Социологическая диагностика качества высшего образования северных филиалов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Ткаченко, Варвара Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Варвара Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования
качества высшего профессионального образования
1.1. Сущностная характеристика качества высшего образования
1.2. Зарубежный и российский опыт обеспечения качества профессионального образования
1.3. Образовательные технологии повышении качества
высшего образования
ГЛАВА 2. Социодиагностика системы высшего образования в северном городе
2.1. Современное состояние, проблемы и особенности развития
высшего образования в условиях Севера
2.2. Диагностика системы высшего образования в северном городе
2.3. Социальный мониторинг образовательного процесса в северном филиале
ГЛАВА 3. Совершенствование образовательной деятельности
северного филиала вуза
3.1.Инновационные образовательные технологии в высшей школе северного города
3.2.Разработка модели и механизма повышения качества высшего образования в северном городе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическая диагностика качества высшего образования северных филиалов вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблема обеспечения качества высшего образования приобретает особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых к высшему учебному заведению со стороны общества и государства. Проводимый в настоящее время мониторинг показывает, что целый ряд региональных учреждений высшей школы признаны недостаточно эффективными. В наибольшей степени это касается филиалов, количество которых на всей территории страны достаточно велико, так, на 2012 год количество филиалов только государственных вузов составляет 9301. Оценивая их деятельность, многие эксперты утверждают, что основная проблема филиалов заключается в низком качестве предоставляемых образовательных услуг. Однако, при всей объективности данного подхода необходимо рассматривать филиалы не только по этому критерию, но и по причинам его создания, возможности дальнейшего развития, роли, которую он призван осуществлять. Особенно это касается филиалов, расположенных в отдаленных северных городах, создание которых обусловлено нуждами промышленности, бизнеса и социокультурной инфраструктурой этих городов.
В настоящее время в научной литературе достаточно мало внимания уделяется анализу современного состояния, социальным проблемам и особенностям развития высшего профессионального образования в северных условиях. Это и предопределило актуальность исследования, которая обусловлена необходимостью глубокого социокультурного осмысления роли высшего образования в северных монопрофильных городах, выявления факторов, указывающих на необходимость сохранения и развития филиала вуза в северных условиях. Филиалы, являясь неотъемлемыми элементами отечественной системы образования и активными участниками рынка образовательных услуг, играют важную роль в градообразующей и социокультурной инфраструктурах северных городов, а, следовательно, от них зависит и развитие этих территорий.
1 По данным Министерства образования и науки РФ
Степень научной разработанности темы. Вопросы теории и практики высшего профессионального образования традиционно были объектом внимания многих ученых. Интерес к социальным вопросам образования в России обнаружился задолго до XX века, однако носил характер редких методических вкраплений в исследования образования. В 1960-е годы с возрождением социологической науки в стране стали проводиться эмпирические исследования по данной тематике, однако они сосредотачивались на отдельных факторах.
Ряд работ 1970-1980 годов был посвящен более общим теоретическим проблемам - истории и теории высшего профессионального образования, общественным потребностям в образовании, социальным потребностям студенчества. В это время опыт становления высшего образования изучали Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, В.Т. Лисовский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Г.Ф. Куцев и другие.
В середине 90-х годов появляются ряд работ Ж.Т. Тощенко, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой В.Г., В.В. Серикова, Г.Е. Зборовского, Л.И. Романковой, К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, Ю.Г. Татур и др., в которых рассматривается система образования с позиции социологии образования. В работах названных авторов поднимается широкий спектр проблем модернизации образования, его сущностного и содержательного понимания, соотношения с воспитанием, социализацией, развитием личности, особенностей функционирования и перспектив в современном российском обществе.
Раскрывая сущностные характеристики содержания понятия «качество», автор опирался на работы Л.Г. Логиновой, Т.А. Салимовой, С.Е. Мишенина, Г.Е. Зборовского, Е.А. Шуклиной, A.B. Гольдштейна и других, которые придают качеству огромное значение в определении сущности человеческого бытия, материальной и духовной культуры общества. Работы В.Г. Овсянникова, М.В. Пашкова, С.Д. Ильенкова, В.А. Дегтярева, С.И. Плаксий, А.Н. Силина, В.В. Майера, Н.Д. Сорокиной свидетельствуют о существующей проблеме качества высшего образования, необходимости обновления форм, содержания, методов организации, что было использовано диссертантом при осуществлении
собственного теоретического и эмпирического анализа.
Анализируя зарубежный и российский опыт обеспечения качества профессионального образования, в том числе и в филиалах вузов, развивающихся в аналогичных условиях, диссертантом были изучены труды Е.В. Васильевой,
B.В. Крастынь, Н.Д. Сорокиной, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, И.И. Буряк, М.А. Лаврентьевой, Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко и других, в которых нашел свое отражение богатый опыт систем обеспечения качества высшего образования посредством сложившихся процедур аккредитации и лицензирования.
Выявляя роль образовательных технологий в повышении качества высшего образования с позиции их эффективности, диссертант опирался на труды следующих авторов: Н.В. Бордовской, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева,
C.B. Марченко, М.В. Новиковой, С.Г. Бедняк, О. Чередниченко, О. Рябко, В.В. Садырина, О.Б. Томилина, A.B. Бритова, Л.И. Романковой, которые огромное значение отводят современным образовательным, в том числе информационным и социальным технологиям.
Большой вклад в развитие высшего профессионального образования внесли научные исследования И. С. Решетниковой, Э.Ф. Зеер, Е.Б. Мундриевской,
A.A. Андреева, Ю.А. Прокопенко, Л.М. Бакшеевой, С.М. Моор, А.Б. Фокиной, 10. Рубина, A.A. Емельянова, Т.Ф. Кряклиной, Е.А. Ефимовой, А. Голосова, побвященные состоянию высшего образования в России, основным проблемам и тенденциям его развития, проблемам качества высшего профессионального образования, а также вопросам поиска рационального механизма обеспечения качественных показателей в сфере высшего образования.
При проведении социодиагностики системы высшего образования в северном городе важное значение имели методики О.Ю. Заславской, М.А. Сергеевой,
B.И. Добренькова, Ю.М. Конева, В.В. Майера, М.Л. Белоножко, O.E. Лысова, В.И. Бакштановского, на которые опирался автор по вопросам совершенствования развития филиала вуза. Так как, в ходе диагностики большое значение отводилось изучению степени студенческого участия и роли руководителей предприятий города в развитии филиала вуза, автор опирался на результаты социологических
исследований Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, Т. А. Бельчик, В.В. Серикова,
A.Н. Силина, Н.Г. Хайруллиной, Г. Резник, Ю. Савенковой, Н.Д. Сорокиной, М.Ш. Абдрахманова, Л.М. Бискер и других социологов.
Необходимо констатировать, что исследований в области повышения качества высшего образования в северном городе, а также разработок эффективного механизма, обеспечивающего качество образования в условиях Севера, недостаточно. В небольшом количестве опубликованных изданий по изучаемой проблеме особое значение имеют работы региональных ученых, а именно В.П. Засыпкина, Е.А. Волосниковой, Ю.Р. Юмачикова, К.Г. Барбаковой,
B.В. Гаврилюк, А.Н. Пилясова, Н.И. Лапина, Г.Ф. Куцева, И.С. Пономаревой, М.Ш. Абдурахманова, но они затрагивают лишь отдельные аспекты развития высшего образования.
Отмеченные выше обстоятельства предопределили объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
В качестве объекта диссертационного исследования выступили филиалы вузов в северном городе (на примере Нового Уренгоя).
Предметом исследования является качество высшего профессионального образования в северных филиалах.
Целью диссертационного исследования является разработка модели и механизма повышения качества высшего образования в северных филиалах вузов.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить содержание категориального аппарата исследования: «качество», «качество высшего образования», «развитие вуза», «филиал вуза»;
- определить современное состояние, проблемы и особенности развития высшего профессионального образования в северном городе;
- выявить основные факторы, определяющие необходимость сохранения филиалов вузов в северных городах;
- предложить модель взаимодействия головного вуза и филиала с социокультурной средой (город, регион);
- разработать механизм повышения качества высшего образования в северном городе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды как зарубежных, так и отечественных ученых. Автор следовал принципам сочетания исторического и логического анализа, системности, объективности, раскрытия соотношения общего и особенного в процессе становления и развития предмета исследования, методам аналогий, сравнений и др.
Эмпирическая база исследования основана на: законодательных актах РФ, Ямало-Ненецкого автономного округа; статистической информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (Тюменьстат); данных комитета государственной статистики ЯНАО, Ямалстат г.Салехард; статистической информации Управления образования г.Новый Уренгой; информационно-аналитических отчетах отдела профессионального образования ЯНАО г.Салехард; аналитических отчетах Государственного Казенного учреждения ЯНАО Центра Занятости населения г.Новый Уренгой; результатах авторских социологических исследований по вопросам эффективности деятельности филиалов вузов в северном городе, качественной составляющей образовательного процесса, удовлетворенности обучением, трудовой деятельностью в филиале вуза.
На первом этапе (2007 г.) с целью изучения качественной составляющей обучения в филиалах вузов г.Новый Уренгой, взаимоотношений администрации филиалов со студентами и руководителями предприятий города, выявления степени их участия в развитии филиала, был проведен анкетный опрос студентов и преподавателей филиалов вузов г.Новый Уренгой в объеме 287 человек из которых 35 респондентов - преподаватели, 146 и 106 человек соответственно студенты очной и заочной форм обучения. По выделенным квотам (учебное заведение, пол, возраст,) состав опрошенных максимально приближен к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности, что свидетельствует о репрезентативности выборки.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в целях получения профессиональной
оценки развития северного филиала высшего учебного заведения проводился экспертный опрос с участием директоров филиалов вузов и школ, а также должностных лиц муниципальной службы г.Новый Уренгой. Было опрошено 15 человек с помощью формализованного интервью. Кроме того, было проведено фокус-групповое исследование студентов очной формы обучения, что позволило получить более подробную информацию выявлением причинно-следственных связей.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) в рамках мониторинга был проведен очередной замер изучения мнения студентов и преподавателей филиалов вузов, г.Новый Уренгой о качестве обучения и деятельности администрации филиалов высших учебных заведений. Проведен анкетный опрос студентов, сотрудников и преподавателей по вопросам удовлетворенности обучением и трудовой деятельностью в Ямальском нефтегазовом институте (филиале) ТюмГНГУ. Полученные во время эмпирических исследований результаты анализировались и обобщались, разрабатывался и обсуждался механизм повышения качества высшего образования в северном городе.
В процессе исследования диссертантом были применены социологические методы: сравнительный анализ законодательной базы и научных источников по вопросам высшего профессионального образования, анализ документов, анкетирование, интервьюирование, фокус-групп.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятий «качество», «качество высшего образования», «развитие высшего образования», «филиал вуза»; обоснована необходимость применения образовательных технологий в повышении качества высшего образования;
2. Выделены факторы, указывающие на необходимость сохранения и развития филиала вуза в северных условиях; определена необходимость качественных изменений в высшей школе северного города;
3. Выявлено современное состояние, проблемы и особенности развития высшего профессионального образования в северном городе, позволяющие определить
направления совершенствования образовательной деятельности северных филиалов вузов;
4. Предложена модель взаимодействия головного вуза и филиала с учетом качественных показателей с социокультурной средой (город, регион), которая отражает роль высшего образования в условиях Севера, значение филиала вуза в социокультурном пространстве.
5. Разработан механизм повышения качества высшего образования в северном городе, представляющий собой комплекс мероприятий, таких как, совершенствование образовательной деятельности, комплексная система оценок качества образования и разработка и внедрение партнерской программы с предприятиями города.
Теоретическое и практическое значение работы. Представленные в диссертационном исследовании положения, отражающие разрешение основных проблем качества высшего образования в северном городе, развитие северного филиала вуза, существенно дополняют уже имеющиеся знания в этой области.
Концептуальные и методологические принципы, собранный и обобщенный материал дают возможность продолжить изучение процесса развития северного филиала вуза по пути углубленного понимания ее основных закономерностей и противоречий, а также в целях предвидения основных направлений ее развития.
Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает представленная модель взаимодействия головного вуза и филиала с учетом качественных показателей с социокультурной средой (город, регион) и разработанный механизм повышения качества высшего образования в северном городе с использованием технологий, позволяющий обеспечить эффективное развитие северного филиала вуза. Технологии носят вариативный характер и могут быть апробированы как в целом для всей образовательной системы, так и ее отдельных структурных составляющих.
Разработанные практические рекомендации и результаты исследования по совершенствованию образовательной деятельности северного филиала вуза, представленные положения и выводы диссертационного исследования могут быть
учтены в практической деятельности образовательных учреждений, при формировании методов и механизмов их взаимодействия с социокультурной городской средой, а также в преподавательской работе при подготовке курсов по социологии культуры, социологии и политологии, социологии образования, социальной политике.
Материалы диссертационного исследования применяются в преподавательской деятельности при чтении курсов «Исследование социально-экономических и социально-политических процессов», «Управление персоналом», для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Экономика труда».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ современного состояния и особенностей развития высшего образования в северных городах, позволил выявить факторы, указывающие на необходимость сохранения филиала вуза в северных условиях, а именно: доступность высшего образования, близость к дому, приближенность к работодателям; воспроизводство профессиональной структуры города, региона; культурное, научное и нравственное развитие; сохранение толерантных, межнациональных и межвозрастных отношений; положительные процессы социализации молодежи (возможность обучения без «соблазнов» большого города); расширение сети действующих социальных институтов.
2. Процесс взаимодействия филиала вузов с социокультурной городской средой имеет взаимообусловленный характер. С одной стороны, потребности города в культурной, экономической и других сферах определяют направление развития филиала; с другой стороны - качество образования, качество выпускников филиала вуза, пользующихся спросом на рынке труда, влияет на уровень социокультурного развития города, обеспечивая его трудовой ресурс профессиональной подготовкой. В связи с этим, деятельность филиала вуза, как видится диссертанту, должна соответствовать экономической и социальной ситуации города, региона, придавать их развитию инновационный характер, так как именно филиал посредством головного вуза с его инновационным, научным
и образовательным потенциалом выступает источником социокультурных изменений, формируя благоприятные условия для исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности.
3. Процесс взаимодействия филиалов вузов г.Новый Уренгой с социокультурной городской средой диссертант определяет как сотрудничество филиалов вузов с образовательными учреждениями, предприятиями и организациями города, влияющее на развитие образовательного пространства, выполнение основных и дополнительных функций, осуществляемое посредством укрепления социальных связей со структурными подразделениями, системой СМИ, повышения социальной активности обучающихся, проведения внеучебной работы со студентами в целях формирования и развития студенческого самоуправления, участия преподавателей и студентов филиала вуза в социокультурной и политической жизни города, закрепления базы учебных практик за предприятиями и организациями города, признания в городской и региональной среде общественного авторитета руководителей, профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников вузов.
4. Развитие филиала высшего учебного заведения может быть обеспечено благодаря формированию качественной учебной, научной и производственной деятельности, а также за счет взаимодействия с социокультурной средой, где высшее образование приобретает приоритетное значение. В этих условиях филиал будет, несомненно, оказывать существенное влияние на общие тенденции развития вуза, а это: налаживание связей с отраслевыми организациями, освоение новых технологий; узнаваемость, создание имиджа, авторитетности головного вуза в социокультурной не только городской, но и региональной среде; близость производственной базы, усиление практической составляющей обучения; интеграция научно-педагогического потенциала; конкурентоспособность, рост доходов; развитие дополнительного профессионального образования на базе филиалов, расширение круга партнеров в этих сферах среди нефтегазовых предприятий и других организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в тезисах и докладах на методологических семинарах кафедр социального менеджмента, маркетинга и муниципального управления ТюмГНГУ, а также на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальной сфере» (Тюмень, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальной сфере» (Тюмень, 2007 г.); Международной научно-методической конференции «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальной сфере» (Тюмень, 2008 г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (г. Пермь, 2012 г.), а также нашли отражение в статьях (в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).
Поставленная цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание, включая диаграммы, таблицы, рисунки изложено на 175 страницах. Библиографический список содержит 227 наименований источников.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущностная характеристика качества высшего образования
Одной из главных проблем современного высшего образования признается необходимость повышения его качества через обновление его содержания, форм, методов организации. Однако, это касается не только образования. Проблема качества на протяжении многих веков занимает умы философов, экономистов, социологов, инженеров, экологов и т.д. Огромное значение придается качеству в определении сущности человеческого бытия, материальной и духовной культуры общества.
Динамика общественного развития России в последнее время «характеризуется ориентацией на реформирование социальных институтов, связанных с реализацией основополагающих потребностей человека и общества, комплексным показателем которого является изменение качества жизни людей. В структуре взаимосвязей элементов, выражающих системно-целостную природу качества жизни, качество образования как основа саморазвития имеет особое значение в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества в целом, отдельных социальных групп и личности» [72, С. 333-334].
В последние годы в многочисленных дискуссиях о высшем образовании проблема его качества стала центральной, поэтому понятийный анализ качества высшего образования диссертанту видится целесообразным начать с характеристики категории «качество». Понятие «качество» достаточно подробно исследовано в философской литературе. Первым исследователем этой категории является греческий философ Аристотель, который еще в IV веке до нашей эры дал определение качеству. Он утверждал, что «качество есть то, благодаря чему предмет называется таким-то» [154, С. 6]. При этом им были отмечены разные виды качества: внутреннее и внешнее, устойчивое и преходящее, врожденное и приобретенное, выделял противоположные качества. Важную роль в исследовании
категории качества также сыграл немецкий философ Гегель, он считал, что «качество есть в первую очередь тождественная с бытием непосредственная определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество» [154, С.7].
Салимова Т.А., анализируя философское содержание категории «качество», выделила следующие основные положения: «1) качество - это совокупность свойств данного конкретного объекта, благодаря которой он отличается от других объектов или схож с ним; 2) качество - это объективная определенность какого-либо объекта» [154].
В зависимости от объекта исследования содержание категории «качество» помимо философского отражается и в других разнообразных аспектах, таких как социальный, экономической, управленческий, личностный и другие.
В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона [87] качество -это одна из важнейших категорий, которая рассматривается в виде совокупности всех свойств, дающих вещи определенность, которая позволяет отличить ее от всякой другой вещи. Зборовский Г.Е. и Шуклина Е.А., рассматривая данное понятие, добавляют, что качество - это существенный признак, свойство, отличающее один предмет или одно лицо от другого, степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия, соответствия тому, какими они должны быть [72, С. 334].
Логинова Л.Г. [110], рассматривая категорию «качество» фиксирует, что она является «наивысшей степенью соответствия свойств и признаков явления установленной норме или эталону (идеалу), меры совершенства и яркой выраженности происходящих процессов. При этом Гольдштейн A.B. [52] в своей работе, анализируя рассматриваемое определение, также вводит слово «степень», утверждая, что «качество - это степень, с которой совокупность собственных отличительных свойств (характеристик) выполняет потребности или ожидания заинтересованных сторон, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными». При этом следует заметить, что Л.Г. Логинова при рассмотрении этого понятия делает упор на установленном эталоне, норме, а
A.B. Гольдштейн говорит о потребностях и ожиданиях заинтересованных сторон, тем самым подтверждая необходимость в авторском рассмотрении данной дефиниции.
По мнению Мишенина С.Е., качество определяется институциональным и социальным началом общественной жизни, становится необходимым измерением исторической действительности, исторической определенности. Благодаря качеству одна историческая реальность отличается от другой [119, С. 352-353]. При этом, следует заметить, что «качество» является одним из множества факторов, характеризующих состояние жизни общества, социальной группы. В этом смысле, по мнению диссертанта, анализируемая дефиниция является неотъемлемым элементом, характеризующим культуру общества. «Культура -особый духовный опыт человеческих сообществ, накапливаемый и передаваемый от поколения к поколению, содержанием которого выступают ценностные смыслы явлений, вещей, форм, норм и идеалов, отношений и действий, чувств, намерений, мыслей» [179]. Если в обществе или отдельной социальной группе, как утверждает Шафранов-Куцев Г.Ф. [211, С. 138], «появляются культурные нормы, которые перестают соответствовать новым условиям, становятся неудобными и бесполезными, то люди стремятся изменить их, чтобы привести в соответствие с изменившимися условиями жизни». Исходя из этого, качественные характеристики выступают мерой совершенства происходящих процессов.