Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Белова, Наталья Ильинична
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белова, Наталья Ильинична
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения здорового 13 образа жизни
1.1. Здоровый образ жизни как предмет социологического изучения
1.2. Концепция социального конструирования реальности в 38 применении к исследованию здорового образа жизни
Глава 2. Здоровый образ жизни учащейся молодежи: реальности и 61 перспективы
2.1. Здоровый образ жизни молодежи как социальный конструкт
2.2. Агенты и условия конструирования здорового образа жизни 102 учащейся молодежи в современной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи»
Актуальность исследования. Изучение здорового образа жизни молодежи обусловлено прежде всего критическим состоянием физического и духовного развития молодого поколения. Негативные тенденции здоровья молодежи усугубляют и без того сложную демографическую ситуацию в стране.
Анализ динамики состояния здоровья молодых россиян в возрасте 1429 лет дает основание прогнозировать его ухудшение у взрослого населения в ближайшие 10-15 лет.[123] Сложившееся положение является следствием преобразований в социально-экономической сфере, сокращения оздоровительных учреждений и спортивных сооружений, нарастающего воздействия экологически вредных факторов, а также ведением нездорового образа жизни.
Основной причиной нарушений здоровья молодежи являются модели поведения, связанные с образом жизни молодого человека. При этом все большую роль в поддержании или ослаблении ее здоровья, оказывают поведенческие факторы риска: курение, алкоголь, употребление токсических и психоактивных веществ и др. Кроме того, молодежь вынуждена работать во все более неблагоприятных, экологически опасных условиях, приводящих к неизбежной деградации здоровья.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 80-е годы XX века выявила, что здоровье человека определяется образом жизни на 50-55%. Однако результаты исследований последних пяти лет позволяют говорить о том, что продолжительность жизни, жизнеспособность и активность современного человека, независимо от его социального статуса, уже на 70% зависят от образа жизни. [178]
В связи с этим исключительного внимания заслуживает формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) молодежи как особой социально-демографической группы. Применительно к современному российскому обществу острота проблемы заключается, во-первых, в том, что темпы ухудшения состояния здоровья молодых людей слишком велики; во-вторых, в том, что среди молодежи преобладают виды поведения, разрушающие здоровье. Поэтому стали очевидными общественные потребности в отношении формирования здорового образа жизни молодежи, как важнейшего фактора обеспечения жизнеспособности и созидательной ее активности.
Степень разработанности проблемы. Изучение здорового образа жизни молодежи находится на пересечении нескольких областей знания: социологии молодёжи, социологии здоровья, конструировании социальной реальности, социологии повседневности и др. и затрагивает целый ряд теоретических, методологических и методических положений, которые получили определенную разработку в социологической литературе.
Анализ специфики развития представлений о здоровом образе жизни, в историческом контексте, представлен в работах античных ученых -Гиппократа, Авиценны, Платона. Данными авторами сформулированы его основные принципы. Авиценна в своих работах также акцентировал внимание на необходимости научного изучения «режима (образа жизни) здоровых людей»; обратил внимание на то, что качество здоровья, жизнеспособность человека, напрямую зависит от его образа жизни. Гиппократом описана первая модель и составляющие здорового образа жизни, к которым ученый отнес определенную систему мероприятий, способствующую сохранению и укреплению здоровья.
В XX столетии российские ученые начинают активно изучать различные аспекты здоровья и факторы, влияющие на здоровый образ жизни человека. Появляется большое число различных по направленности, структуре и содержанию определений и подходов к понятию «здоровье». Ряд авторов воспринимает здоровье как нормальную функциональную способность организма (Д.Д. Венедиктов, В.П. Казначеев, Н.И. Слуцкин, У.А. Кагермазов и др.), другие - понимают лишь как отсутствие болезни, болезненных состояний, либо болезненных изменений (А.Ф. Серенко, В.В.
Ермаков и др.). Здоровье рассматривают как динамическое равновесие организма и факторов окружающей среды (Л.Я. Брусиловский, Н.И. Слуцкин, A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев, А.Д. Адо, J1.M. Ишимова, К. Гехт и др.).
Ценностно-социального подхода в определении «здоровье», заключающегося в способности полноценно выполнять основные социальные функции, участвовать в общественной жизни, придерживаются Е. Апостолов, Б. Махов, Т.В. Карсаевская, А.А. Горелова, А.Т. Шаталов, П. Пенчу, В. Павлид и Ю. Дорованту и др. Данный подход отражен и в определении этого понятия, сформулированного ВОЗ, в котором указывается, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
При анализе здорового образа жизни продуктивно использование трудов П.А. Сорокина, И. В. Бестужева-Лада, В.А. Ядова, Ю. П. Лисицина, Ю.И. Савенко, В.И. Толстых, Р.В. Рыбкиной, О.И. Генисаретского и др., изучающих различные компоненты и составляющие категории «образ жизни».
В качестве одного из ключевых теоретических подходов к изучению здорового образа жизни рассматривается концепция самосохранительного поведения. Идея принадлежит А.И.Антонову, начавшему исследование в этой области в начале 1980-х. Значительную роль в развитии вышеназванной концепции сыграли И.В. Журавлева, Л.С. Шилова и др., которые установили, что индивидуальное поведение в сфере здоровья опосредует влияние на его качество всех остальных факторов (экономики, здравоохранения, экологии, генетики и др.).
Наибольший интерес представляют исследования, посвященные формированию здорового образа жизни, в том числе молодежи, которые нашли свое отражение в трудах В.Д. Паначеева, А. В. Мартыненко, Ю.В. Валентика, В.А. Полесского, И.И. Брехмана, В.З. Когана, А.В. Ляхович,
И.В.Полуниной, М.Б. Волковой, П.И. Филиппова и В.П. Филипповой, И.Б. Страховой, Н.В. Бредихиной и др.
Появился ряд научных работ, раскрывающих особенности, сущность и различные аспекты здорового образа жизни молодежи через призму здоровьеразрушающего, отклоняющегося поведения этой возрастной группы (С.И. Логинов, М.Ю. Мартынов, А.О. Полтавцева, Е.В. Реутов, Т.М. Резер, B.C. Тапилина, Т.П. Резникова, В.В. Бодрова и др.).
Заслуживают внимания исследования Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.М. Рыбинского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, С.Н. Щегловой, в которых изучение образа жизни молодежи, в том числе и здорового, занимает одно из центральных мест.
При анализе здорового образа жизни продуктивно использование феноменологического подхода. Данный подход, как базовый методологический принцип, активно используется в прикладных исследованиях различных целевых аудиторий (например, в работах отечественных авторов при изучении проблем инвалидности: Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.Н. Ким, М.Н. Реут, М.Ю. Сусловой; при изучении проблем детства С.Н. Щегловой; при изучении социального конструирования и проектирования реальности молодежью В.А. Луковым.
Несмотря на обширную литературу, посвященную анализу здорового образа жизни молодежи, можно утверждать, что практически все работы построены по принципу негативной проекции, то есть понятие «здоровый образ жизни» раскрывается через его противоположность -распространенность различных девиаций (курение, употребление алкоголя и наркотиков и др.) среди молодежи. При этом работ, посвященных изучению собственно «здорового образа жизни молодежи» (представлений о нем, его распространенности, принципов его конструирования) практически нет ни в отечественной, ни в зарубежной социологической литературе. Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач.
Объектом исследования является учащаяся молодёжь России.
Предмет исследования - здоровый образ жизни этой группы молодёжи.
Цель исследования — выявить социальные характеристики здорового образа жизни учащейся молодежи и определить направления, агентов и условия его формирования в современном обществе.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению здорового образа жизни.
2. Охарактеризовать здоровый образ жизни как социальный конструкт.
3. Выявить представления учащейся молодежи о здоровье и здоровом образе жизни.
4. Выделить наиболее влиятельных социальных агентов, а также факторы, задающие направления конструирования здорового образа жизни этой группы молодежи.
5. Осуществить сравнение представлений учащейся молодежи о здоровом образе жизни с доминирующими моделями, репрезентированные в средствах массовой информации.
6. Обосновать необходимость включения блоков вопросов, связанных с пропагандой здорового образа жизни, в программы профессиональной подготовки учащейся молодежи.
Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:
1. Социологическое исследование «Молодежь и здоровый образ жизни», проведенное с участием автора:
Первый этап - анкетный опрос студентов первого курса МосГУ
Отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни» (Москва, 2004г., N = 138 чел.; 2005г., N = 163 чел.)
Второй этап - анкетный опрос родителей старшеклассников «Мнение, отношение и участие родителей в половом воспитании старшеклассников» (Москва, 2005 г., N = 128 чел.)
2. Контент-анализ электронных молодежных журналов (Рунет, 2005г., N = 10 ед.: «Молоток», «Ты лидер», «Volkey», «Общая тетрадь», «TEENS», «Штуковина» (KM.RU Образование журнал), «Студенческий меридиан Ст.М», «4мап», «Журнал молодежной культуры», «БУМ! бумеранг»)
3. Социолингвистический анализ русских пословиц и поговорок (Рунет, http// www.puzzles.amparlius.ru, N500 ед.);
4.Вторичный анализ социологических исследований и статистических материалов: статистических данных Федеральной службы государственной статистики с 2000 по 2005 годы, а также Государственных докладов о состоянии здоровья населения РФ в 2001 - 2003 годах; исследований поведенческих факторов формирования здорового образа жизни молодежи (сектор социальных проблем здоровья Института социологии РАН (рук. И.В. Журавлева), (ИСРАН - 1993-2004 г.г.)); Всероссийского исследования «Отношение к проблеме курения» (ВЦИОМ - 2005 г.) , N = 1600 чел.); Общероссийского мониторинга «Наркоситуация в среде детей и молодежи» (Центр социологических исследований Министерства образования, 2002 -2004 гг., N = 5000 чел. (подростки и молодежь в возрасте 11 - 24 лет), N = 565 чел. (эксперты), (ЦСИ - 2002-2004); Всероссийского исследования «Всероссийская диспансеризация детей до 18 лет» (Министерство здравоохранения РФ, 2002 г.), (МЗ РФ - 2002); исследования «Как пресса освещает рискованное поведение молодежи» (Фонд «Здоровая Россия», 2004 г.), (ЗР - 2004).
В качестве теоретико-методологической базы диссертации выступают: феноменологический анализ (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) и его модификации в современной российской социологии (в частности, эмпирический анализ различных аспектов конструирования здорового образа жизни молодежи опирается на концепцию социального конструирования детства С.Н. Щегловой); теории, рассматривающие под разным углом зрения ценностно-нормативное содержание социальных действий личности (М. Вебер, Дж. Г.Мид, Г. Блумер и др.); базовые социологические подходы к изучению здорового образа жизни молодежи, прежде всего «концепция поведенческого фактора» (И.В. Журавлева). Кроме того, при анализе различных сторон и аспектов здорового образа жизни использовались концептуальная модель здорового образа жизни, описанная Гиппократом, а также отдельные положения концепции И.И. Брехмана о валеологии, как науке о методах и способах сохранения и укрепления здоровья практически здоровых.
На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:
1. Систематизированы основные подходы российских ученых к изучению здоровья, образа жизни и здорового образа жизни. Проведено сравнение двух моделей, связанных со здоровым образом жизни: самосохранительное поведение (Журавлева И.В., Шилова J1.C.) и здравоохранительное поведение (Волкова М.Б.). Выявлено, что в настоящее время преобладает негативный (неадекватный) тип самосохранительного поведения.
2. Дано авторское определение здоровый образ жизни молодежи - это осознанное целенаправленное поведение в возрасте от 15 до 24 лет, которое предусматривает использование в каждодневной социальной практике материальных, духовных факторов и условий, благотворно влияющих на сохранение и укрепление здоровья. Это поведение продиктовано сформированными ценностными ориентациями, установками, мотивами здоровьесберегающей деятельности («стилем жизни»).
3. Выявлено, что учащаяся молодежь под здоровьем понимает состояние благополучия (физического, психического и социального), а не только отсутствие болезней; что касается здорового образа жизни, то большинство из них подразумевает поведение, которое благотворно влияет на здоровье. Практически все учащиеся не придерживаются этих установок: они готовы изменить отношение к собственному здоровью только лишь в случае появления первых признаков болезни.
4. Установлено, что учащаяся молодежь считает себя достаточно информированной в вопросах ведения здорового образа жизни, однако испытывает потребность в дополнительной информации такого рода. Наиболее востребованной является информация о путях сохранения репродуктивного здоровья.
5. Определено, что основные процессы конструирования здорового образа жизни учащейся молодежи в современной России происходят на микроуровне: в молодежной среде происходит формирование модели здорового образа жизни через установление престижности на занятие «собой, своим телом». На макроуровне выделены три главных направления: «идеология (пропаганда) ЗОЖ», «обучение и воспитание ЗОЖ» и «реализация ЗОЖ». При этом отсутствуют единые механизмы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.
6. Описаны основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи как социального конструкта. Выявлена тенденция динамичности конструирования здорового образа жизни молодежи. Связано это как с общественной тенденцией - повышением ответственности человека за свое здоровье, так и с тем, что молодежь для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда вынуждена придерживаться здорового образа жизни.
7. Выявлено, что родители выделяют себя в качестве главных агентов в осуществлении полового воспитания, однако не готовы транслировать образцы «ответственного сексуального поведения», соответствующие современному конструкту «здоровый образ жизни».
8. Установлено, что средства массовой коммуникации представляют модели конструирования здорового образа жизни через описание здоровьеразрушающего (отклоняющегося, рискованного, наносящего урон здоровью) поведения, а их информация о здоровом образе жизни носит поверхностный характер. По результатам анализа СМИ смоделирован условный тип человека, ведущего здоровый образ жизни - это девушка, ухаживающая за своим телом, путем соблюдения гигиенических процедур, ухода за кожей тела; поддерживающая фигуру в «норме» с помощью различных диет, занятий в тренажерном зале и т.д.
9. Определено, что учащаяся молодежь и родители выделяют институт образования в качестве идеального места для получения знаний о здоровом образе жизни и формирования соответствующих установок, навыков и умений.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся молодежью. Выводы могут быть использованы в государственной, региональной и муниципальной молодежной политике.
Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью», «Валеология», «Основы здорового образа жизни» и др.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены на международных теоретико-методологических социологических конференциях: VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (Москва, РГТУ, 7 апреля 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОН РАН, 22 — 23 ноября 2005). Итоги исследования представлены в 3 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.
Выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета РГТУ. Ряд положений апробирован при чтении дисциплин «Валеология», «Основы социальной медицины» и «Основы здорового образа жизни» студентам Московского гуманитарного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Белова, Наталья Ильинична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния здорового образа жизни российской молодежи в трансформирующемся социуме доказывает актуальность изучаемой нами темы. Здоровый образ жизни молодежи выступает фактором национальной безопасности, укрепления и сохранения ресурсов здоровья, раскрытия личностного роста молодого поколения в обеспечении социального развития страны.
Ведение нездорового образа жизни учащейся молодежью, способствует дальнейшему ухудшению состояния их психофизического и социального здоровья. Соблюдение отдельных аспектов здорового образа жизни незначительной частью учащейся молодежи происходит чаще всего неосознанно.
В отношении конструирования здорового образа жизни молодежи в современной России наблюдается превалирование процессов на микроуровне через установления престижности, моды на занятие «собой». Огромное влияние на формирование такой модели оказывают средства массовой коммуникации, однако, необходимо отметить, что чаще всего СМК не пропагандируют напрямую здоровый образ жизни. На макроуровне, до конца не разработаны механизмы формирования здорового образа жизни молодежи, поэтому многие агенты (например, семья и система образования) действуют спонтанно, несогласованно.
На наш взгляд конструирование здорового образа жизни молодежи будет приобретать более динамичный характер. Связано это будет с общественной тенденцией - повышением ответственности человека за свое здоровье; введением работодателями ограничений при приеме на работу лиц, не придерживающихся здорового образа жизни, либо материального стимулирования работников ведущих здоровый образ жизни и др.
Конструирование здорового образа жизни учащейся молодежи на макроуровне должно осуществляться в 3-х направлениях: пропаганда здорового образа жизни; осуществление обучения и воспитания здоровому образу жизни; создание надлежащих условий для ведения здорового образа жизни. Для этого необходима разработка соответствующей социальной политики, направленной не только на пропаганду, но и предоставление доступной для молодежи инфраструктуры, позволяющей реализовывать такой образ жизни. В решении проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи должен быть межведомственный подход, при этом на законодательном уровне должны быть четко прописаны механизмы взаимодействия специалистов учреждений различных ведомств.
Потребность в системном решении проблем, связанных с формированием здорового образа жизни молодежи определяется следующими основными обстоятельствами: прежде всего необходимостью обеспечения здоровой, активной и творческой жизни молодежи как основной задачи государственной социальной политики; признанием роли здоровья молодежи как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества; необходимостью ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, профессиональное долголетие, материальное благополучие.
В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи путем привития ЗОЖ. Необходимо введение в образовательный процесс высших учебных заведений дисциплин, способствующих выработке установки на ведение здорового образа жизни, а также соответствующих навыков и умений.
Данное исследование не является исчерпывающим и дает основание для дальнейших научных исследований, которые могли бы сфокусироваться на рассмотрении следующих сторон здорового образа жизни молодежи: специфика формирования здорового образа жизни молодежи в мегаполисе; новые социальные практики здоровьесберегающего поведения; тендерные различия в ведении здорового образа жизни; тендерный подход при формировании ЗОЖ; формирование здорового образа жизни молодежи как межсекторальная проблема; рассмотрение отдельных аспектов здорового образа жизни; мотивации к ведению здорового образа жизни; роль семьи в формировании здорового образа жизни молодого поколения; роль общественных организаций в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения; влияние социально-экономического положения студента на ведение здорового образа жизни и др.