Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: Гендер. подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Рыбцова, Лариса Леонидовна

  • Рыбцова, Лариса Леонидовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 273
Рыбцова, Лариса Леонидовна. Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: Гендер. подход: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Рыбцова, Лариса Леонидовна

Ввведение 3-

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к тендерному изучению ценностных ориентаций 17

1.1. Тендерный подход: сущность, содержание и место в системе социологического знания 17

1.2. Роль ценностей и ценностных ориентаций в изменении тендерной системы 37-

Глава 2. Эволюция тендерной системы: историко-социологическая характеристика 56

2.1. Глобальный характер изменения тендерной системы 56

2.2. Специфика формирования и функционирования тендерных отношений в советский период 86

2.3. Особенности развития тендерных отношений и их исследования в реформируемой России 102-

Глава 3. Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемом обществе 117

3.1. Новые ориентиры женщин в профессиональной сфере 117

3.2. Образование в системе профессиональной мобильности женщин 145

3.3. Ориентации женщин на общественно-политическую активность 164-

Глава 4. Тенденции изменения брачно-семейных ориентации женщин 181

4.1. Трансформация ценности брака в современных условиях 181

4.2. Ориентации и установки женщин на материнство 212-228 Заключение 229-237 Библиография 238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: Гендер. подход»

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми и драматическими процессами в духовной сфере, неотделима от преобразования традиционных ценностных систем. Переустройство общества показывает важнейшую роль социокультурных факторов. Динамика политического и экономического развития общества, коренные культурные социальные перемены, ломка старых форм жизни, привычных убеждений и представлений, поиски новых жизненных ориентаций - все это делает чрезвычайно актуальным изучение ценностной проблематики, чему и посвящена диссертационная работа. Исследования ценностных ориентаций дает возможность посмотреть, насколько изменения в обществе коснулись внутреннего мира человека, сферы его сознания. У каждого человека своя система ценностей, и в этой системе ценности выстраиваются в определенной иерархической взаимозависимости. Но, сформированные в процессе освоения культуры, эти индивидуальные системы складываются на основании общественных ценностей. Ценности, выполняя функцию социального регулятора, выступают для индивидуального субъекта в качестве объекта и критерия оценки. Особенно актуально наличие такого критерия в период, когда ломается вся сложившаяся нормативно-институциональная регулятивная система. На первый план выходит саморегуляция поведения с опорой на общие мировоззренческие императивы, ценностные ориентации. Сознательно принимаемые ценностные ориентации, став смысложизненными, приобретают во внутреннем мире личности статус аксиом, постоянно направляя жизнь человека. В зависимости от того, какие конкретные ценности входят в струк

ЧУ V»» туру ценностных ориентации личности, каково сочетание этих ценностей и степень большего или меньшего их предпочтения относительно других и т.п., можно определить на какие цели жизни направлена деятельность человека.

Тендерный подход, использованный в диссертации для изучения ценностных ориентаций, их динамики, превращается в этих условиях в важную научную проблему. [XX столетие вообще характеризуется радикальным изменением тендерной системы, тендерных отношений, статуса женщин, все более полным признанием их равенства с мужчинами, достижение которого на практике - сложный противоречивый социальный процесс! В условиях трансформации общества, сложность и противоречивость этого процесса еще более углубляется. Все это обусловливает потребность в глубоком и всестороннем анализе в рамках тендерной парадигмы динамики ценностных ориентаций, происходящих структурно-иерархических изменений в системе ценностей, получении точной и необходимой социологической информации о ценностных ориентациях, придающих смысл существованию женщин и мужчин, регулирующих их социальное поведение и делающих их активным субъектом социальной действительности. Традиционная для социолога задача исследования ценностных ориентаций наполняется новым содержанием. Вместо фиксирования и описания ценностных ориентаций тендерной общности, отслеживания их динамики в устойчивой общественной системе, социолог обращается к анализу чрезвычайно подвижных процессов развития и изменения ценностных ориентаций в контексте фундаментальных преобразований социальной реально-сти.Такое изменение ракурса социологического анализа в направлении гендерного подхода к исследованию ценностных ориентаций определяет актуальность их специального изучения в современном российском обществе.

Переходный период - это особое состояние общества, несмотря на временность, переходный период достаточно длителен, в результате чего он закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации. Построение новой системы ценностей, дающей человеку жизненные ориентиры, соответствующие его индивидуальности, а также гарантирующие ему адаптацию к меняющимся условиям жизни - очень сложный и трудный процесс, поскольку формирующаяся система ценностей характеризуется тем, что, с одной стороны, она возникает в прежней, но еще действующей нормативно-ценностной системе, основой которой является устойчивость фундаментальных ценностей, связанных с культурными традициями; с другой стороны - отсутствием массовых установок на сохранение прежних ценностей и ценностных ориентаций. Это обусловливает интерес к рассмотрению ценностных ориентаций тендерных общностей, в частности, женской, в связи с происходящими изменениями в российском обществе. Выражая потребности женщины через оценочное отношение к различным сторонам жизнедеятельности, явлениям материального и духовного порядка, ценностные ориентации выступают побудителями деятельности, направляют жизненную активность. Зная жизненные ценностные ориентации женщин, можно во многом объяснить их поведение, которое подчинено стремлению к овладению предпочтительными ценностями.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема сущности, природы ценностей, ценностных ориентаций со времен И.Канта занимает философов и социальных мыслителей. В многочисленных научных трудах поставлены и исследованы проблемы онтологического статуса ценностей, их типов, гносеологических и мировоззренческих функций. В работах классиков социологической мысли М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и др. подвергнуты анализу социальные функции ценностей общества и ценностных ориентации личности. Понятие ценности несет важную методологическую и теоретическую нагрузку во всех основных направлениях современной социологии. Ценностные ориентации, ценностные представления людей являются предметом бесчисленных эмпирических исследований, среди которых выделяются работы Р.Ингльхарта, М.Рокича, Д.Филлипса, С.Хардинга, Д.Янкеловича, отечественных социологов

A.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, М.С.Мацковского, Л.Н.Москвичева, Н.Ф.Наумовой, ВЛ.Оссовского, И.М.Поповой, А.А.Ручки, Ж.Т.Тощенко,

B.Е.Хмелько, Е.А.Якубы и др.

К настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепций, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты ценностной проблематики. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. В трактовке ценностных явлений отсутствует устоявшийся понятийный аппарат. Однако не столько это, сколько другое важное обстоятельство обусловило обращение к проблеме ценностных ориентаций в рамках настоящего диссертационного исследования. Это - недостаточная разработанность проблемы ценностных ориентаций в рамках тендерной парадигмы.

В отечественной науке достаточно много исследований, посвященных женской проблематике. Ученые различных специальностей - философы, историки, социологи, психологи, юристы, медики, демографы - размышляют о роли и месте женщин, их участии в общественном производстве, о путях и методах фактического равенства, о становлении новых брачно-семейных отношений.

Проблемы развития личности женщины, возрастания социальной активности нашли отражение в работах Н.И.Кондаковой, Н.И.Масловой, Дж.Мурадовой, Э.Е.Новиковой, Н.М.Римашевской, Л.Т.Шинелевой, А.К.Юрцини и др.

Специфика использования женского труда и перспективы его развития в процессе построения материально-технической базы общества, вопросы эффективного использования женских кадров изучались в работах

A.А.Абрамовой, Н.Д.Араловец, И.В.Багровой, Е.З.Даниловой, З.А.Злобиной, А.Е.Котляр, Э.Е.Новиковой, Т.А.Машики, В.Б.Михайлюк, Н.А.Сахаровой, Н.Т.Сидоровой, Н.И.Татариновой, В.Н.Толкуновой, И.Е.Томским, С.Я.Турчаниновой, Н.М.Шишкан, З.М.Юк, З.АЛнковой и др.

Вопросы соотношения участия женщин в общественном труде и ее семейно-бытовых ролей, изменения положения женщины в обществе и семье привлекают внимание ученых различных областей знаний. Это работы Е.П.Бусыгина, С.И.Голода, Е.Ю.Груздевой, Н.В.Зорина, Е.М.Зуйковой, Л.Н.Кузнецовой, Б.Н.Левина, Т.А.Машики, М.С.Мацковского, И.В.Кишинец, З.З.Мухиной, Е.Д.Николаевой, Э.Е.Новиковой, Н.М.Римашевской, И.Ю.Родзинской, А.Г.Харчева, Э.С.Чертихиной, Л.Т.Шинелевой, З.М.Юк , Н.Г.Юркевича, А.К.Юрцини, В.С.Языковой, З.А.Янковой и др.

Социально-правовое регулирование положения женщин в советском обществе дано в работах В.Л.Билыпай, А.П.Бирюковой, В.В.Бразайтите,

B.И.Данченко, Е.Н.Коршуновой, З.Пуховой, В.Н.Толкуновой, П.М.Чирковой, Т.Е.Чумаковой и др.

Демографическая политика, воспроизводство населения и изменение положения женщины рассматриваются А.И.Антоновым, Л.А.Васюниной, Э.К.Васильевой, А.Г.Волковым, А.Волковой,

А.И.Кузьминым, Н.И.Кунгуровой, М.С.Мацковским, В.М.Медковым, Г.А.Морозовой, А.Г.Харчевым и др.

Проблемы культуры, духовной жизни, религии и женщин освещены А.Д.Ажибаевой, Р.Х.Аминовой, М.В.Вагабовой, М.К.Гафаровой, Г.А.Караджевой, Л.И. Климович, Э.И.Мартыновой, Б.П.Пальвановой, И.Т.Рустамовой, А.Турсунова, Т.Б.Уваровой, Л.И.Шайдуллиной, Л.И.Шахсуваровой и др.

В диссертации констатируется, что, во-первых, эти исследования нельзя назвать в полной мере тендерными, поскольку они основывались на социальной детерминированности марксизма; во-вторых, проблема ценностных ориентаций женщин слабо разработана и требует специального углубленного изучения, хотя некоторые отдельные исследования в этой области имеются у Е.М.Бодровой, Е.М.Ермолаевой, М.С.Мацковского, А.В.Мытиль, Т.Ю.Чистяковой и др.

В условиях социальной трансформации российского общества интерес к женской проблематике возрастает, качественно меняется подход к ее изучению, появляется новое научное направление, изучающее социальные отношения в рамках тендерной концепции, что нашло отражение в работах Н.И.Абубикировой, С.К.Айвазовой, Л.В.Бабаевой, А.Н.Власовой, О.А.Ворониной, С.И.Голода, Е.А.Здравомысловой, Т.А.Клименковой, Г.И.Осадчей, А.И.Посадской, Н.М.Римашевской, Л.Е.Ржаницыной, Т.П.Сергеевой, Г.Г.Силласте, А.Темкиной, Л.Т.Шинелевой, Р.ГЛновского и др. При этом автор отмечает, что ни одной фундаментальной монографии, в основе которой находится тендерный подход, не известно. В связи с этим автором предпринята попытка внести определенный вклад в тендерные исселдования.

Объектом исследования является гендерная\женская общность, активно меняющаяся в результате социальной трансформации общества и создающая иной тендерный конструкт, который характеризуется изменением ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности.

Предметом исследования являются основные противоречия и факторы изменения ценностных ориентаций гендерной\женской общности, происходящие в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования - выявить на основе тендерного подхода сущность и основные характеристики динамики ценностных ориентаций российских женщин. Достижение этой цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- анализ сущности тендерной парадигмы и специфики развития тендерных исследований в России;

- определение взаимосвязи общецивилизационного развития и изменения тендерной системы и социального статуса женщины, носящие глобальный характер;

- выявление специфики ценностных ориентаций и установок женщин, как особой тендерной общности, проявления общих закономерностей исторического развития жизненных ценностей в сознании российских женщин;

- проведение анализа, на основе сравнительного исследования (1990,1996 гг.), содержания и форм проявления, трансформируемых в современных условиях, социокультурных ориентаций женщин.

Теоретико-методологические основы исследования. Основой диссертационного исследования являются фундаментальные социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные методологическим проблемам социального познания.

В исследовании используется тендерный подход. Кроме того, объект изучается с позиций культурологического, исторического, аксиологического, структурно-функционального, феноменологического, интеракционист-ского, с подходов. Комплексность подходов позволяет охватить не только ценностные ориентации, как таковые, но и их многообразную среду, т.е. широкий круг культурных, социальных, экономических, семейно-бытовых и др. проблем.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Для получения эмпирически обоснованной картины динамики ценностных ориентаций женщин было проведено исследование по сопоставимой методике в два этапа: первый - в 1990 г., второй - в 1996 г. Эмпирические данные первого этапа исследования относятся к качественно иному состоянию общества -до распада СССР, а данные второго этапа - после распада. Это составляет важную особенность работы - изучение ценностных ориентаций гендер-ной\женской в уникальный период истории нашей страны.

Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. В исследовании использовались различные методы сбора социологической информации. Методом анкетирования эбыло опрошено 2000 женщин (в 1990 г. - 1000, в 1996 г. - 1000), методом фокусированного интервью в 1996 г. были опрошены эксперты - женщины-предприниматели (300 человек). В исследовании также использовался бланк формализованного интервью альтернативных ценностных суждений. Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, представлены данные других исследователей, использовавших качественные, так и количественные методы.

Научная новизна исследования

- На основе анализа сущности основных социологических парадигм, утверждается необходимость дополнения общецивилизационных принципов их конструирования тендерным подходом, позволяющим выяснить сущность и содержание влияния ведущих социальных характеристик пола на всю систему отношений между различными общностями, индивидами внутри них, как в историческом процессе, так и в современных условиях.

- На основе обобщения мирового и отечественного опыта исследований тендерных отношений доказано преимущество тендерного подхода при анализе противоречивых процессов трансформации ценностного сознания женской общности. Именно эта тендерная общность наиболее активно меняется в современных условиях в связи с общецивилизационными преобразованиями в социально-половых ролях, социальном статусе женщин, динамике и адаптации последних к современным экономическим, политическим преобразованиям в России.

- Впервые показано, как изменения в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой сферах влияют на трансформацию тендерной системы как в общецивилизационном плане, так и в условиях российской действительности, характеризующейся острой противоречивостью перехода от одной социально-экономической системы к другой.

- Показаны возможности получения более широкой и полной информации о становлении и развитии ценностей, ценностных ориентаций и установок современных женщин на основе использования новейших методов тендерного анализа, применяемого при изучении диалектики развития женщин и мужчин под влиянием глобальных изменений, происходящих в культуре отношений между полами.

- Впервые выявлена диалектика общего и особенного в изменении социального статуса российских женщин. Они, также, как и женщины в развитых странах, активно сочетают трудовую деятельность в общественном производстве и выполнение традиционных семейных обязанностей. Однако спецификой является то, что изменение социального статуса российских женщин базируется не на их собственном опыте борьбы за экономическое и политическое равноправие ( как это имеет место в развитых странах), а на особенной форме тендерного равенства, дарованного женщинам социализмом и наследуемого на уровне стереотипов общественного сознания в современной России.

- На основе анализа результатов социологических исследований впервые показано, что у российских женщин в условиях реформирования нашего общества, происходит становление собственных, а не навязанных государственным патернализмом, ценностных ориентаций на общественно-политическую активность. Женщины с такой системой ориентаций рассматривают общественно-политическую активность как терминальную ценность.

- Выявлена специфика структуры ценностных ориентаций женщин и особенности ее формирования в филогенезе и онтогенезе женщины. Раскрыты на основе социологических исследований основные противоречия между ценностными ориентациями, возникшими еще в патриархатной тендерной системе и теми, которые стали формироваться еще в прошлом веке вследствие сотрудничества двух полов как в различных сферах общественного производства, так и семейно-бытовой.

- Показаны основные противоречия изменения ценностных ориентаций женщин в трудовой сфере в условиях начального этапа рыночных отношений, проявляющиеся, с одной стороны, в участии женщин в новых видах занятости, с другой, - частичным возвратам ориентаций на выполнение традиционных социально-половых ролей, не связанных с активной самореализацией в общественном производстве.

- Впервые на основе сравнительного анализа социального статуса женщин при социализме и в настоящее время показано, что в условиях реформирования российского общества положение женщины усугубляется тем, что возникает новая форма ответственности (которая не была так характерна для нее в советский период) - за обеспечение необходимого материального достатка. Эта установка в системе ценностных ориентаций, постепенно становясь доминирующей, делает участие в общественном труде инструментальной ценностью, а не терминальной, что приводит к высокой динамичности ценностных ориентаций женщин в профессиональной деятельности. Но, переквалифицируясь, приобретая новую специальность, включаясь в бизнес, с целью улучшения своего благосостояния, женщина не освобождается от семейно-бытовой загруженности. В связи с этим степень ее нагрузки в ходе противоречивого и сложного приспособления к рыночным отношениям увеличивается.

- Впервые доказано, что в рыночных отношениях происходит сближение ценностных ориентаций мужчин и женщин на работу, так как рынок создает общую систему требований к человеку в трудовой деятельности независимо от пола. Активность, инициативность, предприимчивость, разносторонность, понимаемая как умение переключаться с одного вида деятельности на другой, уверенность в себе, определенная смелость, чтобы заниматься теми видами работы, для которых недостаточна подготовка - все эти качества активно осваиваются современными женщинами. И лишь медленное изменение представлений о женском труде у мужчин сдерживает равное с ними включение женщин в управленческий труд, политическую деятельность, в сферу бизнеса.

- Выявлена российская специфика изменений отношений между мужчиной и женщиной в семье. Показано, что, с одной стороны, проявляется общемировая тенденция к возрастанию роли женщины в семье, в бытовых и чувственно-эмоциональных и отношениях, повышению ее самостоятельности в принятии решений, связанных с функционированием и развитием семьи. С другой стороны, выявлено уменьшение ценности мужа у российской женщины в результате ухудшения психо-эмоциональной совместимости брачных партнеров вследствие разных темпов приспособления к реальной действительности.

- Выявлены противоречия в ценностных ориентациях женщин на детей и личное саморазвитие. На эмпирическом материале впервые показано, что значительная часть женщин стремится к личностному самоутверждению, потребность в котором усиливается еще и из-за кризиса в семейном воспитании, вызванном революционными изменениями в системе трансляции семейного опыта от старшего поколения к младшему.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы:

-для решения теоретико-методологических проблем, связанных с тендерными исследованиями;

- для упорядочения и систематизации понятийного аппарата тендерной парадигмы, социологического анализа ценностей, ценностных ориен-таций и установок;

- для получения эмпирической информации о ценностных ориентациях гендерной\женской общности и прогнозирования на этой основе социального поведения;

- при разработке плановых научно-исследовательских тем факультета политологии и социологии УрГУ;

- в чтении учебных курсов «Основы демографии», «Социальная антропология», «Социология тендерных отношений», «Социология образования», «Социология политики», «Социология семьи», «Социология труда», на социологических факультетах;

- при дальнейшем развитии тендерных исследований в отечественной науке, а также при разработке таких научных областей, как фамили-стика и феминология;

- в дальнейшей работе «Уральской Ассоциации Женщин».

Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с межвузовской научно-исследовательской программой "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях". В открытом конкурсе студенческих работ, объявленном этой программой в 1997 г., четыре дипломные работы, выполненные под руководством диссертантки, были удостоены дипломов Головного совета межвузовской научно-исследовательской программы «Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях» и Оргкомитета конкурсной комиссией открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации по разделу «Феминология». В этом же году был выигран грант Министерства высшего и среднего образования РФ.

Основные положения диссертации докладывались на Международном семинаре «Гендерные исследования и сравнительные перспективы» (Москва, 1991 г), Ломоносовских чтениях (Москва, 1993 г), Международной научной конференции «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» (Улан-Удэ, 1994 г.), Региональной конференции «Проблемы занятости женщин, высвобождаемых с вредных производств» (Екатеринбург, 1996 г.), Уральских социологических чтениях (Екатеринбург, 1996 г; Челябинск, 1998 г.), Научной конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана (Екатеринбург, 1998 г.) и др.; обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной социологии факультета политологии и социологии УрГУ. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в разделах коллективной монографии "Семейное воспитание: кризис и пути его преодоления" (1997 г.), в сорока научных публикациях. Основное содержание диссертации изложено в монографии "Российская женщина: пять лет спустя. ."(1998 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двадцати пяти таблиц, двух гистограмм, библиографии, содержащей 411 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Рыбцова, Лариса Леонидовна

Результаты исследования 1996 г. показывают сдвиг в ориентациях женщин на общественно-политическую активность. Почти в два раза увеличилась доля женщин, не занимающихся какой-либо общественной деятельностью, и составляет - 67,1%. В тоже время несколько увеличилась доля тех, кто пытается через общественно-политическую активность реализовать себя, самоутверждаясь на различных выборах с целью включения в структуру исполнительной власти. Таким образом происходит существенное изменение в ценностных ориентациях на общественно-политическую активность.

При социализме общественно-политическая активность навязывалась самой идеологией тем женщинам, которых рекомендовали на те или иные должности в органы исполнительной и законодательной власти. У них, чаще всего, не было ориентаций на общественно-политическую активность, как на способ самореализации. Как только появились условия для выбора вариантов самоутверждения в жизни, у части женщин, от природы активных и инициативных, приобредших опыт работы в комсомольских, партийных организациях, стала формироваться собственная ориентация на общественную активность. При этом речь не идет об участии в общественной работе, как она понималась прежде ( выступления на собраниях, выполнение отдельных поручений, членство в комитетах и т.д.). В настоящее время, женщины, как и мужчины, понимают под общественной деятельностью, ту деятельность, которая предполагает достижение определенной власти. Эта власть дает престиж, возможность реализовать потребность во власти, которая присуща определенной части людей, а также в обеспечении карьеры в системе муниципального, государственного управления. Последняя, в определенной степени, обеспечивает и реализацию естественных материальных потребностей человека.

Конечно, у этих женщин возникает проблема сочетания общественной активности и семейных обязанностей, поскольку участие в выборах или занятие того или иного поста в органах исполнительной власти обычно превращает рабочий день в ненормированный. Это обостряет ситуацию в связи с тем, что женщина и в данных условиях выполняет традиционные семейно-бытовые роли. Исследования показывают, что 6,4% считают, что их семья оставляет достаточно времени для общественной работы; 6,1% отмечают большую значимость последней для них; у 4,6% семья понимает их стремление. Отсюда следует важный вывод о том, что при общем снижении ориентации женщин на общественно-политическую активность, появилась группа женщин, для которых эта сфера деятельности стала весьма значима. Новые условия жизни, реформирование российского общества сняли тот формализм, который присутствовал в советский период в этой сфере. В результате общественно-политическая деятельность перестала быть непременным, навязанным условием социальной жизни, а стала сферой добровольного выбора, превратилась в терминальную ценность для меньшинства, которое получило возможность самореализации, самоактуализации именно в этой области деятельности.

Наши наблюдения подтверждают и другие исследователи, так А.Темкина приводит такой пример политической биографии (309. С.211-212):

Я пришла после института на работу, меня в этот же год в считанное количество месяцев выбрали в комитет комсомола на работе, мы вели радиогазету, с молодежью общались, потом возобновили движение молодых специалистов, меня выбирают председателем, после летнего периода отпусков выбирают профоргом в отделе. Закончила Университет марксизма-ленинизма . Потом идет волна - хозрасчет, выборность директоров, 1987-1988 года, мы включаемся . А когда начались события выборной компании (1989 г.) я пришла, чтобы помочь людям, просто сама пришла, говорю: я такая-то, хочу вам помочь (выделено мною - Л.Р.). Я контактировала с Народным фронтом, с комитетом - 89. И мне предложили выдвигаться самой. Я там работала, в 1990 г. меня избрали депутатом " (Депутат горсовета, около 35 лет).

Надо сказать, что в конце 80-ых годов, в перестроечный период, у людей растет интерес к политической жизни. В то время начинается возрождение деятельности женсоветов. Уместно напомнить, что в первые годы Советской власти были созданы женотделы при партийных органах на всех уровнях, в том числе и при ЦК Компартии. Первым председателем женотдела при ЦК была И.Арманд. В то время много внимания женскому вопросу уделяли Н.К.Крупская, А.М.Коллонтай, С.Н.Смидович, К.И.Николаева и другие. В 30 - 50-ые годы, когда складывалась командно-административная система управления, происходил спад в работе женсоветов. В 60-ые годы вновь работа женсоветов начала активизироваться: создавались комиссии по работе среди женщин при профсоюзах на всех уровнях (позже переименованы в комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства); в 70-ые годы они получили повсеместное распространение, но деятельность их была разрознена. С 1976 года возникли постоянные комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства при органах государственной власти - от местных до Верховных Советов республик и Союза ССР. Съезд народных депутатов (1989 г.) создал Комитет по делам женщин, охране семьи, материнства и детства при Верховном Совете СССР.

Но деятельность женсоветов не нашла широкой поддержки в женском социуме, поскольку была формализована и заорганизована; занимались ею в основном "выдвиженки", и не столько для практической пользы дела, сколько для проведения "мероприятий". Кроме того, женсоветы во многом повторяли деятельность профсоюзов. Тем не менее, с женсоветами (как, впрочем, и с комсомолом, партией, профсоюзами) связаны политические биографии женщин. Вот одна из них (309. С.212):

После окончания института работала инженером, руководителем подразделения. Работала в совете молодых специалистов, потом была секретарем комсомольской организации, потом секретарем партийной организации. С 1987 г. мне было предложено работать в женсовете, я стала заниматься женсоветом объединения. У нас был совет женщин, мы многими проблемами занимались. В 1991 г. женсоветы ушли. Это была несколько надуманная организация, она перекликалась с профсоюзной работой, потом я в район перешла, была зам. председателя женсовета района, занимались жильем, детскими садами, разными видами помощи. Сформировался довольно хороший актив, люди, с которыми мы взаимодействуем до сих пор. Мы стали заниматься районным женсоветом, и потом решили создать женскую организацию, которая могла бы открывать места для безработных женщин, и потом я сюда официально перешла сюда на работу" (40 лет, предприниматель).

На данном примере мы видим, как ориентации на общественную активность формируются в результате приобретенного опыта. Видимо, этот способ формирования ценности общественной деятельности для россиянок является основным, в то время как для женщин в западных странах такой опыт постепенно складывается в рамках феминистского движения, отстаивания своих прав.

Существующее в настоящее время женское движение в нашей стране отличается тем, что оно постепенно вырабатывает ту политику, которая направлена на решение женских проблем, поскольку прежние женсоветы решали общие вопросы. Конечно, они уделяли внимание и семье, но ведь это не только проблема женщин, но и мужчин.

По результатам исследования 1996 г. более половины женщин (51%) считают женское движение необходимым, около десяти процентов (9,9%) -ненужным, почти сорок процентов опрощенных (39%) затрудняются определить к нему свое отношение. Разброс мнений во многом зависит от социального положения женщин (табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная социологическая наука находится на особом этапе своего развития, когда большое количество эмпирического материала требует наиболее глубокого анализа факторов, определяющих жизнь человека. Одним из таких факторов, который активно проявился в XX веке, является фактор пола, влияющий на все сферы общественной жизни. Это определило необходимость разработки в рамках социологии тендерной парадигмы, которая направлена на социальное измерение пола. В нашей стране, как впрочем и в других странах, тендерные исследования связываются, прежде всего, с женскими исследованиями (Womens Studies) вследствие того, что они пришли из англо-американского феминизма, но это ни в коей мере не означает, что мужчины не могут быть объектом тендерного исследования. Напротив, тендерный конструкт предполагает наличие, взаимодействия, а, значит, и исследования двух тендерных общностей - женской и мужской.

Тендерные исследования отрицают биодетерминизм в объяснении различий между женщиной и мужчиной в обществе, и предлагают неинструментальный подход при рассмотрении женских проблем; тендерное измерение всех сфер социальной жизни; выявление ограниченности методологии, методов и результатов традиционной науки, развивавшейся преимущественно в рамках функционалистской парадигмы. В отличие от последней, тендерный подход придерживается дихотомного и иерархизиро-ванного взгляда на «женское» и «мужское», и рассматривает в качестве главных детерминант тендерных параметров социальные (а не биопсихологические) отличия, роли и конвенциальные требования половой адекватности поведения, то есть конструирование пола- это текущие социальные интеракции. Таким образом, тендерные исследования изучают целостное взаимодействие индивидов в социуме, как представителей женского и мужского пола. Это дает возможность говорить о тендерных общностях, тендерных контрактах и тендерной системе, которая не остается исторически неизменной.

В преддверии нового века, оглядываясь назад, можно увидеть существенное изменение тендерной системы и статуса женщин, более полное признание их равенства с мужчинами, достижение которого в реальности - сложный и противоречивый процесс. Его сложность и противоречивость значительно усугубляется в период социальной трансформации в России, о чем говорит сравнительное исследование, проведенное в рамках тендерного подхода, ценностных ориентаций в перестроечный, постсоветский период и в нынешний период осуществления экономических и политических реформ.

Приведенные в диссертации результаты исследования и их анализ показывают, что эмпирические данные, полученные нами в 1990г. и в 1996г., свидетельствуют о драматической динамике ценностных ориентаций женщин, как в социальной мобильности, так и в брачно-семейных отношениях.

Изменение ценностных ориентаций российских женщин во многом обусловлено наследованием двух динамик: первая - это соответствие ценностных ориентаций общецивилизационнным изменениям; вторая - соответствие ценностных ориентаций переходу к рыночным отношениям в российском обществе. Это объясняет, на наш взгляд, сохранение большинством женщин прежних ценностных ориентаций и стереотипов, являющихся продолжением консервативного догматического сознания, поскольку для изменения ценностных ориентаций нужны не только новые возможности и условия, но и желание воспользоваться ими.

Ценностные ориентации выражают субъективную общественную позицию женщин, формирование же системы ценностей означает становление личности женщины как активного субъекта социальной действительности.

Отечественные социологические исследования свидетельствуют о наличии феномена советской женщины, который во многом был обусловлен государственной патерналистической политикой. Но на практике многие позитивные стороны этой политики, направленной на решение "женского вопроса" в советском обществе были реализованы на таком низком уровне, что породили скептицизм относительно женского равноправия.

Социальная трансформация российского общества высветила остроту и нерешенность положения женщины в обществе, позволила включиться в международную программу "Womens Study International". Это дало возможность развитию новой области социологического знания - тендерным исследованиям.

Изучение тендерных отношений в условиях социальной трансформации российского общества свидетельствует об определенной динамике ценностных ориентаций женщин практически во всех сферах их жизнедеятельности. Так, большинство женщин по-прежнему ориентированы на профессиональную занятость. Но теперь у них появился выбор: они могут работать в государственном или частном секторе, а могут открывать свое дело. Но выбор этот объективно ограничен меньшими стартовыми, профессионально-квалификационными возможностями, семейным положением женщин, а также консервативным общественным мнением.

Тем не менее, происходит постепенное смещение предпочтений от государственных структур к частным и коммерческим организациям, в сферу финансов и бизнеса. Наиболее мобильны в трудовой сфере молодые женщины (до 30 лет). Профессиональная структура женщин более старших возрастов обладает определенной устойчивостью.

Предпринимательская деятельность вызывает у большинства женщин интерес, и они хотели бы обучаться основам предпринимательской деятельности. Кроме того, ориентация женщин на предпринимательство подкрепляется их желанием найти государственную, общественную и семейную поддержку.

Важную роль в социальном поведении женщин играют ориентации на получение образования, достижение определенного уровня квалификации, который мог бы обеспечить более высокое материальное благосостояние, что позволило бы достойно содержать семью, дать детям образование. В подавляющем большинстве российские женщины не рассматривают получение образования как стартовую возможность для профессиональной карьеры.

За истекшие пять лет (1990-1996 гг.) просматривается тенденция снижения ориентаций женщин на рост профессиональных знаний, повышение квалификации. Экономическая реформа усилила процесс вытеснения женщин из среды руководства, процент женщин среди первых руководителей предприятий снизился почти в два раза.

Помехи в профессиональной карьере носят как субъективный, так и объективный характер. К последним относятся, в первую очередь, семья, дети, семейное положение; во вторую - неравноправие женщин и мужчин в служебном продвижении, предвзятое отношение мужчин к профессиональной карьере женщин, а также в целом отрицательное общественное мнение по поводу профессиональной карьеры женщин.

Анализ карьерных установок женщин в плане психобиологических особенностей показал, что участие женщин в общественной жизни обусловлено не столько психобиологическими особенностями, сколько социализацией и воспитанием. Это наглядно проявляется в ярко выраженной ориентации российских женщин на семью. Основной смысл своей трудовой, профессиональной деятельности женщины видят, прежде всего, в повышении материального состояния семьи. Что же касается их ориентаций на профессиональный рост и карьеру, то они сократились за пять лет в два раза. В настоящее время помимо сосредоточения женщин, как и пять лет назад, в наименее престижных, исполнительских сферах трудовой деятельности, профессиональной горизонтальной мобильности, выбора работы не с ориентацией на профессиональный рост, а на достаточно высокую оплату, наблюдается еще и воспроизводство традиционных взглядов на женщину, что ведет к снижению ее личностной, социальной и профессиональной значимости. Но нельзя сказать, чтобы российские женщины этому активно противостояли. Напротив, исследования ориентаций женщин на общественно-политическую активность свидетельствуют о значительном сдвиге за пять лет в сторону политической пассивности: почти в два раза увеличилась доля женщин, не занимающихся какой-либо общественной деятельностью. Но, с другой стороны, увеличилась доля женщин желающих заняться общественно-политической деятельностью, придающих последней большую значимость.

Суть этого противоречия состоит в том, что реформирование российского общества сняло тот формализм, который присутствовал в советский период в этой сфере. В результате общественно-политическая деятельность перестала быть, во-первых, непременным, навязанным условием социального поведения, во-вторых, средством достижения каких-то других целей, то есть инструментальной ценностью. Она стала терминальной ценностью меньшинства женщин, которое получило возможность самореализации именно в этой сфере.

Результаты сравнительных исследований показали, что низкие ориентации на общественно-политическую активность связываются женщинами с их дискриминацией в обществе.

Исследование ориентаций женщин на общественно-политическую активность пять лет спустя после перестроечного периода свидетельствует о существенном их снижении за это время, о наличии в обществе тендерного подхода как в выдвижении в лидеры, так и в сотрудничестве на паритетных началах.

Женщины сохраняют достаточно стабильную семейную ориентацию, и семья является для них терминальной ценностью. Тем не менее, по сравнению с данными предыдущих лет, наблюдаются изменения. Если прежде семья занимала первое место, то теперь она заняла четвертое место в системе ценностей женщин после здоровья, устроенного быта и детей.

Результаты сравнительных исследований показали, что пребывание в браке ассоциируется как с определенным набором ценностей, иерархия которого изменилась в сторону эгоцентристской ориентации, так и с негативными сторонами семейной жизни, остающимися достаточно стабильными. Тендерная асимметрия в семейной сфере усилилась в ведении домашнего хозяйства, но наблюдается тенденция ее снижения в принятии семейных решений.

Результаты сравнительных исследований свидетельствуют об усилении у женщин ориентаций на эгалитарный тип семейных отношений, что влияет на удовлетворенность браком: чем меньше равноправия в семье, тем ниже удовлетворенность женщин браком. Важнейшее место в удовлетворенности браком, брачным партнером занимает чувственно-эмоциональная сфера супружеских отношений. Несоответствие супругов в этой сфере ведет к снижению ценности мужа для женщины, что связано как с трансмиссией семейной роли мужа, с асоциальным поведением мужчин, так и с сексуальными супружескими отношениями.

Центральное место в брачно-семейной сфере занимают ориентации на материнство - в нашей выборке 90% женщин отметили это. Но материнские ориентации не являются приоритетными при вступлении в брак.

Материнские ориентации рассматриваются нами в тесной связи с реализацией потребности женщины в детях, то есть с социально-психологическим состоянием женщин иметь определенное число детей и дать им соответствующее воспитание. Рассмотрение материнских ориента-ций в этом плане позволяет сделать выводы о том, что, во-первых, эти ориентации реализуются у женщин не в полной мере, их репродуктивные установки остаются не исчерпанными, а потребность в детях удовлетворяется не полностью в результате конкуренции личностных и прокреационных потребностей. Во-вторых, проблемы семейного воспитания и социализации детей вызывают у матерей серьезную озабоченность не только в силу недостаточной педагогической подготовленности, но и в результате собственной сложной адаптации к преобразованию российского общества.

Проведенные исследования показали, что на первое место выдвигается проблема решения основного противоречия тендерной системы - сохраняющегося тендерного неравенства в семейно-бытовой сфере. Все более полное включение женщины в трудовую, общественно-политическую сферу требует, в свою очередь, от мужчины более активного участия в семей-но-бытовой сфере. Поэтому можно говорить о том, что, если в XX веке у женщин произошли огромные изменения в ценностных ориентациях на трудовую и общественно-политическую активность, и женщины все полнее включаются во все социальные сферы, то, прямым следствием этого, в XX! веке будут изменения в ценностных ориентациях мужчин, способствующие их более полному включению в семейно-бытовую сферу. Эта динамика в ценностных ориентациях женщин и мужчин потребует изменения тендерных контрактов как внутри тендерных общностей, так и между ними. Это, в свою очередь, трансформирует тендерную систему, организация которой будет способствовать более полному раскрытию возможностей и женщин, и мужчин.

Данное исследование выявило лишь определенный срез гендерных\ женских проблем, поэтому мы считаем необходимым продолжить начатую работу. Целесообразно проводить новые замеры состояния ценностного сознания женщин, изучение их адаптированности (или неадаптированно-сти) к новым условиям жизни, их конкурентноспособности в рыночной среде, исследовать социальный статус женщин в современных условиях, их проблемы и ориентации в зависимости от принадлежности к тем или иным прежним и новым социальным слоям и т.д.

Эволюция происходящая в последние годы в содержании и методах исследования женской тематики, теоретико-методологические подходы, отошедшие от ортодоксальной коммунистической доктрины, открывают новые исследовательские возможности; появляется новая научная область - тендерные исследования. Ее более эффективному развитию поможет организация в г.Екатеринбурге Центра тендерных исследований. Это тем более актуально, поскольку Средний Урал со своей столицей - Екатеринбургом - имеет огромную специфику. Это край со сложными климатическими, природными условиями; это оборонно-промышленный центр России со всеми вытекающими отсюда последствиями ( социокультурными, экологическими и т.д.); это, наконец, специфика тендерных отношений, обусловленная как вышеназванным, так и определенными нормами и образцами поведения. Создание и развитие Уральского тендерного центра, его сотрудничество с Московским и Санкт-Петербургским центрами даст возможность расширить и углубить исследования, организовать национальную сеть исследований, интегрировать тендерные измерения в социально-политические решения.

Другая возможность, которая появилась в настоящее время - это сделать тендерные проблемы частью основного образовательного курса гуманитарных отделений университетов и колледжей с тем, чтобы не только поднять уровень общественного сознания тендерных проблем, но и готовить специалистов в данной области на уровне мировых требований.