Формирование социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мусина Зинадбану Мухановна

  • Мусина Зинадбану Мухановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Мусина Зинадбану Мухановна. Формирование социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусина Зинадбану Мухановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию формирования социально-профессиональной группы

предпринимателей-женщин

1.1.Социологический анализ предпринимателей-женщин как социально-

профессиональной группы

1.2 Региональные особенности формирования предпринимателей-женщин в

Республике Казахстан

Глава 2. Предприниматели-женщины в Западно-Казахстанской области как социальная группа и перспективы ее развития

2.1. Социальная дифференциация предпринимателей - женщин в Западно-Казахстанской области

2.2. Социальные стратегии предпринимателей - женщин во взаимодействии с социумом в Западно-Казахстанской области

2.3. Интересы предпринимателей-женщин в развитии

предпринимательства в Западно - Казахстанской области

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день изучением предпринимательства занимаются, в основном, экономические науки. Однако в условиях современного общества меняется понимание функций предпринимательской деятельности. На первый план выходят социальные функции, связанные с инновационным развитием общества, формированием предпринимательской активности, ориентированной на самореализацию, развитие творческого потенциала индивидов. Предпринимательство становится все более массовым явлением, которое распространяется в различных сферах общества и привлекает внимание социологов.

Предприниматели-женщины - современное явление в социально-экономической и общественной жизни. История его развития в капиталистических странах Запада начинается с массового открытия женщинами собственных предприятий во второй половине 1970-х гг.1, насчитывая, таким образом, менее полувека. В настоящее время развитие предпринимательства происходит в различных регионах постсоветского пространства. Наряду со сходством некоторых условий для развития предпринимательства имеется ряд региональных различий, которые требуют изучения с применением социологических подходов и методов.

Исследования, посвященные феномену женского предпринимательства в Казахстане, свидетельствуют о том, что оно сталкивается с рядом трудностей, детерминированных как экономическими, так и социальными факторами. На сегодняшний день «предпринимательство» - это стратегия выживания для большинства предпринимателей-женщин Казахстана. Однако для инновационного развития общества необходимо, чтобы эта стратегия была ориентирована на стремление современных женщин к самореализации, профессиональному росту. Изучение предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы имеет большое

1 Васильева, Г. Первые шаги женщин-предпринимателей // Человек и труд.- 1995.- № 1.- С. 49-50.

теоретическое и практическое значение для повышения эффективности программ, направленных на развитие предпринимательства в Казахстане.

Говоря о проблематике развития женского предпринимательства в Республике Казахстан, необходимо отметить, что данный феномен непосредственно связан как со спецификой развития сектора малого и среднего предпринимательства в стране, так и с процессом модернизации экономики. Так, в период кризиса Казахстан столкнулся с феноменом наибольшего вклада в создание рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса. Вследствие чего данный сектор стал социальной основой экономической модернизации страны2. В то же время, по заявлению Президента страны Н. А. Назарбаева, задачи модернизации находятся в фокусе социально-экономической политики руководства Казахстана3. Изучение условий формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области актуализирует исследование данной проблемы на региональном уровне. Таким образом, женское предпринимательство в Казахстане находится в тренде наиболее значимых социальных процессов, актуальных для развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблематике женского предпринимательства характерен для различных направлений гуманитарных наук — социологии, психологии, экономики и смежных дисциплин. На сегодняшний день научные основы предпринимательства, в том числе и в гендерном аспекте, уже сформированы и основополагающие труды могут быть использованы в настоящей работе.

В рамках исследуемой проблемы следует выделить направления, по которым анализируются вопросы, составляющие предмет данной диссертационной работы. Вплоть до середины XX в. труды по

2 Кусаинов, М.А. Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики (на примере Республики Казахстан). Автореферат дисс. канд. экон. наук. Москва, 2012 г. - 25с.

3 Назарбаев, Н.А. Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. // Казахстанская правда, № 32. 28.01.2012.

предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (У. Баумоль, Р. Кантильон, И. Кирцнер, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек). Затем акцент сместился в сторону психологических (Д. Макклелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.

Социологическая традиция по данной теме берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта.

В постсоветский период изучением особенностей предпринимателей как социальной группы, функциональной специфики их деятельности, мотивации предпринимательской деятельности, составлением социального портрета, выявлением социально-демографических, образовательных и прочих характеристик, а также, и специфических личностных свойств занимаются А. А. Возьмитель, З. Т. Голенкова, А.В. Дахин, Т. А. Заславская, Г. Б. Кошарная, В.И. Патрушев, Н. Е. Тихонова, А. Ю. Чепуренко, О. И. Шкаратан и др.

Вопросы социального положения, статусных характеристик, функций предпринимателей в постсоветский период как в целом по России, так и в отдельных ее регионах отражены в диссертационных работах В. В. Боярова, Д. И. Исаева, С. С. Котовой, Ю. Ю. Лыгденовой, Л. В. Орловой, Н. А. Под-колзиной, И. Н. Поповой, О. В. Ульянкиной, Л. В. Яиковой и др. Авторы в целом оценивают динамичность социального положения предпринимателей в России и его зависимость от особенностей того или иного переживаемого обществом периода.

Гендерная структура социума и неравенство статусов женщин и мужчин исследованы в работах Т. М. Дадаевой, И. А. Жеребкиной, Е. А. Здравомысловой, И. С. Кона, А. С.Темкиной, К. В. Фофановой и др4.

4Дадаева, Т. М. Гендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. — Саранск, Изд-во Мордов. ун-та, 2005. — 272 с. Фофанова, К.В. «Институционализация гендерных отношений в социальной сфере». Дисс. на соиск. учен степ док. соц. наук, 2006. — 387 с.

5

Проблемы гендерной занятости, гендерной сегрегации на рынке труда и ее причины рассматриваются в исследованиях Т.Н. Ивановой, И. М. Козиной, И. О. Мальцевой, Е. Б. Мезенцевой, А.В. Ростовой, С. Ю. Рощина, И. М. Тартаковской, З. М. Хоткиной и др.

Вопросы развития женского предпринимательства в постсоветский период отражены в работах А. С. Автономова, А. И. Агеева, Л. В. Бабаевой, С. Ю. Барсуковой, Е. Д. Гвоздевой, В. И. Герчиковой, С. З. Жизнина, И. Е. Задорожнюк, В. И. Крупной, Э. Х. Локшиной, А. П. Никонова, М. А. Павловой, И. И. Серегиной, Ю. В. Татарниковой, И. О. Тюриной, Э. Н. Фетисова, Т. Д. Часовой, А. В. Чаянова, А. Е. Чириковой и др5.

Изучению проблем женского предпринимательства на современном этапе посвящены исследования А. С. Абриталиной, М. И. Высоцкой, Е. И. Кипервар, Ю. Ю. Малышевской, В. П. Позднякова, М. Л. Севеловой, А. И. Чаловой и др6.

Среди современных зарубежных и российских социологов исследованием социологии профессий, трудовых, профессиональных ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. А. Мансуров, П. В. Романов, Г. Хофстеде, Е. Р. Ярская-Смирнова, В. А. Ядов7.

Проблематике предпринимательства посвящены труды многих ученых Казахстана, таких как Т. А. Есиркепов, Г. А. Калиев, Р. С. Каренов, А. К. Кошанов, Б. Г. Мухамеджанов, Г. С. Омаров, О. С. Сабден, А. А. Сатыбалдин, М. И. Сигарев, Ж. С. Сундетов, А. Н. Токсанова и др.

Здравомыслова, Е., Темкина, А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А. Темкина. // Социс. — № 11. — 2000. — С. 15-23.

^Барсукова, С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы // Социологические исследования. — 1999. — № 9. — С.75-84.Тюрина, И. О. Современные тенденции профессиональной сегрегации и мобильности работников (опыт тендерного анализа российских компаний) / И. О. Тюрина // Россия реформирующаяся: Ежегодник — 2003 / Отв. ред. Л. М. Дробижева. — М. : Институт социологии РАН, 2003. — С. 238-260.

6 Абриталина, А.С. Женское предпринимательство: социально-экономические мотивации и факторы: дисс. ... канд. соц. наук : 22.00.03 / Абриталина Анастасия Сергеевна. — Саратов, 2006. — 153 с.

7 В.А. Мансуров, Социология профессий. История, методология и практика исследований / В. А. Мансуров, О. В. Юрченко // Социологические исследования. — 2009. — № 8. — С. 36-46.

Для изучения социальных процессов трансформации общества важны труды казахстанских социологов: М. С. Аженова, Н. А. Аитова, Г. Д. Батпеновой, Д. Э. Бейсенбаева, Б. И. Бектургановой, Д. К. Боконтаевой, К. Г. Габдуллиной, С. Д. Джунушовой, С.Е. Жусупова, С. К. Искаковой, Р. М. Канапьяновой, Б. Н. Кылышбаевой, З. А. Нагайбаевой, Ж. Г. Омаровой, Н. У. Шеденовой и др.

Исследования феномена женского предпринимательства проводятся в Казахстане с 1990-х гг. Наиболее значимыми среди них являются работы Ж. А. Нурбековой, Р. Б. Сарсембаевой и С. М. Шакировой8. В них раскрыты аспекты изучения предпринимательства в контексте эффективного использования трудового потенциала женщин, решения проблем безработицы, преодоления гендерного неравенства. Однако в работах казахских социологов не были исследованы особенности формирования предпринимателей-женщин как социальной группы. Данные проблемы нашли отражение в данной диссертационной работе.

Объектом исследования настоящей работы являются женщины, занятые предпринимательской деятельностью.

Предметом исследования является процесс формирования предпринимателей-женщин как особой социально-профессиональной группы в социальной структуре Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Целью диссертации является выявление особенностей формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин на территории Западно-Казахстанской области с учетом ее региональной специфики.

8 Нурбекова, Ж.А. Социологический анализ женского предпринимательства в Казахстане: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Нурбекова Жанар Абаевна. — Алматы, 2000. — 143 с. Сарсенбаева, Р.Б. Гендерные аспекты системных социально-экономических реформ в Казахстане: социологический анализ: дисс.. д.соц.н.:22.00.04 / Сарсенбаева Раушан Бергимбаевна. — КазНУ им.аль-Фараби, 2005. — 276 с.

В соответствии с выдвинутой целью поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы социологического анализа социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин;

- раскрыть структуру и функции предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы;

- дать определение профессиональной группы предпринимателей-женщин;

- выявить основные условия и особенности формирования социально-профессиональной группы современных предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области;

- раскрыть на основе авторского социологического исследования типологические особенности предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области на основе объективных и субъективных критериев и социальные стратегии формирования их отношений с социумом;

- сформулировать рекомендации по дальнейшему развитию предпринимательства среди женщин на основе социологического изучения групповых интересов предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование социально -

профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-

Казахстанской области Республики Казахстан определяется как

объективными факторами на макро- или микроуровне (экономические

условия региона, отрасль и форма занятости, возраст, уровень образования,

семейный статус и т. д.), так и субъективными (интересы, мотивы занятости,

ценностные ориентации) факторами. Значимыми факторами,

определяющими социальную дифференциацию женщин-предпринимателей,

являются статус (индивидуальный предприниматель, представитель малого и

среднего бизнеса) и отрасль занятости (торговля и сфера услуг,

производство), а также система мотивации занятости. Социально-

8

профессиональные характеристики группы во многом обусловлены их мотивационными установками занятости.

Методологической основой изучения женщин-предпринимателей в данной работе послужили институциональный, системный, структурно-функциональный и гендерный подходы, позволяющие обосновать социологические критерии изучения формирования предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы.

В основе предпринимательской деятельности с точки зрения институционалъного подхода находится система объективных интересов, которые выступают мотивами деятельности.

Структурно-функциональный подход акцентирует внимание на устойчивых образцах поведения индивидов в социальной системе, которые соответствуют взаимным ожиданиям участников социальных взаимодействий (модель социальной стратегии предполагает описание способов взаимодействия предпринимателей с участниками социально-экономических ситуаций: клиентов, конкурентов, представителей властных структур).

Системный подход выделяет главный способ анализа объекта или процесса — разложение его на подсистемы, позволяет изучить статусные, социально-демографические (гендерные, возрастные, образовательные и т. д.) и профессиональные (сферы занятия бизнесом, масштабы предприятий и т. д.) характеристики предпринимателей-женщин.

Гендерный подход позволяет рассматривать структуру и статусные характеристики предпринимателей с точки зрения социокультурного конструкта пола-гендера, задающего структурные рамки анализа данной социальной группы с точки зрения гендерной принадлежности ее членов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущностные характеристики (социально-профессиональные, социально-демографические, мотивационные) и на их основе дано авторское определение предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы;

- выявлены основные условия (социально-экономические, социально-политические) и особенности (гендерные, психологические) формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в структуре регионального социума Западно-Казахстанской области;

- представлены на основе авторского социологического исследования женщин-предпринимателей Западно-Казахстанской области Республики Казахстан их типологические особенности в зависимости от объективных (возраст, семейный статус, уровень и специфика образования, форма занятости, опыт в профессиональной деятельности, сфера предпринимательства, территория ведения бизнеса (город, село) и субъективных (ценностные ориентации, интересы, мотивы и установки занятости) критериев;

- раскрыта типология социальных стратегий предпринимателей-женщин при формировании отношений с социумом, рассмотренных на следующих уровнях взаимодействия: с органами власти, с сотрудниками, с конкурентами и клиентами, с родственниками в семье;

- разработаны авторские рекомендации по развитию предпринимательства среди женщин с учетом социологического изучения групповых интересов предпринимателей-женщин в освоении программ помощи развитию предпринимательства, в участии в общественных организациях, созданных для развития предпринимательства в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

В качестве эмпирической базы при анализе социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин были

использованы:

- авторский социологический опрос «Изучение особенностей предпринимателей-женщин как социальной группы (на примере Западно -Казахстанской области)» (2013 г., метод анкетирования, (п=468));

- результаты анализа фокус-групп (г. Уральск, октябрь 2013 г., с. Дарьинск, январь 2014 г.) по изучению отношения женщин-предпринимателей к условиям предпринимательской деятельности;

- вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006-2013 гг.; «Ценности и интересы россиян» (М., 1990-2010 гг., Н. И. Лапин); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 20102011»; «Инновационный и предпринимательский потенциал общества» (обследование Левада-Центра по заказу Центра макроэкономических исследований Сбербанка России, 2013 г.);

- результаты исследований Института психологии РАН «Российские предприниматели в изменяющемся обществе: возобновляемая электронная база данных социально-психологического мониторинга»;

- материалы комплексного мониторингового исследования состояния и проблем МСБ в Казахстане, проведенного по заказу АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», а также результаты опроса предпринимателей, проведенного Центром бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований (2013 г.);

- отчет о состоянии развития МСП в Казахстане и его регионах АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (2014 г.);

- статистические данные Агентства республики Казахстан по статистике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленным цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины-предприниматели — это относительно новая социально-профессиональная группа в социальной структуре социума, определяемая как объективными (общие условия формирования и функционирования, общая профессиональная деятельность — предпринимательство (в форме ИП, МСБ, КФХ) в структуре общественного разделения труда, схожие статусные характеристики, гендерная принадлежность), так и субъективными (общность профессиональных интересов, мотивов занятости, самоидентификации членами данной группы и т. д.) критериями. Женское предпринимательство, возникнув на постсоветском пространстве как адаптационная («кризисная») форма занятости в условиях экономического кризиса, продолжает активно развиваться и в современных стабильных условиях развития общества («стабилизационная» модель занятости).

2. Основными условиями формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области (ЗКО) выступают: 1) социально-экономические показатели округа (слабое развитие инфраструктуры региона, отсутствие рабочих мест, требующих высокой квалификации, преобладание низкоквалифицированной работы, низкий уровень жизни и низкая покупательная способность населения, высокий уровень женской безработицы); 2) гендерные факторы (гендерная сегрегация по отраслям занятости, неучастие женской гендерной группы в приватизации в промышленности и в сельскохозяйственной отрасли страны, вследствие чего женщины не имели доступа к ресурсам и не могли стать собственниками крупной или даже среднего размера собственности, низкий статус женской гендерной группы в политической и социальной сферах страны и связанные с этим ограниченные возможности (неравный доступ к власти, капиталу (финансам, кредитам и ресурсам в целом)), сохранение в обществе патриархальных установок, гендерных стереотипов и слабая поддержка малого бизнеса на государственном уровне). Указанные факторы

не позволяют социально-профессиональной группе предпринимателей-женщин активно развиваться в ЗКО. Несмотря на увеличение за последние 10 лет количества женщин, занятых предпринимательской деятельностью, в целом отмечается преимущественно вынужденный характер женского предпринимательства в ЗКО.

3. В зависимости от мотивационных установок занятости 23% предпринимательниц — это «вынужденные» предприниматели (не смогли найти работу по специальности), 39% — «случайные» (не устраивала зарплата по найму), 37% — «ориентированные на бизнес» (всегда хотели иметь собственное дело), когда собственный успешный бизнес является для женщины фактором самореализации и местом приложения ее деловых и творческих качеств, которые она не могла реализовать на наемной работе. Среди «ориентированных на бизнес» преобладают женщины, у которых совпадает сфера ведения бизнеса и образования (40%), стаж работы в бизнесе больше 11 лет (39%) и которые имеют высшее образование и стаж работы по специальности свыше 21 года (53%) или представляют средний бизнес (58%).

4. Типологические особенности женщин-предпринимателей ЗКО в зависимости от целей занятия предпринимательством представлены двумя группами, придерживающимися следующих стратегий: «получение прибыли» (51%) или «развитие и расширение бизнеса» (45%). При развитии бизнеса сторонники первой стратегии чаще опираются на собственные финансовые резервы (71%), представительницы второй стратегии чаще используют возможности банковского кредитования (17%), тогда как по массиву этот показатель только 12%. Стратегия, ориентированная на увеличение прибыли, чаще встречается среди женщин, работающих в торговле, вторая стратегия расширения бизнеса чаще характерна для женщин, работающих в сфере производства и услуг. Сторонники стратегии увеличения прибыли чаще отмечали, что дома почти не бывают, с семьей

видятся редко, а предприниматели-женщины, ориентированные на развитие и расширение бизнеса, напротив, на 5% реже.

5. Женщины-предприниматели ЗКО обладают следующими социально-профессиональными и демографическими характеристиками: индивидуальные предприниматели — 72%, представители малого и среднего бизнеса — 13% и 4% соответственно, КФХ — 6%; доминирующими сферами бизнеса являются торговля (50%) и сфера услуг (43%); в бизнесе до 5 лет — 35%, до 10 лет — 34%, более 11 лет — 31% (это женщины, которые начинали свою деятельность как челноки в 90-е гг., накопили опыт и капитал, что позволило позже открыть свой бизнес); до 5 чел. в компании имеют 49% респонденток, от 6 чел. и выше — 50% (респонденты, работающие в сфере производства и услуг на 10% чаще, чем в среднем по массиву, отмечали, что трудятся в коллективе, насчитывающем более 11 чел.). Все возрастные группы представлены практически в равных долях. Ранее работали по специальности на постоянной основе 72% женщин; в структуре женщин -предпринимательниц преобладают респондентки с высшим образованием (72%; причем 60% отметили, что их образование совпадает с профилем бизнеса), состоящие в браке (66%) и имеющие детей (87%), однако 20% опрошенных отметили, что дома почти не бывают, с семьей видятся редко.

6. Развитие предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы связано с осознанием ее членами общих групповых интересов, что выражается в необходимости формирования сообщества предпринимателей-женщин в ЗКО (высказались за данную идею — 53% и готовы принять участие в организации такого сообщества — 75%) с целью ведения диалога с органами власти, а также решения коллективных вопросов. Больше половины предпринимателей-женщин считают необходимым создание общественной организации, выражающей их интересы. Треть опрошенных считает, что необходимо проводить собрания

предпринимателей-женщин, открыто вести диалог с властью; 27% убеждены в том, что предпринимателей должны чаще принимать в органах власти.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты настоящей работы могут быть использованы для разработки и конкретизации управленческих программ развития женского предпринимательства в Западном Казахстане, при подготовке аналитических сообщений, составлении учебных пособий и образовательных программ вузов в рамках курсов «Социология предпринимательства», «Социология гендера».

Апробация результатов. Основные теоретические и методологические положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, в том числе на IV Астанинском экономическом форуме (2010).

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программных документов развития Республики Казахстан (РК), в частности Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы, Программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Ряд выводов диссертационной работы использован при реформировании законодательства РК по регулированию деятельности МСБ.

Основные выводы и положения диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе 4 — в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные результаты обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, к числу которых относятся: Международная научно-практическая конференция «Модернизация социально-экономического образования: проблемы и перспективы» (2011, Уральск), Международная научно-практическая

конференция «Реалии Таможенного союза» (2012, Уральск), IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные тренды регионального и местного развития» (2014, Самара), Международная конференция «Социально-экономическое развитие Западно-Казахстанского региона: противоречия и пути решения проблем» (2014, Уральск), конференции молодых ученых и аспирантов (2013, 2014, Самара).

Структурно данное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы из 203 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации с приложениями — 185 страниц.

ГЛАВА 1.