Социальный механизм формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Дивиченко, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Дивиченко, Олег Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛИМАТА
1.1. Концептуальный анализ понятия «предпринимательский климат»
1.2. Социальные факторы формирования предпринимательского
климата
ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛИМАТА В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
2.1. Социологическая оценка состояния предпринимательского климата
2.2. Актуальные проблемы формирования предпринимательского климата
ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛИМАТА В РЕГИОНЕ
3.1. Принципы формирования предпринимательского климата
3.2. Методы формирования предпринимательского климата
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в России, происходившие с 90-х г., инициировали внимание общественности к предпринимательству как к важному источнику социально-экономического развития общества. При этом малое и среднее предпринимательство, существующее в экономике наряду с крупными предприятиями и обладающее рядом специфических характеристик, имеет особое значение, во многом определяя уровень благосостояния общества в целом.
Несмотря на то, что в мировой и отечественной науке и практике уделяется значительное внимание проблемам развития малого предпринимательства, многие вопросы остаются нерешенными. Особенно остро они стоят перед российскими учеными, поскольку сектор малого предпринимательства в стране уже продолжительное время находится в состоянии застоя, что выражается как в количественных, так и качественных показателях. Формирование благоприятного предпринимательского климата имеет особенно важное значение для малого бизнеса - наиболее уязвимого сектора экономики, нуждающегося в государственной поддержке. В предпринимательском климате современной России наиболее тяжелое положение остается в таких сферах, как слабая защита прав собственности, чрезмерное бремя государственного регулирования, сохранение административных барьеров, коррупция, высокое и нестабильное налогообложение, слабая конкуренция, ненадежность защиты личности, низкий уровень корпоративной культуры. И не удивительно то, что Россия занимает не лучшие места (от 91 и ниже) в ежегодном рейтинге «Лучшие страны для бизнеса», который готовится авторитетными международными организациями.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки формирования благоприятного предпринимательского климата в российских регионах, комплексной оценке и учета составляющих его факторов.
Степень научной разработанности темы исследования. До конца 1980-х годов исследования предпринимательства были практически не востребованы (в связи с отсутствием предмета изучения). На период 1980-х -1990-х гг. приходится большинство поисковых и описательных исследований предпринимательства, основная задача которых - найти ключевые характеристики нового социального слоя - предпринимателей. Исследования 2000-х характеризуются усложнением методологических подходов. Все большее внимание уделяется анализу внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие предпринимательства.
К настоящему времени образовался значительный массив публикаций по теме исследования, который целесообразно разделить на несколько блоков.
Благодаря исследованиям A.B. Безгодова, A.JI. Маршака, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко, и других авторов сформировалась новая отрасль социологического знания - социология предпринимательства.
Методологические проблемы предпринимательской деятельности, особенности и тенденции его развития в целом и в отдельных российских регионах глубоко рассмотрены в работах P.M. Ахметшина, Е.Е. Бородавкиной, Г.Ю. Власова, З.М. Дыльновой, А.Ф. Московцева, А.И. Меркушева, Е.В. Ро-маненко, Ю.А. Семеновой, Ф. Хайека, А.Г. Хвостикова, А.Н. Черникова, Й. Шумпетера, О.В. Юровой и др.).
Вопросы взаимодействия малого предпринимательства и органов власти, социального партнерства, преодоления административных барьеров и таких негативных явлений, как «теневые» отношения, рейдерство, коррупция ставятся и обсуждаются в трудах JI.C. Аникина, Т.В. Арцер, Е. Галицкого, A.JI. Кузевановой, A.A. Немерюк, В.И. Ребец, JI.A. Ружило, A.B. Соболевой, A.B. Чириковой, А. Щербак.
Социокультурные аспекты предпринимательства, ценности и мотивы предпринимателей глубоко раскрыты в работах И.В. Базылева, Н.В. Бессара-бовой, М.С. Васянина, Н. Зарубиной, A.B. Корицкого, Г.Б. Кошарной, JI.B. Орловой, Т.Л. Шаровой.
Анализ предпринимательского климата, его состояния и динамики в современной России и в отдельных ее регионах исследованы в трудах М.П. Аровиной, В.А. Астафьева, Л.И. Бестаевой, Л.В. Верменниковой, Б.М. Жукова, О. Заславской, Г.Р. Имаевой, Е.В. Рытовой, В.И. Савкина, В. Стародубровского).
Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разрабатывались в соответствии с принципами социологического исследования, представленными в работах Л.Н. Вдовиченко, М. К. Горшкова, В. Ф. Левичевой, Ж. В. Пузановой, Г. Г. Татаровой, В. А. Ядова.
Несмотря на определенное количество работ по исследованию предпринимательского климата, следует отметить, что остаются еще недостаточно исследованными проблемы формирования социального механизма предпринимательского климата, методологии его исследования и оценки, условий и факторов формирования, что подтверждает актуальность темы исследования и объясняет выбор его объекта, предмета, цели и задач.
Объект диссертационного исследования - предпринимательский климат в сфере малого бизнеса.
Предмет исследования - социальный механизм формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса.
Цель диссертационного исследования - определить факторы, принципы и методы как базовые элементы механизма формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) провести социологический анализ понятий «предпринимательский климат» и «социальный механизм формирования предпринимательского климата»;
2) определить социальные переменные предпринимательского климата, факторы его формирования на региональном уровне;
3) провести эмпирический анализ состояния предпринимательского климата;
4) выявить актуальные проблемы формирования регионального предпринимательского климата в сфере малого бизнеса;
5) раскрыть организационные основы социального механизма формирования предпринимательского климата в регионе, обосновать принципы его формирования;
6) определить и систематизировать методы формирования предпринимательского климата в регионе.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования
основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов.
Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии Й. Шумпетера и Ф. Хайека. При анализе роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе, моделей взаимодействия власти и бизнеса в условиях современной России использовались некоторые положения исследований отечественных социологов - Т.И. Заславской, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко). Использовались также теоретические положения, в которых обоснованы концептуальные подходы к исследованию, оценке и формированию предпринимательского климата (Н. Зарубина, Г.Р. Имаева, В. Стародубровский).
В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать социальный механизм формирования предпринимательского климата. При компьютерной обработке данных использовались программные средства Excel-2000, SPSS-11 for Windows.
Эмпирическая база исследования включает:
- результаты социологического опроса «Формирование и развитие
предпринимательского климата в сфере малого и среднего бизнеса Белгород-
6
ской области», проведенного автором в январе-марте 2014 года среди предпринимателей (п=289, в том числе 138 респондентов, обучающихся основам предпринимательской деятельности);
- результаты экспертного опроса-2014 «Социологический анализ государственной поддержки малого предпринимательства Белгородской области», проведенного в январе-марте 2014 года среди ведущих специалистов Белгородской области в сфере государственной поддержки малого предпринимательства (п=16);
- результаты глубинного интервью, проведенного среди участников Белгородского межрегионального форума в 2016 г. (п= 20);
- результаты ежегодных мониторингов, проводимых с 2008 по 2016 гг. Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства среди субъектов малого предпринимательства (п - от 200 до 350 респондентов);
- результаты вторичного анализа данных социологических исследований предпринимателей, проведенных в других регионах Российской Федерации: «Ценности предпринимательского слоя современной России» (М.С. Васянин, 2012), «Стиль жизни предпринимателей» (Е.А. Киселев, 2012), «Определение и поиск границ социальной ответственности бизнеса» (А.Е. Чирикова, 2015); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ» (2012-2016);
- федеральные и региональные нормативно-правовые документы, относящиеся к формированию и развитию благоприятного предпринимательского климата в регионах, муниципальных образованиях;
информационно-аналитические материалы о состоянии и динамике предпринимательского климата в современной России, субъектах РФ, муниципальных образованиях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована авторская интерпретация понятия предпринимательского климата как локальной системы факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и динамику предпринимательства в регионе;
- дана концептуальная характеристика социального механизма формирования предпринимательского климата, определены его системообразующие признаки и факторы;
- предложена система социальных показателей для оценки состояния и динамики предпринимательского климата в регионе, его объективных и субъективных факторов;
- выявлены актуальные проблемы формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса;
- раскрыты организационные основы социального механизма формирования предпринимательского климата, исходные требования к данному виду деятельности;
- определены и систематизированы методы формирования предпринимательского климата в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предпринимательский климат - это целостное образование, включающее условия, значимые для осуществления предпринимательской деятельности в регионе (в муниципальном образовании, в целом по стране). Социальный механизм формирования предпринимательского климата представляет собой комплекс факторов, оказывающих непосредственное воздействие на состояние и динамику предпринимательского климата и характеризующихся системностью, перманентностью, устойчивостью, социальной направленностью воздействия. Социальная направленность факторного воздействия раскрывается через его предметную сферу, образованную взаимоотношениями бизнеса и органов власти, взаимоотношениями в бизнес-сообществе, взаимоотношениями бизнес-сообщества и социума, социальным самочувствием (самоотношением) предпринимателей.
2. Предпринимательский климат может формироваться двумя путями: стихийным и сознательным. Сознательное формирование осуществляется посредством регулируемого использования значимых факторов предпринимательского климата, в составе которых выделены и рассмотрены: целевые (увеличение доли участия малого бизнеса в экономике региона, создание благоприятных условий для устойчивого развития малого бизнеса), информационные (своевременное информирование о проведении конкурсов по государственным и муниципальным заказам), инфраструктурные (поддержка малого предпринимательства путем создания технопарков, бизнес-инкубаторов, учебных центров и т.п.), организационные (деятельность общественных объединений предпринимателей), образовательные (создание дистанционных и электронных технологий в системе ДПО для подготовки и переподготовки предпринимателей), коммуникативные (развитие и поддержка контактов бизнеса и органов власти), регулятивные (расширение действия институциональных норм), партнерские (развитие партнерских отношений между субъектами формирования предпринимательского климата), социалъно-ориентационные (развитие социального предпринимательства), стимулирующие (материальное и моральное стимулирование предпринимательской активности, инициативы).
3. Успешное формирование предпринимательского климата предполагает оценку состояния и тенденций изменения данного процесса. Три четверти предпринимателей в Белгородской области положительно оценивают условия для бизнеса, а также роль регионального руководства в его поддержке, удовлетворены своей деятельностью, уверены в успехе, который, по их мнению, зависит от них самих. Благоприятствует предпринимательской деятельности непосредственное социальное окружение (родные и близкие). Повышение деловой активности предпринимателей связано, прежде всего, с мотивами получения высокого дохода, достижения финансовой независимости, стремления к экономической самостоятельности. Существенную роль играют
также мотивы социальной безопасности и самоактуализации.
9
4. Анализ состояния предпринимательского климата в регионе служит основанием для определения актуальных проблем его развития, поиска путей их разрешения. Раскрыты проблемы а) стагнации предпринимательства (неизменными остаются число субъектов предпринимательской деятельности, количество занятых на малых предприятиях), б) оптимизации отношений бизнес-сообщества и органов власти (инертность административных структур, наличие многочисленных барьеров), в) «честной» конкуренции (отсутствие равных условий на рынке, что ущемляет, прежде всего, интересы малого предпринимательства), г) обеспечения социальной безопасности (невыполнение обязательств деловыми партнерами, произвол чиновников и т.д.), д) коррупции (повсеместность этого явления и его восприятие бизнесом как «данности», пассивное противодействие со стороны правоохранительных органов), е) социального оздоровления взаимоотношений субъектов малого предпринимательства (низкий уровень деловой культуры, культуры урегулирования споров и конфликтов), ж) мотивации предпринимательской деятельности, ее расширения (подавляющее большинство россиян настроено быть или оставаться наемными работниками), з) социальной ответственности бизнеса (разбалансированность экономических и социальных функций, нарушения прав потребителей и работников).
5. Социальный механизм формирования предпринимательского климата в регионе ориентирован непосредственно на формирование определенных мотивов, установок, моделей поведения у всех субъектов предпринимательства (бизнес-сообщества и органов власти). Содержание этой ориентации раскрывается через принципы: государственной поддержки (создание благоприятных условий для осуществления эффективной предпринимательской деятельности); приоритетных целей (выбор целевых приоритетов в развитии малого предпринимательства); равных условий (обеспечение равного доступа всех предпринимателей к государственной поддержке); диверсификации (обеспечение инструментального многообразия видов поддержки); партнерства (формирование вертикальных и горизонтальных отношений партнер-
ю
ства); социальной ответственности (формирование определенных ожиданий социума по отношению к бизнесу и осознание им своего долга перед обществом); социальной защиты (защита малого бизнеса от реальных и потенциальных угроз); публичного представительства (широкое представительство бизнес-сообщества в органах государственной и муниципальной власти); обмена опытом (формирование своего рода банка инновационного опыта, организацию выставок, проведение форумов и т.п.); конкурсный принцип (широкое использование конкурсных начал в организации и стимулировании малого предпринимательства).
6. Для успешного формирования регионального предпринимательского климата в сфере малого бизнеса целесообразно использование методов мониторинга (выявление сильных и слабых сторон регионального предпринимательского климата), рейтингового метода (сравнительная оценка состояния и динамики малого предпринимательства по российским регионам, так и по муниципальным образованиям внутри региона), государственно-частного партнерства (партнерство органов исполнительной власти и бизнеса с целью реализации социально значимых программ), бизнес-партнерства (обеспечение стабильного сотрудничества предприятий малого, среднего и крупного бизнеса), социальной поддержки (оказание дифференцированной поддержки различным категориям населения, занимающимся малым бизнесом -сельским жителям, молодежи, женщинам и др.), многоуровневого обучения (дифференцированное применение различных форм обучения), многоцелевого конкурса (проведение конкурсов по нескольким номинациям с целью расширения возможностей самореализации его участников), социальной селекции (отбор и тиражирование лучших примеров предпринимательской деятельности), программно-целевого метода (реализация программ поддержки малых форм предприятий), социальной кооперации как способа взаимодействия малых предприятий, основанного на принципах взаимопомощи, прозрачности и самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление о социальном механизме формирования предпринимательского климата в российских регионах. Они могут послужить теоретико-методологической основой для уточнения социальных переменных предпринимательского климата; разработка комплексной системы показателей - для его оценки на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), углубленного анализа объективных и субъективных факторов формирования предпринимательского климата, совершенствования партнерских отношений в предпринимательской среде.
Результаты и выводы исследования ориентированы на руководителей региональных и муниципальных органов власти, руководителей общественных, в том числе предпринимательских организаций, занимающихся формированием и развитием предпринимательского климата в регионе. Выводы и рекомендации исследования могут быть востребованы при разработке и реализации соответствующих региональных и муниципальных целевых программ.
Материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Экономическая социология», «Социология предпринимательства».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (2013, 2014, 2016); «Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально-экономическое развитие Белгородской области» (2013); «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (2013, 2014); «Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения)» (2014); «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2017).
12
Диссертация обсуждена на кафедре социологии и управления Белгородского государственного технологического университета имени В.Г Шухова и рекомендована к защите.
Опубликовано 16 научных работ (4,5 п.л.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья Scopus.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО
КЛИМАТА
Предпринимательский климат в российских регионах, как и в целом по стране, может формироваться разными путями: или стихийно, без сознательного вмешательства субъекта управления, или сознательно, т.е. путем целенаправленного воздействия на данный процесс. В стихийном варианте хотя и имеются позитивные моменты (естественность процесса, его синхронность и т.д.), но они явно уступают другим - негативным - моментам и, прежде всего, замедленности процесса. Сознательный, целенаправленный вариант формирования предпринимательского климата характеризуется, во-первых, тем, что при его осуществлении проводятся предварительная квалификация и разграничение факторов (позитивных и негативных), оказывающих влияние на формирование предпринимательского климата; во-вторых, ограничиваются или даже дезавуируются возможные негативные факторы; в-третьих, определяются цели формирования предпринимательского климата, разрабатывается своего рода «дорожная карта» рационального и эффективного продвижения к этой цели; в-четвертых, включается механизм регулирования процесса формирования предпринимательского климата, своевременного обнаружения и исключения возможных отклонений от данного процесса; в-пятых, он предусматривает воспроизводимый характер процесса формирования предпринимательского климата.
Исходя из вышеизложенного, можно уточнить понятие социального механизма формирования предпринимательского климата. Термин «механизм» в социологии имеет достаточно широкое и, вместе с тем, неоднозначное употребление. Сходство мнений проявляется лишь в том, что механизм приводит в движение социальные силы человека. Воспользуемся определением «социального механизма» как «совокупности приемов, технологий реализации социальной цели, достижения определенного результата, удовлетворения
общественного и индивидуального интереса». Выбором того или иного социального механизма, характером взаимодействия его составных элементов определяется эффективность функционирования социальной системы [129, с. 334].
Понятие механизма связывается чаще всего с направленным воздействием на объект. «Точки приложения» этого воздействия образуют переменные, т.е. признаки (параметры) социальной системы (в нашем случае -предпринимательского климата), которые поддаются изменению и «нуждаются» в таком изменении. Целенаправленное воздействие на формирование предпринимательского климата связано с регулируемым использованием значимых факторов. Соответственно, социальный механизм формирования предпринимательского климата можно определить как комплекс факторов, оказывающих воздействие на состояние и динамику предпринимательского климата и характеризующихся системностью, перманентностью, устойчивостью, социальной направленностью воздействия.
Вместе с тем, в понимании социального механизма формирования предпринимательского климата следует исходить, прежде всего, из его объектной «составляющей», т.е. самого предпринимательского климата.
1.1. Концептуальный анализ понятия «предпринимательский климат»
Термин «климат» уже давно вышел за рамки естественнонаучного контекста и широко используется в социально-гуманитарных науках: в психологии - «психологический климат», в этике - «моральный климат», в социологии - «социальный климат» и т.д. С конца 80-х годов прошлого века стал активно применяться термин «предпринимательский климат», под которым подразумевается определенное состояние привлекающего внимание объекта, точнее сказать, состояние факторов, оказывающих на него положительное или отрицательное воздействие [47, с. 114-121]. Соответственно, понятие «предпринимательский климат» относится к характеристике системы факторов предпринимательской деятельности.
15
В теории и практике менеджмента, наряду с «предпринимательским климатом», используются также понятия делового климата, инвестиционного климата, инновационного климата и т.д.; причем, некоторые авторы их отождествляют, во всяком случае, понятия предпринимательского и инновационного климата, другие исследователи проводят между ними различие. В нашей интерпретации указанные «климаты» различаются в зависимости от того, к чему они относятся: инвестиционный климат - к условиям и факторам инвестиционной деятельности, деловой климат - к условиям и факторам деловых отношений, предпринимательский климат - к условиям и факторам предпринимательской деятельности и т.д. Вместе с тем, указанные понятия взаимосвязаны, и их различие носит больше характер акцентирования отдельных аспектов организационно-управленческой деятельности.
Большинство ученых и практиков, имея в виду «предпринимательский климат», описывают его более привычными им терминами «условия предпринимательства», «факторы предпринимательства» [7, с. 38-41; 41, с. 152158]. Возможно, для оценки и описания интересующих их ситуаций различия этих терминов несущественны, но если возникают ситуации, в которых необходимо дать более точное определение предпринимательского климата и, тем более, решить задачу его целенаправленного формирования, то важно провести смысловое размежевание родственных понятий и конкретизировать тем самым содержательную траекторию управленческих действий. Нами установлено несколько значимых различий между понятиями «условия предпринимательства», «факторы предпринимательства», с одной стороны, и «предпринимательский климат», с другой стороны.
1. Предпринимательский климат включает не все условия и факторы, а только те, которые значимы для функционирования и развития предпринимательства.
2.