Социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кузьменкова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузьменкова, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
РАЗДЕЛ 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.
РАЗДЕЛ 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования.
Положение индивида и социальной группы в обществе определяется различными* факторами, главный из- которых ценности, являющиеся неотъемлемым компонентом жизни и деятельности индивида и выступающие объединяющим началом человека, отдельных социальных групп и общества в целом. Ценностная система' предопределяет аксиологическую направленность жизни человека, выбор способа его жизнедеятельности, ориентирует на занятие более высокого положения в социальной системе общества. Группа работников железнодорожного транспорта представляет собой элемент социальной структуры, обладает социально-ценностным статусом.
Изменение аксиологической системы, иерархии ценностей в обществе приводит к трансформации социально-ценностного статуса личности. В связи с этим возникает актуальность исследования феномена социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта.
Более конкретно актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, потребностью поиска новой' системы ценностей, соответствующей трансформационным процессам в российском обществе и железнодорожной отрасли. Трансформации конца XX - начала XXI века, вызванные переходом к демократии и рыночной экономике, затронули все сферы жизни общества. Утвердилась новая нормативная модель, изменились условия жизни, возникла совершенно иная социальная дифференциация, социальные группы утратили свое прежнее положение и пытаются обрести новое. Реформы 90-х годов XX века сопровождались разрушением существовавшей системы ценностей. Выход из сложившейся- кризисной ситуации возможен только через обретение новой ценностной системы, что непременно будет способствовать изменению социального положения личности и социальной группы в обществе.
Во-вторых, необходимостью социально-философского анализа сложных процессов реформирования железнодорожной отрасли, в ходе которых изменяется социальное положение её работников.
В-третьих, важностью выявления сущности и содержания социально-ценностного статуса, определения путей его достижения и развития, которые приобретают особое значение в настоящее время в связи с начавшимся выходом из духовного и социально-политического кризиса, когда стала ощущаться потребность в поиске дальнейших путей развития человека и общества. На первый план выходят утилитарные ценности, ориентированные, как правило, на получение материальных благ, а роль духовных ценностей при этом уменьшается. Такое положение неизбежно ведёт к нестабильности процессов формирования аксиологической системы. Перед российским обществом стоит выбор: утверждение либеральных ценностей или развитие собственной системы ценностей как синтез современных, традиционных и общечеловеческих.
В-четвертых, необходимостью обоснования социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта в связи с тем, что социально-ценностный статус социальных групп и их представителей предметно не изучался. Профессиональная группа работников железнодорожного транспорта достаточно многочисленна, она объединяет более 1 миллиона человек, а железнодорожная отрасль, несмотря на все сложности, связанные с ее реформированием, отличается стабильностью. Для неё характерна корпоративная культура, которая формируется на основе преемственности. Работники железнодорожного транспорта, как и любая другая большая социальная группа, характеризуется собственным набором ценностей, стереотипами поведения, образом и стилем жизни.
В-пятых, целесообразностью формирования должного социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта, что возможно при условии проведения человекосоразмерной социальной политики, направленной на формирование среднего класса российского общества pi утверждения соответствующей системы ценностей. Это позволит стабилизировать и повысить социально-ценностный статус и достичь высокой степени согласованности всех его структурных элементов.
Таким образом, актуальность исследования социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта обусловлена потребностями общества на современном этапе.
Для адекватного использования категории социально-ценностный статус в научном исследовании требуется корректное формулирование этого понятия, а также использование междисциплинарного подхода при рассмотрении всех его аспектов и взаимосвязей (в частности, сопоставление социально-философского и социологического аспектов).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема социально-ценностного статуса личности, в том числе выявление его сущности, структурных элементов, трансформаций в социальной философии недостаточно разработана. В отечественной науке еще не проводилось целостное, системное изучение социально-ценностного статуса социальных групп, в том числе группы работников железнодорожного транспорта.
Анализ научных работ по теме диссертационного исследования позволяет условно разделить имеющуюся литературу на четыре группы.
Первая группа источников, ставших основой диссертационного исследования, включает социологические и социально-философские исследования проблемы социального статуса личности.
Впервые понятие «статус» (от лат. status — положение, состояние) использовал английский историк Г. Мейн в работе «Античное право» (1885 г.).
Социальный статус в рамках теорий «социальной стратификации», «социальной мобильности», «социального действия» исследовали М. Вебер, Р.
Линтон, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.1 Ими рассматривалась социальная дифференциация общества, виды статусов, факторы и показатели, определяющие социальное положение личности в обществе. Были сформулированы выводы о разнообразии статусов, которыми' обладает личность, определены факторы, влияющие на положение индивида в социальной структуре общества, но зачастую статус рассматривался в рамках какой-либо одной сферы жизни общества — экономической, политической или духовной, что не позволяет представить его как систему, и затрудняет выделение его детерминант. Для М. Вебера статус - это общность людей, основанная на специфическом стиле жизни, который включает набор привычек, ценностей, верований, представлений о чести. Р. Линтон отделил понятие статус от социальной роли и понимал под ним позицию в социальной структуре общества, характеризующуюся совокупностью прав и обязанностей. Т. Парсонс в теории «социального действия», раскрывая понятие статус, ограничивался сферой человеческих представлений, возникающих у людей в процессе обыденного общения. П.А. Сорокин соотносил статус с престижем и социальным рангом, определяемым высокой, средней или низкой позицией в социальной структуре.
В разработку проблематики социального статуса внесли вклад отечественные ученые. Сформировалось несколько подходов к рассмотрению социального статуса личности. Так, Б. Г. Ананьев и Ю.В. Сычев" рассматривали статус в рамках атрибутивного подхода и понимали под ним положение личности в системе общественных отношений, Е.А. Ануфриев3 в
1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования, 1994. - № 5, С. 169-183; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Сорокин П.А. Система социологии. Т.2: Социальная аналнтика: Учение о строении сложных агрегатов. — М., 1993; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2006; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М., 1992. у Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Сычев Ю.В. Микросреда и личность (Философские и социологические аспекты). — М., 1974.
3 Ануфриев Е.Л. Социальный статус и активность личности. (Личность как объект и субъект общественных отношений). — М., 1984. рамках функционально-ролевого подхода соотносил социальный статус с активностью личности, а Н.В. Витрук4 на основе социально-нормативного подхода соотносил социальный статус с нормативно-правовой сферой, а в качестве его главного элемента выделял правовой статус личности. М.С. Комаров, А.И. Кравченко3 исследовали статус в соотношении с социальной ролью, а также выделяли и рассматривали предписанный и достигаемый статус личности.
В социальной философии правовому статусу человека посвящена работа А.Р. Арсланова6, социальный статус личности на примере группы военнослужащих исследовал Ю.А. Чернавин. Под статусом он понимает положение личности в социальной системе общества, «характеризующееся социально-экономическими, социально-политическими, социальнокультурными показателями, престижной оценкой и самооценкой»7.
В целом анализ первой группы источников позволяет заключить, что единой трактовки социального статуса, позволяющей определить положение индивида в социальной системе общества не сложилось. Несмотря на то, что в работах присутствуют многообразные точки зрения на проблему, глубоко проработаны различные аспекты социального статуса, обобщенно представить социальный статус личности как системное образование и его структуру невозможно.
Вторую группу источников составили исследования проблемы ценностей. Изучение ценностного отношения индивида к объективной реальности начинается с момента появления философии. Но собственно научный статус категория «ценность» получает в XIX веке.
4 Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985. э Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. - № 7, С. 62-72; Кравченко А.И. Социальная структура: статусы и роли // Социально-политический журнал. — 1996. - № 2, С. 98-106.
6 Арсланов А.Р. Правовой статус человека и социально-философский дискус: Авторсф. дис. . .канд. филос. наук. - Ставрополь, 2003.
7 Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философская концепция): Автореф. дис. .канд. филос. наук. — М., 1997. - С. 22.
Исходные аксиологические и социально-философские представления о ценностях почерпнуты, прежде всего, из трудов В. Виндельбанда, Н. Гартмана, о
И. Канта, Ф. Ницше, Г. Риккерта, Ю. Хабермаса, М. Шелера и др. Г. Риккерт полагал, что сущность ценностей заключается в их значимости. Н. Гартман обосновывал точку зрения, что ценности идеальны, объективны,, абсолютны, поэтому «бытие ценностей безразлично к реальному бытию и небытию»9. И. Кант понимал ценность как обобщенную «позитивную» характеристику или свойство объекта или сам объект, обладающий этим свойством.
Разработкой проблемы ценностей в социологии занимались М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, П. Сорокин10 и др. Э. Дюркгейм обосновывал трансцендентный характер ценностей, отмечал, что они основаны на реальности. Т. Парсонс определял ценность как нормативный стандарт, определяющий желаемое поведение системы относительно её окружения. Но в то же время он не затрагивал проблемы влияния ценностей на особенности социальной системы.
Аксиологическая проблематика занимала значительное место в трудах русских философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, С.Л. Франка и др.11 В их работах проблема ценностей рассматривается в тесной связи с исследованием сущностных начал мира и развития общества. Ценностные
8 Виндельбанд В. История новой философии в её связи с общей культурой и отдельными науками. Т.2 От Канта до Ницше. - М., 2007; Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм / Культурология. XX век: Антология. — М., 1995; Гартман Н. Этика. - СПб, 2002; Кант И. Сочинения в 6 т. - М., Т. 5. - 1966; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. - М., 1994; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре / Культурология. XX век: Антология. - М., 1995; Риккерт Г. Философия жизни. - Киев, 1998; Шелер М. Избранные труды. — М., 1994; Шелер М. Положение человека в Космосе / Проблема человека в западной философии. — М., 1988.
9 Гартман Н. Этика. - СПб, 2002. - С. 207.
10 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социологические исследования. — 1991. - № 2, С. 106-114; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1998; Парсонс Т. Функциональная теория изменения. Американская социологическая мысль. — М., 1994; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2000; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.
11 Бердяев H.A. О назначении человека. — М., 1993; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989; Ильин PI.А. Путь к очевидности. - М., 2007; Лосский Н.О. Ценность и бытие: Бог и царство Божис как основа ценностей. - М., 1994; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992. устремления личности обосновываются в аспекте индивидуальной свободы и духовного творчества.
В отечественной философии XX века аксиологическую проблематику глубоко исследовали С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов12. Среди современных исследований особо выделяются работы Г.П. Выжлецова, A.A. Гусейнова, A.A. Ивина, М.С. Кагана, А.Н. Максимова,
1Ч
Н.С. Розова, JI.H. Столовича . A.A. Гусейнов, и О.Г. Дробницкий анализировали специфику моральных ценностей и формирование нравственных идеалов. JI.H. Столович исследовал ценность в сфере эстетики. A.A. Ивин характеризовал ценности с позиции диалектики и логики норм и оценок. Н.С. Розов исследовал универсальную природу ценностного сознания в контексте современного развития общества.
Помимо анализа общих вопросов аксиологии, выявления сущности ценностей, их классификации и функционирования, исследователями второй группы источников затрагивались и узкоспециальные аспекты, такие как культурологический, социологический, психологический.
Анализ данных работ показывает, что много внимания уделялось проблеме структуры и динамики ценностей, исследованию ценностных ориентаций различных социальных общностей. Однако вне поля зрения исследователей оставались вопросы о противоречиях в структуре ценностей на
12 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. — М., 1967; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М., 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. — М., 1986; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. — М., 1968.
13 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб, 1996; Выжлецов Г.П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. — 1995. - № 6, С. 61-73; Гусейнов A.A. Этика. - М., 2003; Гусейнов A.A. Философия: между знаниями и ценностями // Философские науки. - 2001. - № 2, С. 47-66; Ивин A.A. Аксиология. - М., 2006; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб, 1997; Максимов А.Н. Философия ценностей. - М., 1997; Розов И.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. — Новосибирск, 1998; Столович JI.H. Красота. Добро. Истина.- М., 1994; Столович J1.H. Природа эстетической ценности. — М., 1972. уровне усвоения их индивидами и социальными группами, о причинах этих противоречий.
Третья группа источников рассматривает роль ценностей в процессе социальных изменений в обществе.
Проблема структуры, и динамики ценностей в современном, российском обществе достаточно активно изучается в отечественной философии-и науке в последние десятилетия. Проблемам влияния ценностей на социальные процессы, социальную динамику и модернизацию общества посвящены работы П.С. Гуревича, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, B.C. Степина, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова и др.1 * B.C. Степиным был уточнён универсальный характер ценностей в контексте трансформаций техногенного мира. Глубокие многоаспектные исследования динамики ценностей российского общества в условиях социокультурной трансформации провел Н.И. Лапин, трудовые ценности россиян и их изменение изучал B.C. Магун. Но в то же время ценности, декларируемые россиянами, не соотносились в исследованиях с ценностями социальных групп, к которым принадлежат индивиды.
14 Гуревич П.С. Культура как объект социально-философского анализа // Вопросы философии. - 1984. - № 5, С. 48-63; Гуревич П.С. Философия культуры. - М:, 1999; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян. - М., 1996; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии. — 2000. - № 3, С. 3-17; Лапин Н.И. Проблема формирования современного социетального общества // Вопросы философии. -2006. - № 11, С. 3-13; Лапин Н.И. Ценности «сохранение — открытость изменениям» и сетевые инновационные институты // Общественные науки и современность. - 2009. - № 5, С. 37-51; Магун B.C. Структура и динамика трудовых ценностей российского населения. - В кн.: Россия: трансформирующееся общества. - М., 2001, С. 430-448; Магун B.C. Трудовые ценности российского общества // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6, С. 17-27; Степин B.C. Философия и эпоха цивилизационных перемен // Вопросы философии. — 2006. - № 2, С. 16-26; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. - М., 1996; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. [Электронный ресурс] URL: http://www.philosophy.ru/iphras/library/fedot.mod.htm.; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. — 2002. - №
12, С. 3-21; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России // Вопросы философии. - 2005. - № 11, С. 3-23; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М.:, 2005; Ядов В.А. А все же умом Россию понять можно. — В кн.: Россия: трансформирующееся общество. — М., 2001.- С. 9-20; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. — 1999. - № 10-11, С. 65-72.
Проблематика социокультурной реформации в России, трансформации социально-ценностной системы общества отражена в трудах A.C. Ахиезера, В.Э. Бойкова, Т.И. Заславской, В.А. Лекторского, Д.А. Леонтьева и многих других13. Анализ истории российского общества, возможности его модернизации, проблемы социокультурного раскола и пути его преодоления содержится в работах A.C. Ахиезера и С .Я. Матвеевой16.
Ценностным основаниям стратификации российского общества, проблемам формирования среднего класса, анализу ценностей ему соответствующих посвящены исследования O.A. Александровой, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, C.B. Горюновой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Н.Е. Тихоновой и др.17
Анализ работ третий группы источников показал, что в них достаточно подробно рассмотрено влияние социальных процессов на формирование аксиосферы, тем не менее, в исследованиях вышеупомянутых авторов ь Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта: социально-культурная динамика России. - Новосибирск, 1991. - Т. 1; Ахиезер A.C. Между циклами мышления и циклами истории // Общественные науки и современность. — 2002. - № 3, С. 122-132; Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования. — 2004. - № 7, С. 46-52; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. — М., 2002; Лекторский В.А. Христианские ценности, либерализм, тоталитаризм, постмодернизм // Вопросы философии. - 2001. - № 4, С. 3-9; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - № 4, С. 15-26.
6 Модернизация в России и конфликт ценностей / A.C. Ахиезер, H.H. Козлова, С.Я. Матвеева и др. Отв. ред. С.Я. Матвеева. — М., 1993.
17 Александрова O.A. Идейный фон становления российского среднего класса // Общественные науки и современность. — 1999. - № 1, С. 18-27; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. — М., 2001; Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализа // Социологические исследования. — 2005. - № 12, С. 56-64; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. — 1998. - № 10, С. 77-84; Голенкова З.Т. Игитханян Е.Д. Социальная структура общества в поиске адекватных ответов // Социологические исследования. - 2008. - № 7. — С. 75-85; Горшков М.К. Некоторые методологические аспекты среднего класса в России // Социологические исследования. — 2000.- № 3, С. 4-12; Горюнова C.B. Средние слои и «средний класс» в современном российском обществе // Общественные науки и современность. — 2006. - № 4, С. 58-67; Тихонова Н.Е. Россияне на современном этапе социокультурной модернизации // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1, С. 33-45; Тихонова Н.Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности // Социологические исследования. — 2000. - № 3, С. 13-22. ценностные изменения рассматриваются только в контексте социальных изменений. В работах этого направления характеризуются условия жизнедеятельности индивида в современном обществе в период его трансформаций, но в> них не затронута проблема влияния трансформирующейся аксиосферы на социально-ценностный статус личности, его структуру и динамику.
На современном этапе изучение ценностной проблематики носит междисциплинарный характер, и философский анализ аксиосферы опирается на данные социологии, психологии, культурологии.
Четвертую группу источников, рассматривающих реформирование железнодорожной отрасли, процессы, происходящие в компании ОАО «РЖД», социальное положение работников железнодорожного транспорта и его трансформации, составляют публикации в научных и периодических изданиях, которые дают некоторый эмпирический материал, позволяющий
18 определить социально-ценностный статус железнодорожника . В.Н. Морозов рассматривает состояние и перспективы развития железной дороги, А.Е. Росляков и В.В. Царицынский затрагивают проблемы корпоративного строительства, управлению персоналом и человеческими ресурсами железнодорожной отрасли посвящены статьи Л.И. Васиной, Г.В. Корнилова, Н.М. Шеремета. Однако представленный материал даёт разрозненные сведения и не позволяет составить целостную картину исследуемого явления.
Анализ всей совокупности источников даёт возможность выявить круг не исследованных или недостаточно исследованных вопросов. В частности,
152
Васина Л.И. О молодежной политике ОАО «РЖД» // Экономика железных дорог. — 2009. -№ 11, С. 89-94; Корнилов Г.В., Васина Л.И. О дальнейшем совершенствовании деятельности по управлению персоналом в ОАО «РЖД» // Железнодорожный транспорт, 2009. - № 5, С. 29; Морозов В.Н. Состояние и перспективы развития железной дороги // Железнодорожный транспорт. - 2008. - № 6, С. 44-53; Росляков А.Е. Корпоративность и корпоративная культура в современных условиях реформирования. — URL: http://\vvv\v.drupal.psuchosfera.ru. (Дата обращения 20.02.2008); Царицынский В.В. Корпоративная культура на предприятиях транспорта // Железнодорожный транспорт. — 2002. - № 6, С. 69-71; Шерехмет Н.М. Компетенции и способности в структуре управления человеческими ресурсами // Железнодорожный транспорт, 2009. - № 2, С. 63-65. авторы рассмотренной научной литературы оставляют за исследовательскими рамками проблемы влияния ценностей на социальное положение личности, взаимосвязи ценностей^ и социально-ценностного статуса личности. Не в полной мере обосновано взаимодействие социально-ценностного статуса личности со статусом той; группы, к которой принадлежит индивид. Практически не изучался социально-ценностный статус отдельных социальных групп, и полностью отсутствуют исследования социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта и динамики его развития.
В свете сложившегося противоречия между возрастающей потребностью в формировании социально-ценностного статуса конкретных социальных групп и отсутствием научного исследования возникает необходимость в анализе феномена социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта.
Актуальность исследовательской задачи определила объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является работник железнодорожного транспорта в качестве элемента системы социальных связей и отношений.
Предметом выступает социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта как особый вид социального статуса, проявляющийся на индивидуально-личностном и социально-типическом уровнях.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта, его трансформаций на различных этапах исторического развития и тенденций развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
- выявить сущность социально-ценностного статуса и представить структуру" данного феномена применительно к работнику железнодорожного транспорта;
- установить детерминанты изменений социально-ценностного» статуса работника железнодорожного транспорта;,
- дать характеристику ценностям, определяющим социально-ценностный статус железнодорожника и его структурные компоненты, в период трансформаций;
- указать возможные направления развития социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта с целью предотвращения деструктивных процессов в социальной структуре общества и в железнодорожной отрасли.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские и социологические идеи и положения отечественных и зарубежных авторов, исследовавших положение личности в обществе, место и роль ценностей в обществе, аксиосферу современного российского общества. Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социальной философии, её методологические принципы, понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются общенаучные методы сравнительного анализа и системного подхода, принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, верификации, научный принцип холизма. С помощью компаративистской методологии эксплицируется социально-философское содержание понятия социально-ценностный статус личности. Для выявления трансформации социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта во времени и определения дальнейших направлений его развития используется историко-логический подход. Применение социокультурного подхода позволяет выделить устойчивое и изменчивое в механизме функционирования ценностей. Деятельностно-ценностный подход позволяет выявить, проанализировать и систематизировать социокультурные ценности, составляющие ядро деятельности и саморазвития человека и способствующие определению его социально-ценностного статуса.
Эмпирическая база исследования включает результаты проведенного автором в 2009-2010 годах социологического исследования ценностных приоритетов железнодорожников; социологические данные, полученные и использованные отечественными и зарубежными авторами по теме диссертации; контент-анализ материалов научной и периодической печати по проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
- представлено авторское понимание сущности социально-ценностного статуса личности;
- установлены факторы, влияющие на изменение аксиосферы и социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта; выявлены ценностные системы и соответствующие им ценности, определяющие структуру социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта в условиях трансформации общества; обоснованы приоритетные направления развития социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта, необходимые для дальнейшего успешного развития российского общества и компании ОАО «РЖД».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-ценностный статус личности и социальной группы является особой разновидностью социального статуса, имеющего аксиологическое измерение. Социально-ценностный статус выражает соотносительное положение индивида или группы в социальной системе общества, проявляющееся в самоидентификации и формах ценностного освоения бытия, детерминированного ценностями, имеющими как объективный,, так и субъективный характер. Он выступает как сложно структурированный феномен, включающий экономический, политический; социальный^ и культурно-духовный подстатусы, а также личностный шсоциально-групповой, проявляющиеся, на индивидуально-личностном и социально-типическом уровнях и реализующийся в,закрепленных функциях.
2. Динамичные изменения социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта и всех его структурных компонентов обусловлены усиливающейся глобализацией мирового пространства;, коренной модернизацией всего российского общества в рамках национальной модели с элементами вестернизации его аксиологической системы; качественными изменениями в железнодорожной отрасли; трансформацией самой личности, для которой характерны изменение внутренней системы ценностей и смена идентичности.
3. Процессы трансформации аксиосферы и социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта реализуются посредством неоднозначного, противоречивого усвоения взаимосвязанных традиционных и современных ценностей. Трансформация социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта происходит в: результате взаимодействия традиционной, современной и опережающей ценностных систем, при этом доминируют социальные и культурно-духовные ценности; что свидетельствует о приоритетности социального и культурно-духовного подстатусов в структуре социально-ценностного статуса.
4. Изменения социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта, как текущие, так и имеющие стратегический, долгосрочный характер, происходят на различных уровнях: макросоциальном (сохранение противоречивости ценностных предпочтений. россиян, постепенное социокультурное выравнивание, переход от ценностей «модерна» к ценностям «постмодерна»), мезосоциальном (дальнейшее встраивание работников отрасли в средний класс, развитие человеческого потенциала отрасли, подтягивание все большего количества работников железнодорожного транспорта под соответствующий компании социальный статус) и микросоциальном (повышение всех структурных элементов статуса, поиск путей устранения противоречий между отдельными видами статуса и внутри них, изменение соотношения функций).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и структуре социально-ценностного статуса личности, в выявлении причин и факторов его трансформаций. Основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики социально-ценностного статуса личности и социально-профессиональных групп, определения их места в социальной структуре общества, выработки взвешенного подхода к формированию новой системы ценностей, при изучении экономических, политических, социальных и культурных процессов, происходящих в обществе.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов в образовательно-педагогическом процессе, в подготовке спецкурсов по социальной философии и социологии в Московском государственном университете путей сообщения. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, компании ОАО «РЖД», также могут служить основой для выработки рекомендаций по проведению социальной политики, направленной на повышение социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта.
Апробация работы.
Положения и выводы данной диссертации нашли отражение в выступлениях автора на кафедре «Философия, социология и история» ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) и на научно-практических и научно-методических конференциях, в частности на Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современности» (Смоленск, апрель 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, апрель 2008 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, апрель 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, июнь 2009 г.), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ЛГУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, январь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Культурная память: актуальные проблемы и связь времен» (Воронеж, май 2010 г.) Диссертантка в 2010 году приняла участие в выполнении гранта Президента РФ № 182-рп (руководитель проекта кандидат философских наук Т.П. Довгий) по теме «Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кузьменкова, Татьяна Леонидовна
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3
1. Для дальнейшего развития социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта необходимо определение тенденций разноуровневого порядка, проявляющихся на макро социальном, мезосоциальном, микросоциальном уровнях. Общей тенденцией является утверждение новой аксиологической системы, в которой в качестве главных выступают, ценности качества жизни.
2. Изменения на макросоциальном уровне вызваны степенью участия государства в развитии и становлении социальной структуры общества; утверждением идеологии либерал-консерватизма; сочетанием современных ценностей с традиционными российскими ценностями.
Тенденциями являются:
- сохранение противоречивости ценностных приоритетов россиян (расширение свободы россиян и боязнь ответственности; желание преобразований и пассивность в их реализации; развитие гражданского общества и продолжающаяся бюрократизация государства);
- утверждение в общественном сознании современных ценностей, таких как профессионализм, деловитость, инициативность и др., что свидетельствует о постепенном преодолении социокультурного раскола;
- переход от ценностей «модерна» к ценностям «постмодерна», проявляющийся в смещении от материальных ценностей (экономических) к постматериальным (качество жизни, самовыражение индивида).
3. Изменения на мезосоциальном уровне детерминированы структурными реформами в железнодорожной отрасли и компании ОАО «РЖД». К ним относятся следующие тенденции:
- дальнейшее закрепление работника отрасли в среднем классе социальной структуры российского общества, так как для него характерны образование, высокий уровень профессионализма, престижность профессии, высокая самооценка своей социальной позиции; повышение социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта через развитие человеческого потенциала компании и всех его компонентов: социально-демографического (уровень физического и психического здоровья), социально-экономического (реализация личностных качеств), социокультурного (уровень личной ответственности, моральные качества) и деятельностного (сочетание традиционных и инновационных форм мышления, активность, творчество);
- достижение баланса макросоциального и микросоциального уровней посредством утверждения социально-типического над индивидуально-личностным, в результате чего произойдет подтягивание всё большего количества работников отрасли под соответствующий компании статус.
4. Тенденциями на микросоциальном уровне являются:
- повышение всех подстатусов социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта (экономического, политического, социального и культурно-духовного) в условиях развития качеств индивида современного информационного общества; устранение противоречий, существующих между отдельными подстатусами (экономическим и культурно-духовным, экономическим и социальным), а также внутри них;
- изменение соотношения функций социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта и выдвижение на передний план ценностно-оценочной и стабилизирующей функций, что объясняется сложностями - переходного периода, продолжающейся модернизацией российского общества и реформами в транспортной отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положение человека в обществе, его статус и статус профессиональной группы, к которой он принадлежит, во многом определяется системой ценностей конкретного общества и отдельной личности. Усиление аксиологической нагруженности социального статуса как феномена российской действительности имеет объективные предпосылки и обусловлено ростом ценностной доминанты в системе общественных отношений, с одной стороны, а с другой, - быстрой сменой содержания ценностного пространства в окружающей действительности, иерархии ценностей в обществе.
Под социально-ценностным статусом как особой формой социального статуса понимается соотносительное положение индивида или группы в социальной системе, проявляющееся в самоидентификации и формах аксиологического освоения бытия на основе совокупности объективных и субъективных ценностей.
Являясь сложно структурированным феноменом, социально-ценностный статус проявляется в нескольких аспектах. В онтологическом мы рассматриваем данное явление как таковое, существующее и функционирующее объективно само по себе, безотносительно нашего отношения к нему. В гносеологическом аспекте отражается рефлексивный момент общественного и индивидуального сознания личностных и групповых статусных позиций с точки зрения их ценностного содержания. В аксиологическом аспекте социально-ценностный статус выступает неким ценностным критерием, свидетельствующим о значимости, важности позиций личности, группы в социуме.
Применительно к отрасли железнодорожного транспорта социально-ценностный статус является самостоятельной ценностью, источником разнообразия, поощрения социальной активности, свободы. Являясь составным элементом социальной системы, социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта вбирает в себя общие черты и моменты, которые характеризуют статус как систему в целом, а в то же время в нем отражается особенное (исходя из специфики той или иной конкретной дороги) и единичное, присущее отдельно взятой личности. Социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта ориентирует индивида, выбравшего профессию железнодорожника, на стремление занять более высокое положение в обществе, на формирование соответствующих качеств, на продвижение по карьерной лестнице, достижение баланса прав, свобод, обязанностей и ответственности.
Социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта имеет как объективную, так и субъективную детерминацию. Объективное содержание детерминант составляют: потребность отрасли в обеспечении безопасных перевозок пассажиров и грузов; наличие жесткой нормативно-правовой, ценностной, традиционно стабильной системы профессиональных, партнёрско-коллективистских отношений.
К субъективным детерминационным показателям мы бы отнесли: интересы, ценностные ориентации, личные качества и свойства работников корпорации; характер и степень удовлетворённости социальными характеристиками своей группы; престижные оценки отрасли, статусности труда железнодорожника со стороны общества.
Реализуя системный подход к анализу предмета нашего исследования, полагаем важным представить социально-ценностный статус работника железнодорожного транспорта в структурно-элементном, содержательном и функциональном аспектах. В структурно-элементном аспекте социально-ценностный статус являет собой совокупность экономического, политического, социального и культурно-духовного подстатусов как основных взаимосвязанных между собой в единую систему элементов. Экономический подстатус детерминирован экономической сферой, представляющей область общественной жизни, связанную с деятельностью человека по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и определяется такими ценностями, как частная собственность и её неприкосновенность,, свобода и прибыльность труда, доходы, богатство; зажиточность-Политический подстатус отражает степень включения человека и социальной группы, в политическую сферу общества;, где: формируются; политическое* сознание; политические- интересы, и политическое поведение. Для него характерны ценности:: общественный порядок, политические права, законопослушание, законность, равенство всех* граждан перед законом, народовластие. Социальный подстатус определяет социальная сфера и соответствующие ценности: профессионализм, деловитость, гарантии социальных прав, авторитетность, общение, коллективизм, терпимость, инициативность. Культурно-духовный подстатус обусловлен духовной сферой общества и соотносится с такими ценностями, как добро, благо, долг, честь, совесть, взаимопомощь, справедливость, благородство; красота, идеал, гармония, культурная самобытность.
В содержательном аспекте социально-ценностный: статус работника железнодорожного транспорта включает в себя личностный и социально-.' групповой статусы, которые; проявляются на индивидуально-личностном и социально-типическом уровнях. Взаимосвязанные и взаимообусловленные между . собой, они! выступают результирующей общих коллективных требований со стороны железнодорожной корпорации, которые в процессе социализации трансформируются в индивидуальные, присущие отдельно взятой личности.
Функциональный аспект социально-ценностного статуса раскрывает потенциал статусных возможностей через реализацию функций: интеграционной, регулятивной, ценностно-оценочной, стабилизирующей, нравственной. Для железнодорожной отрасли на современном этапе приоритетными являются стабилизирующая функция., которая обеспечивает относительно постоянное место группы работников железнодорожного транспорта: в социальной структуре и раскрывает отношения с другими группами, ценностно-оценочная функция, заключающаяся в осознании; железнодорожником сложности и многообразия социального состава общества, . оценке своего места в социальной структуре, что способствует формированию ценностных, ориентаций, убеждений, норм: и; регулятивная,, осуществляющая управление деятельностью работников;. обладающих определенными; социально-статусными характеристиками.
Динамичные; изменения социально-ценностного; статуса работника железнодорожного транспорта и всех его структурных компонентов, происходящие в конце XX - начале XXI века, обусловлены: усиливающейся глобализацией мирового пространства; коренной модернизацией всего российского общества в формате национальной модели* обремененной элементами вестернизации его аксиологической системы; качественными изменениями в железнодорожной отрасли; трансформацией самой личности, для которой характерны изменение внутренней системы ценностей и смена идентичности, подразумевающая-; определение новых; рамок самоотождествления, которые соответствуют, современным- установкам • и ценностям, таким как соблюдение прав человека, инициативность, активность и др. '
Процессы трансформации аксиосферы и социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта реализуются посредством неоднозначного, противоречивого усвоения взаимосвязанных традиционных и современных ценностей. Трансформация социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта происходит в результате взаимодействия традиционной, современной и опережающей ценностных систем: Традиционная система включает традиционные ценности -коллективизм, долг, добро, взаимовыручка, для современной характерны ценности - профессионализм, инициативность, свобода, а для опережающей;-уровень и качество жизни.
Опираясь на методологический принцип единства общего, особенного и единичного, трансформационные процессы социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта прослеживаются на макроуровне (российского общества), мезоуровне (ОАО «РЖД») и микроуровне (отдельной личности).
На макроуровне на фоне российской культурной маргинальности, размытости моральных, эстетических и иных ценностных ориентаций социально-ценностный статусный ландшафт характеризуется либерализацией структуры базовых ценностей, с одной стороны, а с другой, - изменением места и роли базовых ценностей в общей аксиоструктуре. В определяющее ядро базовых ценностей наряду с ценностями традиционными: порядок, семья, общение, входят и современные: гарантии социальных прав, законность, равенство всех перед законом, профессионализм, инициативность, стабильность. В срединных слоях базовых ценностей к ценностям нравственность, свобода, жизнь, работа, традиции добавились и в некоторой степени потеснили их независимость, благополучие, инициативность, достаток. При этом ценности нравственность и традиции несколько понизили свои позиции.
Изменения социально-ценностного статуса на мезоуровне обусловлены реформированием железнодорожной отрасли и созданием корпорации ОАО «РЖД». В условиях формирующейся в отрасли корпоративной культуры, базирующейся на преемственности железнодорожных традиций, особом характере труда железнодорожников (непрерывное производство, жёсткая дисциплина, нацеленность на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов) в ценностной составляющей мировоззрения работников железной дороги сосуществуют и традиционные (коллективизм, добро, справедливость, общение), и современные (профессионализм, инициативность, материальное благополучие) ценности.
На микроуровне, мы являемся- свидетелями изменения^ всех , элементов социально-ценностного статуса работника железнодорожной отрасли. В экономическом подстатусе определяющую роль играет доход, материальное-благополучие, что в; целом отражает общую тенденцию к доминированию в-российском обществе; материальных ценностей. Политический- подстатус, ориентированный; на ценности свободы; равноправия; народовластия; играет второстепенную роль в структуре социально-ценностного статуса; работников 1 железнодорожного транспорта, большинство из которых скептически относятся к политическому участию в жизни; страны. Социальный подстатус, определяемый как традиционными (коллективизм, взаимовыручка), так и •современными (профессионализм, инициативность, деловитость) ценностями, обусловленный повышением зависимости от профессионально-квалификационного потенциала сотрудников, имеет устойчиво выраженную тенденцию к позиционированию работников отрасли в составе среднего класса.
Культурно-духовный подстатус основывается, с одной стороны, на высших этических ценностях (добро, вера, долг, совесть,. справедливость), с другой же, - на повышении значения общекультурной и профессиональной подготовленности работника, к исполнению своих обязанностей. Железнодорожная корпорация — одна из немногих в настоящее время уделяет пристальное внимание росту эффективности интеллектуального потенциала через систему специального, высшего, профессионального, дополнительного образования и разветвлённую сеть повышения квалификации.
Сравнительный анализ значимости подстатусов в общей: системе социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта даёт нам основания утверждать, что доминирующим является социальный подстатус, и именно: социальные ценности по данным социологических исследований составляют определяющее ядро в ценностном сознании железнодорожника. Не менее важная роль принадлежит культурно-духовному подстатусу, поддерживающему через отлаженную систему'профессионального образования социальный статус. Если экономический элемент социально-ценностного статуса составляет материальную основу, на которую надстраиваются все другие элементы-подстатусы, то политический подстатус имеет наименьшую значимость в современной структуре социальноценностного статуса.
На. современном этапе взаимоотношения индивидуально-личностного и социальногтипического в социально-ценностном статусе работников железнодорожного транспорта, где находят свое выражение индивидуальные, социально-групповые и коллективные ценности, квалифицируются преимущественно как взаимодополнение индивидуального и социального, характеризующееся взаимоположительным восприятием личностью социального и, наоборот, определенным балансом интересов личности работника и железнодорожной компании.
Изменения социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта, как текущие, так и имеющие стратегический, долгосрочный характер, происходят на различных уровнях: макросоциальном, мезосоциальном и микросоциальном. Общей тенденцией является повышение социально-ценностного статуса, что находит свое выражение в утверждении обновляющейся системы ценностей, в которой приоритетными, выступают смысложизненные ценности, а также ценности качества жизни. •
На макросоциальном уровне наблюдается изменение общественного сознания в целом и становится видимой тенденция перехода к новой ценностной модели, направленной на изменение личностной культуры, возрастание потребности в личностной свободе, в расширении сферы, ответственности личности, ответственности самого общества и государства за социальное самочувствие граждан, а также в осознании со стороны социума необходимости утверждения нового типа личности, для которой свойственна высокая степень ответственности, креативность, способность быстро адаптироваться в условиях изменяющегося общества, профессионализм, инициативность.
Трансформация социально-ценностного статуса в целом в российском обществе обусловлена рядом факторов: степенью участия государства в развитии, укреплении стабильности социальной структуры общества; неофициальным принятием идеологии либерал-консерватизма; формированием социально справедливого общества; утверждением современных ценностей в сочетании их с традиционными российскими ценностями.
В таких условиях:
- сохраняется тенденция противоречивости ценностных предпочтений россиян и проявления в конкретных противоречиях между: идеализацией прошлого и необходимостью жить в настоящем, ориентируясь на будущее; расширением степени свободы индивидов и боязни принятия ими социальной ответственности; намерением людей видеть социальные преобразования и пассивность в их реализации; важностью роли гражданского общества и ростом бюрократизации государства; расширением возможностей для самореализации личности в обществе и снижением уровня их востребованности в российском социуме;
- обозначилась тенденция постепенного социокультурного выравнивания (через утверждение в общественном сознании современных ценностей) после преодоления раскола общества на консерваторов советского образца и либералов постсоветского толка;
- является явной тенденция изменения ценностных приоритетов в рамках социально-ценностного статуса, детерминированного переходом от ценностей «модерна» к ценностям «постмодерна». В результате происходит аксиологическое смещение от материальных (экономических, экзистенциальных) ценностей к постматериальным, ориентированным на самовыражение индивида, на качество жизни.
Ценностный сдвиг от модерна к постмодерну применительно к социально-ценностному статусу личности проявляется в различных сферах общественной жизни: в экономической доминирует субъективное благополучие и качество жизни; в политической — отмечаются рост самовыражения граждан, стремление активно участвовать в политической жизни; в духовной - происходят противоречивые процессы наложения религиозности (по форме) на светский характер российского общества (по содержанию), важности для российского человека духовно-рефлексивного состояния и утратой ценностного звучания его, стремления элиминировать духовную суть из мировоззренческой структуры со стороны субъектов, заинтересованных в уничтожении российской духовной идентичности.
На мезосоциальном уровне нами артикулируются тенденции, проявляющиеся в отрасли и компании ОАО «РЖД»:
- тенденция дальнейшего встраивания работников отрасли в средний класс социальной структуры российского общества, признаками которого обладают работники железнодорожного транспорта: наличие образования, высокий уровень профессионализма, творческий характер труда, престижность профессии, высокая самооценка людьми своей социальной значимости.
Обретение высоких статусных позиций железнодорожными работниками возможно через утверждение принципов: достижения и развития социально-групповой идентичности железнодорожников; соответствия характера и содержания труда железнодорожников требованиям общества к его эффективности и качеству; человекосоразмерной политики, направленной на создание условий для самореализации личности, развития её потенциальных способностей в ходе трудовой деятельности; управляемости, предполагающей обеспечение железнодорожниками выполнения закреплённых за ними функций;
- тенденция повышения социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта в связи с развитием человеческого потенциала, основными компонентами которого являются: социально-демографический (относительно высокие половозрастные показатели, состояние физического и психического здоровья), социально-экономический (реализация деловых, интеллектуальных и других личностных качеств в зависимости от личного вклада работника); социокультурный (высокий уровень личной ответственности, развитые моральные качества, уважение к закону, коллективизм и сплоченность для достижения общих целей); деятельностный (сочетание традиционных и инновационных форм мышления, предприимчивость, активность, креативность).
Повышение качества человеческого потенциала видится через внедрение как корпоративных ценностей отрасли (лидерство, качество, безопасность, корпоративность, клиентоориентированность, компетентность), так и утверждение индивидуально-личностных жизненных ценностей (престиж, материальное положение, креативность, социальные контакты, саморазвитие, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности);
- тенденция подтягивания все большего количества работников железнодорожного транспорта под соответствующий компании социальный статус посредством утверждения социально-типического над индивидуально-личностным. При этом с одной стороны, происходит взаимодействие и взаимодополнение индивидуально-личностного и социально-типического, что позволяет достичь некоторого баланса макросоциального и микросоциального уровней, а с другой, - возникают определенные противоречия между ними. Так, индивидуальное не всегда считается существенным с точки зрения социально-статусных характеристик железнодорожной отрасли и, наоборот, отдельный железнодорожник не рассматривает для себя в качестве приоритетных черты социального типа работника железнодорожного транспорта.
На микросоциальном уровне полагаем, следует подчеркнуть:
- тенденцию постепенного повышения всех структурных элементов социально-ценностного статуса работника железнодорожного транспорта экономического, политического, социального и культурно-духовного под статусов), что- объективно детерминировано' развитием качеств индивида современного информационного общества: активная-: жизненная- позиция, креативность, независимость, стремление к самосовершенствованию, коммуникативность и* другие: Особое значение в социальном* подстатусе придается такому, показателю, как престиж, через' повышение эффективности работы компании; усиление социальной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности; обеспечение роста уровня мотивации и работоспособности работников за счет предоставления социальных гарантий, компенсаций и льгот; обеспечение роста благосостояния и уровня социальной защиты работников;
- наличие тенденции поиска путей устранения' противоречий как между отдельными видами социально-ценностного статуса (выравнивание социально-психологической и экономической составляющих в рамках железнодорожной отрасли), так и противоречий внутри подстатусов. Например, в формате экономического подстатуса требует разрешения противоречие между должным и сущим: между внедрением инноваций, вызванных усложнением техники, технологий и сложностью применения данных нововведений, определяемых возможными масштабами последствий их использования для жизнедеятельности людей; между необходимым творчески-креативным характером труда в железнодорожной компании и выполнением многообразной рутинной работы;
- тенденция изменения соотношения функций социально-ценностного статуса, исходя из личной оценки работниками железнодорожной отрасли, состоящая в дальнейшем возрастании роли стабилизирующей и ценностно-оценочной функции. Востребованность стабилизирующей функции объясняется сложностями переходного периода и условиями модернизации, она способна обеспечить определенную стабильность, социальные гарантии и социальную защищенность работника железнодорожного транспорта, а сама отрасль способна оградить индивида от негативного социального влияния. Данная функция формирует некоторый иммунитет против антистатусных влияний. Реализация ценностно-оценочной функции позволяет обрести идеалы и ценности в условиях размытости и несформированности аксиологической системы, на основе их сформировать оценку положения своей социально-профессиональной группы в* обществе и самооценку.
Таким образом, в исследовании феномена социально-ценностного статуса выявлены методологические особенности социально-философского анализа. Данный анализ сохраняет метатеоретическую природу в отношении социологических и антропологических посылок. Учение об обществе, равно как и учение о личности, является вспомогательным средством (как и показано во 2 и 3 главах) в изучении сущности социально-ценностного статуса. Основной абстракцией оказывается «социальная система», с помощью которой задается наиболее высокий уровень обобщения эмпирического материала.
В эпистемологическом смысле социальная система допускает любые способы структурирования. Выделение трех уровней в изучении социально-ценностного статуса как раз характеризует сопряжение онтологического гносеологического и аксиологического аспектов рассмотрения проблемы.
На макроуровне социально-ценностный статус отражает степень интегральности социального бытия, тенденции социального холизма в социальной политике. На мезоуровне социально-ценностный статус характеризует социальную рефлексию в формах ценностного освоения корпоративного бытия. На микроуровне проявляется преимущественно аксиологическая природа социально-ценностного статуса, так как он выступает параметром личностного сознания.
Дальнейшая трансформация российского общества, перспективы модернизации и постмодернизации подтверждают мысль о том, что понятие социально-ценностный статус является показателем системности общества и в качестве социально-философской категории отражает сближение социального и гуманитарного знания.