Онтолого-эпистемологический статус цифрового кода: теория медиа и современная визуальная среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Путинцева-Арданская Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Путинцева-Арданская Валерия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. К постановке вопроса об онтолого-эпистемологическом статусе цифрового кода: настройка оптики
1.1. Познавательные аспекты визуального в цифровой революции: процесс коммуникации и пользовательские практики
1.2. Онтологические аспекты анализа цифровых данных. Понятие Интернета вещей (1оТ)
Выводы по первой главе
Глава 2. Теория и философия медиа: методология и история понимания соотношения аналогового и цифрового
2.1. Трактовка медиа в философских дисциплинах и науках
2.2. Археология и медиа между «старыми» и «новыми» медиа. Компьютер как оптическое медиа. Эпистемологический аспект
Выводы по второй главе
Глава 3. Актуальные стратегии концептуализации цифрового кода в новых онтологиях
3.1. На пути к цифровому: о развитии вычислительных машин и цифрового интерфейса
3.2. Цифровой код между человеческим и не-человеческим. Онтологии дискретного и плоские онтологии
Выводы по третьей главе
Глава 4. Трансформация медиа в цифровую эпоху и визуальная среда.
4.1. Аспекты существования дигитального образа
4.2. Искусство новых медиа: новая машинерия визуального
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТФОРМ
ВВЕДЕНИЕ
Дигитальное стало чем-то вроде аналога алхимической формулы золота.
Дигитализации приписывалась безграничная сила преобразования.
Зигфрид Цилински. Археология медиа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтолого-эпистемологический статус цифрового кода: теория медиа и современная визуальная среда»
Актуальность темы исследования
Облик современного мира во многом определен развитием информационных цифровых технологий, вошедших в повседневную жизнь пользователей благодаря развитию науки и техники. Ежедневное использование информационных средств на основе цифрового кода предопределяет исследовательский интерес ко всем аспектам данной темы, в том числе и к онтологической проблематике. Спектр различных онтолого-эпистемологических трактовок средств сообщений в философской традиции весьма многомерен и разнообразен. Особенность же основного подхода, использующегося в данной диссертационной работе, - теории и философии медиа - заключается в допущении корреляции средства сообщения, практик его использования и производимого онтолого-эпистемологического эффекта.
Революционную роль в теории медиа мы отводим двум событиям, повлекшим фундаментальные трансформации эпистемы (понимаемой в фукианском значении1 этого термина как культурно-когнитивное a priori эпохи). Первым стало изобретение книгопечатания в середине 1440-х годов, которое сделало возможным распространение информации и функционирование прежних социальных институтов (среди которых университет, церковные и правовые институты), закрепляющих познавательные картины мира в совершенно новой форме - по имени своего создателя данная эпоха в исследованиях медиа стала называться эрой Гутенберга. Второй же важнейший
1 Фуко М. Археология знания. — СПб. : ИЦ «Гуманитарная Академия»; Университетская книга, 2004. —416 с.
сдвиг совершился в 1936 году с изобретением машины Тьюринга как модели абстрактного вычислителя, предложенной математиком Аланом Тьюрингом, открывшей новую эру обращения информации - эру Тьюринга. Именно изобретение компьютера вывело скорость обращения информации на качественно новый уровень. Так, 1960-е годы характеризуются распространением персональных компьютеров, а уже с 1990-х годов - сетевых технологий. Фокус данной диссертационной работы сосредоточен на анализе и актуальности открытой работами Тьюринга цифровой революции, обусловленной дискретным кодом. Цифровая революция также повлияла на трансформацию визуальной среды, где согласно Владимиру Васильевичу Миронову мир пользователей цифровых устройств может быть понят как цифровой аналог пещеры Платона2.
Активное развитие дигитальных технологий и компьютерных устройств привело к философскому осмыслению дигитального пространства, фундированного цифровым кодом. Актуальность и важность проблематизации онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода в данном диссертационном исследовании определяется не только повсеместным использованием цифровых гаджетов в повседневной жизни, но социальной и мировоззренческой трансформациями, произведенными цифровой революцией. Поскольку пользователи получают доступ к цифровому миру благодаря экранам, то в данной работе первостепенная важность отведена трансформации визуальной среды, так как визуальным проводником цифрового кода становится компьютерный интерфейс. Общее внимание к визуальному нарративу как совокупности оптических медиумов (т. е. средств передачи информационного сообщения) определяется важностью этой темы для актуальных исследований. Осмысление визуальной среды требует всестороннего аналитического исследования в связи с возрастающей скоростью
2 Миронов В. В. Платон и современная пещера big-data // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. - 2019. - Т. 35. Вып. 1. — С. 4-24. https://doi.org/10.21638/spbu17.2019.101
распространения медиаобразов благодаря развитию персональных компьютерных устройств и технологии Интернета с 1990-х годов. Это также сказывается на визуальном повороте интеллектуальной мысли, который характеризуется перемещением фокуса внимания философов к анализу аспектов существования образов и систем для их трансляции. Соответственно, в настоящей диссертационной работе мы учли характер визуального поворота в качестве исследовательской рамки для анализа онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода.
Таким образом, рост и интеграция цифровых технологий в повседневную жизнь пользователей предопределяет актуальность теоретического описания онтолого-эпистемологических аспектов существования цифрового кода в пространстве новых медиа.
Теоретические и методологические основы диссертации обусловлены актуальным междисциплинарным теоретическим дискурсом в области теории и философии медиа и обогащены методологией нескольких академических направлений ради многомерного и взаимосвязанного исследования онтологического статуса цифрового кода. Эти направления соотносятся с актуальными исследовательскими дисциплинами, проблематизирующими статус цифрового кода на протяжении последних тридцати лет — истории и археологии компьютерных оптических медиа, теории и философии медиа, а также теории искусства новых медиа для формирования обширного теоретического контекста. Такого рода выбор исследовательских направлений и, соответственно, теоретических позиций и авторских текстов для анализа объясняется, во-первых, конвенциональной иерархией дисциплин в медиаисследованиях, представленных преимущественно в англосаксонской и немецкой традициях, а также в отечественных штудиях. Во-вторых, междисциплинарный анализ синхронизирован с авторской методологией исследования и профессиональной занятостью непосредственно автора данного диссертационного исследования. В качестве старшего преподавателя кафедры
философии Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета и научного сотрудника образовательного департамента Московского музея современного искусства автор данной работы ведет исследования в сфере современной философии и искусства, а также кураторство и координацию образовательных программ в сфере анализа цифровых медиа. Данная диссертация аккумулирует научно-исследовательский опыт под научным руководством доктора философских наук, профессора Игоря Михайловича Чубарова, а также под научным руководством член-корреспондента РАН, профессора, доктора философских наук Владимира Васильевича Миронова в соответствии с привитыми ими обоими ценностями и полученными у них знаниями. Данная работа выполнялась по итогам успешного окончания в 2020 году очной аспирантуры философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Анализ онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода произведен в данной диссертационной работе преимущественно с использованием подхода философии и теории медиа - академической дисциплины, рассматривающей коэволюцию носителей информации и социальных практик. Связь теории медиа с трансформацией визуальной среды проанализирована применительно к коэволюции (т. е. взаимному развитию) информационных средств сообщений (медиумов) и повседневных познавательных практик, закрепляемых социальными институтами и воспроизводимых пользователями. Авторская позиция такова, что мы проблематезируем онтолого-эпистемологический статус цифрового кода через его репрезентацию посредством пользовательского интерфейса с учетом актуальных подходов онтологии дискретного в сопоставлении с подходами плоских онтологий. Так, включение подхода плоских онтологий позволило нам расширить подход теории медиа для новых действующих агентов, в качестве которых понимаются цифровые машины, а также нейросети (в отличие от машин аналоговой эпохи). Наряду с этим в работе рассмотрены примеры произведений искусства новых (т. е.
цифровых) медиа, технологическое устройство которых базировано на дигитальном коде, а содержательная сторона характеризуется ключевым вопросом современного технократического мира — вопросом взаимодействия человека и машины.
Также нельзя не упомянуть, что такой значительный пласт исследований медиа как средства коммуникации в целом и цифровых медиа в частности, где анализируется роль информационных каналов и сред с учетом злободневных социальных вопросов (будь то понимание насилия в интернет-среде или проблема постправды) или функционирования индустрии с учетом влияния на социальные и массмедийные трансформации, находится за рамками замысла данного исследования по той причине, что данная проблематика принадлежит полю анализа социальной философии.
Использование методологии и подхода теории и философии медиа в качестве теоретической и методологической базы диссертационной работы представляется оправданным и продуктивным ввиду нескольких обстоятельств:
1) критико-аналитический характер (т.е. критический анализ средств сообщений) этой дисциплины, использующей философский инструментарий для анализа корреляций между характером информационного сообщения и цифрового медиума (понимаемого в данной диссертационной работе в узком смысле как компьютерный интерфейс);
2) эпистемологический характер дисциплины, позволяющий рассматривать коэволюцию и корреляцию информационных средств и социальных практик в их взаимовлиянии на познавательные процедуры. В этом отношении теория медиа предоставляет инструмент для характеристики также актуальных форм взаимодействия пользователей и цифровых систем.
Эффекты, производимые ускорением обращения информации и повсеместным использованием компьютерных устройств, сказываются не только на общественных трансформациях и динамике новых социальных ролей
(таких как появление так называемых «цифровых кочевников»3 или «цифровых туземцев»4), но и на развитии современного искусства как пластичной и гибкой практике понимания мира, осмысляющей онтологические вопросы. Поэтому мы также включили эти аспекты в наше междисциплинарное исследование, что позволило нам представить онтологическую проблематику применительно к аспектам взаимного обогащения науки, философии и творчества.
Степень научной разработанности темы
Эксплицитная формулировка предмета и методологии философии и теории медиа происходит в 1960-е годы в исследованиях Маршалла Маклюэна5. Впоследствии это направление было представлено преимущественно в традициях немецкой и англо-американской философии: с развитием и ростом цифровых технологий после 1990-х годов данная дисциплина включила в себя сопоставление аналогового и цифрового мира. Исследование онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода представлено в последние тридцать лет в концепциях таких зарубежных авторов, как Норберт Больц6, Фридрих Киттлер7, Вольфганг Эрнст8, Юсси Парикка9, Марк Хансен10, Поль
3 Цифровые кочевники (англ. Digital nomad) — социальная категория людей, которые активно используют цифровые технологии для выполнения профессиональных обязанностей, будучи не привязаны к стационарному рабочему месту. Для них характерна смена частая смена локаций для удаленной работы — как в рамках одного города, так и в пределах нескольких стран.
4 Цифровые туземцы (англ. Digital Natives) — демографическая категория людей, родившихся после 1990-х годов, которые являются своего рода «коренными» пользователями цифровых технологий при условии экономической доступности средств сообщений.
5 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. — М. : Гиперборея; Кучково поле, 2007. — 464 с.; Он же. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. — М. : Академический Проект, Гаудеамус, 2013. — 496 с.
6 Больц Н. Азбука медиа. — М. : Издательство «Европа», 2006. — 184 с.
7 Киттлер Ф. Оптические медиа. Берлинские лекции 1999 года. — М. : Издательство «Логос», 2009. — 271 с.
8 Ernst W. Digital Memory and the Archive. Edited and with an Introduction by Jussi Parikka. — Minneapolis : University of Minnesota Press 2013. — 256 p.
9 Parikka J. What is a media archeology? — Cambridge : Polity Press, 2012. — 200 p.
10 Hansen M. New Philosophy for New Media. — Cambridge : MIT Press, 2004. — 372 p.
Вирилио11, Борис Гройс12, Питер Вайбель13, Александр Гэллоуэй14, Джоанна Дрюкер15, Лев Манович16, Мэтью Фуллер17.
В последнее десятилетие теория и философия медиа и особенно исследования цифрового кода получают широкое распространение в отечественной философской традиции: в частности, в 2015 году был опубликован специализированный выпуск одного из ведущих философско-исследовательских журналов «Логос», в котором тематический блок о теории медиа был подготовлен Игорем Михайловичем Чубаровым18. Однако, как отмечал сам Чубаров, на момент выхода журнала традиция изучения медиа в широкой сети центров и школ в англо-американском и немецком контекстах пока количественно превосходит отечественную, поскольку «по сравнению с западной ситуацией серьезных работ по медиатеории в русскоязычной литературе пока немного»19.
Однако важно заметить, что интерес отечественных исследователей к теории и философии медиа и родственной дисциплине визуальных исследований для рассмотрения цифрового кода стабильно растет, и за эти несколько лет наблюдается устойчивая положительная динамика философских исследований медиа в отечественной традиции. На сегодняшний день картография отечественных философских исследований медиа в приведенном выше значении данной дисциплины (в отличие, например, от сугубо прагматического понимания медиа в контексте дизайна или журналистики)
11 Вирилио П. Машина зрения. - СПБ : Наука, 2004. - 144 с.
12 Гройс Б. В потоке. - М. : Ад Маргинем Пресс, 2018. - 208 с.
13 Вайбель П. Мир — переписываемая программа? - М. : Медиаком. 2011. - 176 с.; Он же. 10++ программных текстов для возможных миров. - M. : Логос; Гнозис, 2011. - 304 с.
14 Galloway A.R. Protocol. How Control Exist After Decentralization. - Cambridge, MA : The MIT Press, 2004. - 260 p.
15 Drucker J. Graphesis: Visual Forms of Knowledge Production. - Harvard University Press, 2014. - 216 p.
16 Манович Л. Язык новых медиа. - М. : Ад Маргинем пресс, 2018. - 400 с.
17 Fuller M. Software Studies: A Lexicon. - Cambridge, Massachusetts : MIT Press, 2008. - 352 p.
18 Логос. Medientheorie. - 2015. - № 2 (104). - 263 с.
19 Рябова А., Чубаров И. Медиа, медианаука и философия медиа // Логос. - 2015. - Т. 25 №2 (104). - C. 92-105.
включает в себя исследования представителей ряда институций в разных частях России: практически первого на постсоветском пространстве Центра медиафилософии философского факультета СПбГУ20, философского факультета МГУ21, департамента новых медиа НИУ «Высшая школа экономики»22, Томского государственного университета23 и программы Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета о цифровой культуре и медийном производстве24.
Среди ключевых отечественных исследователей, анализирующих роль цифрового кода в контексте онтологии медиального, в отечественной традиции можно отметить Валерия Савчука25, Игоря Чубарова26, Михаила Куртова27, Оксану Мороз28, Дмитрия Галкина29, Андрея Шенталя30, а также авторов,
20 Сайт исследовательского проекта медиафилософии Санкт-Петербургского университета — URL: http://mediaphilosophy.ru/ (дата обращения 01.10.2022).
21 Например, некоторые исследовательские и учебные программы философского факультета МГУ о цифровой культуре за последние несколько лет — URL: https://philos.msu.ru/, http s://lk.msu.ru/course/vi ew? id=1505, https://istina.msu.ru/conferences/11848149/, https://www.msu.ru/dopobr/programs/program/129083/,
http://www.msk.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/60946/novye-media-zaprotiv-cheloveka; https://istina.msu.ru/conferences/11848149/ (дата обращения 01.02.2022).
22 Общий сайт департамента новых медиа НИУ ВШЭ — URL: https://cmd.hse.ru/media/ (дата обращения 01.10.2022).
23 Информация о проектах Томского государственного университета о философии медиа, в том числе относительно дисциплины digital humanities, исследующей цифровое общество — URL: https://ihde.tsu.ru/ru/research/digital-humanities/ (дата обращения 01.08.2022).
24 Информация об учебной программе Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета для 2020/2022 учебного года — URL: https://sas.utmn.ru/ru/ma/ (дата обращения 01.02.2022).
25 Савчук В. В. Медиафилософия. Приступ реальности. — СПб.: Издательство РХГА, 2013. — 338 с.
26 Чубаров И. М. Машинная антропология. Запоздалый манифест // Логос. — 2015. — №2 (104). — C. 122—140; Чубаров И. М. Теория медиа Вальтера Беньямина и русский левый авангард: газета, радио кино // Логос. — 2018. — №1 (122). — C. 233—290.
27 Куртов М. А. К теологии кода. Генезис графического пользовательского интерфейса. — СПб.: ТрансЛит, 2014. — 88 c.
28 Видеозапись лекции Оксаны Мороз в музее современного искусства «Гараж» — URL: https://garagemca.org/ru/event/oksana-moroz-do-you-agree-to-digital-immortality (дата обращения 02.02.2022).
29 Галкин Д. Цифра и клетка: (не)органический синтез // Художественный журнал. — 2015.— №96. —URL: http://moscowartmagazine.com/issue/18/article/259 (дата обращения: 03.11.2021).
30 Шенталь А. Природно-цифровой хиазм // Художественный журнал. — 2015. — №96. — URL: http://moscowartmagazine.com/issue/18/article/251 (дата обращения: 03.11.2021).
исследующих роль образа, в частности через призму медиа, таких как Дмитрий Булатов31, Елена Петровская32, Нина Сосна33 и Ксения Федорова34.
Характеристика предлагаемого подхода
Основные термины данной работы принадлежат контексту медиа, принятому в традиции философии и теории медиа. В общем виде в этой дисциплине медиа как средство информационного сообщения рассматривается в качестве посредника или как интерфейс между людьми и технологиями, где медиумы выполняют роль технического расширения области человеческих чувств. Например, как отмечает Фридрих Киттлер, «глаз, как удачно говорится, вооруженный линзами или очками, совершает парадоксальную операцию -сразу и его саморасширение, и его самоампутацию. Поэтому Маклюэн продолжал ту давнюю традицию, что, начиная с Эрнста Каппа и Зигмунда Фрейда, представляет аппараты в качестве протезов телесных органов»35. Этот тезис показывает, что использование материальных посредников не только позволяет расширить природные человеческие возможности, но и одновременно демонстрирует их слабость по сравнению с теми возможностями, которые получают пользователи благодаря техническим устройствам.
Важно отметить, что теория медиа развивалась в тесной связи с философскими направлениями и науками, которые в XX веке анализировали естественный язык и процедуры порождения смыслов, среди которых структурализм и (пост)структурализм, герменевтика, а также семиотика. Наряду с этим методологически теория и философия медиа оказывается тесно
31 Булатов Д. Новое состояние живого: к вопросу о технобиологическом искусстве // Гуманитарная информатика. - 2012. - №6. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novoe-sostoyanie-zhivogo-k-voprosu-o-tehnobiologicheskom-iskusstve (дата обращения: 03.05.2020).
32 Петровская Е. Н. Теория образа. - М. : РГГУ, 2006. - 282 с.
33 Сосна Н. Н. Фотография и образ. Визуальное, непрозрачное, призрачное. - М. : НЛО, 2011. -212 с.
34 Фёдорова К.Е. Техно-возвышенное как эстетический феномен современной культуры: на материале медиаискусства: дис. канд. философ. наук: 09.00.04. - СПб., 2014. - 161 с.
35 Киттлер Ф. Оптические медиа. Берлинские лекции 1999 г. - М. : Издательство «Логос», 2009. С. 23.
связана с кросскультурными исследованиями и историей визуального, неклассической методологией искусства, что является важным для нашей данной междисциплинарной работы, включающей в себя рассмотрение и теории медиа, и онтологической проблематики, и визуальной среды. В контексте теории медиа статус компьютерного интерфейса для существования цифрового кода может быть осмыслен через функцию посредника, где этимологически сам термин «интерфейс» обозначает и экран, и проводник одновременно. С одной стороны, он переносит в область видимого представленные в числовом выражении технические процессы, а с другой стороны, его визуальная форма предопределяет сценарии реализации кода, накладывая некоторые ограничения. То есть компьютерный интерфейс выполняет важнейшую роль для трансляции визуального сообщения, базированного на цифровом коде. Это обуславливает релевантность избранной нами рамки «визуального поворота» для анализа цифрового кода в контексте методологии теории медиа.
Вместе с тем в современном технологическом мире одни технические агенты играют роль медиума не для человека, а для других технических же агентов, и это также должно учитываться в современных онтологических схемах переосмысления отношения между человеческим и не-человеческим (где под «не-человеческим» понимаются технические агенты). Переосмысление этих отношений предлагается в подходах объектно-ориентированной мысли и «плоских» онтологий, которые включены нами в данное исследование в контексте расширения методологического инструментария теории и философии медиа. В контексте актуальной экологической повестки, все более неотступно преследующей одинаково и мировое сообщество, и глав корпораций, и интеллектуалов, и обыденных пользователей технологий, возникает вопрос о новых способах выстраивания коммуникации между людьми (human) и нечеловеческими (non-human) агентами, представленными гаджетами. Перед исследовательским взором разворачивается своего рода «онтологический
театр», понимаемый в смысле Эндрю Пикеринга36: на его сцене природа, технологии и человек взаимодействуют в пространстве новых онтологий, описывающих несимметричные отношения людей и гаджетов, где последние посредством визуальной репрезентации могут совершать своего рода актуализацию голоса медиума.
Соответственно, в качестве возможных подходов для рассмотрения онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода в данной диссертационной работе было предложено рассматривать в дополнении к подходу теории медиа и онтологии дискретного подход «плоских» онтологий. В первом вводном приближении этот подход может быть охарактеризован как вариация монистических онтологий, порывающих с субъектно-объектной установкой с её противопоставлением субъекта и объекта, а также иерархиями; представители же плоских онтологий предлагают одинаковый онтологический статус и человеческим, и не-человеческим агентам, т. е. буквально существование «на одной плоскости». В качестве таковых подходов для расширения некоторых тезисов теории медиа введены проекты онтокартографии Леви Брайанта37 и феноменологии иного Яна Богоста38, а также подход Тимоти Мортона39.
Отдельно оговоримся, что в задачи данной работы не входила подробная картография или апология плоских онтологий в современной мысли. Нас интересовало то, как данный подход позволяет релевантно расширить теорию медиа в отношении тезиса об агентности технологий в контексте переосмысления отношений между человеческими и не-человеческими
36 Pickering A. Science as Teatre: Gordon Pask, Cybernetics and the Arts// Spektakuläre Experimente: Praktiken der Evidenzproduktion im 17. Jahrhundert/H. Schramm, L. Schwarte, J. Lazardzig (eds). -B. : de Gruyter, 2006. - P. 454-476.
37 Bryant L. Onto-cartography: An Ontology of Machines and Media. - Edinburgh University Press, 2014.-256 p.
38 Bogost I. Alien Phenomenology, or What It's Like to Be a Thing. - University of Minnesota Press, Minneapolis, London, 2012. - 168 p.
39 Мортон Т. Стать экологичным. - М. : Ад Маргинем Пресс, Музей современного искусства «Гараж», 2019. - 240 с.
агентами. В связи с этим мы использовали данный подход для синтеза теории медиа и плоских онтологий применительно к кейсу генеративно-состязательных сетей (generative adversarial networks)40 для авторской концептуальной интерпретации.
Наряду с этим мы разработали тезис об агентности кода применительно к произведениям современного искусства, поскольку их визуальный язык позволит обогатить предлагаемое теоретиками плоских онтологий представление о наблюдении второго порядка как попытке трактовки машинами самих себя в качестве агентов. С учетом теории актуального искусства был проведен анализ ключевых тем современного цифрового мира, связанных с развитием нейросетей и искусственного интеллекта, а также с цифровым паноптикумом как моделью социальных медиа.
Исходя из этого, авторская методология данного диссертационного исследования сфокусирована на критико-аналитическом и компаративистском подходе для проблематизации онтолого-эпистемологического статуса цифрового кода с учетом инструментария философии и теории медиа, онтологий дискретного и плоских онтологий, а также визуальных исследований и теории актуального искусства. Учитывая вышеописанный междисциплинарный характер, авторская методология данного исследования включает кросскультурный подход при анализе медиального и визуального в представления о коэволюции информации и её репрезентации в визуальной среде (в частности, благодаря цифровому интерфейсу, базирующемуся на дискретном коде41).
40 Ian J. Goodfellow, Jean Pouget-Abadie, Mehdi Mirza, Bing Xu, David Warde-Farley, Sherjil Ozair, Aaron Courville, Yoshua Bengio. Generative Adversarial Nets. [Электронный ресурс] // arXiv:1406.2661v1 [stat.ML]. — 2014. — URL: https://arxiv.org/pdf/1406.2661.pdf. (дата обращения 02.03.2020).
41 Evans A. Web 2.0 and the Ontology of the Digital [Электронный ресурс] // Futures of Digital Studies: 2. Editors: Mauro Carassai and Elise Takehana. — 2012. — Vol. 12. — No. 2. — URL: http://www.digitalhumanities.org/dhq/vol/6/2/000120/000120.html. (дата обращения: 10.02.2022).
Целью диссертационного исследования является развитие междисциплинарного подхода, позволяющего проанализировать онтолого-эпистемологический статус цифрового кода в контексте трансформаций визуальной среды.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
1) Выявление взаимосвязи между стратегиями поведения пользователей медиа и механизмами развития самих технологий посредством использования подхода теории и философии медиа для анализа эпистемологического среза практик пользователей цифровых медиа;
2) Экспликация онтологического прочтения программного (software) и аппаратного (hardware) в современных цифровых устройствах c учетом актуальной философской традиции;