Социальные приоритеты и направления организационного реформирования налоговой системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Налоговые реформы в России: исторический и логический анализ.
1.1. Генезис налоговых реформ в России.
1.2. Анализ современных налоговых реформ в России.
1.3. Социализация налоговой системы как цель современного этапа налоговой реформы в России.
Глава 2. Реформирование организации налоговой системы.
2.1. Организационная структура налоговой системы РФ.
2.2. Синхронизация налогового процесса.
2.3. Укрепление системы налогового контроля.
Глава 3. Социально - ориентированное налоговое администрирование.
3.1. Реализация реформы налогового администрирования.
3.2. Эффективность налогового администрирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные приоритеты и направления организационного реформирования налоговой системы Российской Федерации»
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
В результате институциональных изменений, произошедших в Российской Федерации в последние годы, чрезвычайно актуальной стала задача развития налоговой системы, которая не соответствует уровню экономического развития государства. Предпринятые ранее усилия по развитию налоговой системы в основном сводились к корректировке законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и ограничивались попытками приспособить его к текущим условиям в ущерб долгосрочным задачам построения стабильной и эффективной налоговой системы, являющейся реальным регулирующим механизмом поступательного экономического развития страны.
Проблема налогов — одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система — это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.
Налоговая система представляет собой сложный, социальный феномен, постоянно трансформирующийся с целью достижения наибольшей эффективности, находящийся в тесной взаимосвязи с состоянием экономики. Задачи налоговой системы меняются в соответствии с политическими, социальными и экономическими условиями. Важнейшим направлением реформирования существующей в Российской Федерации налоговой системы стало создание и введение с 1999 г. Налогового Кодекса РФ, призванного заложить правовой фундамент и основы налогообложения на длительный срок, создать такой налоговый механизм, который являлся бы важнейшим фактором экономического роста, с одной стороны, и позволил бы наделять бюджеты разных уровней достаточными финансовыми ресурсами, с другой.
Проблемы взаимоотношений с налоговыми органами в совокупности с налоговым бременем, которое возлагает на плательщиков действующее законодательство не повышает у налогоплательщиков уровень их законопослушности. За время существования современной налоговой системы, неоднократно делались попытки исправить это положение «карательными мерами». Неудачным опытом увеличить законопослушность налогоплательщиков явилась налоговая амнистия 1993 года и последовавшее за ней ужесточение финансовой ответственности за правонарушения, выявленные в ходе проверок налоговыми органами. Указ Президента, на основании которого проводилась налоговая амнистия, предусматривал взыскание штрафов за сокрытие от налогообложения доходов, выявленное после 30 ноября 1993 г. в размере 300% действовавших ранее санкций. Эта мера спровоцировала увеличения недоимок по начисленным штрафным санкциям, и впоследствии была отменена.
Главная причина несоответствия налоговой системы РФ основным принципам налогообложения — отсутствие стабильности в проведении общей экономической политики, отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритеты промышленной и научно-технической политики, а также налоговые льготы. Действующая налоговая система не отвечает в полной мере ни интересам налогоплательщика (чрезмерная величина налогового бремени, ограниченность прав предпринимателей, запутанность и неоднозначность трактовки законодательных и нормативных актов, неимоверная частота внесения изменений в законы), ни налоговой службы (многочисленные возможности ухода от уплаты налогов, разнообразные льготы приводят к неравенству налогоплательщиков и наносят колоссальный ущерб экономике; рынок заполнили оффшорные предприятия и фирмы-однодневки; права налоговой службы ограничены; работа налогового инспектора опасна, тяжела и малооплачиваема).
Проведение единой налоговой политики, направленной на достижение баланса интересов государства и налогоплательщика: внесение изменений в действующее законодательство и нормативно-методические материалы, раскрывающие способ исполнения законодательных актов, модернизация системы налогового администрирования с применением новых информационных подходов и современных систем ведения технологических процессов могут обеспечить решение указанной проблемы.
Министерство по налогам и сборам поддержало инициативу Волгоградских представителей налоговых служб и определило Волгоградский регион базовым по реализации Проекта модернизации налоговых органов России. Проект осуществляется с 1995 года под руководством МНС РФ при участии Международного Валютного фонда и Всемирного банка. Кроме того, техническое содействие Проекту оказывает Министерство финансов США.
За прошедшее время созданы подходы для реализации новой российской модели налогового администрирования на основе изучения и переработки мирового опыта работы налоговых органов и применения его в условиях уникальных культурных и политических реалий России.
Исходя из актуальности данной проблемы, целью диссертационного исследования является совершенствование организационных форм налогового контроля на основе социализации реформирования налоговой системы РФ.
Степень разработанности проблемы
Теоретическую базу в области налоговых отношений заложили зарубежные ученые: Д. Баатц, К. Бригман, А. Вагнер, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Милль, Э. Орт, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Хойзер, М. Фридман, П. Шрайнер и российские специалисты в области налоговой теории: С. Барулин, А. Брызгалин, Н. Вишневская, А. Демин, А. Макрушин,
A. Никитина, С. Пепеляев, Р. Сомоев, А. Сырцов, Д. Черник, Т. Юткина и др.
Критическое рассмотрение отдельных элементов налоговой системы РФ представлено в трудах В. Белобрагина, Т. Бетиной, Т. Брысиной,
B. Вишневского, А. Веткина, С. Коколова, Д. Липницкого, А. Логвиной,
B. Логинова, Н. Никифоровой, Н. Новицкого, В. Магехина, В. Панскова, Г. Песчанских, В. Репина, М. Сажиной, И. Соловьева и др.
Проблеме содержания налоговых реформ в России посвящены публикации: К. Астапова, С. Аукуционека, А. Батяевой, А. Белякова, М. Бобоева, Н. Брусиловской, Е. Гавриленкова, И. Горского, В. Исправникова, В. Кашина, Л. Лыковой, Н.И. Малис, А.Н. Медведева, В. Наймушина, С. Осипова, Л. Перекрестовой, Ю. Петрова, Е. Торкановского,
C. Трунина, Л. Черкасовой, Д. Черника, Г. Чухниной, и др., однако организационный аспект реформирования налоговой системы не был специальным предметом исследования этих ученых.
Отдельным проблемам налогового администрирования, как форме функционирования налоговой системы посвящены работы Д. Бурцева, С. Васильева, М. Высоцкого, В. Гаршина, Т. Гусевой, Р. Зацепина, В. Казаковой, В. Красницкого, А. Лобанова, Д. Макарова, В. Морозова, И. Перонко, С. Разгулина, С. Рюмина, И. Сафоновой, В. Сашичева, Д. Черника, С. Шаповалова, А. Щербинина, и др., но в данных работах налоговое администрирование не рассматривалось как объект налоговых реформ.
Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.
Цель исследования — теоретически обосновать приоритетную цель, определить основные направления реформирования налоговой системы на современном этапе социально - экономического развития Российской Федерации и предложить пути повышения социальной эффективности налогового администрирования.
Задачи исследования:
- дифференцировать основные виды налоговых реформ, уточнить их содержание;
- определить приоритетную цель налоговой реформы на современном этапе;
- предложить пути реформирования организационной структуры налоговой системы;
- выявить причины асинхронности налогового администрирования и предложить мероприятия по ее ликвидации;
- модернизировать бизнес — процесс налогового администрирования для достижения его социальной ориентации;
- сформировать методику определения эффективности налогового администрирования.
Объектом исследования стали организационные отношения между субъектами налоговой системы, возникающие в процессе налогового администрирования; предметом исследования — направления реформирования налогового администрирования в РФ.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших концептуальную основу современной теории налогов.
Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «форма — содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, моделирование, элементы экономико-статистического метода.
Эмпирической базой исследования послужили статистические сборники Государственного комитета статистики Волгоградской области; Аналитические записки «О ходе поступления налогов и функционировании инспекций» г. Волжского Волгоградской области за 1999-2003 гг.; Проект модернизации налоговой службы; Аналитические отчеты о результатах мониторинга общественного мнения «Социальная ситуация в г. Волжском »; факты, опубликованные в экономической литературе, информационные ресурсы Internet.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Классификация налоговых реформ по объекту реформирования включает в себя следующие виды налоговых реформ: специализированные налоговые реформы, целевые налоговые реформы и общеэкономические налоговые реформы. Специализированные налоговые реформы представляют собой преобразования, которые направлены непосредственно на оптимизацию налоговой системы государства. Целевые налоговые реформы — это реформы налогообложения отдельных отраслей или секторов экономики. Общеэкономические налоговые реформы предусматривают преобразования экономической системы государства в целом, охватывающие различные сферы жизни общества, но в которых большую роль играет налоговая составляющая. Современные российские налоговые реформы характеризуются переходом от общеэкономического вида к специализированному.
2. Цель специализированной налоговой реформы на современном этапе имеет двойственный характер, предопределенный взаимодействием налогоплательщика и налогового органа в процессе налогового администрирования. С точки зрения налогового органа, цель реформирования представляет собой налоговую социализацию, означающую процесс становления личности налогоплательщика, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данной налоговой системе, при условии выполнении ею своих функций и соблюдения принципов построения. С точки зрения налогоплательщика, целью реформирования является придание процессу налогового администрирования социальной направленности.
3. Для совершенствования организационной структуры налогового администрирования межрегиональные инспекции должны быть преобразованы в соответствующие управления федеральной налоговой службы. У этих управлений должна исключаться функция непосредственного администрирования налогоплательщиков (учет, прием отчетности, камеральные проверки и т.д.), и должны быть усилены функции ведения аналитической работы с целью выявления и предотвращения уклонений от уплаты налогов в соответствующих сферах экономики и оказания методической и практической помощи территориальным налоговым органам.
4. Для формирования синхронного процесса налогового администрирования необходимо провести группы мероприятий: финансовых (дифференцированные штрафные санкции в зависимости от срока и причин задержки подачи декларации; фиксированная нижняя граница штрафных санкций за несвоевременное предоставление налоговых деклараций); организационных (освобождение от составления налоговой декларации при отсутствии начисления налогов; определение дня обнаружения налогового правонарушения датой приемки налоговой декларации или датой любого документа, свидетельствующего о факте обнаружения налоговым органом нарушения, если налоговая декларация не представлялась налогоплательщиком; законодательное придание статуса налоговых деклараций отдельным документам налогового контроля; исключение из налоговой практики применения даты составления акта о камеральной налоговой проверке как даты обнаружения налогового правонарушения); информационных (информирование налогоплательщиков о размере штрафов за несвоевременную подачу декларации налогоплательщиком; разъяснительная работа о времени проведения камеральной проверки в зависимости от способов подачи декларации, и др.).
5. В основе социальной ориентации налогового администрирования лежит принцип самоначисления налогов, вызывающий технологические (прием деклараций и других документов налоговой отчетности, предоставление налогоплательщику информации о состоянии его лицевых счетов, работа с жалобами и обращениями налогоплательщиков) и информационные (информационно-консультационная деятельность, связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам, интересующим налогоплательщиков) последствия в организации налогового бизнес - процесса.
6. Показатели эффективности реформы налогового администрирования дифференцируются в зависимости от интерпретации цели реформы: с точки зрения налогоплательщика — это время приема налоговой отчетности в расчете на одного налогоплательщика; удельный вес представляемых в срок деклараций; удельный вес налоговой отчетности, содержащей ошибки; производительность обработки документов в расчете на одного работающего; число сотрудников, переведенных на консультационные и информационные работы); с точки зрения налоговых органов - это соотношение темпов роста поступлений налоговых платежей и объема произведенной продукции; темп роста сумм платежей, дополнительно начисленных в ходе проведения выездных и камеральных налоговых проверок; удельный вес налогов, перечисленных в добровольном порядке, в общих поступлениях налогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана классификация налоговых реформ по объекту реформирования с выделением следующих видов: специализированные налоговые реформы, целевые налоговые реформы и общеэкономические налоговые реформы; представлена двуединая приоритетная цель специализированной налоговой реформы, воплощающаяся в понятии налоговой социализации как процесса становления личности налогоплательщика, (обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данной налоговой системе) и процесса социальной направленности налогового администрирования; предложена реформа организационной структуры Федеральной налоговой службы путем преобразования межрегиональных инспекций в управления в составе агентства и исключения у них функций налогового администрирования; разработан комплекс финансовых, организационных и информационных мероприятий по обеспечению синхронизации процесса налогового администрирования; доказано, что в основе социальной ориентации процесса налогового администрирования лежит принцип самоначисления налогов, имеющий технологические и информационные последствия;
- систематизированы показатели эффективности специализированной налоговой реформы в зависимости от интерпретации ее цели: с точки зрения налогоплательщика (время приема налоговой отчетности в расчете на одного налогоплательщика; удельный вес представляемых в срок деклараций; удельный вес налоговой отчетности, содержащей ошибки; производительность обработки документов в расчете на одного работающего; число сотрудников, переведенных на консультационные и информационные работы) и с точки зрения налоговых служб (соотношение темпа роста поступлений налоговых платежей и объема произведенной продукции; темп роста сумм платежей, дополнительно начисленных в ходе проведения выездных и камеральных налоговых проверок; удельный вес налогов, перечисленных в добровольном порядке в общих поступлениях налогов).
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории налоговых реформ, содержащегося в системном представлении цели, видов налоговых реформ и их эффективности.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию организационной структуры Федеральной налоговой службы, системы мер по формированию синхронного процесса налогового администрирования, разработке частных методик оценки эффективности специализированной налоговой реформы.
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования доложены и одобрены на научных и научно- практических конференциях Института экономики РАН, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, на всероссийском научно — практическом семинаре руководителей налоговых органов в г. Анапе в 2000-2003 гг. Мероприятия по синхронизации процесса налогового администрирования и внедрение принципа самоначисления налогов осуществлено в деятельности налоговой инспекции г. Волжского Волгоградской области. Методика оценки эффективности специализированной налоговой реформы используется в подготовке аналитических записок «О ходе поступления налогов и функционирования инспекций» г. Волжского с 2000г. Авторский подход к социализации налоговой системы использован при подготовке городской программы «Идеологическая поддержка налоговых реформ» на 2003 год» (Постановление Волжской городской думы Волгоградской области №85/12 от 26.03.03).
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 168 наименований. Работа содержит 3 рисунка, 3 таблицы, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузнецова, Наталья Васильевна
Заключение
По объекту налогового реформирования можно выделить следующие виды налоговых реформ: специализированные, целевые и общеэкономические налоговые реформы.
Специализированные налоговые реформы - такие преобразования, которые направлены непосредственно на оптимизацию налоговой системы государства. В истории России XVII - XX веков эти реформы в основном, связаны с изменением единицы обложения по основным прямым налогам. К ним могут быть отнесены: замена посошного налогообложения подворным в 1679 году, введение подушной подати Петром I вместо подворного обложения в 1724 году, отмена подушной подати в 1883 году, вместо чего были введены налог на землю, на городскую недвижимость, гильдейский сбор и т.д.
Необходимость этих реформ каждый раз вызвана тем, что налоговая система, основанная на старой окладной единице, переставала удовлетворять основные потребности государства. Такие налоговые реформы ставят своей целью расширить налогооблагаемую базу за счет привлечения к уплате налогов новых плательщиков. Общей чертой всех проводимых специализированных налоговых реформ является их фискальная направленность. Они проводятся, главным образом, для пополнения казны и тогда, когда другие средства увеличения доходов казны уже исчерпаны.
Целевые налоговые реформы — это реформы налогообложения отдельных отраслей или секторов экономики. Наиболее яркие примеры такого рода реформ: реформа П.И. Шувалова, отменившая внутренние таможенные пошлины в 1753 году, гильдейская реформа Е.Ф. Канкрина 1824 года, реформирование промыслового налога 1865- 1898 годов. Первые две реформы были вызваны необходимостью развития торговли в стране, а реформы промыслового налога были направлены на создание равномерного и посильного налогового бремени на промышленные предприятия.
Характерной чертой этих реформ было то, что они не носили исключительно фискального характера в отношении реформируемых объектов: налоговое бремя на торговлю и промышленность в результате либо снижалось, либо продолжало оставаться невысоким и при этом становилось более равномерным. Потери бюджета от внутренних таможенных пошлин были скомпенсированы протекционистскими мерами, малые размеры обложения промышленности компенсировались высоким обложением крестьян и т.п. Таким образом, если не рассматривать влияние этих реформ на тех, «за счет» кого они фактически проводились, то в целом, с точки зрения достижения цели, можно оценить их как эффективные.
Общеэкономические реформы - это преобразования экономической системы государства в целом, охватывающие различные сферы жизни общества, но в которых большую роль играет налоговая составляющая. Эти реформы в основном имеют место при формировании нового экономического уклада общества, при смене социально экономических формаций и т.п. К таким реформам относятся: реформы Петра I (1695 - 1724 годы), реформы 1861 - 1898 года, ознаменовавшие строительство капитализма в России, «военный коммунизм» (1918-1920 годы), НЭП (19211929 годы), свертывание НЭПа (1930-1931 годы), формирование рыночной экономики в 90-е гг. XX в. Все эти реформы радикальны по своему характеру. Они осуществлялись для того, чтобы перевести Россию в качественно новое состояние.
Для современной налоговой системы РФ характерен переход от общеэкономических налоговых реформ к специализированным. Мероприятия в области целевого реформирования налоговой системы не ограничиваются совершенствованием законодательства. Они включают в себя: установление жесткого оперативного контроля соблюдения действующих законов; улучшение налогового администрирования за счет включения в налоговое законодательство дополнительных механизмов и инструментов налогового контроля; сокращение числа контролирующих органов; упрощение и ускорение процедур обжалования решений и действий налоговых органов (в том числе за счет создания специализированных коллегий по налоговым спорам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах); усиление пропаганды идей о серьезности, безнравственности и высокой общественной опасности налоговых преступлений.
Цель налоговой реформы непосредственно определяет курс действий государства по формированию и управлению налоговой системой, задает и корректирует его направление. В основе разногласий в отношении цели налоговой реформы лежит противоречие, заложенное в самой сути процесса налогообложения, одноврехМенную максимизацию индивидуального богатства налогоплательщиков и налоговых поступлений в бюджет. Поскольку данное противоречие имеет диалектическую основу, цель специализированной налоговой реформы носит двойственный характер.
Успешное осуществление любой реформы возможно только в случае, если в обществе существует возможность укоренения соответствующих ценностей, возникновения и распространения определенных инноваций, их устойчивое закрепление. В отличие от развитых стран, где уклонение от уплаты налогов осуждается обществом, в нашей стране, к сожалению, весьма распространено отношение к этому как к некоей «доблести» Уклонение от уплаты налогов можно рассматривать как форму девиантного поведения, поскольку оно связано с определенным несоответствиехМ поступков принятым в обществе нормам и законодательно установленным правилам, требующим от граждан своевременной уплаты налогов. Все попытки налоговых органов решить проблему собираемости налогов с помощью административных мер и ужесточения наказания за неуплату налогов привели к ограниченным результатам. Поэтому, с точки зрения налогового органа, необходимо рассматривать цель специализированной налоговой реформы как формирование налогового правосознания населения.
Социализация - это процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе. Таким образом, формирование налогового правосознания населения, предусматривающее освоение ценностей и норм, свойственных цивилизованной налоговой системе можно определить как социализацию налоговой системы.
Особенностью социализации в современном обществе является замена традиционной культуры, предполагающей передачу опыта от старших к младшим, инновационной, когда дети начинают выступать воспитателями своих родителей. Поэтому эффективное проведение специальной налоговой реформы требует пристального внимания к молодежной группе, с точки зрения формирования налоговой культуры и лояльного отношения к налоговой системе.
С точки зрения налогоплательщика, целью специальной налоговой реформы является изменение приоритетов в работе налоговых органов всех уровней с целью улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей.
Создание Федеральной налоговой службы Российской Федерации вместо МНС России в целом не изменило ранее созданную систему налоговых органов, так как реорганизация Правительства РФ не означает изменения структуры территориальных органов управления. Таким образом, все налоговые органы, за исключением центрального (федерального) налогового ведомства, характеризуются вышеуказанным Законом как территориальные органы.
В налоговой системе РФ межрегиональные налоговые инспекции представлены следующими видами:
1) межрегиональные инспекции по федеральным округам;
2) межрегиональные инспекции функциональной (предметной) компетенции;
3) хмежрегиональные инспекции по контролю за крупнейшими налогоплательщиками.
Межрегиональные инспекции по федеральным округам формально отнесены к территориальным налоговым органам межрегионального уровня.
Однако эти межрегиональные инспекции являются, по существу, не территориальными налоговыми органами, а территориальными подразделениями аппарата федерального налогового ведомства, так как они не выполняют никаких специфических задач и функций, свойственных только им и не присущих центральному аппарату налоговой системы.
Межрегиональные налоговые инспекции, созданные на основе функционального (предметного) критерия, также не ведут налогового администрирования налогоплательщиков, сфера их деятельности заключается в координации и контроле деятельности территориальных налоговых органов и межведомственной координации в определенных предметных сферах. В диссертации выделены признаки, позволяющие отнести данные налоговые органы к федеральными органам исполнительной власти целевой (предметной) компетенции.
Третью категорию межрегиональных налоговых инспекций составляют инспекции, созданные по субъектному отраслевому принципу для налогового администрирования налогоплательщиков, занятых в определенных сферах производства: нефтедобыче, добыче газа, энергетике, оказание транспортных услуг и т.д. Полномочия этих межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам не имеют строго очерченных границ. Межрегиональные инспекции реализуют свою компетенцию на всей территории Российской Федерации и являются, по существу, не территориальными налоговыми органами, а федеральными органами управления, подконтрольными федеральному налоговому ведомству и имеющими целевую (отраслевую) компетенцию.
Проанализировав задачи, функции и полномочия межрегиональных инспекций для определения их правового статуса и места в системе налоговых органов, автор сделал вывод, что посредством создания межрегиональных инспекций ФНС России происходило расширение центрального аппарата Министерства через образование территориально обособленных подразделений центрального аппарата.
Недостаточная проработка функций, полномочий и отсутствие их законодательного закрепления имеет своей причиной создание межрегиональных инспекций вследствие недоверия центрального аппарата к своим нижестоящим звеньям, убежденности в том, что они не могут выполнять задачи, стоящие перед налоговым ведомством в целом.
Совершенствование организационной структуры налогового администрирования должно осуществляться за счет преобразования межрегиональных налоговых инспекций в управления ФНС. У этих управлений должна исключаться функция по непосредственному администрированию налогоплательщиков (учету, приему отчетности, камеральным проверкам и т.д.), и должны быть усилены функции по ведению аналитической работы с целью выявления и предотвращения уклонений от уплаты налогов в соответствующих сферах экономики и оказания методической и практической помощи территориальным налоговым органам.
Несовершенство налогового законодательства не дает налогоплательщикам однозначных временных границ исполнения налогового обязательства и это обстоятельство рассматривается как асинхронность налогового администрирования. Данная ситуация концентрированно проявляется в процессе подачи налоговой декларации и определении правонарушений, являющихся следствием несвоевременной подачи налоговой декларации. Синхронизация процесса налогового администрирования представляет собой систему мероприятий, устанавливающих время исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и ограничивающих временные рамки возникновения налогового правонарушения.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через своего представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. В первом случае дата представления декларации фиксируется штампом входящей документации соответствующей местной налоговой инспекции, во втором случае — датой отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче же налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Асинхронность процесса налогового администрирования проявляется при решении вопроса: как должен производиться расчет суммы налоговой санкции налоговым органом, если налоговая декларация не только была подана налогоплательщиком несвоевременно, но затем была еще и уточнена на основании требований?
Большое значение для защиты интересов налогоплательщика имеет и контроль за соблюдением налоговыми органами процессуальных требований и процедур в процессе наложения штрафов. Факт нарушения налогоплательщиком срока представления налоговых деклараций выявляется, как правило, налоговыми органами в ходе камеральных проверок.
Асинхронность налогового администрирования проявляется при определении дня обнаружения правонарушения, связанного с несвоевременной подачей налоговой декларации.
С учетом того, что НК РФ не предусматривает составления акта по результатам камеральной проверки при приеме налоговым органом декларации с пропуском установленного срока, в диссертации доказано, что дата приемки декларации должна считаться днем обнаружения налогового правонарушения. С нее необходимо исчислять шестимесячный срок для обращения в суд за взысканием налоговой санкции. Каких-либо дополнительных мероприятий налогового контроля для выявления данного правонарушения не требуется.
Если налоговая декларация вообще не представлялась налогоплательщиком, датой начала течения шестимесячного срока следует считать дату любого документа, свидетельствующего о факте обнаружения налоговым органом данного нарушения. Таким документом может быть, например, направленное налогоплательщику письмо, с сообщением о факте непредставления им декларации, а также другие документы, которые в данном случае можно расценить как составление акта о выявлении налогового правонарушения.
Для повышения синхронности налогового администрирования в диссертации предложено совершенствование налогового законодательства по следующим направлениям:
1. Дифференцированные штрафные санкции в зависимости от срока и причин задержки подачи декларации (совершение данного правонарушения впервые, его малозначительность, незначительность пропуска срока, установленного для представления налоговой декларации).
2. Фиксированная нижняя граница штрафных санкций за несвоевременное предоставление налоговых деклараций.
3. Право отдельных категорий налогоплательщиков не предоставлять налоговую декларацию при отсутствии начисления отдельных налогов.
4. Законодательное определение даты (дня) обнаружения налогового правонарушения, с которой исчисляется шестимесячный срок для обращения в суд за взысканием налоговой санкции, как даты приемки налоговой декларации (в том числе и с опозданием). В случае, если налоговая декларация не представлялась налогоплательщиком, датой начала течения шестимесячного срока следует считать дату любого документа, свидетельствующего о факте обнаружения налоговым органом данного нарушения.
5. Законодательное приравнивание к налоговым декларациям следующих документов налогового контроля: «Расчет суммы сбора за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», «Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование», «Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации», «Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу».
Также необходимо провести информационную работу с налогоплательщиками. Важно информировать налогоплательщиков о том, что размер штрафов за несвоевременную подачу декларации не может быть изменен в случае ее уточнения налогоплательщиком, а также провести разъяснительную работу среди налогоплательщиков о времени проведения камеральной проверки в зависимости от способов подачи декларации.
Сложившаяся система учета и контроля налогоплательщиков по отдельным видам налогов ограничивает возможности налоговых органов при осуществлении контроля за деятельностью налогоплательщиков, не в полной мере обеспечивает ведение мониторинга и оценки их финансового состояния. Эффективность функционирования системы налогового администрирования существенно сдерживается большим объемом трудоемких, ручных и рутинных операций, выполняемых работниками налоговых органов всех уровней. Для эффективного применения автоматизированных процедур контроля и анализа требуется предварительное преобразование входящей информации в электронную форму. Высока доля ручного труда при формировании и рассылке налогоплательщикам требований и уведомлений на уплату налогов и сборов, планировании и подготовке выездных налоговых проверок, учете платежей и составлении налоговой отчетности.
Обеспечение равных, предсказуемых и единых условий для налогоплательщиков, снижение налогового бремени при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств достигаются за счет:
- выравнивания условий налогообложения для всех категорий налогоплательщиков (прежде всего путем отмены имеющихся необоснованных льгот и исключений), равномерного распределения налоговой нагрузки;
- максимальной унификации и совершенствования действующих механизмов и процедур исчисления, уплаты налогов (сборов) с целью упрощения исполнения налогоплательщиками законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
- перехода на систему полного самоначисления, достигаемого за счет повышения налоговой культуры населения, создания доброжелательной среды коммуникации между налоговыми органами и налогоплательщиками, а также совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В Волжской налоговой инспекции в 1998 году был осуществлен переход на систему самоначисления. Эта система предусматривает изменения в технологии приема налоговой отчетности, а также в обеспечении информационного обслуживания налогоплательщиков. Вместо нескольких отделов, выполняющих функции приёма и проверки налоговой отчетности, создан один отдел - информационной работы с налогоплательщиками, в котором сосредоточена вся текущая работа с налогоплательщиками - юридическими лицами. Продолжительность приема каждого посетителя составляет 5-10 минут. Ежедневно в электронной базе данных инспекции формируется информация о том, сколько налогоплательщиков было принято по каждому из направлений работы, а также, сколько времени было затрачено на решение их вопросов. Эта информация используется руководством инспекции для анализа эффективности работы подразделений, их загрузки. На основе этого анализа принимаются управленческие решения.
Камеральная проверка налоговых расчетов проводится автоматизированным способом в другом подразделении - отделе электронной обработки данных, куда доступ налогоплательщикам запрещен, чтобы исключить их влияние на результаты проведения этой работы.
Начисленные суммы платежей из налоговых деклараций, по которым не выявлены отклонения от данных инспекции, автоматически попадают в лицевые счета налогоплательщиков (с помощью компьютерной программы).
И только те декларации, в которых выявлены ошибки или нарушения правил заполнения; неправильное применение льгот, а также другие отклонения, вместе с актами камеральной проверки (они тоже оформляются компьютерной программой) возвращаются в отдел информационной работы с налогоплательщиками. Сотрудники этого отдела приглашают налогоплательщиков, допустивших нарушения, для рассмотрения акта разногласий и оформления результатов проверки. В Волжской налоговой инспекции доля налогоплательщиков, допустивших такие нарушения, не превышает 5 %.
Принципиально новым в социально ориентированной организации бизнес — процесса налогового администрирования является то, что в Волжской налоговой инспекции работа сотрудников, выполняющих функции взаимодействия с налогоплательщиками, отделена от работы по пресечению налоговых нарушений. Социально ориентированный бизнес — процесс налогового органа должен опираться на то, что честные налогоплательщики заслуживают более внимательного и корректного отношения и даже особой системы взаимоотношений.
Социальная ориентация бизнес - процесса налогового администрирования включает в себя также комплекс мероприятий, в том числе разработку концепции создания комплексной системы налогового образования граждан Российской Федерации и участие в ее реализации, внедрение в практику работы прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками с использованием современных технических средств. Городским Советом народных депутатов была принята долговременная Программа идеологической поддержки налоговых реформ в г. Волжском. Для координации работ в области налогового образования и налоговой социализации в г. Волжском создан Совет, который возглавляет мэр города, в городском бюджете предусмотрены средства, необходимые для реализации Программы.
Для формирования гражданской позиции жителей города и повышения их налоговой грамотности выбраны направления в информационной работе с населением: формирование позитивного общественного мнения через средства массовой информации; пропаганда налоговых знаний через учебные заведения города; мероприятия по воспитанию добропорядочного налогоплательщика.
Несмотря на двойственность цели специализированной налоговой реформы, ее осуществление предполагает единый комплекс мероприятий, совершенствующих подсистемы, этапы и бизнес - процессы налогового администрирования.
При рассмотрении эффективности налоговой реформы с точки зрения налогоплательщика, методика ее оценки включает следующие показатели: время приема налоговой отчетности в расчете на одного налогоплательщика; удельный вес представляемых в срок деклараций; удельный вес налоговой отчетности, содержащей ошибки; производительность обработки документов в расчете на одного работающего; число сотрудников, переведенных на консультационные и информационные работы.
С переходом налоговой инспекции г. Волжского на организацию работы структурных подразделений по функциональному принципу и внедрением системы самоначисления налогоплательщиками сумм, подлежащих уплате в бюджет за 1999-2003гг., достигнуто повышение эффективности налогового администрирования. В частности, время приема налоговой отчетности в расчете на одного налогоплательщика сократилось в 9 раз; за счет синхронизации налогового администрирования, увеличилась с 50% до 70 % доля представляемых в срок налоговых деклараций; более чем в два раза снизилась доля налоговой отчетности, содержащей ошибки; увеличилась производительность обработки документов в расчете на одного работающего в 4 раза; число сотрудников, освобожденных от рутинной работы и переведенных на информационную, консультационную и воспитательную составило более 80%. В общем объеме трудозатрат органов налогового контроля г. Волжского, доля рутинных работ уменьшилась в 2 раза.
По итогам социологического опроса, 40% жителей г. Волжский отмечают изменения в лучшую сторону в экономической и социальной сфере города, в связи, с чем растет доверие к органам власти.
Увеличилась степень удовлетворенности респондентов результатами обращений в налоговую инспекцию - 66 % опрошенных горожан заявили об этом. Причем отмечается позитивное мнение населения обо всех направлениях работы налоговой инспекции и муниципалитета с общественностью.
С точки зрения налогового органа, эффективность целевой налоговой реформы отражается следующими показателями: соотношение темпа роста поступлений налоговых платежей и объема произведенной продукции; темп роста сумм платежей, дополнительно начисленных в ходе проведения выездных и камеральных налоговых проверок; удельный вес налогов, перечисленных в добровольном порядке в общих поступлениях налогов.
Объемы производства продукции в г. Волжском ежегодно растут, однако, прирост налоговых поступлений оказывался выше за счет своевременной уплаты текущих платежей, а также погашения недоимки прошлых лет.
На увеличение налоговых поступлений повлияло также повышение эффективности контрольной работы инспекции. Так, например, в 2002 году сумма платежей, дополнительно начисленная в ходе проведения выездных и камеральных налоговых проверок, составила 181 млн. руб., что в 2,5 раза больше, чем в среднем за предыдущие четыре года.
Проведенная комплексная оценка эффективности реформы налогового администрирования в г. Волжском показала, что воспитание законопослушного гражданина и социализация налоговой системы оказывается более эффективной, чем увеличение числа чиновников, занятых выявлением недобросовестных налогоплательщиков и расширение состава налоговых органов.