Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Грибановская, Марина Владимировна

  • Грибановская, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 157
Грибановская, Марина Владимировна. Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибановская, Марина Владимировна

Введение.3

Глава 1. Теоретические и методические особенности библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы

§1. Сущность и этапы библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы.12

§2. Характеристика микроэкономики социальной сферы как объекта библиографического моделирования.33

Глава 2. Библиографический анализ и синтез потока документов по микроэкономике социальной сферы России в переходный период

§1. Анализ видовой и тематической структуры документов по микроэкономике социальной сферы.73

§2. Модель документального потока по микроэкономике социальной сферы.104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период»

Актуальность исследования. В последние десятилетия микроэкономике как направлению экономической теории уделяется большое внимание. Усиление интереса к микроэкономике способствует популярности школ экономической теории, ориентированных на возрождение традиций государственного регулирования экономических процессов. Микроэкономический анализ все более приближается к нуждам и задачам экономической практики. Современная микроэкономика базируется на положениях неоклассического и неоинституционального направлений экономической теории. В их числе теории рационального использования ограниченных ресурсов и общественных институтов, определяющих экономическое поведение субъектов рыночной экономики. Основу действующей во многих странах модели социальной рыночной экономики составляет нацеленность на оптимальное сочетание экономической эффективности с социальными гарантиями, социальной справедливостью и духовным развитием, как отдельного человека, так и общества в целом. Упомянутая модель предполагает ограничение государством рынка там, где он приводит к результатам, нежелательным для социального порядка и сохранения стабильности общественных структур. В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям необходимо участие государства в регулировании отраслей социальной сферы экономики, обеспечивающих развитие личности и общества в целом. Переходный период в экономике России характеризуется либерализацией цен, высоким уровнем инфляции, особенно на первом этапе, промышленным спадом и дефицитом государственного бюджета. В этой связи актуальна проблема выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. К ним относятся: культура и искусство, образование и наука, здравоохранение и социальное обеспечение. Состояние государственного бюджета требует изменений в содержании деятельности, в использовании новых форм и источников финансирования, государственного регулирования учреждений социальной сферы. В связи с этим возрастают информационные потребности экономистов в публикациях, отражающих научную и практическую значимость микроэкономики социальной сферы.

В 1990-1999 гг. происходит изменение структуры и динамики документального потока по микроэкономике социальной сферы. Это связано с расширением круга экономистов, занимающйхся научными исследованиями в этой области, появлением большого количества переводной литературы по микроэкономике, официальных документов, регламентирующих деятельность учреждений социальной сферы, методических пособий, используемых в практической деятельности.

Представленный временной период в экономической библиографии не отражен. Анализ библиографической продукции за 1990 - 1999 годы показал неразработанность вопросов библиографического отражения микроэкономических процессов: не издано ни одного библиографического указателя, характеризующего микроэкономику социальной сферы России. В итоге нарушена связь между экономической библиографией и обслуживаемой ею отраслью знаний - экономической наукой.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания модели документального потока по микроэкономике социальной сферы, предполагающего выявление специфики процесса моделирования в экономической библиографии вообще, и особенностей библиографического моделирования документального потока по микроэкономике в частности. В исследовании мы опираемся на концепцию многоуровневости библиографических моделей, включающую документальный поток и массивы, систему знаний - науку и деятельность потребителей информации, что позволяет выявить теоретические основы создания научно-вспомогательного указателя литературы по микроэкономике социальной сферы и основные элементы модели.

Разработанность проблемы. В последние десятилетия, анализу микроэкономических процессов, как направлению экономической теории, уделяется большое внимание в работах Д.Н. Хаймана (260), Р. Пиндайка (184), Э. Дж. Долана (96), К.Р. Макконелл (151), В. Острома (177), П. Самуэльсона (207), Дж. Ю. Стиглица (12, 227). Структурные и функциональные проблемы социальной сферы России освещаются в работах В.Н. Жильцова (105, 230, 283), Л.И. Якобсона (294-296), Е.Н. Егорова (101, 102), В.Э.Гордина (64-66, 238), A.M. Бабича (16-18), Г.М. Галуцкого (56, 57), М.П. Макальской (149). Вопросы финансирования социальной сферы - в работах С.В. Шишкина (273-277), Н.С. Блохиной (30, 31), О. Богачевой (34), Л. Зайцевой (106), В.В. Истоминой (120), Ю.В. Пешехонова (182), И. Рождественской (195), Т.В. Юрьевой (288-291).

Общетеоретические вопросы формирования и развития документальных потоков рассмотрены в работах Г.Ф. Гордукаловой (67-69), О.Б. Сладковой (213, 214), Ю.Н. Столярова (228, 229), Г.Г. Воробьева (49), М.П. Ильюшенко (117). Изучению информационных потребностей специалистов в различных сферах деятельности посвящены публикации Д.И. Блюменау (32, 33), Т.С. Федотовой (251), А.В. Соколова (221, 222), С.Д. Коготкова (124-126), М.С. Миримановой (155), Е.А. Евтюхиной (99, 100). Общие вопросы модельного подхода в библиографии получили обоснование и развитие в работах О.П. Коршунова (27, 131-133), Н.А. Слядневой (216219), А.Ф. Садофьева (205), Г.Я. Узилевского (235, 236), Э.К. Беспаловой (23, 24), A.M. Горбунова (63), В.А. Фокеева (254-256), К. Зотовой (112), Ю.М. Тугова (234). Процессы библиографирования документов в различных отраслях и видах деятельности изучены в работах А.Ф. Садофьева (205), Ю.С. Зубова (113), С.А. Трубникова (233), В.Н. Пазухиной (179, 180). Специфика библиографического отражения экономических процессов исследована библиографами М.Н. Беспаловым (21, 22), Г.Ф. Гордукаловой

68), М.К. Архиповой (10), Л.С. Ильичевой (116), Подмазовой Т.А. (186), Г.Г. Семеновой (210-212).

Неразработанность проблемы библиографического отражения микроэкономических процессов обусловила необходимость специального диссертационного исследования, определила его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - поток документов по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Предмет исследования - особенности библиографического моделирования документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Цель исследования заключается в формировании и обосновании основных принципов, теоретико-методологических и методических аспектов библиографического моделирования документального потока по микроэкономике социальной сферы.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- изучения основных теоретических и методических особенностей библиографического моделирования экономической литературы;

- определения отраслевой структуры, содержания деятельности, особенностей финансирования и государственного регулирования социальной сферы как части микроэкономики;

- анализа и выявления закономерностей формирования документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы;

- разработки модели документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Методологической основой исследования особенностей микроэкономического анализа явились труды представителей неоклассического и неоинституционального направлений экономической теории: В. Парето, А. Пигу - теория благосостояния (183), Дж. Бьюкенен, Д. Мюллер, М.Олсон - теория общественного выбора (121), Г. Беккер - теория «человеческого капитала» (19), Р. Коуз, К. Эрроу - теория «трансакционных издержек» (121, 285, 286).

Методы исследования. Изучение состояния и динамики потока документов по микроэкономике социальной сферы в диссертационном исследовании осуществлено с помощью общенаучных и специальных методов: сравнительного, системного, структурно-типологического, аналитико-тематического и статистического анализа.

Изучение особенностей функционирования отраслей социальной сферы основывается на применении метода научной абстракции, который включает анализ и синтез, индукцию и дедукцию, количественный и качественный приемы моделирования. Кроме того, в настоящем исследовании использованы методы экономического рационализма, предельного, равновесного и функционального видов анализа неоклассического направления микроэкономики, а также историко-логический метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному, используемые в рамках классического направления экономической теории.

Методом библиографического мониторинга в сочетании с графоанализом исследована динамика документального потока по микроэкономике социальной сферы. Метод моделирования использован при выявлении структурных особенностей библиографического отражения микроэкономических процессов и построении модели научно-вспомогательного указателя.

Научная новизна работы заключается в том, что: - впервые микроэкономика социальной сферы стала объектом многоаспектного библиографического отражения: потока документов по микроэкономике социальной сферы; микроэкономики как направления экономической науки; научно-исследовательской деятельности экономистов как потребителей информации в области микроэкономического анализа;

- выявлено новое направление в изучении микроэкономики социальной сферы и теоретически обоснована необходимость использования контрактной системы как формы государственного регулирования социальной сферы;

- в ходе количественного и качественного анализа выявлены особенности документального потока по микроэкономике социальной сферы: видовое разнообразие и процентное соотношение; тематическая сложность, что влияет на особенности его библиографического отражения;

- для удовлетворения возрастающих информационных потребностей экономистов в публикациях по микроэкономике социальной сферы разработан ретроспективный научно-вспомогательный указатель, в котором все содержательно-структурные элементы соответствуют особенностям микроэкономики. v

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданная теоретическая модель научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы, способствует удовлетворению информационных потребностей экономистов в научно-исследовательской деятельности. Предложенная модель, выводы и рекомендации способствуют библиографическому моделированию документов по микроэкономическим проблемам других отраслей экономики, содержат конкретный материал по методике структурирования научно-вспомогательного указателя и могут использоваться при составлении других библиографических пособий экономической тематики.

Теоретические положения диссертации нашли применение в разработке лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Экономика социально-культурной деятельности», «Организация социальной сферы»,

Экономика образования», «Экономика культуры», «Экономика некоммерческих организаций». Выводы реализованы в деятельности диссертанта, как автора научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Именованием для библиографического моделирования документов по микроэкономике социальной сферы является преодоление противоречий между информационными потребностями экономистов в публикациях по микроэкономике социальной сферы, и библиографическим отражением исследуемых проблем. С одной стороны, в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям возросли информационные потребности экономистов в публикациях, отражающих как проблемы микроэкономики в целом, так и социальной сферы в частности. С другой стороны, микроэкономические процессы до настоящего времени не являлись объектом библиографического отражения. Для удовлетворения информационных потребностей экономистов в процессе исследований микроэкономических проблем социальной сферы приоритетным видом является научно-вспомогательный указатель.

2. Документальный поток по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы оценивается как сложная развивающаяся система, характеризующаяся видовым и тематическим разнообразием, неравномерностью динамики микропотоков документов за исследуемый период. Особенностью рассматриваемого документального потока является большой объем официальных материалов, которые считаются равноценными источниками информации наряду с другими видами изданий; методических пособий, используемых в практической деятельности; научных статей и статистических материалов, публикуемых в специальных отраслевых изданиях.

3. Особенности модели документального потока по микроэкономике социальной сферы состоят в следующем:

- тематическая структура определяется основными направлениями микроэкономического анализа социальной сферы;

- видовая структура с учетом качественных характеристик экономической литературы должна включать монографии, диссертационные исследования, сборники статей и трудов, научные статьи, учебники, % статистические и официальные материалы;

- аннотации должны содержать сведения о статистических группировках, графиках, сметах, балансах, эконометрических расчетах, имеющихся в публикациях.

Модель документального потока по микроэкономике социальной сферы обеспечивает высокую степень его информативности, так как каждый структурно-содержательный элемент указателя находится в системной связи с другими элементами и обладает признаками модели, содержащей информацию по микроэкономике социальной сферы.

Апробация работы. Положения диссертации освещены автором в публикациях и на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (Краснодар, 2000), на научно-практической конференции «Библиотечное дело в России и за рубежом - наследие и современность» (Краснодар, 1999).

Результаты исследования апробированы в учебном процессе КГУКИ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грибановская, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу функционирующей во многих экономически развитых странах модели социальной рыночной экономики составляет государственное регулирование рыночного механизма для обеспечения социальной защищенности и справедливости.

Осуществляющийся в России в 90-е годы переход к рыночной экономике коснулся всех сфер экономической деятельности, но в большей степени эти преобразования затронули отрасли экономики, составляющие социальную сферу (культуру, образование, здравоохранение, науку). Становление рыночных отношений в условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции, дефицита государственного бюджета поставил эти отрасли на грань выживания. Сегодня социальная сфера переживает серьезный кризис, связанный с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, несовершенной системой финансирования и правового регулирования. Дефицит государственного бюджета ограничивает возможности государства в финансировании учреждений социальной сферы нормативно-сметным методом обоснования и выделения финансовых средств. В сложившейся ситуации возрос интерес к использованию учреждениями социальной сферы дополнительных источников финансирования; спонсорству, меценатству, предпринимательской деятельности, платным услугам. Во многих случаях эти источники финансирования из дополнительных превратились в основные, что привело к коммерциализации социальной сферы, уменьшению доли бесплатных услуг, снижению образовательного и культурного уровня граждан. Сохранение культурного, образовательного и научного потенциала страны во многом зависит от решения микроэкономических проблем социальной сферы, поэтому в 90-е годы наблюдается изменение информационных потребностей экономистов в публикациях, отражающих научную и практическую значимость микроэкономики социальной сферы. Этим объясняется необходимость библиографического моделирования документального потока по представленной тематике для удовлетворения информационных потребностей научных работников, экономистов-отраслевиков, студентов и аспирантов экономических специальностей в исследовательской деятельности

Исследование опирается на концепцию многоуровневости моделей, способных отражать документальные потоки и массивы, систему знаний -науку, деятельность потребителей информации, деятельность производителей информационных продуктов. Возможности библиографического освоения микроэкономики социальной сферы рассмотрены нами в зависимости от специфики экономической библиографии в целом, и в частности особенностей и уровней библиографического отражения микроэкономики. Уровни библиографического отражения микроэкономики социальной сферы включают: документальные потоки и массивы по микроэкономике социальной сферы; микроэкономику как направление экономической науки; исследовательскую деятельность экономистов как потребителей информации. Все эти уровни рассматриваются в совокупности в процессе моделирования.

Библиографическое моделирование документального потока осуществляется через выявление документов по изучаемой проблематике, библиометрический анализ его видовой и тематической структуры, аннотирование и реферирование, качественный отбор документов и их группировку.

Непосредственным объектом библиографического моделирования является документальный поток. Характерной особенностью документального потока экономической тематики, и в частности микроэкономики социальной сферы, является большой объем официальнодокументальной литературы, как равноценного источника информации наряду с другими видами изданий; методических пособий, используемых в практической деятельности функционирования и финансирования учреждений социальной сферы; научных статей и статистических материалов в специальных отраслевых изданиях.

Помимо непосредственного объекта библиографического моделирования - экономических публикаций, опосредованным объектом отражения выступает информация об экономических явлениях, исследуемых экономической наукой. Иными словами, библиографический указатель не только формальная модель потока документов, но также модель, содержащихся в нем идей, экономических знаний, направлений экономического процесса.

Библиографическая информация создается в ответ на определенные общественные потребности. Особую значимость в процессе моделирования представляет отражение различных видов деятельности потребителей информации. В данном исследовании объектом библиографического отражения является информационные потребности научных работников, экономистов-отраслевиков, аспирантов и студентов экономических специальностей в исследовательской деятельности микроэкономических проблем социальной сферы.

Микроэкономический анализ проблем социальной сферы России в переходный период позволил определить структурную классификацию социальной сферы, включающую образование, культуру и искусство, здравоохранение, физкультуру и спорт, социальное обеспечение - по отраслевому признаку; государственный, частный и общественный (коллективный) секторы экономики - по правам собственности; коммерческий и некоммерческий секторы экономики — по целям деятельности. В результате проведенного исследования неоклассического и неоинституционального подходов к изучению «несовершенств рыночного механизма» было выявлено новое направление микроэкономического анализа проблем социальной сферы: использование теории контрактов неоинституционального направления экономической теории как метода государственного регулирования социальной сферы России. Изучены возможности привлечения дополнительных источников финансовых средств в учреждения социальной сферы при дефиците государственного бюджета России: спонсорские и меценатские взносы, платные услуги, средства внебюджетные фондов.

Характеристика микроэкономики социальной сферы и выделенные нами системные связи объектов моделирования в научно-вспомогательном указателе дали материал для анализа состояния видовой и тематической структуры документального потока по микроэкономике социальной сферы и его библиографирования - создания многослойной модели самого документального потока.

Отраслевая специфика экономической библиографии обусловила особенности количественного и качественного анализа документального потока. Библиометрический анализ видовой и тематической структуры документального потока по микроэкономике социальной сферы России осуществлялся по следующим показателям: характеристика видов и тем публикаций, интенсивность потока документов и его динамика; использовались такие методы мониторинга, как классификация элементов документального потока, типовая и видовая характеристика документов, их отбор по предмету профиля, их значимость для специалистов.

Видовое ранжирование публикаций по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы позволило определить совокупность объектов документального потока, упорядочить их по количественному признаку. В результате ранжированный ряд представлен научными статьями, официальными материалами; диссертационными исследованиями, научно-популярной литературой; учебной литературой; монографиями; сборниками научных трудов и статей; методическими, практическими пособиями и статистическими материалами.

Изучение интенсивности потока документов по микроэкономике социальной сферы выявило неравномерность динамики его изменения. В начале установленного периода (1991-1992 гг.) наблюдается снижение частоты публикаций из-за политического и экономического кризиса в России и сложностями, возникающими вследствие этого, в материальном производстве. Темпы роста документального потока выравниваются только к середине 90-х годов. Высокая, но скачкообразная динамика появления документов приходится на вторую половину 90-х годов. Это объясняется большим количеством официальных материалов по регулированию деятельности социальной сферы и относительной стабилизацией общественного производства.

Анализ тематической структуры документального потока по проблемам социальной сферы экономики выявил ее неоднородность. Были выделены основные направления исследований: отраслевая структура социальной сферы, специфика деятельности, социально-значимые блага как продукт труда в социальной сфере, некоммерческие организации в деятельности социальной сферы, механизм их создания и функционирования, использование нормативно-сметного и программно-целевого методов финансирования, привлечение дополнительных источников финансовых средств и совершенствование системы государственного регулирования социальной сферы. Сложность тематической структуры заключена также в многотемности отдельных документов.

Изучение состояния и функционирования документального потока выявило следующее противоречие: с одной стороны, интенсивность, видовое: разнообразие подтверждают развитый характер документального потока; с другой стороны, большее количество публикаций сосредоточено в центральных изданиях. Так, из общего числа публикаций 90,7 процентов публикаций приходится на центральные издательства Москвы и С.Петербурга. Установленное противоречие затрудняет получение информации о публикации документов по микроэкономике социальной сферы научными работниками, экономистами-отраслевиками, аспирантами экономических специальностей.

Таким образом, документальный поток по микроэкономике социальной сферы России в переходный период рассматривается как сложная развивающаяся система с внутренними особенностями и закономерностями развития.

Проведенный качественный отбор публикаций по микроэкономике социальной сферы с учетом их ценностных характеристик: научной новизны, актуальности, достоверности и наглядности, выявил следующие виды документов, рекомендованных для включения в создаваемый научно-вспомогательный указатель: монографии, диссертационные исследования, сборники статей и трудов, научные статьи и учебная литература, статистические и официальные материалы.

Степень информативности модели библиографического указателя определяется структурой и содержанием вспомогательных указателей. Они отражают сведения о документах в ином разрезе, чем в основном тексте пособия, с отсылкой к соответствующим библиографическим записям. При создании модели научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы наиболее ценными являются предметный указатель и указатели авторов и заглавий работ.

При библиографическом моделировании документального потока по микроэкономике социальной сферы предлагается использование ., аналитического и справочного аннотирования, которые помогают связать содержание публикации с темой указателя. Специфические требования предъявляются к аннотированию трудов представителей различных направлений микроэкономики. Аннотации должны составляться не на всю публикацию, а только на ту ее часть, которая относится к теме раздела указателя. При аннотировании документов, содержащих статистические данные о микроэкономических процессах в социальной сфере, должны быть приведены сведения о статистических группировках, графиках, сметах, балансах, эконометрических расчетах.

В структуре научно-вспомогательного указателя большими информационными возможностями обладает предисловие. Оно содержит дополнительные сведения о пособии: о характере подготовки, информационно-поисковых возможностях, о читательском и целевом назначении.

В диссертации, научно-вспомогательный указатель по микроэкономике социальной сферы представлен как модель, элементы которой формируют его целостность на основе интеграции классификационных признаков по содержанию отражаемых документов, целевому и общественному назначению, учетному периоду. Все структурные элементы модели находятся в системной связи, отражающей специфику экономической науки и тем самым обеспечивающей высокую степень информативности библиографического пособия.

На современном этапе формирования системы библиографических пособий по микроэкономическим проблемам приоритетным видом является научно-вспомогательный указатель литературы, как наиболее соответствующий потребностям экономистов, исследующим микроэкономические проблемы социальной сферы. В предложенной нами модели научно-вспомогательного указателя документальный поток оценивается по количеству, качеству, информационным потребностям экономистов. Схема рубрик, связи между содержательно-структурными элементами служат целям достижения адекватности отражения документального потока в библиографической модели. В модели библиографического указателя литературы по микроэкономике социальной сферы нами отмечены содержательно-предметные, хронологические, общественно-функциональные и типологические связи.