"Практики правоприменения в пореформенной России. Торговцы и власть в Енисейской губернии второй половины XIX – начала XX вв." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Яковлева Татьяна Геннадьевна

  • Яковлева Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 434
Яковлева Татьяна Геннадьевна. "Практики правоприменения в пореформенной России. Торговцы и власть в Енисейской губернии второй половины XIX – начала XX вв.": дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2018. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Торговцы и власть как субъекты взаимодействия

§1. Торговец и законодательное регулирование торговой деятельности в

Российской империи во второй половине XIX - начале XX в

§2. Структура и полномочия органов власти Енисейской губернии

Глава 2. Взаимодействие власти и торговцев по вопросам организации торговли в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX в

§ 1. Получение торговых документов

§2. Аренда торговых мест и помещений

§3. Пространство торговли

§4. Время и торговля

§5. Торговля и санитария

Глава 3. Взаимодействие власти и торговцев при проведении проверок в

Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX в

§1. Поверка и проверка как ситуации взаимодействия

§2. Практики проведения поверок и проверок

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Практики правоприменения в пореформенной России. Торговцы и власть в Енисейской губернии второй половины XIX – начала XX вв."»

Введение

Постановка и степень изученности проблемы

Проблема взаимодействия власти и общества является ключевой в истории России Нового времени и как объект исторического исследования включает в себя множество аспектов. В трудах отечественных и зарубежных ученых с разнообразных методологических позиций поднимались вопросы взаимодействия власти и отдельных групп населения в Российской империи1.

Долгое время в центре внимания исследователей неизменно оказывались органы государственной власти и местного самоуправления, порядок их формирования и функционирования, политика в отношении населения. Реакция простых людей на правовое регулирование со стороны властей (за исключением бунтов и революций), проблемы правоприменения и повседневного восприятия регулирования оказывались за границами внимания исследователей, создавая одностороннюю картину.

Исследования последних десятилетий демонстрируют более широкий спектр подходов. В. Шперлинг, работающий в рамках направления «новая политическая история», рассматривает отношения между властью и обществом скорее как «форму торга, чем пассивного безразличия, покорного послушания или линейно нарастающего противостояния»2. По его мнению, «торг как аллегория не подразумевает ни гармоничности, ни равенства участников, ни консенсуса в качестве результата торговли, ни наличия какого-то результата вообще»3, но позволяет выявить ранее скрытые аспекты истории России.

М. Друзин провел «комплексное исследование коммуникативных практик

1 Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е - начало 60-х годов). М., 1999; Марасинова Е.Н. Власть и общество в России XVIII // Труды института истории РАН. Вып. 5. М., 2005. С. 87-117; Марасинова Е.Н. Власть и личность: очерки русской истории XVIII века. М., 2008; Кобозева З.М. Мещанское сословие г. Самары в пространстве власти и повседневности (вторая половина XIX - начало XX в.), или Рассказ о «душе с повинностями». Самара, 2013; Шестопалов А.П. Верховная власть и российское общество в 60-80-е годы XIX века. // Вопросы истории. 2008. №5. С. 116-126 и др.

2 Шперлинг В. Торговаться с властью: Прошения и жалобы как форма политической коммуникации в пореформенной России // Новая политическая история. СПб., 2004. С. 153.

3 Там же. С. 168.

уральских горнозаводчиков и власти»1. Он выступает за «представления взаимоотношений общества и власти не как двух или более политических сил, но как процесс неформальной коммуникации, как взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках экономического, социального и культурного поля»2.

В. Н. Гильденберг исследует «повседневные поведенческие стратегии и практики взаимодействия сельской власти с простыми обывателями», а также образ «властителей и судей», в который входили и так называемые «неблаговидные поступки»3.

В историографии проблема законодательного регулирования рассматривается в рамках истории права и институциональной истории. При этом содержание закона воспринимается как отражение реальности, последовавшей за его принятием. Историки права, работавшие в дореволюционной России, изучали содержание законов и эволюцию законодательства. Основными исследовательскими проблемами, стоящими перед ними, были вопросы существования в России торгового права, преодоления принципа сословности в торговле, вопрос о позитивном или негативном влиянии

4

государственного регулирования на торговлю .

Современные историки права также не оставляют эту проблему без внимания5. Одним из крупнейших исследователей вопроса о законодательном регулировании торговли является И. В. Поткина, подробно исследовавшая

1 Друзин М.В. Уральские горнозаводчики и власть в конце XIX — начале ХХ века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2013. С.4.

2 Там же. С. 6.

3 Гильденберг В.Н. Сельская власть в Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в.: отражение практики «неблаговидных поступков» в официальных документах // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных. Новосибирск, 2011. С. 154.

4 Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. Киев. 1886; Курс вексельного права. Киев, 1887; Морское торговое право. Киев, 1889; Учебник торгового права. Киев, 1891; Очерки по теории торгового права. СПб., 1901 - 1902; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. 1899 и др.

5 Поткина И.В. Торгово-промышленное законодательство Российской империи // Экономическая история России XIX - XX вв.: современный взгляд. М., 2001; Кратко И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Российской империи // Проблемы теории и практики управления. 1996. №5. С. 123-127; Бышов Д.В. Правовое поле предпринимательской деятельности в России: история и современность. Дис. ... канд. ист. наук. Саранск. 2005; Глущенко Т.А. Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (на материалах Восточной Сибири). Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск. 2004; Кашенов А.Т. Государственно-правовое регулирование предпринимательства в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX в. (по материалам Западной Сибири). Дис. ... канд. ист. наук. Томск. 2006 и др.

торгово-промышленное законодательство второй половины XIX - начала XX вв.1 Регулирование отдельных отраслей торговли рассмотрено в обстоятельной диссертации Г. А. Жолобовой . Автор приходит к выводу, что, «устанавливая соответствующие правовые нормы, российское правительство рассчитывало главным образом на их добровольную реализацию, и здесь для законодателя было важно, чтобы цели закона трансформировались в цели субъектов торговых правоотношений с минимальными искажениями» .

Таким образом, представители институционального направления в историографии изучали становление и эволюцию институтов управления торговлей. В целом, исследовались институты власти и «продукт», созданный властью.

Другим путем идут исследователи, которые рассматривают на конкретном историческом материале применение отдельных законов на практике. Так, О. Е. Кошелева на материалах Санкт-Петербурга петровского времени подчеркивает противоречия, сложившиеся между усилиями властей по строительству города, выраженными в соответствующих указах и распоряжениях, и стремлениями жителей, направленными «на обеспечение и улучшение собственной жизни»4.

Е. В. Акельев и Е. Н. Трефилов рассмотрели практику применения законов Петра I о брадобритии5. Е. М. Лупанова, изучая нормы и нарушение норм среди офицеров русского флота, приходит к выводу «о противоречии практики повседневной жизни нормам, навязывавшимся официальной властью, то есть о рассогласованном характере власти и наличии «конфликта регулирования»6.

Таким образом, развитие историографии предполагает необходимость изучения проблем правоприменения, практик функционирования закона в

1 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. В 2 кн. Кн. 2. Вторая половина XIX начало XX века. М., 1999.

2 Жолобова Г.А. Частная торговля в условиях российской модернизации 1881-1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей. Дис. ... док. юр. наук. Москва, 2015.

3 Там же. С. 514.

4 Повседневность Петербурга петровского времени. Дис. .док. ист. наук. М., 2006. С. 395.

5 Акельев Е.В., Трефилов Е.Н. Проект европеизации внешнего облика подданных в России первой половины XVIII в.: замысел и реализация // Феномен реформ на западе и востоке Европы в начале Нового времени (XVI-XVIII вв.). СПб., 2013. С. 153-173.

6 Лупанова Е.М. Служба офицеров русского флота: нормы и нарушения норм (вторая половина 1780-х гг. - 1812 г. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005.

повседневной жизни жителей Российской империи.

Диссертационное исследование посвящено проблеме формирования и развития правовой культуры в Российской империи второй половины XIX -начала XX века. Правовая культура при этом понимается «не как наличие знаний, а как процесс - не как знание закона, а как его приятие и использование, как уважение к предоставляемым им возможностям»1. Такая интерпретация правовой культуры позволяет обратиться к исследованию в рамках социальной истории повседневных практик правоприменения, под которым понимается реализация правовых норм во взаимодействии субъектов в конкретных ситуациях.

В историографии вопрос о возможностях правового развития Российской империи долгое время решался однозначно - Россия выступала как страна, неспособная к верховенству закона. В исследованиях подчеркивались недостатки правовой системы в целом, неравенство подданных империи перед законом, массовое неуважение к закону, правовой нигилизм. По мнению Р. Уортмана, «право пребывало идеалом и украшением российской политической культуры... (.) Реализация закона на практике не была основной задачей для императоров и высшей бюрократии, сколько бы они ни гневались на неудовлетворительное отправление правосудия»2. Система правосознания в западном смысле складывалась в России лишь в среде представителей юридической профессии, а для большинства чиновников и основной массы населения она была совершенно чужда .

В последние десятилетия наблюдается отход от подобной точки зрения. Новые исследования показывают, что путь российского права не был столь однозначен. Так, Нэнси Коллманн в исследовании об уголовной системе XVII -начала XVIII века показывает, что российское правосудие развивалось параллельно западноевропейскому в русле общеевропейских тенденций Нового

1 Бербанк Дж. Правовая культура, гражданство и крестьянская юриспруденция: перспективы начала XX века// Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000. С. 281.

2 Уортман Р. Властители и судии: Развитие правового создания в императорской России. М., 2004. С. 24. Первое издание на английском языке - 1976 г.

3 Там же. С. 479-482.

времени: «в существенных аспектах модели государственного строительства, местного самоуправления и судопроизводства Россия раннего Нового времени не выбивалась из ряда современных ей государств Европы, включая Османскую империю»1, что ставит под сомнение утверждения о принципиально ином пути развития России.

По мнению Дж. Бёрбэнк, исследовавшей крестьянскую правовую культуру, «в 1914 году российское государство, ввиду всё возрастающего правосознания своих подданных, имело потенциал для движения по пути построения правового государства»2. Автор отходит от оценки правовой системы Российской империи с позиции правового государства как ключевого элемента современности и единственно правильного пути развития, и исследует закон с позиции правового плюрализма, то есть параллельного существования разных правовых систем, например, писаного и неписаного права. Отказавшись от поиска западной модели правового сознания на уровне правовой идеологии, Бёрбэнк перешла к рассмотрению практики использования законов крестьянами, к тому, как крестьяне относились к закону . Изучение этой практики в судах «на низовом уровне» позволило исследовательнице достичь впечатляющих результатов. Дж. Бёрбэнк показала, что обращение в суд было одним из вариантов защиты крестьянами своих прав. Именно на низовом уровне она увидела черты правовой системы, в рамках которой имперские подданные могли защищать свои интересы.

Вопросы развития правосознания и правовой культуры в Российской империи вышеназванные историки изучали в основном на материале судов и судебной практики. Исследователи признают связь между Судебной реформой 1864 г. и изменениями в общественном сознании в Российской империи4. В

1 Коллманн Н.Ш. Преступление и наказание в России раннего Нового времени. М., 2016.

2 Бербанк Дж. Правовая культура, гражданство и крестьянская юриспруденция: перспективы начала XX века// Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000. С. 274.

3 Burbank J. Russian Peasants Go to Court. Legal Culture in the Countryside, 1905-1917. Bloomington, 2004.

4 См. Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Том 2. М., 2008; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб.,1905; Судебная реформа. В 2 т. Т. 1 / под ред. Н. В. Давыдова Н. Н, Полянского. М., 1915; Тоже. Т. 2. М., 1915; Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. ... док. юр. наук: 12.00.01. М., 1999; Попова А. Д. Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества во второй половине XIX века // Общественные науки и современность. 2002. №3. С. 89-100; Ефремова Н. Н. Справедливость как фактор развития

настоящей работе исследуется обращение к закону не в суде, а в процессе профессиональной деятельности одной из крупных, активных и влиятельных социальных групп. В фокусе внимания повседневное взаимодействие власти и торговцев Енисейской губернии в указанный период: порядок получения разрешительной документации и ее трактовка, устройство торговых точек, локализация торговых зон в городском пространстве (место и время), соблюдение санитарных норм, практики разрешения конфликтов.

Взаимодействие власти с различными социальными группами Российской империи, как и сами группы, неоднократно становились предметом исследования. В данной диссертации речь идет о торговцах, людях с различным социальным статусом, которых объединяет особая профессиональная деятельность (постоянная или периодическая).

Официальным поводом для взаимодействия власти и торговцев являлись законы и нормативно-правовые акты, регулировавшие торговую деятельность в Российской империи. В свою очередь, в процессе взаимодействия актуализировались практики функционирования законов в повседневной жизни торговцев. С точки зрения законодателя каждый подданный империи должен был выполнять определенные действия и избегать других, согласуя свою жизнь с требованием закона. Торговцы в данном случае выступали для законодателя как профессиональная группа, и законы, касающиеся торговцев, затрагивали только их профессиональную деятельность. Остальные сферы жизни торговцев регулировались другими законами, в том числе, связанными с их социальным статусом как крестьян, мещан или купцов.

В диссертации исследуются практики использования законодательных актов торговцами с одной стороны и властью с другой в разнообразных ситуациях, возникавших повседневно в сфере торговли.

Исследования, посвященные изучению правовой культуры, правового сознания, функционирования права в Российской империи составляют важную

правосознания и правовой культуры России пореформенного периода // Право. Журнал высшей школы экономики. 2013. №3. С. 3-11.

часть историографии диссертационного исследования. Данные проблемы тесно связаны с вопросом о возможности или невозможности правовой модернизации Российской империи в пореформенный период.

О пореформенной законности, которая с трудом сменяла дореформенное право, писал Р. Зелник1. Автор подчеркивает различие между законностью, при которой законы защищают личность от произвола государства, и законностью в качестве «эффективной системы норм и мерок для управления контроля над населением»2. Законность именно такого типа существовала, по его мнению, в Российской империи, и поэтому все правители требовали соблюдения законов.

Т. Ю. Борисова, исследуя использование права и языка правовых категорий для укрепления власти, приходит к выводу, что «законность» для обоснования собственных позиций использовали как сторонники самодержавия, так и его противники. В первом случае «под «законностью» понималось исполнение всеми писаного права, основным источником которого был Свод законов Российской империи. «Законности», но уже другой, а именно установления «правового строя» требовали общественные силы, которые, разочаровавшись в потенциале существующих институтов, сами рвались законодательствовать. В борьбе за власть и те, и другие рассматривали право как орудие»3. Отметим работы о правовой культуре Дж. Нойбергер4, о верховенстве закона Т. Оуэна и др.5

К. Фрирсон, споря с Дж. Бёрбэнк, показывает, что не все крестьяне были довольны решениями судов, несмотря на то, что обращались в них6.

Б. Н. Миронов делает вывод, что «закон и правосудие, хотя и в не таком цивилизованном виде, как на Западе, не были пустым звуком ни в

1 Зелник Р. Законность и беспорядок: взгляд из Эстляндии и Санкт-Петербурга // Личность, протест, история. СПб., 2007. С. 293.

2 Там же. С. 294.

3 Борисова Т.Ю. Свод законов Российской империи в 1905-1917 гг.: идейно-политическая борьба вокруг кодификации. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005. С. 12-13.

4 Neuberger J. Popular Legal Culture. The St. Petersburg Mirovoi Sud // Russia's Great Reforms, 1855-1881. 1994. P. 231246.

5 Owen Th. Autocracy and the Rule of Law in Russian Economic History // The Rule of Law and Economic Reform in Russia. Boulder, 1997. P. 23-39; Newcity M. Russian Legal Tradition and the Rule of Law // Там же. С. 41-53.

6 Фрирсон К. «Я всегда должен отвечать перед законом.» Правила и порядки в реформированном волостном суде // Общество и право: исследовательские перспективы. СПб., 2015. С. 93-124.

дореформенной, ни в пореформенной России»1. Отмечая конфликт между народным правовым сознанием крестьян и законом, Б. Н. Миронов приходит к выводу, что «правовое сознание русского общества, взятое в целом, не вполне соответствовало действовавшему в России законодательству и носило следы обычного права»2.

В историографии существуют разнообразные точки зрения на закон в Российской империи и его роль в жизни общества. Дж. Бёрбэнк на материалах Казанской губернии приходит к выводу: «очевидно, что для населения данного региона закон являлся неотъемлемой частью бытового существования (.) крестьяне хорошо понимали юридический контекст своего существования, и в случаях, когда возникали вопросы об их лояльности, они могли разговаривать с властями на одном языке. Таким образом, закон формировал общепризнанное политическое поле, в котором представители разных социальных групп -сословий, чинов, классов, национальностей - могли общаться друг с другом» . М. Д. Карпачев, анализируя правосознание воронежских крестьян, напротив, приходит к выводу, что абсолютное большинство общинников по-прежнему не обладало элементарными представлениями о законности и о своих гражданских правах» .

Г. Б. Мирзоев, являясь представителем юридической профессии, отстаивает точку зрения о существовании правовой и предпринимательской традиция законопослушности5. Он отмечает, что законопослушность, уважение к к закону - это одна из точек пересечения традиций права и предпринимательства6. По мнению Мирзоева, «шел процесс становления традиции путем взаимоприспособления: закон гибко «притирался» к торговцам,

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. СПб., 2003. С. 87.

2 Там же. С. 64.

3 Бёрбанк Дж. Связанные законом: подданные, служащие и имперский суверенитет в Казанской губернии, 18901917 годы // Там, внутри. Практики внутренней колонизации в культурной истории России. М, 2012. С. 371.

4 Карпачев М.Д. О правосознании воронежской деревни на рубеже XIX - XX веков // Российская империи: стратегия стабилизации и опыты обновления. Воронеж, 2004. С. 25.

5 Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России: историко-правовой анализ. М., 1997. С. 78.

6 Там же.

они сами оценивали преимущества законопослушного образа действия»1. К сожалению, автор никак не аргументирует конкретными примерами свои выводы и не приводит соответствующих ссылок.

О. В. Ушакова показывает, что законодательное регулирование влияло на процесс формирования предпринимательской культуры и деловой этики. «Государство обеспечивало благоприятные условия для промышленности и торговли и делало купечество Юго-Восточной Сибири законопослушными гражданами. В то же время отсутствие гарантий со стороны правительства, ограничение коммерческих возможностей приводили к нарушениям закона в купеческой среде и даже преступлениям в экономической сфере. Правовой нигилизм приводил к незаконной торговле, недобросовестной конкуренции, ростовщичеству и усугублял такие моральные качества как непорядочность, нечестность и недобросовестность в торговых отношениях купцов. (...) Купцы следовали двум разным этикам: одна - осуществление предпринимательства в границах закона, другая - «ради капитала не грех переступить через закон»2.

С. Шаттенберг отмечает важную черту культурного контекста коррупции в России, связанную с отношением к закону: «как в царские, так и в советские времена большинство населения не смогло проникнуться доверием к государству и его административным органам. (...) Всегда было безопаснее полагаться на клики, кланы и обменные сделки, чем отдать себя во власть независимой от личностей и не подверженной ничьему влиянию букве закона»3.

Пониманию восприятия торговцами законов способствуют работы, посвященные менталитету купеческого сословия .

Интерес к истории предпринимательства, возродившийся в России с

1 Там же. С. 81.

2 Ушакова О.В. Предпринимательство и деловая этика купечества. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2005. С. 26.

3 Шаттенберг С. Культура коррупции, или К истории российских чиновников // Неприкосновенный запас. 2005. №4 (42). С. 34-35.

4 См. напр.: Гончаров Ю.М «Хозяин жизни»: Купечество как тип мужественности // О мужественности. М., 2002. С. 397-413; Маслова И.В. Менталитет купечества уездных городов Вятской губернии (XIX - начала XX вв.) // История науки и техники. 2010. № 3; Козлова Н.В. Некоторые черты личностного образца купца XVIII века: (к вопросу о менталитете российского купечества) // Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996. С. 43-57; Куприянов, А. И. «Пагубная страсть» московского купца // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. 1997. №1. С. 87-106.

начала 1990-х годов, способствовал появлению многочисленных работ по истории торговли и промышленности, акционерного и банковского дела. При этом в центре внимания исследователей находятся либо предприниматели в целом1, либо купечество2.

Приоритетным является изучение первостатейных купцов, их биографий, хозяйственной деятельности, благотворительности, а не средних и мелких торговцев и их проблем и чаяний. Можно сказать, что торговцы оказываются за пределами интересов исследователей, в силу нахождения их вне устоявшихся сословных рамок. Работы Э. Виртшафтер, А. Каплуновского демонстрирует потенциал изучения социальных групп Российской империи вне границ сословий .

Исследователи, изучающие историю торговли в России, концентрируют свое внимание, как правило, на ее количественных характеристиках: численность торговцев, обороты, объемы экспорта и импорта, а также на правительственной политике в сфере торговли4, тогда как торговцы как акторы торговой деятельности вновь находятся вне поля зрения.

Диссертационное исследование основано на региональном материале, поэтому важны краеведческие работы и диссертации по местной тематике,

1 Никитина С.К. Роль государства в развитии российского предпринимательства (IX - начало XX вв.). Дис. ... док. экон. наук. Москва, 2002; Кольчугина С.В. Государственная политика в области предпринимательства и развитие частной инициативы в провинции (по материалам Среднего Поволжья). Вторая половина XIX - начало XX вв. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2003; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999.

2 Туман-Никифорова И.О. Гильдейское купечество Енисейской губернии (60-е гг. XIX - начало XX веков). Красноярск, 2004; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII — первой половине XIX в. Барнаул, 1999; Комлева Е. В. Енисейское купечество (последняя четверть 18 - первая половина 19 века). М., 2006; Киприянова Н. В. Социокультурный облик российского купечества (по материалам Уложенной комиссии 1767 г.). Владимир, 2011; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории. Томск, 2007; Нилова О.Е. Московское купечество конца XVIII - первой четверти XIX в. Социальные аспекты мировосприятия и самосознания. М., 2002 и др.

3 Виртшафтер Э.К. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи. М., 2002; Wirtschafter E. K. Social Categories in Russian Imperial History // Cahiers du Monde russe. 2009. Vol. 50. №1. Écrits personnels. Russie XVIIIe-XXe siècles. Pp. 231-250; Каплуновский А. Описывая империю социально: «приказчицкое» многоголосие в социальном регистре языков (само)описания Российской империи // Ab Imperio. 2005. №3. С. 175-226.

4 Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984; Лаверычев В.Я. Государство и монополии дореволюционной России. М., 1982; Он же. Крупная буржуазия в пореформенный период России. 1861-1900. М., 1974; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; Китанина Т.М. Хлебная торговля России в конце XIX-начале ХХ вв: стратегия выживания, модернизационные процессы, правительственная политика. СПб., 2011.

богатые фактическим материалом о системе управления губернией и городами, о конкретных представителях власти, о сложившейся в городе социокультурной среде. Использованы работы как по Енисейской губернии, так и Восточной Сибири в целом, а также по Западной Сибири1. Изучению различных аспектов предпринимательской деятельности и ее регулирования на материалах Енисейской губернии посвящены работы Т. А. Кискидосовой, М. В. Константиновой, А. Т. Кашенова2. Биографии купцов рассмотрены в работах А. И. Погребняка, Г. Ф. Быкони, Е. В. Комлевой и др.