Становление и развитие системы повышения квалификации учителей религии в Германии: на примере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Оксана Никодимовна

  • Орлова, Оксана Никодимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Орлова, Оксана Никодимовна. Становление и развитие системы повышения квалификации учителей религии в Германии: на примере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Оксана Никодимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РЕЛИГИИ В ГЕРМАНИИ

1.1. Эволюция законодательного регулирования и история становления подготовки и повышения квалификации учителей религии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия

1.2. Законодательная база изучения христианства в Германии: современное состояние

1.3. Взаимодействие евангелической церкви и государственных органов управления образованием в вопросах подготовки и повышения квалификации учителей религии

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РЕЛИГИИ В ГЕРМАНИИ

2.1. Структурно-институциональная характеристика системы повышения квалификации учителей религии

2.2. Организационные формы и содержание повышения квалификации учителей религии 111 ВЫВОДЫ 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы повышения квалификации учителей религии в Германии: на примере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже XX -XXI веков произошла переоценка роли религии не только в культуре и истории России, но и в духовно-нравственном развитии человека. Религия и деятельность церкви стали фактором, оказывающим активное воздействие на социальные процессы и общественную жизнь страны. Многие граждане испытывают большую потребность в изучении как православия, так и других традиционных в нашей стране религий. Идею изучения религии как элемента национальной культуры поддерживает большинство нерелигиозных россиян. В связи с переосмыслением форм и содержания духовно-нравственного воспитания детей и юношества, знания о традиционных религиозных ценностях включаются в школьное образование.

Эти процессы основываются на соответствующих законодательно-правовых документах. В 1997 г. была принята новая редакция Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором под-^ черкнута «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» (СЗРФ. 1997. № 39. Ст.4465). В системе образования имеются правовые основания, определяющие возможность обучения детей религии. Одновременно, субъектам федерации предоставлена самостоятельность в решении данного вопроса в рамках регионального компонента. В ряде российских регионов администрации и епархии заключили соглашения о сотрудничестве, в которых предусматривается возможность включения религиозных знаний в школьное образование. В ряде регионов, например, в Белгородском, Смоленском и некоторых других, введен предмет «Основы православной культуры», который носит обязательный характер. В Курской, Московской и многих других областях, курс «Основы православной культуры» преподается на факультативной основе. Хотя, по мнению сторонников этого предмета, преподавание основ православной культуры - является возрождением культурных традиций, ставящим целью приобщение к культуре и истории страны, в его содержании значительное место занимают религиозные знания.

Рост интереса к традиционным культурным и религиозным ценностям нашел свое выражение так же в создании факультетов и кафедр теологии и религиоведения в светских высших учебных заведениях. Так направления и специальности «Религиоведение» и «Теология» открыты почти в 50-ти вузах страны, активно обсуждается вопрос о введении теологии в номенклатуру научных специальностей.

На открытии XV Рождественских чтений (Москва, 2007 г.) в докладах Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Министра образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко, Министра культуры Российской Федерации А. Соколова отмечалась актуальность интеграции профессионального религиозного образования в единое российское образовательное пространство.

Рост общественной потребности в изучении религиозных знаний, появление в образовательных учреждениях предметов, включающих религиозные знания со всей остротой ставит проблему подготовки педагогических кадров, компетентных в этой сфере деятельности.

Важной стороной решения этой проблемы является переподготовка и повышение квалификации учителей, уже преподающих религиозную культуру. Этому в известной мере способствует взаимодействие религиозных организаций с образовательными учреждениями в целях подготовки и повышения квалификации преподавателей историко-культурологических дисциплин для расширения их компетентности в религиозных вопросах.

Однако, продуктивное решение проблемы, на наш взгляд, состоит в создании структурно и методически обеспеченной системы повышения квалификации учителей.

Вместе с тем, учитывая сложность и многогранность проблемы преподавания религии для российской системы образования, представляется целесообразным и полезным изучение опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и, особенно, подходов к регулированию государственно-церковных отношений в решении этих проблем в западно-европейских странах и, прежде всего, в Германии, где эти отношения имеют достаточно устойчивый характер и хорошо проработаны во всех (в том числе и правовых) аспектах.

В настоящее время отдельным аспектам этой проблематики, в том числе вопросам подготовки и повышения квалификации учителей религии, в российской современной научной литературе посвящены работы С.А. Енькова,

И.В. Золотаренко, М.Н. Костиковой, Т.А. Кудриной, Н.Н. Лисового, В.М. Меньшикова, И.В. Метлика, М.П. Мчедлова, Т.И. Петраковой, В.А. Сла-стенина, В.И. Слободчикова, Л.Д. Соловьевой, В.Н. Тростникова и других.

Указанные проблемы хорошо изучены в немецкой педагогике. Им посвящены исследования У. Бауман (U. Baumann), К-Э.Нипкова (К.-Е. Nipkow), Г. Леммерманна (G. Lemmermann), Г. Рюппелля (G. Ruppell), Р. Фриллинга (P. Frilling), Д. Циллессена (D. Zillessen), Г.-А. Штемпеля (G.-A. Stempel), К.-Т. Шайльке (К.-Т. Scheilke).

Вопросы преподавания религии в различных типах школ Германии, про-( фессионально-технических учебных заведениях, дошкольных учреждениях, а также проблемы повышения квалификации учителей религии и улучшения качества преподавания предмета освещены в работах Г. Беверсдорффа (Н. Bew-ersdorff), Б. Ендорффа (В. Jendorff), Г.-Й. Зильберберга (G.-J. Silberberg), Ю. Клуге (J. Kluge), С. Ляймгрубера (S. Leimgruber), М. Нейфельдера (М. Neu-felder), Г.-Ю. Рёриха (H.-J. Rohrig), 3. Фёрстера (S. Foerster), У. Шпаршу (U. Sparschu), Г. Хильгера (G. Hilger), Х.-Г. Циберта (H.-G. Zibert).

Практический интерес к изучению опыта Федеративной Республики Германии в области преподавания религии в школе, а также к повышению образовательного уровня учителей религии позволил выбрать тему диссертации: «Становление и развитие системы повышения квалификации учителей религии в Германии (на примере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия)».

Проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы условия и организационные формы повышения квалификации учителей религии в Германии.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика повышения квалификации учителей религии.

Предмет исследования - законодательное обеспечение, организационные формы и содержание деятельности организаций, занимающихся повышением квалификации учителей религии в Германии.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать историю становления повышения квалификации учителей религии в Германии.

2. Охарактеризовать современное состояние законодательных основ изучения христианства в Германии.

3. Выявить основные направления взаимодействия евангелической церкви и государственных органов управления в вопросах подготовки и повышения квалификации учителей религии.

4. Раскрыть структурно-институциональную характеристику системы повышения квалификации учителей религии.

5. Охарактеризовать организационные формы и содержание повышения квалификации учителей религии в Германии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы конкретности, всесторонности, эволюционное™, а также общенаучные принципы объективности и системности. Концепция диссертации сложилась на основе переосмысления места религии в современном образовании, а также возрастающей роли в формировании духовно-нравственных и культурных ценностей общества.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: теоретический анализ (системный и ретроспективный):

- изучение и систематизация материалов по организации повышения квалификации учителей религии в Германии;

- анализ существующих форм повышения квалификации учителей религии в Германии;

- обобщение и систематизация полученных результатов;

- логико-теоретический анализ философских, педагогических и методических трудов по исследуемой теме;

I эмпирические методы:

- наблюдение за проведением уроков религии в немецких образовательных учреждениях и их последующее обсуждение с учителями и методистами;

- беседы с руководителями Земельного церковного ведомства земли Северный Рейн-Вестфалия, доцентами и руководством педагогико-теологического института, школьными учителями религии, религиозными учеными-педагогами, священниками;

- интервьюирование исследователей проблем повышения квалификации учителей религии; праксиметрический метод: |/ - анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих отношения государства и церкви.

Источники исследования: религиозно-педагогические сочинения русских и немецких педагогов и религиозных педагогов; российских и зарубежных психологов, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания; а также документальные и литературные материалы, программы, рекомендации, руководства по повышению квалификации учителей религии, предлагаемые Земельной церковной службой евангелической церкви; материалы ежегодных Рождественских образовательных чтений, нормативно-правовые документы и акты, Уставы Земельных евангелических церквей.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2003 гг.) был осуществлен сбор источников и материалов по избранной теме. Во время стажировки в Педагогико-теологическом институте (Германия, Бонн, 2003 г.) проводилось интервьюирование учителей религии и специалистов, осуществляющих повышение их квалификации, священников, авторов школьных учебников евангелической религии. Посещались уроки религии в различных видах и типах образовательных учреждений. Изучались труды немецких религиозных педагогов, посвященные данной проблеме; проанализирована степень научной разработанности исследуемой темы; определены методы, способствующие раскрытию содержания.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, уточнялись и обобщались полученные при этом данные.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) происходила систематизация полученных результатов, и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки и повышения квалификации (ПК) учителей религии в Германии формировалась с начала тридцатых до конца шестидесятых годов XX века. В течение этого времени происходили значительные изменения в структуре школы, а, следовательно, в системе подготовки и ПК учителей религии. Институциональные изменения в организации повышения квалификации состояли в преобразовании общественных структур в синодальное подразделение, а затем - постоянно действующие учебные заведения, признанные государством в качестве вузов. В последующие годы все основные мероприятия по ПК учителей евангелической религии разрабатывались и проводились данными учебными заведениями.

2. Взаимоотношения государства и церкви в Германии определяются детально проработанной нормативно-правовой базой. При разработке и введении каждого нового документа отмечается высокий уровень преемственности. Уточнение и развитие конституционные и федеральные нормы получают в земельных конституциях, которые устанавливают цели образования, разделение компетенций между семьей и школой, определяют принципы преподавания предмета «Религия» и специфику подготовки и ПК учителей для этих целей.

При светском характере образования урок религии является равноценным школьным предметом, обязательным для государственного учебного плана и преподается в соответствии с принципами соответствующих религиозных конфессий.

3. Евангелическая церковь активно участвует в общественных дискуссиях по вопросам образования и воспитания, стремясь внести свой вклад в расширение образовательных горизонтов и улучшение результатов педагогического труда. В сотрудничестве с государством евангелическая церковь (согласно Конституции) принимает участие в обеспечении возможностей изучения религии детям нехристианских культур. Также она участвует в подготовке и ПК учителей предмета «Практическая философия». Одновременно расширяется сотрудничество евангелической и католической конфессий в области преподавания религии.

4. Особое отличие мероприятий по ПК учителей религии состоит в совмещении работы местных региональных и надрегиональных учреждений. Все мероприятия по ПК учителей религии планируются, проводятся и контролируются тремя основными инстанциями: Педагогико-теологическим институтом, Обществом евангелических воспитателей и IV-м отделом «Воспитание и образование» Земельного церковного ведомства.

5. Фукционирующий в системе церковного ПК учителей религии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия педагогико-теологический институт евангелической церкви (ПТИ), осуществляет повышение квалификации как школьных учителей, преподающих религию во всех видах и типах образовательных учреждений, так и священников по вопросам подготовки детей к конфирмации, ведет методическую и научную работу.

6.Анализ деятельности ПТИ дает четкое представление об основных направлениях, методах, формах и содержании ПК, в соответствии с которыми строится работа институтов повышения квалификации учителей религии в Германии. Вся деятельность по организации и проведению ПК осуществляется на фоне непрерывного диалога церкви с органами управления образованием, учителями, учащимися и их родителями, религиозной общественностью. Церковное ПК направлено на рассмотрение всех учебных вопросов в свете реального контекста жизни учителя и учеников.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем целостно представлен анализ системы повышения квалификации учителей религии в Германии; раскрыта история развития подготовки и повышения квалификации учителей религии в Германии; в научный оборот введены труды немецких педагогов, специалистов в сфере подготовки и повышения квалификации учителей религии.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем раскрыты теоретические основы проектирования взаимодействия образовательных учреждений и церкви в области повышения квалификации учителей религии; выявлены организационные механизмы управления развитием системы повышения квалификации учителей религии; материалы, полученные в работе могут стать основой дальнейшего изучения системы подготовки кадров в Германии и разработки научного обеспечения повышения квалификации учителей религиозной культуры в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлены особенности системы повышения квалификации учителей религии, построенной на взаимодействии государства и церкви. Содержащийся в данной работе материал может использоваться в учебных курсах и спецкурсах системы дополнительного профессионального образования учителей, а также учитываться при организации подготовки и повышения квалификации учителей, преподающих основы православной культуры и других традиционных культур России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической базой концепции диссертации; использованием методов, адекватных ее задачам и логике, репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, богатством документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- участия в ежегодно проводимых всероссийских научно-практических конференциях, посвященных педагогическому наследию К.Д. Ушинского, ежегодных всероссийских Знаменских чтениях, Международных Образовательных Рождественских чтениях;

- выступлений автора с докладами на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры иностранных языков Курского госуниверситета;

- публикаций тезисов и статей по проблемам исследования в научных сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Оксана Никодимовна

выводы

1. В процессе развития системы повышения квалификации учителей религии в Германии четко сформировалась структура церковного ПК преподавателей евангелической религии. Для успешной организации ПК учителей религии не менее важным является хорошо налаженное сотрудничество всех подразделений этой структуры.

2. Церковное ПК приравнивается к государственному. Государство оказывает поддержку и финансовую помощь церкви в организации ПК учителей религии, что укрепляет позиции церкви в области образования.

3. ПК учителей религии ориентировано на постоянное расширение курсов и образовательных программ, на обновление отдельных компонентов учебного процесса, активизацию методической работы с учетом требований времени.

4. Служащие организаций и преподавательский состав, осуществляющие процесс повышения квалификации учителей религии, ставят перед собой следующие главные задачи: научить педагога управлять своей деятельностью, мыслить тактически, перестраиваться в зависимости от изменяющейся ситуации, а также критически оценивать свою педагогическую деятельность.

5. Государство и церковь постоянно осуществляют контроль качества мероприятий по повышению квалификации учителей религии, для чего разработаны специальные критерии.

6. Следует отметить, что образовательный процесс носит динамический и вместе с тем изменчивый характер. По своей природе преподавательская деятельность является творческой и требует от учителя дальнейшего профессионального совершенствования.

Проводя повышение квалификации, церковь создает постоянные возможности для развития методических и дидактических умений и навыков, позволяет доносить опыт отдельных учителей до широких педагогических кругов, коллегиально обсуждать и обновлять воспитательные навыки учителей религии.

7. Процесс повышения квалификации учителей религии в Германии осуществляется на высоком организационном и методическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исторический анализ формирования системы повышения квалификации учителей религии в Германии выявил ряд факторов способствующих созданию системы повышения квалификации, оснащенной учебно-методическими материалами, помогающими проводить большую работу по подготовке преподавательских кадров.

В начальный период развития системы ПК учителей религии в земле Северный Рейн-Вестфалия были организованы рабочие комитеты, включавшие учителей религии и священников. Затем была создана катехизаторская служба, которая получила основные полномочия по организации и проведению курсов ПК. Учитывая важность повышения квалификации, руководство евангелической церкви земли Северный Рейн-Вестфалия преобразовало катехизаторскую службу в учебное заведение - Педагогический институт Вестфальской земельной церкви. Также для этих целей был создан Педагогико-теологический институт Рейнской земельной церкви. В дальнейшем этим институтам был присвоен статус высших учебных заведений. В настоящее время все основные мероприятия по ПК учителей религии планируются и проводятся данными учебными заведениями.

2. Взаимоотношения государства и Церкви по вопросам образования формировались на протяжении длительного времени (более ста лет), что позволило четко определить нормативно-правовую базу в сфере школьного воспитания и образования, а также в области преподавания предмета «Религия» как равноценного и обязательного для государственного образовательного плана. Конституция, нормативно-правовые акты земельного Министерства образования, Закон о школьном уставе, Уставы Земельных церквей определяют принципы преподавания религии на конфессиональной основе, устанавливают специфику подготовки и повышения квалификации учителей религии.

3. Опыт повышения квалификации учителей религии в земле Северный Рейн-Вестфалия показывает успешность продуманного и открытого взаимодействия государства, религиозных организаций, образовательных учреждений и местных органов власти в области образования и религиозного воспитания в реальных жизненных условиях постоянно движущегося вперед демократического общества.

Евангелическая церковь Германии в сотрудничестве с государственными органами управления образованием содействует современной молодежи в выборе жизненного пути посредством изучения христианского культурного наследия, руководствуясь тем, что культурные и религиозные традиции определяют многие сферы жизни человеческого общества. Мирное сочетание разных культур и религий в рамках одного государства ставит проблему выявления общей реальной основы для взаимодействия различных культур и религий. Евангелическая церковь считает, что диалог культур с целью поиска общих точек соприкосновения не должен сопровождаться навязыванием каких-либо образцов поведения. Необходимо учитывать мнение различных групп населения, что доказывается активным участием церкви в межконфессиональном сотрудничестве в области преподавания религии и в создании альтернативного предмета «Практическая философия» для учащихся, не посещающих уроки религии.

4. Основополагающими принципами взаимодействия образовательных учреждений, управленческих органов и церкви являются: точное определение меры ответственности государства и церкви в решении организационно-управленческих и педагогических задач в области повышения квалификации учителей религии; устоявшиеся подходы к распределению компетенций между всеми участниками данного процесса; согласование программ ПК с учетом пожеланий как управленческих структур, так и учителей; постоянный учет современных требований при разработке и проведении курсов по повышению квалификации и контроль качества проводимых учебных мероприятий.

5. Качество повышения квалификации учителей религии в Германии обеспечивается следующими факторами: непрерывный диалог между всеми субъектами образовательного процесса - государственными и общественными организациями, учителями, учащимися, их родителями, представителями церковных общин; постоянный анализ педагогической ситуации в ее развитии с возможностью предсказания ближайших и отдаленных результатов; организация проектной работы, имеющей целью помочь учителям религии научить детей делать правильный выбор в сложных жизненных ситуациях, основываясь на идеалах христианства, и правильно вести себя в поликультурном обществе; максимальная приближенность всех мероприятий по ПК учителей религии, проводимых на различных уровнях, к реальной жизни школьников.

6. Педагогико-теологический институт земельной церкви является организационным и методическим центром, реализующим в своей деятельности широкий спектр форм и методов мероприятий по повышению квалификации учителей религии, осуществляемому Церковью.

Высокий уровень занятий, проводимых преподавателями ПТИ, обеспечивается тем, что каждый слушатель курсов получает реальную помощь в преодолении профессиональных затруднений и имеет доступ к необходимой информации. Ведущими целями повышения квалификации учителей религии в Германии является формирование таких качеств как: развитие творчества, научная направленность, умение интегрировать различные методы и приемы образования.

Постоянное совершенствование программ ПК способствует дальнейшему углублению профессиональных знаний учителей религии. В настоящее время цель Евангелической церкви состоит в том, чтобы преобразовать постоянное повышение качества ПК учителей религии в непрерывный процесс.

Продолжение исследования в рамках данной темы может быть связано с проектированием и апробацией методов повышения квалификации учителей основ православной культуры с учетом немецкого опыта, с созданием учебно-методических комплексов для ПК, адаптацией организационных форм, используемых немецкими педагогами при ПК, к условиям и особенностям российской системы повышения квалификации.