Социальные ценности в современном российском обществе: Анализ системных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор социологических наук Бондаренко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор социологических наук Бондаренко, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО
АКСИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБЩЕСТВА
1.1. Основы социальной аксиологии: философский и социологический аспекты.
1.2. Современный анализ роли ценностей в социальных модернизациях российского общества.
1.3. Проблемы эмпирического исследования социальных ценностей россиян.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО
ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЯН.
2.1. Новая социальная идентичность: аксиологические факторы формирования.
2.2. Ценностные ориентации и их связь с изменением структуры российского общества.
2.3. Ментальность россиян: характер терминальных и инструментальных ценностей.
ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ И ПРОБЛЕМА
ВЫБОРА ПУТИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Цивилизационные ориентиры российской модернизации
3.2. Трансформация общественной системы и ценностные установки россиян.
3.3. Информационное воздействие на ценностный мир личности
ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ РОССИЯН И ИХ
ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.
4.1. «Прививка» ценностей либерализма в России.
4.2. Утверждение ценностей демократии в российском обществе.
4.3. Патернализм в политической культуре россиян: ценностные установки и выборы.
ГЛАВА 5. ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ОСНОВНЫХ
ГРУПП РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
5.1. Ценностные измерения социальной стратификации современного российского общества.
5.2. Различия в ценностях политической элиты и экономически активных групп россиян.
5.3. Изменение трудовой этики и ценностная адаптация «массовых» слоев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ценности в современном российском обществе: Анализ системных изменений»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает системный кризис преобразования в новое социокультурное качество. Структурная и институциональная перестройка, ценностные разломы в убеждениях разных поколений, статусных групп, субъектов политических интересов чреваты возможностями как разрушения, так и возрождения общества на новой ценностно-смысловой, экономической, политической и духовной основе. В то время, как социальные отношения в своем объективном развитии создают основу для разделения общества, культура и фундаментальные социальные ценности становятся, соответственно, духовным источником и механизмом общественной интеграции.
Поскольку российское общество сегодня лишено иных внутренних стабилизаторов, противодействующих кризису целостности и социальной идентичности, необходимо "тщательное изучение структуры и динамики ценностей россиян"1, характер которых, по сути, удерживает общество в более-менее устойчивом состоянии, служит своеобразным аттрактором современного социального развития.
В логике современного социального развития все сильнее проявляется социетальная многомерность общественной системы; возрастает роль культурных факторов социальной организации и социальных изменений; существенно меняется положение человека в обществе в целом и в различных его подсистемах. Изучение социальных ценностей россиян позволяет не только определить духовные источники его современного развития, удерживающего общество от саморазрушения,
1 Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. 1994. №5. С.З. но и выявить, идет ли оно в направлении социокультурной модернизации или трансляции традиционных для России ценностей.
Проведенные в первой половине 1990-х гг. исследования социальных ценностей россиян показали, что в эпоху перемен увеличилась распространенность ценностей современного общества: свободы (с 46 до 56%), независимости (с 40 до 50%), инициативности (с 36 до 44%) и несколько уменьшилось влияние ряда традиционных ценностей2, однако обоснованных данных, что традиционные национальные ценности утеряли свое терминальное значение, нет.
Результат социокультурного и ценностно-нормативного анализа состояния российского общества позволил ряду ученых сделать выводы о патологическом характере происходящего в России кризиса, разложении культурных форм и глубокой трагичности ценностного конфликта. В то же время даже наиболее критичные из исследователей отмечают, что "несмотря на потрясения, через которые прошли россияне в 1991-1993 гг., принципиальное отношение к ценностным суждениям -согласие или несогласие с ними, одобрение или отрицание их ценностного содержания - осталось почти неизменным"3 и "ценностные сдвиги общества не выглядят как слом ценностей, а скорее как их увеличивающаяся инструментализация"4.
Рассогласующиеся теоретические интерпретации связаны в первую очередь с тем, что ценностная структура общества необычайно сложна, и разные ее элементы способствуют как революционизации
2 См.: Лапин Н.И. Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. 1996. №5. С.26.
3 Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Социокультурные ценности россиян: вчера. сегодня, завтра // Социологические исследования. 1997. №7. С. 146.
4 Федотова В.Г. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях // Вопросы философии. 1995. №11. С. 152. социальных процессов, стимулируя движение к новым общественным идеалам, так и консервации социально значимых стабильных состояний общества.
Многие вопросы, связанные с определением сущности и эмпирическим исследованием социальных ценностей, их системной иерархии, изменений в национальном менталитете (модернизации социальных ценностей), распространенности в обществе в целом и в различных социальных группах, а также проблемы ценностных оппозиций в политике, экономике, общественных генерациях, в обыденной социальной жн.'шп до сих пор малоисследовапы, особенно применительно к обществам переходного типа5.
Степень научной разработанности данной проблемы обусловлена ограничениями междисциплинарного подхода и разрывами методологической традиции в исследовании социальных ценностей российского общества, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методик и специального инструментария прикладного анализа ценностных структур различных общественных групп, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор не сформировалось.
Исследование социальных ценностей россиян в 1990-е гг. позво
5 «Ситуация глубоких социально-экономических перемен создает уникальную возможность для изучения меняющихся и устойчивых ценностей. Ослабление официальной монополии на декларирование ценностей вовсе не означает исчезновения стандартов в этой области. Меняется набор навязываемых обществу ценностей и механизм самого навязывания». Климова С.Г. Изменения ценностных оснований идентификации (80-90-е годы) // Социологические исследования. 1995. №1. С.59. лило получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных6 об установках, идеалах и целях представителей ряда основных социальных групп, но одновременно поставило множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместило в проблемную, дискуссионную плоскость.
Социальные философы и социологи, изучавшие современное общество, единодушно придавали ценностям такое же высокое интегра-тивное значение, как нормативным стандартам, традициям и языку. Однако, несмотря на это, они мало смущались амбивалентностью самого понятия и практически никогда не ставили его в центр своих теоретических конструкций7.
Развитие понятия «ценность» как научного смысла с определенным инструментально-познавательным содержанием было само по себе непростым. Впервые в рационалистической европейской философии оценки и ценности содержательно сплетаются с понятием познания в работах Г. Гегеля, где цель становится идеей, проникающей в реальный
6 См.: Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. СПб., 1992; Российское общество: ценности и приоритеты// Политические исследования. 1993. №6; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях (под ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой). М.: ИФ РАН, 1994; Модернизация в России и конфликт ценностей (под ред. С.Я.Матвеевой). М.: ИФ РАН, 1994; Капустин Б.Г., Клям-кин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян// Политические исследования. 1994. № 1; Клямкин И.М. Советское и Западное: возможен ли синтез// Политические исследования. 1994. №4,5; Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период// Сб. трудов ИСА РАН. Вып. 1. М.,1995; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Ментальность россиян (Специфика сознания групп населения России) (под ред. И .Г. Дубова). М., 1997; и др.
7 См.: Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции// Вопросы философии. 1996. №4. С. 15-16. мир посредством целесообразной деятельности и завершающей путь самореализации в качестве абсолютной идеи, то есть "истины блага", ценности. Еще дальше в этом отношении идет С.Кьеркегор, который в сущности "перевел философское мышление в духовно-ценностное измерение"8, сосредоточившись на проблеме эволюции человека к духовной свободе личности.
Во второй половине XIX века немецкие социально-философские школы стали активно водить такие самостоятельные понятия как "значимость" (Geltung), "долженствование" (sollen), "ценность" (Wert). Р.Лотце, В.Виндельбанд, Г.Риккерт и Г.Коген подразделили мир на действительное, фактическое бытие и нормативную сферу этики. Рик-керт, в частности, универсализировал смыслообразующее философское содержание категории "ценность", подчеркивая: "То, что нельзя отнести к ценностям, не имеет абсолютно никакого смысла"9. Подобную аксиологическую генерализацию последовательно осуществил в своем фундаментальном исследовании отживших ценностей и идеалов Ф.Ницше10. После того, как в начале XX века аксиология в рамках философии отделилась от гносеологии (специальный термин для выделения ценностной проблематики .ввел в 1902 г. П.Лапи), самые разные научные школы и целые методологические направления стали активно развивать теорию ценностей, хотя неопозитивисты (Б.Рассел, Л.Витгенштейн) отвергали саму возможность научных изысканий в данной сфере, считая предмет исследований неверифицируемым.
8 Выжлецов Г.П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. 1996. №1. С.90.
9 Риккерт Г. Философия истории. СПб., 1908. С. 100.
10 См., напр.: Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М., 1910. С.287.
Русская религиозная философия, напротив, в лице своих лучших представителей (В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского и др.)11 одухотворяла саму идею социальных (объединяющих, общечеловеческих) ценностей, глубоко гуманизировала ее.
Эта особенность характеризовала и развитие отечественной социологии, определяя ее национальные аксиологические черты. Как писал Н.О.Лосский, "в конце 19 и начале 20 века значительная часть русской интеллигенции высвободилась из плена. болезненного моноиде-изма. Широкая публика начала проявлять интерес к религии. идее нации и вообще. к духовным ценностям"!2. Уже в период становления российской социологической науки были заложены аксиологические традиции социального анализа. Представители юридической школы Б.Н.Чечерин, К.Д.Кавелин, С.А.Муромцев; генетической социологии -Н.И.Кареев, М.М.Ковалевский, Д.А.Столыпин; предтечи политической социологии в России - Л.И.Петражицкий, П.Н.Милюков, П.А.Сорокин; школы субъективистов - Н.К.Михайловский, С.Н.Южаков; экономической социологии - С.Н.Булгаков, Н.Я.Данилевский, М.И.Туган-Барановский, П.Б.Струве; этносоциоло-гии - М.М.Ковалевский, Л.И.Мечников и П.А.Кропоткин - в своих трудах исповедовали единство рационалистического и аксиологического подходов.
Все более выраженная аксиологическая ориентация мировой социальной философии накануне и особенно в первой трети XX века была обусловлена новыми общественными процессами и сменой научно-методологических парадигм: происходило осознание социальной от
11 См., напр.: Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1993. С.324; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991. С. 182.
12 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 197. чужденности и необходимости гуманизации современного общества, стала очевидной относительность социальных знаний, зыбкость общественного порядка, разрушавшегося под ударами войн и революций.
Социологи стали изучать социальные ценности как определенный вид мотивов, наряду с целями, традициями и аффектами (М.Вебер)13. Э.Дюркгейм считал утверждение нравственных ценностей средством "прекратить аномию"14, к чему уже в конце XX века склоняется социолог совсем другой научной школы и традиции -Р.Дарендорф, анализирующий аномию посткоммунистических обществ, то есть распад их социально-нормативных систем. На основе их исследований и изучения современной общественной практики можно сделать вывод, что разрушение системы общественных ценностей - более опасный процесс, чем тоталитарный контроль и монопольное регулирование сверху ценностно-нормативной системы общества.
Но не все социологи рассматривали социальные ценности как "средства" или предикаты "значимости". Зачастую им дается вполне утилитарная трактовка, как "нужным" объектам, отношениям, благам15. Однако такой позитивистский подход не всегда адекватен, и обычно в исследованиях дополняется аспектами "придания значимости".
Развитие качественных методов социологического исследования и попытки построения общесистемной теории привели таких крупных теоретиков, как П.Сорокин и Т.Парсонс, к необходимости поставить
1313 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.628-630.
14 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Метод социологии. М.: Наука, 1991. С.379-380.
15 См., напр.: Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки (1918) // Американская социологическая мысль. М., 1994. С.343. социальные ценности в смыслообразующий центр их теорий организации современного общества. П.Сорокин, явившийся свидетелем революционной трансформации и ценностных разломов российского общества начала XX века, всем своим последующим творчеством показал, что "социология является, по преимуществу, теорией ценностей" Парсонс также считал, что именно ценностно-нормативная сфера связывает общество в единую систему17.
Тем не менее, придание высокого значения ценностям в различных социологических конструкциях не повлекло за собой уточнения и формализации этих понятий. Содержательные представления о социальных ценностях стали формироваться в рамках социальной антропологии и психологии. "Никто не знает, каковы сами по себе ценности в большинстве культур. Не так-то просто выявить ценности, которые служат фундаментом большинства убеждений, ожиданий и обычаев. Но изучать обычаи много проще"18.
От антропологов и психологов в социологию перешли представления о связи: 1) между ценностями и социальными ожиданиями людей, 2) социальными ценностями и убеждениями, которые, различаясь, могут быть укоренены на единой ценностной основе, 3) традиционными и современными национальными ценностями, зачастую являющимися "реинтерпретациями". Социологи стали использовать деление ценностей на «позитивные» и «негативные», а также «целевые» (терминальные) и «инструментальные», начали анализировать «осознанные» и «неосознаваемые» ценностные установки людей.
16 Cowell F.R. Values in human society. The contributions of Pitirim A. Sorokin to sociology. Boston, 1970. P.49. См.: Parsons T. The Social Sistem. New York, 1951.
18 Ситарам К,, Когделл P. Основы межкультурной коммуникации // Человек. 1992. №3. С.68.
Поскольку в российской социологии, методологически самобытной и в то же время теоретически продуктивной, кризисы были вызваны в основном не познавательными, а социальными причинами, разрывы в научной традиции сказались и на изучении социальных ценностей. Если в дореволюционную эпоху ценностям придавалось возвышенное, религиозное значение, то в советский период представления о них были "материализованы" и в значительной степени выхолощены господствующими идеологемами и экономдетерминистскими методологическими подходами.
Однако, хотя советский период развития отечественной социальной аксиологии внес характерные изменения в изучение общественных ценностей, он не пресек уже существовавшую научную традицию. С одной стороны, сама мысль о возможности научной верификации социальных ценностей строителей социализма казалась крамольной, с другой - уже с 1960-х годов активно развивались социально-психологические исследования ценностных ориентаций личности, особенно в сфере труда, а также в процессе возрастной и профессиональной социализации (Андреева Г.М., Предвечный Г.П., Ядов В.А. и др.).
В позднесоветский период, в 1970-х (В.А.Ядов) и 1980-х гг. (Н.Ф.Наумова, С.Г.Климова, В.Б.Ольшанский) в нашем обществе проводились развернутые исследования структуры социальных ценностей, позволивших выявить их "ядро", "структурный резерв", "периферию" и "хвост", в соответствии со снижением ранга и степени доминирования (распространенности в обществе) соответствующих ценностей. Были разработаны методики "неоконченных предложений", выявления диспозиционной структуры личности, "слов-ценностей" и др.
Социальные преобразования в современной России вызвали существенные изменения объекта аксиологического исследования: изменились условия жизни, общественная структура, пропагандируемые цели, установленные нормы, положение, поведение и убеждения большинства активных социальных субъектов. Возникли новые социальные организации и институты, стала утверждаться новая ценностно-нормативная система, достаточно «непрозрачная для однозначной трактовки. Российские социологи обратились к поиску «социальных фактов» и систематизации материалов прикладных исследований (Н. Г. Багдасарьян, ценностные ориентации студентов, А. П. Вардомацкий, аксио-политологическое исследование, А. А. Голов, оценка россиянами собственных жизненных ситуаций, С. Г. Климова, ценностные основания идентификации и стратификационной динамики, И. М. Клямкин, либеральные и демократические ценности, JI. Б. Косова, динамика ценностных ориентаций, М. П. Мчедлов, религия в зеркале общественного мнения, А. А. Нещадин, оценки населением экономического положения и власти, Г. А. Родионова, ценностные ориентации менеджеров, В.О .Рукавишников, политическая культура, М. Н. Руткевич, общественное мнение о власти, В. М. Соколов, нравственная оценка власти, Ж. Т. Тощенко, политические ценности россиян). В многочисленных научных публикациях проблема социальных ценностей предстала в "осколочном" виде, требующем систематизации и своего теоретического обобщения.
Был сделан ряд продуктивных попыток в этом направлении. В первую очередь, следует отметить глубокие многоаспектные исследования под руководством Н.И. Лапина, И.М. Клямкина, цикл статей Г.П. Выжлецова и целый ряд самостоятельных авторских исследований отдельных аспектов проблемы социальных ценностей россиян (А.В.Андреенковой, материалистические и постматериалистические ценности, А. О. Бороноев, базовые и ментальные ценности русского народа, А. П. Вардомацкого, сдвиг в ценностном измерении, В.П.Горяинова, ценности групповой солидарности, А. И. Демидова, порядок как политическая ценность, Н.И.Дряхлова, В.А.Давыденко, социокультурные ценности, В.Иорданского, нравственные ценности, С.Г.Климовой, ценностные основания социальной идентификации, В.С.Магуна, трудовые ценности российского общества, Н.Е.Тихоновой, мировоззренческие ценности и политический процесс в России, С.В.Утехина, традиционные социокультурные ценности, М.А.Шабановой, ценность и цена свободы, и др.).
Тем не менее, сложность объекта исследования, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и сравнительного изучения социальных ценностей, неразработанность эффективных аппаратных средств выявления и мониторинга ценностных оснований общественного развития в современной России обусловливает необходимость углубленных системных исследований на концептуально новых основах.
Цель диссертационной работы - изучить социальные ценности россиян и проанализировать характер их воздействия на процесс преобразований современного российского общества.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
1) определить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к анализу ценностной структуры современного российского общества;
2) охарактеризовать состояние и обусловленность системы социально значимых ценностей современных россиян;
3) проанализировать содержательную связь между ментальными установками общественного сознания и реальным направлением происходящих перемен;
4) выявить аксиологическое содержание социальных разногласий относительно стратегических целей и средств общественного развития;
5) изучить процессы формирования новых политических и идеологических ценностей, социальных идеалов, оценить их роль в общественном развитии;
6) проанализировать ценностные приоритеты лидирующих и "ведомых" общественных групп, сравнить их оценки эффективности социальных реформ и социокультурной адаптации.
Объектом исследования в данной работе являются статусные, имущественные, политические и функциональные социальные группы современного российского общества, выступающие субъектами-носителями социальных ценностей.
Предметом исследования являются социальные ценности, эмпирически проявляющиеся как социально ориентированные ценностные установки, оценки, предпочтения, ценностные ориентации различных общественных групп современного российского общества.
Эмпирическую базу работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования лонгитюдного и разового характера, выполненные квалифицированными группами российских социологов (ФОМ, ВЦИОМ, ИСА, инициативных групп грантодержа-телей РФФИ, РГНФ) в процессе массовых опросов населения всей России, различных регионов и отдельных социальных групп, а также европейской группы по исследованию ценностей (EVSG)19.
Проблемная область исследования охватывает разработку теоретико-методологического инструментария анализа социальных ценностей в российском обществе на переходном этапе его развития, выявления структуры социальных ценностей россиян и ее иерархических и
19 В основном это исследования, проведенные в 1993 и 1995 годах под руководством Н.И.Лапина, И.М.Клямкина, В.О.Рукавишникова, В.А.Ядова. темпоральных противоречий, дифференцированную оценку характера их современной социокультурной эволюции, выявление основных факторов воздействия на состояние ценностных выборов различных общественных групп; систематизацию обширного фактического материала данных прикладных социологических исследований по ценностным ориентациям россиян; концептуализацию теоретических результатов, полученных в независимых социально-аксиологических исследованиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• изменение ценностной структуры современного российского общества анализируется в рамках концепции саморазвития, в противоположность господствующим конфликтологическим и эсхатологическим подходам, концепциям модернизации и реставрации;
• комплексно исследованы объективные социальные состояния, оценки, убеждения, ценностные ориентации, особенности менталитета различных социальных субъектов современного российского общества, выявлены их корреляции с социальными ценностями;
• рассмотрены основные ценностные альтернативы стратегического социального развития России, выявлены предпочтения "среднег о пути", саморазвития, отказа от копирования западной одели, реализации фундаментальных терминальных ценностей и идей;
• проанализированы три типа политических ценностей россиян, выявлены механизмы их формирования, обоснованы общенациональные и социально-групповые отличия ценностных структур политического сознания;
• выявлены социально-аксиологические и культурные основания различий между элитными и массовыми социальными группами современного российского общества, проанализированы направления и возможности формирования новой предпринимательской и трудовой этики.
Новизна постановки проблемы и ее концептуализации в рамках комплексного социологического и социально-философского анализа социальных ценностей россиян на современном этапе общественного развития и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика ценностной структуры современного российского общества свидетельствует не только о социальном кризисе, но и о саморазвитии, об устойчивом характере социокультурной трансляции, сохраняющем гуманистические установки сознания, универсальные, общечеловеческие и архетипические национальные ценности в качестве базовых, которые разделяют от 1/5 до 4/5 россиян.
2. Терминальные ценности общества в протекающий кризисный период социального развития приобрели универсаяъно-интегрирующий характер, а система социальных ценностей человека была активизирована, противодействуя внутреннему кризису - поэтому "ценностные разломы" затрагивают сегодня в основном периферийные блоки социальных ценностей и вторичную сферу реинтерпретации традиционных ценностей, происходит пересмотр и адаптация подсистемы инструментальных ценностей.
3. Преобразование нормативного социального порядка: смена экономического уклада и хозяйственного этоса, политического режима и гражданского поведения, правовой регуляции и ориентиров общественного развития - сопровождается дифференциацией ценностных структур массового сознания относительно социальных целей и предпочтительных средств их достижения, выявляя различия в ценностях разных социальных групп (возрастных, статусных, функциональных), в том числе их политико-идеологических установок, которые сбалансированы в ценностной периферии структуры базовых ценностей, не создавая возможность эффективного политического и согласованного социального развития.
4. Развитие очередного исторического этапа социальной дифференциации российского общества в своей аксиодинамической основе подтверждает, что осуществляется воспроизводство традиционного структурного конфликта между либеральными реформаторскими ценностями российских правящих элит и традиционно патерналистскими, реставраторскими ценностями "масс", вызванного разрывом жизненных миров и ценностных иерархий поляризованных социальных групп.
5. Кризисное состояние современного российского общества не изменяет соотношения терминальных и инструментальных ценностей в ранговых шкалах различных групп; но в то же время терминальные социальные ценности, содержащие универсальные (общечеловеческие: общения, семьи, нравственности) и социально-интегративные (общесоциумные: законности, свободы, стабильности, порядка, работы, личной защищенности) ценности, сохраняются в качестве объединяющего "ядра", а инструментальные ценности все активнее начинают играть дифференцирующую роль, формируя социальную оппозицию между носителями традиционных (самопожертвование и патернализм) и современных (независимость и инициативность) социальных ценностей.
6. В менталитете пореформенного поколения россиян четко прослеживается преемственность с прошлым и открытость социальным инновациям в будущем, которые распределены в обществе с соответствующим преобладанием интернальности у молодой генерации и слоя предпринимателей, экстернальности - у пожилых и социально зависимых массовых групп населения, поскольку с наиболее значимыми ценностями (законность, общение, семья) соединяются справедливость, порядок, профессионализм, образование, труд, долг, гостеприимство, -значения, в которых закреплена связь между традиционными и современными, советскими и "западными" социокультурными ценностями.
7. Система базовых социальных ценностей россиян, характеризующихся широкой общественной поддержкой и целевой значимостью, включает законность, семью, общение; формируется устойчивый структурный резерв демократических «модернистских» ценностей (свободы, независимости, инициативности), рейтинг которых в 1990-е годы в целом повышается (52% в 1997 г.), общечеловеческих ценностей нравственности, работы, и традиционных ценностей, поддержка которых незначительно снижается. Ценности власти (6-20%) и благополучия (23-25%) находятся на дальней периферии системы индивидуальных базовых ценностей, что определяет их низкий рейтинг и в системе социальных ценностей.
Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологические принципы диалектической, экзистенциальной, неокантианской, феноменологической и русской религиозной социальной философии, русской аналитической социологии; фундаментальные социологические принципы "отнесения к ценностям", "субъективации", "гуманизации", "господства нормативного порядка", "регулятивно-целевой значимости идеала". В работе инструментально использованы методологические выводы теорий переходного общества, социальной модернизации, социальной стратификации и мобильности, элит, демократизации, трудовой этики, социальной адаптации, современного идеологоведения.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе выявлены эвристические методологические основания ценностного анализа социокультурных преобразований в современном российском обществе, изучен комплекс интегрирующих и дифференцирующих социальных ценностей, рассмотрены противоречия процесса формирования новых ценностных ориентиров развития, обоснована необходимость идеологического закрепления базовых национальных ценностей, проанализированы ценностные иерархии новых элитных и массовых групп в современном российском обществе.
В диссертации всесторонне аргументирован основной тезис о том, что социальные ценности россиян в своей терминальной (целсориентированной, фундаментальной) основе инертны, и служат аттрактором социокультурной трансляции, удерживающим российское общество в системных рамках саморазвития вопреки навязываемым извне и изнутри шаблонам "модернизации" и "реставрации".
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о содержании, формах и социокультурных основаниях современной трансформации российского общества, его со-циетальных особенностях и противоречиях. Аналитический и системный подход к исследованию социальных ценностей дает также возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий в сфере общественной консолидации и повышения качества государственного управления.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех всероссийских и семи региональных научных конференциях. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы: 1) при проведении прикладных социологических исследований электоральных предпочтений, социального расслоения, трудовой мотивации, развития рынка труда и безработицы в южнороссийском регионе; 2) в разработке рекомендаций органам муниципального и хозяйственного управления по регулированию кризисных социальных процессов и трудовых конфликтов в шахтерском регионе юга России; 3) для чтения общих и специальных учебных курсов по социологии, социологии труда, политической социологии в Шахтинском институте Новочеркасского государственного технологического университета и Донской Академии сервиса.
Структура диссертации включает в себя: введение, 5 глав, состоящих из 15 параграфов, заключение и список литературы из 459 источников на русском и 60 - на английском языках; текст работы занимает 258 страниц и содержит 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бондаренко, Ольга Васильевна
Вот основные выводы исследования.
1) Рациональное (а может, иррациональное) ядро в сказочных сценариях есть: апелляция к сказке не бессмысленна.
111 См.: Яковенко И.Г. Предпринимательские ценности в маргинальной среде // Модернизация в России и конфликт ценностей. М., 1994.
112 Иваницкий В. Архетипы успеха и русская сказка // Знание - сила. 1997. №8. С. 124. ш Иваницкий В. Архетипы успеха и русская сказка // Знание - сила. 1997.
8, 10, 11.
2) "Анализ сказок не в состоянии дать специфических "национальных рецептов" успеха, так как у любой русской сказки наличествует брат-близнец в мировом фольклоре. Культура сама выбирает, что ей предпочесть на сегодняшний день из широчайшего веера имеющихся в фольклоре сюжетов. Правда, самый выбор показателен: по спросу на те или иные сюжеты и героев можно судить о состоянии народной души"1'4.
3) Анализ мужских, медиаторных и женских сценариев успеха показал, что эмпирической силой обладают в основном сюжеты второй группы. Они легче поддаются осовремениванию, универсальной перелицовке и обнаруживают свою зависимость от элементарных манипуляций. "Героические" сюжеты мужского успеха также используются. Но ограничения, налагаемые на них культурной моралью таковы, что оставляют носителям подобных сценариев узкое поле для проявления своих наклонностей: мафия, война, политика. Женские сценарии устарели более всего115.
В оптике текущего периода многие прежние ценности, которые предлагается сбросить с парохода современности, "смотрятся" иначе. Речь идет прежде всего о роли православия, русского эпоса, социалистических трудовых ценностях и др. Этому направлению свойственны большие реализм, объективность, историзм, близость к национальной «почве» ("Классы и социальные слои, желающие жить долго, должны мыслить национально" и великодушие к духовным явлениям собственной культуры (".нельзя полагать, что мир обязан соответствовать
114 Там же. № 11. С. 119.
115 Там же. См. также: Верховин В.И. Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре // Общественные науки и современность. 1997. № 4.
116 Ольсевич Ю. О национальном экономическом мышлении // Вопросы экономики. 1996. №9. С. 117. только нашему уровню развития, нашим представлениям или нашим желаниям"117).
Российская национальная культура отмечена рядом особенностей, которые на протяжении веков стали «визитной карточкой» русского национального характера. Вспоминается отмеченная еще В.О.Ключевским выработанная веками способность россиян к чрезмерному кратковременному напряжению всех сил: "Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда в короткое время, какое может развить великоросс, но и нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному постоянному труду, как в той же Великой России"118. При этом русского человека особенно вдохновляли цели не индивидуальные, а общие, общественные. "Русское инженерство начало работать, отнюдь не будучи настроенным проболыдевистски, потому что появилась идея, - идея восстановления России. Они почувствовали, что началось настоящее дело. Надо подумать о том, чтобы и у нас началось дело, началась работа на будущее. Такие уж мы русские - нас не воодушевит американская идея "дома с газончиком". Нам подавай идею"119 (Н.Н.Моисеев).
По мнению Ю.Ольсевича, Россия относится к группе экономически слабых (или существенно ослабленных) наций с глубокими общенациональными связями. "Для мышления этих стран было бы естественно предположить в качестве непосредственного исходного приори
117 Мамардашвили М.К. Современная европейская философия (XX век) // Логос. 1991. № 2. С.111.
118 Цит. по: там же. С. 158. и9 Россия в условиях стратегической нестабильности (материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1995. № 9. С.6. тета общенациональный интерес"120.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования мы выявили эвристические методологические основания ценностного анализа социокультурных преобразований в современном российском обществе, рассмотрели комплекс интегрирующих и дифференцирующих социальных ценностей, противоречия процесса формирования новых ценностных ориентиров развития, проанализировали ценностные иерархии новых элитных и массовых групп в современном российском обществе и обосновали необходимость идеологического закрепления базовых национальных ценностей. Это системное исследование стало возможным благодаря возможности обобщить результаты труда многочисленных групп ученых, проводивших эмпирические исследования, мониторинги, опросы, разработавших для анализа ценностей изощренные методики и сумевших теоретически интерпретировать определенную часть полученных результатов.
Данное исследование является одним из первых, обобщающих до сих пор несистематизированный, различающийся своей направленностью, методиками, методологическими подходами и обобщениями, формированием выборки, репрезентативностью и периодичностью проведения исследований социологический материал. В результате комплексного, системного исследования проблемы нам удалось 1) дать авторское определение понятия «социальные ценности», 2) провести сравнительный анализ различных подходов современных авторов к обснованию гипотезы и программированию научного исследования ценностей в современном российском обществе, 3) выявить специфически национальные, темпоральные и общецивилизационные факторы изменения системы социальных ценностей в России, 4) рассмотреть систему и контекстуальную среду формирования социальных ценностей россиян, выявить информационные и политические механизмы «имплантации» нетрадиционных ценностей в общественное сознание, 5) критически проанализировать социальные ориентации текущих реформ и различных групп российского населения, их ценностные представления об идеальном общественном устройстве, 6) сформулировать полученные в результате предыдущего исследования представления о теоретической модели взаимодействия и противоречий ценностных установок наиболее влиятельных (социально активных) общественных групп.
Безусловно, исследование социальных ценностей россиян еще далеко от своего даже этапного завершения. Мы рассматриваем эту работу в качестве отправной базы, определенного теоретического фундамента для дальнейшего изучения ценностей современных россиян и построения новых гипотез и теорий. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требует самостоятельный компаративный анализ трудовых ценностей, предпринимательской этики, ценностных отношений в политике современного российского общества. Самостоятельной, методологически емкой проблемой является изучение проблемы идеала общественного устройства, к которой исследователи не решаются еще подступиться после фундаментальных исследований 1980-х годов (В.Е.Давидович и др.).
Но, несмотря на сложность проведения, общую теоретическую неразработанность темы в новых социальных условиях, недостаток сравнительной базы для строгого научного анализа, подобные исследования осуществляются и будут разрабатываться впредь. Ибо ценности - это культурные и смысловые корни любого общества, любого народа. Без их изучения прошлое окажется для новых поколений непонятным, а будущее - абсолютно непредсказуемым.