Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Голынчик, Елена Олеговна

  • Голынчик, Елена Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 261
Голынчик, Елена Олеговна. Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голынчик, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Понятие правосознания.

1.1.1 Определение правосознания.

1.1.2 Подходы к пониманию правосознания. Расширенная трактовка правосознания в современной психологии права.

1.2 Особенности российского правосознания.

1.2.1 Культурные и мировоззренческие особенности, определяющие специфику российского правосознания.

1.2.2 Исторические события, определившие специфические черты российского правосознания.

1.2.2.1 Тоталитарный режим.

1.2.2.2 Радикальные социальные преобразования.

1.2.3 Типологии российского правосознания.

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Виды и функции представлений о справедливости.

2.1.1 Дистрибутивная и процедурная справедливость.

2.1.2 Функции представлений о справедливости.

2.2 Направления изучения представлений о справедливости.

2.2.1 Исследования представлений о дистрибутивной справедливости.

2.2.2 Исследования представлений о процедурной справедливости.

2.2.3 Комплексные исследования представлений о справедливости.

2.2.3.1 Житейское понимание несправедливого и справедливого событий.

2.2.3.2 Факторы, определяющие чувство несправедливости и стратегии реагирования на несправедливость.

2.2.4 Проблемы изучения представлений о справедливости.

2.3 Представления о справедливости как социальные представления.

2.3.1 Основные положения подхода, опирающегося на социальные представления.

2.3.2 Новые направления в рамках концепции социальных представлений.

ВЫВОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. ПЕРВЫЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СПРАВЕДЛИВОСТИ НА МАТЕРИАЛЕ ФОКУС-ГРУПП.

3.1 Программа первого этапа исследования.

3.1.1 Проблема исследования.

3.1.2 Цели, задачи, предмет и объект исследования.

3.1.3 Методы сбора данных, процедура исследования и выборка.

3.1.4 Методы обработки результатов.

3.2 Описание результатов первого этапа исследования.

3.2.1 Результаты по методике свободных ассоциаций.

3.2.2 Результаты фокус-групп.

3.2.2.1 Житейские определения справедливости и несправедливости.

3.2.2.2 Контексты справедливости и несправедливости.

3.2.2.3 Достижимость справедливости и стратегии ее восстановления.

3.2.2.4 Результаты по проективной технике «Планеты».

3.3 Интерпретация результатов первого этапа исследования.

3.3.1 Анализ когнитивной составляющей представлений о справедливости.

3.3.2 Скрипты справедливых и несправедливых событий в разных контекстах.

3.3.3 Анализ эмоциональной составляющей представлений о справедливости.

3.3.4 Сравнение представлений о справедливости и несправедливости.

3.4 Выводы первого этапа исследования.

ГЛАВА 4. ВТОРОЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ СКРИПТОВ СПРАВЕДЛИВЫХ И НЕСПРАВЕДЛИВЫХ СОБЫТИЙ, А ТАКЖЕ СТРАТЕГИЙ РЕАГИРОВАНИЯ НА СИТУАЦИИ С НЕСПРАВЕДЛИВЫМ ИСХОДОМ

4.1 Программа второго этапа исследования.

4.1.1 Проблема исследования.

4.1.2 Цели, задачи, предмет, объект и гипотезы исследования.

4.1.3 Методы сбора данных, процедура исследования и выборка.

4.1.4 Методы обработки результатов.

4.1.4.1 Обработка свободных описаний справедливых и несправедливых событий

4.1.4.2 Обработка результатов анкеты на выявления стратегий восстановления справедливости.

4.1.4.3 Обработка результатов классификаций справедливых и несправедливых событий.

4.2 Описание результатов второго этапа исследования.

4.2.1 Результаты обработки свободных описаний справедливых и несправедливых событий.

4.2.1.1 Описания справедливых и несправедливых событий в целом.

4.2.1.2 Описания справедливых и несправедливых событий из разных контекстов.

4.2.2 Результаты контент-анализа стратегий восстановления справедливости.

4.2.3 Результаты классификации справедливых и несправедливых событий.

4.2.3.1 Классификация справедливых событий.

4.2.3.2 Классификация несправедливых событий.

4.3 Интерпретация результатов второго этапа исследования.

4.3.1 Анализ скриптов справедливых событий.

4.3.1.1 Общие моменты в разных скриптах справедливых событий.

4.3.1.2 Типология скриптов справедливых событий.

4.3.2 Анализ скриптов несправедливых событий.

4.3.2.1 Общие моменты в разных скриптах несправедливых событий.

4.3.2.2 Типология скриптов несправедливых событий.

4.3.3 Анализ скриптов справедливых и несправедливых событий из социального контекста.

4.4 Выводы второго этапа исследования

ГЛАВА 5. ТРЕТИЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ ТИПИЧНЫХ СКРИПТОВ СПРАВЕДЛИВЫХ И НЕСПРАВЕДЛИВЫХ СОБЫТИЙ В ПРАВОВОМ КОНТЕКСТЕ.

5.1 Программа третьего этапа исследования.

5.1.1 Проблема исследования.

5.1.2 Цели, задачи, предмет, объект и гипотезы исследования.

5.1.3 Методы сбора данных, процедура исследования и выборка.

5.1.4 Методы обработки результатов.

5.2 Описание результатов третьего этапа исследования.

5.2.1 Результаты обработки данных по каждому скрипту.

5.2.2 Результаты сравнения оценок норм справедливости по разным скриптам.

5.3 Интерпретация результатов третьего этапа исследования.

5.3.1 Анализ скриптов справедливого и несправедливого судебного решения о наказании подсудимого.

5.3.2 Анализ скриптов справедливого и несправедливого решения о заключении под стражу подозреваемого.

5.4 Выводы третьего этапа исследования.

5.5. Краткий анализ результатов трех этапов эмпирического исследования.

ВЫВОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания»

Проблематика, рассматриваемая в работе, находится на стыке интересов социальной и юридической психологии. Подобные междисциплинарные исследования отражают общую тенденцию развития науки, характеризующуюся интеграцией разных областей научного знания, что способствует их взаимообогащению. В предлагаемой диссертации предпринята попытка привлечения наработок такой области социальной психологии, как психология социального познания, к анализу феномена правосознания.

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что период бурных социальных преобразований в России сменился ситуацией стабилизации, процесс изменения структуры психологических представлений, ценностей, установок наших соотечественников продолжается (Алавидзе и др., 2002; Андреева, 2000, 2002а). Правовые и моральные представления составляют значимую часть образа мира человека, от их особенностей зависит уровень адаптации к существующей социальной реальности. Состояние правосознания российских граждан можно охарактеризовать как кризисное. Во многом это связано с потерей авторитета государства, утратой ценности закона (Абулъханова, 1997; Николаева, 19956), негативным отношением к правовой системе в целом и к ее отдельным институтам: правоохранительным органам и суду (Престиж органов прокуратуры, 2001; Соловьева, 2002; Средства массовой информации и судебная власть в России, 1998). В связи с этим социально-психологические исследования правосознания приобретают особую важность, так как помогают понять причины такого негативного отношения и наметить пути возможной коррекции правовых установок.

Наиболее интересным представляется изучение группы студенческой молодежи, как одной из самых гибких и адаптированных в современных условиях. Кроме того, в сознании современной российской молодежи сочетаются старые и новые правовые представления, что позволяет проследить тенденции изменения и развития правосознания.

Еще одной причиной актуальности социально-психологических исследований правосознания является запрос на подобные исследования со стороны правовых дисциплин. По мере проведения судебно-правовой реформы в нашей стране резко возросла популярность и востребованность изучения правовой психологии российских граждан со стороны профессиональных юристов.

Цель исследования - изучение социальных представлений о справедливости и несправедливости у московских студентов и соотнесение полученных результатов с особенностями российского правосознания.

Объектом эмпирического исследования являлись студенты московских вузов. На разных этапах в исследовании приняли участие 512 человек, из которых 340 женщин и 172 мужчины. Средний возраст респондентов 20 лет.

Предметом эмпирического исследования являлись социальные представления о справедливости.

Основные задачи исследования:

1) анализ понятия правосознания и подходов к его изучению в социологии и психологии, анализ специфики российского правосознания, а также обоснование правомерности рассмотрения представлений о справедливости как составляющей правосознания;

2) анализ основных направлений изучения представлений о справедливости, выделение проблем в их исследовании;

3) рассмотрение основных положений концепции социальных представлений и обоснование правомерности изучения представлений о справедливости как социальных представлений;

4) поисковое исследование социальных представлений о справедливости и несправедливости у московских студентов на материале фокус-групп;

5) изучение когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости у московских студентов: сравнительное рассмотрение скриптов справедливых и несправедливых событий из разных ситуационных контекстов (межличностного, социально-политического, делового, учебного и философско-религиозного);

6) количественное исследование значимости соблюдения/нарушения норм для оценки справедливости конкретных событий из правового контекста.

Реализации каждой из трех последних задач посвящены, соответственно, три этапа проведенного эмпирического исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые: осуществлено комплексное рассмотрение представлений о справедливости на основе интеграции подхода, основанного на социальных представлениях, и принципов когнитивизма; представления о справедливости были исследованы в единстве когнитивного и эмоционального компонентов; исследованы различные аспекты представлений о справедливости применительно к разным ситуационным контекстам (межличностному, социально-политическому, деловому, учебному и философско-религиозному); произведено сравнение представлений о справедливости с представлениями о несправедливости; исследованы представления о значимости составляющих компонентов скриптов справедливого и несправедливого события из правового контекста; изучены представления о справедливости как составляющая правосознания; представления о справедливости исследованы на российской выборке.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в разработку социально-психологической традиции изучения правосознания, которая только начинает складываться в нашей стране и предполагает, что исследователь рассматривает житейские правовые представления, мифы, установки, страхи как имеющие собственную природу, структуру и происхождение, источником которого является не только существующее законодательство, но и моральные нормы, обычаи, традиции.

Предложенный комплексный подход к пониманию и изучению представлений о справедливости позволяет совместить разные социально-психологические направления изучения этой проблематики и в какой-то степени разрешить проблему отсутствия единого теоретического подхода в данной области.

Привлечение категории «скрипт» к анализу когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости соответствует наметившейся в области психологии социального познания общей тенденции интеграции принципов когнитивизма и конструкционизма на базе концепции социальных представлений. Таким образом, результаты данной работы позволяют расширить возможности подобной интеграции.

Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения социально-психологических феноменов (таких, как атрибуция ответственности, социализация, «вера в справедливый мир») в сфере правовых отношений, а также учесть при этом социо-культурный контекст, определяющий специфику этих феноменов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований правосознания имеют важное значение для разработки и усовершенствования законопроектов, а также для коррекции негативных правовых установок.

Полученные результаты, касающиеся специфики правовых представлений российских граждан, могут быть использованы юристами в практической работе при взаимодействии с непрофессиональными участниками правовых ситуаций, а также применяться в программах профессиональной подготовки юристов, в рамках курса по юридической психологии.

Знание житейских представлений о справедливости и несправедливости может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту: 1) Социальные представления о справедливости являются важной составляющей правосознания российских граждан, имеют связь с другими правовыми представлениями и определяют их существенные особенности.

2) Социальные представления о справедливости у московских студентов связаны с коллективистическими ценностями, такими, как избегание межличностных конфликтов, сохранение позитивных отношений, следование общезначимым нормам и социально-ролевым предписаниям.

3) Ядро когнитивной составляющей как представлений о справедливости, так и представлений о несправедливости составляют скрипты справедливых и несправедливых событий из разных контекстов (межличностного, правового, социально-политического, делового, учебного и философско-религиозного).

4) Представления о справедливости и несправедливости не являются простыми противоположностями: эмоциональная составляющая социальных представлений о несправедливости является более объемной; когнитивная составляющая представлений о справедливости содержит больше «холодных» когниций (абстрактных скриптов, представляющих собой сценарии достижения идеалов, оторванных от реальности), а когнитивная составляющая представлений о несправедливости содержит больше «горячих» когниций (скриптов, тесно связанных с жизненным опытом, а также содержащих более многообразные, противоречивые элементы, часто имеющие защитную функцию).

5) Для оценки справедливости/несправедливости события из правового контекста наиболее значимым является соблюдение/нарушение норм процедурной справедливости; самыми важными из этих норм являются нормы полноты и точности информации, на основе которой принимается решение.

6) Выявлены типы скриптов, составляющих ядро представлений о справедливости: заслуженное наказание; восстановление справедливости; заслуженное вознаграждение; оказание помощи; непоправимое, непредотвратимое несправедливое событие; отсутствие заслуженного вознаграждения; незаслуженное наказание; безнаказанность; отсутствие возмещения ущерба; неоказание помощи.

В качестве методологической основы работы привлекался категориальный аппарат психологии социального познания (Андреева, 1999, 2000, 2004). В частности, был использован подход, основанный на социальных представлениях (Донцов, Емельянова, 1987; Емельянова, 20016; Abric, 1984, 1993; Doise et al., 1992, 1999\ Moscovici, 1984; Wagner el al., 1996), уже применявшийся при изучении правосознания (Гулевич, 1999; Славская, 1997) и морального сознания (Воловикова, Соснина, 2001; Emler, 1987), а также была задействована категория «скрипт» для более детального анализа когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости.

Исследование проводилось с использованием опросных методов. Результаты двух последних этапов обрабатывались методами математической статистики с использованием статистического пакета SPSS. Объем выборки является достаточным для того, чтобы судить о значимости и достоверности полученных результатов.

Диссертационное исследование проводилось нами в рамках совместного с

0.А.Гулевич проекта «Изучение зависимости понимания дистрибутивной справедливости / несправедливости события от характера распределяемых ресурсов и контекста оценки» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (№ проекта 02-06-00067А). В диссертации представлены результаты, полученные и проанализированные автором лично.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (С-Петербург, 2002), использовались при чтении курса «Юридическая психология» для студентов Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2003). Содержание работы нашло отражение в семи публикациях автора.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, состоящей из 179 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 20 приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Голынчик, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Понятия справедливости и несправедливости являются для московских студентов преимущественно категориями морального сознания, тесно связанными с характеристиками межличностных отношений, с положительными (отрицательными) с моральной точки зрения личностными качествами.

2. Эмоциональная составляющая социальных представлений о справедливости характеризуется амбивалентностью с преобладанием позитивного отношения к справедливости и негативного к несправедливости.

3. Ядро представлений о справедливости и несправедливости составляют скрипты справедливых и несправедливых событий из разных контекстов (межличностного, правового, социально-политического, делового, учебного и философско-религиозного контекста).

4. Скрипты содержат общие элементы: достижение/нарушение баланса (которое проявляется при соблюдении/нарушении норм воздаяния по заслугам, по приложенным усилиям, по потребностям), способы этого достижения/нарушения (соблюдение/нарушение норм процедурной справедливости). Эти элементы в сознании респондентов тесно связаны с соблюдением социальных и моральных норм и договоренностей, разделяемых группой, что, вероятно, свидетельствует о связи представлений о справедливости с коллективистическими ценностями.

5. При этом наиболее типичным проявлением принципа баланса является воздаяние по заслугам, исключение составляют скрипты из контекста межличностных отношений, где чаще встречается воздаяние по потребностям.

6. Выявлены типы скриптов, составляющих ядро представлений о справедливости: заслуженное наказание; восстановление справедливости; заслуженное вознаграждение; оказание помощи; непоправимое, непредотвратимое справедливое событие; отсутствие заслуженного вознаграждения; незаслуженное наказание; безнаказанность; отсутствие возмещения ущерба; неоказание помощи.

7. Представления о несправедливости отличаются от представлений о справедливости большим количеством «горячих» когниций, в результате чего скрипты несправедливых событий содержат элемент предотвращения или восстановления справедливости.

8. В скриптах справедливых и несправедливых решений о наказании в правовом контексте соблюдение/нарушение процедурных норм является более значимыми, чем норм воздаяния, а из всех процедурных норм наиболее значимым является соблюдение/нарушение нормы точности и полноты информации, на основе которой принимается решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом рассмотрения предлагаемой кандидатской диссертации являются социальные представления о справедливости как составляющая правосознания. Таким образом, работа выполнена на стыке психологии права и социальной психологии, поэтому полученные результаты вносят вклад в обе эти научные области: в изучение проблематики правосознания, представлений о справедливости, а также в разработку области психологии социального познания.

В работе предлагается новый комплексный подход к изучению представлений о справедливости, позволяющий охватить все аспекты этих представлений: представления о справедливости и несправедливости; представления о справедливости/несправедливости вознаграждения и наказания; представления о справедливости/несправедливости в разных контекстах, а также связанное с этими представлениями эмоциональное отношение. Исходной точкой для реализации данного подхода стало привлечение к изучению представлений о справедливости концепции социальных представлений. Подобное целостное рассмотрение представлений о справедливости выявляет недостаточность традиционно используемой в социальной психологии терминологии. В частности, представляется необходимым вместо более привычного термина «дистрибутивная справедливость» использовать более общий — «справедливость воздаяния», охватывающий не только справедливость распределения различных благ, вознаграждений, но и справедливость других поступков, поведенческих проявлений в отношении одного или нескольких индивидов. Кроме того, предлагаемый подход позволяет целостно изучать справедливость воздаяния (результата) и процедуры (процесса принятия решения о воздаянии), которые традиционно изучались в социальной психологии отдельно. Объединить две составляющие представлений о справедливости удалось за счет привлечения для анализа когнитивного компонента этих представлений категории «скрипт» из арсенала когнитивной психологии. В рамках скрипта обе эти составляющие представлений о справедливости взаимосвязаны, что позволяет, изучая скрипты справедливых и несправедливых событий, вскрыть взаимозависимость и соотношение этих составляющих, как в целом, так и применительно к разным социальным контекстам.

Вклад проделанной работы в развитие социальной психологии, связан также с проблемой учета социального контекста при проведении социально-психологических исследований (Андреева, 2000, 2002а): проведенное исследование позволило дифференцировать социальный контекст, проанализировать особенности проявления социально-психологических феноменов в разных контекстах. Частным случаем социального контекста является и детально анализируемый в работе правовой контекст.

Результаты проведенного эмпирического исследования являются первым шагом в изучении представлений российских граждан о справедливости, относительно новой для отечественной социальной психологии области.

Связь справедливости с политическим и правовым контекстами в сознании участников нашего исследования свидетельствует о правомерности рассмотрения представлений о справедливости как составляющей правосознания при расширенной трактовке последнего. Детальное исследование скриптов в правовом контексте позволило найти новый ракурс рассмотрения особенностей российского правосознания.

Анализ результатов проведенного эмпирического исследования позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения представлений о справедливости в социальной психологии и психологии права.

Нами были детально проанализированы только скрипты справедливых и несправедливых событий из правового контекста. Подобное доскональное изучение скриптов возможно и применительно к другим социальным ситуациям.

Наше диссертационное исследование не включало анализа формирования представлений о справедливости в ходе социализации. Однако полученные результаты позволяют предположить, что значимое влияние на специфику скриптов справедливых решений из правового контекста оказывают такие агенты правовой социализации, как СМИ и правовые институты. Более детальное изучение формирования и изменения правовых скриптов может стать предметом будущего исследования. Так, интересным представляется рассмотрение изменения скрипта справедливого судебного решения после участия его носителя в судебном процессе в качестве присяжного заседателя.

Кроме того, полученные нами результаты позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения взаимосвязи разных аспектов представлений о справедливости с другими составляющими правосознания, включая проверку статистической значимости подобных взаимосвязей. Например, интересным представляется исследование, посвященное связи отдельных элементов скриптов справедливых правовых событий и аттитюдов к разным видам наказаний.

Наше исследование было посвящено изучению представлений о справедливости такой социальной группы, как студенческая молодежь. Полученные результаты позволяют предположить наличие специфических особенностей социальных представлений о справедливости у представителей разных социальных групп, что может стать предметом самостоятельного исследования.

Кроме того, результаты изучения скриптов справедливых и несправедливых правовых событий свидетельствуют о том, что важность разных элементов скрипта может меняться в зависимости от того, с кем из его участников идентифицирует себя носитель скрипта, что является частным проявлением пристрастности в оценке справедливости события, главным участником которого является сам оценивающий. Таким образом, дальнейшие исследования могут быть направлены на более детальное рассмотрение специфики скрипта в зависимости от того, какую позицию в нем занимает его носитель, а также от того, насколько вероятным он оценивает попадание в ситуацию, описанную в этом скрипте.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать первый шаг в изучении относительно новой для российской социальной психологии научной области. При этом нами был выработан комплексный подход для изучения такой сложной реальности, как представления о справедливости, создан методический инструментарий для таких исследований, получены интересные эмпирические результаты, а также намечены перспективы возможного дальнейшего изучения представлений о справедливости и несправедливости.