Повседневность в социально-философском контексте: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Полякова, Ирина Павловна

  • Полякова, Ирина Павловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 352
Полякова, Ирина Павловна. Повседневность в социально-философском контексте: теоретико-методологический анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 352 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Полякова, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОВСЕДНЕВНОСТЬ» В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ.

1.1. Развитие представлений о повседневности в философских теориях. 18'

1.2. О' специфике понимания повседневности' в рамках социально-гуманитарных наук: междисциплинарный подход.34'

1.2Л. Исследование повседневности в рамках исторической науки.34 1.2.2. Социология повседневности1.

1.2.4. Концепции повседневности в культурологии.

1.2.5. Повседневность в искусстве:.

1.3. Исследование повседневности в социальной философии XX века.

Глава 2. ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ И АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

2.1. Онтологические основания повседневности.

2.2. Методологические'основания познания? повседневности.

2.3. Коммуникация как способ бытияповседневности.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

3.1. Рациональность в организации повседневной жизни.

3.2. Духовность как доминанта и фундаментальный принцип. функционирования повседневности.

3.3'. Повседневность в истории .развития, социума: формационный. и цивилизационный подходы.

3.4. Повседневная жизнь и ее целостность в современном обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневность в социально-философском контексте: теоретико-методологический анализ»

Актуальность темы исследования. Тема повседневности становится особенно актуальной в процессе социально-гуманитарных исследований в XX веке. Существенные преобразования общественной жизни: экономической, политической, духовной, правовой, не могли не повлиять.на повседневное существование личности и общества. Естественно, возрастает интерес к теоретико-методологическому осмыслению самых разнообразных проблем повседневной, жизни (ее духовности, рациональной организации, коммуникации, структуры и пр.) в сфере социальной философии. с

Актуальность исследования повседневности обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Изменение структуры социальных связей и отношений, темпы этих изменений в современном обществе влекут за собой» преобразование повседневной* жизни, что вызывает у человека чувство беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне вследствие отсутствия опоры- в виде традиционных форм повседневности. Если для традиционного общества была характерна определенная последовательность и повторяемость.событий, соотносимая с природными ритмами, то повседневность современного человека более вариативна и выстраивается! не в соответствии с природными циклами, а подчас вопреки им. Повседневность становится востребованным предметом исследования, когда она сама становится проблематичной для человека и общества. До середины XX века повседневность выступала лишь фоном, а не самостоятельным предметом исследования, что, естественно, привело к необходимости всестороннего анализа её во всём многообразии и целостности.

2. Сложность и многоаспектность повседневной жизни привели к возникновению междисциплинарного подхода к изучению данного феномена. Повседневность представляет особый интерес для социологии, истории, психологии, культурологии и других дисциплин социально-гуманитарного цикла. Однако эти исследования свидетельствуют о том, что необходим целостный и универсальный подход к изучению данного явления, что может быть реализовано в рамках социальной философии. Социально-философское осмысление повседневности предполагает анализ онтологических её оснований, специфики познания данного феномена, ее ценностных ориентиров и практической значимости этой сферы жизни общества. Всё это позволит внести определённые коррективы в социально-философскую теорию и практику общественной жизни в целом.

3. Исследование повседневности связано с категориями единичного и общего, частного и публичного. М. Фуко подчеркивал, что вопросы всеобщего значения можно рассматривать только в контексте обращения к их исторически единичным формам [420]. Причем, эта тенденция наблюдается в целом ряде дисциплин: в социологии — смещение акцента с макроуровня на микроуровень, в истории - с общественного на частное, в психологии — с исследования психологии толпы на проблему идентичности. Это связано с осознанием того факта, что проблемы общего не могут быть решены без понимания противоречий на уровне единичного. Это особенно ярко просматривается в сфере повседневности: в области первичных смыслов, традиций, ритуалов, норм, цементирующих как частное, так и общественное бытие.

Повседневность является сферой социальной реальности, формой её существования. Она связана с хозяйственными, экономическими, политическими, правовыми условиями социального взаимодействия субъектов повседневности. Каждая историческая эпоха создает представления о нормальном и естественном содержании повседневности. Повседневная жизнь личности, с одной стороны, является лишь частью, единичным проявлением жизни общества, а с другой - выступает своеобразным отображением происходящих в обществе процессов. «Каждый человек в теле своем и языке несет свою личную историю вместе с историей общества» [221, с. 54]. Вместе с тем, необходимо признать, что ни одна проблема макроуровня не может быть эффективно решена, пока она не будет рассмотрена с точки зрения микросоциальных отношений, в частности, в плоскости повседневности, где формируются механизмы взаимопонимания и взаимодействия. Социально-философское понимание повседневности позволит по-новому взглянуть на проблему отношений человека и общества, раскрыть именно с этих позиций сущность и структуру всей системы общественных отношений.

4. Методологическая-значимость концепта повседневности заключается« в том, что'-он позволяет выразить, несколько-по-иному и субъективную, и объективную стороны жизни* не-только. личности, но и общества в, целом; Повседневность в определённой степени тождественна социокультурному миру: они взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга в пределах тех или иных социальных субъектов. Исследователь не может изучать свою-повседневность г отстранение, он сам погружен в нее и имеет свои представления об ее оптимальной организации, что не позволяет подчас избежать субъективности в её исследовании. Многообразие типов - и форм повседневной жизни требует не только развития её теории, но й методологии познания данного феномена.

5. В последние десятилетия идёт радикальная переоценка ценностей в сторону приоритета духовности, и параллельно с этим повседневность наделяется' особым научным статусом. Противопоставление сакрального мира про-фанному сформировало представление о повседневной* жизни, как о лишенной высших смыслов; ориентированной, исключительно на удовлетворение материальных потребностей, а» духовные искания людей выносились за границы повседневного. В*связи с этим представляется необходимым рассмотреть подлинную роль и место духовности в пространстве повседневного бытия^ личности и общества.

6. В ходе научных поисков повседневность зачастую противопоставляется разуму, как нечто неустойчивое — устойчивому, иррациональное — рациональному. Повседневность характеризуется' как область воплощения здравого смысла для решения элементарных житейских задач. При этом не раскрывается, что повседневность представляет собой именно процесс постоянного возникновения, воспроизведения, совершенствования,. закрепления и отмирания различных (даже научных) форм организации жизни индивидов, в том числе и их целе-и ценностно-ориентированной деятельности:

Сказанное выше нацеливает на необходимость теоретико-методологического анализа повседневности в социально-философском контексте. Итак, актуальность исследования повседневности вызвана общественными трансформациями, изменившими традиционные формы ее организации, и необходимостью теоретико-методологического анализа повседневности в социально-философском контексте.

Степень разработанности проблемы; Самостоятельным предметом ис-следрвания повседневность становится лишь в середине прошлого века. Вплоть, до этого' времени повседневность рассматривалась лишь как поле для изучения различных социальных проблем, (исторических,- этнических,, национальных :и>; др.);. В XX веке ситуация:меняется,радикальным образом: выходит большое1 количество публикаций —статей, монографий, защищаются? диссертации, проводятся конференции но данной проблематике [187; 215; 221; 239; 249;:271;,283;:284;.333; 344; 371; 375; 384; 426; 459]^ Большое количество работ выходит; на Западе, где осознание ценности повседневной жизни пришло несколько ранее, но и в отечественных источниках стали появляться серьезные работы, посвященные повседневному бытию. Различные аспекты повседневности рассматривались, как зарубежными, так и отечественными исследователями. Следует отметить большой вклад именно зарубежных, ученых в рамках таких философских направлений, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика, этнометодологиЯ;, символический интеракционизм, постмодернизм.

Среди наиболее крупных исследователей повседневности необходимо выделить труды Ж. Бодрийяра, Ф: Броделя, Г. Гарфйнкеля; И. Гофмана, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Э. Левинаса, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Щюца, и др. [62; 71; 114; 130; 142; 160; 242; 374; 422; 450 и др.]. Именно в их трудах появляются первые разработки в области общей теории и методологии исследования повседневности, достаточно полно исследованы и интерпретированы качественные характеристики отдельных проявлений повседневности, ее социальный характер. Представители феноменологии рассматривают повседневность как основу социального бытия, мир здравого смысла, в котором человек выстраивает все свои действия, воспринимая свой социальный мир как само собой разумеющуюся реальность, реальность «здесь-и-сейчас».

Герменевтическая традиция ориентирована на исследование коммуникации и понимания в повседневной жизни. Экзистенциальная-интерпретация бы} тия человека в повседневности, поиска смысла в повседневном существовании дана А. Камю, X. Ортегой-и-Гассетом, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером, К. Ясперсом [203; 324; 374; 422; 460].

Интерпретационная деятельность участников взаимодействий как процесс конструирования мира повседневности анализируется Г. Гарфинкелем, А. Сикурелом [114; цит. по: 353], которые считали индивида преобразователем реальности. Мир малых групп, межличностных и внутригрупповых взаимодействий изучают представители символического интеракционизма, в частности И. Гофман [130]. Повседневность как особая сфера жизнедеятельности человека и общества, а также как социальньш феномен, детерминированный- политико-экономическими сферами социального бытия и формами коммуникации, рассматривались в трудах таких видных ученых, как: П. Бергер, М. Вебер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Н. Луман, К. Маркс, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас и др. [47; 90; 109; 160; 165; 175; 266; 285; 332; 421 и др.]. Исследованием повседневности в исторических формах культуры народов занимались Ф. Барт, К. Гирц, К. Леви-Стросс, М. Мид, [30, 124, 243, 293], а также представители отечественной философии А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др. [258; 261]. В работах этих авторов рассматривается связь форм мышления с формами традиционного поведения, базирующегося на обычаях, традициях и ритуалах народов, их языковые структуры как условие коммуникации, их менталитет и традиционные формы повседневных отношений.

В отечественной философской мысли проблема повседневности представлена изучением социально-бытовых, массовых проявлений жизни. Для понимании этих сторон повседневности важны работы: М. Бахтина, JI.B. Беловинского; Т.С. Георгиевой, Е.В. Золотухиной-Аболиной,

И.Т. Касавина, F.C. Кнабе, Н:Н. Козловой, Ю.М. Лотмана, A.A. Магомедовой, Б.В. Маркова, О.Ю; Марковцевой, JI.A. Савченко, Н.Б. Семенова, И.В. Сохань, С.Н. Тесля, Б.Б. Ярмахова и др. [38; 43; 120; 180; 206; 212; 223; 261; 271; 274;: 279; 371; 375; 382; 396;.459 и др.]. В их трудах рассматриваются; следующие аспекты повседневности: язык как возможность межличностной и межэтнической коммуникации; мифы, традиции,. обычаи и ценности как регуляторы поведения и основа процессов идентификации и самоидентификации, экзистенциальные проблемы человека [59]. . Большой вклад в. исследование повседневности с позиции диалектического подхода; в котором повседневная: жизнь представлена как явление динамичное, развивающееся, внесли К.Н. Любутин и П.Н. Кондрашов [269].

В числе зарубежных философов: и социологов, исследующих историю развития представлений о: рациональном действии, определяющих рациональность в качестве способа организации повседневной жизни, следует выделить Б. Вальденфельса, М; Вебера [87; 89 и др;]. Среди отечественных исследователей особенно следует отметить ГШ. Гайденко, И.Т. Касавина и С.П. Щавелева и др. [111; 206 и др.].

Исследованием проблем духовности занимались как отечественные, так: и зарубежные философы. Осмыслению религиозных форм духовности посвящены труды Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др. [49; 77; 186; 381; 415 и др.]: Проблемы духовности, в том числе и светской^ и ее антиподов были в центре внимания В.С. Барулина, С.В. Хомутцова, [60; 426]. В работах Б.В. Маркова рассматриваются существующие программы анализа повседневности, дается социально-философская интерпретация проблем ментальности [274; 275; 276]. Реконструкции различных типов ментальности и духовности как составляющих повседневного бытия посвящены работы А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе [141; 212].

Проблемы повседневности, касающиеся современного общества, рассматривали 3. Бауман, Д. Белл, Э. Гидденс, Н. Луман [33; 39; 123; 266], а также отечественные исследователи Т.С. Георгиева, В.Л. Иноземцев и др. [120; 189], раскрывая наиболее существенные общественно-экономические изменения, произошедшие на данном этапе развития человечества, и воздействие, которое они оказали на саму личность, и способ ее бытия в трансформирующемся мире. На фоне большого числа-исследований, посвященных отдельным частным аспектам и проявлениям повседневности, можно ■ отметить отсутствие полномасштабных комплексных исследований повседневных практик, и структуры повседневности.

К поставленным и частично решенным отечественными и зарубежными исследователями теоретическим проблемам изучения повседневности можно отнести следующие:

1. Проблема повседневности в XX веке в русле зарубежной философии обрела статус самостоятельного объекта исследования.

2. Осуществлены попытки дать определение данной категории, не раскрывающие в целом сущности данного феномена.

3. Выявлен прагматический, функциональный характер повседневности и роль здравого смысла в его организации.

4. Сделана попытка очертить границы повседневности, которая, однако, была сужена до бытовой сферы жизни.

5. Показан социальный характер повседневности и роль социально-экономических факторов в ее организации.

6. Выделены обыденная,, эмоциональная (чувственная) и эмпирическая составляющая повседневности.

7. Выявлены лакуны повседневности (приключение, праздник и т.д.).

8. Названы основные характеристики повседневности (будничность, фактичность, стереотипность, повторяемость, бодрствующее состояние сознания и др.), которые, однако, не исчерпывают все многообразие повседневности.

9. Обозначено, но не определено значение рациональной организации и место духовности в повседневном бытии человека и общества.

В целом теоретические исследования культуры повседневности последнего десятилетия XX века, осуществляемые отечественной гуманитарной наукой, пока носят разрозненно-фрагментарный характер, что приводит к необходимости исследования ее теоретико-методологических основ в социально-философском контексте.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: повседневность является важной частью социальной реальности, которая оказывает существенное влияние на сохранение и воспроизводство личной и общественной жизни в целом. Социальные трансформации последних десятилетий, повлекшие за собой значительные изменения, привели к возникновению противоречий в повседневной жизни, и необходимости совершенствования теоретико-методологических поисков в социально-философском контексте, с целью лучшего понимания социального бытия в целом. Являясь областью непосредственного существования личности, пространством для всевозможных форм коммуникации, повседневность) нуждается в разумной организации, основанной на духовных ценностях.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ повседневности как целостного социального феномена в его генезисе, а также раскрытие специфики теоретико-методологического аппарата повседневности. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

-исследовать основные аспекты феномена повседневности в историко-философском контексте;

-дать определение понятию «повседневность» в социально-философском аспекте;

-раскрыть специфику познания и разработать методологию исследования феномена повседневности;

- эксплицировать повседневное бытие человека как атрибут социального бытия, выделить его фундаментальные характеристики и; коммуникативный характер;

- выделить.структуру, повседневного бытия: типы, формы и уровни.

- выявить научные,.- рациональные аспекты повседневной жизни, продемонстрировав необходимость рациональной организации повседневности;

-раскрыть механизм духовно-ценностной обусловленности повседневности в теории и практике общественной жизни;

- показать, динамический характер повседневности; в истории! развития социума на примере формационноши цивилизационнош: подходов;

- показать специфику форхмирования повседневности на современном этапе развития общества, раскрыв историчность и изменчивость данного феномена на фоне взаимодействия-традиций и новаций.

Объектом диссертационного:, исследования является,: повседневность, как социальный феномен. Предмет.-исследования?- теоретико-методологический: анализ повседневности в социально-философском контексте.

Методологические основы исследования. Методологическая база включает в себя феноменологический; герменевтический; диалектический' и экзистенциальный^ методы исследования; Современная философская мысль, рассматривает повседневность в первую- очередь как коммуникацию. Теоретический интерес социальной философии состоит в изучении специфики сочетания различных дискурсов^ составляющих коммуникативное поле повседневности посредством феноменологического метода:.

Герменевтический метод обеспечивает экспликацию предмета.исследова-ния с, точки зрения выражения и передачи: смысловых структур повседневности. Экзистенциальный: способ позволяет рассматривать. повседневность- в качестве непрерывающихся состояний человека, переживающего собственное бытие. Диалектический метод позволяет понимать повседневное бытие не только как нечто единое, но и противоречивое, находящееся в процессе становления и развития.

Методологической основой' диссертации выступают также принципы целостности, объективности и историзма.

Теоретической базой- исследования* стал и; работы, специалистов в области социальной философии', психологии, социологии, культурологи- и истории; так или иначе связанные с изучением проблем повседневного бытия.

Научная новизнашсследования.

1) Осуществлена теоретическая реконструкция' историко-философских трактовок повседневности: Анализ данной проблемы в историческом контексте позволил обнаружить мало разработанные* аспекты данного феномена, а также выявить преемственность.и« взаимозависимость феномена повседневности с другими социально-философскими категориями, такими, как,духовность, рациональность, коммуникация, сознание, язык, деятельность, потребности, способности.

2) Дано авторское определение* повседневности в социально-философском аспекте.

3) Выявлена связь, сходство и различие повседневности с такими понятиями; как обыденность, быт, обыденное сознание, образ жизни и стиль жизни, опыт, жизненный мир, социальное бытие и др.; выделены ее фундаментальные характеристики и коммуникативный характер.

4) Раскрыта специфика построеншитеории повседневности; показано, что субъект познания одновременно выступает и объектом познания, а процесс исследования непосредственным образом включен в саму повседневность. Обоснована продиктованная сложностью повседневности как объекта познания необходимость применения комплекса методов познания: диалектического, феноменологического, экзистенциального, герменевтического, а также способа качественного анализа документов.

5) Выявлена структура повседневности, ее гибкий и динамичный характер, а также роль взаимодействия традиций и новаций в процессе конструирования повседневности.

6) Показано, что повседневность, помимо существования на обыденном и эмоциональном уровнях, может быть основана также на научном и рациональном, причем с развитием общества удельный вес последних возрастает. Рациональность представлена как доминирующее средство организации повседневной жизни.

7)¡Определено; что духовность постепенно, в ходе исторического и индивидуального развития становится господствующей тенденцией трансформации повседневности.

8) Установлено коренное изменение пространственных и4 темпоральных структур повседневности, ее формы и содержания под влиянием технико-информационных новаций в современном обществе.

Научная*новизна*диссертации находит отражение*в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. История философской мысли демонстрирует, что проблема понимания повседневности неразрывно связана с истолкованием генезиса как самого человека, так и общества в целом. Имеет место двусторонниюпроцесс: представления о повседневности существенно трансформировались от эпохи к эпохе в зависимости от условий социальной среды и> мировоззренческих установок, которые в «свою очередь менялись вслед за переменами в такой1 важной сфере социальной жизни — повседневности. Следствием интенсивных социальных преобразований является актуализация проблемы повседневности как на микро-, так и на макроуровне современного общества.

2. Повседневность является частью социальной реальности, определенной целостностью духовно-ментального и материального, необходимым условием общественной жизни, которая разворачивается в социальном пространстве и времени в сферах быта, труда и досуга с помощью различных видов деятельности. Осмысление социального содержания, типов и форм повседневности, структуры и внутренних элементов в их взаимосвязи на основе доминирования духовности позволяет построить социально-философскую теорию повседневной жизни людей.

3. Повседневность определяется как область непосредственного присутствия любого социального субъекта, характеристиками которой выступают: стереотипность, интерсубъективность, цикличность, консерватизм, определенность пространства и времени, особенности языка и коммуникации. Коммуникация представляет собой способ бытия повседневности, функция которой состоит в организации повседневности с помощью транслируемых знаний, усвоения правил, норм и ценностей, принятых в том или ином обществе.

4. Методология исследования повседневности как сложной и противоречивой целостности предполагает использование всех фундаментальных теоретико-познавательных подходов, начиная от обыденно-интуитивных прозрений, основанных на здравом смысле, до классических и современных: экзистенциальный, феноменологический, герменевтический, диалектический, исторический, включая способ качественного анализа документов, которые позволяют исследовать данный феномен в динамике и статике, в системной организации и целостности.

5. Основными сферами повседневной жизни являются труд, быт и досуг. Целостность и динамика этих сфер зависят от степени и качества взаимодействия потребностей и способностей, сознания и специфических видов деятельности. Повседневность формируется в динамике традиций и новаций, механизм взаимодействия которых фундаментально влияет на конструирование пространства социального бытия. Повседневность существует в границах частного и публичного пространства и времени, существенно различаясь своей открытостью в пределах жизненного мира.

6. Повседневная жизнь основывается не только на обыденном знании, представлениях здравого смысла, но и на рациональных составляющих (понятия, категории, теории). При этом наблюдается в истории общества тенденция к увеличению удельного веса рациональности в организации повседневности. Рациональная организация вносит понятность и упорядоченность в повседневную^ жизнь и является главным условием ее бытия как на уровне отдельного человека, так и общества в целом.

7. Духовность человека фундаментальна, универсальна и целостна. Содержание духовности раскрывается не только с точки зрения религиозных ценностей, но и предполагает научные, нравственные и эстетические составляющие. В этой связи духовность.является* необходимым условием* формирования повседневной. жизни, проявляясь посредством целей и ценностей, воплощая- их непосредственно в,сфере житейской-практики. Повседневные поступки наделяются определенным значением и смыслом, служат осуществлению не только прагматических целей, но и органически связаны с религиозными' обрядами, творческими замыслами и трансцендентальными устремлениями:

8. Изменения основных структур (труд, быт, досуг) повседневности детерминированы процессом* современной социальной и технической-трансформации всех сторон1 жизни общества. Следствием развития современных информационных технологий стали: непрерывная модификация повседневной жизни; значительное ускорение опривычнивания и легитимации того, что »еще недавно не относилось, к области повседневной жизни. Наиболее существенным преобразованиям подверглись жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная среда, а также все сферы повседневности, ее структура-и социальные функции. Учитывая сложность, противоречивость и компьютеризацию развития современного общества, необходимо для сохранения личностной идентичности и целостности повседневной жизни смещение акцента с материальных ценностей на духовные, упорядочивающие все содержание повседневной жизни в целом.

Научно-практическая значимость исследования. ' 1. Исследование позволяет ввести повседневность в фокус рефлексии в

•V ' качестве социально-философской проблемы, имеющей важное значение как на. . ' ■ ■ ■ . ■'• уровне личности, так и общества в целом. ■ .''.•

2. Материалы диссертации могут послужить основной; для подготовки аналитических сообщений* публикации, научных статей, учебных, пособий* и специальных курсов по культуре и философии) повседневности? в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях;.

3; Результаты научного • исследования могут быть -использованы* в учебном процессе при-преподавании5 курсов философии, социальной- философии, I этики, философской а социальной антропологии, психологии, социологии,

I . культурологии, искусствознания и истории:

I ; 4. Иредставленныш в; диссертации? комплекс: методов? исследованияшовседневности может использоваться ¡в истории; культурологии, социологии и ^ психологии для изучения различных сторон повседневного бытия.

5: Научная значимость, диссертации заключается в создании теоретико-методологической базы для решения теоретических и:практических задач повседневного бытия человека и общества:

6;. В?теоретическом^ плане значимость работы заключается в целостном рассмотрении проблем: повседневности, а также ее отдельных сфер и структуры в целом. .

7. Практическое значение диссертации заключается в возможности при

I менения полученных в ходе исследования сведений непосредственно в прак

1 тикерациональной'организацииповседневности.

I Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и публикациях диссертанта на научь . - - • но-практических. конференциях в ряде регионов России (в Москве, Санкт-< Петербурге, Ельце, Воронеже, Новосибирске, Самаре и др.):

I ■■ ' " : ■ ; :'

I- . • ' . .

I ■.- ■ . • ■ - ■■ • • . . ■■■■ • " . ' ■ ' ' ■ ■■■ ■ ■. ■ . , ':■'■■.■■■.

I . ■ • ■ .■• ; .■■■. ■ ■

Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и метаморфозы сознания в трансформирующемся обществе»;

XV Международная молодежная научной конференции «Ломоносов»;

II Всероссийский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему»;

IIP Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»;

Роль социально-гуманитарных наук в процессе социальной.трансформации»;

VII международная» научная конференция «Социогуманитарные науки в, трансформирующемся обществе»;

VIII всероссийская научная- конференция «Социогуманитарные науки в трансформирующемся» обществе: человек и общество в условиях социально-экономического и социокультурного кризиса»;

Культура и искусство.1 Традиции и,новаторство»;

Целостность в мире философии ихоциально-гуманитарного-знания»;

Семиотика XXI века: человек в мире знаков»;

Философия - детям. Мышление и здоровье»:

Основные положения диссертации и выводы научного исследования<дис-сертант излагал в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры философии ЛГТУ.

Основные положения диссертации изложены в 85 публикациях автора, общими объемом более 60 печатных листов, в том числе в 10 публикациях в журналах из обязательного списка ВАК России. Кроме того, диссертантом были написаны и изданы две авторские научные монографии.

Структурами объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (10 параграфов), заключения и списка литературы. Работа изложена на 352 страницах, список литературы, включает 490 наименований на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Полякова, Ирина Павловна

Заключение

Повседневность сегодня: приобрела статус самостоятельной? категории,, имеющей, фундаментальное значение, и в связи с этим ее проблематика: стала; весьма значимой для социальной философии. Данное философское исследование было нацелено на масштабное рассмотрение онтологических, гносеологи- . ческих, аксиологических и праксиологических ракурсов' повседневного бытия; человека и общества.

К основным, итогам диссертационного исследования следует отнести следующие разработки диссертанта:

1. Авторомтыделены:социально-философские;функциишовседневности; которые заключаются в следующем.

Онтологическая функция; представлена тем; что- повседневность, не: . претендуя, на;: абсолютность, тем не менее, является^ важнейшим атрибутом; социального бытия; влияющим» на* все' его сферы: науку, искусство;.право1 в большейшли меньшей степени: Базовой'; же функциейшовседневности является? поддержание и воспроизводство как отдельного человека, так и; общества в целом.

Гносеологическая функция-, повседневности заключается в^том,. что изучая • повседневность как социально-философскую категорию, мы используем данную категорию для познания и понимания социальной реальности в целом-методом, восхождения от частного/к общему. . >.

Аксиологическая функция повседневности обнаруживает себя не только в том; что,повседневность.сама?является;,ценностью для;своего субъекта;, но и в том; что ее временный характер • вынуждает своего носителя оценивать свои потребности, поступки, события: с оценочной позиции, определяя, содержательную сторону своего повседневного бы тия.

Праксиологическая функция, повседневности, реализуется тогда, когда субъект повседневности, осмыслив ее; темпоральность и. базируясь, на духовных и рациональных основаниях, выстраивает ее таким образом, чтобы она отвечала его потребностям и способностям, согласовываясь при этом с требованиям социума.

2. В диссертации впервые представлен не только исторический срез исследования повседневности, но и ее комплексное изучение в различных социально-гуманитарных дисциплинах. Тщательный анализ. работ отечественных и зарубежных исследователей, касающихся проблемы повседневности,.позволил выделить основные подходы к этому сложному явлению, выявить их достоинства и недостатки, определить повседневность как; категорию социальной? философии. Повседневность представляет собой многомерный и сложный объект, который постоянно развивается; сохраняя наиболее; успешные формы своего функционирования; и взаимодействия со средой: и включая новые формы реальности, испытывая при этом на себе любые изменения социального характера. Социокультурные изменения, происходящие в. современном мире и связанные с* развитием; современного общества; порождают: потребность в пересмотре традиционных представлений о повседневности как о самой консервативной сфере жизни человека и общества. Повседневности гетерогенна. и- пронизана- коммуникацией: на:, всех уровнях взаимодействия, со средой; (индивид,, группа, общество) и детерминирована экономической, культурной, политической сторонами социального бытия; исторически изменчива- и представляет собой сплав природных,.коммуникативных и общественных структур.

3. На основе- социально-философского анализа представлений о повседневности в истории и в рамках различных дисциплин социально-гуманитарного цикла было дано определение данного феномена,, которое, на наш взгляд, .включает в себя основные структурные элементы, уровни данной формы человеческого бытияво взаимосвязи индивидуального и социального, а также в единстве материального и духовного, раскрывая; основные закономерности развития; и; функционирования повседневности. Повседневность есть социальная реальность, определенная целостность духовно-ментального и матермального, необходимое условие общественной жизни, которая разворачивается в социальном пространстве и времени в сферах быта, труда и досуга с помощью различных видов деятельности. Осмысление социального содержания, типов и форм повседневности, структуры и внутренних элементов в их взаимосвязи на основе доминирования духовности позволяет построить некоторую теорию повседневной жизни людей.

Повседневность является областью непосредственного присутствия любого социального субъекта, характеристиками которой являются: стереотипность, интерсубъективность, цикличность, консерватизм, определенность пространства и времени, особенности языка и коммуникации. Коммуникация представляет собой способ бытия повседневности, функцией коммуникации является организация повседневности с помощью транслируемых знаний, усвоения правил, норм и ценностей, принятых в том или ином обществе и удовлетворение потребностей разных уровней посредством ежедневных интеракций.

4. Выделена роль рациональности и ее формы, необходимые для оптимальной организации повседневной жизни. Повседневность охватывает всю практическую деятельность людей, носящую прагматический характер и направленную на воспроизводство и поддержание жизни. Условием целостности повседневной жизни личности и общества является рациональность, но рациональность не классическая, на кризис которой в свое время указывал Э. Гуссерль, а базирующаяся на высших духовных основаниях, лежащих в основе мотивации поведения личности и общества. В диссертации анализируется, прежде всего, сознательный и рациональный характер повседневности, что не исключает наличие в повседневности бессознательного, в частности в форме автоматизмов, интуиции, творческих озарений и т.п.

Тем не менее, под рациональностью повседневности понимается такой способ управления повседневной жизнью, который способствует целедости-жению при адекватном выборе средств, основанных на ценностных предпочтениях личности. В связи с этим не следует сводить повседневность к исключительно эмпирической реальности, а необходимо понимать под ней наделенное трансцендентальным смыслом социальное бытие личности и общества.

Важнейшими механизмами формирования целостной повседневности; являют* . 1 ся духовные и материальные факторы общества в их единстве и многообразии.

5: В диссертации раскрыта основополагающая: роль духовности в повседневности. Духовность человека фундаментальна^ универсальна и целостна: Повседневные поступки наделяются определенным значением и смыслом, служат осуществлению не только прагматических целей; но и органически связаны с религиозными обрядами, творческими замыслами и т.д. Духовные ценности формируются в процессе социализации; на; протяжении; всей повседневной жизни людей и реализуются непосредственно в практике повседневности.

6. В диссертации раскрыта обусловленная* социальными; и экономическими преобразованиями в современном обществе сущность изменения основных структур повседневности. Следствием развития«информационных технологий стала непрерывная трансформация; повседневной; жизни, человека, значительное ускорение опривычнивания < и; легитимации того, что еще недав

• - ' ' '. I • но не относилось к области повседневной?жизни. Наиболее существенным изменениям в настоящее время подвергаются такие конституирующие элементы . повседневности, как жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная; среда, существенным- изменениям; подверглись и основные сферы повседневности. Учитывая все трудности и проблемы, сопровождающие формирование и развитие постиндустриального общества, необходимо понимать, что для сохранения личностной идентичности и целостности' повседневной жизни необходим переход от экономической: рациональности к рациональности, основанной на духовных ценностях.

- 7. Изучение повседневности проводилось на микро- (личность) и макроуровнях (общество), в; статике (уровни и сферы повседневности) и в динамике (трансформации повседневности в условиях изменений в обществе). В качестве методологической базы были предложены феноменологический, герменевтический, диалектический и экзистенциальный методы, познания, способствующие формированию целостного представления о предмете исследования.

Ввиду того, что. повседневность является динамичным явлением, непосредственно реагирующим на общественные трансформации, проблема повседневного бытияше утратит'своей актуальности еще-длительное время. ' Это также связано с тем, что история повседневности как самостоятель-; ной категории,.а не фона для других исследований насчитывает всего несколько десятков лет [486].

Это приводит к осознанию того факта, что на данном этапе исследования этой проблемы достаточно■ сложно избежать описательности, так как этот этап: можно с полным основанием назвать этапом накопления и систематизации эмпирических данных.и теоретических сведений по данной проблематике. Широкий круг вопросов; касающихся повседневности остался вне поля.зрения исследователей или недостаточно разработан.

К перспективным направлениям исследования повседневности можно отнести:; ' -/'

1. Изучение взаимосвязи труда; быта-.и- досуга.требует;отдельного»фундаментального исследования, которое будет способствовать , еще большему пониманию; целостности повседневного бытия личности и общества.

2. Вопрос, касающийся публичности повседневности также.получает новое звучание в условиях расширения границ приватного, благодаря появлению социальных сетей, всевозможных телешоу, типа «За стеклом», «Дом 1, 2», где частное, границы, которого ранее тщательно оберегались даже на уровне здравого смысла («Не выноси сор из избы»); становится достоянием широких масс.

3. Основными направлениями исследования повседневности, на наш взгляд, станут более фундаментальные разработки 'концепции повседневной жизни на современном этапе общественного развития, исследование внепо-вседневных ситуаций и трансформации повседневности в экстремальных условиях, а также различные формы девиаций и нарушений в повседневной жизни, связанные с утратой ценностных оснований в условиях меняющегося общества.

4. Границы повседневности получили отражение в диссертационном исследовании, однако они претерпевают изменения в зависимости от места, времени, среды и культуры, в связи с этим изучение того, что^является частью повседневной жизни, а что выносится за ее пределы, не утратит своей актуальности.

5. Темпоральный« аспект повседневности также1 является перспективным направлением исследования в1 связи с тем, что категория- «времени» как таковая* вызывает ряд вопросов и тем более применима к самой ускользающей области^ человеческого бытия и носящая субъективную окраску в плане восприятия времени собственной жизни.

6. Безусловно, интересной* темой дальнейших исследований является тендерная специфика повседневности »в связи с изменением социальных ролей и разрушением ряда тендерных стереотипов.

7. В свете существующих в современном обществе проблемке межнациональными и конфессиональными конфликтами1 вполне естественным является интерес к повседневной жизни в рамках той или иной этнической группы и конфессии, проблема «свой-чужой» в пространстве повседневности приобретает особую актуальность-и новое звучание в свете современных тенденций развития общества.

Таким« образом, повседневная проблематика еще долго не утратит своей актуальности и останется востребованной в социальной философии*ХХГвека.