Социокультурные паттерны сетевого взаимодействия онлайн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Гвоздиков, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздиков, Денис Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава I: Сетевые взаимодействия
Параграф 1. Теоретические и методологические подходы к концепции сети и формам сетевых взаимодействий
Параграф 2. Уровни сетевой организации
Параграф 3. Сетевое поведение и координация в сети
Глава 2. Формы и паттерны социокультурной организации сетевых взаимодействий
Параграф 1. Экологическая ниша
Параграф 2. Уровни социокультурной организации связей
Параграф 3. Культурные практики и паттерны формирования связей: несколько примеров социокультурной организации
Параграф 4. Организация онлайн-связей
Глава 3. Онлайн сетевые взаимодействия на Сетевом Сайте: эмпирическое исследование
Параграф 1. Структура активной части онлайн-сети и возможности онлайн -взаимодействий
Параграф 2. Объединяющие характеристики контактеров и соотношение онлайн и оффлайн сегментов индивидуальной сети
Параграф 3. Сравнительные характеристики индивидуальных онлайн-сетей: Социально Сетевой Анализ
Параграф 4. Характеристики комплексных онлайн-сетей на основе локализации пользователей
Общие выводы по проверке гипотез и результатам эмпирического исследования
Заключение
Использованная литература
Приложение 1 Программа эмпирического исследования
Приложение 2. Рисунки и схемы
Приложение 3. Таблицы
Приложение 4. Анкеты опросов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные паттерны сетевого взаимодействия онлайн»
Введение
Актуальность темы
В современных условиях онлайн-формы общения через Сетевые Сайты являются социально значимой практикой взаимодействия, охватывающей значимую часть населения Р.Ф1. Категория «социальная сеть» закрепилось в общественном сознании как связанная с онлайн-общением. Возрастание роли онлайн-среды как поля социального взаимодействия поднимает вопросы относительно возможных качественных изменений в характере социального взаимодействия. Во-первых, Сетевые Сайты в значительной степени смещают социальную интеракцию в онлайн-пространство. Во-вторых, формируемая таким взаимодействием онлайн-среда сама по себе способна оказывать значительное влияние на социокультурные установки индивида за ее пределами.
В социальных науках изначальный взгляд на онлайн-среду как на периферийное и маргинализированное пространство киберкультуры постепенно трансформируется в понимание комплексного и динамичного характера взаимоотношений в онлайн-среде, с одной стороны, и неразрывности социального онлайн-оффлайн поля, с другой. Тем не менее, несмотря на наметившуюся в социальных науках тенденцию, осмысление онлайн-сети как значимой части социальной сети по-прежнему остается открытым вопрос о соотношении двух значимых модусов взаимодействия: онлайн и «оффлайн» сегментов индивидуальной сети. Так, сетевые взаимодействия в интернете по-прежнему во многом рассматриваются как взаимодействия в рамках особого («виртуального») пространства, регулируемого по своим правилам. Такая перспектива изучения «новых медиа» во многом акцентирует внимание на субкультурных формах общения в рамках определенного интернет-сайта. Тем не менее,
1 Соцсети - окно в мир или виртуальная ловушка? Пресс-выпуск №2860// ВЦИОМ [электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115294 (дата обращения 30.12.2016)
малоразработанным остается направление, которое акцентирует внимание не только на «смыслах» и «значениях» существующих практик в пределах онлайн медиа-сферы (Эмик-позиция), но и на том, как существующие практики и установки становятся культурно организованным способом формирования сетей контактов и связей индивидов (Этик-позиция).
Подход, который позволяет взглянуть на Сетевые Сайты не только как на культурно-специфический феномен «новых медиа», но и на то, каким образом цифровые формы общения помогают актуализировать социальные связи, становится востребованным среди ряда исследователей (Р. Данбар, К. Левис, Н. Кристакис, М. Козинский, Д. Миллер, В. Арнобольди и др.). Таким образом, изучение формирования контактов и связей индивидуальных сетей в различных культурных контекстах, начатое в социальной антропологии (К. Митчелл, Дж. Барнес, Ф. Барт) и других дисциплинах в 20 в., приобретает новые перспективы с появлением онлайн-измерения социальной сети. Однако если паттерны формирования социальных связей рассматривались антропологами 20 в. с точки зрения формы той или иной социальной организации, то такая постановка вопроса применительно к установлению онлайн-связей во многом является новой. Между тем онлайн-сети представляются значимым сегментом социальной организации, выполняющим свои социокультурные функции.
В последние десятилетие, развитие междисциплинарных подходов к изучению онлайн-сетей расширило представления о структуре и организации онлайн-связей для таких Сетевых Сайтов, как БасеЬоок. Тем не менее, социокультурное пространство взаимодействия отечественных Сетевых Сайтов пока еще остаются мало охваченным полем для исследователей социальных сетей, хотя они и являются более привычной площадкой общения для русскоязычных пользователей и большинства россиян. Таким образом, выбор отечественного Сетевого Сайта vk.com в качестве поля исследования характерных социокультурных паттернов взаимодействий и особенностей формирования социальных сетей представляется актуальным с точки зрения перспективы изучения социальных сетей онлайн-взаимодействий и социокультурной
организации связей для отечественного социального и культурного пространства взаимодействия.
Степень разработанности проблемы
Важное теоретическое и методологическое значение для изучения формирования социальных сетей индивидов в различных социокультурных контекстах имеют работы Ф. Барта, К. Митчелл, Дж. Барнес, Э. Ботт, Е. Веселкина, и др.
Базовые паттерны формирования и структурирование сегментов индивидуальной сети подробно рассматривались в работах Р. Данбара, Р. Милрадо, И. де Сола Пула, М. Коэна, Д. Стеллера, С. Робертса и др.
Групповой уровень организации связей подробно рассматривался в работах Г. Джонсона, Р. Бернарда, П. Киллворс, В. Цзоу, Р. Данбара, К. Коссе и др. При этом организация связей индивидов и групп включает пространственный уровень организации связей, изучением которого занимались К. Гэмбл, М. Саллинс, Дж. Стилл, Л. Борк, Б. Милс и др. Ряд исследователей рассматривали пространственную организацию сети в контексте современного индустриального города Н. Кристакис, Ж. Оннела, М. Барабаши и др.
Метрические характеристики в рамках анализа социальных сетей разрабатывались в работах Ж. Клейнберга, М. Ньюмана, С. Вассермана, С. Кауффмана и др. Проблемы сетевого поведения и координации акторов в сетевых моделях были подняты в работах М. Джэксона, А. Боронкелли, Д. Чентолы, Г. Крейндлера, П. Янга, К. Лахмана, К. Лермана, К. Фауста, Дж. Сквореца, Б. Мизича, А. Гальяса, Д. Вотса, М. Ньюмана. При этом социологические измерения культурной диффузии в сетях подробно обсуждались в работах Д. Чентолы, А. Баронкелли, П. Блау, М. Шварца. Методология изучения социальных установок в коммуникативных сетях обсуждалась в работах В. В. Васильковой, Н. Басова, О.Ю. Кольцовой, А. Семенова и др. Методы математического моделирования культурной диффузии в сетевых моделях разрабатывались также в работах В.А. Шведовского, А.С. Стандрик и др.
Подходы к онлайн-сообществам рассматривались в работа Г. Рейнгольда, Ю.Г. Рыкова, Д.С. Бариновой, В.И. Тищенко и др.
Для теоретической разработки концепции социальной организации особенно значимы работы А. Рэдлкиффа-Брауна, Ф. Барта, П. Мердока, Р. Фирта. При этом адаптивные культурные стратегии в рамках концепции социальной организации рассматривались Д. Вейнстоком, М. Саттоном, Б. Киарелли и др. Экологический подход к социальной организации и концепция ниши разрабатывались Ф. Бартом, Д. Брауном, С. Плогом, П. Лейнардом и др. Теория Конструирования Ниш затрагивалась в работах К.Т. Пальмера, П. Вейсснер, А. Фуэнтеса и др. При этом многие коммуникативные аспекты экологических систем были проанализированы Г. Бейтсоном. Характерные аспекты городской среды были рассмотрены в работах К. Фишер, С. Молнар, Л. Вирта, Р. Парка, А.М. Хохловой, В. Вахштайна и др.
Важные аспекты сетевой организации для Сетевых Сайтов (Social Network Sites в англоязычной терминологии) были рассмотрены в работах Дж. Угандера, С. Вольфрама, К. Левис, Н. Кристакиса, М. Козинского, В. Арнобальди и др. Этнографическое изучение культурных практик использования Сетевых Сайтов было предпринято Д.Миллером. Разработка концепции кибер-антропологии и метода цифровой этнографии: Ф. Будка, А. Эскобар. Важные аспекты практик онлайн-общения изучались Л. Росеном. Социальной роли медийных технологий уделяется значительное внимание в трудах М. Кастельса. Дж. Урри, Б. Латура.
Кроме того, в рамках компьютерного моделирования разрабатывались алгоритмы вычисления структурных сообществ в комплексных и масштабных сетях. Значимый вклад в этом направлении принадлежит М. Ньюману, Б. Жиманскому, Ж. Кси, В. Блонделу, В. Батагелю, Ж. Гийому и др.
Среди исследовательских групп и лабораторий, занимающихся проблемами социальных сетей, нельзя не отметить Social and Evolutionary Neuroscience Research Group под руководством Р. Данбара, The Human Nature Lab под руководством Н. Кристакиса, my Personality Project при участии М. Козински. Среди отечественных коллективов можно выделить «Лабораторию интернет-
исследований» под руководством О.Ю. Кольцовой, «Международную лабораторию прикладного сетевого анализа» под руководством В.В. Кусковой.
Объект исследования: онлайн социальные сети пользователей: на основе Сетевого Сайта vk.com.
Предмет исследования: социокультурные паттерны сетевого взаимодействия.
Гипотеза исследования: социокультурные паттерны сетевого взаимодействия выступают как форма организации контактов и связей индивидов в онлайн-среде.
Цель диссертационного исследования: выявить основные социокультурные паттерны сетевого взаимодействия пользователей онлайн.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать концепты социальной сети и сетевых взаимодействий.
2. Проанализировать паттерны формирования связей для различных уровней сетевой организации: группового уровня, пространственной организации связей, индивидуальной сети.
3. Выявить паттерны сетевого поведения и идентификаций акторов в сетях.
4. Проанализировать концепт социальной организации применительно к культурным формам организации сетевых связей. Выявить социокультурные паттерны формирования связей для различных культурных контекстов социальной организации.
5. Проанализировать концепт экологической и социальной ниши применительно к формированию социокультурного окружения индивида.
6. На основании эмпирического исследования получить представление о паттернах формирования индивидуальных онлайн-сетей.
7. На основании эмпирического исследования получить представление о формировании сетей пользователей в различных социокультурных сегментах онлайн-среды на основании близости социокультурных установок, изучить особенности сетевого взаимодействия пользователей на Сетевом Сайте в данных сегментах онлайн-среды.
8. Получить представление о паттернах социальной, пространственной дисперсии онлайн-связей. Получить представление об ориентации пользователей на предпочтительное формирование связей в определенных социокультурных сегментах, локусах и нишах.
Теоретическая и методологическая основа диссертации:
Структурно-функциональный подход к исследованию социальных сетей, в том числе манчестерской школы социальной антропологии (К. Митчелл, Дж. Барнес, Э. Ботт).
Подходы к организационной структуре социальных единиц и организационной комплексности (С.А. Кауффман, К. Коссе, Г. Джонсон).
Подходы к изучению формирования индивидуальных сетей (Р. Данбар, С. Робертс, Р. Хилл, Р. Милрадо).
Применение теории графов и Социально-Сетевого анализа к изучению структуры социальных сетей (С. Вессерман, М. Ньюман, К. Фауст). Подходы к структурированию комплексных сетей и формированию социальных измерений (И. де Сола Пула, М. Коэн).
Социологические и социально-антропологические концепции культурной диффузии в социальных сетях (Д. Чентола, П. Блау, М. Шварц).
Культурно-экологический подход к концепции экологической ниши и социальной организации (Ф. Барт, Б. Киарелли, Дж. Вейнсток). Подходы в социологии и социальной антропологии к социальной организации (А. Рэдклифф -Браун, П. Мердок, Р. Фирт, Ф. Барт). Концепции конструирования социальных ниш (П. Лейнард, К.Т. Пальмер, П. Вейсснер, А. Фуэнтес).
Сравнительно-исторический подход к изучению сетевой организации (Ю.Е. Березкин, А. Коротаев, Д. Браун, С. Плог).
Концепции дигитальной антропологии к изучению практик использования Сетевых Сайтов (Д. Миллер), концепции цифровой этнографии к изучению онлайн-пространства (П. Будка), подходы и методы изучения онлайн-связей (Н. Кристакис, К. Левис).
Эмпирическую базу работы составляют:
Данные социологического исследования автора, включающие:
- статистические характеристики индивидуальных онлайн-сетей пользователей Сетевого Сайта vk.com: 162 индивидуальных сети, построенные на основе целевой выборки пользователей сайта. Из них 110 составили основную выборку и 52 относились к контрольной выборке, собранной на основе локализации пользователей (поселок Елизаветино, Ленинградской области).
- графы онлайн-связей индивидуальных сетей пользователей сайта vk.com, полученных на основе 162 индивидуальных сетей целевой выборки пользователей сайта.
- модели онлайн-связей, построенные на основе локализации (одноступенчатая территориальная выборка) пользователей сайта vk.com: сеть пользователей с локализацией поселок Елизаветино, Ленинградской области (52 пользователя); сеть пользователей с локализацией, включающей поселок Елизаветино, Гатчину и окрестные поселения (138 пользователей); сеть пользователей регионального центра и окрестных поселений Охотск, Хабаровского края (398 пользователей); сеть пользователей с локализацией о. Бали, Индонезия (242 пользователей).
- модели онлайн-связей, построенные с помощью добавления всех онлайн-контактеров пользователей локальных моделей и связей между ними: глобальная модель онлайн-связей «Елизаветино» (5696 пользователей); глобальная модель онлайн-связей «Охотск» (17723 пользователей); глобальная модель «Бали» (84943 пользователя).
- статистические характеристики локальных и глобальных моделей онлайн-связей, полученные с помощью программ Ра]ек и ОерЫ.
- данные двух анкетных опросов, собранные посредством стихийной выборки пользователей сайта vk.com методом «снежного кома». Первый опрос (205 наблюдений): средний возраст опрошенных составил 23,9 лет, 23,9 % мужчин, 76,1% женщин. Второй опрос (84 наблюдения), средний возраст опрошенных составил 27 лет, мужчин 16,7 %, женщин 83,3%.
- результаты тематического контент-анализа анкет пользователей сайта vk.com, входящих в полученные выборки пользователей локальных, глобальных моделей, а также 162 индивидуальных сетей: тематический анализ анкет структурных сообществ графа 1921 24140; тематический анализ анкет структурных сообществ графа 8354 121154; тематический контент-анализ анкет пользователей локальной модели «Охотск» (35 анкет); тематический контент-анализ анкет пользователей глобальной модели «Охотск» (271 анкета); тематический контент-анализ анкет пользователей глобальной модели «Бали» (145 анкет).
Вторичный анализ данных сетевых и социологических исследований сайта Facebook, социологических и антропологических исследований, касающихся социокультурных аспектов формирования сетевых связей для ряда регионов и культур.
Методы и инструментарий исследования:
Анкетный опрос пользователей Сетевого Сайта vk.com (интернет-опрос методом «снежного кома»).
Построение (визуализация) эго-графов выборки пользователей Сетевого Сайта vk.com.
Построение графа онлайн-сети на основе географической локализации целевых пользователей и «k-step neighbors» пользователей. Выборка пользователей на основе локализации (авторское программное обеспечение), выборка «k-step neighbor» пользователей и построение графа сети (авторское программное обеспечение). Анализ основных компонент и структурных срезов онлайн-сети. Анализ статистических параметров онлайн-сетей: density, degree distribution, path lengths, component sizes, average clustering coefficient, k-core partition, modularity и др. (программные пакеты сетевого анализа, статистические пакеты). Для получения графа используется авторская программа построения онлайн-сетей, программные пакеты для анализа сетей (Pajek, Gephi) и программы для статистического анализа (SPSS).
Контент-анализ анкет пользователей, составляющих тот или иной сегмент онлайн-сети: визуальный анализ, анализ частоты «лейблов» анкет.
Научная новизна работы
1. Социально-антропологический подход применен для выявления базовых паттернов сетевого взаимодействия релевантных ряду социокультурных контекстов. При этом использованы социально-антропологические концепты социальной организации для анализа практик онлайн-взаимодействия на Сетевых Сайтах.
2. Применены концепции социальной и экологической ниши к анализу формирования социокультурного окружения в онлайн-сетях.
3. Выявлены паттерны формирования значимых сегментов индивидуальной онлайн-сети на Сетевом Сайте vk.com.
4. Выявлены паттерны пространственной организации онлайн-связей на Сетевом Сайте vk.com.: формирования пространственно разобщенных или локально ориентированных сетей связей.
5. Выявлены социокультурные установки пользователей Сетевого Сайта vk.com, относящихся к трем географическим локусам, отражающие социокультурные характеристики отдельных сегментов онлайн-среды на Сетевом Сайте vk.com, в том числе, «креативно-творческой» ниши.
На защиту выносятся следующие положения
1. Социально-антропологический подход позволяет выявить базовые паттерны организации контактов и связей, обнаруживаемые в качестве социокультурных практик формирования связей в различных культурных контекстах, релевантные также для формирования онлайн-сетей на Сетевом Сайте.
2. В качестве базовых паттернов организации контактов и связей выделены:
- паттерн пространственной дисперсии проявляется в виде формирования пространственно-разобщенных или локально-ориентированных сетей связей.
- паттерн социальной дисперсии проявляется в виде формирования социально-вариативных (гетерогенных) или однородных (гомогенных) сетей связей.
- паттерн ориентации индивида на внутренний или внешний круг взаимодействия проявляется в виде формирования связей внутри группы устоявшихся связей (или локальной группы) или формирование разобщенной, вариативной сети.
- паттерн организации связей на основе общности и взаимности (шэринга и реципрокности) проявляется в формировании сетей взаимных контактов на основе близости социокультурных установок, выступающих культурными маркерами сходства в определенных сегментах онлайн-среды.
- паттерн маркирования социально статусных (ключевых) позиций в определенных социальных нишах проявляется в формировании сетей партнёрств и коалиций между индивидами, обладающими большим числом партнеров по взаимодействию в определенных сегментах онлайн-среды.
Уровни индивидуальной организации онлайн-связей на Сетевом Сайте vk.com соответствуют отмечаемым уровням организации индивидуальной сети. Близко-личная сеть значимых других составляет около 5 человек. «Эффективная сеть» выделяется, как сеть активных онлайн-контактов и составляет около 8-15 человек. Расширенная сеть контактов соответствует среднему размеру сети онлайн-контактов опрошенных респондентов и составляет около 150-170 человек.
3. Индивиды, толерантные к формированию новых связей, разделяющие «позитивные» стереотипические установки относительно онлайн-общения и положительно оценивающие собственный «Я-образ» на Сетевом Сайте, в целом, склонны формировать более обширную сеть онлайн-контактов. Широкую сеть контактов также склонны формировать пользователи, либо ориентированные на публичность, либо склонные к формированию «публичного образа» на Сетевом Сайте vk.com.
4. Социальное окружение индивида онлайн составляет значимую часть его социальной ойкумены и отражает репертуар культурных установок.
Практическая значимость исследования
- Результаты исследования могут быть использованы в разработке социальных проектов, касающихся развития Сетевых Сайтов и интернет-сферы.
- Разработанные и реализованные в работе методики изучения социокультурных установок могут быть использованы в сфере социальной политики и при планировании развития регионов.
- Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при планировании культурного развития в разработке законодательных инициатив, связанных с интернет - сферой.
- Прикладной аспект исследования может быть реализован в сфере маркетинга, HR, в инженерии Сетевых Сайтов и социальных медиа.
Апробация работы Основные положения диссертации были представлены автором в докладах на конференциях: Восьмые Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, СПбГУ, 15-16 ноября 2013); Девятые Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, СПбГУ, 14-15 ноября 2014 года); XVIII Международная конференция памяти проф. Л.Н. Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, УрФУ, 19-20 марта 2015); Десятые Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, СПбГУ, 13-15 ноября 2015). Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8-ми публикациях (общим объемом 2,6 п.л.), из них 3 статьи (общий объем 1,7 п.л.) изданы в рецензируемых журналах, вошедших в Перечень рекомендованных ВАК Министерства образования РФ:
1. Online сети и развитие сетевых взаимодействий // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 12. Психология. Педагогика. Социология. N2. 2015. C.100-107.
2. Под влиянием сети: антропологический подход к анализу формирования online связей // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 12. Психология. Педагогика. Социология. N2. 2014. C.152-158.
3. Дружба онлайн: социальные сети и культурные установки россиян на острове Бали // Журнал социологии и социальной антропологии. Т. XIX. № 2 (85). 2016. С. 174-187 Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 источника), приложения. Общий объём работы, не включая приложение, составляет 219 страниц.
Глава I: Сетевые взаимодействия
Параграф 1. Теоретические и методологические подходы к концепции сети и формам сетевых взаимодействий
Развитие цифровых форм взаимодействия позволяет с новых перспектив взглянуть на широкое проблемное поле влияния человеческой культуры и технологий на способы организации социальных связей между людьми. Эволюция технологий и появление новых культурных форм, с ними связанных, затрагивает пласт вопросов, поднимаемых в социальных науках и ранее. В 20 в. в рамках структурно-функционалисткого подхода рассматривалось влияние институтов культуры на то, как люди формируют связи в своих сетях взаимодействия и общения. Диффузионистский подход акцентировал внимание на том, как культура развивается с помощью сетей взаимодействия и общения. Однако современный ракурс исследований может быть направлен и на то, как организации сетевых связей способствует искусственно созданная и культурно формируемая цифровая среда общения - онлайн-среда.
Ставя вопрос о социокультурных паттернах сетевого взаимодействия, мы говорим о культурно воспроизводимом способе (паттерне) формирования спектра социальных связей, контактов, альянсов и кооперации. Представляется, что центральным понятием в таком случае будет концепт социальной сети. В настоящий момент в социальных науках сложился ряд подходов к концепту социальной сети. Понятийная сетка координат, определяющая позицию исследователя, выстраивается на основании того, а что стоит за концептом социальной сети, какие социальные, культурные или повседневные явления ее наполняют? Как представляется, одним из определяющих критериев может быть
вопрос: считает ли исследователь, что социальные сети как явление существовали до появления в культуре словосочетания «социальная сеть»?
В рамках структурно-функционального подхода А. Рэдклифф-Браун говорит о структуре связей как о «сети» социальных отношений2. Таким образом, речь идет об образовании структуры связей с одной стороны и о культурно
-5
выработанных «правилах» формирования таких связей - с другой .Однако использование понятия «социальной сети»вместо «социальных связей» или «структуры отношений» изначально вызывало вопросы как концептуально обоснованное4.Например, А. Никишенков отмечает, что концепция «социальной сети» осмыслялась, скорее как полезный аналитический инструмент, расширяющий формально-логический аппарат исследования, чем понятие, отражающее некую социальную реалию саму по себе5. Так, неясно было, по словам Е. Веселкина, существует ли некий «сетевой тип» социальных отношений6. Иначе говоря, можем мы выделить некие взаимодействия как сетевые?
В рамках развития структурно - функционалистской школы К. Миттчел говорит о социальной сети как об определенном наборе связей среди
п
определенной совокупности лиц .Митчелл предполагает, что теория графов позволяет выйти концепции социальной сети за пределы ее использования как метафоры и стать аналитическим инструментом8. Действительно, современные аналитики, работающие в рамках Социально - Сетевого Анализа, определяют сеть как набор вершин (vertices, nodes) и связей или «ребер» между ними9, что соответствует формальному описанию графа10.
2Рэдклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. М.,2001. С. 168.
3 Там же. С. 17.
4Веселкин Е. Понятие социальной сети в Британской социальной антропологии // Концепции зарубежной этнологии: Сб. тр. - М., 1976. С.127
5Никишенков А. А. История британской социальной антропологии. СПб., 2008. С. 401.
6Веселкин Е. Понятие социальной сети в Британской социальной антропологии // Концепции зарубежной
этнологии. С. 127.
7 Mitchell J.K. Social Networks in Urban Situations: Analyses of Personal Relationships in Central African Towns.
Manchester University Press, 1969. Р.2.
8Ibid
9 Newman M. E. J. The structure and function of complex network. SIAMReview 45, 2003. рр. 167-256.
10Дилтей Р. Теорияграфов. Новосибирск, 2002. С. 16.
Таким образом, в зависимости от рассматриваемого объекта сеть может быть подставлена белковыми элементами и их связями, поведенческими актами живых существ, указывающих на связи между ними, поведенческими актами людей, культурными и социальными институтами людей, маркирующими существующие связи11. Так, согласно М.