Социальный возраст материнства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Греченкова, Татьяна Игоревна

  • Греченкова, Татьяна Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 227
Греченкова, Татьяна Игоревна. Социальный возраст материнства: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Греченкова, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Материнство как социальный институт и социальная практика.

1.1. Феминистский анализ материнства.

1.2. Антропологический анализ социальных практик материнства.

ГЛАВА 2. Социальная легитимация времени материнства.

2.1. Анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением.

2.2. Тендерный анализ социальной политики в сфере репродуктивного здоровья и родительства.

2.3. Возраст как социальный конструкт.

ГЛАВА 3. Социальное конструирование «своевременного» материнства.

3.1. Механизмы конструирования «своевременного» материнства.

3.2. Практики несовершеннолетнего материнства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный возраст материнства»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, наблюдается динамичное преобразование социальных отношений, в том числе, в области репродуктивного поведения. Трансформация общества оказывает влияние как на практики повседневной жизни, так и на изменения в системе тендерных отношений. Государственное регулирование касается всех аспектов публичной и частной жизни людей, включая сферу репродукции и брачно-семейных отношений. Актуальность обращения к анализу социальной политики в сферах репродуктивного здоровья и родительства определяется ухудшением показателей репродуктивного здоровья населения, изменениями приоритетов родительства в стратегиях индивидуального выбора, а также сложившимися практиками социального контроля над материнством, приводящими к усилению тендерной асимметрии социальных отношений. Несмотря на то, что постсоветский период характеризуется ослаблением роли государства в контроле репродуктивного поведения, сохраняются прежние механизмы институциального управления со стороны медицины, семьи, государства. В то же время устанавливаются новые формы контроля репродукции, изменяются способы формирования моделей тендерного поведения, стереотипы и практики материнства подвергаются модификации.

Либерализация сексуальных отношений приводит к плюрализации сексуальных практик и дискурсов, к сексуальному дебюту в более раннем возрасте, который сопровождается высоким риском добрачных зачатий у молодых девушек и с учетом сложившихся в обществе социальных норм в ряде случаев стимулирует ранние браки. Происходит распространение заболеваний, передающихся половым путем, и СПИДа среди молодежи. Фиксируется высокий уровень абортов у несовершеннолетних, рост числа внебрачных рождений и «брошенных детей», монородительских материнских семей среди несовершеннолетних. Наблюдаемый рост числа рождений детей у женщин до 18 и после 25 лет делает очевидной необходимость анализа «возрастного» статуса материнства, конструируемого медиками как патология и осуждаемого общественным мнением.

Важной причиной роста числа абортов и деторождений среди несовершеннолетних, а также женщин других возрастных групп, ухудшения репродуктивного здоровья населения в целом является отсутствие системы сексуального просвещения. В сложившейся ситуации, когда существуют глубокие противоречия в процессе формирования сексуальной и репродуктивной культуры молодежи, актуализируется критика медикалистского подхода, реинтерпретация медицинских практик, становятся востребованными высококачественные, комплексные образовательные программы. Матери-подростки с очевидностью нуждаются в специальных программах помощи, включающих психологическое, юридическое консультирование, поддержку в получении образования и других важных услуг. Необходимо всестороннее сексуальное образование современных подростков и молодежи, целью которого является просвещение, формирование социальной компетентности и гармонизация личности, создание равных условий и проведение мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья женщин и мужчин, основанное на принципах положительного принятия собственной половой идентичности при полноте информации о возможных последствиях и рисках сексуальных действий. Актуальность диссертационного исследования связана с увеличением интереса социологии к проблемам возраста материнства как социально сконструированного феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов, механизмов конструирования маскулинности и феминности.

Степень разработанности проблемы. Анализ социального возраста материнства связан с изучением современных тендерных отношений, интерпретацией механизмов конструирования возрастных норм, исследованием динамики культурных идеалов семьи и родительства. Задачи рефлексии феномена материнства на макро- и микроуровнях социологического анализа обусловливают рассмотрение институциального контекста и жизненного опыта материнства.

Классические идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка были сформулированы М.Вебером, Э.Дюркгеймом, Г.Зиммелем, П.Сорокиным. Понятие повседневной практики в различных темпоральных и ситуативных срезах развивали П.Бурдье, Г.Гарфинкель, Э.Гидденс, Э.Гоффман, Т.Кун, К.Маркс, М.Фуко, Д.Юм. Механизм социального конструирования реальности прописан П.Бергером и Т.Лукманом в теории институциализации. Процесс социального конструирования тендера и тендерных отношений представлен в работах Е.А.Здравомысловой, Е.Л.Омельченко,

A.А.Темкиной, С.А.Ушакина, А.Р.Усмановой, Е.Р.Ярской-Смирновой. Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные анализу социального пространства и времени, социализации, жизненного пути (Н.В.Веселкова, О.Н.Ежов, Л.СЯковлев, В.НЛрская). Изучением в социологии возраста как принципа, определяющего социальную организацию,' занимались С.Айзенштадт, Т.Парсонс, П.Сорокин. Существует две основные теоретические перспективы в изучении возраста: изучение индивидуального возрастного процесса как социокультурного явления в рамках концепции «жизненного пути» (О.Н.Ежов, Г.Элдер), второй подход - стратификационный, ориентированный на изучение возраста на общественном уровне (В.В.Бочаров, М.Э.Елютина,

B.Ильин, И.С.Кон, Э.Е.Чеканова, В.Н.Ярская). Подробному изучению таких социальных институтов, как брак, семья, материнство, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства. Важность феномена материнства для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной социальной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования. В отечественной психологии значительное место отводится понятию инстинкта материнства и проблеме девиант-ного поведения матери в аспекте нарушения природной функции женщины (В.Брутман, А.Варга, С.Ениколопова, М.Колпакова, М.Панкратова,

И.Хамитова). В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О.В.Баженова, Л.Л.Баз, В.И. Брутман, О.Ю.Дубовик, О.А. Копыл, Г.В.Скобло, Г.Г.Филиппова).

Социально-антропологические исследования отношения общества к женщине и материнству, типов репродуктивного поведения, способов и механизмов воздействия на репродуктивное поведение представляют важный ресурс для интерпретации современных тендерных отношений (М.Ф.Альбедиль, О.А.Воронина, С.В.Захаров, Е.И.Иванова, В.Иваницкий, Ю.Ю.Карпов, Т.А.Клименкова, С.В.Поленина, Н.Л.Пушкарева, АЛ.Сорокин, А.А.Ткачева, Е.Р.Ярская-Смирнова). Культурно-исторические аспекты материнства рассматриваются в работах Э.Бадинтер, М.Мид, Н.Пушкаревой, В.А.Рамих, М.С.Радионовой, Л.П.Репиной, исследование концепта «материнства», как одного из ключевых феноменов русской этнической культуры принадлежит Т.Б.Щепанской. Институт материнства как исторически обусловленный и изменяющий свое содержание в зависимости от эпохи был проанализирован в работах Г.Каплана, И.Кона, М.Мид, М.С.Радионовой, А.Рич, Э.Эриксона. Проблемы развития семьи и влияния на семью современной социальной и экономической ситуации, этнографии, истории и антропологии семьи и детства, а также социологические, культурные, философские и психологические аспекты развития института семьи нашли отражение в работах А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Т.А.Гурко, в трудах представителей саратовской социологической школы С.И.Барзилова, Е.Н.Барябиной, О.Н.Ежова, Н.И.Ловцовой, М.Ю.Михайлиной, Д.В.Петрова, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.Н.Ярской. Проблематика статуса нетипичных семей представлена в работах Э.К.Наберушкиной, Б.Ю.Шапиро, Е.РЛрской-Смирновой. Проблемы монородительских и неполных семей исследуются В.В.Бодровой, Т.А.Гурко, О.Г.Исуповой, М.Киблицкой, Л .Г. Луняковой, П.В .Романовым, Е.РЛрской-Смирновой. Особое значение для понимания семейных взаимоотношений и межличностных коммуникаций имеют работы И.С.Кона, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева. Значительный интерес представляют работы, связанные с идеей конструирования образовательных программ для семьи (Н.Ю.Григорьева, Л.Г.Кураева, Н.И.Ловцова, Н.Н.Федотова).

Проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов, механизмов конструирования маскулинности и феминности рассматривались в работах М.Арутюнян, О.Ворониной, Н.Гончаровой, Е.Здравомысловой, О.Здравомысловой, И.Клециной, И.Кона, О.Ключко, Н.Ловцовой, Е.Луковицкой, Е.Мещеркиной, Е.Омельченко, Н.Пушкаревой, Н.Римашевской, А.Темкиной, С.Ушакина, Ж.Черновой, Е.Ярской-Смирновой. В контексте анализируемых автором тендерных аспектов материнства особенно важны подходы к изучению тендерной идентичности, культурных стереотипов: Ю.Градскова, С.Де Бовуар, Е.Здравомыслова, Е.Иванова, Е.Мещеркина,

A.Тёмкина, Е.Р.Ярская-Смирнова. Анализу репрезентаций тендерных отношений, сексуальности в медиадискурсе посвящены работы Г.Г.Карповой, О.Паченкова, Л.С.Рыгиной, И.Н.Тартаковской, А.Р.Усмановой,. Е.Р.Ярской-Смирновой. Сексуальное поведение российской молодежи, вопросы контрацептивного поведения, сексуального образования, а также тенденции изменения сексуальности в современном обществе анализируются в работах С.И.Голода, М.Б.Денисенко, Ж.-П.Дала Зуанна, Д.В.Петрова, И.С.Кона, Н.И.Ловцовой, В.Червякова, В.Шапиро, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Несомненную ценность для рефлексии современной ситуации представляют работы, посвященные исследованию репродуктивных и сексуальных практик (Ю.Бел озерова, Т.Бараулина, И.С.Голод, И.Жеребкина, Е.Здравомыслова, Ю.Зеликова, И.С.Кон, Е.Омельченко, А.Роткирх, А.Тёмкина, Н.Яргомская, Е.Р.Ярская-Смирнова), изучению сексуальности, телесности, регулирования телесного поведения в контексте изменений в публичной и приватной сфере (Ю.Градскова, Ю.Зеликова, Д.В.Михель, А.Роткирх, Е.Р.Ярская-Смирнова). Особенности репродуктивного поведения населения в условиях социально-экономического кризиса рассматриваются в публикациях

B.И.Бодровой, С.И.Голода, А.А.Клецина. Проблемы репродуктивного здоровья в связи с особенностями функционирования института здравоохранения отражены в исследованиях Е.Баллаевой, Е.В.Брюхиной, Л.Т.Будрица, И.Н.Веселковой. Современная трактовка проблемы искусственного прерывания беременности как средства регулирования фертильности репрезентирована И.Л.Алесиной, И.И.Гребешевой, Л.Г.Камсюк.

Исследованию механизмов государственного управления репродуктивным поведением посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов (С.Г.Айвазова, Е.А.Баллаева, Т.Бараулина, Д.Ванной, И.Гребешева, Н.С.Григорьева, Е.Здравомыслова, Ю.Зеликова, А.Темкина, А.Роткирх, Г.Г.Карпова, С.Кухтерин, Д.В.Михель, М.Малышева, Н.Римашевская, Т.В.Чубарова, Е.Р.Ярская-Смирнова). Государственное регулирование интимной жизни и практики повседневности в различных социальных слоях подробно рассматриваются в работах С.Чуйкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой. Важный вклад в тендерный анализ социальной семейной политики внесли Е.А.Баллаева, Н.И.Ловцова, Е.Р.Ярская-Смирнова, В.Н.Ярская, гендер-ный подход в здравоохранении НСГригорьева, О.В.Бойко, Т.В.Чубарова. Изучение правовых аспектов охраны материнства и детства осуществляют М.Е.Баскакова, Е.Баллаева, Л.Ф.Безлепкина, Н.Ваганов, Ж.А.Никулина, С.В.Поленина, Э.Е.Чеканова.

Исследованию проблематики подростковой беременности и родов, а так же возможностей адаптации матерей-подростков в современных условиях посвящены работы Е.А.Абрамовой, Т.В.Бердниковой, Ф.Болтон, Т.А.Гурко, О.И.Лебединской, Н.Нарицына, Г.А.Сидорова, Н.С.Степашова, Э.Фоникс, С.Чилман. Современное понимание «материнства» связано с глобальным распространением медицинского дискурса, репрезентирующего беременность и роды как психофизиологический процесс. Медицинские аспекты несовершеннолетнего материнства рассматриваются в публикациях И.А.Анихимовского, Ж.В.Амировой, Е.В.Андрюшиной, Н.В.Белинской, Е.В.Брюхиной, А.П.Голубева, Н.З.Зубковой, Ю.А.Крупко-Большовой, В.П.Карпушина, И.П.Катковой, И.А.Лешкевича, Е.Т.Малаховой, Е.В.Михальской,

О.В.Сафронова, Ф.Ф.Слудловой, J1.J1.Смоляк. Медико-социальные, психологические аспекты материнства в «старшем» возрасте проанализированы Э.Вуллетт, В.С.Костенко, С.Льюис, Д.Ричардсон, Л.П.Середенко, Э.Фоникс, С.Шуклиной, Э.Б.Яковлевой.

В последнее время и в отечественной науке появляются первые работы, посвященные исследованию быта и фольклора «медицинских» субкультур: изучается фольклор субкультуры беременных вне контекста родильного дома, рассматривается институт родовспоможения, анализируются соотношения медицинской субкультуры и социального института здравоохранения (Е.А.Андрианова, Е.А.Белоусова, С.Б.Борисов, И.А.Захаров, Е.А.Маврина, Д.В.Михель, С.В.Степухович, Т.Б.Щепанская). В американской академической традиции медицинская антропология и антропология родов, канонизирована как специальная область научного знания, особое внимание уделяется социокультурному аспекту родов, в которых родовспоможение описывается в терминах традиционной культуры (Р.Флойд).

Проблематика материнства в современной социальной теории феминизма является одной из центральных, при этом обнаруживается вариативность теоретических подходов к анализу данной темы. Тендерный подход в постмодернистском варианте феминизма предполагает социальную сконструированность понятий «материнство» и «отцовство» (Р.Коннелл). Исследование материнства в рамках психоаналитического феминизма ведется с позиций критики классических фрейдистских положений и учитывает социокультурный контекст ин-ституциализации повседневных практик частной жизни (Дж.Бенджамин, Д.Геллоп, К.Гиллиган, Э.Гросс, Х.Дойч, Д.Диннерштейн, Л.Иригарэй, К.Клеман, С.Кофман, Э.Сиксу, Н.Ходоров). Теоретики направления либерального феминизма выступают за равные образовательные и экономические возможности, равную ответственность в семейной сфере, смягчение дискриминационных практик в образовательной и семейной сферах, а также в СМИ, против тендерной дискриминации в повседневной жизни (Б.Фридан, Э.Оукли, К.Смарт). Теория тендерной системы Г.Рубин развивает объяснительную силу структуралистских концепций семьи и пола. Объяснение феномена тендерного неравенства, причин происхождения сексизма в обществе и культуре представлено в философских работах С.Де Бовуар. Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления феминизма, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин, при этом отрицается позитивная роль материнства (Дж.Аллен, К.Миллет, К.Томпсон С.Файрстоун), утверждается мифологичность концепта материнского инстинкта (Э.Бадинтер), материнство интерпретируется как социальный институт и социальный опыт (А.Рич). Для диссертанта представляют интерес идеи, согласно которым беременность, материнство, аборты выступают как ин-ституциально и морально регулируемые феномены, осуществление которых связано с выстраиванием «правильной» женственности, вписанной в тендерный порядок (Т.Бараулина, Ю.Градскова, Е.Здравомыслова, А.Темкина, Е.РЛрская-Смирнова).

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что для изучения материнства как целостного явления еще нет достаточно обоснованного интегрального концептуального подхода, уделяющего пристальное внимание изучению особенностей социального конструирования возрастных норм. Обнаруживается недостаток эмпирического знания о тендерных и возрастных различиях в интерпретациях сексуального опыта. Несмотря на то, что целый ряд отечественных работ посвящен изучению вариантов репродуктивного поведения, особенностей здоровья, проблемы нетипичного материнства с социологической точки зрения практически не изучены, вне исследовательского фокуса остаются эйджистские практики, или дискриминация по возрасту. Недостаточно ярко в отечественных публикациях обозначается актуальность сексуального образования. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о социальном возрасте материнства, что позволит определить механизмы эффективного нон-дискриминационного взаимодействия женщин с институтами, легитимирующими норму и аномию репродуктивного поведения. Исследование опыта матерей, медицинской субкультурной традиции, процесса конструирования тендерных возрастных норм позволяет выявить взаимовлияние социального и медицинского дискурсов многополярной действительности, не укладывающейся в рамки традиционной унификации статуса матери. Превалирование медицинского дискурса в исследовании обозначенных проблем и недостаточность социально-гуманитарного толкования определили выбор ключевой методологии диссертационного исследования. Тендерный подход в перспективе направлен на преодоление разрывов между дискурсами, на формирование особого восприятия традиций и практик материнства в контексте социальных представлений о возрасте.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования5 составляют положения теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера, И.Гоффмана, Т.Лукмана, В.Уэста; структурно-конструктивистский подход Р.Коннелла к анализу тендерных отношений; социокультурная теория нетипичности; подходы феминистской антропологии Г.Рубин; принципы тендерной критики социальной политики и социальной работы, анализа профессиональных субкультур, разработанные П.В.Романовым, Т.Б.Щепанской, Е.Р.Ярской-Смирновой. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по методологии исследований В.А.Ядова, В.Н.Ярской, принципы эмпирического исследования сформулированы с опорой на труды Е.Здравомысловой, Е.Мещеркиной, П.Романова, В.Семеновой, А.Темкиной, Т.Щепанской, Е.Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: этнографическое кейс-стади с применением включенного наблюдения центра планирования семьи и репродукции; анализ трех образовательных программ для подростков и молодежи; 10 глубинных интервью с несовершеннолетними матерями и 5 интервью с женщинами, классифицируемыми как «старородящие» в системе здравоохранения; 15 глубинных интервью с медицинскими работниками; законодательные документы в сфере родительства и и репродуктивного здоровья на региональном уровне; вторичный анализ данных опросов РОМИР, ВЦИОМ, данные федеральной и региональной статистики, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам семьи и материнства.

Объектом исследования выступает материнство в контексте институци-ального и морального контроля. Предмет исследования — социальный возраст материнства как социально сконструированный феномен.

Основная гипотеза исследования. В процессе социального конструирования возраста материнства воспроизводятся дискриминационные практики, поддерживаемые институциальными условиями и практиками повседневности. При этом, несмотря на декларацию тендерного равенства, усиливается тендерная асимметрия и воспроизводится неравенство. Либерализация сексуальности в условиях сохранения социальной асимметрии по признаку пола становится определяющим фактором в конструировании социального возраста материнства.

Целью диссертационного исследования является социокультурный анализ процессов конструирования и легитимации своевременного материнства с учетом последствий институциального вмешательства.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:

- анализ и обобщение основных теоретических подходов и концепций в исследовании проблематики материнства; проведение антропологического анализа социокультурных практик материнства, рассмотрение кросс-культурной вариативности тендерных отношений в контексте родительства, интерпретация социокультурного смысла материнства;

- исследование процесса легитимации социального времени материнства; анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением; осуществление тендерной экспертизы законодательства в сфере репродуктивной и семейной политики; анализ репродуктивной ситуации в современном российском обществе, изучение положения семей;

- исследование категории возраста как социального конструкта, характеризующего социальные условия и государственные интересы; изучение возрастных изменений ролей и статусов, социокультурный анализ возрастной тендерной асимметрии в семейно-брачной структуре; рефлексия институциальных норм и санкций, осуществляющих легитимацию социально одобряемой формы брачного поведения;

- анализ динамики трансформаций возрастной модели брачного и репродуктивного поведения, выявление факторов конструирования возрастных тендерных норм; проведение вторичного анализа данных социологических опросов Всероссийских центров изучения общественного мнения по проблемам семьи и материнства с целью идентификации, репрезентации возраста материнства в социальной структуре общества;

- проведение эмпирического исследования методом кейс-стади в целях выявления практик институциального управления репродуктивной сферой; анализ «материнской» и «профессиональной» субкультур, типологии технологий поддержания институциальной власти профессиональными субкультурами; проведение глубинных интервью с медицинскими работниками, направленных на раскрытие и классификацию механизмов и технологий конструирования и легитимации «своевременного материнства»;

- проведение серии глубинных интервью с несовершеннолетними матерями, интервью с женщинами, классифицируемыми как «старородящие» в системе здравоохранения, направленных на выяснение иерархии проблем и жизненных стратегий; классификация мотивов принятия решения о сохранении беременности у несовершеннолетних; анализ влияния институциальных факторов и дискриминационных практик на жизненную ситуацию матерей-подростков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что

- с новых позиций проанализированы и систематизированы основные теоретические подходы и концепции к рассмотрению социального института материнства;

- впервые представлен анализ социокультурных практик материнства в дисплее кросс-культурной вариативности тендерных отношений, социокультурного смысла материнства, основанный на принципах феминистской антропологии;

- на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных авторского исследования по-новому осуществлен анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением, а также процесса легитимации времени материнства;'

- представлена оригинальная интерпретация категории возраста как социального конструкта, характеризующего социальные условия, государственные интересы; по-новому идентифицированы факторы конструирования возрастных тендерных норм; с новых позиций осуществлен анализ институциальных норм, легитимирующих формы брачного поведения, социокультурный анализ возрастной тендерной асимметрии в семейно-брачной структуре; по-новому репрезентирован возраст материнства в социальной структуре общества;

- проведен оригинальный авторский анализ особенностей взаимофункционирования «материнской» и «профессиональной» субкультур; в результате интерпретации данных интервью составлена авторская классификация механизмов, технологий конструирования и легитимации «своевременного материнства»; типологизированы технологии поддержания институциональной власти профессиональными субкультурами; выявлена вариативность идеологических установок медицинских работников, на основе чего составлена авторская типология врачей;

- реализована программа авторского социологического исследования, посвященная анализу проблематики несовершеннолетнего материнства; представлена классификация проблем матерей-подростков в современном социальном контексте, авторская классификация мотивов принятия решения о сохранении беременности у несовершеннолетних; проинтерпретировано воздействие институциальных факторов и дискриминационных практик на жизненную ситуацию матерей-подростков; выявлены основные стратегии несовершеннолетних матерей, которые используются ими для сопротивления стереотипному дискурсу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, надёжностью данных авторского исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии образования, социологии молодежи, тендерных исследований. Выводы диссертации имеют существенную значимость для разработки практических мер по достижению тендерного равенства в образовании. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке образовательных программах для студентов, магистрантов, аспирантов социологических факультетов, отделений социальной работы и социальной антропологии, факультетов повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, педагогов, психологов, работников социальных служб, медицинских работников. Собранный и систематизированный диссертантом материал может быть использован при разработке учебных курсов по социологии тендерных отношений, социальной антропологии, социальной медицине, основам здорового образа жизни. Результаты диссертационного исследования включены в рекомендации для специалистов по социальной работе и социальной политике Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Греченкова, Татьяна Игоревна

В данной диссертационной работе мы проанализировали основные теоре тические подходы, феминистские концепции исследования проблематики мате ринства. Тема материнства в современном феминизме -одна из центральных.Феминизм критически рефлексирует отношения властного порядка, ориентиру ясь на его изменение, в частности, заостряя внимание на социальном неравен стве мужчин и женщин, и механизмах, порождающих гендерную асимметрию.В настоящее время феминистский дискурс приходит к более глубокому и диф ференцированному пониманию социальности пола, конструктами считаются сексуальность и биологический пол, а не только роли в публичной и приватной сфере, в частности, политическим действием феминистской теории становится акцентирование на множественности женского опыта. Феминистскими теоре тиками исследуются различные сферы деятельности, анализируются социаль ные институты и практики, через которые осуществляется социальный кон троль: брак, материнство, аборты, контрацептивные практики, насилие в отно шении женщин, гетеросексуапьность как единственно возможное проявление сексуальности.Неофеминизм содержит идеи, направленные на преодоление традицион ных представлений о репродукции как основном смысле жизни женщины и воспитании детей как главной женской обязанности. Неофеминистки настаи вают на том, что материнство из категории «обязанности» следует перенести в категорию «права» женщин. Отрицается идея о том, что биологическая мать может быть лучше социальной, что дети нуждаются именно в матери, а не в от це, что ребенку нужен только один воспитатель, а не множество. Таким обра зом, материнское поведение не рассматривается как врожденный, инстинктив ный или генетически закрепленный в результате эволюции феномен.Согласно идеям теоретиков психоаналитического направления феминиз ма, для устранения неравенства в обществе необходимо изменение социальной структуры семьи, активизация «двойного родительства». В данном случае, ос 189 новной политической задачей феминизма считается изменение характера роди тельских отношений материнства и отцовства.Тендерный подход в постмодернистском варианте феминизма утверждает социальную сконструированность понятий «материнство» и «отцовство». Счи тается, что государство, управляя такими институтами и отношениями, как брак и материнство, не просто регулирует их, а играет огромную роль в конст руировании самих социальных категорий гендерного порядка: «мужья», «же ны», «матери». Каждая из этих категорий представляет собой группу с опреде ленными характеристиками и отношениями. С их помощью государство конст руирует интересы в области социальной политики. Таким образом, понятия «семья», «материнство» выступают как идеологические и социально сконст руированные явления. При этом родительство/материнство является объектом дискурсивного влияния со стороны социальных институтов, наделенных вла стью (СМИ, правительство, система здравоохранения, правоохранительные ор ганы, религиозные институты, образование), так осуществляется непрерывный институциональный контроль за поведением людей и конструирование «пра вильного» поведения. Таким образом, предполагается существенная политиза ция общества в различных направлениях — субъект конституируется с помо щью различных институтов, а также структур повседневности. При этом объект институциального контроля оказывает некоторое воздействие на данные инсти туты власти.Основываясь на методологии социального конструктивизма, мы рассмот рели материнство, с одной стороны, как исторически обусловленный и изме няющий свое содержание в зависимости от определенной эпохи социальный институт, и как социальную практику, - с другой. Так, рассматривая материнст во как социальный институт, мы констатируем, что оно определяется набором специфических социальных норм, предписаний и стереотипов, регулирующих стандарты поведения. Таким образом, материнство подвергается социальному контролю; нормы регулируются традициями, обычаями, поддерживающим их общественным мнением.Антропологический анализ социальных практик материнства позволил рассмотреть материнство в культурно-историческом контексте, выявить его со циокультурный смысл, т.е. провести анализ того, как оно влияло на культуру, и влияние самой культуры на практики материнства. В любом обществе сущест вуют свои собственные культурные нормы. При этом, культура может меняться в рамках одного общества в разные исторические эпохи, в рамках одной куль туры могут существовать контркультуры или субкультуры.. На протяжении всей истории человечества существовало неоднозначное отношение к материн ству и свидетельством тому является существование различных мифов, обря дов, ритуалов, знаковых систем, табу напрямую связанных, либо частично за трагивающих данную тему. Сравнительные данные различных культур убеж дают в том, что так называемый «материнский инстинкт» - это не врожденная константа, а переменная, зависимая от социальной ситуации, различия в сексу альном поведении мужчин и женщин, не являются врожденными, а конструи руются социально, т.е. происходит конструирование норм, образцов поведения, данный процесс происходит под воздействием каких-либо экономических ус ловий, законов, религии, обычаев, традиций и образования. В настоящее время роль женщины и ее статусная позиция в обществе конструируется: не только религиозно-обрядовыми практиками, и, несмотря на то, что со временем проис ходит уничтожение традиционных, народных методов контроля над рождаемо стью и сексуальностью, возникают «новые» механизмы формирования тендер ного поведения (современная идеология и политика государства), стереотипы и практики материнства, конструируются новые мифы, связанные с деторожде нием, обнаруживаются определенные предписания, поощряющие или ограни чивающие опыт материнства для определенных социальных групп. Данные ог раничения определяются возрастом, состоянием здоровья, профессией, а также стереотипами «социальной зрелости» и «подходящего поведения».Регулирование рождаемости является частью государственной политики, направленной на сохранение патриархатной гендерной иерархии, организации социальных властных отношений. В зависимости от интересов государства, проводится политика ограничения рождаемости либо стимулирование высокой рождаемости. Так, в периоды демографических кризисов для того, чтобы при остановить падение рождаемости/либо повысить, посредством мер социальной политики, делается акцент на материнстве. Для этого пропагандируются ранние браки либо вообще не принимается во внимание, в каком возрасте женщина принимает решение о рождении первого ребенка, осуждаются разводы, привет ствуется увеличение размеров семьи, принимаются меры по экономической поддержке материнства. Таким образом, именно материнство/тело женщины является объектом институционального контроля.Для достижения интересов государства конструируются дискурсы, при дающие определенный смысл пропаганде заявленных целей, происходит кон струирование особой специфической группы и «нужного» образа материнства.Существует множество механизмов, с помощью которых осуществляется кон троль над телом в публичной сфере, конструирование «правильного поведе ния», а также легитимация наиболее оптимального возраста/времени для дан ного поведения: государственная репродуктивная политика, политика в области производства контрацептивов, законодательное регулирование семьи и мате ринства, контроль общественного мнения над сексуальной моралью. Напри мер, практика стимулирования рождаемости советского периода отличается многообразием методов: офаниченный доступ к контрацептивам; запреты на аборт; денежные компенсации на каждого новорожденного; материальные по собия для детей, льготы, конструирование «нужного» образа женщины через СМИ, формулирование приоритетных женских ролей — труженицы, матери, жены, домохозяйки.Постсоветский период характеризуется трансформацией гендерных от ношений, ослаблением роли государства в контроле над репродуктивным пове дением, частичным разрушением системы социальной и идеологической под держки материнства. Данные тендерной экспертизы социального законодатель ства, тендерного анализа государственных решений во всех областях социаль ной политики и их практической реализации демонстрируют практическое от 192 сутствие целенаправленной последовательной социальной политики в сфере репродуктивного здоровья и социальной защиты родительства как на феде ральном, так и на региональном уровнях.В ситуации затянувшегося экономического кризиса в Российской Феде рации, сопровождающегося выраженными признаками депопуляции, демогра фическая политика государства становится более дискриминационной в отно шении женщин. Меры правительства, направленные на помощь семье, ориен тированы главным образом на женщину. Акцент делается на женской репродук тивности, и «здоровье женщин» становится синонимом репродуктивного здоровья вообще, понятие родительства практически во всех документах приравнивается к материнству. Практически ничего не делается для повышения авторитета отцовства, ответственности обоих родителей за воспитание детей.Таким образом, существует опасность редуцирования всех социальных функций женщины к функции материнства. Свидетельством этому является ориентация существующих служб здравоохранения на поддержание женской фертильности, в то время как женщины нефертильных возрастных групп ока зываются лишенными квалифицированной медицинской помощи. Здесь обна руживается дискриминация сразу по двум параметрам: по признаку пола и по возрасту, а также нарушение конституционного права на охрану здоровья. Дей ствующее законодательство и нормативные документы направлены на то, что бы снизить число абортов за счет ущемления прав женщин, существенно за трудняя доступ женщин к бесплатному аборту, не предоставляя ей средств для регулирования фертильности. Стимулирование рождаемости остается одним из приоритетов социальной политики, при этом реальной, конкретной помощи женщинам-матерям, родителям, семье оказывается явно недостаточно, выплата пособий и льгот является символической, острой проблемой становится разру шение социальной инфраструктуры. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы констатируем, что региональная политика в сфере репродук тивного здоровья и социальной защиты родительства не обеспечивает соблю 193 дения репродуктивных прав женщин и мужчин и поддержки материнства и от цовства.Важнейшим показателем для характеристики социальных условий и го сударственных интересов является возраст вступления в брак. Установление брачного возраста связано с необходимостью определения порога возможности начала семейной жизни, непременной и важной частью которой являются сек суальные отношения. Так, устанавливая нижний возрастной предел вступления в брак, законодатель исходит из того, что именно по достижению данного воз раста человек достигает социальной, физической, психической, нравственной зрелости. Как правило, брачный возраст отождествляется с возрастом материн ства. Таким образом, конструируется и легитимируется «нужное» время для выполнения определенных социальных функций. Например, статистика, явля ясь отражением определенных интересов государственной политики, свиде тельствует, что государство, в первую очередь, интересует «беременная жен щина» в возрасте от 18-29 лет, т.к. в данной возрастной категории ожидаемое число детей больше, чем в других.В данной диссертационной работе мы проанализировали основные меха низмы управления репродуктивным поведением, особое внимание уделялось процессу конструирования «своевременного» материнства. Так как здраво охранение является одним из основных социальных институтов общества, ле гитимно конструирующим норму и патологию, медицинская субкультура про дуцирует стереотипы «правильного поведения» и «временного расписания».Агентами конструирования норм репродуктивного поведения позиционируют ся медицинские работники, они же являются основными трансляторами тен дерных стереотипов, и во взаимоотношениях клиент-профессионал прослежи ваются властные отношения, при этом, влияние специалистов распространяется на все сферы жизнедеятельности женщины, а не только на медицинские аспек ты. Так, репродуктивное поведение медикализируется, а система здравоохране ния презентируется обладающей первостепенным правом на формирование ре продуктивной политики.Таким образом, мы проанализировали основные технологии медицин ской субкультуры, поддерживающие институциальную власть, легитимирую щие «оптимальный» возраст материнства и стигматизирующие все, что нахо дится за рамками «нормального». На основе проведенного исследования мы констатируем, что в настоящее время актуальна критика медикалистского под хода, гуманизация медицинских практик, формирование доступности медицин ских услуг по цене и территориально, соблюдение принципа конфиденциаль ности, создание андрологических служб, а также активизация модели позитив ной роли мужчин и формирование ответственного поведения. Работа образова тельных и медицинских учреждений должна заключаться в профилактике не желательной беременности, пропаганде осознанного и грамотного построения партнерских и брачных отношений, при этом необходимо соблюдение прав че ловека, разработка демократических, нондискриминационных методов работы с клиентом.Согласно результатам нашего исследования, современное общество дос таточно жестко воспринимает норму «возрастного» материнства, тем самым образуя вакуум для формирования специфической группы («матерей подростков» и «старородящих»). Т.е. рождение ребенка в подростковом возрас те/после 25 лет с медицинской и социальной точек зрения считается нежела тельным, такое поведение конструируется как «отклоняющееся». Реальный жизненный опыт несовершеннолетних матерей отличается от существующих стереотипных высказываний, мифов относительно подросткового материнства.Женщины по-разному конструируют свое материнство, по-разному интерпре тируют свой опыт беременности и родов. Однако мы обнаруживаем сходные стратегии интерпретации опыта. В первую очередь, в их описаниях проявляется влияние глобального дискурса материнства, к примеру, все информантки ис пользуют такие понятия, как «больница», «врач», «контроль». Первой по зна чимости проблемой для несовершеннолетних матерей является негативное вос приятие их положения в обществе. На основе возрастного принципа наклеива ются ярлыки, которые своим содержанием оказывают отрицательное психоло 195 гическое воздействие. Основными источниками стресса являются сильное со циальное давление, трансляция вненаучных стереотипов со стороны специали стов, дискриминационный медикалистский дискурс. Стресс от осознания неза планированной беременности для женщины усугубляется тем, что в современ ных российских условиях не существует развитой социальной поддержки. По сле родов актуализируется проблема отсутствия «свободного времени», т.е.«времени материнства». Речь идет о том, что в российском обществе ответст венность за рождение, воспитание детей и всего того, что с этим связано, возла гается, в первую очередь, на женщину. При этом, не разрабатываются компен сационные механизмы, позволяющие женщине совмещать воспитание ребенка с профессиональным ростом. Таким образом, не возраст как таковой, а марги нальность социальной среды не позволяет девушке социально адаптироваться и выработать для себя и своего ребенка положительный жизненный сценарий.При этом, несовершеннолетние матери осознают уникальность и «стигму» сво его опыта и на основе этого формируют стратегии сопротивления стереотипно му дискурсу.Беременность как у несовершеннолетних, так у женщин других возрас тных групп является следствием отсутствия доступа к информации и услугам, нежелательных половых связей, ведения половой жизни без противозачаточных средств, неэффективного применения, либо недоступности для малообеспечен ных страт населения. Очень часто выбор женщины зависит от тех рекоменда ций, которые она получает от «значимых других», в роли которых могут вы ступать родственники, родители, сверстники, профессионалы. Обсуждение тем сексуальности табуируется, информация, которую подростки получают от сверстников, как правило, является искаженной. На наш взгляд, в ситуации бе ременности или рождения ребенка девушки-подростки нуждаются в помощи квалифицированных специалистов, а не только родственников или друзей. Аль тернативой беременности/аборту у несовершеннолетних женщин является сек суальное образование. В сложившейся ситуации, когда существуют глубокие противоречия в процессе формирования сексуальной и репродуктивной куль 196 туры молодежи, необходимы высококачественные, комплексные образователь ные программы. Мы считаем необходимым всестороннее сексуальное образо вание, основанное на принципах положительного принятия собственной поло вой активности при полноте информации о возможных последствиях и опасно стях определенных сексуальных действий, целью которого является гармониза ция личности.В Саратовской области действует ряд образовательных программ, кото рые имеют значительный ресурс и позитивный потенциал, однако проблемы возникают на пути их внедрения: локальность применения; проблемы, связан ные с выбранной установкой их изложения; некоторые несоответствия самого содержания программ. Анализ текстов программ «Основы здорового образа жизни», «Основы здоровья семьи» и «Маленькая мама» позволил выделить ряд утверждений, которые не вписываются в современный научный дискурс, и вы явить лежащие в их основе стереотипы, направленные на спекуляцию соци альной ролью женщины-матери, ограничение сексуальной свободы, противоре чащие современным установкам на эгалитарные принципы, достоинство лич ности, самоопределение и автономию индивида в сфере репродукции и сексу альности. Таким образом, происходит трансляция и закрепление гендерной асимметрии как нормы, медикализация сексуальности. На наш взгляд, содер жание данных программ не должно носить дискриминационный характер, должны учитываться вопросы равноправия полов, право свободного выбора, при этом недопустимо использование неактуальных стереотипов, важным ас пектом является агент и способ подачи информации. Таким образом, для по вышения эффективности сексуального образования, необходимо при разработ ке и реализации программ сексуального образования принимать во внимание современные данные и результаты исследований, учитывать опыт зарубежных стран. Преподавателем данной дисциплины видится специально подготовлен ный по проблемам планирования семьи специалист, чьи ценностные ориента ции и установки адекватны современным социокультурным условиям. В основе сексуального образования должны лежать принципы равноправия, свободного доступа к достоверной информации, уважения прав личности на самоопределе ние.Таким образом, необходимость формирования здорового образа жизни, осознанного материнства и отцовства у детей и подростков и мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения в Саратовской области становится очевидной. Актуальным является создание на федеральном, региональном и местном уровнях центров планирования и репродукции семьи, расширение ме дико-социальной специализации института социальной работы, создание меди ко-социальных и педагогических школ, задачей которых - совместная деятель ность органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защи ты населения по нравственному и половому воспитанию, санитарно гигиеническому просвещению, формированию у подростков основных пред ставлений о культуре семейно-брачных отношений Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прак тическое значение для развития социологии образования, социологии молоде жи, гендерных исследований. Выводы диссертации имеют существенную зна чимость для разработки практических мер по достижению гендерного равенст ва в образовании, современных медико-социальных сервисах. Материалы дис сертационного исследования могут быть использованы в разработке образова тельных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалифи кации социологов, социальных антропологов, социальных работников, педаго гов, психологов, работников социальных служб. Собранный и систематизиро ванный диссертантом материал может быть использован при разработке учеб ных курсов по социологии гендерных отношений, социальной антропологии.Результаты диссертационного исследования включены в рекомендации для специалистов по социальной работе и социальной политике Саратовской об ласти.