Социокультурное сотрудничество России и Германии: на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993 - 2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попутникова, Людмила Андреевна

  • Попутникова, Людмила Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Попутникова, Людмила Андреевна. Социокультурное сотрудничество России и Германии: на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993 - 2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попутникова, Людмила Андреевна

Введение /

Глава 1. Межкультурное взаимодействие Костромской области с землей Северный Рейн-Вестфалия

1.1. Совместная деятельность Костромской области и земли Северный 33 Рейн-Вестфалия по восстановлению исторического облика городов, культурных связей и туризма

1.2. Сотрудничество Костромской области и земли Северный Рейн- 57 Вестфалия в области науки и образования

1.3. Общественные объединения в системе межкультурного 81 взаимодействия

Глава 2. Развитие экономического сотрудничества Костромской област-и- с-землей-Северный-Рейи=Вестфалия

2.1. Работа образовательных учреждений Костромской области и земли 105 Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для промышленности Костромской области

2.2. Совместная деятельность Костромской области и земли Северный 124 Рейн-Вестфалия по развитию малого и среднего бизнеса в Костромской области

2.3. Внешнеэкономическое сотрудничество Костромской области с 148 землей Северный Рейн-Вестфалия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное сотрудничество России и Германии: на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993 - 2010 гг.»

Актуальность. В конце XX столетия в России происходили экономические и социально-политические преобразования, которые создали основу для формирования принципиально новой модели развития международной деятельности Российской Федерации, отношений с зарубежными странами, и в частности, с Федеративной Республикой Германией. Рассматриваемый промежуток времени отмечен активным и устойчивым социокультурным взаимодействием России и Германии на уровне регионов, их составляющих.

Актуальность темьг диссертационного исследования определяется потребностями исторической науки в новых знаниях о российско-германских отношениях в новых, современных исторических условиях на рубеже ХХ-ХХ1 века и потребностью российского общества в обогащении своей культуры за счет взаимодействия с культурой Германии, использовании германского опыта в модернизации российского государства и общества. В Костромской области этому процессу помогло сотрудничество с землей Северный Рейн-Вестфалия Германии. Этот исторический процесс, вклад в модернизацию промышленности, образования, в подготовку кадров пока еще не подвергнут научному анализу и не получил должной оценки.

Актуальность данной темы обусловлена состоянием ее историографии. Актуализирует исследование и необходимость извлечения уроков из исторического опыта сотрудничества в современной социокультурной жизни двух народов России и Германии, как на уровне общего - двух стран, так и на ■ уровне особенного - регионов, взаимного обогащения культур для дальнейшего социально-экономического развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1993-2010 гг. Нижняя граница хронологических рамок (1993 г.) определена началом развития сотрудничества Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия, закрепленным в договоре. Развитие сотрудничества рассматриваемых регионов проходило на фоне системного переустройства России, экономических, политических, социальных преобразований в российском государстве и обществе, которые повлияли как в целом на развитие международных отношений, так и на развитие социокультурныого сотрудничества с Германией. В этот период изменилась деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке этого сотрудничества. Верхний уровень хронологических рамок (2010 г.) обосновывается завершением 18 летнего цикла развития социокультурного сотрудничества между рассматриваемыми регионами, окончание которого можно охарактеризовать снижением активности в партнерских отношениях1, происходящем на фоне развития мирового финансово-экономического кризиса. В основу подобного хронологического деления легла теория советского ученого, уроженца Костромской губернии, Н.Д. Кондратьева о больших циклах конъюнктуры , объясняющих цикличность развития социума. Научный поиск проводился с учетом внешних факторов - политики правительства и институтов власти современной России, общественных организаций, направленных на регламентацию международной деятельности, и на уровне внутренних факторов, то есть культурной, социальной и экономической среды в изучаемых регионах.

Регион исследования. Исследование проведено на материалах 2-х регионов двух стран: Костромской области (Российская Федерация) и земли Северный Рейн-Вестфалия (Федеративная Республика Германия), между которыми, был заключен договор о сотрудничестве.

Историография. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке социокультурного сотрудничества между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия в конце XX - начале XXI века. Но есть работы, Это отражено в документах Администрации Костромской области и областной Думы.

2 Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры // Вопросы конъюнктуры. - Т.1.- 1925. - С. 28-79. рассматривающие различные процессы, происходящие в российско-германских отношениях в различных исторических условиях.

В историографии проблемы мы сочли возможным выделить два направления - российскую и германскую историографию, относящуюся к одному хронологическому периоду. Каждому направлению соответствует свой круг исследовательских работ. Использование только одного направления обеднило бы исследование, а привлечение и российских и зарубежных источников и работ ученых позволило выпукло и многосторонне рассмотреть заявленную нами проблему.

Российская историография. Особенности российской историографии 90-х гг. XX века и начала XXI века в том, что в это время набрала силу политика «нового мышления», сопровождавшаяся переоценкой внешнеполитических стереотипов и постепенным размыванием «образа врага». Историческая наука начала активно осмысливать процесс развития российско-германских и советско-германских отношений, анализировать предпосылки и проблемы двустороннего сотрудничества. «Перед учеными того времени встала важная задача, - считал A.A. Френкин, - переосмыслить с позиции нового политического мышления не только современную ситуацию и будущее, но и то недавнее прошлое, которое в значительной степени определило облик современности».4 В первой половине 90-х годов XX века появился ряд работ с новыми подходами и введением новых фактов двустороннего сотрудничества России и Германии, расширилась и изменилась проблематика научных исследований по истории советско-германских5 и российско-германских

J СССР - ФРГ: навстречу друг другу: духовные предпосылки и проблемы сотрудничества. - Совмест. изд. - М.: Международные отношения; Эрланен: Штраубе,1990. - 317 с; Кристианс Ф. В. Дороги в Россию: сквозь бури времени. - М.: Международные отношения, 1990. - 276.

4 Френкин A.A. Вторая мировая война и современность // СССР - ФРГ: навстречу друг другу: духовные предпосылки и проблемы сотрудничества. - Совмест. изд. - М.: Международные отношения; Эрланен,. Штраубе, 1990. - 317 с; Кристианс Ф. В. Дороги в Россию: сквозь бури времени. - М.: Международные отношения, 1990.-С. 244.

5 Послевоенная история Германии: опыт и перспективы: Материалы конференции российских и немецких историков (Москва 28-30 октября, 2005): Сборник статей. - М.: ДиректМедиа Паблишинг2007. - С. 340 с. отношений.6 Их целью стало преодоление идеологизированных оценок, характерных для прежней, советской историографии, стремление воссоздать объективную картину исследуемых стран. Среди них: монографические работы, а также научные статьи таких известных ученых - международников как В.А. Александрова, A.A. Ахтамзяна, JIM. Воробьевой, М.И. Исаева, И.Н. Кузьмина, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова, C.JI. Романова, A.M. Филатова, в работах которых были освещены проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии в условиях системных изменений в 7 российском обществе после распада СССР и объединения Германии.

Различные аспекты проблемы культурного сотрудничества России и Германии нашли свое отражение в работах Н.В. Павлова, Н.М. Боголюбова, H.A. Нарочницкой, JI. Ходова, И.И. Кравченко, В.М. Фалина и других.8

В историографии российско-германских отношений одной из важных является проблема российских немцев. Ее раскрывали A.A. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р. Плеве, Е.А. Флейман и другие. Ученые признают общественную значимость их экономического и культурного вклада и отводят им существенную роль в культурном диалоге России и Германии на современном этапе развития отношений.9

6 Фалин В.М. Отношения России и Германии в исторической перспективе // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / Под об. ред. д. и. н., проф. В.И. Дашичева, отв. ред. Н.К. Меден. - М.: ИЭ РАН, 2009,- С. 18.

7 Александров В.А. «Политический диалог России, Германии: некоторые результаты». - M.: МГУ им. Ломоносова, Материалы научной конференции «Европейская безопасность. Состояние и перспективы», 1999. -С.5; Ахтамзян A.A. Германия и Россия в конце XX столетия: очерки / А. А. Ахтамзян. - МГИМО(У) МИД РФ. - M., 2000. - 164 е.; Воробьева Л.М. «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века». - М., 2000; Исаев М.И. «Россия и Германия: политический союз». - М., 2005. - С. 46; Кузьмин И.Н. «Крушение ГДР». - М.,1996; Максимычев И. Ф. Каков завтрашний день российско-германских отношений // Международная жизнь. -2005. - №7-8; Он же. Германский фактор в европейской политике России. - М.: ОГНИ, 2004; Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М., 1992; Романов С.Л «Новые федеральные земли в зеркале германского единства». - М., 2000; Филатов A.M. «Германский вопрос: от раскола к объединению». - М , 1993.

8 Павлов. H. Культура - третье измерение политики // Международная жизнь. - 2008. - №8-9. - С. 114-126; Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. - СПб, 2003; Нарочницкая H.A. Россия и Германия: Взаимное притяжение в свободной Европе // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/analit/rusdeutsch.htm

9Герман A.A., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: учеб. пособие. - М.: Изд-во «MCHK-пресс», 2005. - С. 537; Немцы в России: Российско-немецкий диалог / Г.И. Смагина. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2001. - 552 е.; Российско-германские связи: история и современность: материалы Второй Междун. науч.-практ конф. - Самара, 2002. - 165 е.; Флейман Е.А. Из России в Германию: от Костромского села Палкина до деревни Александровки в Потсдаме. - Кострома: «Знание», 2003. - 165 е.; Большое будущее. Немцы в экономической жизни России = Eine grosse Zukunf. Deutsche in Russlands Wirtszchaft. - M.: Немецкий

Другим важным аспектом изучения российско-германских культурных связей были исследования, раскрывавшие особенности двустороннего сотрудничества в науке и образовании10, а также молодежного сотрудничества и проводимых в его рамках обменов.11 О важности проблемы межкультурного взаимодействия для Костромской области свидетельствует тот факт, что начиная с 2002 г. в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова состоялось 9 международных научно-практических конференций «Диалог культур - культура диалога». Тематика конференций включает разные аспекты диалога культур: культурологические, лингвистические, исторические, образовательные. Что касается исторических аспектов, то учеными были проанализированы следующие проблемы: историко-культурное наследие в диалоге культур и интеграция России в Европу. Этому вопросу посвящена работа ярославского ученого А.Г. Шустрова, в которой он проводит параллели между процессами исторического становления двух народов, русских и немцев, находит в них общие тенденции, которые позволили сблизиться народам. Ученым были рассмотрены объединяющие факторы в наметившемся диалоге России и Германии.12 Профессором КГУ им. H.A. Некрасова JI.H. Ваулиной были проанализированы и выделены причины, обуславливающие межкультурное взаимодействие России и стран Запада, в том числе и Германии: процесс глобализации, ведущий к возникновению новых форм культуры и образов жизни; интенсификация миграционных процессов; вхождение России в Болонский процесс; необходимость обеспечения конкурентоспособности специалистов на международном рынке труда; расширение международного сотрудничества

13 учебных заведений, фирм, организаций, учреждений. Выводы, сделанные культурный центр им. Гёте, 2000. - 357 с.

10 Ходов Л. Вузы Германии: к чему приводит плата за обучение? // Современная Европа. - 2010. - №2. - С. 111113. Кравченко И.И. Во благо умов и сердец // Международная жизнь. - 2010. - №7.

12 Шустров А.Г. Россия и Германия в историко-культурном контексте // Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы: Материалы международной науч -практ. конференции. - Кострома, 5-6 сентября 2006 г./ Отв. ред. Л.Н. Ваулина - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 329.

13 Ваулина Л.Н Образование и культура как системообразующие факторы международного сотрудничества // автором, во многом совпадают с результатами анализа процесса сближения России и Европы в работах других учёных. Так, В.Т. Малыгин, Ю. Шелленбергер, Н.В. Юдина убеждены, что процесс сближения культур обусловлен как продуктивной экономической целесообразностью, так и возросшей мобильностью общества, глобальным процессом создания единой Европы.14 По проблемам межкультурного взаимодействия тоже есть публикации. В совместной статье ивановских ученых О.Д. Гакен, Л.П. Смолиной, Н.Д. Миловской подчеркивается важность интернациональных контактов между представителями разных культур, так как они обеспечивают сближение и понимание между народами.15

Исследованием проблемы экономического сотрудничества России и Германии занимались такие ученые, как В.П. Федоров, В.Г. Белов, В.П. Гутник, A.A. Дынкин, Г.Н. Вачнадзе, A.A. Ахтамзян, П.М. Рукавицын, А.К. Никитин, A.B. Кузнецов, Р. Гринберг и другие. Все авторы были едины в том, что развитие экономических связей России и Германии в конце XX - XXI века имеет положительный характер. Так, например, В.П. Фёдоров подчёркивал, что экономическое сотрудничество двух стран развивается поступательно, и большая часть предлагаемых российской стороной проектов претворяется в жизнь.16 В.Г. Белов отмечал: «За последнее десятилетие получены неплохие результаты, но имеющийся потенциал сотрудничества пока используется далеко не полностью».17 Изучение роли экономического сотрудничества в развитии самих российско-германских отношений и его значения для обоих

Диалог культур - культура диалога: Материалы международной науч.-практ. конференции, 5-6 сентября 2005 г.: В 2 ч. / Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2005.-Ч.1,- С.28.

14 Малыгин В.Т., Шелленбергер Ю., Юдина Н.В. Диалог языков - диалог культур (к вопросу о международной деятельности современного университета) // Диалог культур - культура диалога: Материалы международной науч.-практ. конференции, 5-6 сентября 2005 г.: В 2 ч. / Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - 4.2.-С. 16. '

15 Смолина Л.П., Гакен О.Д., Миловская Н.Д. Международное сотрудничество как предпосылка улучшения качества образования. Internationale Zusammenarbeit als Voraussetzung fur die Verbesserung der Bildungsqualitat (на немецком языке) // Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы: Материалы международной науч.-практ. конференции. - Кострома, 5-6 сентября 2006 г./ Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 341.

6Федоров В.П. Германия: внешние связи // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / Под об. ред. д.и.н., проф. В.И. Дашичева, отв. ред. H.K. Меден. - М.: ИЭ РАН, 2009. - С. 163-180.

17 Белов В.Б. Долгое дыхание // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.senat.org/integ3/txtl0.htm государств содержится в трудах В.Г. Белова18, H.H. Думной19. Учеными были рассмотрены положительные и отрицательные итоги трансформационных процессов в России и Германии в конце XX века и возможности использования полученного опыта в других исторических, социокультурных, политических и хозяйственных условиях.20

Что касается вопроса о том, чем обусловлен интерес западного партнера к

России, то среди ученых нет единого мнения. A.A. Ахтамзян уверен, что «Запад склонен рассматривать Россию как неисчерпаемый источник сырья, прежде

21 всего энергетического». Схожий взгляд на эту проблему был представлен в статье П.М. Рукавицына.22 Главным оппонентом этой точки зрения стал А.К. Никитин, который отстаивал мнение о том, что внешняя политика ФРГ характеризуется согласованностью политических и экономических интересов и экономическим прагматизмом в целом, а расширение экономического

23 сотрудничества отвечает интересам обеих стран. Учеными были выявлены факторы, влияющие на заинтересованность германских партнеров в развитии экономических связей с Россией.24 Среди работ ученых, занимающихся изучением отдельных направлений экономического сотрудничества России и Германии и особенностей его развития на современном этапе, стоит выделить научные статьи

В.Г. Белова. На наш взгляд, достаточно обстоятельно

18 Белов В.Б. Германия. Вызовы XXI века. - М., 2009. - 792 е.; Белов В.Г Долгое дыхание // [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://www.senat.org/integ3/txtl0.htm

19Думная H.H. Российско-германские экономические отношения в условиях глобализации // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.mirkin.ru/docs/dumnaya/russ.pdf.

20 Вяткин К.С. Россия и Германия - десять лет трансформации // Современная Европа. -2000. - январь-март.-№1.

21 Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / Под об. ред. д. и. н., проф. В.И. Дашичева, отв. ред. Н.К. Меден. - М.: ИЭ РАН, 2009. - С. 72.

22 Рукавицын П.М. Геополитические аспекты энергетической безопасности ФРГ // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / Под об. ред. д. и. н., проф. В.И. Дашичева, отв. ред. Н.К. Меден.-М.: ИЭ РАН, 2009. - С. 181-186. ъ Никитин А.К. О дихотомии сотрудничества и конкуренции в российско-германских отношениях в условиях текущего международного кризиса //Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / Под об. ред. д. и. н., проф. В.И. Дашичева, отв. ред. Н.К. Меден.-М.: ИЭ РАН, 2009.-С. 110-119.

24 Вачнадзе Г. Деловая Германия: экономика и связи с Россией в 1999-2001 г.г. / Сов. по внеш. политике Ком. Госдумы по междунар. делам; гл. ред. Г. Вачнадзе. - M.: Бизнес-Пресс, 2002. - С. 107.

25 Белов В.П. Российско-германское сотрудничество в научно технической сфере // Современная Европа. -2005,-№2.-С. 65-78. исследованы факторы, препятствующие более активному развитию российское германских экономических связей.26

О роли личных контактов в развитии сотрудничества между российскими и германскими предприятиями высказывался Р. Гринберг, директор Института экономики РАН. Ученый отмечал, что необходимо позаботиться о всемерном облегчении личных контактов и, прежде всего, о смягчении визового режима, так как «взаимопроникновение и переплетение экономик возможно прежде всего при условии обеспечения взаимопонимания на всех уровнях».27

Отдельную группу работ представляют исследования, касающиеся специфики участия регионов в международных и внешнеэкономических

28 связях. Учеными отмечается, что большое значение приобретают партнерские связи между субъектами РФ и землями ФРГ с упором на реализацию конкретных проектов, главным образом, хозяйственного сотрудничества.29 М.В. Столяров, профессор РАГС, подчеркивает перспективность сотрудничества Новых федеральных земель Германии с отдельными

30 субъектами Российской Федерации. Эту точку зрения разделила А. Литвиненко, которая высказывалась о большом потенциале регионального

•5 1 сотрудничества, особенно на уровне городов России и Германии.

Особую ценность для исследования социокультурного сотрудничества регионов представляют работы, в которых провинция рассматривается как социокультурный феномен. Существенный вклад в разработку данной

26 Dynkin A.A. Probleme der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen // Russland und der Westen: von der strategischen Partnerschaft zur Strategie der Partnerschaft / Spanger H.-J. - Campus Verlag, 1998.; Кузнецов A.B. Россия - Германия: инвестиционные и торговые связи // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: "http://www.perspectivy.info/rus/desk/rossija—germanijainvesticionnyjeitorgovyjesvazi2007-10-12.htm

27 Гринберг Р. Прогресс в российско-германских экономических отношениях // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=l 125&nomer=l

28 Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. -М.,1997; Вачнадзе Г. Деловая Германия / Сов. по внеш.политике Ком. Госдумы по междунар. делам; гл. ред. Г. Вачнадзе. - М.: Бизнес-Пресс, 2002. -152 е.; Столяров М.В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. - Казань: Фэн, 1998.

Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. - М., 2002; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. Ярославль, 2006.

29 Вачнадзе Г. Деловая Германия: экономика и связи с Россией в 1999-2001 г.г. / Сов. по внеш.политике Ком. Госдумы по междунар. делам; гл. ред. Г. Вачнадзе. - М.: Бизнес-Пресс, 2002. - С. 111.

30 Столяров М.В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. - Казань: Фэн, 1998.

Jl Литвиненко А. «Окно в Европу» ищет «Ворота в мир». Сотрудничество городов-побратимов имеет огромный потенциал // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http.//www.ornis-press.ru/index.php?articleid=678 проблемы внесли костромские ученые-историки В.А. Кудинов, Н.М. Рассадин,

32

В.Р. Веселов и др. В.А. Кудинов подчеркнул, что «весьма перспективным является применение социокультурных циклов к изучению проблем провинции», в том числе и проблемы социокультурного сотрудничества.

Вывод. Анализ литературы позволяет судить о том, что в конце XX -начале XXI века отечественными учеными были проведены серьезные исследования, раскрывающие существенные аспекты российско-германских отношений. В то же время анализ историографии выявил явный перевес работ в сторону экономической проблематики. Подавляющая часть работ не отличается дискуссионностью. Они в основном констатируют существующие состояние отношений. Все это свидетельствует о том, что ученые использовали одни и те же подходы, одинаковые источники и факты, приводящие к одинаковым выводам. При этом авторы не выражают своей оценки приведенным фактам и их взаимосвязи. Догадаться о позиции автора можно лишь по соотношению количества фактов, приведенных из источников. Как правило, авторы стараются замаскировать свою точку зрения или высказывать нейтральные суждения.

Германская историография. Эта научная литература опубликована на немецком языке и используется нами в нашем переводе. В начале 90-х годов XX века для российско-германских отношений наступила новая эра, появился шанс развивать сотрудничество в интересах мирных перемен, растущей стабильности. В новых условиях, как подчеркивал немецкий историк Х.-А. Якобсен, необходимо было отказаться от старых поведенческих j2 Кудинов В.А. Российская провинция как объект изучения // Провинция как социокультурный феномен: Сб. науч. тр. участников VIII Международ, конф., Кострома, май 2000 г. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2000. - T. 1. - С. 14-22; Рассадин Н.М. Деятельность университета в регионе как фактор национальной безопасности страны // Роль провинции в становлении и развитии российской государственности: Сб. науч. тр. участников X межрегиональной науч. конф., Кострома, май 2003 г. Ч 1. — Кострома, 2003. - С. 6-16; Веселов В.Р. Проблемы типологии российской государственности и некоторые уроки истории // Проблемы типологии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих России в XX веке: материалы IV международной науч. конф. В 2 ч / отв. ред., сост. А. М. Белов - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - Ч. 2. - С. 132. з з стереотипов и образа мыслей. Эта мысль перекликается с позицией, высказанной российскими учеными, хотя особенностью германской историографии является иная мотивация необходимости совместной деятельности стран, социокультурного сближения народов, межрегионального сотрудничества.

Германские ученые в своих работах отмечают важность для ФРГ сотрудничества с Россией. Так, X. Тиммерман считает, что Германия заинтересована в стабилизации России, а также в поддержке модернизации страны через усиленное политическое, экономическое и общественное сотрудничество, чтобы предотвратить распространение нестабильности из Восточной Европы в страны Западной и Центральной Европы.34 Сторонником этой точки зрения выступил Г. Гарбе, который утверждал, что ФРГ поддерживала создание демократического, рыночного правового государства в России, чтобы процесс реформирования приобрел необратимый характер.35 Российская сторона, по его мнению, считает, что партнерство с Германией, могло бы противодействовать опасности изоляции страны из-за бесцеремонного расширения НАТО.36

В германской историографии были также представлены исследования, посвященные проблемам в отношениях между Германией и Россией на различных исторических этапах (Л. Рюль, К. Бастиан, X. Майер) , но в отличие от работ российских ученых они рассматриваются в философском аспекте и j3 Hans-Adolf Jacobsen. Deutsch-russische Zeitenwende: Krieg und Frieden 1941-1995. - Baden-Baden: Nomos. -1995. -S. 12.

34 Timmermann H. Die deutsch-russischen Beziehungen im europäischen Kontext // Internationale Politik und Gesellschaft. - 2007. - № 1. - S. 104.

35 Gunnar Garbe. Deutsche Rußlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades / die Philosophische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität in Kiel. - Kiel, 2002,- S. 237.

36 Gunnar Garbe. Deutsche Rußlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades / die Philosophische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität in Kiel. - Kiel, 2002.- S. 237.

37 Rühl L. Orientierung der deutschen Sichercheitspolitik: auf Europa oder auf Amerika // Deutsche Aussenpolitik: Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger T., Höse A., Oppermann K. -VS Verlag, 2007. - S. 602; Bastian K. Die Europäische Union und Russland: multilaterale und bilaterale Dimensionen in der europäischen Außenpolitik. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006. - S. 177; Meier Ch. Deutsch-Russische Beziehungen auf dem Prüfstand // Der Petersburger Dialog 2001-2003. SWP-Studie, März 2003. - S. 10.; Russland, Deutschland, Europa: Ost-West-Wissenschaftsforum / Daniliouk N., Roesler K., Hermeier P. - LIT Verlag Münster, 2004. - 287 S.; Russland in Europa?: innere Entwicklungen und internationale Beziehungen, heute/ Bundesinstitut für Ostwissenschaftliche und Internationale Studien (Germany). - Böhlau Verlag Köln Weimar, 2000. - 297 S.; Timmermann H. Neue Akzente statt Neubeginn//WeltTrends, № 52 , 2006. - S. 30. объяснятся различиями в интересах и понимании основных ценностей.38 JI.

Рюль утверждает, что сотрудничество с Россией представляет для Германии определенные риски во взаимопонимании с непосредственными соседями на

39 западе. Для Германии это означает риск отказаться от своих национальных интересов в пользу интересов Евросоюза.40

Среди исследований, посвященных развитию российско-германских культурных связей в конце XX - начале XXI века, стоит отметить работу О. Бёлц.41 Она рассматривает современное состояние различных форм культурного сотрудничества России и Германии и вносит свои предложения, как сделать его более эффективным. При этом взаимодействие между высшими учебными заведениям России и Германии, оценивается в целом позитивно 42 Ее точку разделил М. Штольпе, по мнению которого «российские и немецкие университеты образуют авангард в деле формирования европейского культурного и научного пространства».43 О. Бёлц характеризует условия для научной кооперации между вузами России и Германии как очень благоприятные.44 Она объясняет это тем, что важные структуры в российском высшем образовании были заимствованы у Германии, а системы образования обеих стран находятся сейчас перед одинаковыми вызовами: введение бакалавриата и магистратуры, маркетинговые устремления высшей школы. В своем исследовании О. Бёлц затрагивает проблемы языкового образования. По

38 Götz R. Deutschland und Russland - «strategische Partner»? // Politik und Zeitgeschichte, № 11, 2006. - S. 14-23; Timmermann H. Die deutsch-russischen Beziehungen im europaischen Kontext // Internationale Politik und Gesellschaft - № 1, 2007. - S. 105.

39 Rühl L. Orientierung der deutschen Sichercheitspolitik: auf Europa oder auf Amerika// Deutsche Aussenpolitik: Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger T., Höse A., Oppermann K. -VS Verlag, 2007. - S. 602.

40 Bastian K. Die Europäische Union und Russland: multilaterale und bilaterale Dimensionen in der europäischen Außenpolitik. - Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2006. - S. 177; Meier Ch. Deutsch-Russische Beziehungen auf dem Prüfstand // Der Petersburger Dialog 2001-2003. SWP-Studie, März 2003. - S. 10.; Russland, Deutschland, Europa: Ost-West-Wissenschaftsforum / Daniliouk N., Roesler K., Hermeier P. - LIT Verlag Münster, 2004. - 287 S.; Russland in Europa?: innere Entwicklungen und internationale Beziehungen, heute/ Bundesinstitut für Ostwissenschaftliche und Internationale Studien (Germany). - Böhlau Verlag Köln Weimar, 2000. - 297 S.; Timmermann H. Neue Akzente statt Neubeginn//WeltTrends, № 52 , 2006. - S. 30.

41 Bälz O. Netzwerke für die Zukunft. Die deutsch-russische Kulturbeziehungen - Bestandaufnahme und Empfehlungen. - Stuttgart: ifa, 2002. -IIIS.

42 Gunnar Garbe. Deutsche Rußlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades / die Philosophische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität in Kiel. - Kiel, 2002,- S. 167.

43 Штольпе M. Бранденбург приглашает к сотрудничеству // Современная Европа - январь - март № 1, 2001 г.

44 Bälz О. Netzwerke fur die Zukunft. Die deutsch-russische Kulturbeziehungen - Bestandaufnahme und Empfehlungen. - Stuttgart: ifa, 2002. - S. 48. мнению автора, тенденция сокращения числа школьников, изучающих русский и немецкий языки, создает длительные неблагоприятные условия для развития российско-германских отношений. Идеальным инструментом пробудить интерес к другой стране и ее языку у молодого поколения О. Бёлц .называет школьные и молодежные обмены, которые одновременно открывают возможности для сотрудничества во многих других областях.

Важной темой в дискуссиях немецких ученых остается роль российских немцев в развитии отношений между двумя странами (К. Бергнер, Г.-В. Реттерат, М. Кайзер). Немцы, проживавшие в различных Российских регионах, впитали в себя особенности провинциальной культуры, включая языковые и поведенческие стереотипы. К. Бергнер называет российских немцев «Мостом между Восточной Европой и Азией».45 Следует заметить, что вопрос заимствования и взаимного проникновения культур является проблемным и чрезвычайно важным для каждого народа, он актуализируется и политической деятельностью государств. К. Бергнер является сторонником взаимного обогащения культур, он подчеркивает, что для всех немцев появился особый шанс: российские немцы, которые укоренились в немецкой культуре, и которые несут в себе отпечаток русской истории, могут особым образом помочь построить «мост» между гражданским обществом той и другой страны.46 Другой точки зрения придерживались Г.-В. Реттерат и М. Кайзер. 47 Г.-В. Реттерат оценивал слабую значимость российских немцев относительно их экономического потенциала для Германии. Тем не менее, авторы48 были едины в том, что российские немцы представляют собой живую и историческую связь, часть моста между народами провинций России и Германии вопреки трудностям интеграции.

45 Bergner С. Russlanddeutsche Spätaussiedler zwischen nationaler Wiedergutmachung und allgemeiner Zuwanderungspolitik // Vorteil Vielfalt: Herausforderungen und Perspektiven einer offenen Gesellschaft / Daniel Dettling, Julia Gerometta. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2007. - S. 85.

46 Там же - S. 86.

47 Retterath H.-W. Chansen der Koloniebildung im Integrationsprotess ruslanddeutscher Aussiedler? // Zuhause fremd -Ruslanddeutsche zwischen Russland und Deutschland / Hrsg. Ibsen-Peitzmeier S., Kaiser M.- Bielefeld: Transcript Verlag, Bibliotheca eurasica, 2006. - S. 133.

48 Gunnar Garbe. Deutsche Rußlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades / die Philosophische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität in Kiel. - Kiel, 2002.- S. 237.

14

Вопросы экономического сотрудничества рассматривали Р. Гётц, Ф. Керн, Г.-Г. Хёман, К. Майер, Ф. В. Кристианс, Л. Рюль, О.В. Амеронген. Некоторые аспекты этой проблемы были рассмотрены в работах Х.Тиммермана, Г. Гарбе, Г. Шмидта, Й. Штадельбауера, Н. Буссе, Г. Клемента.

Г. Гарбе считает, что для Германии торговля с Россией традиционно всегда имела большое значение.49 X. Тиммерман называет экономику непосредственным фундаментом германо-российских отношений.50 Ф.В. Кристианс, известный западногерманский финансист, рассматривая германо-советские торговые отношения в конце 80-х - начале 90-х годов XX века подчеркивал, что для Германии они имели не экономическое, а политическое значение. 51 Сходной позиции придерживался Г. Шмидт, утверждая, что с экономической точки зрения для СССР и впоследствии для России торговля

С-} была гораздо важнее, чем для Германии. После распада Советского Союза стала очевидна необходимость построения принципиально новых отношений с Россией.

Дискуссии о мотивах экономического сотрудничества с Россией были представлены в работах В. Кристианса,53 Ф. Керна,54 Г.-Г. Хёмана и К. Майера.55 Ф. Керн отмечал, что для России экономические амбиции зачастую стояли на первом месте при заключении торговых и промышленных соглашений.56 Страны ЕС, в частности Германия, преследовали политические

49 Gunnar Garbe . Deutsche Rußlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades / die Philosophische Fakultät der Christian-Albrechts-Universität in Kiel. - Kiel, 2002,- S. 210.

50 Timmermann H. Die deutsch-russischen Beziehungen im europäischen Kontext // Internationale Politik und Gesellschaft. - 2007. - № 1. - S. 111.

51 Кристианс Ф. В. Дороги в Россию: сквозь бури времени-М.: Международные отношения, 1990.-е. 123.

52 Шмидт Г. Предисловие ко второму немецкому изданию // Дороги в Россию: сквозь бури времени / Кристианс Ф.В. -M.: Международные отношения, 1990.-с. 20.

53 Кристианс Ф. В. Дороги в Россию: сквозь бури времени - M.: Международные отношения, 1990. - с. 123.

54 Kern F. Die russische Wirtschaft und russisch- europäischen Beziehungen seit dem Amtsanttritt Wladimir Putins. Ein Blick vom Westen // Deutschland, Russland und das Baltikum: Beiträge zu einer Geschichte wechselvoller Beziehungen: Festschrift zum 85. Geburtstag von Peter Krupnikow/ Florian Anton- Böhlau Verlag Köln Weimar, 2005. -S. 319-334.

55 Höhmann H.-H., Meier Ch. Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen: Bilanz und Perspektiven // Außenpolitik. -1995. - №1.- S.53

56 Kern F. Die russische Wirtschaft und russisch- europäischen Beziehungen seit dem Amtsanttritt Wladimir Putins. Ein Blick vom Westen // Deutschland, Russland und das Baltikum: Beiträge zu einer Geschichte wechselvoller Beziehungen: Festschrift zum 85. Geburtstag von Peter Krupnikow/ Florian Anton- Böhlau Verlag Köln Weimar, 2005. - S.319-334. цели. Г.-Г. Хёмаи и К. Майер, напротив, были убеждены, что заинтересованность Германии в экономическом сотрудничестве с Россией имеет под собой в равной степени как политические, так и экономические

57 причины. Г.-Г. Хёман и К. Майер указывают на стремление создать сносные жизненные условия для российских немцев. К. Майер изучил результаты практического сотрудничества в регионах и способ решения возникших

58 проблем. О. В. фон Амеронген определил, в чем заключалась наиболее существенная выгода от углубления германо-российских экономических отношений, и обосновал важность германо-российских экономических связей.59 Р. Гётц, рассматривая динамику экономического развития в России за последние 200 лет, отмечает, что пропасть между Россией и Европой никогда еще не была такой большой как в последнее десятилетие XX века.60 В качестве условий для ее преодоления автор называет структурные перемены после распада Советского Союза. Активная помощь России со стороны ФРГ после распада СССР объясняется некоторыми учеными особым положением объединенной Германии.61 Россия имеет большое значение для Германии в силу своей географической близости, масштабности территории и наличия

62 больших запасов энергоресурсов.

Й. Штадельбауер63 и Н. Буссе64 рассматрели проблему незначительного участия иностранных инвесторов в российской экономике, и определили

57 Höhmann H.-H., Meier Ch. Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen: Bilanz und Perspektiven // Außenpolitik, №1,1995.-S.53

58Meier C. Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen 2005-2010. - Institut Français des Relations Internationales, 2010.-31 S.

59 Амеронген О -В. Уроки на будущее. Российско-германские экономические отношения в XX веке // Современная Европа. - 2001. - апрель-июнь. - № 2.

60 Goetz R. Die wirtschaftliche Kluft zwischen Russland und dem Westen // Russland in Europa?: innere Entwicklungen und internationale Beziehungen, heute/ Bundesinstitut fur Ostwissenschaftliche und Internationale Studien (Germany). - Böhlau Verlag Köln Weimar, 2000. - S. 139-150.

61 Hishow O. Die russische Außenschuld und der Interessenausgleich mit den europäischen Gläubigern // Russland in Europa?: innere Entwicklungen und internationale Beziehungen, heute/ Bundesinstitut fiir Ostwissenschaftliche und Internationale Studien (Germany). - Böhlau Verlag Köln Weimar, 2000. - S. 169-187.

62 Timmermann H. Alte Großmacht mit neuen Ambitionen - Russland // Informationen zur politischen Bildung - Bonn, 2006.-291 S.

63 Stadelbauer J Was macht Russland heute aus? // Der Burger im Staat. - 2001. - Heft 2/3. - S. 92.

64 Busse N. Altes Denken im neuen Russland // FAZ. - 09.05.2000. причины прекращения их предпринимательской деятельности в России. Формы германской поддержки российского бизнеса были исследованы Г. Клементом.65 Вопросы регионального сотрудничества с Костромской областью затрагиваются в публикациях немецких ученых: К. Энгеля, Х.-Ю. Акста, А. Айнмаль, Ф. Енса и других авторов. Они придают большое значение региональному аспекту экономических, социокультурных связей. К. Энгель рассматривает процесс развития культурных и экономических связей земли Северный Рейн-Вестфалия после окончания холодной войны и объясняет причины стремительного развития партнерских связей с другими странами.66 Х.-Ю. Акст рассматривает вопросы внешнеэкономического сотрудничества земли Северный Рейн-Вестфалия с различными европейскими регионами, подчеркивая при этом существенную роль России, Костромской области в

67 качестве торгового партнера. Он приходит к выводу, что тем самым подтверждается исторически оправданное направление сотрудничества двух стран. А. Айнмаль и Ф. Енс посвятили свои работы исследованию некоторых аспектов российско-германского сотрудничества на примере конкретных регионов и городов, а именно: развитие социокультурных связей между городами-побратимами Ахеном и Костромой в рамках сотрудничества земли

68

Северный Рейн-Вестфалия с Костромской областью.

Анализ немецкой историографии позволил нам заметить, что если в начале 90-х годов XX века среди немецких ученых преобладали дискуссии о характере и перспективах преобразований в России, то в начале XXI века им на смену пришло обсуждение проблем российско-германского сотрудничества.69 Среди важнейших тем, обсуждаемых в Германии в начале XXI века, можно выделить

65 Clement H. Leistungen und Fehlleistungen westlicher Unterstützung // Russland und der Westen: von der strategischen Partnerschaft zur Strategie der Partnerschaft / Spanger H.-J. - Campus Verlag, 1998. - S.l 13.

66 Engel C. Regionale Partnerschaften in historischer Perspektive // Landespolitik im europäischen Haus: NRW und das dynamische Mehrebenensystem. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005. - S. 122.

67 Axt H.-J. Außenwirtschaftliche Aktivitäten Nordreihn-Westfalens mit den mittel- und osteuropäischen Beitrittsländer der EU // Landespolitik im europäischen Haus: NRW und das dynamische Mehrebenensystem. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005. - 246 S.

68 Einmahl A., Enss V., Mueller O. Städtepartnerschaft: Aachen - Kostroma // Internationales Forum für lokale, regionale und globale Entwicklung/Winfried Boettcher (Hg.)-Jahresbuch 03/04, Bd.- Münster: Lit Verlag. -S. 212.

69 Штольпе M. Бранденбург приглашает к сотрудничеству // Современная Европа - январь - март№ 1, 2001 г. проблемы взаимоотношений России и Европейского союза , партнерство в

11 энергетической сфере , визовый режим, образование зоны свободной торговли, горизонтальные связи, сотрудничество между предприятиями и регионами, включая и Костромскую область.

Вывод. Таким образом, анализ литературы германских авторов показал глубину рассмотрения проблемы. Сообщения отличались логичностью и последовательностью, наличием выводов и рекомендаций. Ученые рассмотрели различные аспекты российско-германских отношений. Ими была обоснована важность сотрудничества России и Германии, были затронуты такие проблемы как различия в ценностных ориентациях, проблемы интеграции российских немцев и их роль для развития культурных связей России и Германии, была определена важность сотрудничества в образовании, изучены мотивы, роль и формы экономического сотрудничества, определены препятствия на пути более эффективной экономической кооперации и др.

Научные работы ученых Германии были написаны в основном на немецких источниках. Отсутствие разнообразных российских источников, в том числе первичных исполнительных документов предприятий, а не только проектов и директивных указаний свидетельствует об односторонности утверждений германских исследователей.

Анализ историографии выявил слабо освещенные вопросы, касающиеся горизонтальных связей между конкретными предприятиями и производствами, оценочных явлений, определения степени ответственности российских руководителей за исполнение совместных российско-германских проектов, открытости бюджета, расходов финансов, в том числе на поддержание российской экономики в условиях реформирования страны, влияния коррупции России на осуществление совместных проектов предприятий.

70 Russland sucht die Nähe zur EU // Handelsblatt. - 30.5.2003.

71 Bahgat G. Terrorismus und die Ölversorgung des Westens. Energiepartnerschaft mit Moskau // Internationale Politik. 2003. №3-S.l 1-15; Rahr A. Rußland gibt Gas. Die Rückkehr einer Weltmacht. - München: Carl Hanser Verlag, 2008.-280 S.

72 Hishow O.N. Das Bankensystem der Russischen Föderation. SWP-Studie August 2003; Hishow O.N.Rußlands Beitritt zur WTO - Auswirkungen und Interessen. SWP-Studie, Januar 2003; Clement H., Reppegather A., Troschke M. Entwicklung der Handelsbeziehungen und handelspolitischen Regelungen zwischen den GUS-Staaten und ihre Rückwirkungen auf den Ost-West-Handel. - München: Osteuropa-Institut, März 2003.

Но, тем не менее, научные работы германских историков мы можем считать большим вкладом в новейшую историю, проявлением интереса к недавней российской истории и современному состоянию российско-германских отношений. Стоит отметить и такой немаловажный факт, как влияние работ западных историков на концепции российских историков и обновление проблематики их научных исследований.

Проведенный нами анализ российской и германской историографии позволил прийти к выводам относительно разработанности заявленной нами темы исследования.

Уже исследованы и отражены в публикациях следующие проблемы:

1. Российско-германское сотрудничество в области культуры и образования: развитие российско-германских культурных связей в конце XX - начале XXI века; современное состояние различных форм культурного сотрудничества; изучены проблемы культурного сотрудничества России и Германии в различные исторические периоды (Н.В. Павлов, H.A. Нарочницкая, J1. Ходов, И.И. Кравченко В.М. Фалин, О. Бёлц); определены объединяющие факторы в культурном диалоге России и Германии (А.Г. Шустров); выделены и проанализированы причины, обуславливающие межкультурное взаимодействие России и Германии (JI.H. Ваулина, В.Т. Малыгин, Ю. Шелленбергер, Н.В. Юдина); дан анализ основных направлений и перспектив российско-германских отношений в XXI веке (А.К. Никитин, A.A. Ахтамзян Н.В. Павлов, В.Г. Белов, Г. Клемент); роль регионов в культурном сотрудничестве России и Германии (JI.H. Ваулина, К. Энгель, Х.-Ю. Акст, А. Айнмаль, Ф. Енс).

2. Вопросы экономического сотрудничества России и Германии: выявлен и описан характер развития сотрудничества (В .П. Федоров), выявлены факторы, определяющие развитие экономических отношений Германии и России (К. Майер); дана оценка результатов сотрудничества (В.Г. Белов); определено значение двусторонних экономических отношений между Германией и Россией (H.H. Думная, X. Тиммерман, Г. Гарбе, О. В. Амеронген, JI. Рюль, Ф. В.

Кристиане, Г. Шмидт); выявлены мотивы сотрудничества (A.A. Ахтамзян, П.М. Рукавицын, А.К. Никитин, Г. Н. Вачнадзе, Ф. Керн, Г.-Г. Хёман, К. Майер, Ф. В. Кристианс); описаны проблемы российско-германского экономического сотрудничества на уровне предприятий и горизонтальных связей (A.A. Дынкина, Р. Гётц, К. Майер, Й. Штадельбауер, Н. Буссе); проанализировано состояние российско-германского сотрудничества в различных отраслях производства (A.B. Кузнецов); определен экономический потенциал регионального сотрудничества и специфика участия регионов во внешнеэкономических связях (Л.Б. Вардомский, Ф.Д. Демидов, Н.И. Марчук, Г. Н. Вачнадзе, М.В. Столяров, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов М.В. Столяров, А. Литвиненко).

Слабо изучены: Роль российских немцев в культурном диалоге России и Германии на современном этапе развития отношений (A.A. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р. Плеве, Е.А. Флейман, К. Бергнер, Г.-В. Реттерат, М. Кайзер). Состояние сотрудничества в высшем образовании, выявлены условия для йаучной кооперации между вузами России и Германии, современные проблемы, общие как для российского, так и для германского высшего образования (Л. Ходов, О. Бёлц, М. Штольпе, Л.Н. Ваулина). Роль молодежного сотрудничества и проводимых в его рамках обменов и совместных мероприятий для развития культурных связей России и Германии (И.И. Кравченко). Значение личных контактов в развитии сотрудничества между российскими и германскими предприятиями (Р. Гринберг). Провинция рассматривается как социокультурный феномен (В.А. Кудинов, Н.М. Рассадин, В.Р. Веселов)

Не исследованы: 1. Деятельности Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по восстановлению исторического облика городов, культурных связей и туризма.

2. Сотрудничество Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в области науки и образования в исследуемый период времени.

3. Межкультурное взаимодействие общественных объединений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

4. Совместная деятельность образовательных учреждений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для промышленности Костромской области.

5. Деятельность Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по развитию малого и среднего бизнеса в Костромской области.

6. Внешнеэкономическое сотрудничество Костромской области с землей Северный Рейн-Вестфалия.

Исходя из анализа историографии и степени изученности проблемы, мы будем исследовать слабо изученные и неизученные ее аспекты.

Объект исследования - социокультурное сотрудничество России и Германии.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке социокультурного сотрудничества России и Германии, на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность государственных учреждений и общественных объединений Костромской области по установлению и развитию социокультурного сотрудничества с землей Северный Рейн-Вестфалия в условиях реформирования российского общества в 1993-2010 годы. Задачи исследования:

- дать анализ совместной деятельности Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по восстановлению исторического облика городов, культурных связей и туризма;

- охарактеризовать сотрудничество Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в области науки и образования в исследуемый период времени;

- определить место и значение общественных объединений в системе межкультурного взаимодействия;

- описать и дать оценку совместной деятельности образовательных учреждений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для промышленности Костромской области;

- исследовать основные направления внешнеэкономического сотрудничества, деятельность Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по развитию малого и среднего бизнеса. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выполнено обобщающее историческое исследование, в котором, / основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности органов власти, предприятий и организаций в социокультурном сотрудничестве Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в условиях реформирования современной России.

2. Выявлены и охарактеризованы региональные особенности социокультурного сотрудничества России и Германии в 1993-2010 годы.

3. Определен потенциал, описаны способы и средства организации общественных объединений в системе межкультурного взаимодействия двух регионов стран.

4. Дан анализ и оценка совместной деятельности по подготовке кадров для промышленности Костромской области.

5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о социокультурном сотрудничестве России и Германии в 19932010 годы. Работа построена на сравнительном анализе российских и^ германских источников. При этом германские источники были изучены в оригинале.

6. Введены понятия «социокультурное сотрудничество государств» и «социокультурные связи».

Методологическую основу настоящей работы составляет теория познания, комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой. В их числе основными принципами являются: всесторонность, объективность, системность, историзм, единство исторического, логического и диалектического развития.

Для целостного рассмотрения изучаемой проблемы во всем разнообразии ее составляющих, для обнаружения внутренних связей и характерных черт автор руководствовался принципом историзма. Объективность предполагает рассмотрение всей совокупности исторических фактов и мнений с целью максимального приближения к пониманию истинной картины изучаемого явления. Автор реализует социокультурный подход в исследовании проблемы взаимодействия культур России и Германии, опираясь на теории П.А. Сорокина о социокультурной динамике и Н.Д. Кондратьева о больших циклах конъюнктуры. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали российско-германских отношений. В числе основных методов исследования использованы хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, методы сравнительного экономического анализа и описания. Применялись также специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор и систематизацию источников. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению изменений в деятельности государственных и общественных организаций и учреждений под влиянием реформирования российского государства. Использовались междисциплинарные методы, которые позволили привлечь достижения социологии, психологии, педагогики и других наук. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов (материалы 35 фондов 11 архивов). Привлеченные источники по видовому признаку можно разделить на семь групп.

Первая группа источников представлена документами законодательного характера. К ним относятся двусторонние договоры и соглашения о сотрудничестве73, межправительственные соглашения74, законы Российской Федерации75, указы Президента России76, постановления77 и распоряжения78 Правительства Российской Федерации. К этой группе относятся Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических республик и Федеративной Республикой Германии от 9 ноября 1990года, Договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники от 9 ноября 1990 года и Соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой

Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических республик и Федеративной Республикой Германии от 9 ноября 1990г. // Сб. международных договоров СССР и РФ. Вып. ХЬУП - М, 1994; Договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники от 9 ноября 1990 г. // Ведомости ВС СССР, 1991, №43; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества (Шлезвиг, 21 декабря 2004 г.) // Система ГАРАНТ версии Платформа Р1 ЭКСПЕРТ, 2009; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Республики Германии о сотрудничестве в социально-трудовой области (Бонн, 9 ноября 1990 г.) // Сборник международных договоров СССР/ Л.В. Верижникова - М: «Международные отношения», 1993. - С. 235; Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. http://www.mid.ru/nsreuro.nsf/ 348bd0dald5a7185432569е700419с7а/ 627991 fa48e06b7843256dc0003a8e41 ?

74 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о культурном сотрудничестве (Москва, 16 декабря 1992 г.) // Система ГАРАНТ версии Платформа Н ЭКСПЕРТ, 2009 и др.

75 ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ (в ред. от 22.07.2005 г. № 117-ФЗ) // Сборник законов по внешнеэкономической деятельности. - М.: Статус-КВО 97, 2006; ФЗ РФ «О иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ // [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://www.topzakon.ru и др.

76 Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1485 «О реализации программы жилищного строительства для российских военнослужащих из состава выводимых из Германии российских войск» // [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://lawrussia.ru/texts/legal91 ЗМос91 а515x779.htm

77 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1991 № 97 «О результатах официального визита в Федеративную Республику Германию Президента Российской Федерации и мерах по развитию экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Российской Федерации с ФРГ // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://law7.ru/base48/part4/d48ru4069.htm и др.

78 Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 1920-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о научно-техническом сотрудничестве» // Система ГАРАНТ версии Платформа П ЭКСПЕРТ, 2009; Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1994 г. № 1397 «О дополнительных мерах по реализации программы жилищного строительства для российских военнослужащих из состава выведенных из Германии российских войск» (с изменениями от 7 августа, 5 ноября 1995 г., 31 октября 1996 г., 4 февраля, 17 мая 1997 г.) // Система ГАРАНТ версии Платформа П ЭКСПЕРТ, 2009. области, непосредственно касающиеся деятельности государственных органов и общественных организаций в области развития социокультурных связей России и Германии. Основные направления российско-германского культурного взаимодействия определены в Соглашении между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном

79 сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. Важность этой группы источников в том, что именно эти документы определили нормативно-правовую базу для политических, экономических и культурных отношений Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы.

Вторую группу источников составляют доклады государственных деятелей80, министров81 России и Германии, выступления и интервью

82 российских и немецких дипломатов по проблемам российско-германского сотрудничества в области политики, экономики и культуры. В них представлена достоверная информация о развитии социокультурных связей между Россией и Германией, которая выявляет приоритетные направления двустороннего сотрудничества. Ценность источников этой группы заключается в том, что в них отражена позиция российского и германского руководства по отношению к ключевым моментам межгосударственного и регионального сотрудничества.

79 Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru/nsreuro. nsf/348bd0dald5a7185432569е700419с7а/627991 fa48e06b7843256dc0003a8e41 ?

80 Путин. В.В. Десять лет «Большому договору». Официальные материалы // Дипломатический вестник, декабрь 2000 год; Штайнмайер Ф.-В. Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда // Международная жизнь [Электрон, ресурс]. - 2010. - №7 - Режим доступа: http://www.interaffairs.ru

81 Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с вице-канцлером, Министром иностранных дел ФРГ Г.Вестервелле, Мюнхен, 4 февраля 2011 года // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru/brp4.nsf/2fee282eb6df40e643256999005e6e8c/63cd757234e455a7c325782e003741bfPOpenDocu ment и др.

82 Григорьев Е. Интервью с Послом Германии в России В.Ю. Шмидом: «В Германии консенсус в отношении России». Постоянный диалог содействует стабильности партнерства // Независимая газета [Электрон, ресурс]. - апрель 2010 года - Режим доступа: http://www.ng.ru/courier/2010-04-12/9germany.html; Григорьев Е. Интервью с федеральным министром экономики и технологий ФРГ Р. Брюдерле: «Россия и Германия -партнеры по модернизации. Перепады конъюнктуры не влияют на качество деловых связей РФ и ФРГ» // Независимая газета [Электрон, ресурс]. - апрель 2010 года - Режим доступа: http://www.ng.ru/courier/2010-04-12/9germany.html и др.

Основная масса источников, использованных при написании диссертации, входит в третью группу - делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Это документы разнообразного характера - отчеты, доклады, протоколы, приказы и т.д. К ним мы относим совместные заявления по проблемам двустороннего

83 84 85 сотрудничества , приказы и решения министров и председателей Госкомитетов, которые конкретизируют нормативно-правовую базу развития российско-германских отношений: Совместное заявление о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия в области образования, научных исследований и инноваций, Приказ «О международном сотрудничестве в науке и образовании», Решение «О создании федеральной системы переподготовки в рамках системы социальной адаптации военнослужащих». Обширный материал постановлений86 и

87 распоряжений администраций Костромской области и города Костромы отражает региональные особенности исследуемой проблемы. Особый интерес представляют планы осуществления международных и внешнеэкономических оо связей Костромской области и сметы расходов , договоры о совместной

83 Совместное заявление о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия в области образования, научных исследований и инноваций (Ганновер, 11 апреля 2005 года) // 20 Jahre Wissenschaftlich - Technische Zusammenarbeit und 2 Jahre Strategische Partnerschaft zwischen Deutschland und Russland in Bildung, Forschung und Innovation. - Bonn: Bundesministerium für Bildung und Forschung, 2007. - C. 72-75.

84 Приказ Минобразования РФ от 20 ноября 2003 г. № 4320 «О реализации решения коллегии Минобразования России» от 07.10.2003 № 13/1 «О международном сотрудничестве в науке и образовании» // Система ГАРАНТ версии Платформа Fl ЭКСПЕРТ, 2009 и др.

85 Решение коллегии Минобразования РФ от 12 мая 1998 г. № 6/1 «О создании федеральной системы переподготовки в рамках системы социальной адаптации военнослужащих» // [Электрон, ресурс]. - Режим ÄOCTyna:http://www.school.edu.ru/laws.asp?catobno=5967&obno=5501&oll.obnoto

86 Постановление Администрации города Костромы от 07.02.2000 № 431 «Об итогах международной и внешнеэкономической деятельности Администрации города за 1999 год и основных направлениях деятельности Администрации города на 2000 год» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://kostroma.news-city.info/docs/sistemsf/dok; Постановление Губернатора Костромской области от 27.12.2001 № 515 «Об утверждении концепции развития внешнеэкономических связей Костромской области до 2006 года» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://kostroma.news-city.info/docs/sistemst/dokoegiqo/page2.htm и др.

87 Распоряжение Администрации Костромской области от 07.05.2007 № 195-ра «Об основных итогах социально-экономического развития области в 2006 году, основных направлениях и плане действий исполнительных органов государственной власти области на 2007 год» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://kostroma.news-city.info/docs/sistemsf7dokiervwb/ page6.htm

88 Решение Думы города Костромы от "23.03.2000 № 15 «О плане международных и внешнеэкономических связей города Костромы на 2000 год и расходах на их осуществление» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http:// www. koslaws.ru/index.php?ds=288726 деятельности и проведении мероприятии, направления сотрудничества с германскими партнерами.90 Делопроизводственные материалы представляют собой как опубликованные, так и неопубликованные данные. Большая часть неопубликованных делопроизводственных документов хранится в Государственном архиве Костромской области (ГАКО), Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и в текущих архивах государственных учреждений и общественных организаций.

В ГАКО автор прорабатывал документы фондов Костромского завода «Мотордеталь», Костромского государственного технологического университета, Костромской областной Думы, Департамента промышленности администрации Костромской области, Костромского завода текстильного машиностроения, управления машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Совета Народного Хозяйства Костромского экономического административного района91, в ГАНИКО - фонд Костромского областного комитета ВКП(б) - КПСС , материалы которого дают представление об опыте экономических связей Костромской области с Германией (ГДР и ФРГ) в советское время, который послужил основой для дальнейшего развития сотрудничества с объединенной Германией в постсоветское время.

В материалах текущих архивов государственных учреждений и общественных организаций отражено современное состояние российско-германских отношений в Костромской области. Особую ценность для нас

93 представляют совместные соглашения и договоры о сотрудничестве ,

89 ТА АКО. Ф. Департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Совместное заявление о сотрудничестве и развитии дружественных отношений между Костромской областью (Российская Федерация) и землей Северный Рейн-Вестфалия (Федеративная Республика Германия) от 1999 г.

90 Приложение № 3 к постановлению главы самоуправления г. Костромы от 07.02.2000 № 431 «Схема направлений взаимодействия структурных подразделений администрации с немецкими партнерами» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: httpY/kostroma.news-city.info/docs/sistemsg/dok oerwdb.htm

91 ГАКО. Ф. р-805, Ф. р-1289, Ф. р-1503 Ф. р-1836, Ф. р-2936.

92 ГАНИКО. Ф. 765.

93 ТА АгК. Ф. Департамент международных связей и туризма. Совместное заявление города Костромы (Россия) и города Ахена (ФРГ) от 26.09.2001; Ф. Департамент международных связей и туризма. Договор о партнерских отношениях между городом Костромой (Российская Федерация) и городом Ахеном (Федеративная Республика Германия) от 09.06.2005; ТА ЦОПК. Ф. Договоры. Договор о сотрудничестве между Костромской областью, городом Костромой (Российская Федерация) и федеральной землей Северный Рейн-Вестфалия (Федеративная

94 95 ой приказы , планы работ , концепции развития международной деятельности ,

97 98 положения о проведении мероприятии и проекты , доклады и отчеты о работе." В основном материалы фондов представляют собой делопроизводственную документацию о деятельности государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по развитию сотрудничества Костромской области с Германией, а именно с землей Северный Рейн-Вестфалия. В эту группу мы включили и документы Госканцелярии земли Северный Рейн-Вестфалия.

Для нашего диссертационного исследования особый интерес представляют отчеты государственных органов власти о внешнеэкономической деятельности Костромской области, программы по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с участием германских экспертов, а также материалы высших учебных заведений и школ, отражающие основное содержание и динамику гуманитарного сотрудничества с Германией. Документальный материал общественных организаций и объединений позволяет показать их особую роль в развитии социокультурного сотрудничества между Россией и Германией.

К четвертой группе источников относятся периодические издания. В диссертационном исследовании нами были широко использованы материалы

Республика Германия) по созданию Центра обучения и повышения квалификации Кострома / Северный Рейн-Вестфалия от 30.09.1993; ТА КГУ. Ф. Международные договоры. Kooperationsvertrag zwischen der Staatlichen Nekrassow-Universität Kostroma, Russische Föderation und der FOM Fachhochschule fur Oekonomie & Management gemeinnützige GmbH, Essen, Deutschland vom 14.03.2005;; TA КОРН. Ф. Договоры. Соглашение о партнерстве между ОО «Костромское объединение российских немцев» (Кострома, Россия) и Районной группой Землячества немцев-выходцев из России (Бергиш Гладбах, Германия) от 27.11.2009 и др.

94 ТА ЦОПК. Ф. Приказы. Приказ № 162 от 26.08.1998; Ф. Приказы. Приказ № 49 от 05.04.2000 и др.

95 ТА КГУ. Ф. Ученый совет КГУ им. H.A. Некрасова. План международной деятельности Института экономики КГУ на 2010 год.

96 ТА КГУ. Ф. Ученый совет КГУ им. H.A. Некрасова. Концепция развития международной деятельности КГУ им. H.A. Некрасова на период с 2008 по 2012 гг. 27.12.2007 г.

97 ТА КОРН. Ф. Проекты. Фестиваль немецкой культуры в Костроме «Российские немцы на перекрёстке культур» (01-30.06.2008); Ф. Проекты. Проект «Погружение в немецкий язык с раннего возраста» на базе детского сада № 30 г. Костромы от 2010г.

98 TA АКО. Ф. Комитет по делам молодежи. Доклад о деятельности скаутской дружины «Кострома» с 1994 по 2009 год.

99 ТА АгК. Ф. Департамент международных связей и туризма. Отчет о международной деятельности Администрации города Костромы в 2000 году; ТА КГУ Ф. Российско-Германский Центр культурно-образовательных связей и программ. Отчет о прохождении преподавателями КГУ им. H.A. Некрасова курсов переподготовки и повышения квалификации в Германии по модерационным технологиям в 2003-2004 учебном году; Ф. Российско-Германский Центр культурно-образовательных связей и программ. Отчет о реализации программы им. А. Герцена в КГУ им. H.A. Некрасова. 2004г.; ТА КОРН. Ф. Отчеты. Аналитический отчет о проведении года немецкой культуры в г. Костроме от 01.06.2005 и др. журнальных и газетных изданий за 1990-2010 гг.: «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова», «Внешняя торговля», «Международная жизнь», «Новая и новейшая история», «Новое время», «Обозреватель», «Свободная мысль», «Современная Европа», «Deutschland».100 Среди газетных изданий -«Аргументы и факты», «Галические известия», «Костромские ведомости», «Костромская народная газета», «Костромской край», «Костромской курьер», «Костромской предприниматель», «Молодежная линия», «Московский комсомолец в Костроме», «Народная воля», «Северная правда», «Средний класс», «Строительная газета», «Сусанинская новь», «Технолог», «Aachener Nachrichten», «Aachener Zeitung»101 и другие. Были изучены публикации в электронных СМИ на сайтах администрации Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия. Периодическая печать представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-германского политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы и тем самым формирует общественное мнение населения. Вместе с тем она содержит информацию справочного, аналитического и публицистического характера, которая отражает основные проблемы двустороннего сотрудничества, вызывающие особый интерес у российского и германского общества.

100 Ваулина Л.Н. Межкультурное взаимодействие: теория и практика. - Кострома: Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - №4. - 2006. - С. 255-259; Белов В.Б. Российско-германские экономические отношения // Внешняя торговля. - 1994; Братчиков И.Б. «Третье измерение» в отношениях России и Германии // Международная жизнь. - 1997. - №3. - С.74-80; Ахтамзян А.А. Федеративная Республика Германия в конце XX века // Новая и новейшая история. - 1999. - №4; Дидусенко А. Розыгрыш немецкой карты // Новое время. -1993. - №43; Кожокин М. Россия и Германия в новой Европе // Свободная мысль. - 1994. - №4; Вяткин К.С. Россия и Германия - десять лет трансформации // Современная Европа. - 2000. - №1.

101 Александрова М. В Костроме пройдут дни Германии // Аргументы и факты - Кострома. - 2004. - 20 апреля. -№ 30. - С.2; Побратимские связи // Костромской курьер. - 2007. - 1-7мая. - №17. - С. 5; Ремесленная палата будет и в Костроме // Костромской предприниматель. - 2006. - 17-31 июля. - №14 - С. 9; Диалог с немцами // Молодежная линия. - 2005. - 8 сентября. - №37. - С.2; Немцы продолжают мирную экспансию // Московский комсомолец в Костроме. - 2003. - 22-29 января. - №4. - С.2; Гапонюк С. Кадры для бизнеса куют в Германии // Северная правда. - 2004. - 20 мая. - № 74. - С.2; Дмитриевич А. Немцы вышли за рамки. Рейн-Вестфалия намерена сотрудничать с областью не только в культурно-образовательной сфере // Средний класс. — 2005. - 30 ноября. - №42. - С.2; Исторические города: Власти и население- союзники // Строительная газета. - 1998. - 28 августа. - № 35. -С.6; Пархоменко В. Немец в «Медведках» // Сусанинская новь. -1990.- 26 апреля. - №50-51- С. 3, В начале пути // Технолог. -1996. - 1 февраля. - №2. - С. 1-3; Faustkampfer aus Russland // Aachener Nachrichten. - 14.01.2002. - S. 2; Aachen-Kostroma auf einem guten Weg // Aachener Zeitung. - 24.06.2006. - S. 3 и др.

Статистические материалы составляют пятую группу источников. Статистические сборники102 содержат показатели, характеризующие объем германских инвестиций в Костромскую область, количество действующих совместных предприятий, динамику внешнеторгового оборота с Германией в разные годы изучаемого нами периода.

Шестая группа представлена источниками личного происхождения: воспоминания, переписка, интервью, в том числе 9 интервью, проведенных нами с участниками исследуемого процесса (часть из них представлена в

103 приложении). Они позволяют вживую пообщаться с людьми, которые были причастны к процессу развития российско-германских связей, выявить их позицию по отношению к происходящим событиям.

Седьмую группу источников представляют собой документы и материалы интернет-сайтов. Основными электронными ресурсами были сайт администраций города Костромы и Костромской области и костромских организаций104, сайт Госканцелярии земли Северный Рейн-Вестфалия, ЮжноВестфальской Торгово-промышленной палаты г. Хагена и Ремесленной палаты г. Мюнстера105, сайты общественных объединений Германии106, сайты университетов107 и предприятий.108 В изученных нами архивных документах всесторонне отражена деятельность государственных учреждений и общественных объединений и организации по развитию культурных и экономических связей с землей Северный Рейн-Вестфалия в конце XX в. -начале XXI века.

102 Внешнеэкономическая деятельность организаций Костромской области: стат. сборн. - Кострома: Тер. орган Федеральной службы гос. статистики по Костромской обл. (Костромастат), 2008. - 62 е.; Статистический ежегодник «Костромская область 2000»: стат. сборн. - Кострома: Тер. орган Федеральной службы гос. статистики по Костромской обл. (Костромастат), 2001. - 524 с. и др.

103 С,- M., например: Интервью с В. Т. Юшко от 22.04.2009 г. Интервью с В. П. Калашником от 10.03.2010 г.; Интервью с M.K. Штальберг от 17.02-03.03.2010г.; Интервью с Е.А. Флейманом от 17.02.2010г.; Интервью с С. Е. Кузнецовым от 26.01.2009 г.; Интервью с M.H. Плюсниной от 26.01.2009 г.; Интервью с Е.В. Голубевой 04.02.2009 г. и др.

104 www.region.kostroma.net; kostroma.news-city.info; stat.kostroma.ru

105 www.nrw.de;http://www.sihk.de; www.ifu-muenster.de.

106 www.aachen-kostroma.de;www.aks-aachen.de

107 www.ksu.edu.ru;www.kstu.edu.ru,www.fernuni-hagen.de;www.fom.de.

108 www.fev.com;www.mercedes-benz.de;www.auto-jacob.de;www.ferrostaal.com и др.

Значительная часть использованных источников введена в научный оборот впервые. Таким образом, применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государственных учреждений и общественных организаций по развитию социокультурного сотрудничества с землей Северный Рейн-Вестфалия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- развитие социокультурного сотрудничества между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия началось в условиях реформирования России на основе вновь созданной документальной, юридической базы; развитие социокультурного сотрудничества между российскими и германскими регионами способствовало улучшению межгосударственных отношений и взаимопроникновению двух культур;

- российско-германское сотрудничество имеет свою историографию, в которой приоритетно рассматриваются экономические факторы, а культурологические явления имеют второстепенное значение;

- социокультурное сотрудничество России и Германии подчиняется законам социокультурной динамики и имеет цикличный характер.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании

1. Обосновано понятие «социокультурное сотрудничество государств».

2. Выявлены сущностные особенности деятельности органов власти, предприятий, государственных учреждений и общественных организаций по развитию сотрудничества между Россией и Германией на региональном уровне.

3. Доказано, что динамика развития российско-германского социокультурного сотрудничества на региональном уровне находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране и мире, подчиняется законам социокультурной динамики и имеет цикличный характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса развития социокультурного сотрудничества с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности органов власти, организаций и учреждений. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также в курсе по изучению истории Костромского края в XX - XXI веке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования. Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива исторических источников, отражающих процесс развития социокультурного сотрудничества между Россией и Германией.

Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.02 -отечественная история. Область исследования - 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 3 в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы результаты на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (1,5 п.л.). Положения диссертации, ее выводы докладывались и обсуждались на 10 научных конференциях 9 регионов России: в Барнауле (2009г.), Владимире (2008г.), Владивостоке (2010г.), Вологде (2009г.), Костроме (2008-2009г.), Москве (2009г.), Петрозаводске (2009г.), Санкт-Петербурге (2009г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попутникова, Людмила Андреевна

Выводы по второй главе. На основе как опубликованных, так и малодоступных, неопубликованных источников нами была изучена и проанализирована деятельность образовательных учреждений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для промышленности, совместная деятельность по развитию малого и среднего бизнеса в Костромской области, внешнеэкономическое сотрудничество Костромской области с землей Северный Рейн-Вестфалия. Мы пришли к выводу, что стабильное и успешное российско-германское сотрудничество было ориентировано на конкретные взаимовыгодные проекты и опиралось на осознание того, что модернизация на Западе и Востоке - это взаимовыгодный процесс. Особенно высоко немецкая сторона оценила значение регионального сотрудничества, так как на ограниченной территории при концентрации усилий можно достичь особых успехов в совместной работе. Нами была проанализирована деятельность Центра обучения и повышения квалификации Кострома/Северный Рейн-Вестфалия, созданного благодаря поддержке Германии. Построение Центра стало практическим решением актуальной проблемы модернизации производства и внедрения инноваций в образовательный процесс, подготовка высококвалифицированных кадров рабочих для промышленности по новейшим образовательным методикам. Успешное функционирование Центра обучения способствовало как стабилизации социально-экономической ситуации в Костромской области, так и улучшению динамики ее экономического развития.

Анализ деятельности Костромского Центра обучения и повышения квалификации, совместная работа, сотрудничество двух образовательных систем Востока и Запада, России и Германии, является показателем позитивной практики сотрудничества. Инновации в образовании России в целом, и в частности, в Костромской области, стали средством модернизации российской экономики и экономики Костромской области. На фоне падения качества образования, старения преподавательских кадров и методик значимость совместного образовательного проекта между администрациями Костромской области и города Костромы и земли Северный Рейн-Вестфалия возрастает.

Приведенные факты подтверждают, что сотрудничество в рамках международных программ, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса стало системой реальной поддержки малого бизнеса в Костромской области.

Нами были выявлены особенности развития российско-германского сотрудничества: на смену оказания косультационной и материальной помощи в становлении социально ориентированного рыночного хозяйства в России пришло равноправное партнерство по вопросам развития промышленности и поиска новых рынков сырья и сбыта в условиях финансово-экономического кризиса. Была выявлена специфика, особенность социокультурного сотрудничества Костромской области и СРВ, что составляет новизну исследования.

На основе анализа источников и литературы, мы пришли к выводам, что начиная с 1990-х гг. предприятия города Костромы активно участвовали во внешнеэкономической деятельности с предприятиями Германии. Этому способствовали экономические и политические факторы: реформирование экономики, модернизация предприятий; экономическое и политическое сближение России и Германии; установление межгосударственных соглашений о научно-техническом сотрудничестве.

В рамках внешнеэкономического сотрудничества развивались торговля, производственная и научно-техническая кооперация. На примере Костромской области видно, что германские компании все более отдают предпочтение экспорту капиталов как ведущей форме своей внешнеэкономической деятельности. Их стратегия построена на расширении производства на предприятиях своих зарубежных филиалов и совместных фирмах и развитии косвенного экспорта из России.

Анализ показал, что одной из распространенных форм социокультурного сотрудничества исследуемых регионов стали изучение и внедрение опыта в сфере производства, участие в международных выставках и ярмарках, продажа своих изделий, оборудования, приобретение немецких образцов.

В ходе исследования нами было доказано, что научно-техническое содействие предприятий Германии было направлено на повышение эффективности т качества предприятий г. Костромы и Костромской области.

На основе анализа источников, мы пришли к выводу о том, что социокультурное сотрудничество сыграло важную роль в обеспечении притока передовых технологий в Костромскую область Российской Федерации. Костромские предприятия изучали производственный опыт в таких областях, как машиностроение, лесная и пищевая промышленность, мебельное производство. Благодаря притоку новых технологий и новой производственной культуре предприятия получали возможность за более короткие сроки модернизировать свою продукцию, поднять уровень ее качества и тем самым стать более конкурентоспособными на мировом рынке.

Среди методов изучения опыта производства наиболее распространенными были командирование специалистов на предприятия земли Северный Рейн-Вестфалия, участие в международных выставках и ярмарках.

Исследование позволило выявить, что основными проблемами в развитии российско-германской кооперации на региональном уровне стали: низкий уровень производимой продукции, нехватка высококвалифицированных кадров, завышенные цены на ряд производимых в России товаров; не готовность российских предпринимателей к сотрудничеству, проблемы в межкультурной коммуникации, разные культурные традиции, в том числе и в • культуре производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были изучены социально-исторические и социально-экономические предпосылки сотрудничества России и Германии в новых исторических условиях. Был осуществлен исторический анализ установления и развития социокультурного сотрудничества между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия, автор пришел к выводу, что оно имело давние исторические традиции. Было доказано, что укрепление социокультурного сотрудничества способствовало улучшению межгосударственных отношений.

В процессе исследования выявлены мотивы, которыми руководствовались обе стороны, развивая отношения в различных сферах жизни, выявлены как общее, так и особенное в этом, различия мотивов деятельности. К сотрудничеству подтолкнула необходимость решения проблем, актуальных для обеих стран: сохранение культурного наследия для будущих поколений, создание предпосылок для возможного сосуществования различных этнических групп и культур, решение острых социальных проблем, препятствовавших сближению народов, восстановление прерванных культурных связей, развитие сотрудничества в области науки и образования. В исследовании выявлены различия в мотивах властных структур Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия для развития экономического сотрудничества. Для Костромской области решающее значение имела необходимость развития предпринимательства региона, совершенствование структуры отечественной продукции, повышение её конкурентоспособности. А земля Северный Рейн-Вестфалия в первую очередь пыталась решить проблему расширения рынка сбыта продукции своего региона.

На основе анализа исторических фактов доказано, что социокультурное сотрудничество России и Германии подчиняется законам социокультурной динамики и имеет цикличный характер. При этом мы отметили, что для отдельных составляющих социокультурного сотрудничества характерны разные по частоте и продолжительности циклы. Так, культурное сотрудничество отмечено большей стабильностью, отмечено меньшими перепадами, тогда как экономическое сотрудничество подвержено довольно частым колебаниям. Отмечена зависимость социокультурного сотрудничества Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия ее зависимости от изменения социально-экономической ситуации в стране и мире.

Охарактеризованы основные направления совместной деятельности Администраций города Костромы и Костромской области с Государственной канцелярией земли Северный Рейн-Вестфалия в социокультурной сфере: развитие альтернативных форм туризма в Костромской области, ориентированного в первую очередь, на туристов из немецкоязычных регионов Европы. Нами было установлено, что совместные российско-германские программы в области культуры имели большое значение для Костромской области: возрождения и развитие её исторических городов, развития их инфраструктуры, культуры, отдыха и туризма.

Исследование показало сбалансированный и всеобщий характер развития образовательного сотрудничества Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия, охватывающего как начальное и среднее, так высшее образование. Осуществляемое взаимодействие в форме прямых контактов между школами, молодежных обменов, и обменом методическим опытом с педагогами из Германии и углубленным изучением немецкого языка создавало прочную базу для успешного сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Описаны пути реализации сотрудничества Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в области науки и образования. Выявлены причины его активизации: интеграция в европейскую образовательную систему, стремление подготовить специалистов мирового уровня, повышение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Дана оценка совместной работы вузов Костромской области и Германии, заключающаяся в усовершенствовании учебного процесса через внедрение современных методических разработок в обучении и через обмен опытом в ходе конференций, стажировок в вузе-партнере, в научных и методических семинарах. В ходе исследования нами была выявлена особенность научного и образовательного взаимодействия костромских и германских вузов: для российской стороны приоритетной была образовательная сторона обменов, а для германской - проведение исследований в России.

Рассмотрена и проанализирована совместная деятельность общественных объединений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия и определено их значение в системе межкультурного взаимодействия. Общественные объединения рассматриваются нами как инструмент культурной политики государств, становления и развития гражданского общества в России. Взаимодействие гражданских обществ России и Германии было направлено на поиск общих исторических корней, способных оказать положительное влияние на современные отношения между народами, на пропаганду культуры своей страны через проведение выставок картин и произведений народного творчества, организацию выступлений музыкальных, хореографических, актёрских коллективов.

Доказано, что правительства обоих государств большое внимание уделяют развитию молодежных обменов, спортивных встреч, целенаправленно воспитывающих в подрастающем поколении восприимчивость и интерес к чужой культуре. В ходе анализа нами был определен потенциал российских немцев, способных стать посредниками между русской и немецкой культурами.

Нами было установлено, что именно общественные объединения Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия были наиболее чувствительны к социальным проблемам общества России и Германии, что нашло отражение в их совместной деятельности.

Благоприятные условия для развития экономических связей между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия были созданы в ходе совместной деятельности, направленной как на подготовку кадров для промышленности, так и на развитие малого и среднего бизнеса в Костромском регионе. В исследовании дана оценка деятельности Центра обучения и Повышения квалификации Кострома/Северный Рейн-Вестфалия по подготовке высококвалифицированных кадров рабочих для промышленности Костромской области, который оказал влияние на стабилизацию социально-экономической ситуации в Костромской области.

Исследованы направления консультационной помощи Германии в становлении социально ориентированного рыночного хозяйства в России. Был констатирован недостаточный уровень развития предпринимательства в Костромской области, препятствовавший развитию ее экономики. Поэтому комплекс мер, предпринятых совместно с германскими партнерами, был оценен нами, как своевременный и необходимый. Были выделены 5 факторов в развитии малого и среднего бизнеса в Костромской области: подготовка кадров рабочих для промышленности, подготовка и повышение квалификации управленческого персонала, помощь начинающим бизнесменам в организации предприятий, содействие модернизации производства, создание специальных структур, представляющих интересы малых предприятий, и способствующих созданию благоприятной предпринимательской среды в Костромской области и развитию международных контактов.

Анализ показал, что на качественное изменение малого и среднего бизнеса оказало использование германского опыта, германских промышленных и торговых связей. Особенно эффективным стало обобщение опыта совместной деятельности, обмен опытом и информационными технологиями, который проходил в форме совместных конференций, конкурсов, инновационных форумов, презентаций.

В ходе исследования было установлено, что начиная с 90-х годов XX века Германия играла особую роль во внешнеэкономических связях Костромской области, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером. В диссертации автором были освещены основные направления внешнеэкономического сотрудничества Костромской области с землей Северный Рейн-Вестфалия. Анализ показал, что одной из распространенных форм внешнеэкономической деятельности предприятий Костромы стало научно-техническое сотрудничество, которое включало в себя научно-техническое содействие, изучение опыта в сфере производства, а также участие в международных выставках и ярмарках, продажу своих изделий, оборудования, приобретение немецких образцов. На основе анализа источников, мы пришли к выводу о том, что внешнеэкономические связи с Германией, в частности с землей Северный Рейн-Вестфалия сыграли важную роль в обеспечении притока передовых технологий в Костромской регион и модернизации производства.

Исследование показало, что приоритетными отраслями сотрудничества предприятий стали машиностроение, лесная и пищевая промышленности, мебельное производство. Несмотря на положительный опыт роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике Костромской области незначительна. Сдерживающим фактором выступили как барьеры в российском законодательстве, неразвитая институциональная структура, бюрократические сложности.

В диссертации приводятся доказательства высказанных положений, выносимых на защиту. Дан анализ российской и германской историографии (более 200 наименований). В выводах по главам автор указал на теоретическое значение проведенного исследования. Оно состоит в том, что обосновано понятие «социокультурное сотрудничество государств». Выявлены сущностные особенности деятельности органов власти, предприятий, государственных учреждений и общественных организаций по развитию социокультурного сотрудничества России и Германии на региональном уровне. Доказано, что динамика развития российско-германского социокультурного сотрудничества на региональном уровне находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране и мире, подчиняется законам социокультурной динамики и имеет цикличный характер.

Цели и задачи, поставленные перед диссертационной исследовательской работой, были выполнены, положения, выносимые на защиту, доказаны.

Новизна исследования заключается в следующем.

Было выполнено обобщающее историческое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности органов власти, предприятий и организаций в социокультурном сотрудничестве Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в условиях реформирования современной России. Были выявлены и охарактеризованы региональные особенности социокультурного сотрудничества России и Германии в конце XX - начале XXI века. Определен потенциал, описаны способы и средства организации общественных объединений в системе межкультурного взаимодействия двух регионов стран.

Дан анализ и оценка совместной деятельности по подготовке кадров для промышленности Костромской области. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о социокультурном сотрудничестве России и Германии в 1993-2010 годы. Работа построена на сравнительном анализе российских и германских источников. При этом германские источники были изучены в оригинале, т.е. опубликованные на немецком языке. В диссертации приводятся 24 таблицы и диаграммы, составленные автором и не имевшие аналогов в других публикациях. Введены понятия «социокультурное сотрудничество государств» и «социокультурные связи».

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса развития социокультурного сотрудничества с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности органов власти, организаций и учреждений. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также в курсе по изучению истории Костромского края в XX - XXI веке.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Развитие социокультурного сотрудничества между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия началось в условиях реформирования России на основе вновь созданной документальной, юридической базы;

2. Развитие социокультурного сотрудничества между российскими и германскими регионами способствовало улучшению межгосударственных отношений и взаимопроникновению двух культур;

3. Российско-германское сотрудничество имеет свою историографию, в которой приоритетно рассматриваются экономические факторы, а культурологические явления имеют второстепенное значение;

4. Социокультурное сотрудничество России и Германии подчиняется законам социокультурной динамики и имеет цикличный характер.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: история и динамика развития совместного бизнеса, социокультурная составляющая экономических отношений, процесс внедрения новых образовательных технологий в работе со студентами в вузах.