Социокультурный потенциал национально-культурных организаций в развитии гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Тхатель, Сусанна Асланбиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Тхатель, Сусанна Асланбиевна
Оглавление
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества в полиэтничном социуме
1.1 Генезис представлений о гражданском обществе в зарубежной и отечественной научной традиции
1.2 Теоретические дискуссии о влиянии этнонационального фактора на процесс становления и развития гражданского общества
2 Национально-культурные организации в структуре гражданского общества современной России
2.1 Национально-культурные организации как социокультурный институт гражданского общества
2.2 Социокультурная динамика развития национально-культурных организаций и элементов гражданского общества в Республике Адыгея
2.3 Социокультурные аспекты и проблемы деятельности национально-
культурных организаций Республики Адыгея
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный потенциал национально-культурных организаций в развитии гражданского общества»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью процесса институционализации гражданского общества в современной России как необходимого условия ее становления в качестве демократического государства. Именно с развитием структур гражданского общества связаны ключевые ресурсы модернизации социальных отношений в современной России.
Кардинальные социальные, политические и экономические изменения в конце XX в. в России открыли широкие возможности для свободной самоорганизации граждан. Важное место в данном процессе занимают общественные организации, стремительный рост числа которых мы наблюдаем в последние десятилетия. Однако важно учитывать, что рождение гражданского общества в постсоветской России происходило в уникальной исторической ситуации. Как отмечают исследователи, «его облик складывался под воздействием адаптирующихся в новых реалиях старых структур, выпадения из социальных отношений массы людей»1. Данная черта наложила отпечаток на особенности функционирования гражданского сектора в нашей стране.,
Проблематика гражданского общества приобретает особую значимость для полиэтничного социума. Так, «в нашей стране живут представители
•у
более 180 .народов, говорящих на 239 языках и диалектах» . Такое этнокультурное разнообразие превращает проблему гармонизации межэтнических отношений в рамках формирующегося гражданского общества в одну из приоритетных задач. Данная тема была затронута в
1 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России // Под ред. Хорос В.Г. - М., 1998.-С. 57.
2 Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. - 2011. - 22 декабря. - Режим доступа: http ://президент.рф/news/14088.
послании Президента РФ в 2012 г.: «Попытки провоцировать межэтническую напряженность, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила»1.
Проблему становления гражданского общества в полиэтничной среде можно проиллюстрировать на примере Республики Адыгея - региона, в котором, по данным 2010 г., проживает свыше 270 тыс. русского населения, что составляет 63,6 % от общего населения; около 110 тыс. адыгов (26%); остальное население поделено между армянами (15,6 тыс.), украинцами (5,9 тыс.), курдами (4,5 тыс.), татарами (2,6 тыс.) и другими, в процентном соотношении составляющими от 1 до 3 %.2
После распада советской государственности в общественной жизни Адыгеи переплелись противоречия традиционного образа жизни северокавказских народов и новых демократических преобразований. В условиях «этнического ренессанса», характерного не только для данного региона, но и для всего постсоветского пространства, одним из важнейших структурообразующих элементов формирующегося гражданского общества стали национально-культурные организации, возникшие в ходе институционализации общественных движений.
При наличии работ, посвященных различным аспектам деятельности национально-культурных организаций Республики Адыгея, следует отметить отсутствие , работ прикладного характера в изучении социокультурной
1 Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. - 2012. - 12 декабря. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/17118.
2 Всероссийская перепись населения (2010) [Электронный ресурс] // Электронная энциклопедия \У11аресИа. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/ _(2010).
специфики их деятельности. Это ведет к недооценке роли социокультурных процессов в жизни адыгского общества. Без анализа их воздействия невозможно понять сущность социальных процессов, их последствий, в целом, для общества и для конкретных групп населения, в частности. На фоне существующей опасности обострения межэтнических отношений в Адыгее исследование особенностей социокультурной деятельности национально-культурных организаций представляется актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Принципиальные вопросы существования гражданского общества были предметом теоретического осмысления великих мыслителей Древности: Конфуция, Платона, Аристотеля и др.
Религиозное христианско-цивилизационное сопровождение идей гражданского общества предметно разработано в трудах А. Блаженного, Ф. Аквинского.
В Новое время исследования естественно-правовых форм обеспечения идеи гражданского общества связаны с именами Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюсона, А. Смита и др.
Государственно-правовая традиция исследования проблем гражданского общества была заложена в работах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.
Среди современных авторов, рассматривавших различные аспекты деятельности структур гражданского общества, можно назвать Р. Дарендорфа, Дж. Кина, Р. Нозика, М. Уолзера, Ф.А. Хайека, Й. Шумпетера и мн. др.
Этнокультурные аспекты гражданского общества в рамках концепций национально-культурных объединений рассмотрены в фундаментальных трудах представителей австромарксистской школы К. Реннера, О. Бауэра.
Среди современных зарубежных авторов, изучающих этнонациональный аспект становления гражданского общества, следует выделить Э. Геллнера, М. Фишер, Э. Яна.
Фундаментальные основы гражданского общества были изучены в трудах знаменитых российских философов, государствоведов и правоведов: Ю. Крижанича, И. Посошкова, И. Аксакова, К. Аксакова, А. Хомякова, П.Я. Чаадаева, Н. Чернышевского, В. Белинского, Б. Чичерина, В.И. Ленина и мн.
др.
Особенности становления гражданского общества в современной России среди отечественных исследователей изучают H.A. Баранов, Н.Ю. Беляева, Е.В. Белокурова, А.Х. Бурганов, С.М. Воробьев, И.В. Задорин, A.JI. Зарубин, JI.C. Мамут, Л.И. Никовская, В.В. Рябев, В.Г. Хорос, И.С. Шушпанова, В.Н. Якимец и мн. др.
В советское время этнонациональная проблематика была рассмотрена в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, И.В. Сталина, H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова др.
Современная этнонациональная и этнокультурная специфика Северного Кавказа в условиях формирующейся демократии изучается в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, А.Р. Аклаева, С.А. Арутюнова, В.А. Ачкасова, С.А. Бабаева, И.П. Добаева, A.A. Празаускаса, В.А. Тишкова, В.В. Черноуса, A.A. Эбзеева и др.
Исследованию этнокультурных процессов в Республике Адыгея посвящены труды Т.И. Афасижева, С.А. Ляушевой, РА. Ханаху, A.A. Шадже, А.Ю. Шадже и др.
Проблемы деятельности национально-культурных объединений в современной России разрабатываются в трудах Э.М. Львовой, И.В. Нам, В. Степанова, М.П. Фомиченко и др.
Исследованию деятельности общественных организаций на Юге России посвящены работы таких авторов, как И.П. Добаев, С.М. Маркедонов, В.А. Тишков, Л.Л. Хоперская и др.
Объект исследования: национально-культурные организации как фактор формирования гражданского общества в полиэтничном социуме.
Предмет исследования: социокультурные возможности и проблемы деятельности национально-культурных организаций Республики Адыгея.
Цель работы состоит в выявлении условий и социокультурного потенциала деятельности национально-культурных организаций в формировании гражданского общества в полиэтничном социуме.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к пониманию и исследованию гражданского общества в зарубежной и отечественной научной традиции;
- определить роль этнонационального фактора в формировании современного гражданского общества;
- проанализировать деятельность общественных национально-культурных организаций как социокультурного института гражданского общества;
- показать социокультурную динамику становления и развития национально-культурных организаций в Республике Адыгея;
- исследовать социокультурные аспекты и проблемы деятельности национально-культурных организаций Республики Адыгея.
Гипотеза исследования. В постсоветское время ключевым актором в процессе этнической мобилизации стали структуры гражданского общества национально-культурного типа, которые обладали определенным конфликтным потенциалом. С начала 2000-х годов в связи с изменившейся социально-политической ситуацией в стране произошло «утихание»
деятельности национально-культурных организаций, снижение их влияния на социальные процессы. Однако неоцененным остался их социокультурный потенциал, способный направить в конструктивное русло решение этнокультурных проблем в процессе построения гражданского общества. В перспективе это может привести к появлению нового поколения активных и агрессивных организаций, способных дестабилизировать данный процесс.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на общенаучных методологических положениях социокультурного анализа.
Классические либералистские теории (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюсон, А. Смит, А. де Токвиль, Ф. Хайек и др.), в целом, понимающие гражданское общество как промежуточное пространство между государством и семьей, пользующееся автономией по отношению к государству, применены в исследовании особенностей развития гражданского общества и его структур.
При рассмотрении специфики российской модели гражданского общества использован подход российских либералистов (М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев и мн. др.), делавших акцент на обязанностях личности по отношению к общественному целому, стремясь к синтезу либеральных свобод с идеалами консерватизма.
Анализ этничности и ее влияния на процесс становления и развития гражданского общества в полиэтничном социуме потребовал использование инструменталистского подхода (Н. Глейзер, Д. П. Мойнихан, П. Брасс, М. Фишер, Г.С. Денисова, М.Р. Радовель, Л.М. Дробижева, Г.У.Солдатова и др.), в котором этничность характеризуется как средство достижения групповых интересов и этнической мобилизации.
Междисциплинарный характер исследования определил использование основных достижений социально-гуманитарных наук в методологии исследования объекта. В работе используются общие положения структурно-
функционального, сравнительного, исторического анализа. Общая исследовательская установка опирается на социокультурный подход к пониманию и объяснению особенностей и проблем деятельности национально-культурных организаций.
Эмпирическая база исследования. Многоаспектность заявленной проблематики обусловила необходимость использования комплекса методов для получения эмпирической базы. Методами предлагаемого исследования послужили: метод сравнительного анализа, примененный для сопоставления институциональной и правовой базы гражданского общества в исследуемом регионе с аналогичными показателями, характерными для других регионов России; анализ документов статистической отчетности, правовых актов, публикаций СМИ; эмпирические данные проведенного автором экспертного интервью (N - 40).
Также использован вторичный анализ широкого круга данных эмпирических исследований отечественных научных коллективов: всероссийское исследование «Перспективы гражданского общества в России», проведенное Левада-центром в 2011 г.; всероссийское исследование «Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы, проведенное AHO «Социологическая мастерская Задорина» (ЦИРКОН) в 2008 г.; исследования, подготовленные для материалов Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (Общественной палаты РФ) в 2008-2012 гг. и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию гражданского общества выявлена российская модель гражданского общества, со свойственными ей историческими особенностями развития гражданских структур;
- проанализированы основные теоретико-методологические подходы к изучению этнонациональной проблематики, что позволило определить роль этнонационального фактора в формировании современного гражданского общества;
представлена социокультурная специфика деятельности общественных национально-культурных организаций в развитии гражданского общества в современной России;
- показана социокультурная динамика становления и развития национально-культурных организаций в Республике Адыгея;
- исследована роль национально-культурных организаций в развитии гражданского общества в Республике Адыгея на современном этапе, а также определены новые тенденции в их развитии;
- предложены рекомендации по использованию социокультурного потенциала национально-культурных организаций в развитии гражданского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российская модель гражданского общества впитала в себя традиции как западной, так и - восточной моделей. Первый подход понимает гражданское общество как совокупность горизонтальных связей, направленных на не зависящее от государства удовлетворение потребностей членов общества. _ Второй подход признает за государством основополагающую, инициирующую роль в формировании институтов гражданского общества. Российской модели гражданского общества свойственны патерналистские черты, встраивающие структуры гражданского общества в вертикальные отношения с властью, что позволяет говорить о третьем промежуточном подходе, в рамках которого гражданское общество в России предстает, как совокупность горизонтально-вертикальных связей,
обусловленных историческими особенностями развития гражданских структур.
2. Наиболее адекватной концептуальной базой, способной отразить специфику становления гражданского общества в полиэтничной России и направленной на сохранение и поддержание целостности российской государственности с учетом ее национальных интересов, является идея гражданской нации, не отрицающая существования устойчивых социокультурных черт, свойственных этническим группам, вместе с тем, рассматривающая нацию как совокупность граждан с определенным набором этнокультурных и этнорелигиозных прав, не ущемляющих права других граждан.
3. Формирование1 гражданского общества в стране затруднено региональными различиями и низкой активностью граждан. Основные центры развития институтов гражданского общества по-прежнему сосредоточены в крупных развитых городах, в то время как регионы фактически остаются на обочине публичной сферы. При анализе социокультурной специфики становления и развития гражданского общества особого внимания заслуживают общественные организации национально-культурного типа. Сущность их деятельности можно свести к артикуляции и реализации интересов людей в сфере внутри- и межэтнического взаимодействия, сохранению и развитию этнических и национальных культур. Внимание большинства современных исследователей привлекает конфликтный потенциал национально-культурных организаций, связанный с политизацией их деятельности, стремлением этноэлиты мобилизовать членов группы в сплоченное движение. Однако неоцененным остается их конструктивный потенциал, возможности в плане гармонизации межэтнических отношений в полиэтничной среде.
и
4. Особенности социокультурного развития региона, а также центробежные тенденции постсоветского времени способствовали активизации движений национально-культурного типа, которые обладали определенным этноконфликтным потенциалом. Структуры, которые должны способствовать становлению гражданского общества, стали играть дестабилизирующую роль в данном процессе. Общая стабилизация ситуация в Адыгее, обусловила новые тенденции и противоречия, связанные с пониманием социокультурной роли национально-культурных организаций. В настоящее время большинство национально-культурных организаций, являются проправительственными и лояльными к власти. Вместе с тем, возникли новые, идеологически агрессивные движения, ориентированные на молодежь и обвиняющие руководство «старых» организаций в пассивности и полной подконтрольности российским властям. Использование социокультурного потенциала общественных национально-культурных организаций в конструктивном диалоге власти с вновь образованными движениями молодежного типа будут способствовать смягчению напряженности и формированию гражданского общества.
5. В среде национально-культурных организаций Республики Адыгея существует раскол на политизированное крыло, выдвигающее политические цели, и деполитизированное крыло, ориентированное на решение исключительно социокультурных проблем. Конформистские тенденции, выраженные в ориентации на тесное сотрудничество с государственной властью, приводят к нарастанию противоречий между старшими членами национально-культурных организаций, лояльными по отношению к власти, и новыми молодежными течениями радикального толка. Хотя их количество незначительно в силу общей социальной пассивности молодежи. Противостояние между славянскими и адыгскими национально-культурными объединениями «стихло», после предоставления социально!
политических преференций лидерам славянских национально-культурных организаций. К социокультурным факторам, препятствующим становлению гражданского общества, можно отнести следующие: чрезмерную ориентированность лидеров национально-культурных организаций исключительно на проблемах «своей» этнической группы, на сферу внутриэтнических проблем, нежели сферу межкультурного диалога; низкую социальную активность населения в сочетании с уходом от этнокультурных традиций; недооценка потенциала молодежи в культурной деятельности организаций; недооценка взаимодействия с бизнесом в реализации культурных программ направленных на гармонизацию межэтнических отношений. Взаимодействие органов власти и национально-культурных организаций происходит преимущественно в рамках организации отдельных культурно-просветительских мероприятий.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении автором диссертации представления о сущности и структуре гражданского общества, его научном анализе и систематизации основных подходов к изучению данного феномена, а также роли этнического фактора в его формировании. Избранный автором научный подход позволил в динамике исследовать социокультурный потенциал и аспекты деятельности национально-культурных организаций в качестве фактора формирования и развития гражданского общества в Республике Адыгея.
Полученные в результате исследования данные могут представлять интерес при формировании государственной политики в их отношении.
Основные положения и результаты исследования могут быть применены при подготовке учебников, учебных пособий, стать основой ряда вузовских спецкурсов по дисциплинам социально-гуманитарного профиля.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Специфика темы и объекта исследования
определила исполнение работы в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 22.00.06 - «Социология культуры»: п. 5. Социальная морфология культуры: структура, форма и уровни культурной деятельности; п. 6. Социальная динамика культуры. Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены автором на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция с международным участием «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция «Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2010); Всероссийская научная конференция «Северный Кавказ - пространство межэтнического и межкультурного диалога молодежи» (Ставрополь, 2010).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура диссертационной работы построена по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, одного приложения.
1 Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества в полиэтничном социуме
1.1 Генезис представлений о гражданском обществе в зарубежной и отечественной научной традиции
В данном параграфе автором рассмотрены основные концептуальные подходы к пониманию гражданского общества, представленные в зарубежной и отечественной науке.
В историческом плане категория «гражданское общество» уходит своими корнями к идее античного полиса. В этот период в философской мысли складываются представления о гражданстве и гражданине. «Возникает понятие общества как совокупности граждан. Термин «гражданин» (лат. «стБ») порождает и само понятие «аукаБ» -«общество»».1 В трудах античных мыслителей на первый план выдвигаются идеи полиса, обеспечивающие благополучие граждан.
Рассуждения Платона о гражданском состоянии развивались в рамках представлений о государстве как совместном поселении, которое возникает тогда, «когда каждый из нас сам для себя бывает недостаточен и имеет нужду во многих» . Идеальным, по мнению Платона, является государство, в котором «граждане посвящают себя всеобщему благу, при этом каждый занимается своим делом».3
Идеи Платона продолжил Аристотель. Термин «гражданское общество» и обозначаемое им понятие принадлежат ему. Он писал, что
1 Туценко Н.Ф. Неправительственные организации в процессе формирования гражданского общества: (на примере исследований в Кубанском регионе). - Краснодар: Юг, 2000. -С. 3.
2 Платон. Антология мировой политической мысли: В 5 т. - М.: Мысль, 1997. - Том I. - С. 85.
3 Платон. Четыре добродетели идеального государства // Антология мировой политической мысли...- Том I. - С. 92.
«прежде чем определить, что такое государство, необходимо выяснить понятие «гражданин», ибо государство есть ничто иное, как совокупность граждан, гражданское общество»1. «Общественное управление, в его понимании, помогает низам добиваться целей благодаря ответственным согласованным действиям - целей, которых они не добились бы, действуя отдельно»2.
Дальнейшее становление идеи гражданского общества в Западной Европе принято связывать с возникновением мировой религии -христианства. Идеи античных мыслителей о подчинении индивида государству перешли в средневековую философскую мысль. Так, по мнению Августина Блаженного, «прихоть гражданина или чужестранца не смеет нарушать общественного договора, укрепленного законом или обычаем государства или народа: всякая часть, которая не согласуется с целым,
л
безобразна...» . Гражданское общество означало общество, находящееся под защитой Бога (град Божий) и следующее высшей божественной воле, как отражено в решениях и политике церкви.
Как полагал Ф. Аквинский, «благо отдельного человека, общества и универсума определяется божественным замыслом, и нарушение человеком божественных законов является действием, направленным против его собственного блага»4.
Принципиально новый подход к пониманию гражданского общества возникает в эпоху Возрождения в Западной Европе. «Под воздействием конфликта между авторитарным правлением и самоуправлением городов-
1 Аристотель. Политика. Соч. : в 4 т. - М.: Мысль, 1976-1984. - Т. 4. - 1984. - С. 378.
2 Setianto В. Somewhere in Between: Conceptualizing Civil Society [Electronic resource] // The International Journal of Not-for-Profit Law. - 2007. - December. - Vol.10, Issue 1. - ICNL, 2007 -. - URL : http://www.icnl.org/knowledge/ijnl/voll0issl/art_3.htm.
3 Блаженный А. Исповедь // Антология мировой политической мысли...- Том I. - С. 210211.
4 Аквинский Ф. Из произведений [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Католической информационной службы Agnuz.info. - URL : http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/foma_akvinskii_iz_proizvedenii/.
16
коммун, которым характеризовалась жизнь Средневековья, возникает концепция, согласно которой государство должно защищать имущественные и личные права граждан, то есть отражать интересы гражданского общества»1.
С Н. Макиавелли прослеживается идея дуализма - разделения гражданского общества и государства как двух качественно разных субстанций, что нехарактерно для идей Античности. В этот период две разные сферы бытия - государственная и негосударственная - начинают обретать черты качественно отличных друг от друга модусов. Гражданская сфера несет в себе нравственные начала, тогда как государство выступает силой, угнетающей общество2.
Зарождение современной концепции гражданского общества в Новое время было связано с процессом становления и развития либеральных идей. «В ХУП-ХУШ вв. словосочетание «гражданское общество» звучало преимущественно в устах тех, кто выступал с позиций молодой тогда буржуазии, не желавшей более мириться со старым порядком и отрицавшей как деление на сословия, так и феодально-абсолютистский строй. Отсюда -негативное восприятие идеологами «третьего сословия» существовавшей государственности, их старание не просто удалить ее за рамки гражданского общества, но и противопоставить ей человеческую коллективность, которая пребывает где-то вне государства...»3.