Социокультурная динамика русского национального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лыкова Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Лыкова Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Культурологический подход к национальному характеру
1.2. Русский национальный характер в отечественном дискурсе
ГЛАВА 2. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР В КОНТЕКСТЕ ДИНАМИКИ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
2.1. Динамика российской идентичности: факторы и периодизация
2.2. Концепт динамики русского национального характера
2.3. Культурно-исторические типы русского национального характера
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
3.1. Кризис российской идентичности на рубеже тысячелетий
3.2. Культурно-антропологический портрет современного
российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная динамика русского национального характера»
Актуальность темы исследования
Цивилизационная и национальная идентичность в современном динамичном и крайне конфликтном мире оказывается столь же проблематичной, сколь и актуальной темой. Неоднозначные и противоречивые процессы международной экономической, политической и духовной интеграции в современном мире ставят вопросы о судьбе традиционной идентичности отдельных стран, народов и цивилизаций. Западническая глобализация как форма реализации объективной закономерности интеграции в современном мире, основанная на стремлении установить мировое господство стран Запада над всем остальным миром, оказалась не удовлетворительной формой интеграции, которая на протяжении ряда последних лет трансформируется в форму политического вызова других мировых и региональных лидеров. Попытка унификации цивилизационного и культурного многообразия мира по западным образцам фактически провалилась. В современном мире в противовес глобализаторской системе западного доминирования все больший динамизм набирает процесс формирования системы мира с перераспределенными центрами принятия решений, в котором национальная и цивилизационная идентичность субъектов международных отношений не стирается или растворяется, а, напротив, сохраняется и развивается. Постепенно выстраивается новый мультикультурный, многополярный мир, в котором мирно сосуществуют и конструктивно сотрудничают друг с другом множество самобытных культур, стран и цивилизаций.
В этой борьбе старого и нового мирового порядка, в развитии этносов, наций, культур, в их межнациональных, межкультурных и международных отношениях особое значение приобретает проблема национального характера как важной формы национальной самобытности и идентичности.
Одним из постоянных факторов актуальности этой тематики является глобальная геополитическая конкуренция стран и народов. В условиях трансформации современного мирового порядка тема цивилизационной социокультурной идентичности самобытных стран и народов выходит на первый
план. Перед современной Россией в условиях геополитического конфликта с Западом сохранение и развитие российской цивилизационной самобытности и идентичности стало ключевым вопросом, определяющим ее исторические перспективы, ее будущее.
В этом контексте отечественная гуманитарная мысль должна внести свой вклад в теоретическое осмысление российских цивилизационных ценностей, устоев и приоритетов, истории и динамики российской социокультурной идентичности, в разработку современной национальной идеологии, которая определила бы позиционирование России в мировом социокультурном пространстве.
Естественно, эти задачи не могут быть решены без творческого и критического осмысления истории российского национального самосознания и истории российской цивилизации в целом. В контексте формирования современной концепции российской социокультурной идентичности важную роль играет категория национального характера, которая выражает культурно-антропологическую самобытность русского народа, его психический склад, от которого зависит, в свою очередь, человеческий потенциал российской цивилизации.
Поскольку современный русский национальный характер является результатом динамики всей российской истории, постольку постижение его предполагает необходимость анализа взаимных детерминаций русской истории и русского характера, следует выяснить, каким образом влияли исторические трансформации российского общества на его культурно-антропологическую идентичность. С другой стороны, нельзя оставить без внимания и другой аспект: анализ влияния национального характера на русскую историю.
Несмотря на многочисленные и разнообразные по концептуальным и методологическим критериям подходы к исследованию специфики русского национального характера, сложившиеся как в истории русской гуманитарной мысли, так и в современном научном дискурсе, тема специфики русского национального характера далека от полного и всестороннего познания. Проблема
единства и плюрализма российских культурно-антропологических типов личности, взятая в историческом контексте, относится к одному из мало исследованных, но продуктивных направлений постижения тайны русского характера, которому и посвящена настоящая работа.
Степень разработанности проблемы
Концепт национального характера появился в научном дискурсе в эпоху Просвещения. Эта тематика рассматривалась в работах Ш. Монтескье, Д. Юма, К. А. Гельвеция, И. Канта, И.Г. Гердера.
В XIX веке исследованием темы национальной психологической самобытности занимались Г.В. Ф. Гегель, Г. Г. Штейнталь, М. Лацариус, В. Вундт, Г. Лебон. Дальнейшее развитие концепт национального характера получил в американской культурной антропологии XX века в работах большой группы исследователей: Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, Р.Ф. Бенедикт, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Мертон, Р. Липтон, Д. Левинсон, Г. Горер, Д. Рисмен и другие.
В истории российской мысли тема национального характера сформировалась и развивалась в контексте полемики двух главных течений - славянофилов и западников. У истоков этой полемики стоит противоречивая концепция русского характера и самобытности России П.Я. Чаадаева. Если западники не интересовались спецификой русского характера, а российскую цивилизационную самобытность оценивали критически, то славянофилы, напротив старались подчеркнуть и всесторонне обосновать как российскую цивилизационную самобытность, так и специфику русского национального характера. В первой половине XIX века необходимо отметить исследования А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, И.С. Аксакова и других ранних славянофилов. Во второй половине XIX века тему русского национального характера с различных методологических и мировоззренческих позиций рассматривали Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, К.Н. Леонтьев, В.С. Соловьев. В начале XX века значительную работу по этнопсихологии представил Г.Г. Шлет.
В первой половине XX века тема русского характера стала предметом внимания в основном российских зарубежных философов. К основным
исследованиям этого периода относятся работы Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева и некоторые другие.
Философское движение «евразийства» (Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин, П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский) в центр своего внимания поставило проблематику российской социокультурной идентичности, и в том числе, специфики русского национального характера. Особое место в ряду исследований российской идентичности занимает концепция этнокультурной самобытности народов и этногенеза, разработанная Л.Н. Гумилевым.
В российской философии со второй половины XX века дискурс национального характера развивался в работах Кона И.С., Гнатенко П.И., Кашаева В.Е., Мельникова А.А., Касьяновой К., Смирнова П.П., Большуновой Н.Я., Стефаненко Т.Г., Королева А.А., Храмова И.В. и многих других исследователей. Особый интерес представляют работы Флиера А.Я., Кондакова И.В., Шаповалова
B.Ф., Смыслова В.В., Мельниковой В.А., Мельниковой Л.В., Бешкаревой И.Ю., Гачева Г.Д., Поломошнова А.Ф., Поломошнова Л.А., в которых разрабатывается культурологический подход к национальному характеру и, в особенности, к русскому характеру.
В современном российском дискурсе получил развитие исторический подход к исследованию русского национального характер с т. зр. его исторической динамики. Причем, главное внимание исследователей сосредоточено на современных трансформациях российской цивилизационной социокультурной идентичности и российской культурно-антропологической идентичности в результате радикальных российских реформ на рубеже тысячелетий. Это проблематике посвящены концептуально-теоретические исследования Ахиезера
A.С., Кантора В.К., Барулина В.С., Семенова В.Е., Сивоконь П.Е., Амельченко
C.Н., Волкова Ю.Г., Колесниковой Г.И., Аникина В.А., Тишкова В.А., Пантина
B.И. и многие другие. Особое место в ряду этих работ занимает коллективное исследование под руководством С.С. Сулакшина1.
'Национальная идея России: «Моя страна должна быть, и должна быть всегда!», или О том, что должны делать власть и общество, чтобы это было так: [в 6 т.]. - М.: Научный эксперт, 2012.
Продуктивные попытки представить научный портрет русского национального характера предприняты в ряде диссертационных исследований (Миненко А.Г., Моисеева Н.А., Трофимов В.К., Поломошнов Л.А. и др.), а также в научных трудах Касьяновой К., Аксючица В., Трофимова В.К., Волкова Ю.Г., Лубского А.В., Кочеткова В.В., Лебедевой Н.М. и некоторых других.
Сложилось также отдельное направление, связанное с изучением русского характера и его изменений методами социологических исследований. Из большого ряда таких работ можно выделить исследования Здравомыслова А.Г., Дробижевой Л.М., Левады Ю.А., Гудкова Л.Д., Кортунова С.В., а также масштабные
социологические исследования, предпринятые большими научными
2
коллективами .
Вместе с тем, необходимо отметить, что пока в отечественном дискурсе русского национального характера отсутствуют фундаментальные системные исследования динамики, траектории его трансформации в контексте исторической динамики российской социокультурной цивилизационной идентичности. В этом состоит научная проблема исследования.
Объектом исследования является русский национальный характер как форма культурно-антропологической самобытности россиян и элемент российской социокультурной идентичности.
Предметом исследования является историческая динамика русского национального характера в контексте динамики российской цивилизационной идентичности.
Целью исследования является теоретическая реконструкция смены основных российских культурно-антропологических типов в процессе исторического развития российской цивилизации.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
- сформировать основы культурологического подхода к исследованию национального характера и разработать методологию его исследования;
2 Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. М., 2007; Реальная Россия: социальная стратификация современного российского общества. М.: «Журнал Эксперт», 2006. 680 с.
- дать критический анализ основных сложившихся в отечественном гуманитарном дискурсе типов концептов русского национального характера;
- определить основные факторы, определяющие формирование и историческое развитие российской цивилизационной и культурно-антропологической идентичности и установить основные этапы этого развития;
- разработать общую концепцию динамики русского национального характера в контексте истории российской цивилизации;
- дать характеристику основных культурно-антропологических типов личности, соответствующих основным стадиям развития российской цивилизации;
- проанализировать современный кризис российской цивилизационной идентичности в результате российских реформ на рубеже тысячелетий.
- установить основные тренды трансформации русского характера в современном российском обществе.
Теоретико-методологические основания исследования
Исследование основано на культурологическом подходе к национальному характеру, дополненном элементами психологического и социологического подходов. Культурологический подход рассматривает национальный характер как форму культурно-антропологической самобытности народа. Психологический подход изучает национальный психический склад. Социологический подход, изучает черты национального характера методами эмпирических социологических исследований, что позволяет верифицировать первые два подхода, опираясь на эмпирические материалы.
Работа опирается на общетеоретические концепции национального характера Андреевой Г.М., Платонова Ю.П., Стефаненко Т.Г., Храмова И.В., Смирнова П. Ю., Моисеевой Н.А., Крысько В.Г., а также на труды представителей культурологического подхода к национальному характеру: Шаповалова В.Ф., Кондакова И.В., Флиера А.Я., Кантора В.К., Мельниковой Е.В., Бешкаревой И.Ю., Смыслова В.В., Смирнова П.И., Мельниковой Л.В., Поломошнова А.Ф., Поломошнова Л.А.
Исторический метод является одной из методологических основ диссертационного исследования динамики не только русского национального характера, но и динамики российского национального самосознания как отражения исторически сложившейся траектории российской культурно-антропологической идентичности.
Основным методом реконструкции российских культурно-антропологических типов личности является полярно-структурный метод Г.П. Федотова, дополненный введением в структуру полярного национального характера третьего культурно-антропологического типа, опосредующего противоположность его двух антропологических полюсов. Этот метод основан на принципах историзма, полярности, системности и культурно-исторического детерминизма национального характера. Историзм означает рассмотрение русского национального характера в его исторической динамике в сопряжении с динамикой российской цивилизационной, социокультурной идентичностью и динамикой национального самосознания. Полярность означает рассмотрение русского национального характера на основе социокультурной стратификации российского общества как палитры, системы противоположных, но взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга различных типов личности, интегрированных, несмотря на их разнообразие, в единую систему русской культурно-антропологической идентичности. Системность означает, во-первых, выделение внутри концепта русского национального характера двух основных сторон: 1. системы базовых мировоззренческих ориентаций, соответствующей российской цивилизационной идентичности как собирательной характеристики русской культурно-антропологической идентичности, и 2. особенностей национального психического склада на основе дифференцированного по основным типам русских людей разделительного портрета их национального психического склада. Во-вторых, принцип системности предполагает исследование взаимной связи или опосредования русских национальных мировоззренческих ориентаций и национального психического склада.
Культурно-исторический детерминизм состоит в том, чтобы анализировать специфику и динамику русской культурно-антропологической идентичности на основе фактов русской истории и истории российского национального самосознания, т.е. выводить русский национальный характер и его динамику из русской истории, из самобытности и истории российской цивилизации и учитывать при этом обратное влияние российской культурно-антропологической идентичности на социокультурную идентичность российской цивилизации.
Исследование опирается также на общенаучные принципы историзма, объективности, конкретности, системности, всесторонности.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:
- сформулирован культурологический концепт национального характера как формы национальной культурно-антропологической идентичности;
- проанализированы основные типы концепций русского национального характера, сложившиеся в отечественном дискурсе;
- раскрыта специфика детерминации российской социокультурной идентичности в ее взаимодействии с культурно-антропологической идентичностью и установлена периодизация динамики российской цивилизационной и культурно-антропологической идентичности;
- разработана общая концепция динамики русского национального характера в контексте истории российской цивилизации;
- усовершенствован полярно-структурный метод исследования российской культурно-антропологической идентичности Г.П. Федотова;
- представлена динамика российской культурно-антропологической идентичности как смена четырех культурно-антропологических синтезов;
- дана характеристика кризиса российской социокультурной идентичности на рубеже тысячелетий;
- проанализированы основные современные российские культурно-антропологические типы личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурологический подход к национальному характеру рассматривает его как продукт национальной культуры и форму национальной культурно-антропологической идентичности. В национальном характере проявляется индивидуальная самобытность этноса на уровне психического склада личности, а также усвоенных личностью национальных культурных ценностей, норм идеалов. Культурологический подход опирается на принцип социокультурной детерминации национального характера и вытекающий из него принцип его исторической динамики. Культурологический подход, учитывая социальную и культурную стратификацию общества, рассматривает национальный характер как систему разнородных культурно-антропологических типов личности, объединенных общей исторической и цивилизационной основой.
2. В отечественном дискурсе сложилось три основных типа портретов русского национального характера: статический, динамический и статико-динамический. Статический тип основан на неизменных характеристиках, которые выводятся из географических, геополитических факторов и особенностей духовной культуры. Динамический тип исходит из изменчивости характеристик русского характера, связывая эту изменчивость с социальными трансформациями российского общества. Статико-динамический тип, выделяя устойчивое, инвариантное ядро и структуру национального характера, признает историческую динамику феноменальных проявлений этого ядра и структуры. Характеристики национального характера выводятся из взаимодействия всего комплекса устойчивых и изменчивых факторов его формирования.
Русский национальный характер эффективно реконструируется на основе полярно-структурного метода Г.П. Федотова, дополненного введением в структуру полярного национального характера культурно-антропологического третьего типа, опосредующего противоположность его двух антропологических полюсов. Этот метод основан на принципах историзма, полярности, системности и культурно-исторического детерминизма национального характера.
3. Факторы формирования и динамики российской культурно-антропологической идентичности образуют целостный исторически конкретный и динамичный комплекс. В рамках общего детерминационного комплекса все выделенные нами виды и группы факторов сложно взаимодействуют друг с другом. Причем их взаимодействие также исторически меняется. Только через анализ конкретных детерминационных комплексов формирования российской культурно-антропологической идентичности, складывающихся на определенном этапе истории российской цивилизации возможно постижение динамики этой идентичности.
В истории России сложилось шесть стадий динамики российской социокультурной идентичности: 1. Киевская Русь (1Х-Х1 вв.), 2. Удельная Русь (XI-XV вв.), 3. Московское царство (ХУ1-ХУП вв.), 4. Российская империя (XVIII-начало XX вв.), 5. Советская Россия в форме СССР (1917-1991 гг.), 6. Современная постсоветская Россия (с 1991 г. по наше время).
4. В структуре российской цивилизационной, социокультурной идентичности существуют базисные инварианты, или архетипы, которые оставаясь постоянными, трансформируют свои формы внутри единого цивилизационного комплекса. Та же модель динамики преемственно-доминантного типа характерна и для динамики российского культурно-антропологического типа. Инварианты российской культурно-антропологической идентичности соотносятся с российскими цивилизационными инвариантами, обусловливая друг друга. Они образуют следующие пары: державность - патриотизм, соборность -коллективизм, духовность - гуманизм.
Внутренняя полярность инвариантов российской цивилизационной идентичности обусловливает также внутреннюю полярность инвариантов российской культурно-антропологической идентичности.
Полярно-структурный метод теоретической реконструкции российской культурно-антропологической идентичности предполагает использование полярно-структурной модели национального характера. Согласно этой модели на каждом этапе ее динамики существует не один обобщенный культурно-
антропологический тип личности, а, как минимум, два полярных, но взаимно дополняющих друг друга типа: один из них характеризует типичного представителя доминирующего общественного класса, другой же тип характеризует типичного россиянина, представляющего народные массы. Оба этих типа составляют полюса культурно-антропологической идентичности как единства противоположностей. Третий, промежуточный между ними тип, связан со специализацией на духовном производстве в российском обществе (священник, а позже интеллигент). Он выполняет функцию медиатора (посредника) между полюсами. Все вместе три основных культурно-антропологических типа образуют конкретно-исторический тип культурно-антропологического синтеза русского национального характера.
5. В истории России сложилось четыре последовательных преемственных типа культурно-антропологического синтеза русского национального характера. Киевский тип российской культурно-антропологической идентичности является первой исторической формой российского национального характера, сформировавшийся в Киевской Руси. Он представлен двумя основными типами личности: 1. княжеский дружинник и 2. свободный крестьянин, член сельской общины. Эти типажи, кстати, выведены в известной былине о богатыре Вольге и крестьянине Микуле Селяниновиче. Третьим, промежуточным, типом является личность интеллигента того времени - священника.
Второй тип - Московский российский культурно-антропологический синтез - сформировался в Московском царстве. Полюса этого синтеза образовали, с одной стороны, сословие бояр, а, с другой стороны, крепостное крестьянство, утратившее личную свободу, но сохранившее общинную форму собственного землевладения. Во втором российском культурно-антропологическом синтезе роль опосредующего звена между его полюсами сохраняло духовенство, в котором еще более глубоко и четко произошло разделение на высшее, владетельное духовенство, фактически превратившееся в своеобразных духовных землевладельцев, эксплуататоров крепостных крестьян и на низшее, рядовое духовенство, существовавшее в основном на пожертвования верующих.
Третий тип - Имперский, сформировавшийся и развивавшийся в Российской империи с XVIII века до революции, - на первом этапе ключевые фигуры, образующие полюса этого синтеза: дворянин и крепостной крестьянин. Социальным духовным медиатором и интегратором между полюсами остается традиционный российский священник, но постепенно эта фигура замещается дворянской интеллигенцией. На втором этапе имперский культурно-антропологический синтез образуют полюса российского чиновника и наемного работника. Роль медиатора между полюсами переходит к светской разночинной служилой интеллигенции.
Четвертый тип - Советский - сложился в советском обществе после Октябрьской революции. Его полюса образуют типы советского трудящегося и члена партийно-советской правящей номенклатуры. Медиатором и интегратором этого синтеза являлась советская трудовая интеллигенция.
6. В результате западнических либерально-рыночных российских реформ на рубеже тысячелетий традиционные инварианты российской цивилизационной идентичности (державность, духовность, соборность) подверглись попытке деформации и деконструкции, замещения инокультурными западными устоями. Однако, эта попытка не привела к замещению основ традиционной российской социокультурной идентичности инокультурными западными устоями.
В условиях современных геополитических испытаний в России укрепилась современная форма российской духовности, основанная на возрождении традиционного православия и других традиционных религиозных конфессий, на ценностях гуманизма. Произошло не ослабление, а укрепление российской державности. Сильная государственная централизованная власть, как гарант исторического бытия российской цивилизации, пройдя не простые испытания, увеличила свой потенциал. Сложился традиционный для России неформальный союз власти и народа. Упрочилась российская соборность, как способность национального сплочения в решении ключевых национальных задач, как способность достижения национального консенсуса и жертв частными интересами ради общих.
7. В результате реформ на рубеже тысячелетий в современной России произошла социальная поляризация двух основных социальных групп: господствующей элиты, сосредоточившей в своих руках подавляющую часть собственности и всю полноту власти, и массовой группы наемных работников, лишившихся многих советских социальных гарантий и привилегий и оказавшихся в ситуации застойной бедности.
Общей характеристикой культурно-антропологической идентичности современных российских типов личности можно назвать их маргинальность или транзитивность, пограничность и переходность между противоположными мировоззренческими системами, отражающую транзитивность и маргинальность современного российского общества между традиционной российской социокультурной идентичностью и искусственно прививаемой реформаторами инокультурной, западнической идентичностью.