Социальные риски медикализации беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Мызгин, Алексей Владимирович

  • Мызгин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 138
Мызгин, Алексей Владимирович. Социальные риски медикализации беременности: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мызгин, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕДИКАЛИЗАЦИЯ БЕРЕМЕННОСТИ: понятие,

сущность, тенденции

1.1. Медикализация беременности как социальная проблема

1.2. Лекарства и беременность

1.3. Потенциальные последствия применения

лекарственных средств при беременности

Глава 2. ОТНОШЕНИЕ ВРАЧЕЙ, ФАРМАЦЕВТОВ И ПАЦИЕНТОК К МЕДИКАЛИЗАЦИИ БЕРЕМЕННОСТИ

2.1. Витаминно-минеральные комплексы, как инвариант медикализации беременности

2.2. Отношение пациенток к медицинскому контролю беременности

2.3. Детерминация предпочтений в выборе фармакологического вмешательства социальными ролями агентов медикализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные риски медикализации беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек. По сравнению с данными 2002 года численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек1. Озабоченность Правительства Российской Федерации кризисной ситуацией демонстрируется появлением в 2007 году, вслед за проектом «Здоровье», нового национального проекта «Демография». Содержательная и функциональная связь этих двух документов очевидна.

Этот факт неоспоримо доказывает, что на сегодняшний день одним из важнейших направлений государственной политики, определенных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2010 году, является улучшение демографической ситуации в стране, повышение рождаемости и создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей.

При этом особую актуальность приобретают проблемы сохранения здоровья будущих матерей, новорожденных, снижение младенческой смертности. Но пути достижения этих целей не всегда последовательны. Так, несомненно, прогрессивной является работа по созданию новых, эффективных фармацевтических продуктов для будущих мам, но как раз здесь финансовые интересы производителей могут приходить в противоречие с целями и задачами персонифицированной медицины, которая учитывает, прежде всего, индивидуальные особенности пациента.

1 Российская газета «Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года» - Федеральный выпуск №5660 (284)

Положение осложняется незавершенностью работы над едиными Стандартами оказания медицинской помощи.

Кроме того, низкий уровень культуры потребления медицинских услуг в стране сказывается и на отношении женщин к медицинскому контролю беременности. Даже в группе беременных - самых дисциплинированных из всех групп пациентов - наблюдается некомплаентность, обращение к недостоверным источникам информации за медицинскими сведениями, самолечение. Все это позволяет говорить о существовании социальных рисков беременности, связанных с медицинским вмешательством и фармацевтическим обеспечением. А это, в свою очередь, подтверждает необходимость медико-социологического исследования указанных проблем в контексте концепции медикализации.

Степень разработанности проблемы. Концепция медикализации достаточно полно разработана в западной социологии медицины, поэтому мы обращались, прежде всего, к работам Т.Парсонса. Именно он предложил описание и объяснение как профессиональных ролей в медицине, так и определил основные параметры социальной роли больного. Большой интерес представляют работы, посвященные социальным рискам медикализации (Р.Салтман, Дж.Фигейрас, М.Уайтхед, Д.Хантер, И.Пескосолидо и др.). Особое значение для исследования медицины как потенциального института социального контроля представляют работы в области политики здравоохранения М.Ремера. Интересны и работы американского социолога медицины М.Филда, рассматривающего медикализацию в контексте структуры здравоохранения. Разумеется, наибольший интерес представляют исследования основателя концепции медикализации У.Стронга.

В целом же анализ литературы показал сильное расхождение в исследовательских приоритетах западных и российских социологов медицины. Если на Западе проблема медикализации считается очень острой, то у нас о ней пока почти не упоминают. Исключения составляют методологические работы H.H. Седовой, И.А. Серовой, Н.В. Сергеевой, а

также инициативные исследования Г.Ю. Бударина, А.Н. Боязитовой, О.В. Курушиной. В целом же в отечественной литературе медикализация чаще всего интерпретируется не как медицинское вмешательство вообще, а достаточно узко - как прием лекарственных препаратов.

Что касается медикализации беременных, то специально эта проблема не обсуждалась, хотя имеется много интересных исследований по проблеме безопасности лекарственного обеспечения беременности (В.М. Коденцова, O.A. Вражесинская, В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 3.3. Токова, В.А. Тутельян и др.). Интересные идеи по этому поводу содержаться в работах видных отечественных фармакологов, разрабатывающих концепцию персонифицированной медицины (В.И. Петров, A.A. Спасов, И.Н. Тюренков, Г.М. Савельева и др.).

Распределение социальных ролей агентов медикализации в литературе также специально не рассматривалось, хотя за рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами деятельности фармспециалистов, занимаются М. Angell, D.Blumenthal, D.Healy, J.Lexchin, B.Mintzes, R.Moynihan и другие исследователи. Изучением социальных проблем фармацевтической деятельности в нашей стране, занимались и занимаются такие ученые как И.П. Лапин, JI.B. Лопатин, В.И. Петров, А.Л. Гамбург, М.Зайдшек, М.Д. Машковский и некоторые другие. Однако все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения, не соотнося результаты своих исследований с проблемой рисков медикализации.

Анализ литературы позволил сделать вывод о необходимости проведения исследования в категориальном поле социологии медицины, поскольку именно данная дисциплина позволяет применить интегративный подход к анализу медицинских, фармацевтических и поведенческих компонентов такой сложной проблемы как медикализация беременности.

Цель исследования - определить сущность, структуру и социальные риски медикализации беременности в контексте взаимодействия ее главных участников - врачей акушеров-гинекологов, фармацевтических специалистов

и пациенток, разработать рекомендации по профилактике расширения медикализации беременности.

Научные задачи исследования состоят в следующем:

• Показать социальный смысл медикализации беременности;

• Описать объем и содержание медикаментозного вмешательства при беременности;

• Выявить позитивные и негативные последствия применения лекарственных средств (ЛС) при беременности;

• Выяснить отношение пациенток к медицинскому контролю беременности;

• Проанализировать позицию врачей и фармацевтических работников в отношении медикализации беременности.

Объект исследования - взаимодействие врачей, фармацевтических работников и беременных женщин в период подготовки к деторождению. Предмет исследования - медикализация беременности. Гипотеза исследования. Обеспечение безопасности в период беременности требует участия нескольких социальных субъектов, главную роль здесь играют врачи акушеры-гинекологи и сами беременные женщины. Беременность всегда требует медицинского контроля и, при необходимости, медицинского вмешательства. Инвариантом такого вмешательства является витаминотерапия беременных. Однако психосоматический статус женщины во время беременности может претерпевать существенные изменения, требующие вмешательства врача и лекарственной терапии. В этих случаях к двум перечисленным агентам медикализации прибавляется третий -фармацевтический работник. Медикализация может оказать положительное или отрицательное влияние на состояние здоровья беременной. Это зависит не от клинической составляющей, а от воздействия немедицинских факторов, таких как, предпочтения врача, его информированность, отношения с пациенткой, с представителями фармацевтического бизнеса, ассортимент аптеки и отношение провизора к рекомендациям врача и предложений

фармацевтических компаний, поведение беременной в отношении сделанных назначений. Негативный результат медикализации беременности чаще всего наблюдается при нерациональном расширении медикализации. Этим процессом можно управлять на основе данных социологического мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в выявлении социальных рисков медикализации беременности, связанных с взаимодействием ее основных агентов - врачей акушеров-гинекологов, фармацевтических работников и беременных женщин, в разработке рекомендаций по профилактике этих рисков.

Диссертантом определена сущность и функциональная составляющая медикализации, конкретизированы ее параметры в ситуации медицинского контроля беременности.

В диссертации дифференцированы клинические и социальные риски медикализации беременности. К последним относятся: нарушение врачом рационального назначения ЛС под влиянием экономических, информационных или моральных факторов, нарушение провизором своих профессиональных функций под влиянием представителей фармацевтических компаний, поведения потребителей ЛС, объективных трудностей ассортиментной политики; некомплаентное поведение беременных, их приверженность немедицинским источникам информации и склонность к самолечению.

Диссертант доказал, что применение лекарственных средств во время беременности возможно только с позиций доказательной медицины. Использование их должно обеспечивать поддержание позитивного баланса пользы и минимального риска для матери и плода. Снижению рисков медикализации беременности может способствовать активизация информационно-просветительской деятельности врачей акушеров-гинекологов и фармспециалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс медикализация охватывает все сферы деторождения, начиная с ирегравидарной подготовки и заканчивая послеродовым периодом. Беременные в силу своего физиологического, психо-эмоционального и социального статуса являются незащищенной группой населения. Отсутствует какой-либо механизм ограничения воздействия агентов медикализации.

2. Расширение медикализации беременности связано с ятрогенией, т.е. необоснованными действиями, направленными на пользу, но способными принести вред. Медикализация беременности при физиологическом течении носит отрицательный, агрессивный характер. При патологии, состояниях угрожающих жизни матери и плода внедрение высокотехнологичной помощи для сохранения жизни матери и ребенка и репродуктивной функции женщины оправдано.

3. Исследование выявило высокую степень установок на медикализацию беременности среди родильниц. При этом только 6% не допускают в этот период приема ЛС, а 28% считают возможным принимать только витаминно-минеральные комплексы (ВМК). В своих установках на медикализацию, женщины зависят как от советов медицинских работников, так и от советов других агентов влияния, не имеющих отношения к медицине. При этом ориентация на советы медицинских работников выражена устойчиво менее, чем у половины респонденток, что показали ответы на прямые и проверочные вопросы.

4. Обнаружены социальные риски медикализации беременности по следующим позициям:

• Низкая степень доверия врачу.

• Плохая информированность по вопросу приема ЛС в период беременности.

• Слабая ориентация в номенклатуре ЛС.

• Невозможность приобретения дорогих импортных препаратов.

• Отсутствие коммуникации с провизором или фармацевтом при выборе препарата.

5. По оценке практикующих врачей ВМК, которые являются инвариантом медикализации беременных, полезны для них, хотя иногда вызывают незначительные побочные эффекты, объясняемые индивидуальными особенностями беременных. Налицо позитивное медикализирующее влияние, поэтому, рекомендуя ВМК, врач действует в рамках своей профессиональной роли, реализуя функцию агента позитивной медикализации.

6. 100% фармработников специализированных аптек считают, что коррекция витаминно-минерального статуса в период беременности является необходимым условием, и отпускают специализированные ВМК в соответствии с рекомендациями врача. С данным утверждением согласны 93,3% неспециализированных аптек. Исследование позволяет характеризовать позицию фармспециалистов в медикализации беременности как пассивную, хотя их профессиональная роль предполагает активное участие в этом процессе.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Использовались как общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического, так и частные методы исследования, характерные для социологии потребления. Автор опирался на современные исследования в области фармакологии, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, акушерства и гинекологии. Прикладными методами были анкетирование, интервьюирование и контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Выяснение отношения женщин к медицинскому контролю беременности проводилось методом анкетирования. Анкеты были разработаны в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ ВолгГМУ. Анкетирование проводилось в послеродовом отделении МУЗ

«Клинический родильный дом № 2» г.Волгограда в период с 01.01.2011 по 31.05.2011. Региональный Этический комитет ВО разрешил анкетирование женщин не ранее, чем на 5-6 сутки после родов, ограничив выборку только женщинами, не имевшими осложнений в родах. Было проведено анкетирование 300 женщин. Генеральная совокупность = 946 родов. В данном исследовании применяли выборочный метод В.К. Овчарова, позволяющий на основании опроса отдельных групп респондентов получить с высокой степенью точности информацию о генеральной совокупности, располагая сравнительно небольшим объемом социологических данных. Репрезентативность выборки (бесповторная случайная выборка - один респондент заполняет социологическую анкету только один раз)

г2 + 82

определялась по формуле: п - ———, где п - объем выборки, 8 - мера рассеивания (дисперсия) исследуемого признака, характеризующая величину

и ж

отклонения от средних величин в генеральной совокупности; I -коэффициент доверия (критерий достоверности); А - предельная ошибка выборки. Максимальное значение дисперсии при расчете необходимой численности случайной выборки - 0,25. В данном исследовании предельная ошибка случайной выборки 0,0468 и коэффициент доверия Ь=2, что обеспечивает достоверность результатов в 95% случаев с предельной ошибкой 4,68%.

Влияние социальных ролей на предпочтения агентов медикализации изучалось путем анкетирования и интервьюирования. Проведено анкетирование врачей женских консультаций г.Волгограда и Областного центра планирования семьи и репродукции. Разработанная анкета, состояла из смысловых двенадцати вопросов, направленных на применение витаминно-минеральных комплексов в повседневной практике врача акушера-гинеколога. При ответе можно было использовать несколько вариантов. В исследовании приняли участие - 50 человек. Средний стаж специалистов составил - 22,7 лет. Стаж работы до 10 лет у 11 врачей (22%),

от 10 до 20 лет - у 26 (52%), от 20 до 40 лет - у 13 специалистов (26%). Из них высшую квалификационную категорию имеют - 19 чел; первую квалификационную - 25 чел; вторую — 1, остальные 5 чел - без квалификационной категории. Из них ведущих специалистов - 5 чел.

Для выяснения позиции самих беременных, как пассивных агентов медикализации, было проведено поперечное исследование. Разработана анкета, которая включала как открытые, так и закрытые вопросы. Общее количество заданных вопросов - 13. Исследование было инициативным и носило пилотный характер. В нем участвовали 120 беременных женщин находящихся на стационарном лечении в родильных домах г.Волгограда. В опросе приняли участие женщины, постоянно проживающие в Волгоградской области, в возрасте от 16 до 35 лет.

Было проведено интервьюирование фармацевтических работников. При интервьюировании использовались 6 основных вопросов. В исследовании приняли участие - 100 человек. Опрошенные сотрудники аптек были разделены на две подгруппы: 40 - сотрудники аптек, принимающие участие в обеспечение ВМК беременных женщин в рамках национального проекта «Здоровье» и прикрепленных к женским консультациям районов города (специализированные аптеки) и 60 - аптечные работники других аптечных учреждений г.Волгограда (неспециализированные аптеки). Средний стаж специалистов составил - 12,6 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые медицинский контроль беременности описан и проанализирован в терминах концепции медикализации, дифференцированы клинические и социальные риски медикализации беременности. Методика данного исследования может быть использована при анализе рисков медикализации в случаях наиболее часто встречающихся нозологий.

Материалы исследования могут быть востребованы органами здравоохранения для оптимизации процесса оказания медицинской помощи

беременным женщинам. Данные работы могут использоваться в курсах последипломного образования врачей акушеров-гинекологов и провизоров.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2009, 2010, 2011; Саратов, 2010, 2011; Казань, 2010). Программа социологического исследования и методическая разработка автора «Профилактика негативных последствий медикализации беременности» (Волгоград, 2011) закреплена авторскими свидетельствами. Материалы диссертации используются в учебных курсах кафедр ФУВ ВолгГМУ.

По материалам исследования опубликовано 14 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (167 источников) и трех приложений. Объем работы - 131 стр.

Глава 1. МЕДИКАЛИЗАЦИЯ БЕРЕМЕННОСТИ: понятие, сущность, тенденции

1.1. Медикализация беременности как социальная проблема

Медицина захватывает все аспекты человеческого существования, и коль скоро она приобретает статус науки о жизни и смерти, то процессы начала жизни и ее окончания становятся прерогативой медицинского значения.

Беременность, роды, лактация и, в общем, все то, что описывает материнство, как телесный опыт редуцируется в своем значении до уровня медицинских категорий, претендующих на доминирующий статус в интерпретации женской телесности, которая создается и репрезентируется деторождением и материнством.

Материнство рассматривается, как медицинский феномен, основным приоритетом, которого выступает воспроизводство в качестве необходимого условия существования общества.2

Вопросы деторождения находятся в центре внимания нашей цивилизации. Глобальные социально- экономические изменения, возникшие на рубеже 20-21 веков, в различных сферах нашего общества, привели к кризису социального института семьи и брака, резкому падению социального престижа материнства, негативно повлияли на репродуктивное поведение женщины.

В нашей стране депопуляционные процессы оказались выражены особенно сильно. С демографической точки зрения 1991 год ознаменовался, так называемым, «русским крестом» - впервые в истории страны смертность превысила рождаемость. Возникший демографический кризис не преодолен вплоть до настоящего времени.3

2 Сасункевич О.М. Медикализация дискурса о материнстве в белорусских медиа // Журнал исследований социальной политики. - 2009. т. 7 - №3. - С 405 - 418.

3 Демографический ежегодник России. 2010: Стат. сб./ Росстат. - М., 2010. - 525 с.

В сложившейся ситуации каждая наступившая беременность представляет огромную ценность, и задача акушеров сделать ее максимально безопасной.4

Принятие и реализация Национального проекта «Здоровье», объявление 2008 года в России Годом семьи, решение о пролонгировании работ по Национальной программе «Здоровье» - все это показало поворот в социальной политике государства и переориентации ее на интересы семьи и решение демографической проблемы во всех ее проявлениях.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» отмечается положительная тенденция повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи в период беременности и родов. Это стало возможным, благодаря обеспечению общедоступности медицинской помощи, интенсивному и масштабному внедрению современных, дорогостоящих, высоких медицинских технологий, оснащения ими учреждений родовспоможения (аппараты искусственного жизнеобеспечения, реанемобили для новорожденных, развитие диагностического сектора, создание и оборудование перинатальных центров, интенсивное обеспечение лекарственными средствами и др.). Этот процесс характеризует одну из важнейших особенностей современной жизни - медикализацию образа жизни, неотъемлемой частью которой является медицинский контроль за состоянием человека.

В медикализации происходит расщепление человека на две ипостаси -на субъекта и объекта контроля, причем отношения данных ипостасей оказываются опосредованы институционально: функцию медицинского контроля своего состояния пациент может легитимно исполнять лишь при посредстве врача.5

Национальная политика в области здравоохранения в современной России в качестве исходной включает посылку абсолютной позитивности

4 Радзинский В.Е. и др. Акушерский риск. Максимум информации - минимум опасности для матери и младенца - М.: ЭКСМО, 2009. - 284 с.

5 Шеманов А.Ю. Медикализация жизни и генезис этического сознания // Философские науки,- 2009,- №1. - с 75-81

роли медицины в жизни общества. Однако, все указанные мероприятия, несмотря на большие экономические затраты государства, не приносят ожидаемых результатов. Видимо, решение демографических проблем не возможно без учета их медико-социологической составляющей. По-нашему глубокому убеждению, одной из основных медико-социологических проблем в России является всеобщая и, зачастую, бесконтрольная медикализация беременности.

Медицинская идеология в развитых странах сейчас определяет рождение детей как опасный, сложный внутренний процесс, требующий интенсивной технологической медицинской помощи. Беременность и роды, все чаще и чаще начинают рассматриваться и «лечиться», как заболевание.

Для отечественной социологии медицины понятие «медикализация» вообще является достаточно новым, хотя само явление описано академиком РАМН A.B. Решетниковым в его фундаментальной работе «Социология медицины» (Москва, 2002). На Западе проблема медикализации стоит очень остро, но у нас о ней пока почти не упоминают. Вопрос о возможности социального контроля со стороны медицины не обсуждается.

Впервые беременность представлена, как медицинская проблематика в официальном издании «Prenatal Саге» (Вашингтон, 1913 г). В данном издании была предпринята попытка предложить женщине медицинскую интерпретацию беременности. Вопросы медикализации родов и дородовой помощи беременным были подняты в начале 20-го века в работе Medicalization and Primary Care Ивана Иллича.6

Современная медицина имеет огромные возможности для управления естественными функциями женского организма. Вызвать роды, ускорить или замедлить процесс деторождения, обезболить, извлечь ребенка за несколько минут - все это стало повседневной практикой врача акушера с использованием высокотехнологичных методов родоразрешения.

6 Ivan Illich. Medicalization and Primary Care // Journal of the Royal College of General Practitioners. 1982, Vol. 32, p. 463-470

В самом деле, нельзя не приветствовать прогресса в деле лечения и профилактики болезней. Однако после работ Мишеля Фуко, Ивана Иллича и Томаса Мак Кеона правомерны вопросы о цене такого прогресса и о его последствиях, делающих современное общество все более «больным», а индивидов неспособными к заботе о себе без помощи профессионалов.

Технология необязательно является синонимом прогресса; расширение медикализации дородовой помощи не приведет к улучшению здоровья рожениц, так как это зависит от здоровья всей популяции и социо-экономического развития страны.7

Процесс, в течение которого состояние или поведение начинает определяться как медицинская проблема, требующая медицинского разрешения определен как медикализация Конрадом и Шнейдером е 1992 году. Медикализация - это не простая случайность, скорее - это конечная стадия в серии событий. Для того, чтобы медикализация стала социальной реальностью, одна или более организованные социальные группы должны быть заинтересованы в таком результате и иметь достаточно ресурсов (сил), (включая мнение общественности, позицию страховых компаний и органов здравоохранения) для принятия новой ситуации.

Не удивительно, что врачи играют главную роль в медикализации, в течении медикализации их влияние может увеличиваться, сфера их практики расширяться, а доходы - расти. Врачи играют главную роль в медикализации предменструального синдрома (Фигерт, 1996), вредных привычек беременных (Армстронг, 1998), импотенции (Тифер, 1994), и большого количества других состояний.

В медикализации заинтересованы и пациенты. Например, анонимные алкоголики, которым помогло медицинское вмешательство, склонны абсолютизировать силу медицины в борьбе с алкоголизмом и усматривать в ней фактор социально-психологической стабилизации для себя. Другие

7 Francesca Lariccia and Antonella Pinnelli. Over medicalization of birth: a new risk in developing countries. Material of XXVIIUSSP International Population Conference, 2009

группы ориентируются на медикализацию в надежде, что медицинский контроль будет более человечным, чем другие формы социального контроля (заключенные, акцентуированные личности, гомосексуалисты). Вдобавок, такие настроения усиливает пресса, описывающая медикализацию в позитивно-оценочных терминах, и склонная переоценивать перспективы медицины (Зипорун, 1992). Так, например, склонны прибегать к «панацее» медикализации люди, почерпнувшие из СМИ сведения об успешном лечении (снятии неприятных ощущений) предменструального синдрома, синдрома хронической усталости и т.п.