Развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тавед Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Тавед Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
1.1. Историография проблемы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном
экспериментировании
1.2. Структурно-функциональная модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
1.3. Организационно-педагогические условия развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном
экспериментировании
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по развитию социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
2.2. Формирующий этап экспериментальной работы по развитию социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста
в социальном экспериментировании
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
по развитию социального интеллекта детей старшего дошкольного
возраста в социальном экспериментировании
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время феномен социального интеллекта находится в центре внимания исследователей, которые представляют различные педагогические и психологические школы. Его изучают в разных аспектах, на разных этапах онтогенеза, поскольку обладание социальным интеллектом становится в наши дни одним из ключевых условий социальной успешности.
Овладение определенными навыками, позволяющими добиться успеха в практико-ориентированной деятельности, постепенно становится одним из главных жизненных приоритетов у современных людей. По наблюдениям А.Б. Кабанова, высокие умственные способности, научные, теоретические успешные результаты выглядят в настоящее время не так ярко, как достижения человека в повседневной жизни, которых сложно добиться без развитого социального интеллекта. При этом именно достижения такого рода становятся ключевым фактором позитивной социализации человека.
Чтобы стать успешным в обществе, человек, как правило, должен принять существующие в этом обществе нормы и придерживаться их. А это, согласно С.Н. Бацунову, И.И. Деречевой, И.М. Кунгуровой, Е.В. Слизковой, требует наличия определенного уровня социального интеллекта, так как в жизни часто возникают нестандартные ситуации, требующие оригинальных, нешаблонных решений и умения находить общий язык с другими.
Успешное взаимодействие с окружающими людьми (умение ориентироваться в социальных ситуациях, определять эмоциональное состояние человека), по мысли А.И. Савенкова, является важным для самореализации человека в жизни и его деятельности. Того, кто хорошо владеет данными умениями, можно охарактеризовать как человека с высоким уровнем социального интеллекта.
Важность социального интеллекта и сопутствующих ему личностных качеств осознают не только в научной среде, но и в высших эшелонах государственного управления. Так, в октябре 2017 года на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов В.В. Путин подчеркнул, что в будущем успешными станут те, кто владеет не только набором знаний. Конкурентные преимущества, отметил Президент России, будут на стороне людей, которые обладают soft skills. По словам главы государства, такой человек не просто умеет мыслить и современно рассуждать, но и умеет накапливать полученные знания из разных направлений науки, интегрировать и применять их на практике для достижения поставленных задач, взаимодействуя в команде.
В «Основах государственной культурной политики», утвержденных указом Президента Российской Федерации № 808 от 24 декабря 2014 года, отмечены такие опасные проявления гуманитарного кризиса в обществе, как снижение интеллектуального уровня людей, искажение ценностных ориентиров и распространение асоциальных моделей поведения. В документе говорится, что залогом успешного социального развития является формирование нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей творческой личности.
В федеральном законе № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», утвержденном Президентом Российской Федерации 29 декабря
2012 года, законодатели сформулировали социальный заказ государства. Государство ждет от системы дошкольного образования развития у ребенка личностных качеств, навыков, важных для успешной социализации, для формирования умения оценивать свои и чужие поступки.
В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), который утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17 октября
2013 года, представлены требования к развитию современного ребенка дошкольного возраста, раскрывающие структуру его социального интеллекта.
Это способности договариваться, учитывать интересы и чувства других, определять условную и реальную ситуации, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стремиться урегулировать возникающие спорные ситуации (конфликты), подчиняться правилам и социальным нормам. Также, во ФГОС ДО даны целевые ориентиры, которые направлены на развитие у детей социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирования готовности к совместной деятельности со сверстниками, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к сообществу детей и взрослых в дошкольной образовательной организации (далее - ДОО).
Итак, качества личности, связанные с социальным интеллектом, очень важны и востребованы в современном обществе. Этим объясняется усиление внимания к этому феномену в педагогической литературе последних лет.
Изучение социального интеллекта ведется по разным направлениям. Многие авторы стремятся к осмыслению общего развития социального интеллекта, его влияния на человека (K. Albrecht, J. Guilford, Т. Hunt, M. O'Sullivan, P. Salovey, R. Stergnberg, Е. Thorndike, Ю.Н. Емельянов, Д.В. Люсин и др.). Других авторов интересует социальный интеллект как комплекс определенных интеллектуальных способностей, которые позволяют познавать и понимать окружающих людей в процессе взаимодействия и возникающих ситуаций (М.И. Бобнева, Ю.Н. Емельянов, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова, J. Guilford, M. O'Sullivan и др.). Авторы N. Cantor, В.Н. Куницына, А.И. Савенков и др. изучают в социальном интеллекте индивидуальные различия в знаниях и личностных характеристиках, которые люди вносят в свое социальное взаимодействие. По определению О. Б. Чесноковой социальный интеллект - познавательная способность. Ряд исследователей занимаются определением и разработкой методик диагностики социального интеллекта (R. Bar-On, J.D. Mayer, P. Salovey, С.С. Белова, О.В. Лунева, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М. Холл, А.Г. Шмелев и др.). В трудах Н.И. Белоцерковец, И.Ю. Исаевой, Я.И. Михайловой, Т.Д. Савенковой, И.В. Харитоновой, О.В. Шиповой описы-
ваются особенности развития социального интеллекта у детей дошкольного и младшего школьного возраста. И.Ю. Исаева, Е.В. Калягина, С.И. Карпова, Н.В. Микляева, Я.И. Михайлова, А.И. Савенков, Т.Д. Савенкова, Е.О. Смирнова, О.Б. Чеснокова сосредоточили свое внимание на поиске подходящих форм и средств организации образовательной деятельности, методик для развития социального интеллекта детей дошкольного возраста. Однако вопросы теоретического обоснования структуры и условий развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании не исследовались.
Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований и нормативно-правовых документов позволяет констатировать: необходимо искать новые пути и способы развития социального интеллекта детей дошкольного возраста в социальном экспериментировании, а также пересматривать технологии, методы и педагогические условия обучения детей дошкольного возраста, позволяющие развивать их социальный интеллект в дошкольной образовательной организации. Для решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимо разработать соответствующую модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании, которая позволит ребенку выбирать в различных социальных ситуациях наиболее подходящие формы социального поведения.
Сформулируем противоречия, устранению которых призвано содействовать наше диссертационное исследование:
- на социально-педагогическом уровне - противоречие между социальным заказом на позитивную социализацию ребенка путем развития личностных качеств, позволяющих оценивать как собственные поступки, так и действия других людей, и отсутствием единой образовательной деятельности по реализации процесса развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста;
- на научно-теоретическом уровне - противоречия между потребностью в развитии социального интеллекта детей дошкольного возраста в новых реали-
ях и недостаточной разработкой теоретико-методологических основ для реализации данного процесса в социальном экспериментировании в ДОО;
- на научно-методическом уровне - противоречия между существующей на практике потребностью ДОО в методическом обеспечении процесса развития социального интеллекта в социальном экспериментировании и отсутствием в имеющейся методической литературе четких указаний, как данная потребность может и должна быть удовлетворена в ДОО.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать научную проблему диссертационного исследования: обоснование теоретико-методологических основ развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании с целью повышения его уровня развития и определение этапов их реализации в ДОО.
Актуальность обозначенной проблемы и представленных противоречий дали возможность определить тему нашей исследовательской работы: «Развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность процесса развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании в соответствии со структурно-функциональной моделью.
Объект исследования - социальное развитие детей старшего дошкольного возраста в ДОО.
Предмет исследования - процесс развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании в ДОО.
Гипотеза исследования - развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании в ДОО будет более результативным, если:
1) учитываются основные идеи социокультурного (общенаучный уровень), полисубъектного (конкретно-научный уровень) и проблемно-коммуникативного (методико-технологический уровень) подходов;
2) осуществляется опора на следующие принципы: принцип социально-диалогического сотрудничества, принцип влияния социального экспериментирования на социализацию ребенка, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип эмоциональной отзывчивости, принцип моделирования социальных отношений в различных ситуациях, принцип спонтанности;
3) в образовательный процесс ДОО внедрена структурно -функциональная модель, включающая компоненты (целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный) и организационно-педагогические условия:
а) использование супервизии как метода повышения профессиональных компетенций педагогов дошкольной образовательной организации;
б) педагогическое сопровождение родителей по вопросам развития социального интеллекта детей дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой были определены следующие задачи:
1. Изучить историю психолого-педагогических наук по проблеме научного исследования и определить ее положение в современной науке и практической деятельности дошкольного образования.
2. Уточнить содержание понятия «социальный интеллект детей дошкольного возраста», ввести понятие «развитие социального интеллекта детей дошкольного возраста в социальном экспериментировании».
3. Разработать структурно-функциональную модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании в ДОО.
4. Определить критерии и показатели развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании, подобрать соответствующий диагностический материал.
5. Разработать и апробировать в образовательном пространстве методическое оснащение процесса развития социального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании.
Теоретико-методологическую основу исследования определяют идеи и положения следующих теорий: развития детей дошкольного возраста (Л.А. Bенгер, Л.С. BbiroTC^^ B.С. Мухина, H.H. Поддьякова, К.Д. Ушин-ский, Д.Б. Эльконин и др.); социального развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, И.Е. Емельянова, С.А. Козлова, ЛЗ. Коломийченко, М.И. Лисина, BM. Мухина, ЛЗ. Трубайчук, и др.); социального интеллекта личности (K. Albrecht, N. Cantor, J. Guilford, P. Salovey,M. O'Sullivan, М.И. Бобнева, Ю.К Емельянов, ОЗ. Лунева, Е.С. Михайлова, Я.И. Михайлова, А.И. Савенков, ДЗ. Ушаков и др.); развития социального интеллекта детей дошкольного возраста (И.Ю. Исаева, ИЗ. Харитонова, О.Б. Чеснокова, ТЗ. Bолосовец, С.Е. Анфисова, П.А. Адамова, Т.Д. Савенкова).
Кроме того, мы обращались к возможностям социально-психологического подхода (J. Matias, Г. М. Андреева), в котором социальный интеллект представляется как когнитивная составляющая коммуникативной компетентности и в котором акцентируется внимание на способности личности принимать решения относительно поведения в конкретной межличностной ситуации, где в качестве субъекта могут выступать как отдельный индивид, так и группа.
B работе также применяются положения социокультурного подхода (А.С. Ахиезер [15], ЛЗ. Коломийченко, Г.Б. Корнетов [81], B.B. Краевский, И.Я. Лернер, Т. Парсонс, М.К Скаткин, П.А. Сорокин [154], Р.М. Чумичева и др.), определяющего общество как взаимосвязь личности, социума и культуры, а образование - как процесс, ориентированный на развитие и социализацию ребенка в обществе; полисубъектного подхода (М.М. Бахтин [18], ЛЗ. Коломийченко [79] и др.), позволяющего рассматривать развитие социального интеллекта детей как процесс, в котором личность ребенка развивается путем выстраивания взаимоотношений с другими людьми; проблемно-коммуникативного подхода (H3. Bеракса, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов [101], HA. Менчинская [102], С.Л. Рубинштейн [141], и др.), предлагающего развивать социальный интеллект детей дошкольного возраста через решение
проблемных социальных ситуаций и рассматривающего процесс обучения как межсубъектное взаимодействие его участников.
Нормативно-правовую базу исследования определили: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-Ф3; программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы от 15.05.2013 г. № 792-р.; национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная постановлением правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. № 751; Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155); Примерная основная образовательная программа дошкольного образования от 20.05.2015 г. № 2/15.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ нормативно-правовых, теоретико-методологических и понятийно-терминологических основ на уровне дошкольного образования, необходимых для определения актуальности представленной нами проблемы, основных положений исследования, определения понятийного аппарата по данной теме. Для разработки структурно-функциональной модели развития социального интеллекта детей дошкольного возраста в социальном экспериментировании применялся метод моделирования;
- эмпирические: анкетирование, беседы; педагогический эксперимент, диагностические методы, анализ данных экспериментального исследования. Для достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики (% 2 Пирсона, ^критерий Стьюдента).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов и осуществлялось в образовательных дошкольных организациях города Челябинска: дошкольное отделение МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска», МБДОУ «Детский
сад № 438 г. Челябинска», МБДОУ «Детский сад № 413 г. Челябинска». В нем приняли участие 14 педагогов, 115 детей и их родители.
Первый этап (2018-2020) был посвящен анализу научной литературы в области философии, психологии, педагогики и диссертационных исследований по проблеме развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании. Определены методологические основы диссертационного исследования (цель, объект, предмет, задачи, понятийный аппарат, основные положения). Выдвинута рабочая гипотеза, подобран диагностический материал для определения имеющегося уровня развития социального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста, создана структурно-функциональная модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании. Организован констатирующий этап экспериментальной работы для определения уровня развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста. Определены и конкретизированы варианты реализации данного исследования в ДОО.
На втором этапе (2020-2022) корректировались задачи и гипотеза исследования. Разрабатывались структура и содержание модулей содержательно-процессуального компонента модели; был организован формирующий этап эксперимента, в котором осуществлялась реализация образовательного процесса в соответствии с моделью развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании.
На третьем этапе (2022-2023) проводилось аналитическое исследование полученных результатов, их редактирование, закрепление, формулирование и фиксация выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - дана теоретико-методологическая основа исследования процесса развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании на основе комплекса социокультурного, полисубъектного и проблемно-коммуникативного подходов;
- определены принципы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании (принцип социально-диалогического сотрудничества, принцип влияния социального экспериментирования на социализацию ребенка, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип эмоциональной отзывчивости, принцип моделирования социальных отношений в различных ситуациях, принцип спонтанности);
- на основе выделенных подходов разработана структурно-функциональная модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании, основанная на взаимосвязи ее компонентов: нормативно-детерминантного, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного.
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной, наличием научно обоснованных положений процесса развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании и состоит в следующем:
- представлена историография исследуемой проблемы, что позволяет обосновать возможности и условия развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании;
- уточнено понятие «социальный интеллект детей дошкольного возраста», трактуемое как совокупность способностей, позволяющих прогнозировать и интерпретировать поступки и действия людей с учетом их эмоционального состояния, что определяет успешность межличностного взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности;
- введено понятие «развитие социального интеллекта детей дошкольного возраста в социальном экспериментировании». Это образовательный процесс, ориентированный на развитие у детей способностей, позволяющих понимать себя и других людей, а также определять и апробировать разнообразные формы социального поведения с целью получения обратной связи от взрослых и сверстников в виде «оценки» своих действий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о развитии социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании служат совершенствованию образовательного процесса в ДОО благодаря:
1) апробированию модели развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании в ДОО, включающей основные этапы, содержание, формы организации, методы и условия развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании;
2) подобранному банку проблемных (социальных) ситуаций по трем модулям;
3) разработанным индивидуальным образовательным маршрутам (ИОМ) для родителей, которые помогут им развивать социальный интеллект детей вне ДОО;
4) подготовленным методическим материалам для педагогов и родителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном обществе существует потребность и государственный заказ на формирование и развитие у детей навыков и способностей, которые называются в научной литературе социальным интеллектом. Эти навыки и способности позволяют оценивать поступки и действия людей в соответствии с нормами и правилами поведения в обществе. Важность этих навыков связана с тем, что они необходимы для успешной социализации, а значит их следует развивать уже в дошкольном возрасте.
2. Под социальным интеллектом детей дошкольного возраста мы понимаем совокупность способностей, позволяющих прогнозировать и интерпретировать поступки и действия людей с учетом их эмоционального состояния, что определяет успешность межличностного взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях и видах деятельности. Образовательный потенциал развития социального интеллекта детей старше-
го дошкольного возраста в социальном экспериментировании заключается в том, что объектами исследовательского поведения детей становятся другие люди. В процессе экспериментирования ребенок учится определять реакцию окружающих на свои действия и действия других людей, моделируя ее в различных социальных ситуациях. Таким способом у детей формируются различные формы социально приемлемого поведения.
3. В основу реализации процесса развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании положены социокультурный, полисубъектный и проблемно-коммуникативный подходы, обеспечивающие социализацию детей дошкольного возраста, позволяющие выстраивать межличностное взаимодействие ребенка с окружающими людьми и определять наиболее подходящие технологии, методы для развития социального интеллекта детей в социальном экспериментировании.
4. Разработанная структурно-функциональная модель развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании включает нормативно-детерминантный, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и позволяет повысить результативность образовательного процесса в ДОО по данной проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось:
- на XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: традиции и инновации» (Челябинск, 2018), II Международной научно-практической конференции «Современный педагог: траектория успеха» (Чебоксары, 2020), XXIII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (Пенза, 2021), III Всероссийской научно-практической конференции «Тьюторское сопровождение в системе общего, дополнительного и профессионального образования» (Челябинск, 2021); Международной научной конференции «Тенденции развития современной науки в свете исследований молодых ученых» (Санкт-Петербург,
сентябрь 2022); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования» (Пенза, 2022 );
- путем публикации в коллективной монографии «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях изменяющегося пространства детства» (Челябинск, 2018);
- путем публикаций результатов диссертационного исследования в научных журналах, в том числе включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России;
- в рамках проведения городской публичной лекции на базе МБУ ДПО ЦРО (апрель, Челябинск, 2022);
- используя отчетные доклады и обсуждения промежуточных результатов исследования на кафедре педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития
социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
1.1. Историография проблемы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании
Для обоснования актуальности настоящего исследования необходимо обратиться к историографии научной проблемы развития социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в социальном экспериментировании.
Изучая различные взгляды на феномен социального интеллекта, существовавшие в истории социальной мысли и гуманитарного знания, мы понимаем, что разговор о нем важен и актуален в наше время. Труды философов, религиозных мыслителей, ученых разных исторических эпох отражают эволюцию представлений о том, как развивается общество, какова роль человека в обществе, как человек осознает и определяет самого себя, какова роль различных идей (философских, научных, религиозных) в процессе формирования личности. В истории развития изучаемого нами вопроса мы выделяем три периода: первый период - (с Древнего мира до 20-х годов XX в.) - предпосылки зарождения феномена социального интеллекта; второй период -(с 20-х годов XX в. до начала XXI в.) - зарождение и внедрение понятия «социальный интеллект» в области психологии и педагогики; третий период - (с начала XXI в. по настоящее время) - исследование социального интеллекта на уровне дошкольного образования.