Социокультурный механизм развития бизнес-образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Городнова, Анфиса Алексеевна

  • Городнова, Анфиса Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 181
Городнова, Анфиса Алексеевна. Социокультурный механизм развития бизнес-образования в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Городнова, Анфиса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социокультурный подход к управлению и бизнес-образованию.

1.2. Сущность, цели и модели бизнес-образования.

1.3. Непрерывное образование и тенденции развития бизнес-образования.

И. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЯВЛЕНИЯ СПРОСА НА БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Особенности изучения потребностей в обучении (на примере предприятия

Нижегородской области).

2.2. Особенности формирования предложения на рынке бизнес-образования.

2.3. Технологии взаимоувязывания потребностей предприятий и возможностей образовательных центров.

ГЛАВА 111. РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЕКТАХ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ.

3.1. Оценка эффективности бизнес-образования в проектах подготовки управленческих кадров.

3.2. Компетентностный подход как основа эффективности бизнес-образования.

3.3. Активные методы обучения менеджеров как инструмент социокультурного механизма развития бизнес-образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный механизм развития бизнес-образования в России»

Бизнес-образование — сравнительно новое для российской образовательной системы понятие, всецело связанное со становлением рыночной экономики. Нарождающийся новый общественный уклад, основанный на рыночных отношениях в экономике, свободе гражданской и предпринимательской деятельности, открытости внешнеэкономических связей, на новых ценностях и стереотипах поведения, требует от людей иных знаний, умений и мировоззрения. Социальная обусловленность и прагматическая направленность бизнес-образования вызваны к жизни масштабной экономической трансформацией, необходимостью создания критической массы менеджеров для рыночной экономики, формированием цивилизованных рыночных отношений и стремлением поддержать субъектов бизнеса и предпринимательства.

В условиях быстро меняющегося экономического пространства организациям нужны люди с новыми типами поведения и прогрессивными подходами к работе, появляется потребность в новом образовании, соответствующем принципам и реальностям бизнеса. Зарождение и развитие бизнес-образования в современной России — одно из ярких знамений глубокой структурной перестройки сферы профессионального образования под влиянием новых реальностей.

Российская образовательная система откликнулась на эту потребность. За довольно короткий срок, 15-20 лет, многие учебные заведения страны перестроили свою деятельность, появились новые образовательные структуры, в том числе с участием зарубежных партнеров. Бизнес-образование работает в очень динамичной среде. Для эффективной деятельности в этой сфере необходимо не просто преподать набор базовых дисциплин, но и уметь находить ответы на управленческие вопросы, на которые не могут найти ответы менеджеры предприятий. Сегодня бизнес-образование является основным «поставщиком» кадров для рыночной экономики, которые во многом предопределяют успех реформ, развития предпринимательства как основы рыночной экономики, достижение социально значимых целей и результатов жизни людей. Образование «для бизнеса - это также интенсивно развивающийся сектор рыночной экономики, где действуют с большим или меньшим успехом многие сотни государственных и негосударственных образовательных учреждений. Создана широкая сеть субъектов бизнес-образования: бизнес-школы, региональные и муниципальные учебные центры, корпоративные и виртуальные университеты, консультативные обучающие фирмы, консорциумы и т.д. Потребители бизнес-образования — работодатели и люди, пришедшие учиться ради будущей карьеры или предпринимательского успеха. Именно они сегодня оценивают качество образования.

Таким образом, бизнес-образование институциализировано как авторитетная и вполне самостоятельная подсистема образования Российской Федерации. Как уникальный социальный феномен бизнес-образование превратилось в междисциплинарную область образовательной деятельности, основу выработки знаний, умений и навыков для предпринимательства и бизнеса в интересах получения прибыли. Но должного теоретического осознания феномен бизнес-образования еще не получил. Поэтому, действительно, существует необходимость теоретического и практического его осмысления на основе анализа накопленного как российского, так и зарубежного опыта. Наиболее проблемным аспектом в этом контексте является применение социокультурного механизма к развитию бизнес-образования, чему до недавнего времени исследователи уделяли недостаточно внимания. Все это дает основание утверждать, что научная проблема, сформулированная в диссертации, является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Социальное знание о бизнесе и менеджменте в отечественном контексте представлено достаточно фрагментарно, отдельные аспекты этого феномена рассматриваются различными отраслевыми социологиями: социологией управления, экономической социологией, социологией труда и трудовых отношений, социологией организаций и профессий, промышленной социологией. Поэтому полноценный анализ развития бизнес-образования возможен лишь с опорой на современные работы по проблемам образовательной системы.

Социальные аспекты бизнес-образования представлены в работах И.В.Колесниковой, С.Р.Филоновича, Л.И.Евенко, Г.Н.Константинова и др.1 Социокультурный подход к управлению и вопросы корпоративной культуры рассматривает В.Д.Козлов. Социологический анализ связи управления, бизнеса и образования, социальные функции бизнес-образования представлены в работе О.В.Лавровой.3

Изменение роли бизнес-образования в управлении и бизнес-образование как фактор развития потенциала менеджеров исследуют С.К.Мордовин и Т.О.Григорьева. 4

С точки зрения социальной роли бизнес-образования в развитии человека и общества важной является концепция человеческого капитала (Д.Беккер, Ю.Г. Быченко, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.Д.Цыренова5), информационного общества (М. Кастельс6).

1 Колесникова И.В. Бизнес-образование: социокультурный аспект // Бизнес-образование. - 2001. - № 2. -С. 7-16; Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация / под общ.ред.С.Р.Филоновича. - М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2004; Константинов Г.Н. Социальные аспекты реструктуризации // Бизнес-образование. — 1999. - № 1. — С. 22-30.

2 Кохюв В.Д. Корпоративная культура и социокультурный подход в управлении // Бизнес-образование. -1999. - № 1.-С. 31-41.

3 Лаврова О.В. Организация и социальный контекст бизнес-образования. - Саратов: Сарат.гос.техн.ун-т, 2001.

4 Мордовии C.K. Изменение роли бизнес-образования в развитии управления современным предприятием: дис.канд.экон.наук. - СПб.: СГ16ГУЭФ, 2000; Григорьева Т.О. Бизнес-образование как фактор развитие управленческого потенциала промышленного предприятия: дис.канд.экон.наук. - М.: РАП, 2001.

5 Becker G.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysys, with Special Reference to Education. -2nd ed. — N/Y., 1975; Быченко Ю.Г. Формирование человеческого капитала: социально-экономический аспект. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999; Добрынин А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике / А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.Д.Цыренова. - СПб.: Наука, 1999.

6 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2000.

Историю управленческого образования исследуют Л.Евенко, п

Н.Грант, Д.Беннетт ; проблемы и перспективы становления современной системы бизнес-образования рассматривают Л.И.Евенко, С.Р.Филонович, О.С.Виханский, Т.Д. Подсыпанина8.

В обществе переходного периода становится чрезвычайно актуальной потребность в развитии системы подготовки экономических и управленческих кадров: Л. Абалкин, Э.Моппель и др.9 Потребности современных отечественных предпринимателей в бизнес-образовании выступают предметом исследований Т.Люлькиной, А.Лысенко и др.10.

Профессионализация бизнеса посредством специальной подготовки кадров - тема для социологов, продолжающих традицию Э. Дюркгейма, Г. Миллерсона, - Ф.Р.Филиппов, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Серикова и

В истории социологии интерес к предпринимательству заметен в трудах М.Вебера12, в частности в его анализе протестантской этики; в работах Д.Мак-Клеланда13 о достижительной мотивации; в исследованиях типа личности и социокультурных ценностей, способствующих развитию предпринимательства и возникновению современного капитализма (Й.Шумпетер, Н.Н.Зарубина14). Ряд авторов анализируют, насколько

7 Евенко Л.И. Сущность современного бизнес-образования // Бизнес-образование в России. — М.: ЗАО «КОНСЭКО», 1999; Bennett D.R. The stalled revolution: Business education in Easten Europe // Business Horizons, 1996. - Vol. 39; Grant N. Soniet Education. - 3rd ed. - London: Penguin Books, 1972.

8 Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация / под общ. ред. С.Р.Филоновича.

- М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2004; Виханский О.С. Куда идет бизнес-образование в России// Менеджмент. - 1996.

- № 3. - С. 10-27; Подсыпанина Т.Д. Система дополнительного профессионального образования: проблемы и перспективы // Бизнес-образование. - 1998. - № 2.

9 Абалкин Л.И. Рынок и спрос на коммерсантов // Вестник Международной академии наук высшей школы. - 2000. - № 2(12); Моппель Э.Л. От оценки требований переходного периода - к адекватному обучению управленцев // Бизнес-образование. - 1999. - № 2.

10 Люлькина T.B. Бизнес-образование в Ульяновском регионе: спрос и предложение // Бизнес-образование. - 1999. - № 2; Лысенко А.Ю. Бизнес-образование и потребности предпринимателей // Бизнес-образование. - 1998. № 1; Лысенко А.Ю. Анализ рынка образовательных услуг как основа разработки востребованных учебных программ // Бизнес-образование. — 2002. № 2. Дюркгейм Э. Социология образования / пер. с фр. Т.Г.Астаховой; научн.ред. В.С.Собкин, Я.В.Нечаев.

- М.: ИНТОР, 1996; Millerson G.L. The Qualifying Association. - London: Routledge&Kegan Paul, 1964; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - M.: Наука, 1980; Шереги В.М. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Серикова. - М.: Юрист, 1997.

12 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения. - M.Прогресс, 1990

13 McClelland D.C. The Achieving Society. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1961.

14 Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М.: Магистр, 1998; Schumpeter J.A. The Theory of Economic Development. - Cambridge: Harvard Univ.Press, 1934. динамично достигается соответствие между изменяющимися технологиями бизнеса и модификацией содержания и организации бизнес-образования: К.Байерс, К.Керне, Дж.Моррис, Д.Стовер, С.Фар, М.Рейс, Т.Уоткинс, М.Хаммер, Дж.Чемпи15. Этот анализ осуществляется в русле исследований управления современными организациями.

Вопросы социологии управления рассматривают А.И.Пригожин, В.В.Щербина, А.И.Кравченко, Д.М.Гвишиани и др.16 Социология управления как перспективное направление бизнес-образования включает анализ и подготовку кадров по актуальным вопросам современной социальной политики, развитию системы услуг и методологии оценки эффективности работы организаций.

Особенности менеджмента и организационных культур в современную эпоху рассматривают А.Н.Дятлов, А.П.Егоршин, М.В.Кларин, А.И.Кравченко, Г.Н.Константинов, В.В.Лысиков, А.В.Молодчик, А.И.Пригожин, Ю.Фельдхофф, Е.Л.Шершнева и др.17

Сравнительный анализ институциализации бизнес-образования в международном контексте содержится в работах Д.Беннета,

Л.И.Евенко, А.Ю.Лысенко, С.Мэррэя . Особенности внедрения западных

15 Stover D. Breaking down the silos: Attaining an integrated business common core / D.Stover, J.S.Morris, S.Pharr, M.G.Reyes, C.R.Byers // American Business Review. - 1997. - № 15; Hammer M, Champy J. Reengineering the corporation.-N.Y.: HarperCollins, 1993;

16 Пригожин А.И. Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в соц.обшестве.

- М.: Политиздат, 1983; Щербина В.В. Особенности менеджмента как направления управленческой деятельности // Социол.ислед. -2001. - № 10. - С. 48-58; Кравченко А.И. Социология управления. - М., 2000; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: МГТУ им. М.В.Баумана, 1997.

17 Дятлов А. Роль менеджера в управлении стратегическими изменениями // Бизнес-образование. - 2000.

- № 2; Егоршин А.П. Менеджмент в XXI веке // Бизнес-образование. - 1998. - № 2; Кларин М.В. Корпоративный тренинг в контексте развития организации // Бизнес-образование. - 1998. - № 2; Кравченко А.И. Социология труда и производства // Социология в России. - М.: Изд-во «На Воробьевых»: ИС РАН, 1996; Константинов Г.Н. Менеджмент: обучение без границ // Бизнес-образование. - 1998. - № 2; Лысиков В.В. Социологические аспекты технологии оценки квалификации, образования и карьеры стратегического руководителя. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995; Молодчик А.В. Теория и практика создания адаптивных организаций // Бизнес-образование. - 1998. - № 2; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Изд-во «Наука», 1980; Шершнева Е.Л. Культура труда в процессе социально-экономических преобразований: опыт эмпирического исследования на промышленных предприятиях России / Е.Л.Шершнева, Ю.Фельдхофф. — СПб.: Петрополис, 1999.

18 Bennett D.R. The stalled revolution: Business education in Easten Europe // Business Horizons, 1996. - Vol. 39; Евенко Л.И. Системы, стандарты, практика подготовки профессиональных менеджеров в зарубежных странах: программа MB А. - М.: ЗАО «Книжный мир», 1998; Лысенко А.Ю. Международные аспекты в области бизнес-образования: анализ результатов и эффективности // Бизнес-образование. - 1999. - № 1; Murray S. Czech Universities Fall Behind on Course of Free-Market Drive // Wall Street Journal (European edition). - 1994. - November 16. - P. 1. моделей бизнес-образования в пост-социалистический контекст анализируют отечественные и зарубежные авторы: Э.Моппель, А.Орлов, И.Ткаченко, Р.Лаптон, Д.Дженсон, У.Керр, В.Круглов и др.19 Глобализация выступает одним из условий развития современного бизнес

90 образования (Н.Е.Покровский, В.Н.Саунин ).

Появляются междисциплинарные публикации на пересечении социологии управления и социологии образования, в том числе анализирующие особенности подготовки взрослых: А. Шинкаренко, С.Змеев, Н.Журавлева и др.21

В настоящее время растет число публикаций, посвященных проблемам изменений учебных планов и сравнительных характеристик образовательных программ в области бизнеса в России. В них ставятся вопросы эффективности обучения, важности тех или иных образовательных компонент в учебном плане, анализируются методы и приемы, позволяющие адаптировать образовательное пространство к потребностям будущих бизнесменов, предпринимателей и менеджеров.

Измерение эффективности бизнес-образования требует учитывать целый ряд компонент, факторов качества учебного процесса, трудоустройства выпускников, отношений преподавателей и студентов, работодателей и выпускников, организационной культуры бизнес-школ

19 Orlov A., Tkachenko I. How to Teach about the Market Economy // The Russian Management Revolution: Preparing Markets for the Market Economy, edited by Sheila Puffer. - N.Y.: M.E.Sharp, 1992; Lupton R.A., Jansen D.G. American business education in Central Europe: Serving what ends for whom? // Business Horizons. - 1998. - Vol. 41. - Issue 4; Kerr W.A. Marketing education for Russian marketing educators // Journal of Marketing Education. - 19996. - Vol. 18. - Issue 2; Kruglov V.V. Recent Developments in Managemen Education // Preparing Markets for the Market Economy, edited by Sheila Puffer. - N.Y.: M.E.Sharp, 1992

20 Покровский H.E. Российское общество в контексте американизации (Принципиальная схема) // Социол. исслед. - 2000. - № 6; Саунин В.Н. Бизнес-образование в условиях глобализации // Бизнес-образование. - 1998. - № 2.

21 Шинкаренко А.П. Бизнес-образование и андрагогика // Бизнес-образование. - 1998. - N° 1; Змеев С.И. Основы андрагогики: основы теории и технологии обучения взрослых. - М.: ПЕР СЭ, 2003; Журавлева Н.Ю. Управление адаптацией взрослых к современным условиям в системе бизнес-образования. -Автореф.дисс.канд.социоло.наук. - Н.Новгород, 2002.

Л.И.Евенко, С.Р.Филонович, Н.Квакварелли, С.Королев, Г.М.Курошева, Н.Хильченко, М.Холмс и др.) "

Активные методы обучения и связь с практикой являются главной отличительной особенностью бизнес-образования, для которого характерны гибкость и открытость инновациям, восприимчивость новых обучающих технологий (Н.А.Волгин, А.К.Казанцев, С.Р.Филонович,

23

М.В.Кларин, А.М.Зобов, Н.Н.Шаш ). Роль информационных систем в подготовке профессионалов для бизнеса анализируют С.А.Щенников, В.В.Годин, А.Н.Бурмистров, В.А.Титова, В.С.Тимофеев, А.В.Фаддеенков и

Таким образом, данный этап исследований развития бизнес-образования характеризуется, с одной стороны, определенными достижениями в междисциплинарном ключе, с другой стороны, недостаточной степенью анализа ряда вопросов, принципиальных для социологии управления. Несмотря на растущий объём литературы по проблемам бизнес-образования и социологии управления вообще, отсутствует фундаментальное социологическое исследование в области организации и управления бизнес-образованием, социокультурного механизма его развития. Большинство современных отечественных и зарубежных исследований организации бизнес-образования

22 Евенко Л.И. Уровни бизнес-образования и особенности образовательных программ // Бизнес-образование. - 2002. - № 1; Филонович С.Р. «Сравнительный менеджмент» как элемент подготовки специалистов по управлению // Бизнес-образование. - 1997. - №1; Королев С. Бизнес-школы: королевство кривых зеркал? // Образование и бизнес. - 2000. - № 44; Курошева Г.М. Верный компас в море банкротства // Образование и бизнес. — 2000. - №11; Хильченко H. Важно понимать реальные потребности студентов // Образование и бизнес. - 1999. - № 4; Холмс М. Каких выпускников выбирают работодатели? / М.Холмс, Н.Квакварелли // Ведомости. - 2000. - 11 сент.

Волгин H.A. Кейсы как эффективная форма обучения экономистов и менеджеров: феномен, методика составления и использования. - М.: РАУ, 1994; Казанцев А.К. Практический менеджмент: В деловых играх, хозяйственных ситуациях, задачах и тестах. - М.: ИНФРА-М, 1998; Кларин М.В. Инновационные методы обучения в мировом образовании // Бизнес-образование. - 1997. - № 2; Филонович С.Р. Метод обучения действием в бизнес-образовании // Бизнес-образование. — 1997. - № 2; Зобов A.M. Ситуационное обучение: проблемы методы // Бизнес-образование. - 1997. - № 2; Шаш H.H. Action Learning. Уникальный подход к развитию людей и организаций. — М.: ГроссМедиа, 2004 24 Щенников С.А. Информационные технологии и проблемы дидактики открытого дистанционного образования // Бизнес-образование. - 201. - № 2; Годин В.В. Экономика информационных систем и технологий // Бизнес-образование. - 2001. - № 2; Бурмистров A.H. Игровые учебные видеофильмы как инструмент бизнес-образования // Бизнес-образование. - 2000. - № 1; Титова B.A. Информационные системы и деловые компьютерные игры в обучении маркетингу: опыт использования / В.А.Титова, В.С.Тимофеев, А.В.Фаддеенков // Бизнес-образование. - 2002. - № 1. построены по принципу дескриптивных работ на основе обобщения эмпирического материала, однако при этом практически отсутствуют концептуальные разработки таких важнейших характеристик бизнес-образования, как социокультурные аспекты становления и взаимодействия отечественных институтов и технологий бизнес-образования и социологии управления. Особенности организации бизнес-образования в контексте систематизации основных проблем высшей школы, мотивационных основ образовательного процесса, привлечения инновационных технологий и средств в процессе профессиональной подготовки специалиста в сфере бизнеса также остаются в тени исследовательского интереса.

Объект исследования: современное бизнес-образование в России.

Предметом исследования является социокультурный механизм развития бизнес-образования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния бизнес-образования в России и применения социокультурного механизма его развития.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• определить и систематизировать теоретические подходы к пониманию сущности бизнес-образования; рассмотреть и обобщить основные виды бизнес-образования;

• на основе социокультурного подхода в управлении показать необходимость ценностного управления;

• провести системный анализ спроса организаций Нижегородской области на услуги бизнес-образования и предложения образовательных учреждений;

• оценить эффективность проектов подготовки управленческих кадров в системе бизнес-образования.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные системный и комплексный подходы, структурно-функциональный подход, методы социологического опроса и анализа документов, вторичный социологический анализ.

Теоретической основой работы стали трехэлементная система анализа потребностей в обучении Мак-Гихи и Тейер, теория организационного научения К.Арджириса и Д.Колба, концепция ключевых факторов компетентности Дж.Равена, теория человеческого капитала Г.Бекера.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, полученных с участием автора, в рамках проектов: «Бизнес-образование для малых и средних предприятий Нижегородского региона: спрос и предложение» (Швейцарский фонд Swisscontact, 1997-1998 гг.); «Бизнес-образование в России» (ИСАРП, 1998-1999 гг.); «Реформа системы бухгалтерского учета в России» (ЕС ТАСИС, 1998-1999 гг.); «Подготовка преподавателей экономических и бизнес-дисциплин в средних школах, классических и технических университетах» (ЕС ТАСИС, 1998-2000 гг.), а также анализа эффективности проектов подготовки управленческих кадров в Нижегородском регионе (2004-2005 гг.).

Научная новизна исследования:

1. В результате анализа культурной динамики общества, организации, профессионального сообщества менеджеров (собственников, руководителей, специалистов) выявлена и обоснована новая роль бизнес-образования как действенной формы профессиональной адаптации специалистов и поддержания конкурентоспособности организации в быстроменяющихся условиях переходной экономики.

2. В новейшей истории отечественного бизнес-образования (19862005 гг.) обнаружены кризисные явления — растущий разрыв между потребностями практики бизнеса и способности образовательных учреждений предложить адекватные услуги.

3. Разработаны социокультурные технологии управления образовательным процессом подготовки менеджеров.

4. Разработан социокультурный инструментарий диагностики спроса, потребности организаций в бизнес-образовании.

5. Выделены ключевые компетенции успешного менеджера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ развития бизнес-образования в России содержит теоретико-методологическое обоснование изменений, происходящих в стране. Конкурентоспособность бизнеса определяется скоростью адаптации конкурентных преимуществ организации в своем сегменте рынка, умением найти и сохранить уникальность собственных ключевых компетенций. Бизнес-образование - это актуальная, ориентированная на практику образовательная деятельность, призванная обеспечить выявление и развитие конкурентных преимуществ и ключевых компетентностей участников научения. При современном подходе к менеджменту научение — это необходимое условие выживания организации, а процесс научения - основа ее развития. Выделение бизнес-образования из ранее доминировавшего в нашей стране экономического образования - одна их характерных черт его приспособления к условиям рыночной экономики.

2. Выявлена основная, на наш взгляд, причина кризиса современного отечественного бизнес-образования, заключающаяся в отсутствии дифференцированного подхода к формированию технических навыков, способностей и ценностных установок. Предстоит существенно дополнить арсенал образования методами воздействия социо- и психотехниками, способными влиять на ценностную ориентацию менеджера.

Изменения, происходящие в сфере бизнес-образования, связаны с тем, что появляются новые субъекты деятельности в этой сфере: центры подготовки кадров, консультационные фирмы, корпоративные и виртуальные университеты. Зарождаются новые организационные формы в бизнесе и бизнес-образовании — консорциумы из многих сотен учебных заведений, образовательные сети и т.п. Происходят глубокие радикальные изменения ценностей, культур, при этом значение и роль бизнес-образования не уменьшаются, а только увеличиваются. Происходящие изменения показывают необходимость управления таким сложным явлением как бизнес-образование. Новые технологии обучения, будучи использованы в системе бизнес-образования, играют роль социокультурного механизма процесса непрерывного образования. Социокультурные технологии управления образовательным процессом подготовки менеджеров включают в себя: потребность в бизнес-образовании; цели обучения; учебный материал, структурированный и изложенный в соответствии с принципами андрагогики; интерактивные методы обучения; набор диагностических процедур, позволяющих проводить оценку эффективности обучения менеджеров; принципы отношений между субъектами образовательного процесса. Центральным вопросом управления бизнес-образованием является комплекс факторов, влияющих на его результаты: осознание проблемной ситуации, подготовку преподавателей, разработку современных программ обучения, создание новых учебников. Рекомендации по оценке эффективности обучения менеджеров, предлагаемые автором исследования, являются частью социокультурной технологии управления образовательным процессом подготовки менеджеров.

4. Эффективность подготовки менеджеров возможна лишь при условии применения таких технологий, как диагностика потребности в обучении, создание системы непрерывного обучения. Для того чтобы обучение вносило вклад в достижение целей организации, необходима диагностика потребности в бизнес-образовании. При обучении менеджеров конкретного предприятия вузы и образовательные центры часто применяют стандартные программы курсов без предварительного тщательного анализа и оценки потребностей предприятия. В то же время большинство предприятий выбирают для своих сотрудников те или иные программы обучения и развития менеджеров, руководствуясь имеющимися предложениями на рынке образовательных услуг в своем регионе, а не реальными потребностями своих менеджеров и предприятия. Диагностика потребностей предприятия в обучении заключается в анализе существующего положения на предприятии и сравнение его с планируемой или желаемой. Этот процесс является трудоемким и состоит из четырех основных этапов: 1)анализ существующих разрывов; 2)определение причин возникновения проблем в деятельности предприятий или возможностей для улучшения этой деятельности; 3)определение приоритетов; 4)поиск возможных путей решения проблем и возможностей роста предприятия. При проведении диагностики потребностей в обучении используется социокультурный инструментарий: изучение документации; собеседования внутри предприятия; собеседования вне предприятия; личные наблюдения; опросники; консультации с ключевыми сотрудниками; тестирование; выборочная оценка результатов работ и др., который представлен в исследовании в «прикладном» виде, удобном для использования ¿менеджерами и консультантами в области управления.

5. Эволюция бизнес-образования происходит на фоне процесса формирования среднего класса — его основного потребителя, ведущими профессиями которого сегодня с полным основанием можно назвать профессии предпринимателя и менеджера. Без полноценного профессионального образования человек не может стать профессионалом. Бизнес-образование не только передает новые знания, но формирует новые качества, необходимые для успеха в новом обществе, которые в собирательном смысле можно обозначить как ключевые компетенции успешного менеджера и качества эффективного предпринимателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применения социокультурного механизма в управлении и совершенствовании бизнес-образования; в уточнении понятий «бизнес-образование», «социокультурный механизм» и его основных составляющих.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в диагностике потребностей в обучении и формировании кадрового резерва предприятий и фирм разной отраслевой принадлежности, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности России. Материалы и выводы исследования хчогут найти применение в преподавании учебных курсов по специальностям «Социология управления», «Менеджмент организации» в вузах и центрах переподготовки кадров, в анализе спроса организаций России и Нижегородской области на бизнес-образование, а также в организации обучения по программе МВА для руководителей организаций.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в процессе организации и проведения постоянно действующего семинара «Клуб «Менеджерские среды» (Н.Новгород, 1999-2002 гг.); в докладах и выступлениях на: Международной научно-практической конференции РАБО «Эффективность и качество бизнес-образования» (Египет, 2002г.), Научно-практической конференции Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО) «Бизнес и бизнес-образование: 10 лет спустя» (Н.Новгород, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Новое образование для новой экономики» (Н.Новгород, 2004г.); Международной научно-практической конференции РАБО-СЕЦМЕ «Личность менеджера в современных условиях» (Москва, 2005г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка менеджера в современных условиях. Формирование новой институциональной среды» (Н.Новгород, 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,8 печатных листа (личный вклад автора — 4,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Городнова, Анфиса Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бизнес-образование находится в непрерывном движении, потому что, постоянно меняется сам бизнес. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

1. Потребность в обучении испытывают тысячи предпринимателей, бизнесменов, менеджеров, чей возраст, жизненный опыт, рыночная специализация, базовое образование часто существенно различаются. Столь качественно неоднородные по своему составу группы требуют новых методических, дидактических, социально-психологических навыков у преподавателей. Формирование в России бизнес-образования вызвало широкие дискуссии о качестве и содержании подготовки менеджеров, но пока на втором плане оказались вопросы о том, как спрос и предложение на рынке бизнес-образования взаимно обуславливают друг друга, порождая особую культуру управления.

2. Нашим исследованием выявлено резкое неприятие слушателями программ бизнес-образования академических, менторских подходов, «книжных знаний»; предпочтение отдается практикам («играющим тренерам»), управленческим консультантам, преподавателям, не только глубоко знающим свой предмет, имеющим практический опыт в этой области деятельности, но и обладающим повышенной эмоциональной энергетикой, навыками эффективных коммуникаций.

3. Существенно расширяется арсенал образовательных технологий, являющихся неотъемлемой частью социокультурного механизма развития образования и связанных с интерактивным и дистанционным обучением.

4. Стремительно меняется масштаб применения новых коммуникационных средств и информационных технологий в обучении.

5. На рынке бизнес-образования сегодня умело сочетаются «чисто конкретные» инструментальные решения актуальных проблем и конструирование новых концепций, интеллектуальных моделей с использованием теорий и практик из далеких, казалось бы, областей знаний (физики, биологии, социальных наук, психологии, философии, литературы, музыки, кино, живописи).

6. Обучение в сфере бизнеса становится способом обретения новых связей, «клубной тусовки», неформального обмена разнообразным личным бизнес-опытом, что ценится зачастую много выше, чем собственно лекции и семинары.

7. Получение бизнес-образования является одной из главных инвестиций в человеческий капитал, которую может позволить себе человек в течение своей жизни.

Таким образом, в ходе исследования выявлены принципиальные, коренные, ценностные сдвиги в ожиданиях, целях, способах обучения навыкам управления.