Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Харченко, Денис Андреевич

  • Харченко, Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 185
Харченко, Денис Андреевич. Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Денис Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методология исследования глобальной информационной сети и

сетевых сообществ

1.1. Методологические подходы в исследовании Интернета как основы информационного общества

1.2. Информационно-коммуникативная природа Интернета

1.3. Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета

и структурно-типологические черты

2.1. Пользователи Рунета: деятельностные характеристики сетевых сообществ

2.2. Социальный феномен сетевых сообществ

2.3. Социальная типология и структура сетевых сообществ

Заключение

Литература

Приложения-иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество, находящееся в состоянии цивилизационного перехода к информационному обществу, характеризуется быстрым развитием информатизации социальных отношений, нарастанием информационной составляющей всех социальных процессов.

Интернет уже сегодня характеризуется с точки зрения социальной сетевой структуры. Эта структура включает в себя различные секторы и сегменты, свои специфические системы, подсистемы, структуры и подструктуры, выполняющие специфические функции: предоставление доступа к сети, представление информационных ресурсов, объединение в группы пользователей по интересам, пристрастиям, профессиональным, политическим, коммерческим и личным предпочтениям.

Исследование социума Интернета, его сетевых сообществ характеризует его системные качества, его структуры и специфические процессы информационного взаимодействия. В этой проблемной и пока еще недостаточно исследованной области много вопросов.

Требует также своего осмысления проблема социальной специфики сетевых сообществ, способов их создания, формирования, функционирования в Сети, их типологии и классификации, а также характеристик их амбивалентности: виртуальной природы и дискурсивно-конструктивистского характера.

Сетевое сообщество Интернета, будучи устойчивой группой людей, пользователей информационных ресурсов, сформированной по общим интересам, профессиональным качествам, ценностям или иным предпочтениям, является объектом исследовательского интереса.

Актуальность такого анализа связана еще и с тем, что в условиях формирования социума нового типа, в условиях глобализации и информатизации сетевые сообщества Интернета представляют собой новые социальные образования, социальные агрегации людей - пользователей Интернет-ресурсов.

Возникают новые способы интегрирования в социальные сообщества, новые социальные структуры, новые типы социальных институтов и новые способы институционализации. Интернет из чисто технического устройства становится все более социальным.

Более того, он сам становится социумом. Он структурируется, систематизируется, усложняется и иерархизируется. В нем возникают все новые социальные сегменты и структуры. Они частично обслуживают сугубо «Интернетовские потребности», но во многом все более становятся элементами социума, выполняя социальные потребности в общении, взаимообмене информацией, в развлечении, отдыхе, образовании и самообразовании и т.п.

Это дает возможность более полно представить себе картину современного социума, как социума Интернета, так и современного человеческого общества.

Степень разработанности проблемы. Исследование природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета началось в то же время, как начались теоретические и прикладные исследования феномена глобальной информационной Сети, ее информационных и коммуникативных ресурсов и роли Интернета в создании основ информационного общества.

Это нашло свое отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Белл, Б. Гейтс, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрайт, М. Грановеттер, Ж. Де-лез, Ф. Гваттари, М. Кастельс, Дж. Коулман, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, М. Маклюэн, А. Неклесса, Д. Норт, Э. Тоффлер. Д. Уэбстер, и отечественных ученых таких, как Г.Т. Артамонов, C.B. Бондаренко, О.Н. Вершинская, В.А. Гирич, Т.В. Ершова, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, Д.И. Кутюгин, Н. Моисеев, С.И. Паринов, Е.А. Путилова, A.B. Рубанов и других исследователей.

Феномен Интернета, историю его формирования, характеристики информационной сферы и информационного пространства отразили в своих работах С.Азаров, Т.Ж. Бальжирова, Е.П. Белинская, Н.П. Ващенкин, Е.И. Го-рошко, В.А. Емелин, Е.И. Журавлева, В.В. Иванов, Д.В. Иванов, И. Казан-

екая, C.B. Михайлов, М.А. Мунтян, Ю.А. Савостицкий, А.Д. Урсул и другие ученые.

Виртуализацию реальности как особый информационный феномен и форму замещения объективной реальности выразили в своих работах Т. Бел-лсторф, Е.П. Белинская, В.А. Емелин, А.Е. Жичкина, Д.В. Иванов, C.J1. Кат-речко, Д.Б. Литвинцев, H.A. Носов, Е.А. Путилова, В.Л. Силаева и другие авторы.

Различным методам исследования Интернета посвятили свои работы А. Абросимова, Т.Ж. Бальжирова, Е.П. Белинская, О.П. Вертинская, А.Е. Войскунский, И.Д. Газиев, Г.В. Градосельская, ЕЛО. Журавлева, И. Казанская, А. Калмыков, C.B. Михайлов, С.И. Паринов, Т.В. Филиппова, A.B. Чу-гунов, И.Е. Штейнберг, в том числе: . - методологии исследования сетевых сообществ — К. Агитон, О.С. Кремлева, Г.И. Лыскин, Е.Д. Невсесенко, С.И. Паринов, Д. Шакула;

- моделированию информационного пространства - О.Н. Вертинская, A.A. Печников, В.Н. Поправко, Д. Сатин;

- стратификации сетевых сообществ - А.С.Аладышкина, С.В.Бондаренко;

- социокультурному подходу в исследовании сетевых сообществ - Е.П. Белинская;

- социально-антропологическому подходу - В.В. Зайонц;

- социально-психологическому подходу в изучении мотивации пользователей - акторов сетевых сообществ - Л.А. Бабанина, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина;

- социометрическому подходу - Л.А. Бершадская;

- сетевому подходу в изучении природы онлайн-сообществ - З.С. Викторова, Г.В. Градосельская, В.В. Зайонц, А.Е. Карминский, A.B. Назарчук, В.В. Пе-ченкин, Р. Хойслинг, А.Е. Шадрин.

Социальный конструктивизм и дискурсивный подход отражен в исследованиях П. Бергера, Т. Лукмана, К. Дж. Джерджена, К. Гергена, Э.фон Гла-зерсфельда, A.B. Кезина, Н.Д. Арутюновой, Д.Н. Бирна, В.Г. Борботько, М.С.

Волохонской, C.JI. Катречко, M.JI. Макарова, К.Ф. Седова, И.Г. Сидоровой и других авторов.

Исследование пользователей Рунета реализовали в своих работах Е. Га-лицкий, А. Ослон, Ю.Ю. Перфильев, А.Л. Радкевич, А.Н. Райков, М.А. Щен-ников, в том числе региональную специфику и демографические особенности пользователей и их мотивации - О.Н. Арестова, Л.А. Бабанина, А.Е. Войскун-ский, Е.И. Горошко, Г. Гуссейнов, И.Г. Сидорова и другие.

Сетевым сообществам как социальному феномену посвятили свои работы Е.Б. Белинская, О.Н. Вертинская, А.Е. Жичкина, Д.Б. Литвинцев, C.B. Михайлов, С.И. Паринов, С. Перфетти, В.Н. Поправко, Р. Рейнгол, А. Реквиц, В.В. Сазанов, А. Селигман, В.Л. Силаева, Т.В. Филиппова, Р. Хайнеман, Н.Д. Чеботарева, A.B. Чугунов, Д. Шакула, В.И. Щербина, в том числе:

- изучение структуры и типологии сетевых сообществ нашло отражение в работах таких авторов, как Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, К.В. Овчарова,

B.Н. Поправко, Г.Ф. Ромашкина, А.Г. Скуратов, С.П. Чумаков;

- стратификация - в работах таких авторов, как A.C. Аладышкина, C.B. Бон-даренко, Т. Данилова, С.П. Майорова-Щеглова, Н.Д. Чеботарева.

Исследование социальных сетей выражено в работах таких ученых, как

C. Вассерман, В.Е. Гревцов, В.А. Давиденко, А. Драмашко, О.С. Овакимян, С.Л. Тимкин, К. Фауст, профессиональных сетей - О. Иванов, О. Карлюкова, Е.И. Князева, М.Д. Кондратова, Д. Сатин, Н.И. Соловяненко, С.Л. Тимкин и их социальной структуры - в работах C.B. Бондаренко, И.А. Вершинская, В.А. Емелин, A.B. Карминский, Г.И. Лыскин и других авторов.

Цель диссертационной работы - исследовать социальную природу, структуру и типологию Интернет-сообществ.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

- дать характеристику социальной природы сетевых сообществ Интернета;

- охарактеризовать сетевые сообщества Интернета как выражающие новый тип социальности;

- определить структуры информационно-коммуникативной сети;

- выявить деятелыюстные характеристики сетевых сообществ Интернета;

- сформулировать принципы типологизации сетевых сообществ Интернета;

- типологизировать сетевые сообщества как социальные сетевые сообщества и профессиональные сетевые сообщества.

Объектом исследования является Интернет как сложившаяся форма информационно-коммуникативного взаимодействия.

Предметом исследования выступают различные сетевые сообщества Интернета, различающиеся по виду, структуре, содержанию и формам информационно-коммуникативного взаимодействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что сетевые сообщества Интернета представляют социальную структуру информационной Сети и они по своей природе дуальны: с одной стороны, являются элементами структуры Интернета, в том числе информационно-технической структуры Интернета, а с другой стороны - являются элементами социальной структуры информационной сети. При этом сетевые сообщества Интернета дуальны и по другому основанию: они, с одной стороны, выступают как элемент виртуальной реальности (фантом виртуального мира), а с другой стороны -это реальные агрегации людей, объединившихся в информационной сети благодаря ресурсам Интернета для профессионального, социального или личного взаимодействия.

Существует еще одна грань дуальной природы сетевых сообществ Интернета: они одновременно являются элементами сложившихся социальных практик информационного обмена и информационного взаимодействия, а также выступают как специфические теоретические абстракции - социальные конструкты.

Это связано с тем, что в теоретико-познавательном и, отчасти, абстрактно-техническом отношении сетевые сообщества являются специфиче-

скими социальными конструктами, т.е. специальными абстрактными маркерами сложившихся социальных практик информационного взаимодействия.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы, а именно исследование социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета рассматривается в рамках классической философии, ее структуралистического направления, в том числе структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.) и теории структурации Э. Гидденса.

Структурирование рассмотрено на основе принципов социальной стратификации, исходя из посыла о структурировании и сегментировании информационных ресурсов глобальной информационной Сети и тезиса о том, что новые социальные структуры, которые представлены сетевыми сообществами, являются выражением становления и развития информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Т. Стоуньер).

Для анализа типологии и структуры сетевых сообществ применены принципы социально-сетевой теории, иллюстрирующие то, что в условиях нарастающей глобализации и формирования нового типа общества - информационного общества — сетевые сообщества приходят на смену сложившимся иерархизированным и институционализированным социально-государственным структурам, а сетевые принципы анализа приобретают особую актуальность в анализе социальной действительности нового типа, давая возможность формулирования в результате сетевых моделей современного общества.

Для этой цели использовались идеи Э. Дюркгейма о «социальной морфологии», структурные переменные П. Лазарсфельда, принципы сетевизации как выражения глобальных изменений общества М. Кастельса.

Сетевые сообщества рассмотрены исходя из принципа плюралистической дополнительности как виртуальные фантомы, новые социальные образования и социальные конструкты. Для этой цели были использованы методы социального конструкционизма, разработанные и развитые П. Бергером и

Т.Лукманом, а также методы, презентирующие социальные конструкты в виде своеобразных матриц или операциональных моделей П.У. Бриджмена.

Основной системный методологический принцип исследования социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ обусловлен применением трансдисциплинарной методологии исследования, которая представляет социальный конструкт сетевого сообщества, как цельный, единый и релевантный для конкретных практик социального дискурса, дающий единое понятийное поле в современной теории Интернета.

В исследовании использованы такие общенаучные методы как метод анализа и синтеза, типологии и классификации, дефиниции, обобщения, методы конкретно-исторического анализа, элементы социокультурного, социально-психологического и социально-антропологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

- дана характеристика сетевых сообществ Интернета, как добровольных объединений пользователей информационных ресурсов, являющихся устойчивыми социальными группами, которые саморегулируются сетевыми правилами и конструируют свой микросетевой социум;

- сетевые сообщества Интернета определены как социальность нового типа, как социальность (в отличие от традиционно понимаемой социальности) не-институционализированная, без присущей традиционной структурности и иерархичности отношений;

- Интернет определен как явление с присущей ему собственной социальной структурой, которая, не являясь калькой существующей социальной структуры, включает в себя собственные разнообразные структурные элементы, сообщества пользователей, объединяющиеся в сообщества - сети;

- выявлены деятельностные характеристики сетевых сообществ (на основании результатов анализа российского сегмента Интернета - Рунета). К их числу относятся свойства, параметры и атрибуты, присущие структурным

элементам сетевых сообществ - Интернет-пользователям (пол, возраст, уровень образования, мотивация и т.п.);

- сетевые сообщества классифицированы по следующим принципам: по мо-дерированию, по структуре, по принципу функционирования самого сетевого сообщества, по информационному взаимодействию, по своему характеру и природе, по способам функционирования, управления, организации и самоорганизации;

- сетевые сообщества Интернета типологизированы на социальные и профессиональные по содержанию сайтов, выражающему информационный обмен, обмен общими социальными и предметно-профессиональными смыслами соответственно широкой социальной или конкретной профессиональной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевые сообщества Интернета, будучи добровольными объединениями пользователей информационных ресурсов, характеризуются следующими основными чертами:

- являются сложившимися постоянными социальными группами, сформировавшимися по индивидуально-личностным, предметно-профессиональным и общим социальным интересам и потребностям;

- они регулируются собственными правилами и кодексами, самостоятельно организовываются на основе своих собственных внутренних правил, в то время как институциональные нормы, правила, регулятивы, административные и государственные установления выступают внешним фактором их существования и организации, при этом сетевая самоорганизация во всей глобальной сети имеет универсальный характер;

- постоянные члены того или иного сетевого сообщества конструируют свой микросетевой социум согласно универсальным сетевым правилам, в соответствии с чем множества таких микросоциальных «миров» образуют социум Интернета. Этот социум Интернета является выражением социальности нового типа.

2. Социальность Интернета как социальность нового типа (в отличие от традиционно понимаемой социальности) не институционализирована, ей не присуща традиционная структурность и иерархичность отношений. Это виртуальная социальность, которая не связана с границами, с государственным устройством, не ограничена идеологически и представляет собой социальность открытого типа, в соответствии с чем, каждый, кто поддерживает общие правила глобальной информационной Сети, порядки и нормы данного сетевого сообщества может стать членом этого нового социума.

Открытость социальности Интернета как его основная характерологическая черта является амбивалентной. С одной стороны, она выражается в свободном доступе к информации, открытости его как специфического социума, в равноправии всех его сегментов и всех его сообществ, а с другой стороны, характеризуется информационной взаимозависимостью всех членов этого социума, его акторов друг от друга.

Только поэтому они существуют и сосуществуют в этом социуме нового типа, и это характеризует данный социум как системно-структурное информационно-коммуникативное социальное образование как некий сегмент всемирной Сети и как Сеть в целом в виде взаимозависимых агентов информационного обмена, социальное содержание контентов которого делает их социальными акторами, в соответствии с чем осуществляется стратификационная динамика, формируется новая виртуальная стратификация, которая обусловлена сетевыми принципами, информационным взаимодействием и информационным обменом, согласно чему само общество приобретает сетевой характер: сетевая экономика, сетевой бизнес, сетевая политика, сетевое образование и сетевая культура.

3. Интернет представлен собственной социальной структурой, она не есть «зеркальное отражение» существующей социальной структуры общества. В ней представлены разнообразные формирования из числа пользователей, организующихся по определенным признакам и характеристикам:

- социальные сети;

- сообщества профессионалов в определенной сфере;

- потребители различных услуг и информационной продукции;

- группы пользователей объединенных интересами бизнеса;

- объединения, формирующиеся по личностным интересам;

- объединения пользователей, отличные по возможностям доступа к информационным потокам;

- сообщества, объединенные интересами в досуговой сфере;

- пользователи, объединенные идеологическими, политическими интересами;

- тендерные, демографические и территориальные сообщества; сообщества досуга, развлечений, образования;

- объединения пользователей Интернета на основе личностных симпатий;

- сообщества пользователей, разделяющих общие религиозные взгляды (в том числе экстремистские).

4. Деятельностные характеристики сетевых сообществ (на основании результатов анализа российского сегмента Интернета - Рунета) включают в себя отличительные свойства, параметры и атрибуты Интернет-пользователей - участников сетевого взаимодействия.

Выявлены признаки, показатели и другие составляющие черты, характеризующие особенности российских участников сетевых сообществ как аудиторию Рунета.

К числу таковых относятся: пол и возраст пользователей Рунета, уровень образования участников сетевых сообществ, мотивация акторов-социальных субъектов сетевого общения, количество времени, затраченного на сетевое взаимодействие, региональные особенности места проживания (пребывания) пользователей (городская и сельская местность; численность населения города, поселения; степень удаленности от административного центра и др.).

5. Сетевые сообщества классифицированы по следующим принципам:

1) По модерированию. В основе данного принципа лежит уровень качества модерирования (администрирования) сетевого сообщества.

2) По структуре. Это способ организации сообщества, его состав, включающий в себя различные группы акторов и пользователей.

3) По принципу функционирования самого сетевого сообщества в плане организации доступа к информации.

4) По информационному взаимодействию. Это форма внутригруппово-го, межгруппового, локального и глобального информационного взаимодействия.

5) По своему характеру и природе. Сетевые сообщества могут организовываться по интересам, хобби, профессии, ценностным, интеллектуальным и духовным предпочтениям.

6) По способам функционирования, управления, организации и самоорганизации. Существуют организованные, управляемые и самоорганизованные и самоуправляемые сетевые сообщества.

6. Социальный уровень Интернета реализуется в сетевых сообществах, имеющих социальную направленность и в социальных сетях, характеризуясь информационным взаимодействием по поводу контентов, имеющих социальное содержание в виде движения и взаимообмена социальными смыслами, при этом формы данного информационного обмена, основываясь на информационных и медийных технологиях и информационных ресурсах, являются, с одной стороны, виртуальными аналогами сложившихся в реальном обществе отношений и институций, а с другой стороны, развиваются уже на собственной основе, на базе информационного взаимодействия между различными сетевыми сообществами, социальными сетями и другими сегментами глобальной информационной Сети. При этом виртуальная сетевая социальность активно взаимодействует как внутри Сети с различными ее подсистемами и структурами, так и вне Сети с объективной социальной реальностью.

Профессиональные сетевые сообщества представлены сетевыми бизнес-сообществами, онлайн-магазинами, электронными платежными системами, онлайн-аукционами, онлайн-торговыми площадками, баннерными и маркетинговыми сетями, сетями бизнес-проектов и бизнес-предложений, экспертными сообществами, научными и педагогическими объединениями-сообществами.

Теоретическая н практическая значимость исследования выражается в том, что осуществлен анализ сетевых сообществ Интернета под углом их двойственной природы: как фантомов виртуальной реальности и как разновидностей нового типа социальности, осуществлена их типологизация и рассмотрены вопросы об их социальной структуре. Это дает новую грань представлений о современном социуме.

Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для подготовки и учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов «Социальная коммуникация», «Средства массовых коммуникаций», «Информатизация современного российского общества», «Современные информационные технологии».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» и рекомендована к представлению в диссертационный совет. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены на международных всероссийских научно-практических конференциях (Шахты, 2010, 2012 гг.); 1У-й международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции (Шахты, 2013); международная всероссийская научно-практическая конференция «Методология, методика и практика инноваций» (Санкт-Петербург, декабрь 2014); II международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития: материалы» (Чебоксары, декабрь 2014); V международная научно-практическая конференция «Актуальные

направления фундаментальных и прикладных исследований» (USA, North Charleston, декабрь 2014); журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015); XXXVI международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2015).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 статей, в том числе в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России - 5; общий объем публикаций - 5,8 п.л.

Результаты работы получены при поддержке Минобрнауки России в рамках государственного задания на проведение НИОКР шифр заявки №2904 (1.14) по теме «Исследование проблем трансформации социально-институциональной структуры современного российского общества».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов общим объемом 185 страниц, приложений-иллюстраций, заключения, списка литературы - 203 источника на русском и иностранном языках.

Глава 1. Методология исследования глобальной информационной сети

и сетевых сообществ

1.1 Методологические подходы в исследовании Интернета как основы

информационного общества

Современное общество, трансформирующееся в информационное общество, характеризуется быстрым и широкомасштабным, затрагивающим все стороны общественной жизни, развитием информатизации социальных процессов, нарастанием информационной составляющей всех социальных процессов.

Информационное общество основывается на том, что его тканью является движение информации и коммуникации. Информация становится основным средством производства и производственным продуктом. Средством движения информации является социальная коммуникация.

Социальная коммуникация есть информационный обмен, информационное взаимодействие и движение социальных смыслов в социальном пространстве и социальном времени.

Информационное общество - это не только общество глобализации информации, это также общество глобализации социальной коммуникации.

Это общество коммуникации, которая пронизывает все его поры. А социальная коммуникация — есть:

- производство информации;

- движение информации;

- обмен информацией;

- информационное взаимодействие;

- коммуникативное производство информации, которая:

- трансформируется в основную движущую силу общества;

- становится продуктом;

- становится основным товаром;

- становится основной ценностью;

- выступает в качестве основной производительной силы общества.

Формирование информационного общества связывают с такими взаимопроникающими процессами как:

- активное внедрение результатов научно-технической революции в производство, экономическую, социально-культурную сферы;

- многократно возрастающий уровень производимой научной продукции, изменяющиеся условия и формы ее передачи;

- появление и внедрение во все области жизнедеятельности общества компьютерной сети, особенно сети Интернет.

Сеть Интернет - это целостная, системная совокупность технологических, специальных технических, организационно-функциональных, сугубо информационных, общих социальных, социетальных, социумных, экономических, политических, юридических, медийных сегментов, которые способствуют существованию, функционированию и жизнедеятельности отдельных индивидов как пользователей Интернета и устойчивых групп пользователей (онлайн-сообществ), составляющих социум Интернета, его акторов и пользователей.