Социальные противоречия реформирования высшего образования: На примере высшего образования в РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Пазова, Луиза Леонидовна

  • Пазова, Луиза Леонидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 163
Пазова, Луиза Леонидовна. Социальные противоречия реформирования высшего образования: На примере высшего образования в РСО-Алания: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владикавказ. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пазова, Луиза Леонидовна

Введение 3

Глава I. Институциональные проблемы и пути модернизации высшего образования 17

§1. Проблемы и противоречия в системе высшего образования 17-

§2. Основные подходы к реформированию и возможности модернизации высшей школы. 32

§3. Общая характеристика исследования: теоретико-методологический аспект. 49

Глава II. Проблемы реформирования высшей школы в РСО - Алании.

§ 1. Специфические проблемы высшего образования в РСО - Алания.

§2. Отношение студентов и преподавателей к качеству образования.

§3. Проблемы трудоустройства студентов и молодых специалистов в РСО-Алания. 95

Глава 3. Ценностные ориентации студентов в РСО-Алания.

§ 1. Политические, национальные и религиозные установки студентов в РСО-Алании. 109

§2. Досуг студентов и социально психологический климат в студенческой среде. 122

§3. Условия жизнедеятельности студентов североосетинских вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные противоречия реформирования высшего образования: На примере высшего образования в РСО-Алания»

Актуальность исследования. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование это та приоритетная ценность, которая обеспечивает социальный прогресс общества, активно формирует общественный менталитет, понимание целей и задач развития как общества в целом, так и конкретного индивида.

Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Кроме того, обладая прогностической функцией, оно соответствует долговременным объективным потребностям общества. Являясь базисом социума, образование и воспитание предопределяют действенность всех остальных, в том числе и экономических составляющих общественного прогресса. «Стартовые» идеалы и ценности личности берут начало именно в образовательно - воспитательной области.

Образование было непосредственным участником того, что мир в 20-м веке постигли колоссальные перемены. Увеличение объема мирового промышленного производства (с начала века почти в 20 раз), появление новых отраслей, масштабы индустриализации, широкое внедрение достижений НТР, освоение всех сфер окружающего пространства, расширение мировых коммуникаций, рост населения, развитие социальных процессов - все эти достижения человечества с необходимостью сопровождались повышением роли, ростом уровня и масштабов образования.1

Однако мир, невиданно преображенный благодаря индустриальному развитию и науке, оказался перед лицом глобальных проблем, ставящих эти преобразования под сомнение. Угрожающие изменения и загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, открытый вызов международного терроризма, военные конфликты, обострение

1 Кусжанова А.Ж. Государство и образование // журнал «Credo» № 5 за 2002г. С. 29-34// межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений, экономическая и политическая нестабильность, увеличение разрыва между развитыми и отсталыми странами, беспрецедентный рост населения и т. д. -в критическом пределе остроты этих социальных проблем есть роль и доля вины образования.

Но и образование, оказав содействие современному прогрессу и став одной из его причин, ныне само стало его жертвой. Во второй половине прошедшего века все более заметным становиться его несоответствие изменившемуся характеру общественных запросов. Явление это имеет глобальные масштабы и приобретает в различных странах лишь детализирующую специфику.

Надо признать, что известный разрыв между общественными потребностями, предъявляемыми системе образования на новом уровне социально - экономического и духовного развития, с одной стороны, и способностью системы образования выполнять свои функции в соответствии у с этими потребностями - с другой, всегда имел место.

Причины долгой безрезультатности всех попыток реформировать систему образования и изменить ее содержание, исходя из опережающих потребностей общества и времени, заключается в игнорировании функциональных законов развития самой системы образования ее актуальным окружением: государством, его социальной политикой в отношении образования, обществом в лице отдельных социальных групп и личностей, причастных к судьбам образования.3

Важная роль образования в экономическом и социальном развитии современного общества, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет во всем мире постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики.

2 В.И. Жуков Российские реформы: социология, экономика, политика. РИЦ ИСПИ РАН М., 2002

3 Ф.Г. Зиятдинова Социальные проблемы образования М., 1999

Общепринято понимание, что «будущее принадлежит тем народам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия».4 Стремление государств к их основной цели - обеспечению политической и экономической конкурентоспособности - всегда способствует заинтересованному вниманию к процессам развития образования. Этот мотив лежал в основе реорганизации образования в Японии в 50-70-е гг., коренных социальных реформ де Голля во Франции в 50-е гг., испанской модернизации 60-70-х гг. Не раз подвергалась реформированию и советская система образования.

Поиск причин такого положения неизменно возвращает нас к образованию как социальному институту, чья функция имеет опережающий характер. Без ориентации стратегии образования на завтрашний день нельзя рассчитывать на эффективные результаты развития. Не случайно так трудно найти страны, которые были бы удовлетворены собственной системой образования и не искали бы путей решения ее противоречий. Нет ничего удивительного в том, что в изменившейся коренным образом России, мы опять стоим перед проблемой реформирования образования.

В 90-е годы все проблемы присущие еще советской системе образования (недостаточное, по сравнению с ведущими странами, финансирование; отсутствие адекватного планирования; отсутствие государственных стандартов, заниженные требования к знаниям, особенно в отношении так называемых национальных кадров и т. д.) обострились вследствие глобального кризиса, охватившего все сферы нашего общества.

Однако следует признать, что социально - экономические, идеологические, политические перемены в нашей стране требуют немедленной реакции общества на приведение функционирования системы

4 А.Ж.Кусжанова Исторические типы образования. // ж. Credo № 8 за 2003 г. С. 36-48.// образования в соответствие с реалиями окружающего мира и неважно будет ли этот процесс называться реформой или модернизацией.

Сегодня перед российским обществом стоит серьезная задача создания и реализации концепции непрерывного развивающегося образования, учитывающей социокультурную специфику страны и соответствующей прогрессивным требованиям, предъявляемым к системе образования, таким, как содействие развитию молодежи, ее интеграции в культуру общества, помощь в профессиональном становлении молодого поколения и выборе ими адекватного ценностям общества образа жизни.

Выбор концепции образования детерминируется не только внутренними, но и внешними факторами, т.е. процессами, происходящими в мировом сообществе, интеграции в которое - непременное условие выживания любой социальной системы. Поэтому система образования России должна соответствовать и общим мировым стандартам, которые являются основой единого информационно-образовательного пространства, обеспечивающего возможность каждому человеку считать себя членом не только своего общества, но и мирового сообщества.

Сейчас Россия подошла к такому рубежу, за которым неизменно начинается процесс утраты экономической безопасности государства, лишение его научно- технической и технологической независимости.

Приведенные в докладе ООН расчеты по основным жизненным показателям свидетельствуют, что Россия уже в 1997 году фактически покинула группу развитых стран и перешла в группу развивающихся. Ни одна другая страна Восточной Европы, вступившая на путь рыночной экономики, в подобную ситуацию не попала.5

Социологов образования не может не беспокоить нарастание негативных тенденций в образовательной сфере российского общества, нередко умело камуфлируемых рассуждениями о преимуществах

5 Жуков В.И. Модернизация образования: история и социология. / Российские реформы: социология, экономика, политика./ М., 2002. С. 237-239. предоставленного выбора образовательных возможностей. Исходя из того, что стартовые идеалы и ценности личности берут начало именно в образовательно- воспитательном пространстве правомерно подвергнуть сомнению активно проповедуемый в последнее время принцип саморазвития образовательной сферы.

Казалось бы, демократическое общество заинтересованно в столь внешне привлекательной парадигме образования. Однако так ли разумна и неизбежна в нашем трансформирующемся обществе система платного образования, доля которого уже давно превысила мировые показатели? Этот, а также другие, не менее сложные вопросы стоят сейчас перед всеми кто, так или иначе, связан с функционированием системы образования.

Нынешняя система образования России есть прямое наследство советского периода, со всеми, несомненно, положительными сторонами и своими недостатками: и по принципам педагогики, и по кадрам, и по содержанию. И в особенности это касается высшего образования, проблемы которого нас интересуют более всего.

О каком бы производстве не шла речь, само по себе оно не может служить критерием эффективности. Таковым выступает лишь произведенный продукт. Этот вывод справедлив и для системы высшего профессионального образования.

Её качество определяется востребованностью специалистов, получивших квалификацию в стенах высшей школы: востребованностью как со стороны отечественных предприятий и учреждений, так и со стороны зарубежных стран и компаний.

Востребованность в отношении «интеллектуального продукта» российских вузов имеется. Есть спрос на профессии, конкурс - порой очень высокий - в вузы. Однако такое общее заключение сохраняет множество неясных вопросов, составляющих непременный атрибут критерия качества высшего образования в России. В какой степени профиль подготовки специалистов соответствует запросам передовых отраслей экономики? Каков качественный уровень подготовки специалистов?

Ответ на эти вопросы не однозначен. Ясно только одно: система высшего образования в России переживает кризис и общество должно ответить на этот вызов -времени, если оно не хочет ^остаться на обочине мирового прогресса. Это осознаётся обществом, его системами и подсистемами, осознается самыми широкими слоями. Недаром обсуждение реформы высшего образования приобрело поистине всенародный характер, начиная с решения Правительства о проведении серьезной модернизации российской высшей школы и заканчивая широкими дебатами всех заинтересованных лиц в прессе и на телевидении.

Проблемы характерные для высшего образования в целом в России характерны и для её регионов, субъектов Федерации. Однако здесь они приобретают нередко специфический характер, зависящий от множества объективных, а зачастую и субъективных факторов. Республика Северная Осетия - Алания один из кавказских субъектов Российской Федерации.

В этой самой маленькой национальной республике в силу различных факторов - исторических, геополитических, ментальных и т. д. сложившаяся ситуация в системе высшего образования как повторяет общероссийскую, так и имеет только ей одной присущие особенности. Здесь хорошо осознается, что образование - важнейший фактор национальной безопасности и благосостояния людей, благополучия каждого гражданина6

Республика, насчитывающая по данным Министерства общего и профессионального образования почти 30 тысяч студентов, в которой функционируют 5 государственных и 7 негосударственных вузов, прекрасно осознаёт те проблемы, с которыми она сталкивается в сфере образования. Вот только некоторые из них: рост безработицы среди молодежи, окончившей высшие учебные заведения, т. е. невостребованность

6 «Рекомендации парламентских слушаний на тему «О состоянии и перспективах развития системы образования в Республике Северная Осетия - Алания» 2002г. // г. Северная Осетия № 65 за 4 августа 2002 г. выпускников на рынке труда, понижение качества образования, коррупция и взяточничество, процветающее в высших учебных заведениях, рост девиаций среди учащейся молодежи и т. д.

Нужна ли нашему высшему образованию коренная реформа или достаточно, опираясь на её прежние достижения, провести глубокую модернизацию? Как влиться в общеевропейское образовательное пространство? Какой из путей развития высшего образования, считающихся на сегодняшний день наиболее успешными - европейский или североамериканский, нам выбрать? А может быть как всегда и во всем идти своим третьим путем? Как справиться со всеми этими проблемами, учитывая, что на образование мы не можем выделить соответствующее этим задачам финансирование? Как подтянуть, очевидно, отстающее от столичного, уровень высшего образования в национальных субъектах Российской Федерации? Ответ на этот вопрос вызывает множество споров и раздумий. Ясно одно: промедление в решении проблем высшего образования, может обернуться национальной катастрофой, которую не может допустить не одно уважающее себя государство.

Научная разработанность проблемы.

Социология образования как отдельная социологическая дисциплина появилась недавно, ее корни находятся в основном в функционализме (Дюркгейм Э, Мангейм К.), интеракционализме (Гарфинкель Г.) и теории конфликта (Вебер М.). Процесс образования по Дюркгейму надо понимать с точки зрения его вклада в содействие и сохранение социального порядка. Мангейм видел в образовании средство решения проблем и стирания социальных антагонизмов. До 1950-х гг. эта дисциплина оставалась под влиянием этих доктрин. Исследования, проведенные в Великобритании, привели к выводам, что социальное и тендерное неравенство не устраняется институтом высшего образования и таким образом оно не может стать средством социального преобразования в долгосрочном плане.

В течение 60-х гг. падение функционалистской гегемонии в социологии и растущий пессимизм относительно политики реформ в образовании, особенно в США, привели к появлению совершенно иных направлений.

Проблемы развития и успешного функционирования и развития системы высшего образования и профессионализация молодежи привлекли внимание советской социологии еще с конца 1950-х годов и особенно в 1960-е годы. Сложилось несколько плодотворно работающих групп исследователей, различавшихся по теоретическим подходам к проблеме, по программам исследований и их методике. В первую очередь следует упомянуть группу В.Н. Шубкина в Новосибирске, В.Т. Лисовского в Ленинграде, В.В.Васильева в Москве, М.Х. Титма в Таллине, М.Н.Руткевича в Свердловске и ряд других. В 70-е г. был накоплен большой банк данных группой сотрудников Института социологических исследований АН СССР при широком сотрудничестве с созданными центрами в республиках, краях и областях Союза (в том числе в Республике Северная Осетия).

На рубеже 60-х - 70-х гг. по этой теме вышло в свет более 400 научных трудов, в большинстве своем социологических. Наиболее известны монографии видных советских ученых М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Д.И. Зюзина, Л.Я.Рубина, Ю.П. Петрова и других. Такое множество работ по проблемам социологии высшего образования объяснялось, да и сейчас объясняется, не только важностью социальных функций, присущих высшему образованию, но и относительной «доступностью» объекта исследования. Во многих университетах созданы и успешно функционируют социологические лаборатории, большинство из которых занято проблематикой высшей школы.

Первые попытки системного изучения путей противоречивого развития образования относятся к концу 70-х - началу - 80-х годов. Наиболее крупной работой этого плана является монография Ф.Р. Филиппова «Социология образования» (1980).

Ф.Р.Филиппов выделил две группы противоречий: внешние и внутренние. Внешние им связывались с проблемами, опережающие реально существующие общественные потребности в образовании. Основными же Ф.Р. Филиппов считал внутренние противоречия, вытекавшие из текущих функций образования и функций социальных.

В принципе такой подход был оправдан, поскольку советская система образования не испытывала до определенной поры давления внешних факторов. К середине 80-х гг. социальная практика уже давала основание для расширения прежних представлений о противоречиях, в том числе и влияющих на процессы в области образования. Социология образования пополнилась рядом работ, посвященных выявлению противоречий между системой образования и обществом. Наиболее крупными из них были публикации А.Ф.Коопа. В его представлении основное противоречие находится в интервале между целями и потребностями самого образования, с одной стороны, и основными функциями, системой управления и планирования, всем механизмом, обеспечивающим реализацию целей и потребностей развития образования - с другой.

Но, пожалуй, наибольший размах исследований по данной проблеме наметился в начале 90-х годов, во-первых, в связи с начавшейся «ельцинской» реформой системы образования, во- вторых, благодаря изучению зарубежного опыта реформирования высшего образования. Именно в это десятилетие выходят в свет труды Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, Ф. Г. Зиятдиновой, В.Н. Ярской и др.

Острая проблема реформирования российского образования, появившаяся в связи с демократическими переменами в обществе, заставила исследователей обратиться к истокам образовательных теорий, философских концепций образования.

На сегодняшний день выпущены сотни монографий и социологических исследований, как в центре, так и в регионах России, анализирующих ход модернизации высшего образования. Среди них особое место занимают работы В.А.Садовничего, Э.Д.Днепрова, В.Е. Шукшунова, В.Я. Нечаева, В.И. Добренькова, Л.И. Романковой, Г.А.Несветайлова, Г.Ф. Красноженовой, Г.В. Осипова, В.Н. Иванова и т.д. Детальный анализ истории и современного периода развития высшего образования дан в монографии В.И. Жукова « Российские реформы: социология, экономика, политика».

Некоторые аспекты развития высшего образования в РСО-Алании рассмотрены в статьях и публикациях местных ученых. В работах североосетинских авторов Х.С. Черджиева, А.А. Магометова, Х.В. Дзуцева, С.Р. Чеджемова, А.Ю.Белогурова и др. анализируют узловые проблемы истории и современного этапа развития системы образования в республике. Но сегодня необходимо целостное представление о системе высшего образования, системный анализ задач его развития, научно обоснованный прогноз его будущего. Именно эта цель поставлена в данной работе. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование современного состояния высшего образования в РСО-Алании, анализ проблем, стоящих перед ним в период модернизации в РСО-Алании. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

• определение уровня развития системы высшего образования как социального института и его противоречий в современный период;

• исследование специфики постановки высшего образования в РСО-Алании;

• оценка состояния высшего образования в республике;

• прогнозирование тенденций развития высшего образования как в РСО-Алании как одном из субъектов РФ.

В соответствии с главной целью и задачами были определены объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования берется система высшего образования в РСО-Алании. Предметом исследования явились современное состояние высшего образования, социальные аспекты реформирования высшего образования, специфические черты и направления его развития.

Использованные методы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных классиков социологической мысли, работы социологов и философов по проблемам кризисного состояния системы высшего образования, а также государственные программы по модернизации высшего образования в России и в РСО - А. Эмпирической базой работы явились:

1. Материалы социологического исследования состояния и проблем реформирования системы высшего образования, которое было проведено Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2002-2003 гг. (объем выборки 500 человек, из них- 350 студентов 2, 4,5 курсов вузов г. Владикавказа; 100 выпускников разных лет, а также 30 преподавателей и 20 экспертов четырех государственных и одного негосударственного вуза РСО-Алании).

2. Официальные документы Министерства образования РФ и РСО-Алании;

3. Официальные документы Госкомстата РФ и РСО-Алании;

4. Законодательные и исполнительные акты государственных органов РФ и РСО-Алании;

5. Материалы вузов республики о своей деятельности.

В процессе исследования использовались комплексный системный подход, общенаучные и специальные методы, среди которых теоретический анализ и обобщение социологической и философской литературы по проблеме, сравнительный, историко-социологический, диалектический методы изучения явлений и процессов в сфере функционирования системы высшего образования как социального института. Использован контент-анализ публикаций по проблеме реформирования системы образования.

Кроме того, в диссертационной работе используются методы графического обобщения и анализа.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, в ходе которого:

• проанализированы специфические проблемы развития и функционирования системы высшего образования в Северной Осетии -Алания;

• эмпирически определены уровень развития и качество высшего образования в республике;

• проведен анализ рынка труда, предложены пути регулирования подготовки и выпуска молодых специалистов;

• определены природа и специфика социальных отношений, складывающихся в образовательной системе;

• развернут анализ негативных процессов в развитии республиканской системы высшего образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретическое исследование процессов происходящих в высших учебных заведениях РСО-Алании, его выводы и обобщения могут способствовать разработке рекомендаций и предложений для Правительства и Парламента, органов управления образованием Северной Осетии. Материалы данного исследования также могут быть использованы для разработки спецкурса по актуальным проблемам современного образования в курсе социологии.

Диссертация содержит ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы как теоретическая основа реформирования системы образования в республике. Данные анализа рынка труда, состояние качества преподавания, материальная оснащенность учебных заведений республики, ценностные ориентации студентов и т.д., могут быть полезны для органов управления системой высшего образования в РСО-Алании, ректоратов высших учебных заведений, Комитету по делам молодежи при Правительстве РСО-Алания, а также в качестве учебного пособия.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях, «круглых столах», проводимых СМИ РСО-Алания, на научно-методических заседаниях Северо-осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, на методических семинарах в Северо-осетинском государственном университете, на международной конференции, посвященной развитию горных территорий. Информация о состоянии качества преподавания в вузах РСО-Алания была доведена до ректоров высших учебных заведений республики, а также до Министерства образования РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная социально значимая цель реформирования высшего образования в России предполагает адаптацию содержания образования и его технологий к потребностям рынка труда, к задачам и нуждам развития экономики и культуры.

2. Проблемы, которые должны решиться в ходе реформы образования можно свести к следующим:

• доступность образования на всех уровнях, для всех слоев населения;

• равенство доступа к образованию;

• повышение качества образования, достижение его релевантности (соответствия запросам общества) в условиях рынка труда.

• обеспечение высокого уровня эффективности образовательной системы на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий;

3. Модернизация высшего образования в России в целом и в ее субъектах, является важнейшей предпосылкой для преодоления кризисных явлений во всех сферах жизни общества.

Основные рабочие гипотезы исследования:

1. Без структурного реформирования система высшего образования в РСО-Алания может привести к серьезным диспропорциям в кадровом потенциале республики, перепроизводству специалистов юридического и экономического профиля и нехватке профессионалов современного инженерно-технического типа, к снижению темпов роста в экономике, к сдерживанию реализации социальных программ, увеличению напряженности в социальных отношениях.

2. На состояние высшего образования в Северной Осетии негативное--^ влияние оказывает фактор регионального замыкания вузов республики. Это особенно проявляется при наборе студенческого контингента и трудоустройстве выпускников.

3. Модернизация вузовской образовательной системы позволит вывезти подготовку молодых специалистов на новый качественный уровень, улучшить все параметры вузовской деятельности.

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Логика построения работы включает исследование теоретических и методологических основ функционирования системы высшего образования в условиях общего кризиса общества, анализ и состояние развития высшего образования в России и в РСО-Алании на современном этапе, тенденции и пути реформирования высшего образования в РСО-Алания.

Структура работы подчинена общему замыслу и логике исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пазова, Луиза Леонидовна

Выводы, которые следует сделать из вышесказанного, следующие:

1. Ситуация требует срочного вмешательства Правительства республики, которое должно создать координационный центр, призванный регулировать отношения между высшими учебными заведениями и работодателями в республике. Правительство, как видно из интервью министра образования А. Левитской, вполне осознает стоящую перед ним проблему.

2. Необходимо создание маркетинговых служб в высших учебных заведениях республики как обязательного структурного элемента системы образования.

3. Повышение уровня образования, оптимизация республиканской системы высшего образования, приведение в соответствие номенклатуры выпускаемых специальностей потребностям рынка труда, существенное снижение приема в высшие учебные заведения, при одновременном увеличении приема в учебные заведения начального профессионального обучения и средние учебные заведения - вот задачи, которые стоят по нашему мнению перед системой высшего образования в РСО - А.

Глава 3. Ценностные ориентации студентов в РСО-Алании.

§1. Политические, национальные и религиозные установки студентов в

РСО-Алании.

Экономические и социальные преобразования в стране наложили отпечаток на гражданскую позицию студентов республики. В социальном и общегражданском плане их настроение характеризуется все возрастающим чувством ответственности за происходящее в стране, за то чтобы Россия заняла свое место в мировом цивилизационном процессе. Сравнительный анализ оценок ситуации в стране за 1998-1999 годы и 2001 - 2002 гг. показывает, что в целом студенты перестали чувствовать социальный дискомфорт, пессимизм. Снизился (на 20%) процент тех, кто оценивал ситуацию в стране как кризисную или катастрофическую.

Заключение.

В современном мире роль высшего образования значительно возросла.

Это связано не только с внедрением в различные сферы жизнедеятельности общества наукоемких, информационных технологий, глобализацией происходящих процессов, но, главным образом, с потребностью человека расширить свой кругозор, обладать глубокими познаниями, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, адекватно реагировать на быстрые социальные изменения, эффективно действовать, зачастую в ситуации неопределенности. Откликаясь на такой социальный заказ, система высшего образования преобразуется, измения содержание образования, привнося новые методы, технологии обучения, порождая новые типы образовательных

68 учреждении, расширяя платные услуги и т.д.

В настоящее время система образования находится в поиске адекватных способов, приемов, механизмов передачи предшествующего социального опыта, трансляции ценностей и образцов, аккумулирующих наивысшие достижения человечества. Вместе с тем развитие образования как социального института приводит к тому, что оно начинает играть все большую роль в жизни общества, являясь катализатором социальных изменений. В этой связи все заметнее инновационная функция системы образования, особенно проявляющаяся на фоне формирования новой социальной структуры современной России. Так, развитие не только государственной, но и негосударственной системы образования, появление новых специальностей, внедрение многоступенчатой системы дают возможность нарождающимся социальным слоям накапливать и воспроизводить социокультурный капитал, что является важным условием устойчивости общественных отношений.

68 Нечаев В.Я., Добреньков В.И. Четыре волны в Российской системе образования // Человек и современный мир. М. 2002. С 387- 389.

Система образования накопила к настоящему времени огромный научный, человеческий потенциал. От эффективности его использования зависят характер и направленность социальных процессов, развитие социума в целом, поэтому обществу не безразлично состояние системы высшего образования, тенденций ее изменения.

Современная система образования в соответствии с постмодернистскими тенденциями, переходом к информационному типу сообщества представляет собой сложный конгломерат различных типов образовательных учреждений. Единой системы образования (какая была, скажем, в XIX, отчасти в XX в.) в настоящее время ни в мире, ни в России не существует. Это может означать, что классическая система образования исчерпала себя.69

В системе высшего образования акцент реформаторских настроений переносится на расширение самостоятельности, автономности учебных заведений в выборе программ, содержания обучения, повышении качества

• преподавания. Внешне российская система образования в существенной мере сохранила очертания, приобретенные за годы советской власти. Однако процессы обновления достаточно глубоки. При этом надо учитывать, что, во - первых, реформирование образования происходит в очень трудной, кризисной для страны социально - экономической и политической ситуации. Во - вторых, хотя некие общие векторы направлений политики реформ образования обозначились, отчетливых представлений в подходах, методах решения задач пока нет. Происходит жесткая полемика оппонентов, и возникают трудности в решении принципиальных вопросов. Как обычно в этих случаях, нет планомерной политики реформ, чаще те, у кого оказываются рычаги власти, начинают новации, но они приглушаются действиями новых назначенцев. Пробивается к практике то, что уже самим ходом развития системы образования становится как бы «необратимым».

69 Васенина И.В., Сорокина Н.Д. Высшее образование в современном мире. // Человек и современный мир// М„ 2002 г. С. 418.

Вполне естественно, что новшества приводят к не только положительным эффектам, но и к издержкам, трудностям, проблемам. Это, в свою очередь, обуславливает усталость от неопределенности, недоверие к реформам, а то и вовсе их дискредитацию.

Широкое развитие платного образования - стало одним из основных новшеств системы высшего образования. Однако, как видно из проведенного исследования в самом маленьком субъекте Российской Федерации -Северной Осетии - Алании, она привела к жесткой селективности, к недоступности получить образование многим слоям населения. Возникает острая социальная проблема, которая давно преодолена в ведущих странах мира. Платные формы, деятельность частных высших учебных заведений, которых только в Осетии насчитывается до 7, могут служить, по нашему мнению, лишь дополнительными формами развития системы высшего образования. Для реализации такой политики необходимо, чтобы рост инвестиций в образование из государственного бюджета значительно превышал рост платежей населения по платным образовательным услугам. Однако, саму идею о том, чтобы финансирование образования шло и по «платному» и по «бесплатному» пути, автор полностью разделяет. Ее суть в том, что основным направлением должно быть развитие государственного бесплатного образования. Частное образование, платные образовательные услуги - лишь дополнительное средство привлечения ресурсов населения для развития системы высшего образования. При этом могут быть использованы различные схемы финансирования, в том числе и предполагаемые реформой проекты выдачи «сертификатов» (ГИФО). Важно, чтобы при стремлении дать адресную поддержку в образовании не был утрачен потенциал вузов, чтобы они проводили образовательную политику компетентно, а, не исходя из стихийно формирующегося конъюнктурного спроса абитуриентов.

Среди широко обсуждаемых проблем модернизации образования -введение единого государственного выпускного экзамена (ЕГЭ). Есть аргументы «за» и «против», однако надо понимать, что вступительный экзамен в вуз - это не просто техническая процедура. Основная проблема в понимании преемственности общеобразовательной и высшей школы в современной системе образования: если это однородные ступени, то функцию определения качества подготовки выпускника может взять на себя школа; если это разные формы обучения, их различие значительно, то вуз способен более компетентно вести отбор своего контингента, а устранение

1П его от отбора ведет к снижению качества профессионального образования.

Еще одна принципиально важная проблема - отношение к образовательным стандартам, как по содержанию отдельных учебных дисциплин, так и по составу их. Отношение к стандартам - это проблема качества образования. Их отсутствие снимает всякий контроль со стороны и общественности, и учащихся, и государственных органов, поскольку нет предмета контроля. Стандарт - тот ориентир, который характеризует качество. В свою очередь, качество образования - это соответствие учебно -дисциплинарной динамики формам культурной институциональной практики. Если его нет, то утрачивается смысл образования как социального института. На наш взгляд, законодательно должен быть установлен лишь порядок действия стандартов, в том числе в спорных ситуациях. Все остальные вопросы должны решаться учебно-методическими объединениями, в их рамках достижимы компетентность и консенсус знаний.

Обращает на себя внимание тот факт, что многоступенчатая система в высшем образовании пока в программно - методическом плане не выстроена, не скоординирована. Например, в РСО - Алании лишь один вуз перешел на многоступенчатую систему в образовании - СКГМИ. Работодатель пока не ориентируется в различиях дипломов бакалавра и магистра. Бакалавриат, по сути, оказался лишь урезанной формой подготовки. Чтобы построение многоступенчатого высшего образования закрепилось, нужны серьезные методические проработки и нормативная

70 Вознесенская Е. Д. Современный российский студент: учеба и работа // Актуальные проблемы образования. М. 2003. С. 23-24. поддержка, в частности в квалификационных характеристиках работников, по крайней мере, в государственной службе.

Проведенное исследование состояния высшего образования в Республике Северная Осетия - Алания показало, что оно абсолютно включено в общероссийскую картину проблем и трудностей, реформирующегося в кризисный период института образования. Все задачи, стоящие перед российской системой образования, стоят и перед образовательными учреждениями Северной Осетии. Однако, ситуация усугубляется наличием у этого субъекта федерации специфических проблем, вытекающих из его исторических, геополитических, ментальных, экономических и других особенностей. Анализ состояния высшего образования в республике показал, что на него негативное влияние оказывает фактор регионального замыкания вузов республики. Это особенно проявляется при наборе студенческого контингента и трудоустройстве выпускников вузов. Состояние рынка труда в республике отчетливо выявляет, что системе высшего образования в РСО - Алания грозит кризис перепроизводства, связанный с тем, что на рынке не требуются специалисты с высшим образованием. Положение усугубляется тем, что престижность высшего образования в республике растет.

В ходе исследования установлена связь между трудностями трудоустройства студентов вузов и качеством, получаемого в республике высшего образования. Можно не соглашаться с мнением тех работодателей, которые не хотят нанимать на работу вчерашних выпускников наших вузов по причине резкого снижения профессиональной подготовки, однако 72 % из них уверенны, что качество образования в доперестроечные времена было гораздо лучше. Сами студенты - респонденты также скептически относятся к качеству получаемого ими образования. Довольными уровнем преподавания профильных дисциплин остались всего 46% студентов, в основном это студенты технических вузов (прежде всего СКГМИ, имеющий высокий рейтинг среди технических вузов страны), а также естественнонаучных факультетов университета. Большинство студентов считают, что научная работа в вузах ведется слабо, а уровень преподавания, со всеми его составляющими, на «отлично» не был оценен никем. В отличие от современных студентов, выпускники, закончившие вузы до 1984 года, оценивая его с позиций уже состоявшейся карьеры, находят качество полученного образования в основном как «хорошее». Дав анализ причин, приведших к снижению качества образования, следует отметить следующие: - упал уровень профессиональной подготовки преподавателей, что в свою очередь обусловлено очень низким материальным положением, ведущим к оттоку опытных педагогических кадров из образовательной сферы;

• устаревшая материально-техническая база североосетинских вузов;

• серьезные проблемы с обновлением, насыщением учебных программ информационными материалами;

• недостаточное количество современных учебников, методических материалов;

• низкий уровень организации производственной практики и т.д. Много претензий предъявляется и к контингенту студентов, что также связано с отсутствием в последние годы профориентационной работы. Нередки случаи, когда абитуриенты не имеют четкого представления об избранной профессии и возможности трудоустроится после окончания высшего учебного заведения. Между тем, контингент студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, с каждым годом увеличивается. Молодые люди обучаются в 5 государственных и 7 негосударственных вузах, а также 4 филиалах, «головные» структуры которых находятся в г. Москве. Из общего количества выпускников школ в высшие учебные заведения поступают 75 %. На языке экономистов такое явление носит название перепроизводство, но республиканские вузы упорно расширяют «производственные мощности», ежегодно открывая все новые факультеты, а значит, увеличивают поток выпускников в «никуда». Ситуацию усложняют и столичные вузы, стремящиеся открыть свои филиалы в республике.

Наконец, надо учитывать политическую ситуацию в республике, находящейся в зоне военного конфликта, общую обстановку в стране, экономические трудности, которые не позволяют выпускникам искать работу в других регионах страны, находить резервные пути трудоустройства.

Осетия многонациональная республика, чем очень гордятся многие студенты. В ней проживает около 90 наций и народностей, которые исторически связали свою судьбу с осетинским народом. Видимо поэтому, по мнению 94% из опрошенных студентов считают, что национализм и сепаратизм должны остаться в прошлом, а Кавказ должен перестать отождествляться с войной, терроризмом, национальной нетерпимостью. После бесланской трагедии многие ценностные ориентации студентов подверглись корректировке. Больше всего студенты опасаются за жизнь своих родных и близких. Студенты видит главную причину конфликтов на этнической почве в некорректной национальной политике, проводимой как федеральным центром, так и местными властями. Они возмущены степенью коррумпированности властей, однако, считают, что причиной ее является непродуманная политика на уровне федерации.

Исследование показало, что современное североосетинское студенчество разнообразно по своему семейному, материально-бытовому положению. Доступность высшего образования сегодня неодинакова для российской молодежи в целом и североосетинской в частности. Также часто недоступными являются для некоторых студентов определенные виды досуга. Статистика показывает постоянный рост девиаций в студенческой среде, что очень часто является следствием общего социально-экономического и политического климата в республике.

Все вышесказанное не умаляет действительных успехов североосетинских вузов. Так, например, долгое время подвергалось критике качество подготовки медицинских кадров в республике, однако в дни бесланской трагедии многие медики, а среди них были и студенты-выпускники медицинской академии, продемонстрировали высокие профессиональные и человеческие качества. Впрочем, в дни трагедии и после нее, студенты всей республики показали истинные образцы национального характера, выдержки и мужества.

Известно, что российская ментальность склонна к крайностям. Неудовлетворенность, отсутствие очевидного результата от реформ ведет к апатии и разрушению. Нынешним этапом реформ в образовании заложены важные предпосылки его динамичного развития, которые пока заметны лишь во внешних, количественных характеристиках, какие- либо внутренние, глубокие изменения в организации реформы образования пока не прослеживаются. Необходима осторожность, важно поддержать поступательный характер развития системы высшего образования. Модернизация необходима для системы образования в целом, а в области высшего образования - особенно. Ее поддерживают научно-педагогическая общественность, студенты - как в федеральном центре, так и в его субъектах, таких как Республика Северная Осетия - Алания.