне функционального и логико-смыслового единства.

Опираясь на развитие традиции системного анализа социальной реальности и её документального представления, рассматриваем совокупность документов-публикаций ООН как специфическую систему, ориентированную на гуманитарные цели и рыночные условия функционирования.

Сегодня документальная база социологических исследований представляет собой поток информации, исходящий из определенных организаций и имеющий рыночный характер. В соответствии с интегральным методом круг исследуемых документов не ограничивается видовыми рамками. Анализируется связь теоретических суждений с определенными методиками. В пределах создаваемой теоретической структуры понимаются связи между всеми элементами исследуемого эмпирического феномена, соответствующие критерию очевидности. Влияние ситуации в мире на дифференциацию интереса к деятельности ООН сложившейся аудитории уточняется с помощью анализа данных публикаций ООН методом обоснованной теории, их осевого кодирования. Документы рассматриваются как документированные конструкции-идеи. Для создания эмпирической модели информационно-издательской деятельности ООН используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа совокупности публикаций ООН.

Путем автоматической классификации документальных данных образованной в результате их предварительной классификации матрицы выделились два временных кластера. Это позволило фиксировать представительные группы наблюдений, а полученные выводы распространять на всю динамическую систему публикаций. Направленность информационной деятельности ООН и состав её аудитории тесно связаны с требованиями информационного рынка. Авторы выбираются из числа возможных, на их подбор и создание новых работ требуется время. В целом, согласно анализируемым данным, просматривается тенденция систематизации совокупностей публикаций ООН в связи с динамикой информационно-издательской деятельности в организации, обладающей достаточной устойчивостью, несмотря на динамичную окружающую среду, её многоплановость. Воспроизводство совокупности публикаций всё больше осуществляется за счет внутренних резервов организации, а, именно: информационных, авторских и аудиторных.

После выявления групп, строится модель, полезная для идентификации новых наблюдений, при помощи процедуры дискриминантного анализа. При сохранении в дальнейшем тенденции к увеличению количества публикаций материалов о самой ООН (с 2 до 18), потребность в таких материалах повышенная будет у людей, принимающих важные решения, у политических деятелей и предпринимателей. Однако это во многом зависит от сложившейся в мире ситуации и готовности отмеченных выше категорий населения использовать уже опубликованную информацию. При определенных условиях эта информация (15 публикаций) может быть больше всего использована организациями, но не перечисленными выше категориями аудитории. Ситуационная зависимость интереса к информации о деятельности ООН самая высокая у людей, принимающих решения (при количестве публикаций не менее 18), затем у управленцев, плановиков, исследователей, организаций.

Данные матриц 1 и 2 сложенных в группы совместных вариаций признаков с одной степенью свободы и ковариаций признаков с семью степенями свободы свидетельствуют о различных векторах в информационной направленности разных категорий аудитории.

Огромное количество переменных затрудняет анализ характера интеграции частей в системе документов ООН. Как многомерная статистическая методика, в которой соотношения (корреляции) между большой совокупностью (175 переменных) объясняются в терминах небольшого числа новых переменных (факторов), использовался факторный анализ. Было выделено всего семь значимых факторов, связанных с образующими систему установками аудитории публикаций ООН. Наиболее значимыми установками потребителей публикаций в ООН оказались установки предпринимателей, затем управленцев и чиновников, представителей, прежде всего, тех же международных организаций. Эти факторы объясняют в определенной степени классификацию совокупностей публикаций ООН разных временных периодов. Два фактора из семи, а именно: управленческий и бюрократический, характеризуются неопределенностью ориентации публикаций ООН на какую-либо аудиторию. Просматривается тенденция их постепенной регрессии. На основе полученных данных, выдвигаются гипотезы о том, что факторы, лежащие в основе формирования и эволюции системы документов ООН, - явления, сложившиеся с созданием в ООН тех структур и форм информационной деятельности, некоторые из которых постепенно теряют свою силу и значимость. Особо значимый фактор предпринимательства, тесно связанный со временем публикаций, имеет и наибольшую перспективу. Остальные факторы (организационный и политичности, ученический и исследовательский), сохраняя определенную перспективу, как бы "законсервировались", практически почти не зависимы от времени.

Для проверки этих гипотез, формулировавшихся "снизу", осуществлен "сверху" модульный анализ документов-публикаций в ООН как специфической социальной системы.

Данные о состоянии системы издательской деятельности ООН за анализируемый период год свидетельствуют о том, что сложившаяся за годы функционирования ООН система издательской деятельности способна не только воспроизводиться, но и соответственным образом реагировать на изменяющиеся внешние условия. Качественное изменение состояния этой системы сопровождалось сохранением её функциональной направленности - ФРНЭ. Год от года устойчивость данной системы укреплялась. Постоянно увеличивалась структурная сложность модуля "Организации-производители информации" и, соответственно, дисперсия.

Система издательской деятельности ООН ориентируется на определенную тематику, которая является достаточно динамичной. Тематическая ориентация издательской деятельности подразделений ООН связана с её совершенствованием и актуализацией тех или иных проблем. Издательская деятельность ООН приобретает, согласно анализу данного модуля, более гуманитарный характер.

В подразделениях ООН подбирается определенных круг авторов будущих публикаций, который в свою очередь влияет на тематику публикаций. Тесная связь между этими показателями была выявлена в ходе кластерного и факторного анализа. Собственно факторы пронизаны характеристиками авторства и желательной аудитории, поэтому важен был анализ именно этих, сконструированных на основе материалов каталога публикаций ООН, модулей "Авторство документов" и "Желательная аудитория". Прогнозируемая ФДК свидетельствует, скорее всего, о том, что динамика структуры авторства документов в ООН зависит от множества неучтенных обстоятельств. Хотя в информационно-издательской деятельности ООН всё чаще проявляются воспитательные и просветительские функции, постоянно испытывают недостаток в информации люди, принимающие важнейшие для жизнедеятельности человечества решения.

В целом, социум "Информационно-издательская деятельность ООН" функционирует в режиме развития элементов, свойств и отношений. Выявлено, что в системе документов ООН за период 1990-1997 гг. доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%. Данные функции определяют состояние самоорганизованной критичности системы документов ООН - для которого характерны следующие системные свойства: высокая восприимчивость к внешним воздействиям; существование колебаний в числе публикаций, перемежающихся хаотическими всплесками; доминирование гиперболических частотных распределений числа публикаций по различным содержательным основаниям, подчиняющихся закону Ципфа; все части системы документов ООН связаны слабой связью; макро-характеристики системы слабо зависят от свойств отдельных публикаций; в системе документов ООН существуют неоднородности, в частности "ядро" и "периферия" с разными системными свойствами строения и динамики; малое событие в системе может вызвать цепную реакцию, способную повлиять на все публикации системы документов ООН. Данное состояние - результат близкого взаимодействия большого количества частей и элементов в целостной системе, находящейся в зоне перехода между порядком и хаосом.

В различных частях системы документов ООН доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части. Анализ системы документов в различные периоды времени показал, что периодизация, установленная в каталоге публикаций ООН, не абсолютна, так как упомянутая в определенный период публикация может быть только запланированной.

Модульный анализ позволил выявить функциональные значения между частями модулей, самими модулями, всего социума без личностного влияния исследователя, откорректировать организацию эмпирического материала, составляющего базу анализа документов-публикаций ООН, в соответствии с задачами исследования.

Системный анализ документов стал возможен тогда, когда согласно определенной методологической позиции сложилась представление о документах как части социальной реальности, имеющей в силу связи с рынком и определенной организацией системный характер. Нет сомнений в том, что публикации ООН представляют собой функциональное единство, но то, что оно представляет собой и определенное смысловое единство, свидетельствующее о значительной эффективности информационно-издательской и, в целом, политической деятельности ООН на мировой арене еще предстоит исследовать.

Совершенствование информационного управления связано с современными средствами обработки и представления документальной информации, выявления стратегического контекста управления информационными потоками. Социологический анализ совокупности публикаций ООн дает возможность собирать и оценивать информацию, осуществлять её аналитико-синтетическую переработку, наглядно представлять её и осуществлять контроль над качеством ей производства.

Возможные рекомендации работникам аппарата ООН: 1. Больше внимания уделять информационному обеспечению принятия важных решений для деятельности ООН и жизнедеятельности мирового сообщества, учитывая, что социологический анализ документов-публикаций ООН значительно расширяет банк количественных данных её информационной базы.

2. Совершенствовать два подхода к организации информационно-издательской деятельности: коммерческий, удовлетворяя повышенный интерес к информации у предпринимателей, и просветительский, эффективнее реализуя гуманистическую направленность деятельности ООН.

3. В связи с этим еще строже подходить к подбору состава авторов публикаций и повышать требования к ним.