Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Каменская, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Каменская, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПЕРВАЯ
ГЛАВА. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.
1.1. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.
1.2. СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ.
1.3. ФУНКЦИИ И ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.
2. ВТОРАЯ
ГЛАВА. ДЕТЕРМИНАНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СФЕРЕ.
2.2. РЫНОЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ РОССИИ КАК ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.
2.3. СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СИСТЕМЕ ТЕНДЕРНЫХ, ПОКОЛЕНЧЕСКИХ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социальной несправедливости: социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. социальная несправедливость как феномен некачественной, антигуманной жизненной реальности, включая антигуманность духовных проявлений, приобрела свойства всеобщности, проявляясь во всех типах, формах общественных, корпоративных, индивидуальных отношений, во всех сегментах чувственно-рациональной рефлексии противоречивого, конфликтного бытия.
В силу как объективных, прежде всего экономических условий нарастающей конкуренции, так и субъективных факторов тотальной информатизации, плюрализации сознания, мировоззренческого, культурного разнообразия проявляется тенденция не только расширения границ социальной несправедливости, но и воспроизводства её содержательных, качественных, функциональных характеристик.
Определенный рост личностного, гражданского, национального самосознания обуславливает иные, чем раньше, более критические, а нередко и более эмоциональные модели восприятия и оценки проявлений социальной несправедливости.
Тематика социальной несправедливости нередко доминирует не только в сфере экономических неравенств, но и в семейно-бытовых, поколенческих, тендерных, экологических и многих иных отношениях и сферах жизнедеятельности.
Особую актуальность проблематика социальной несправедливости приобретает в контексте системного глобального кризиса, деструктивные последствия которого проявляются повсеместно и затрагивают всех и каждого.
В современных условиях особо остро проявляется отсутствие приемлемого консенсуса различных представителей социально-гуманитарных наук по поводу теоретического, категориально-понятийного ядра современной адекватной жизненной реальности, концепции социальной несправедливости как своеобразной социальной болезни современности.
В особых конфликтогенных формах социальная несправедливость появилась в России конца XX — начала XXI вв. В этот период под воздействием различных условий и факторов сложились модели и механизмы воспроизводства социальной несправедливости по отношению к личности, семье, к социальным, профессиональным группам, поселенческим сообществам, персоналу различных отраслей хозяйственно-экономической деятельности.
В системе несправедливого распределения, перераспределения материальных и финансовых ценностей и доходов, заработной платы, социальных выплат, информационных, социокультурных, образовательных, медико-профилактических ресурсов оказалось большинство населения России.
Жизненные коллизии подобной несправедливости усугублялись еще и тем, что в 80-90-е годы XX века в России были нарушены отношения стабильной жизненной поколенческой преемственности, оптимальности в реализации экономических, социальных прав различных групп населения. Государство революционно-несправедливым образом освободило себя от многих фундаментальных обязанностей по отношению к человеку и гражданину. Жизненная ситуация усугублялась еще и тем, что государство не смогло выработать механизмы, создающие благоприятные экономические, правовые, социальные условия для перехода от устоявшейся модели государственного патернализма к обществу личностной самореализации, в том числе и в условиях капиталистической конкуренции.
Социальная несправедливость не только способствовала резкому снижению качества и уровня жизни населения, его массовому обнищанию, но и росту деструктивно-пессимистического потенциала общественного сознания, деформациям в сфере ценностных ориентаций.
Стоит также заметить, что включение в объектно-предметное поле социальной философии проблематики социальной несправедливости может оказать позитивное влияние на более системное, диалектическое восприятие и проблематики социальной справедливости как конституционно декларируемого целевого приоритета развития российского социального государства и гражданского общества.
Решение любой социальной проблемы начинается с её комплексной диагностики, в том числе и с использованием познавательных возможностей современной социальной философии.
Одна из актуальных задач современной социальной философии, с нашей точки зрения, разработка эпистемологического образа социальной несправедливости.
Степень разработанности проблемы исследования. К сожалению, интенсивный рост социальной несправедливости'не стал предметом социально-гуманитарных, в том числе и социально-философских комплексных исследований.
Более того, в 90^-6 годы XX века массовому сознанию навязывалась вульгарно-либеральная идеология, в соответствии с которой' социальная справедливость, равно как и социальная несправедливость, признавались атавизмом рыночной современности, а проблематика социальной справедливости - несправедливости выводилась из сферы актуальных исследований.
Отношение к социальной несправедливости структур политической, экономической власти, политических партий, общественных объединений, других институтов гражданского общества, представителей социально-гуманитарных наук начало меняться в связи с определенными изменениями курса развития России, в большей степени сориентированного на интересы широких слоев и групп населения страны, на проблемы эффективной социальной политики, на актуализацию социальных функций государства.
В конце XX - начале XXI вв. появляются исследования, посвященные тем или иным аспектам социальной справедливости и социальной несправедливости1.
В большей мере данная проблематика привлекает исследователей-юристов2.
Проблема социальной справедливости исследуется и социологами3. Новый импульс для дискуссий и исследований социальной справедливости-несправедливости дали публикации на русском языке известной работы Дж. Ролза «Теория справедливости»4, книги П. Рикёра «Справедливое»5, а также весьма дискуссионной работы А. Макинтайра «После добродетели: исследования теории морали»6.
Некоторые теоретические, прикладные аспекты социальных неравенств, социальных противоречий, имеющих отношение к проблематике социальной несправедливости, рассматриваются современными отечественными философами, экономистами, социологами, юристами.
Анализ монографической литературы, диссертационных исследований, периодических изданий, предметом которых являются те или иные современные проблемы социальных неравенств, позволил выявить три достаточно типичных тенденции в разработке проблемы социальной несправедливости:
1. Большинство авторов уходят от системного рассмотрения генезиса, детерминационных связей и последствий социальной несправедливости, ограничиваясь выбором объектно-предметного анализа данных феноменов, главным образом, в рамках юридической проблематики.
2. Как правило, за скобки рассмотрения выносятся теоретико-концептуальные проблемы социальной несправедливости, её развитие в
1 См.: Алексеева Т.А. Справедливость. Морально-политическая философия Джона Роулса. - М., 1992; Мартьянов B.C. Об условиях возникновения теории справедливости в Российской политике // Политические исследования. - 2006. - № 4. - С. 61 - 73.
2 См.: Иванова С.А. Принцип социальной справедливости в гражданском праве России. - M., 2005; Хайруллоев Ф.С. Принцип справедливости в мусульманском праве: автореферат дис. . канд. горид. наук: 12.00.01. — М., 2007.-22 е.; Соловьева А.А. Категория справедливости в правовом регулировании: историко-теоретическое исследование: автореферат дис. . канд. юрид. наук. — Челябинск, 2006, - 22 с.
3 См.: Аргунова В.Н. Социальная справедливость: социологический анализ: автореферат дис. . канд. социол. наук.-СПб, 2005.-40 с.
4 См.: Ролз Д. Теория справедливости. - Новосибирск. 1995. - 536 с.
5 См.: Рикёр П. Справедливое. / Пер. с фр. - М., 2005. - 304 с. контексте российской реальности. В большинстве работ не анализируются исследования, осуществленные в нашей стране в советский период. Между тем, многие концептуально- методологические проблемы отечественных философов 60-80-х годов XX века не только не потеряли своей актуальности, но и приобретают ещё более конструктивное значение в связи с распространением идеологии утилитаризма и рыночного эгоизма.
3. В профильных исследованиях не уделяется должного внимания феномену социальной несправедливости. В лучшем случае социальная несправедливость рассматривается в качестве антипода социальной справедливости, причем очень фрагментарно.
4. В социальной философии, в, других отраслях социально-гуманитарных наук не уделяется внимание разработке категориально-понятийного аппарата концепции социальной несправедливости, её типологии, выявлению функционального содержания.
Теоретико-методологические основания настоящей исследовательской программы образуют три группы идей, положений:
1. Положения философов, других представителей социально-гуманитарных наук об условиях и способах преодоления жизненных проблем, социальных неравенств, формирования идеального общества, идеальных моделей власти, управления, регулирования социальных общественных отношений, восходящие к идеям Платона, Аристотеля.
2. Фундаментальные положения теоретиков классической политической экономики, нашедшие свое воплощение в работах А. Смита, К. Маркса, Г.В. Плеханова, Д. Лукача, В.И. Ульянова (Ленина) и их последователей.
Особую актуальность для понимания сущности, генезиса, механизмов воспроизводства социальной' несправедливости имеют положения о различных способах связи человека с собственностью на средства производства, отчуждение от которой подавляющего числа наемных работников с необходимостью детерминирует генезис социальной несправедливости.
3. Положения отечественных, российских, философов, разрабатывающих концепцию диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности социальной несправедливости и деструкций морали, её низким уровнем развития во всей человеческой жизнедеятельности.
Основы данной актуальной концепции были заложены в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И. А. Ильина * и получили свое развитие в советский, в постсоветский период в публикациях А.А. Гусейнова, 0:Г. Дробницкого, З.А'. Бербешкиной, А.И. Титаренко.
В конструктивную научно-методологическую основу диссертации включены также некоторые положения зарубежных исследований моральных добродетелей: речь идет о публикациях Дж. Ролза, а также о работах современных отечественных философов.
Теоретико-методологическая основа исследования прежде всего представлена фундаментальными концептуальными положениями философского реализма (материализма), методологией осмысления на философском уровне диалектической- взаимообусловленности базисно-объективных и субъективно-духовных начал бытийной реальности, в том числе и реальности социальной несправедливости-.
В работе использованы методы системного анализа, философской интерпретации, бытийных аналогий, исторических, ситуативных сравнений.
Фактологической базой социально-философского анализа являются складывающиеся- в современном российском обществе социоэкономические, правовые модели воспроизводства несправедливости в системе отношений субъектов собственности, распределения доходов, налоговых обязательств, заработной платы, ресурсов социальной поддержки, распределения государственных финансовых трансферов, финансовых ресурсов частных транснациональных корпораций и международных финансовых структур. Именно в этой. системе базисных отношений распределения, перераспределения* жизненных ресурсов и формируются проявления социальной несправедливости базисного и духовно-надстроечного уровня.
Объектом исследования является социальная несправедливость как социальный феномен в его различных проявлениях.
В системе несправедливого бытия, рассматриваемого в контексте современного российского общества:, воспроизводятся, остаются неразрешенными и слабо исследованными следующие противоречия:
• между декларируемыми принципами социальной- справедливости и наличием социальной несправедливости в повседневной реальности;
• между нормами социальной справедливости, изложенными в федеральном законодательстве, и их бюрократической несправедливой интерпретациейчиновникамиразличного типа;
• между легитимной трудовой деятельностью работающего населения, качеством труда, его квалификацией, социальной значимостью и неадекватной системой стимулирования оплаты труда;
• ■ между мерой справедливости и-несправедливости в. государственных и частных сферах трудовой1 деятельности и социальной- поддержки соответствующих категорий персонала;
• между нравственными и правовыми, регуляторами социальной» справедливости и несправедливости распределительных отношений;
• между качеством, количеством труда работающих, их заработной платой и несправедливым пенсионным обеспечением;
• между универсальностью общефедеральных норм трудового, социального законодательства и предельно высокими различиями в уровне жизни населения, проживающего в различных регионах;
• между сверхдоходами немногочисленного слоя богатых и критически-низкими доходами значительного числа как трудоспособного населения, так и пенсионеров.
Предметом исследования является система данных противоречий,-позволяющая раскрыть сущность, природу, детерминационные связи, функции, типологию социальной несправедливости.
Цель диссертационного исследования - осуществить социальнофилософский анализ генезиса, различных свойств, типов социальной несправедливости, синтезировать полученные аналитические результаты в рамках определенной социально-гуманитарной концепции, обновить, дополнить соответствующий категориально-понятийный аппарат, сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на снижение уровня социальной несправедливости в современном российском обществе.
Задачи диссертационного исследования:
• сформулировать и обосновать авторское понимание сущности социальной несправедливости;
• исследовать объективные условия и субъективные факторы генезиса, воспроизводства социальной несправедливости;
• выявить основные признаки социальной несправедливости, её функции, модели, механизмы, особенности проявления в различных сферах жизненного,' социального пространства современной России;
• обосновать содержание и социально-философский статус таких научных понятий, как «социальное неравенство», «социальная деструктивность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм»;
• сформулировать на основе проведенного исследования научно-практические рекомендации по более активному включению проблематики социальной справедливости и социальной несправедливости в систему основного профессионального, дополнительного образования, а также рекомендации по совершенствованию некоторых положений российского гражданского, социального, трудового законодательства.
Предмет исследования, цели и его задачи предопределили логику и структуру диссертационной работы.
Научная гипотеза. Исходную гипотезу настоящего исследования составляют положения о том, что социальная несправедливость является естественным компонентом публичного жизненного мира людей, воспроизводится в их поступках (действиях, бездействиях), в их отношениях друг к другу, в восприятии и оценивании уровня, качества жизни, роли и положения в актуальном социуме. Феномен социальной несправедливости понимается в работе как познаваемая действительность.
Субстанциональную основу социальной несправедливости образуют несправедливые, прежде всего неравнозначные, клиентальные, унижающие человеческое достоинство социальные отношения.
Важнейшими детерминантами и одновременно признаками социальной несправедливости выступают аморальность поведения субъекта, эгоизм, социальная агрессивность, дегуманизация властных, правовых, политических, экономических отношений, низкий уровень социальной ответственности, понимание свободы публичного бытия как преодоленной необходимости.
В определенном смысле социальная несправедливость есть экзистенциальный проект существующих, действующих людей, но, как-правило, с дефицитом культуры, нравственности и социальной ответственности.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- сформулировано и обосновано авторское понимание сущности социальной несправедливости, её концептуального социально-философского содержания; выявлена взаимозависимость социальной деструктивности, в её разнообразных формах проявления^ и социальной несправедливости;
- обоснован социально-философский статус научных понятий: «социальная несправедливость», «социальное неравенство», «социальная деструктивность», «социальная напряженность», «социальный эгоизм», «социальный пессимизм», раскрыто и уточнено их содержание;
- выявлены, с новых научно-исследовательских позиций, объективные условия, субъективные факторы генезиса социальной несправедливости, осуществлен анализ признаков, структуры, функций, моделей, типов социальной несправедливости, характерной для современной России;
- исследованы диалектика социальной несправедливости и социальной справедливости, механизмы регулирующие снижение уровня социальной несправедливости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная несправедливость есть субстанциональный признак социального мира, обусловленный синтезом генетических качеств его субъектов, совокупностью неравнозначных, клиентальных, антигуманных, унижающих человеческое достоинство публичных отношений.
2. В структуре социальной несправедливости следует выделить класс социально несправедливых поступков (действий, бездействий) и класс социально несправедливых суждений, мнений, оценок. По шкале справедливое
- несправедливое воспринимаются и оцениваются: социальные обычаи; правовые нормы; социальные институты, в том числе государство; социальные системы; социальные отношения; социальные положения и статусы; действия* различных субъектов; правовые, управленческие решения; легитимные мнения, суждения, оценки; моральные и правовые обычаи; отношения друг к другу конкретных людей; обобщенные характеристики того или иного человека.
3. Социальная несправедливость является исходно естественным, субстанциональным свойством жизненных отношений людей: экономических, социальных, властно-политических, нравственно-духовных.
Размышляя о диалектике справедливости и несправедливости, известный западный ученый Поль Рикёр писал: «.Я намеренно ставлю несправедливое впереди справедливого — что, впрочем, весьма часто и явно намеренно делают Платон и Аристотель»7.
Подобная первичность детерминирована тремя группами условий и факторов: объективным неравенством жизненных ресурсов конкретных людей, субъектов различных отношений- (коммуникаций); неравенством распределения воспроизводимого потенциала (капитала, власти, статуса и т.д.) и отсутствием оптимальных механизмов их вторичного перераспределения по
7 См.: Рикер П. Справедливое/ Пер. с франц - М., 2005, С. 13. справедливости; неравенством физических, психических, интеллектуальных и иных личностных свойств.субъектов социальных отношений.
4. Социальная несправедливость как объективная реальность и субъективная: интерпретация не является зеркальным отражением, прямой противоположностью социальной справедливости. Бытие социальной справедливости и социальной несправедливости представляет собой «неравновесное» диалектическое единство и взаимопроникновение противоположностей,; его развитие на различных уровнях социальности; «Неравновесность» проявляется, в развитии: социальной несправедливости и социальной- справедливости, в их структурах, в функциях, в способах воздействия на жизненные ресурсы, субъектов и объектов.
5. Социальная несправедливость проявляется в неадекватном положении субъекта в; социальном- жизненном пространстве, определенном' на основе принятых стандартов и правовых норм; неадекватном распределении, перераспределении- материальных благ и иных ресурсов, с учетом их общепризнанных качественных и количественных характеристик; доминирующих, легитимных субъективных оценках состояний; (ситуаций): несправедливого положения субъекта в жизненном, ресурсно-доступном мире; самооценке субъектом своих жизненных состояний. 6. Социальная несправедливость как системное явление имеет достаточно сложную структуру и может быть классифицирована по разным основаниям. По? критерию субъектности можно выделять социальную несправедливость по отношению к личности, к семье, к социальной, профессиональной, поселенческой; группе, ю тому или-иному поколению. Этот критерий является основанием для- выделения тендерной: несправедливости и даже несправедливости по отношению к отдельным странам и; народам: По другим критериям выделяются экономическая, политическая и иные формы социальной несправедливости.
7. Социальная несправедливость, выполняет целый ряд функций: критической рефлексии своего бытия; актуализации жизненных ресурсов и конкурентной борьбы; провоцирования социальных напряжений, конфликтов.
8. Понимание социальной справедливости как объективно-аксиологического материально-духовного феномена обуславливает необходимость уточнения базовых категорий, образующих понятийную структуру современной теории социальной несправедливости, таких как: «социальное неравенство», «несправедливое равенство», «ресурсная недостаточность», «личностная самооценка», «субъектность социальной несправедливости», «объекты социальной несправедливости», «функции социальной несправедливости», «индикаторы социальной несправедливости».
При исследовании проблемы адекватности интерпретаций состояний объекта несправедливости, определении механизмов, верифицируемости оценочных суждений в аксиологии проблема социальной несправедливости занимает одно из центральных мест.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социальной философии Российского государственного - > социального университета, где получила положительную оценку.
Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены соискателем в научных публикациях и учебно-методической работе общим объемом более 1,5 п. л. Результаты исследования включены в авторский курс лекций «Теория социальной несправедливости» и внедрены в учебный процесс Института социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского на отделении «Социальная педагогика»; представлены на ряде теоретико-методологических семинарах, круглых столах, конференциях, проводимых кафедрой социальной антропологии и сервиса ИСО КГПУ им. К.Э. Циолковского; апробированы в выступлениях автора на Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», проводимом РГСУ в 2008г.; опубликованы в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, в которых рекомендуются публикация основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата наук по философии; освещались автором на Всероссийских социально-педагогических конгрессах, проводимых РГСУ в 2007-2008гг., годичных чтениях «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» Социально-гуманитарного института в 2009г., научно-практической конференции «Гражданское право в правовой системе России», проводимой РГСУ на кафедре гражданского права и процесса, Калужских областных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Каменская, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило не только глубже, системнее осознать реальность социальной несправедливости, её естественно-объективную социальную природу и сущность, конструктивные и деструктивные функции, роль в формировании духовного пессимизма, протестных- настроений, но и выявить диалектичность* социальной несправедливости и социальной справедливости, их далеко не мирное сосуществование, основанное на их единстве и- борьбе противоположностей, отрицании отрицания, причем в одних условиях- доминирующей стороной отрицания может быть социальная несправедливость, а в других — социальная справедливость, на переходе количественных ресурсов и* социальной несправедливости и социальной справедливости в новое, причем не всегда позитивно оцениваемое качество.
Философское рассмотрение проблематики социальной несправедливости способствовало' пониманию того, что данный феномен жизненного мира не является лишь противоположностью социальной справедливости, ее копией со знаком- минус. Будучи взаимозависимыми^ явлениями социальной практики, духовной, сферы, они проявляют и противоположность, и определенное единство, в том числе и на стадии генезиса, и на этапе функционирования.
Диалектичность социальной несправедливости и социальной справедливости обусловлена противоречивой сущностью человека, сочетающей в себе злые и добрые, эгоистические и альтруистически-коллективистские начала.
Эта диалектичность обусловлена и противоречивостью, деструктивным и конструктивным разнообразием социальных потребностей, интересов, ценностных ориентиров людей.
Наконец, диалектическая, изменчивая мера социальной несправедливости и социальной справедливости обуславливается для человека, других «творцов» и жертв социальной несправедливости конкретным контекстом их публичного бытия, характером, интенсивностью взаимоотношений.
Философский подход к исследованию социальной несправедливости, реализации соответствующих методических принципов в процессе рассмотрения данного феномена позволили обосновать исходную гипотезу о первичности генезиса социальной несправедливости по отношению к социальной справедливости, выявить механизмы их последовательного развития и взаимовлияния.
Первичность социальной несправедливости обусловлена не только, а может быть, и не столько доминантами исходного самолюбия, эгоизма, агрессивности, злости, жадности человека, его волей к власти, к доминированию, а и самой социальной средой, содержанием исходных социальных неравенств людей, предопределяемых их бытийными спецификациями.
Не может длительное время сохраняться или обеспечиваться кем-то, вождем племени, государством, правом, моралью и т.д. - социальное равенство успешного охотника и хранителя домашнего очага, смелого воина и землекопа, успешного банкира и учителя.
Постоянно, повсеместно воспроизводимое социальное неравенство обуславливает воспроизводство социальной несправедливости, социальной справедливости, а в большинстве случаев меры того и другого.
Сам генезис и воспроизводство социальной справедливости в определяющей степени детерминированы проблемностью, конфликтностью реальной социальной ситуации, её несправедливостью как по отношению к большинству, так и по отношению к меньшинству.
Осознание социальной несправедливости в форме неприемлемого I социального неравенства или неприемлемого социального равенства и апеллирования к социальной справедливости, как ответ на социальную несправедливость может придти как к бедным, униженным, неуспешным людям, так и к людям богатым и наиболее успешным.
Социальная справедливость «убивает» социальную несправедливость. В свою очередь социальная несправедливость способствует актуализации социальной справедливости.
Социальная справедливость детерминирована не только генетической добропорядочностью человека, моральными аксиомами, но и повсеместными сравнениями с социальной несправедливостью.
Там, где есть социальные отношения двух - трёх и более людей, там действует механизм воспроизводства1 социальной несправедливости, который актуализирует в сознании, этих людей, как правило не всех, идеи о социальной справедливости.
Естественный, всеобщий характер социальной несправедливости актуализирует необходимость участия философии в разработке теории социальной несправедливости, её исходных гипотез, категориально-понятийного аппарата.
Исследование позволило обосновать, конкретизировать элементы авторской модели генезиса и функционирования социальной несправедливости, изложенные на схеме 1 (стр. 20).
Обоснована правомерность, адекватность, актуальность разработки и использования категории «социальная несправедливость», выражающей синтез социальной несправедливости объективных бытийных отношений, как социально несправедливого неравенства и социально несправедливого равенства, выражаемых в неадекватном» распределении среди субъектов жизненных ресурсов и обуславливающих воспроизводство духовного пессимизма, чувства униженного человеческого достоинства, жизненной неполноценности.
В процессе исследования уточнено, обосновано содержание таких категорий- социально-философского уровня, как «социально несправедливый поступок», «социально несправедливая личность», «социально несправедливое государство», «социально несправедливое законодательство».
Особое внимание уделено рассмотрению ключевой категории концепции социальной несправедливости - социально несправедливому поступку, представляющему собой поведенческий синтез социально несправедливой деятельности и социально несправедливой бездеятельности.
Введение в научный оборот и обоснование данной категории особенно актуально для современной России, где повсеместно, во всех сферах публичной жизнедеятельности воспроизводятся социально несправедливые поступки, причем совершаются эти действия как отдельными людьми, так и структурами правотворчества, власти, управления, представителями бизнес-сообщества.
Причем очень важно обращать внимание на то, что социально несправедливые поступки не всегда являются противозаконными или некомпетентными. Наоборот, во многих случаях это рациональные целенаправленные профессионально компетентные, соответствующие текущему законодательству поступки, но одновременно воспроизводящие ресурс социальной несправедливости.
Как показывают проведенные исследования, субъекты подобных поступков отличаются повышенной мерой аморальности, цинизма, себялюбия, ориентацией на унижение человеческого достоинства1 других людей, но при этом они могут быть компетентными в области права, политики, экономики.
В современной России проявляются тенденции роста квалифицированных субъектов воспроизводства социальной несправедливости, особенно, в сфере экономических, распределительных отношений, включая отношения распределения и перераспределения ресурсов образования, культуры, спорта, досуга, информации. Это- очень опасная тенденция, её опасность усиливается еще и тем, что среди жертв социальной несправедливости доминируют настроения не только пессимизма, но и безысходности, апатии, слабо выражены установки на противодействие социальной несправедливости нравственно обоснованными, правовыми методами, посредством институтов гражданского общества.
Критериям научной новизны и практической значимости! отвечают те разделы выполненной работы, которые посвящены функциям социальной несправедливости, анализу их практической реализации.
Система функций социальной несправедливости позволяет глубже осознать их деструктивное и конструктивное значение, помогает в выработке способов, механизмов противодействия проявлениям социальной справедливости на личностном, семейном, групповом, государственном уровнях во всех сферах публичной жизни.
В исследовании реализована поставленная во введении задача типологии социальной несправедливости. Разработаны основания, критерии, типологии, выявлены типичные свойства той или иной модели, того или иного типа социальной несправедливости.
Принципиальное значение имеет обоснование тезиса о двух классах социальной^ несправедливости, которые и образуют её социальную системность. - социальной несправедливости как совокупности несправедливых поступков, публичных отношений и социальной несправедливости как духовных оценочных суждений. Совокупность мотивированных социально несправедливых поступков образует базис той или иной системной модели социальной несправедливости.
Принципиальность, актуальность данного вывода определяется тем, что делается акцент на социально-деятельностной составляющей несправедливости, а не только на её духовно-моральной, оценочной составляющей.
Социальная несправедливость - это предметная сфера исследования социальной философии, наряду с такими реальностями жизненного мира, как социальное пространство, социальный капитал, социальный институт, социальный характер, социальная деструктивность и т.д.
Подобный подход к исследованию отвечает тенденциям* постепенного отхода от узкой предметной специализации, доминирующей в системе социальных, гуманитарных наук, позволяет сблизить проблематику социальной философии с моральной философией, с теорией нравственности или безнравственности, аморальности, с рядом разделов теоретической социологии, социологии социальных отношений.
Теоретический анализ актуальных проблем социальной несправедливости, механизмов, способов, методов её воспроизводства в современной России позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на снижение уровня негативного воздействия социально несправедливых поступков, отношений порождаемого ими социального пессимизма, социальной напряженности и конфликтогенности.
1\ В настоящее время по инициативе Президента Российской Федерации осуществляется комплексный анализ текущего федерального и регионального законодательства отраслевой нормативной базы на предмет наличия в них коррупционной составляющей. В русле данной установки целесообразно при участии наиболее компетентных, независимых юристов, социологов, философов, экономистов, политологов провести аналогичный анализ законодательной нормативной базы на предмет наличия в ней явных элементов правового обеспечения социальной несправедливости.
Особенно это касается трудового, налогового законодательства, права социального обеспечения, банковского, таможенного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, регулирования земельных отношений.
Как отмечает польский экономист Гж. В. Колодко, «трудно найти более подходящий, пример, чем псевдонаучные дебаты о так называемом линейном (плоском) налоге. По существу, речь идет о снижении налогов для узкой группы «благотворителей» путем перекладывания издержек на группы с низкими доходами (цель подлинная), а провозглашается (или в данном случае лгут, или кто-то только ошибается, так как по-прежнему не понимает, в чем дело) цель иная - создание лучших условий для формирования капитала и инвестирования (цель декларируемая)»140.
В современной России подобных примеров можно найти множество. Все I это подтверждает практическую значимость данной рекомендации.
2. Целесообразно в рамках Российского гуманитарного научного фонда
140 Колодко Гж. В. Этика в бизнесе, экономике и политике // Вопросы экономики. - 2007. -№ И. - С. 49.
РГНФ) предусматривать проведение конкурсов и выделение специальных грантов на разработку фундаментальных и прикладных исследований актуальных проблем современной социальной несправедливости, механизмов противодействия ей, а также финансирование проведения по данной проблематике общероссийских и международных, научно-практических конференций.
3. Одним из условий преодоления негативных последствий социально несправедливых поступков, общественных отношений является организация массового просвещения населения по актуальным нравственным; правовым, проблемам противодействия проявлениям социальной несправедливости. Проблематику социальной несправедливости и социальной справедливости, целесообразно более активно использовать в .учебно-воспитательной работе в школах, профессиональных учебных заведениях, в, системе дополнительного образования. Её следует более активно' использовать, в социальной рекламе. Данная проблематика должна занять свое место в средствах массовой информации-.
4. Федеральным* министерствам социально-гуманитарного профиля совместно с органами государственной статистики целесообразно разработать и реализовать программу мониторинга социальной несправедливости и социальной- справедливости, причем не только в экономической, но и в других сферах жизнедеятельности людей: Концепцией' проведения данного мониторинга следует предусмотреть возможность доведения его результатов до тех, кто создает и воспроизводит социальную несправедливость, и для тех, кто стал её жертвой.
5. Целесообразно издать: серию фундаментальных работ зарубежных авторов по актуальным проблемам теории несправедливости и справедливости (стоит в связи с этим напомнить, что широко известная во всем цивилизованном мире, изданная в 1971 году «Теория- справедливости» Дж. Ролза была издана в Новосибирске лишь в 1995 году и мизерным для России тиражом); серию работ о зарубежной практике позитивного разрешения проблем социальных противоречий, конфликтов, проявлений социальной несправедливости в зарубежных странах. Систематически издавать достаточным тиражом, с соответствующими комментариями действующие в зарубежных странах законы, социальные стандарты, отвечающие критериям социальной справедливости.