Формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якоб Светлана Александровна

  • Якоб Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Якоб Светлана Александровна. Формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якоб Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Психолого-педагогические основы проблемы формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста

1.2. Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста

1.3. Педагогические условия формирования ценностного отношения

к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (на примере культуры ХМАО - Югры)

2.1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО

Югры)

2.2. Реализация структурно-функциональной модели и педагогических условий процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры)

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего

дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетной задачей системы образования в Российской Федерации является воспитание высоконравственной личности, разделяющей традиционные российские духовные ценности, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Ведущие ориентиры воспитания граждан России представлены в документах федерального уровня. Так, в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» в качестве важнейшей задачи обозначено «формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России - зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом» [164]. В данном документе суть духовно-нравственного воспитания личности определяется в соотношении с базовыми государственными ценностями и приобретает определенное направление в зависимости от того, какие ценности общество позиционирует как приоритетные, каким образом осуществляется их передача от поколения к поколению.

В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул, что «общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям» [143]. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определена ключевая цель современного образования в России - «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» [126]. Указ Президен-

та Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 определяет перечень традиционных российских духовно-нравственных ценностей и выделяет одно из основных направлений по их сохранению и укреплению - совершенствование форм и методов воспитания и образования детей и молодежи в соответствии с целями государственной политики [129]. В статье 29 «Конвенции о правах ребенка» внимание акцентируется на том, что образование должно быть направлено на «воспитание уважения к культурной самобытности, языку, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает» [86].

В настоящее время система дошкольного образования в Российской Федерации развивается наиболее динамично. Во многом это связано с формированием ее современной нормативно-правовой базы, одним из основополагающих документов которой является федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) [176]. Стандарт задает требования к образовательным результатам, структурным компонентам, а также условиям реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации. Реализация регионального компонента в рамках данной программы является неотъемлемой составляющей патриотического воспитания детей дошкольного возраста. 25 ноября 2022 г. Министерство Просвещения Российской Федерации утвердило федеральную образовательную программу дошкольного образования (приказ № 1028), в которой одной из ключевых функций дошкольного образования констатируется «воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой родины» [131].

В региональных документах правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в частности, в «Региональной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на период до 2025 года» обозначены ключевые направления гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, в том числе создание условий для этнокультурного образования

субъектов педагогического процесса [128]. Вопрос поддержки культурного и этнографического наследия коренных народов Севера поднимается в программе «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» [125].

Развитие системы дошкольного образования в субъектах Российской Федерации характеризуется этнокультурными, социально-экономическими, социокультурными, полиэтническими особенностями. Вместе с тем зачастую содержание существующих образовательных программ и используемые педагогические технологии позволяют решать задачи формирования у дошкольников ценностного отношения к культуре родного края узко, локально - как одного из факторов познавательного и социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Все вышесказанное позволяет определить актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне, исходя из потребности общества в воспитании человека, способного понимать, ценить и хранить культуру родного края. Согласно ФГОС ДО, в образовательную область «Познавательное развитие» входит формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, овладение представлениями о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» предусматривает усвоение норм и ценностей, включая моральные и нравственные, принятых в обществе. Одним из важных принципов дошкольного образования, обозначенных во ФГОС ДО, является учет этнокультурной ситуации развития детей, а в качестве целевых ориентиров выступают следующие: «Ребенок на этапе завершения дошкольного образования обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, истории» [176]. Федеральная образовательная программа дошкольного образования также определяет планируемые

результаты ее освоения для каждого возрастного периода, среди которых ключевыми выступают знания об обществе, его национально-культурных ценностях и др. [131].

Научно-теоретический уровень осмысления актуальности поставленной проблемы связан с анализом отечественной системы нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации (далее - ДОО), основных направлений, содержания и методов воспитания основ патриотизма у детей дошкольного возраста (О. С. Богданова, И. И. Болдырев, М. Р. Виноградова [34], Е. А. Казаева [61], С. А. Козлова [76], Л. В. Коломийченко [78; 79; 80], И. С. Марьенко, Н. А. Платохина [141], В. И. Петрова, Р. М. Чумиче-ва [191] и др.). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на большое количество работ в исследуемой области, проблема формирования ценностного отношения к культуре родного края у дошкольников и регионализации содержания дошкольного образования в настоящее время изучена не в полной мере. Современная система дошкольного образования находится в состоянии поиска эффективных путей и способов формирования ценностного отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края. Данный процесс является достаточно сложным и предполагает пересмотр традиционных подходов к его организации в ДОО.

На научно-методическом уровне актуальность исследования заключается в необходимости разработки методико-технологических аспектов процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО.

Проведенный анализ современного состояния поставленной в исследовании проблемы указывает на наличие противоречий между:

- социальным заказом на воспитание детей дошкольного возраста, способных ценить культуру родного края, и недостаточным вниманием педагогов дошкольных образовательных организаций к данному направлению образовательной деятельности;

- признанием психолого-педагогической наукой возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к культуре родного края и отсутствием научно обоснованных педагогических условий реализации данного процесса в системе дошкольного образования;

- значительным потенциалом природы, литературы, декоративно -прикладного искусства, праздников и традиций для формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методического сопровождения данного процесса в практике современного дошкольного образования.

В результате системного анализа научной литературы и изучения практического опыта дошкольных образовательных организаций была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении теоретико-методологических и методических оснований для формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста.

В связи с этим определена тема исследования: «Формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры)».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс познавательного и социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (на примере культуры ХМАО - Югры).

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:

1) разработать структурно-функциональную модель, которая:

- построена с опорой на системный (общенаучный уровень), этнопеда-гогический (конкретно-научный уровень), субъектно-средовой (технологический уровень) методологические подходы;

- включает взаимозависимые компоненты: целевой, теоретико-методологический, программно-содержательный (основу которого составляет региональная программа формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста), организационно-методический и оценочно-результативный;

2) организовать образовательный процесс в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, обеспечив следующие педагогические условия:

- применение в педагогическом процессе ДОО электронного образовательного ресурса, включающего образовательные ситуации проблемного характера, способствующие формированию у дошкольников компонентов ценностного отношения к культуре родного края;

- организация системы повышения профессиональной компетентности педагогов в реализации регионального компонента ООП ДО, включающей авторские курсы повышения квалификации на базе университета и внутрифирменное обучение воспитателей в формате офлайн и онлайн.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста;

2) обосновать целесообразность применения комплекса системного, этнопедагогического, субъектно-средового подходов в качестве методологической основы процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста;

3) разработать и апробировать в дошкольных образовательных организациях структурно-функциональную модель процесса формирования цен-

ностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретической базой исследования послужили следующие положения и научные идеи:

- ознакомление детей дошкольного возраста с культурой родного края (Г. Н. Данилина, Л. М. Захарова, Л. Ю. Ильина, Л. В. Коломийченко, Ю. Н. Мамонова, М. Ю. Новицкая, А. А. Остапец, Л. И. Русских, М. Е. Трубачева и др.);

- формирование ценностного отношения дошкольников к культуре родного края (Л. В. Безрукова, В. М. Кулемзин, В. Т. Кудрявцев, Л. Л. Лаш-кова, И. А. Панкеев, Н. А. Платонова, И. Н. Полынская, Р. Г. Решетникова, А. И. Титаренко и др.);

- потенциал природы, литературы, декоративно-прикладного искусства, праздников и традиций для формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей дошкольного возраста (Т. И. Бабаева, Е. С. Бабунова, Е. А. Барахсанова, Л. Д. Вавилова, Е. Н. Кергилова, Я. М. Керимов, Л. В. Компанцева, З. Б. Лопсанова, В. Н. Лукьяненко, Л. А. Мамедова, Н. А. Платохина и др.).

Методологическая основа исследования представлена:

- на общенаучном уровне - системным подходом (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, Б. Т. Лихачев, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, В. А. Сла-стенин и др.);

- на конкретно-научном уровне - этнопедагогическим подходом (Х. Х. Баймурзин, Г. Н. Волков, М. Б. Насырова, З. Г. Нигматов, С. И. Руден-ко, Л. И. Федорова, И. А. Шоров, Ф. Г. Ялалов и др.);

- на технологическом уровне - субъектно-средовым подходом (Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Е. М. Харланова, В. А. Ясвин и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили документы федерального и регионального уровней:

- федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 14 июля 2022 г.);

- Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;

- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009);

- Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»;

- Региональная Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на период до 2025 года;

- Государственная программа ХМАО - Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года»;

- Концепция гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа Югры (с изм. от 20 мая 2016 г.).

Для решения поставленных теоретических и практических задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: нормативно-правовой и теоретико-методологический анализ (позволил обозначить проблему исследования, уточнить его объект и предмет) синтез, сравнение, обобщение, моделирование (на этапе выдвижения гипотезы и создания структурно-функциональной модели процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста);

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ педагогической документации, метод математической статистики (критерий согласия %2 Пирсона).

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап - организационно-подготовительный (2018-2020): определена методологическая основа и теоретическая база исследования, осуществлен анализ философской, исторической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по обозначенной проблематике, обозначены позиции исследования, уточнен понятийный аппарат, сформулирована первичная гипотеза и задачи исследования, разработана структурно-функциональная модель и выявлены педагогические условия процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, проведен констатирующий этап эксперимента, включающий сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап - содержательно-процессуальный (2019-2020): организована экспериментальная работа, уточнена и проверена выдвинутая гипотеза, апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста и педагогические условия ее реализации на формирующем этапе эксперимента, проведена качественная и количественная обработка результатов исследования.

Третий этап - аналитико-корректирующий (2020-2022): описаны полученные результаты работы по формированию ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, на основе сравнительного анализа определена эффективность педагогических условий формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, оформлен текст диссертационного сочинения.

Научная новизна исследования:

1) обоснована теоретико-методологическая основа процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста в виде комплекса системного, этнопедагогического, субъ-ектно-средового подходов;

2) разработана структурно-функциональная модель процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, включающая целевой, теоретико-методологический, программно-содержательный, организационно-методический и оценочно-результативный компоненты;

3) определены педагогические условия формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста: применение в педагогическом процессе ДОО электронного образовательного ресурса, включающего образовательные ситуации проблемного характера, способствующие формированию у дошкольников компонентов ценностного отношения к культуре родного края; организация системы повышения профессиональной компетентности педагогов в реализации регионального компонента ООП ДО, включающей авторские курсы повышения квалификации на базе университета и внутрифирменное обучение воспитателей в формате офлайн и онлайн;

4) обоснованы принципы осуществления процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста в соответствии с разработанной структурно-функциональной моде-

лью: релевантности, культуросообразности и регионализма, нарастающей трудности краеведческого материала, интегративных связей, активного сотрудничества детей и взрослых, проблемной ориентированности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) конкретизированы понятия: «ценностное отношение к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста» как отражение в картине мира детей 5-7 лет ценностей, на основе которых формируются культурные ориентиры и осуществляется взаимодействие с объектами материальной и духовной культуры родного края; «формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста» как целенаправленный, специально организуемый и управляемый процесс отражения в картине мира детей 5-7 лет ценностей, на основе которых формируются культурные ориентиры и осуществляется взаимодействие с объектами материальной и духовной культуры родного края;

2) комплексно реализованы системный, этнопедагогический, субъект-но-средовой подходы к решению исследуемой проблемы, обогащающие методологические основы дошкольной педагогики и способствующие осмыслению стратегии исследуемого процесса;

3) определены структурные компоненты ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) в педагогическую практику дошкольных образовательных организаций внедрены структурно-функциональная модель и педагогические условия процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, что является существенным вкладом в процесс реализации регионального компонента ООП ДО в образовательном процессе ДОО;

2) выявлены параметральные характеристики и подобран диагностический аппарат для оценки сформированности ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста;

3) разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных организаций ХМАО - Югры авторская региональная программа «Наследие Югры: на пути к истокам», учебно-методический комплекс «Моя Югра. Край, в котором я живу», электронный образовательный ресурс для детей старшего дошкольного возраста «Расту в Югре» и методические рекомендации по его использованию;

4) разработана и реализована программа повышения квалификации педагогов ДОО «Реализация регионального компонента образовательной программы дошкольного образования (на примере региональной программы «Наследие Югры: на пути к истокам» и учебно-методического комплекса «Моя Югра. Край, в котором я живу»);

5) материалы диссертационного исследования использованы для расширения и углубления содержания учебной дисциплины «Дошкольная педагогика», разработки элективного курса «Формирование ценностного отношения к культуре ХМАО - Югры у детей старшего дошкольного возраста», а также программы предметно-содержательной практики (по изучению художественной культуры региона) для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста - это отражение в картине мира детей 5-7 лет ценностей, на основе которых формируются культурные ориентиры и осуществляется взаимодействие с объектами материальной и духовной культуры родного края.

2. Формирование ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста - это целенаправленный, специально

организуемый и управляемый процесс отражения в картине мира детей 57 лет ценностей, на основе которых формируются культурные ориентиры и осуществляется взаимодействие с объектами материальной и духовной культуры родного края.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, спроектированная на основе системного, этнопедагогического, субъ-ектно-средового методологических подходов и включающая целевой, теоретико-методологический, программно-содержательный, организационно-методический и оценочно-результативный компоненты, отражает логику, последовательность и динамику реализации исследуемого процесса.

4. Эффективность процесса формирования ценностного отношения к культуре родного края у детей старшего дошкольного возраста, осуществляемого в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- применение в педагогическом процессе ДОО электронного образовательного ресурса, включающего образовательные ситуации проблемного характера, способствующие формированию у дошкольников компонентов ценностного отношения к культуре родного края;

- организация системы повышения профессиональной компетентности педагогов в реализации регионального компонента ООП ДО, включающей авторские курсы повышения квалификации на базе университета и внутрифирменное обучение воспитателей в формате офлайн и онлайн.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации статей в научных журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

- участия в международных научно-практических конференциях (Москва, 2018-2022; Екатеринбург, 2018; Шуя, 2018; Сургут, 2017-2023; Ханты-Мансийск, 2019-2022; Шадринск, 2000-2022; Казань, 2021; Челябинск, 2021; Республика Крым, 2021, 2022; Республика Саха (Якутия), 2022; Барановичи, Республика Беларусь, 2018, 2021-2023; Республика Казахстан, 2021-2023);

- публикации региональной парциальной программы и монографии при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ 18-413-860001 р_а «Формирование у дошкольников ценностного отношения к культуре ХМАО - Югры в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»; договор № 18-413-860001\18 о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта от 11 июля 2018 г.);

- внедрения в практику ДОО г. Сургута электронного образовательного ресурса «Расту в Югре» и методических рекомендаций по его использованию;

- представления и обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических семинарах аспирантов кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ «Сургутский государственный педагогический университет» (2019-2022).