Социокультурный статус работников торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Петров, Юрий Петрович

  • Петров, Юрий Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1996, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 174
Петров, Юрий Петрович. Социокультурный статус работников торговли: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Белгород. 1996. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петров, Юрий Петрович

Введение . 3

Раздел I. Теоретико-методологические основания социологического исследования социокультурного статуса субъектов жизнедеятельности. 18

Раздзл 2. Историческое развитие торговли и изменение статуса ее работников в российских условиях. 53

Раздел 3. Сравнительный анализ социокультурного статуса работников торговли (конец 80-х - середина 90-х годов) . 88

3 а клю ч е н и е . 138

Б и б л и о г р а ф и я. 149

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Петров, Юрий Петрович

Основные выводы данной работы, свидетельствующие о достижении поставленной цели, заключаются в следующем.

1. Философским основанием социологической категории "статус" является категория "мера". Статус есть мера процессов и их субъектов, которая определяется соотношением их количественных и качественных, онтологических, гносеологических и аксиологических характеристик. Социальный статус - это мера качественно - количественных изменений, которые производятся субъектом в социальной реальности и в нем самом в процессе деятельности. Социальный статус -есть также мера освоенности субъектом детерминационных звеньев деятельности: условий, потребностей, интересов, целей, задач, решений, действий, результатов. Интерес - граница перехода объективной детерминации в субъективную детерминацию деятельности или деятельностью. .

Знания о том, какое или какие звенья деятельности "работают" более напряженно, а какие - менее, какие звенья отсутствуют (что может тормозить деятельность), дает представление о мере субъек -тивного и объективного, что определяет статус субъекта среди других субъектов или статус данной деятельности среди других деятельностей. Такое знание позволяет целенаправленно воздействовать на деятельность. Такое воздействие уже можно назвать стимулированием или антистимулированием.

2. Степень взаимного соответствия бытия и сознания субъекта (общества, группы, человека) - системы ценностей и системы дая -тельностей, возможность или невозможность их взаимной реализации определяют счастье или несчастье человека., меру гармонии развития человека и общества., что является важнейшим показателем социального статуса,

3. Деятельности, иерархизированные в социальном пространстве субъекта как ценности, обусловливают и порядок, последовательность их реализации во времени. В определенный период времени в качестве ведущей выступает то одна, то другая деятельность. Диалектика взаимоотношений ведущей деятельности и ценности с системой деятельностей и ценностей задает основу типологизации личностей. Тип личности, который продуцирует общность - важный показатель ее социального статуса.

4. В социологии сложилась методологическая установка "перетягивания каната": или в сторону "свободы личности", или в сторону общественного (группового) управления личностью.

На наш взгляд, позиция противопоставления одного другому и (или) отрицания одного другим неплодотворна. Диада как логическая фигура неконструктивна. В поисках более соответствующей логической фигуры для выражения социокультурного статуса субъекта жизнедеятельности мы обратились к триаде: "природа - человек - общество".

Существует некоторая мера развития социального, перейдя которую оно развивается в ущерб природному и человеческому компонентам триады "природа - человек - общество". В данном случае следует ограничивать деструктивный рост социального. Но культуры, в которых социальное не способно нейтрализовать негативные стихийные природные воздействия, столкновения между группами, грозящими расколом целостности общества его деградацией, всплесками эгоизма, расизма, экстремизма., аномии, угрожающими воспроизводству народа, - эти культуры нуждаются в развитии социального, в социализации.

Критерием развитости социального является его способность воспроизводить жизнь природы, человечества, человека.

Триединая социокультурная трактовка человека заклэчается в следующем: индивид - первое экзистенциальное, природное начало в человеке - представитель рода, расы, народа. Социальной ипостасью человека является личность. Индивид в процессе социализации, совместных действий с другими людьми, усвоения социальных ролей,норм, санкций, ценностей, ценностных ориентации и т.д., в процессе идентификации с ними становится существом социальным - личностью. Третья ипостась человека - индивидуальность - есть его модус - мера уникального, возникающего в результате встречи, с одной стороны - природно-индивидного, а с другой - личностно-общественного, лично с тно-группового, то есть, одним словом, - социального.

Модус-индивидуальность - отличается от атрибутов человека-индивида и личности - тем, что это свойство присуще ещ не постоянно, а лишь в некоторых состояниях. И, действительно, не часто мы чувствуем себя субъектами - индивидуальностями - творцами самих себя, приводя в непротиворечивое единство различные природные и социальные, общечеловеческие, личностные и индивидные свои импульсы.

Следует различать понятия "социальный статус субъекта деятельности" и "социокультурный статус субъекта жизнедеятельности", исходя из разных критериев эффективности.

Социальная эффективность - это эффективность воспроизводства социального как целого. Она задает критерии оценки эффективности деятельности социальных субъектов, то есть, критерий оценки роли структурных компонентов в процессе воспроизводства социального целого.

Социокультурная эффективность - эффективность жизнедеятельности, то есть деятельность, направленная на воспроизводство жизни триединой системы: на макроуровне - природы, общества, человечества, на. микроуровне - индивида, личности и индивидуальности.

Понятия социальной и социокультурной эффективности применимы для оценки деятельности и ценностей социальных групп, институтов, процессов, тенденций в ходе социологического исследования социального и социокультурного статусов различных субъектов.

5. Торговля как процесс, обеспечивающий обмен деятельности— ми и их результатами, объективно выполняла и будет выполнять необходимую для существования и развития общества функцию. Она необходима как для производства, так и для потребления - двух неотъемлемых фаз воспроизводства жизнедеятельности человека.

Условия, препятствующие развитию обмена деятельностями, то есть, торговли, в России таковы: а) географические: большие территории, разделяющие поселения людей, неблагоприятный климат, эти два условия способствовали экстенсивному развитию сельского хозяйства, обеспечивающего простое воспроизводство; б) малочисленность городских поселений и городских жителей. Расселение жителей вширь путем освоения новых территорий или их завоевания приводит к росту государственной машины, пытающейся сохранить, закрепить занятые территории, укрепить возможность управления населением страны. Все это - приводит к доминированию политических, властных отношений над всеми другими в обществе. Города - административные центры, выполняющие, в большей степени, политические, контролирующие., управляющие, нежели экономические функции, характерное преобладание последних существенно для многочисленных и многонаселенных западноевропейских городов - промышленных центров. Отсюда - преобладание в России сельской общинной культуры, распространившейся и на города, в отличие от западной городской культуры; в) вяло проходящее разделение труда между сельским хозяйством и промышленностью, между производством средств производства и производством предметов потребления. Отсюда - слабо развитое внутреннее противоречие. Источником импульсов развития выступает внешнее противоречие и большая значимость природных, геополитических факторов; г) военно-политический пирамидальный способ организации элементов общества в целое, с соответствующей идеологией и культурой с высоким социальным статусом военно-служебной, но не производительной деятельности и, соответственно, высоким статусом военно-бюрократической прослойки, надстраивающейся и подминающей под себя производительное сельское, промышленное, торговое население; д) политическая власть, не ветра ива щаяся, а надстраивающаяся, самодовлеющая, не обслуживающая, а задающая импульс и направляющая развитие, навязывающая свой порядок и волю; е) связь различных частей страны осуществляется через центр, жесткие отношения подчинения "низа" "верху" рассекают естественно складывающиеся товарообменные отношения; ж) непосредственные взаимоотношения между лвдьми в общине с постоянным контролем за личностью, с взаимной ответственностью, круговой порукой постоянно воспроизводятся в неизменном виде; з) главное в механизме социального управления человеческим поведением - внешний контроль, ориентация на неизменное повторение образцов поведения, сохранение фиксированного места человека в строго иерархизированной социальной структуре; и) неразвитость индивидуального начала в человеке, личность, растворенная в общине, отсутствие возможности социальной мобильности, вера в незыблемость, твердоуотановленного. порядка, нецриязнь ж нововведениям, авторитарность институциализированных представителей социальной иерархий - от главы семьи до батюшки царя.

Мечта о дворянстве - типичное явление для русского купечества. Оно идет от бесправия купцов, в сравнении с дворянами, неопределенного положения, то есть статуса купцов и предпринимателей. 3 их облике причудливо смешаны феодальные и буржуазные черты.

Слабость русской буржуазии, не развитость среднего слоя -причина рецидивов общегосударственных потрясений в России.

6. Статус торговли на индустриальной стадии развития России характеризуется следующим.

К объективным условиям, способствующим разворачиванию торговой деятельности, относится тенденция роста производительности труда в сфере материально-вещественного производства. Проблема реализации растущего объема промышленной и сельскохозяйственной продукции требует развития торговли, а., вслед за. ней, и финансово-кредитной деятельности, рекламы. Эта тенденция свойственна всем типам общественных систем. Наблюдается лишь разница в темпах ее реализации.

Подчинение экономической жизни политическим целям, доминирование классового подхода в идеологии и политике, в методологическом отношении которой можно определить как классификацию всех социальных явлений по одному признаку - отношение к власти - в ущерб систематизации как методологическому принципу, является основным деструктивным фактором, сдерживающим развитие торговли, товарно-денежных отношений, и, как следствие, расширенное воспроизводство советского общества.

7. В советский период прослеживаются циклы длительностью около 30 лет усиления и ослабления политических и экономических процессов: новая экономическая политика середины 20-30-х годов, реформы 50-60-х годов, середины 80-90-х годов, и, возможно, 2010

2020 годов. Чем слабее политические прессинг, тем оживленнее обменные процессы в социальном организме страны, выше товарооборот, здоровее социальное целое.

Торговля в советский период развивалась так же, как и до революции: вопреки политическим одерживающим импульсам. Это видно по росту доли работников торговли в структуре занятости населения.

8. Работники торговли - социально-профессиональная группа, опережавшая по своим количественным показателям рост многих других социально-профессиональных групп. Сравнительные исследования показывают, что торговля еще не достигла пределов роста ни в количественном, ни, тем более, в качественном отношении.

Исследования источников и характеристик пополнения социальной группы работников торговли показывают, что ее престиж, социальный статус возрастает. Рост статуса торговли имеет своим следствием изменение социально-демографических характеристик группы: увеличение численности мужчин и молодежи.

9. Уровень занятости ручным трудом во всех подотраслях торговли очень высок и практически одинаков. Если же рассматривать не стационарные условия труда, а выездные, то ручной труд - основная деятельность, составляющая 85 процентов рабочего времени работающих в этих условиях рабочих.

Изменение содержания, условий труда в торговле середины 90-х годов по сравнению с концом 80-х годов характеризуется следующим: а) за счет большей оснащенности труда машинами снизилось рабочее время на. разгрузку, фасовку, переноску, что привело к повышению производительности труда; б) в значительной степени улучшилось снабжение предприятий товарами, возросла возможность уделять больше внимания покупателям в связи с увеличением поставок фасованной продукции. Удовлетворенность покупателей работой предприятий, по мнению работников торговли, возросла; в) резко понизилась, приближаясь к нулю, возможность повышения квалификации, предпринимателями занижаются квалификационные разряды, допускаются уравнительные тенденции в оценке квалификации и оплате труда рабочих. Мнения рабочих свидетельствуют о разрушении системы воспроизводства рабочих кадров, профессионального роста, продвижения по служебной лестнице.

10. Изменение индивидного состава работающих в торговле не замедлило сказаться на показателях здоровья людей, обслуживающих нас в торговле. Об этом свидетельствует ранжированный список болезней. Торговлю пополнили индивиды с более здоровой нервной системой. Сегодня первую строчку в списке болезней занимают сердечно-сосудистые заболевания, тогда как в конце 80-х годов - заболевания нервной системы, переместившиеся сейчас на вторую позицию. Далее идут желудочно-кишечные заболевания, почек, печени, за ними следуют болезни опорно-двигательного аппарата, гинекологические болезни у женщин.

11. Возросла удовлетворенность работников торговли возможностями, которые дает профессия для развития индивидуальных спо -собностей, таких, как "работать с людьми","быстро ориентироваться в проблемных ситуациях", "понимать интересы ладей", "управлять лвдьми", "оказывать духовную поддержку" конкретному человеку. Уменьшилась удовлетворенность возможностями для развития способностей сопереживать, сочувствовать состоянию другого человека,. Увеличились возможности в оказании помощи знакомым в приобретении необходимых товаров, денежной помощи, в содействии в устройстве на. хорошую работу, что положительно сказывается на. родственных, дружеских отношениях.

12. Приватизация предприятий торговли, организационная самостоятельность дали большие возможности руководителям и специалистам влиять на положение дел, "делать свой бизнес". Об этом свидетельствуют данные, характеризующие самооценку руководителей и специалистов в этом отношении.

Произошли значительные изменения в структуре профессиональной деятельности руководителей и специалистов торговли. Руководители и специалисты в гораздо большей степени стали субъектами планирования, организации, стимулирования торгово-производственного процесса, что реализовалось в более жестком отборе стратегических направлений деятельности, фокусировании внимания и жизненной энергии на, шныпем количестве деятельностей, составивших функциональное производственно-необходимое ядро. 40 % того, чем занимались руководители и специалисты в конце 80-х годов вынесено за скобки их насущных нужд и интересов.

Повторный анализ данных приводит к следующим выводам о степени субъектности деятельности работников торговли. Во-первых, количество "необходимых" занятий несравнимо превосходит количество "интересных": в последнем исследовании - более, чем в 2,5 раза, в первом - в 1,8 раза. Во-вторых, очень редко встречаются случаи, когда, занятие было более "интересно, чем необходимо'.' Это свидетельствует о преобладании нужды, несвободы над свободой в рабочее время. Положительным является то, что сегодняшняя "необходимость" задана торговым процессом, а не административно-политической подчиненностью. В работе с лвдьми уменьшилась необходимость "разрешения конфликтов между работниками". Сегодня конфликтный работник "затихает", не рискуя быть уволенным. "Очередь безработных" делает неудобных, незговорчивых рабочих покладистыми.

13. Анализ первой десятки ранжированных ценностей - "интересj 147 i ных" занятий показывает следующее. Во-первых, то,что не дорабатывается в деятельностном необходимом времени - пространстве, не вытесняется полностью, а постоянно имеется в виду, находясь в пространстве интереса. "Интересное" реализуется во временных промежутках ослабления давления экономической необходимости или по мере стихийного выхода на уровень крайней необходимости долгов время не реализуемых "интересных" проблем. Во-вторых, по содержанию эти занятия в большей степени относятся к работе с людьми. Важно,чтобы этот интерес по мере адаптации к рыночным условиям не упал,а развивался, что будет способствовать и успеху в торговле, и гуманизации межличностных отношений.

14. Профессиональной чертой деятельности руководителей и специалистов торговли является ее напряженность. Они работают в режиме ненормированного рабочего дня, большинство отмечают необходимость работы в субботу (92 % респондентов). Приходится работать в воскресенье, но-реже. .

15. Все работники торговли отмечают увеличение возможностей семейного дохода для удовлетворения потребностей семьи: в 2,6 раза. уменьшилась группа с наименьшим доходом; в 1,8 раза - вторая снизу по доходности группа., возросло количество работников оо средним и высоким уровнем доходов: в 1,6 раза - третья группа;. 1,8 раза - четвертая группа; 1,5 раза - группа работников, члены семей которых могут практически ни в чем себе не отказывать.

16. Уровень индивидуальной самореализации работников торговли в трудовой сфере жизнедеятельности возрос, о чем говорит коэффициент удовлетворенности, который вырос как у рабочих, так и у руководителей и специалистов.

17. Для профессионального положения руководителей ж специалистов торговли середины 90-х годов характерна более высокая степень статусной конгруэнтности - соответствия друг другу различных статусных факторов. В конце 80-х годов наблюдалась их большая рассогласованность, диспропорциональность.

18. Анализ списка ценностей- в нерабочее время, ранг которых в середине 90-х годов вырос по сравнению с концом 80-х годов,приводит к мысли о том, что происходит локализация ценностного пространства в настоящем и ближайшем будущем, в ближайшем окружении, то есть, укрепляются ценности, удовлетворение которых возможно и интересно "здесь и сейчас". Обращает на себя внимание большая степень экстериоризации направленности совокупности ценностей, повысивших свой ранг по сравнению с направленностью совокупности ценностей, понизивших свой ранг. В первом случае в большей степени увеличивается значимость ценностей личностного самоутверждения, во втором уменьшается значимость ценностей индивидуальной самореализации. По-прежнему мощным фактором является половозрастной инди -видный фактор, влияющий на направленность роста ценностей: омоложение группы руководителей и специалистов и увеличение количества, мужчин.