Социокультурные основы билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Костромина, Татьяна Аркадьевна

  • Костромина, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 168
Костромина, Татьяна Аркадьевна. Социокультурные основы билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Костромина, Татьяна Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа вербальной коммуникации.

1.1. Многообразие подходов и направлений в изучении вербальной коммуникации в условиях полиэтнического социума.

1.2. Социокультурное пространство вербальной коммуникации.:.

1.3.Полиэтническое образовательное пространство коммуникативных затруднений

Глава 2. Детерминация билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном • пространстве.

2.1. Факторная детерминация билингвальных коммуникативных затруднений.

2.2.Структурно-функциональная детерминация билингвальных коммуникативных затруднений.

2.3.Адаптивные механизмы преодоления билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основы билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве»

Актуальность темы

Интеграционные процессы в экономике, политике, образовании и других сферах человеческой деятельности требуют расширения коммуникации на основе межкультурных и межъязыковых контактов народов мира.

В соответствии с Болонским соглашением к 2010 году планируется создание единой европейской системы образования на основе общепринятых квалификационных стандартов. Интеграция образовательного пространства в Европе и в мире способствует миграции молодежи, и расширению вербальной коммуникации. В этих условиях общество предъявляет к человеку требования, часто превышающие его языковой и культурный потенциал, что приводит к затруднениям во всех сферах деятельности, в том числе, препятствует качественному овладению профессией. Повышается значимость изучения причин возникновения коммуникативных затруднений, обусловленных особенностями межъязыковой коммуникации, социокультурных условий взаимодействия и функционирования языков в поликультурном и полиэтническом образовательном пространстве, а также роли социальных факторов в формировании коммуникативной компетенции.

Уровень коммуникативной компетенции обусловливает наличие или отсутствие коммуникативных затруднений, влияет на качество приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков. Для успешного овладения профессией требуется определенный период социально-речевой адаптации к полиэтническому образовательному пространству - период приспособления носителя языка к условиям функционирования другого языка. Выбору адаптационных стратегий предшествует изучение процесса формирования и функционального распределения средств вербальной коммуникации в конкретных социально-коммуникативных системах.

Примером может служить функционирование социально-коммуникативных систем Азиатских стран дальнего зарубежья, выходцы из которых получают высшее профессиональное образование на английском языке в России. Историко-культурная ситуация контактирования двух или нескольких языков в рамках социально-коммуникативных систем государств, образовавшихся в данном регионе в результате распада колониальных систем, порождает явление билингвизма. Являясь, с одной стороны, инструментом . деятельности и средством преодоления коммуникативных затруднений в поликультурной и полиэтнической среде, билингвизм, с другой стороны, порождает ряд социокультурных проблем, связанных с преодолением языкового барьера, с выбором коммуникативных стратегий, тактик и техник. Социологический аспект билингвизма дает возможность анализа билингвальных коммуникативных затруднений, детерминированных социокультурными условиями формирования и функционирования социально-коммуникативных систем.

Условия полиэтнического и, соответственно, и полиязыкового образовательного пространства требуют от иностранных студентов владения двумя международными языками - английским и русским. Если они испытывают затруднения при общении на английском языке, то при наложении новой языковой системы на не полностью сформированную систему английского языка вместо билингвизма у них может развиться полуязычие. Оно приводит к психологическому напряжению, а неспособность выразить мысль ни на одном из языков и, как следствие, невозможность овладения профессиональными знаниями на должном уровне - к психологической травме.

Анализ социокультурных условий формирования и функционирования билингвизма в рамках социокультурных систем Азиатских стран дальнего зарубежья позволяет выявить наличие коммуникативных затруднений, детерминированных уровнем коммуникативной компетенции иностранных студентов, а также обозначить условия их социально-речевой адаптации к образовательному пространству российского медицинского вуза.

Степень научной разработанности темы

Интерес к исследованиям в области социальной обусловленности явлений языка и речи отмечается уже в конце 19-го века в научном творчестве таких ученых, как В. фон Гумбольдт^ К.Фосслер, Б.Кроче и др.

Выделились два научных направления, в" центре внимания которых был вопрос о социальных основах функционирования языка (языков) в обществе на основе императивности и независимости от индивидуальных построений речи. Это, во-первых, школа Э.Дюркгейма, представителями которой были А.Мейе и Ж.Вандриес.

Второе научное направление развивалось под влиянием идей Бодуэна де Куртенэ, считавшего, что подлинно научное изучение языка обязательно предполагает учет его социальных и педагогических функций, способствует выходу лингвистики 20-го века в сферу взаимодействия с науками о человеке: социологией, психологией, антропологией, культурологией, этнологией и другими.

В настоящее время существует целый ряд теорий коммуникации, среди них - информационная теория коммуникации К.Е.Шеннона, психологическая теория коммуникации А.Розена, а также системная теория и коммуникации И.Рейна.

Социальную коммуникацию как взаимопонимание людей и их взаимодействие Н.С.Данакин рассматривает на трех уровнях: межличностном, институциональном и массовом.

Социокультурный подход к вербальной коммуникации изучает законы функционирования языков в обществе, их роль в осуществлении коммуникации, в формировании коммуникативной компетенции и преодолении коммуникативных затруднений, то есть затруднений, возникающих в процессе общения [Ю.Н.Емельянов 1991, Б.Ж.Цыбденова 2003, Т.Г.Бабаян 2003, И.А.Виноградова 2003,].

Социологический подход характеризуется ориентацией на исследование социально-типологических групп, институциональных структур, форм и механизмов преодоления затруднений [Т.Е.Резник, Ю.М.Резник, 1995].

Противоречия развития личностного потенциала студентов, затруднения творческой деятельности и развития творческой личности анализируют П.Ф.Кравчук, Л.П.Буева, В.И.Добрынина и др.

Затруднения в общении исследуются в работах Е.В.Цукановой, В.Н. Кунициной, А.А.Бодалевой, Г.А.Ковалева, В.А.Лабунской, которые опираются на идеи Б.Д.Парыгина о социально-психологических барьерах.

Барьеры общения, в том числе когнитивные, а также барьеры профессионального общения рассматриваются в работах Я.А.Jlyпьян, Т.В.Эксакусто, Е.А. Домырёвой, М.С.Неймарк, Р.П. Козловой и др.

При изучении факторов, затрудняющих общение, недостаточно изученными остаются социокультурные факторы, влияющие на формирование коммуникативной (межкультурной) компетенции, от уровня которой зависит наличие или отсутствие затруднений в общении.

Проблемы вербальной коммуникации, вопросы языковой политики государств, функционирования языков в конкретных социокультурных условиях, а также языковые проблемы полиэтнического социума, общение разных этносов на основе двуязычия (билингвизма) исследуются в трудах В.А.Аврорина, А.Д.Шв'ейцера, В.Д.Бондалетова, А.И.Домашнева, Л.Б.Никольского, Ю.Д.Дешериева, Ч.Фергюсона, У.Лабова, У.Вайнрайха, Р.Т.Белла, Д.Х.Хаймса, Дж.Дж.Гамперца, Дж.Фишмана, У.Брайта и др.

М.М.Михайлов одним из первых обобщил обширную литературу, касающуюся предмета и постановки общих вопросов билингвизма.

Рассмотрению вопросов, касающихся социального назначения двуязычия, типов двуязычия, распределения социальных функций контактирующих языков, посвящен коллективный труд «Проблемы двуязычия и многоязычия».

Современные работы, исследующие билингвизм, многоаспектны. В одних акцент делается на изучение механизма переключения языковых кодов (психолингвистика - О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, A.A. Залевская и др.), в других - на выявление природы сосуществования двух языков в мозгу билингва (нейролингвистика - D.Wernfrid, F.Grosjean), в третьих - на решение проблемы национально-русского двуязычия на территории России (социолингвистика - Ю.Д. Дешериев, А.А.Бурыкин, В.Ф.Габдулхаков и др.). Последнее направление наиболее широко представлено в автономных республиках РФ (например - Татарстан, Дагестан), где билингвизм является реальной историко-культурной ситуацией, на фоне которой проводится определенная языковая политика, организовывается двуязычное образование в условиях контактирования нескольких языков.

Педагогические проблемы, порождаемые ситуацией билингвизма и связанные с адаптацией мигрантов в новых социокультурных условиях, исследуются сложившимся в последние годы направлением под руководством Е.В.Бондаревской (Е.В.Бондаревская, Л.М.Сухорукова,

A.Г.Бермус, М.Ф. Кондакова и др.).

Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе рассматривает Минасова K.P.

В исследовании Е.В.Сусименко раскрывается роль билингвальных стратегий в профессиональной социализации российского студенчества.

Билингвизм изучается и как условие осуществления межъязыкового общения в рамках межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин,

B.Г.Костомаров, А.С.Мамонтов, А.В.Мариничева, И.В.Наместникова, J.Fishman, L.A. Samovar, R.E. Porter и др.).

Процесс функционирования нескольких языков чаще рассматривается с точки зрения языковой политики государства, которое законодательно распределяет функции между языками на государственном (официальном) и бытовом уровнях (В.М.Алпатов, O.A. Колыхалова и др.).

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования показывает, что в рамках смежных наук исследованы отдельные стороны межъязыковой коммуникации. Это относится, прежде всего, к явлению билингвизма и характеристике социальных функций языков.

Социологических исследований о целостном представлении и социокультурных причинах билингвальных коммуникативных затруднений, возникающих у иностранных студентов в полиэтническом и поликультурном образовательном пространстве российского вуза, на момент начала исследования не выявлено. Практика работы со студентами-иностранцами на английском языке в российском вузе показывает, что разный уровень владения английским языком, а также владение разными национальными вариантами английского языка затрудняют общение, и, следовательно, влияют на уровень профессиональной подготовки студентов.

Очевидно наличие противоречия между общественной потребностью в достижении взаимопонимания между участниками межъязыковой коммуникации и недостаточной научной разработанностью социокультурных причин билингвальных коммуникативных затруднений. Нуждаются в изучении условия, стратегии, тактики и техники социально-речевой адаптации студентов-мигрантов в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза. На разрешение этих противоречий направлено диссертационное исследование. . Отсюда вытекает основная проблема:, поиск путей и методов преодоления иностранными студентами билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и проблема обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также постановку целей и задач.

Объект исследования: вербальная коммуникация в образовательном пространстве российского вуза.

Предмет исследования: социокультурная обусловленность билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве.

Цель исследования: определить социокультурную детерминированность билингвальных коммуникативных затруднений и выявить условия социально-речевой адаптации. иностранных студентов к полиэтническому образовательному пространству.

В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Провести концептуальный анализ средств вербальной коммуникации в социокультурных условиях полиэтнического социума.

2. Показать роль социокультурного пространства в развитии вербальной коммуникации в условиях межкультурного общения.

3. Осуществить анализ билингвальных коммуникативных затруднений и стратегий их преодоления в полиэтническом образовательном пространстве.

4. Исследовать влияние социокультурных факторов на возникновение билингвальных коммуникативных затруднений.

5. Провести структурно-функциональный анализ социально-коммуникативной системы страны проживания и полиэтнического образовательного пространства российского вуза.

6. Определить адаптивные механизмы преодоления билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования состоит во взаимосвязанных предположениях о том, что:

Билингвальные коммуникативные затруднения иностранных студентов в полиэтническом образовательном пространстве обусловлены низким уровнем коммуникативной (межкультурной) компетенции, которая, в свою очередь, детерминирована социокультурными условиями формирования и функционирования билингвизма в стране проживания.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования, проведенного нами в 2002 - 2003 г.г.

Было отобрано 460 респондентов - представителей Азиатских стран дальнего зарубежья, получающих высшее профессиональное образование на английском языке (Малайзия - 220, Шри-Ланка - 112, Индия - 58 и Ливан - 70 респондентов).

Количество респондентов, представляющих конкретные регионы, определялось исходя из 1) репрезентативности и 2) общего числа студентов, обучающихся в вузе на английском языке. В указанных группах проведено сплошное социологическое исследование.

Методы сбора информации

Инструментами социологического исследования языковых ситуаций явились анкетирование, (включенное) наблюдение и этнографический контент-анализ. Они адаптированы к условиям сбора и анализа данных, используемых с целью исследования социокультурного аспекта межъязыковой коммуникации. Анкета составлена с целью выявления социокультурных параметров языкового поведения, функционального распределения языковых кодов и отношения к ним говорящих.

Указанные методы исследования обеспечили описание социокультурных основ билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом и поликультурном образовательном пространстве, непременным атрибутом которого является многоязычие взаимодействующих субъектов.

Теоретико-методологической базой диссертации являются социологические и социолингвистические исследования отечественных и зарубежных ученых в области социальной обусловленности явлений языка и речи (Э.Дюркгейм, А.Мейе, Ж.Вандриес, Ф. де Соссюр, Бодуэн де Куртенэ, Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов, В.В.Виноградов, М.М.Бахтин, В.Н.Волошинов, А.Мартине и др.); теории коммуникации (К.Е.Шеннон,

A.Розен, Й.Ройш), теория коммуникативного действия (Ю.Хабермас), теория языковых контактов (У.Вайнрайх, Ч.Фергюсон, У.Лабов и др.).

Анализ взаимодействия и взаимовлияния языка и общества, исследование социального аспекта билингвизма, а также принципы моделирования социально-коммуникативной системы и функционального распределения языков в условиях многоязычия основываются на работах

B.А.Аврорина, М.В.Панова, А.Д.Швейцера, В.Д.Бондалетова,

A.И.Домашнева, Л.Б.Никольского, Ю.Д.Дешериева, Л.П.Крысина, И.П.Сусова, Р.Т.Белла, Д.Х.Хаймса, Дж.Дж.Гамперца, Дж. Фишмана, Р.Гроссе, Р.Якобсона и др.

Анализ коммуникативных затруднений иностранных студентов проводится на основе теоретических и эмпирических исследований Ф.Е.Василюка, Н.С.Степашова, Л.П.Гримака, К.Муздыбаева, К.Х.Каландарова, К.Ф.Седова, Е.Ю.Протасовой, М.С.Полинской,

B.С.Третьяковой, Е.В.Цукановой, В.Н.Кунициной, А.А.Бодалевой, Г.А.Ковалева, В.А.Лабунской, Т.А.Аржакаевой, Б.Д.Парыгина, Е.А Домырёвой, М.С.Неймарк., Л.С.Славиной, Р.П.Козловой, К.С.Лазаруса,

C.Фолкмана, Дж.А.Шефера и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) Обосновано, что уровень коммуникативной компетенции иностранных студентов, получающих профессиональное образование в российском вузе на английском языке, детерминирован такими социокультурными факторами, как этническая принадлежность, уровень образования родителей, язык получения образования в средней школе, возраст начала изучения компонентов многоязычия, место проживания семьи.

2) Установлено, что в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза до четверти студентов из Азиатских стран дальнего зарубежья могут испытывать билингвальные коммуникативные затруднения и, следовательно, процесс овладения профессией может быть затруднен.

3) На основе разработанных эмпирических ранговых моделей языковой компетенции и моделей структуры коммуникативной компетенции 1- проведен анализ факторов, детерминирующих возникновение билингвальных коммуникативных затруднений; 2 -обосновано, что билингвизм является механизмом преодоления коммуникативных затруднений лишь при условии наличия сформированной языковой и межкультурной компетенции.

4) Выявлено, что период социально-речевой адаптации, необходимый для преодоления билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза, должен способствовать формированию коммуникативной компетенции в области русского и общенаучного английского языков, а также формированию профессиональной коммуникативной компетенции на основе изучения латинской медицинской терминологии.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы как при организации учебного процесса для студентов-иностранцев в медицинском вузе в России, так и в самом учебном процессе на стадии подготовки к овладению медицинской профессией в рамках общеобразовательного цикла.

С этой целью разработаны двуязычные (английский язык - латинский язык) практические учебные пособия, способствующие адаптации иностранных студентов к медицинской профессии. В 2003 году указанным пособиям присвоен гриф УМО Минздрава РФ и Министерства образования РФ; они внедрены в учебный процесс в Курском государственном медицинском университете и рекомендованы к использованию медицинскими и фармацевтическими вузами России.

Кроме того, полученные эмпирические данные позволят в дальнейшем разработать и осуществить программу мер по социально-речевой адаптации англо-говорящих студентов-иностранцев к социокультурным условиям полиэтнического образовательного пространства российского вуза.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Костромина, Татьяна Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бесспорна положительная роль дву- и многоязычия в межнациональной и межкультурной коммуникации, так как без наличия двуязычия как инструмента деятельности у определенной части населения невозможно было бы организовать нормальное сотрудничество наций в сферах политики, экономики, культуры, образования, а также выход наций на международную арену с целью интеграции в мировое экономическое и культурное пространство.

Исключительно важен анализ социокультурного пространства, который позволяет изучить:

- средства осуществления вербальной коммуникации в условиях полиэтнического социума;

- обусловленность возникновения билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве; социокультурные факторы, влияющие на формирование коммуникативной и языковой компетенции в ситуации многоязычия;

- условия социально-речевой адаптации и др.

Исходя из того, что вербальная коммуникация в полиэтническом социуме предполагает использование двух или нескольких языковых кодов, дополняющих друга по функциям, многоязычная ситуация исследовалась с целью выявления функционального диапазона каждого из контактирующих языков .и уровня коммуникативной и межкультурной компетенции респондентов для обоснования билтнгвальных коммуникативных затруднений. В работе определен объем общественных функций и сфер применения каждого из нескольких языков, выявлен уровень владения компонентами многоязычия, что позволило разработать функциональные модели вербальной коммуникации - эмпирические модели

146 в образовательном структуры коммуникативной компетенции и ранговые модели языковой компетенции.

Анализ показателей, отраженных в эмпирических моделях, позволяет сделать вывод о наличии билингвальных коммуникативных затруднений у ряда иностранных студентов, а также о необходимости организованного периода социально-речевой адаптации к образовательному пространству российского медицинского вуза для всех иностранных студентов, поскольку разный уровень языковой и коммуникативной (межкультурной) компетенции, а также владение разными национальными вариантами и функциональными типами английского языка затрудняют общение, и, в конечном счете, влияют на уровень профессиональной подготовки студентов.

Особенно актуальной является разработка мер по социально-речевой адаптации к новой социальной среде для тех иностранных студентов, чей уровень коммуникативной компетенции невысок, поскольку именно эта группа обречена на коммуникативные неудачи, вплоть до невозможности качественно овладеть профессией (по данным исследования - в среднем до 24 %).

Анализ техник преодоления затруднений, к которым прибегают иностранные студенты для достижения целей вербальной коммуникации, позволил показать роль билингвизма как адаптивного механизма многоязычной среды, используемого в процессе социально-речевой адаптации с целью преодоления билингвальных коммуникативных затруднений.

Проведенное исследование позволяет рассматривать освоение компонентов многоязычия как триединую адаптационную стратегию:

1 - Для успешного решения задач социально-речевой адаптации и подготовки к успешной когнитивной деятельности в процессе обучения в вузе, студентам, испытывающим билингвапьные коммуникативные затруднения, целесообразно предложить на этапе довузовской подготовки наряду с изучением русского языка адаптивный курс общенаучного английского языка.

2 - Достаточный уровень коммуникативной компетенции на английском языке обеспечит в дальнейшем более продуктивное овладение русским языком как средством общения в новой социальной среде, выработает основы межкультурной компетенции и будет способствовать более качественному овладению профессией.

3 - Одним из средств адаптации иностранных студентов к профессии является изучение латинской медицинской терминологии, которая знакомит студентов с международными номенклатурами естественных наук, помогает выработать профессиональную коммуникативную компетенцию.

Выработка достаточного для преодоления билингвальных коммуникативных затруднений уровня владения английским и русским языками, а также языком будущей профессии, поможет иностранному студенту определить выбор кооперативных стратегий, а также расширить диапазон использования социальных функций каждого из контактирующих языков при реализации учебной деятельности в- условиях полиэтнического образовательного пространства российского вуза.

При приеме студентов-иностранцев на учебу в высшее учебное заведение представляется целесообразным учитывать уровень их языковой и коммуникативной компетенции и при необходимости корректировать его.

Представляется целесообразным создавать студенческие учебные группы с учетом уровня владения общенаучным английским языком и этнической принадлежности исходя из того, что в каждой стране складывается свой национальный вариант английского языка, основанный на социокультурных традициях этой страны. -Это позволит значительно повысить скорость и качество интеграции студентов в новое для них социокультурное пространство. Кроме того, общность менталитета и культурных традиций в языковом коллективе (учебной группе) позволит исключить опасность «конфликта культур» и устранить сложности организации учебного процесса, что, судя по существующему опыту, наблюдается в коллективах, состоящих из представителей разных этносов.

В проведенном исследовании предпринята попытка наметить круг проблем, которые необходимо решать в многоязычной ситуации, возникающей в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза, где обучение профессии ведется на английском языке. Ведущая роль в интеграции иностранных студентов в полиэтническое образовательное пространство принадлежит социально-речевой адаптации как непременному условию осуществления вербальной коммуникации, целью которой является взаимодействие между представителями разных этносов на основе достижения взаимопонимания.