Социокультурное развитие детей 5-7 лет средствами страноведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пурскалова, Юлия Владимировна

  • Пурскалова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Пурскалова, Юлия Владимировна. Социокультурное развитие детей 5-7 лет средствами страноведения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ульяновск. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пурскалова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СТРАНОВЕДЕНИЯ

1.1. Социокультурное развитие детей дошкольного возраста средствами страноведения как научная проблема

1.2. Модель социокультурного развития детей дошкольного возраста средствами страноведения

1.3. Организационно-педагогические условия социокультурного

развития дошкольников средствами страноведения

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ СТРАНОВЕДЕНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по социокультурному развитию детей 5-7 лет средствами страноведения

2.2. Реализация модели социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения

2.3. Анализ и оценка результатов работы по социокультурному развитию детей старшего дошкольного возраста средствами

страноведения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие детей 5-7 лет средствами страноведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение культурных границ, создание единого образовательного пространства, интегративные процессы ставят перед системой образования задачу воспитания у подрастающего поколения способности к межкультурной коммуникации, готовности принятия многокультурного многообразия, умения ориентироваться в новых социокультурных условиях.

Значимость воспитания уважительного отношения к социокультурным традициям разных народов, формирования культуры мира у подрастающего поколения подчеркивается в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» [140]. Именно образование должно помочь в формировании внутренней позиции человека по отношению к окружающей социокультурной действительности, в развитии интереса к познанию многокультурного мира, что отмечается в «Стратегии развития воспитания Российской Федерации на период до 2025 года» [186]. В связи с тем, что требования к качеству образования постоянно возрастают, исследование условий становления социокультурного развития, присвоения норм, правил, а также усвоение культурных ценностей своего и других народов является необходимым условием многогранной личности, готовой и способной жить в многокультурном мире.

Процесс социокультурного развития личности является непрерывным и осуществляется на всех возрастных этапах. Дошкольный возраст является сензитивным периодом в познании усвоения социокультурной действительности. Именно в это время происходит становление базиса личностной культуры.

Согласно утвержденному федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее ФГОС ДО) одним из принципов дошкольного образования обозначается принцип приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. В стандарте определена задача формирования у детей представлений о многообразии стран и народов, интереса к социокультурной действительности и положительного отношения к миру; развития у детей дошкольного возраста любознательности,

активности в познании окружающей действительности [200].

Ученые изучают различные аспекты социокультурного развития подрастающего поколения. Определяется сущность социокультурного подхода в образовании, выявляется специфика социокультурного развития в разные возрастные периоды (Н.Я. Большунова, О.В. Федоскина, К.И. Чижова, Л.Н. Шабатура), формулируются условия развития у дошкольников познавательного интереса к диалогу культур (Л.М. Ризаева), разрабатываются методики обучения детей дошкольного возраста иностранному языку, в которых выделяется страноведческий аспект (Л.В. Гаделия, М.В. Данилова, И.П. Клименко и др.). В современных исследованиях поиски социокультурного основания дошкольного образования ориентированы на разработку содержания, определения эффективных средств и методов познания детьми региональной и российской действительности (Т.В. Бабунова, М.И. Богомолова, Л.М. Захарова, Л.В. Коломийченко, М.В. Степанова, Э.К. Суслова и др.).

Вместе с тем, проблема социокультурного развития детей дошкольного возраста средствами страноведения не становилась предметом специального изучения.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на формирование личности, готовой и способной жить в современных социокультурных условиях и недостаточной осознанностью педагогами развития у детей качеств, необходимых для понимания и принятия ими культурного многообразия народов мира;

- на научно-теоретическом уровне - между признанием значимости социокультурного развития дошкольников в новых социокультурных условиях и недостаточным теоретическим обоснованием данного процесса средствами страноведения в период дошкольного детства;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения и недостаточной методической и содержательной

разработанностью решения данной проблемы в практике современного дошкольного образования.

Выделение противоречий позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в поиске научно-методических основ процесса социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Социокультурное развитие детей 5-7 лет средствами страноведения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения.

Объект исследования - процесс социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - социокультурное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения.

Гипотеза исследования: социокультурное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения будет эффективным, если:

- будет разработана и теоретически обоснована модель социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения на основе аксиологического, социокультурного, деятельностного подходов, способствующих активизации социокультурного опыта ребенка и содержащая взаимосвязанные компоненты (целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический, диагностический, результативный);

- ядром содержательно-технологического компонента модели будет являться технология социокультурного развития детей дошкольного возраста, включающая мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный и рефлексивный этапы, обеспечивающая реализацию процесса социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста;

- будут определены организационно-педагогические условия реализации

модели социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения:

• создание образовательной среды в дошкольной образовательной организации социокультурной направленности, включающей предметно-пространственные, субъектные, ценностно-смысловые и технологические характеристики;

• повышение педагогической компетентности педагогов дошкольной организации в области социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения;

• организация семейно-ориентированного сопровождения социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения, направленного на активное вовлечение родителей в процесс социокультурного развития детей средствами страноведения.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы изучить состояние проблемы социокультурного развития дошкольников средствами страноведения и определить основные направления его реализации;

2) обосновать теоретико-методологические основы и компонентный состав модели социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения;

3) в рамках модели разработать и экспериментально проверить технологию социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения;

4) разработать и реализовать комплекс организационно-педагогических условий реализации модели социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения.

Теоретико-методологическую значимость исследования составили:

1. Исследования, направленные на изучение сущностных характеристик понятия «социокультурное развитие»:

- специфики социального развития ребенка в контексте культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже):

- роль культурологического содержания в воспитании детей (М.И. Богомолова, С.И. Гессен, Н.Ф. Голованова, О.В. Дыбина, М.Б. Зацепина, Л.В. Коломийченко, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, Н.А. Платохина, Э.К. Суслова, С.А. Токарев, Л.В. Трубайчук Д.И. Фельдштейн, и др.);

- механизмы социокультурного развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.В. Коломийченко, В.Т. Кудрявцев, З. Фрейд, Л.Н. Шабатура и др.);

- научные идеи социокультурного основания дошкольного образования (Т.В. Бабунова, М.И. Богомолова, Л.М. Захарова, М.В. Степанова, Э.К. Суслова);

- исследования в области проектирования социокультурной среды (А.Г. Гогоберидзе, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, и др.);

2. Положения и концепции, определяющие сущность основных подходов: аксиологического (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.Л. Худякова и др.), социокультурного (А.С. Ахиезер, А.И. Ракитов, Ю.М. Резник), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев);

3. Психолого-педагогические исследования в области изучения иностранного языка и страноведения (М.И. Богомолова, О.В. Воскресенская, Н.В. Кагуй, В.Г. Костомаров, Е.В. Кузьмина, Е.Н. Негневицкая, И.В. Никитина, В. Пенфильд, Е.Ю. Протасова, И.Ю. Соловьева, Г.Д. Томахин).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования, периодических изданий, нормативно-правовых документов в области образования; а также синтез, обобщение, моделирование, систематизация, классификация, сравнительный анализ);

- эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование,

педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явились МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 20 «Искринка» г. Ульяновска, МБДОУ № 1 «Светлячок» р. п. Кузоватово Ульяновской области, МБДОУ №124 «Планета детства» г. Ульяновска и МАДОУ ЦРР - детский сад № 178 «Облачко» г. Ульяновска.

В эксперименте приняли участие 42 педагога и воспитателя, 98 родителей, 160 детей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось изучение проблемы в философской и психолого-педагогической литературе и практике дошкольного образования, проводился анализ программ, по которым осуществляется деятельность дошкольных образовательных организаций РФ, основных нормативных документов, определялась научная проблема, уточнялся категориальный аппарат (цели, задачи, объект, предмет, гипотеза), раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась тема исследования, проводилась работа по подготовке диагностического инструментария, проведено констатирующее исследование по определению уровня социокультурного развития дошкольников и профессиональной компетентности педагогов ДОО в вопросах методической и социокультурной грамотности.

На втором этапе (2012-2014 гг.) конструировалась и внедрялась модель социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения; определялись организационно-педагогические условия функционирования модели; разрабатывалась и апробировалась технология социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения; анализ и конкретизация полученных результатов и их внедрение в практику дошкольных организаций.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проводилось уточнение и обобщение

результатов эксперимента по социокультурному развитию детей 5-7 лет средствами страноведения, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказана необходимость и возможность социокультурного развития детей 5-7 лет средствами страноведения, которое осуществляется через культурологическое содержание, включающее формирование географической, политической, этнической, языковой культуры ребенка;

- обоснована теоретико-методологическая основа социокультурного развития детей 5-7 лет средствами страноведения в рамках аксиологического, социокультурного, деятельностного подходов;

- спроектирована модель социокультурного развития детей средствами страноведения, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический, диагностический, результативный компоненты;

- разработана и экспериментальным путем проверена технология социокультурного развития старших дошкольников средствами страноведения, реализуемая в несколько этапов: ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный и рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «социокультурное развитие детей средствами страноведения», определяемое как процесс и результат познания культуры и традиций разных народов, принятие и ценностное отношение к многокультурному многообразию, проявляющиеся в творческой активности и инициативности в ситуации реального общения и продуктивной деятельности;

- реализованы аксиологический, социокультурный, деятельностный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы социокультурного развития детей 5-7 лет средствами страноведения;

- определены и теоретически обоснованы принципы социокультурного развития средствами страноведения применительно к старшему дошкольному

возрасту: диалогичности, сотворчества, проблемного обучения, принцип познавательной и творческой активности;

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели социокультурного развития детей средствами страноведения: обогащение социокультурной среды, повышение профессиональной компетентности педагогов и семейно-ориентированное сопровождение данного процесса.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в практику модульная программа, социокультурного развития детей 5-7 лет средствами страноведения в различных видах деятельности (игровая, познавательная, проектная, коммуникативная);

- созданы методические рекомендации для педагогов, позволяющие комплексно решать задачи ознакомления детей 5-7 лет с культурологическим содержанием средствами страноведения в различных видах деятельности с использованием различных форм и средств, способствующих повышению уровня профессиональной компетентности педагогов;

- разработано и внедрено в образовательную практику дошкольных организаций дидактическое пособие для детей «Путешествие с Мистером Бассом», позволяющее реализовывать задачи социокультурного развития детей средствами страноведения;

- определены показатели социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста, разработан диагностический инструментарий.

Материалы исследования по социокультурному развитию средствами страноведения могут быть использованы:

- педагогами дошкольных образовательных учреждений, внедряющими авторские разработки по социокультурному развитию дошкольников;

- преподавателями на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогов ДОО по оптимизации социокультурного развития дошкольников в условиях детских образовательных организаций, школ раннего

развития и т.д.;

- студентами педагогических вузов, разрабатывающими курсовые и дипломные проекты по формированию социокультурной компетенции дошкольников, а также в процессе обучения студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по дисциплине «Теория и методика преподавания иностранного языка».

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены их согласованностью с исходными положениями философских и психолого-педагогических наук; применением методов, адекватно соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальной групп детей; использованием методов математической статистики, внедрением полученных результатов в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в дошкольных образовательных организациях города Ульяновска и Ульяновской области; ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», при обучении студентов по направлениям «Дошкольная педагогика» с дополнительной специальностью «Иностранный язык».

Результаты экспериментального исследования обсуждались на кафедре дошкольного и начального общего образования; на кафедре английского языка.

Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: «Язык и культура: поликультурный потенциал немецкого языка» (Ульяновск, 2013), «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» Материалы VI Международной научно-практической заочной конференции (Ульяновск, 2013), «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» Материалы VII Международной научно-практической заочной конференции. (Ульяновск, 2014), Preschool education in a country and the world: historical experience, state and prospects: materials of the III international scientific conference on November 10-11, (Прага, 2014), Теоретические и

методологические проблемы современного образования Материалы XVI международной научно-практической конференции (Москва, 2014), «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» Материалы VIII Международной научно-практической заочной конференции. (Ульяновск, 2015, 2016), «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» Материалы IX Международной научно-практической заочной конференции. (Ульяновск, 2016), Молодежь и наука: слово, текст, личность: Материалы III Международной молодежной научно-практической конференции. Том 2. (Ульяновск, 2016).

Монография «Социокультурное развитие детей дошкольного возраста в современном мире: аналитико-моделирующий аспект» отмечена дипломом конкурса педагогических разработок «Педагогические достижения - 2015» (Красноярск, 2015).

По итогам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, 1 монография, 3 учебно-методических пособия, программа по социокультурному развитию детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурное развитие детей старшего дошкольного возраста - это поэтапное вхождение ребенка в культуру общества, которое реализуется в процессе его взаимодействия с окружающей действительностью на основе принятых норм и правил, в результате чего ребенок присваивает и реализует социальный опыт на институционном, межличностном, традиционном, межнациональном уровнях.

2. Социокультурное развитие детей 5-7 лет средствами страноведения -процесс и результат познания культуры и традиций разных народов, принятие и ценностное отношение к многокультурному многообразию, проявляющиеся в творческой активности и инициативности в ситуации реального общения и продуктивной деятельности.

3. Процесс социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения осуществляется на основе идей аксиологического, социокультурного, деятельностного подходов, позволяющих активизировать опыт общения и взаимодействия в различных социокультурных ситуациях на основе познания культурологического содержания и выработки навыков культурного поведения в соответствии с нормами и традициями других народов.

4. Модель социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста средствами страноведения включает компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический, диагностический, результативный. Модель показывает взаимодействие педагогов, детей и родителей, отражающее процесс и результат социокультурного развития дошкольников средствами страноведения. Организационно-педагогическими условиями реализации модели являются: обогащение социокультурной среды, повышение профессиональной компетентности педагогов и семейно-ориентированное сопровождение данного процесса.

5. Технология, обеспечивающая реализацию содержания социокультурного развития дошкольников средствами страноведения, включает последовательно реализуемые этапы: ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный и рефлексивный.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СТРАНОВЕДЕНИЯ 1.1. Социокультурное развитие детей дошкольного возраста средствами страноведения как научная проблема

На современном этапе развития общества наблюдается тенденция к изменению социокультурной ситуации развития детей дошкольного возраста. Содержанием социокультурного развития является культура общества в целом. Подрастающий человек усваивает культуру человечества (в широком смысле - то, что выработано человечеством), с другой стороны, он вырабатывает субъектную культуру, включающую личностное понимание отраженной действительности. Кроме того, культуру многие исследователи отождествляют и с процессом идентификации человека; с соотнесением ребенка с первичным семейным коллективом; с конкретным народом; страной. Усвоение культуры общества имеет большое значение в развитии уникальной индивидуальной идентичности [220].

Определение культуры может быть представлено в различных толкованиях. Философский словарь выделяет ряд синонимов, раскрывающие понятие «культура», среди которых возделывание, образования, воспитание, почитание; т.е. те ценностные результаты человеческой деятельности, которые обладают материальным и идеальным характером; это то, что поколениями создается в ходе исторического процесса развития общества. С точки зрения философии культура выявляется в определении эволюции форм, которыми человек пользуется для сохранения и обновления социального бытия [105]. С позиции культурологии культура может быть рассмотрена не только как способ накопления и передачи от поколения к поколению созидательного опыта (наследия), но и с позиций ее «конечного продукта», которым определяется человек как ценность, т.е. задача культуры - «производство исторически определенного типа человека» [60].

В каждой культуре складывается определённый тип личности, «нормативный канон человека», который рассматривают как идеал, к которому стремятся, который формируют и развивают в условиях своего общества. Социокультурный детерминизм Ф. Боаса определяет культуру как совокупность моделей поведения, которые человек усваивает в процессе взросления и принятия им своей культурной роли. Ф. Боас утверждал, что не только наш язык, но даже и наши эмоции являются результатом нашей общественной жизни и истории народа, к которому мы принадлежим [23]. Осваивая культуру, человек приобщается к исторически сложившимся целям, ценностям. Культура в данном случае определяется как система ценностных ориентаций социальных субъектов в процессе их самоопределения и развития.

Культуру можно рассматривать в качестве того, что создано человеком, что определяет духовность общества, что представлено в традициях (традиции семьи, трудовые традиции, традиции сохранения экологической стабильности и безопасности, забота о природе) и идеях, воплощённых в заветах, народной мудрости, и материальных объектах (памятники, охраняемые объекты, личностно значимые, любимые уголки малой родины).

Культура рассматривается и как характер отношений с окружающей действительностью. Для дошкольника это связано с успешностью вхождения в общество, с усвоением, присвоением и личностной переработкой норм, правил, принятых в данном обществе, в данной культуре.

Культура общества обладает огромным творческим потенциалом, поскольку она всегда не завершена, и ее содержания бывает недостаточно для каждого конкретного действия в конкретных условиях места и времени. Тем самым культура открывает возможности творчества, расширения веера человеческих потребностей и возможностей [9].

Опираясь на концепции С.И. Гессена, Д.И. Фельдштейна, В.Т. Кудрявцева, Л.В. Коломийченко, можно утверждать, что присвоение культуры - это творческий процесс, не ограничивающийся усвоением определенных знаний и их интериоризацией во внутренние убеждения и ценности. Усвоенная культура дает

толчок, импульс и для ее собственного дальнейшего развития, и для становления личностной культуры, и для развития творчества личности. При этом культура ребенка, отмечено в исследовании М.Б. Зацепиной, - это интегральное качество личности, которое формируется под влиянием внутренних культурных потребностей. В процессе индивидуального развития ребёнок воспроизводит основные этапы исторического развития культуры [88].

Все это, в конечном счете, и определяет содержание и характер влияния культуры общества на формирующуюся личность; на развитие ее ценностных ориентаций и установок, на ситуацию ее социокультурного становления.

Применительно к теме исследования приоритетной задачей воспитания подрастающего поколения в новых социокультурных условиях становится задача развития личности не только на культурно-исторических ценностях и традициях своего народа, многонационального отечества, но и личности знающей и умеющей выстраивать свою деятельность и общение в иной социокультурной среде. Развитие данных умений характеризуется уровнем психического развития ребенка, успешностью процесса социализации, границы которой расширяются.