СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Миров Фируз Сафаралиевич

  • Миров Фируз Сафаралиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Миров Фируз Сафаралиевич. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миров Фируз Сафаралиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА И ЕГО МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ

1.1. Теоретико-методологические вопросы изучения права как социального института

1.2. Понятие «социальные функции права» и его классификация. Анализ изменения и преобразования функции права

1.3. Право в условиях транзитных (переходных) обществ и правового нигилизма

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ТАДЖИКИСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Право как фактор социальной регуляции

2.2. Факторы развития правосознания и правовой культуры

2.3. Формирование среднего класса как фактор реализации социальных функций

права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. После распада советской тоталитарной системы, строительство демократического, правового и гражданского общества стало основной задачей государств постсоветского общества, в том числе Таджикистана. Не случайно, после получения государственной независимости в первой статье Конституции было закреплено объявление Таджикистана демократическим и правовым государством. Построение демократического и правового общества, переход к рыночной экономике, приватизация государственной собственности, свободная экономическая деятельность, социальная защита граждан, стремление к модернизации общества и т.д. являются важнейшими задачами, стоящими перед Республикой Таджикистан. Процесс демократизации Республики Таджикистан начался в условиях глубокого социально-экономического и политического кризиса и отсутствия исторических и политических основ демократии. Переход от планового хозяйства к рыночной экономике привел к глубокому экономическому и политическому кризису, однако с уверенностью можно отметить, что будущее состояние нашего общества связано с построением демократического, правового и гражданского общества. В современных условиях основным фундаментом строительства демократического и правового государства является социальный институт права, имеющий преимущество перед другими социально-нормативными регуляторами, такими как нравственность, обычаи и традиции, религиозные нормы. Деятельность граждан и политической власти осуществляется в рамках правовых норм и институт права выступает как основным средством защиты прав и свобод личности, удовлетворения социальных потребностей, укрепления законности и обеспечения условий социальной мобильности.

В течение последних двух десятилетий в жизни таджикистанского общества произошли коренные изменения, которые оказали существенное вливание на все сферы общественной жизни, в том числе и на правовую систему. После получения государственной независимости, правовая система общества претерпела коренных изменений, приняты нормативно - правовые акты,

соответствующие этнокультурным особенностям национальной идентичности таджикского народа. Формирование различных аспектов права в Таджикистане продолжается, многое в соответствии с новыми потребностями общества меняется. Поэтому, процессы, происходящие в социальном институте права и выполнении его функций, нуждаются в серьезном теоретическом и практическом анализе.

Сегодня на пути эффективного действия института права и выполнения его функций возникают ряд проблем, как несоответствие друг другу нормативно -правовых актов, неудовлетворительный процесс правовой социализации, низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан, правовой нигилизм, рост противоправных и неправовых действий и т.д. В условиях, когда мы строим демократическое, правовое и гражданское общество, эти проблемы встают на пути реализации стоящих перед обществом целей.

До сих пор, не только в Таджикистане, но и в других постсоветских государствах, право как социальный институт и его социальные функции в современных условиях не стали предметом отдельного самостоятельного исследования. Сегодня, возникла острая необходимость в исследовании права как социального явления, как социальный институт, выполняющий важнейшие социальные функции. Исследуя право как социальный институт необходимо, в первую очередь, обращать внимание на социальную природу права, его социальных функций и пути повышения эффективного действия нормативно - правовых актов, на взаимосвязи права с общественной жизнью и ежедневных потребностей граждан. Это важно потому, что нормальное функционирование и действие других социальных институтов, особенно, институтов экономики и политики, развитие государства и улучшение жизни граждан, в первую очередь, зависят от эффективной правовой системы общества. Думаю, что наше государство нуждается в научных исследованиях такого рода.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя исследования в области права имеют длительную историю, начиная еще с древнейших времен, однако направление юридической антропологии берет свое начало с XVIII в работах К.А.

Гельвеции «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» и И. Канта «Антропология»1. Научно-социальные исследования права стали активно развиваться после того, когда классики социологии, западные и российские правоведы Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, М. Вебер, Е. Эрлих, Р. Паунд, Г. Гурвич, С.М. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, Б.А. Кистяковский, К. Фукс, О. Шпигел, Э. Ламбера и другие предложили свои социологические теории права и обратившие внимания на выявление социальной сущности института права.

Прежде всего, необходимо отметить, что возникла необходимость в изучении права как социального явления во взаимосвязи с социологическими проблемами. После признания на пятом Международном социологическом конгрессе «социологию права» как самостоятельной социологической отраслью, для изучения социальной природы права философами, правоведами и социологами, такими как С.В. Боботовым, А. А. Герцензоном, В.П. Казимирчуком, Д. А. Керимовым, В. П. Кудрявцевым, В. В. Лапаевой, В. С. Нерсесянцом,

B.Н. Протасовым, Л.И. Спиридоновым, Б.А. Кистяковским, Н.М. Коркуновым,

C. А. Котляревским, П.И. Новгородцевым, П.И. Стучки, В. А. Глазырином, Ю.И. Гревцовым, В.М. Сырых, Л.С. Явичем, Ж. Карбонье, К. Кульчаром, А. Подгурецким2 и др. были реализованы ценные исследования.

1См.: Гельвеций К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938; Кант И. Сочинения в 6 томах. Том 2. - М.: Мысль, 1964.

2См.: Боботов С.В. Буржуазная социология права. - М.: Юрид. лит., 1978; Герцензон А.А. Уголовное право и социология. - М.: Юрид. лит., 1970; Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. - М.: Юрид. лит., 1965; Керимов Д.А. Философские проблемы права. - М.: Мысль, 1972; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М.: Наука, 1982; Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. - М.: Юрид. лит., 1987; Нерсесянц В.С. Право и закон. Из истории политических учений. - М.: Наука, 1983; Протасов В.Н. Правоотношение как система. - М Юрид. лит., 1991; Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. - М.: Юрид. лит., 1986; Кистяковский Б.А. Философия и социология права / Сост., примеч., указ. В.В. Сапова. - СПб.: РХГИ, 1999; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб.: Российская политическая энциклопедия, 2010; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - СПб.: Лань, 2001; Новгородцев П.И. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996; Стучка П.Я. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига: Литвийское гос. из-во, 1964; Глазырин В.А. Определение права в социологии Макса Вебера // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - № 3. -С. 60; Гревцов Ю.И. Социология права. - М: Юридический центр Пресс, 2000. - С. 11-27; Сырых В.М. Социология права. - М.: Юстициформ, 2001; Явич Л.С. Сущность права. - Л.: Ленингр. Ун-та, 1985; Карбонье Ж. Юридическая социология / Пер с фр. и вступ. ст. В.А. Туманова. - М.: Прогресс, 1986; Кульчар К. Основы социологии и права / Под ред. В.П. Казимичука. - М.: Прогресс, 1981; Подгурецкий А. Очерк социологии права. Перевод с польского / Пер.: А.Б. Венгеров. - М.: Прогресс, 1974.

Исследования духовных аспектов права было реализовано в работах западных философов Г.Дж. Бермана, М. Хайдеггера и О. Шпенглера и российских правоведов и философов Н.А. Бердяева, С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, В.С. Нерсесянцая других .

Впервые право как социальное явление и его функции изучены в работах И. Карнера, Н.Н. Алексеева, П. Бергера, Т. Лукмана, Л.Н. Гумилева, П.А. Сорокина, С.Л. Франка, Л.И. Петражицкого, Т. Парсонса, Н.М. Коркунова и др4. Социологи и правоведы провели исследования по изучению повышения роли права в обществе, правового воздействия на социальные отношения, сознание и поведение людей в обществе, реализации социальных функций права и т.д. Особенно следует напомнить имена таких известных исследователей, как: Т.Н. Радько, В.М. Горшенева, В.Г. Смирнова, В.П. Реутова, А.Я. Рыженкова, А.Е. Сухарева, С.А. Иванова, В.А. Толстик, Н.Н. Вопленко, М.И. Байтина, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Филимонова, С.С. Алексеева, А.И. Абрамова и др5.

3См.: Берман Г. Дж. Вера и закон: примирение права и религии / Пер. с англ. Д. Шабельникова и М. Тименчика. -М.: AdMarginem, 1999; Хайдеггер М. Что такое метафизика? - М.: Академический проект, 2007; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. В 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1998; Бердяев Н.А. Творчество и объективация. - Минск: Экономпресс, 2000; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права: учебник. - М.: Юристъ, 1995; Лившиц Р.З. Теория права: учебник. - М.: Бек, 1994; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999; Нерсесянц В.С. Философия права: учебник для вузов. - М.: Норма, 2005.

4См.: Карнер И. Социальные функции права / Под ред. Я. А. Берман. Перевод Л.В. Геркан. - Москва - Петроград: Гос. изд-во, 1923; Алексеев Н.Н. Основы философии права. - СПб.: Лань, 1998; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с англ.: Е. Руткевич. - М.: Медиум, 1995; Сорокин П. А. Элементарный учебник общей теории права в связи с теорией государства. - СПб.: С. - Петерб. ун-та, 2009; Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб.: Наука, 1995; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - СПб.: Лань, 2000; Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 17; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб.: Российская политическая энциклопедия, 2010.

5См.: Радько Т.Н. Социальные функции советского права: учебное пособие. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1971; Горшенев В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. - М.: Юрид. лит., 1972; Смирнов В.Г. Функции советского уголовного права. - Л.: Ленингр. ун-та, 1975; Реутов В.П. О разграничении функций права и правового регулирования // Правоведение. 1974. - №5. - С.22; Рыженков А.Я. Компенсационная функция советского гражданского права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1981. - С. 5; Сухарев А.Е. Система функций советского трудового права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1987. - С.5; Иванов С.А. Функции советского трудового права // Советское государство и право. - 1976. - №12. - С. 48-54; Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права: монография. - Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995; Вопленко Н.Н. Сущность, признаки и функции права: учебное пособие. - Волгоград: Волгогр. ун-та, 1998; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. - 2000. - № 3. - С. 12; Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - Саратов: Сарат. гос. акад. права, 2001; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества: монография. - М.: Гардарики, 2002; Филимонов В.Д. Охранительная функция уголовного права. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. - С. 50; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001. - С. 55; Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статут, 2000; Абрамов А.И. Понятие функции права // Журнал российского права. - 2006. - №2 - С.71-83.

Изучением вопросов права в условиях переходного периода занимались крупнейшие советские и современные российские правоведы С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, П.И. Стучка, P.O. Халфина, Л.С. Явич, И. А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых и другие. Проблемы среднего класса как фактора развития права нашли свое отражение в исследованиях западных ученных М. Кастельса, Э. Гидденса, Д. Томпсона, Дж. Гэлбрейта, И. Кристола, А. Гоулднера, Д. Байзлона, А. Маслоу, Р. Инглхарта и других. Из числа российских ученых в этом направлении провели исследования О. Крыштановская, А. Кустырев, Е.М. Аврамова, А.Г. Здравомыслов, Г.Г. Дилигенский, Т.М. Малеева, Б.Ю. Кагарлиский и другие. Относительно специфических свойств института права, правового общества и различных сторон правового сознания и правовой культуры проведены исследования отечественными правоведами Ф.Т. Тахировым, Р.Ш. Сотиволдиевым, И.Б. Буриевым, Р.М. Раджабовым, М.А. Махмудовым, А.И. Имомовым, А. М. Диноршоевым, Э. С. Насриддиновым, В. А. Бахромбековым6 и др.

Отдавая должное огромной научной значимости и методологической ценности проведенных исследований, несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все аспекты социальных функций права как социального института в условиях государственного суверенитета Республики Таджикистан исследованы с достаточной полнотой. В отдельных работах затрагиваются некоторые граны данной проблемы, но они носят фрагментарный характер. До сих пор ни один из авторов ещё не ставил задачу комплексного социально-философского анализа социальных

6См.: Тахиров Ф.Т. Политический плюрализм как принцип демократического и правового государства // Проблемы укрепления законности и правопорядка в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - С. 5-7; Тахиров Ф.Т. Правовая культура и формирование правового государства // Правовое государство и органы юстиции. - Душанбе, 1990. - С. 10-11; Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства: учебник. - Душанбе, 2005 (на тадж.яз.); Буриев И.Б. Проблемы общей теории права и государства. - Душанбе, 2003 (на тадж.яз.); Раджабов Р.М. Формирование новой системы законодательства Республики Таджикистан // Труды Академии МВД РТ. -Душанбе, 2003. Вып.6. - С. 53-57; Махмудов М.А. Задачи демократизации таджикского общества на современном этапе // Государство и право. - 2003. - №1. - С. 46-52; Имомов А. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2003; Диноршоев А.М. Положение права неприкосновенности личности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. - 2002. - №1-2. - С. 141-149; Насурдинов Э.С. Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократического государства в Таджикистане: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Душанбе, 2008; Бахромбеков В. А. Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государство в Таджикистане: автореф. дис. ... кандю философ. наук: 09.00.01 / Бахромбеков Вафобек Амадбекович. - Душанбе, 2007. - 27 с.

функций права как социального института в условиях формирования демократического и правового таджикистанского общества. Между тем, многие противоречивые тенденции и явления, сложности правовой жизни республики в условиях формирования демократического общества обуславливают необходимость их дальнейшего социально-философского анализа. Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей, изменения и развития права, как социального института, реализации его социальных функций в условиях построения демократического и правового общества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

^ рассмотреть основные направления, теории и авторские позиции современного понимания права как социального института;

^ обосновать социальную природу права на основе изучения правового состояния и политической системы современных обществ;

^ определить понятие «функция права», классифицировать функции, составные элементы и отдельные формы права на основе анализа различных теорий социально - философской и социологической наук и исследований отдельных ученых;

^ раскрыть роль права по обеспечению условий для социальной мобильности, социального и профессионального самоопределения граждан; ^ показать состояние института права и различные формы его проявления в условиях трансформирующихся обществах;

^ охарактеризовать причины возникновения, социальные последствия и пути преодоления социального нигилизма, как результат неустойчивости правовой системы общества;

^ рассмотреть важнейшую социальную функцию права - функцию регулирования, как основной фактор социального порядка и устойчивости общества, показать проблемы и трудности эффективной ее реализации в условиях трансформирующегося общества;

^ определить состояние правового сознания и правовой культуры в условиях переходного периода, раскрыть механизмы и факторы их развития; ^ анализировать роль среднего класса в повышении эффективности действий права и выполнении его социальных функций, в становлении и развитии правового общества.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является право как социальный институт.

Предмет исследования - всесторонний анализ права как социальное явление и как социальный институт, реализации функций права в условиях трансформирующегося общества, факторов повышения эффективности действий права в демократическом и правовом обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В

основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать права и его функции и социокультурную среду в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Использование системного и структурно - функционального подходов позволило всесторонне изучить право и его функции как социальный институт, проанализировать механизмы и факторы эффективных действий права в трансформирующемся обществе. Цель и задачи диссертационной работы обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода с использованием методов, применяемых в социальной философии, социологии и правоведении. Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных с участием автора, результаты ряд эмпирических исследований, опубликованных в научной периодике и монографий последних лет, данные статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором в процессе работы над диссертацией получены нижеследующие результаты, характеризующиеся новизной:

• впервые в социальной науке Таджикистана предпринята попытка

комплексного исследования социальных функций права, механизмов их реализация в условиях демократизации таджикистанского общества, как фактора укрепления законности и правопорядка;

• в соответствии с социально-экономическими и культурными особенностями Республики Таджикистан показана социальная сущность права как норма, явления и социальный институт, соотношение правовых и других социальных норм, социальные функции права во взаимосвязи с другими социальными институтами;

• как известно, сущность и предназначение права проявляется в его функциях, вытекающие из повседневных потребностей общественного развития и влияющие на социальные отношения, поведение и деятельность людей. Исследование выявило, что права реализует не только регулятивную, защитную, воспитательную, социализирующую, интегративную роли и решения социальных конфликтов, но и выполняет важную роль при создании условий для вертикальной социальной мобильности, открывая путь и обеспечивая равные возможности для социального продвижения по социальной лестнице;

• анализ показал, что переходный период оказывает отрицательное влияние, в первую очередь, на институт права и на выполнение им социальных функций. Анализируя состояние права в условиях переходного периода и проблемы его формирования, связанные, в первую очередь, с правовым нигилизмом в условиях трансформирующегося таджикистанского общества, разработаны предложения по созданию новых представлений относительно права переходного периода и обеспечения устойчивого развития правовой системы демократического и правового общества;

• выявлено, что эффективная реализация социальных функций права, в том числе регулирующая функция, тесно связана с качеством законов, уровнем правовых знаний и правовой культуры населения, активным участием граждан в принятии законов (выявления общественного мнения посредством проведения социологических исследования);

• впервые предпринята попытка определить взаимосвязь эффективного действия права как социального института и системы стратификации общества. Исследование показало, что формирование среднего класса является необходимым условием и наилучшим фактором развития правового сознания и правовой культуры, выполнения законности, эффективного действия принятых законов, преодоления правового нигилизма, реализации социальных функций права и формирования демократического общества в Республике Таджикистан. Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований права как социального института, факторов эффективной реализации его социальных функциях в демократическом обществе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием социальных функций права в условиях транзитных обществ.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут применяться при чтении учебных курсов, разработки учебных программ по социальной философии, социологии, социологии права. Материалы исследования могут быть использованы и в профилактической работе правоохранительных органов, судебной деятельности, работы законодательных органов, в СМИ, в правовом воспитании молодежи, в органах государственной власти по обеспечению исполнения принятых им правовых актов, направленных на проведение экономических, политических и правовых реформ в Таджикистане. Личный вклад автора состоит в том, что впервые осуществляется анализ социальных функции права как социального института в условиях формирования демократического общества в и трансформирующемся таджикистанском обществе. Автор лично организовал и проводил социологическое исследование по исследуемой проблеме, результаты которого анализируются в диссертации.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования и полученных выводов обеспечивается соответствием избранных методов и методологии целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, междисциплинарным подходом к изучению права как социального института и реализации его функций. Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры социологии философского факультета Таджикского национального университета, Результаты и выводы исследования были представлены в выступлениях на международных и республиканских научных конференциях, отдельные положения диссертация апробированы при чтении автором курсов лекций по социологии, социологии права и учебной дисциплины социальные институты. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА И ЕГО МЕСТО В

ОБЩЕСТВЕ

1.1. Теоретико-методологические вопросы изучения права как социального

института

За последнее время таджикские исследователи проявляют больший интерес к исследованию и изучению права и различных его сторон, что является не случайным. Во - первых, права в качестве важнейшего социального явления охватывает все социальные отношения. Во - вторых, в соответствии со статьей 1 Конституции Республика Таджикистан объявлена демократическим, правовым, светским государством. Для построения демократического и правового государства необходимо, чтобы социальный институт права со всеми своими формами проявления стал предметом глубокого изучения. Для полного и всестороннего изучения права необходимо, чтобы вопросы его природы и социального назначения, право как социальный институт также должны стать предметом исследования.

В условиях трансформаций общества, дифференциации социальных ролей и статусов, развития потребностей и активизации социальных противоречий и конфликтов, для обеспечения равновесия различных интересов сторон, формирования модели правового поведения и превращения права в качестве основного арбитра является чрезвычайно важным. Изучение права как социального явления является важным не только для получения конкретного правового знания, но и для того, чтобы право, как таковое - не отдалялось от круга реальных социальных потребностей и ценностей людей и стремилось к справедливости. Исследователь в области права Л.С. Явич весьма точно её суть сказав, что «право противостоит произволу не просто в силу своей нормативности, но, главным образом, в силу общезначимости и необходимости» .