Социокультурный потенциал волонтерского движения современной студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Баланян, Манушак Назаретовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Баланян, Манушак Назаретовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Волонтерство как социокультурный феномен современной 15 России
1.1 .Теоретико-методологические подходы к исследованиям 15 добровольческого труда
1.2. Становление волонтерства в России: культурно-историческая 32 ретроспектива
1.3. Волонтерство как форма социализации студентов
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития 65 волонтерства в среде студенческой молодежи
2.1. Мотивация добровольческого труда в системе ВУЗов России
2.2. Социокультурный потенциал волонтерства в процессе личностно
- формирующего воздействия ^
2.3. Инновационные формы в организации системы добровольческого труда ^ ^
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный потенциал волонтерского движения современной студенческой молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российской Федерации все большее значение приобретает проблема построения такой институциональной системы, которую в полной мере можно было бы считать правовым государством, характеризующимся устойчивыми признаками гражданского общества. Ученые сегодня однозначно отмечают, что имеет место недостаточность представлений о путях его формирования, а также конкретного определения места и роли в этой модернизации человека, в целом, и его трудового потенциала, в частности.
Следует отметить, что в дореформенный период в России труд являлся основной ценностью и определенным культурным «мерилом» при оценке социальной значимости конкретного индивида. Звание «человек труда» являлось одной из приоритетных и значимых характеристик, обеспечивающих бесспорное социальное превосходство над представителями иных социальных слоев. Идеологическая доктрина приравнивала трудовые подвиги к подвигам военным. Дублировались высшие государственные награды (Герой Советского Союза - Герой Социалистического Труда). Их статус был фактически уравнен. В качестве аналога высшей солдатской награде времен Великой Отечественной войны -ордену Славы - был учрежден орден Трудовой Славы, также имевший три степени. Широко известно было выражение: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Система стимулирования труда строилась по принципам повышенной оплаты представителям рабочих профессий в сравнении со специалистами инженерно-технической категории.
Таким образом, можно утверждать, что в нашем государстве эпохи развитого социализма труд был одной из главных ценностей, являющейся предметом исследования значительной части всего научного поля. Он
представлял собой объект идеологической, политической, социально-экономической доктрины.
В эпоху социальной транзитивности российского общества интерес к трудовой деятельности был существенно утрачен. Это объясняется, прежде всего, тем, что в эпоху рыночных преобразований большинство классических трудовых специальностей перестали быть престижными и достойно стимулированными.
Сегодня в России одним из наиболее прогрессивных и достаточно инновационных видов трудовой деятельности является современное волонтерство, представляющее собой общественное движение, объединяющее все большее количество молодежи.
В контексте российского общегуманитарного дискурса в достаточной степени исследованы социально-экономические аспекты волонтерского движения, его психологические характеристики, особенности мотивации и добровольческой активности.
Однако, феномен добровольческого труда в социокультурном контексте представляется недостаточно изученным. В работах отечественных ученых практически отсутствуют исследования основ социокультурного осмысления добровольческой деятельности, ее социализирующего потенциала.
Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена, во-первых, постоянно возрастающим уровнем социокультурного потенциала данного феномена, бесспорно, обладающего социализирующим содержанием, а во-вторых, тем, что данный аспект социальной активности, то есть процесс самоорганизации граждан для разрешения общественных проблем, практически не рассматривается отечественными социологами с позиции культуры трудовой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе рассмотрения комплекса исследовательских аспектов, связанных с темой диссертации, вполне обоснованно обозначился междисциплинарный характер настоящей
проблемы. Проблематика исследования нашла свое отражение в трудах социологов, педагогов, историков и юристов.
Широкое понимание трудовой деятельности, как таковой, заложено классиками социологической науки. Это, прежде всего, А. Смит, Г. Гегель, Г. Зиммель и др.
По мнению социалистов-утопистов, высшим общественным идеалом является свободный труд свободных людей. Так, Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн оценивали труд, как определенную форму наслаждения, расцвет способностей человека и его самореализации. Идеологи теории коммунизма, возникшей на основе гуманистической доктрины (Т. Мор, Т. Компанелла) и французского Просвещения (Морелли, Г. Мабли), доказывали, что в процессе развития производительных общественных сил трудовая деятельность является главной жизненной потребностью людей.
Нравственные принципы и категории, лежащие в основе именно феномена добровольческого труда, такие как альтруизм, добро, свобода воли, сострадание и бескорыстие, также рассматривались в трудах многих зарубежных и отечественных мыслителей. Это О. Конт, впервые сконструировавший и внесший в научный оборот понятие «альтруизм», а также Д. Бэтсон, И. Гете, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер и др. Альтруизм как один из принципов в системе человеческих взаимоотношений рассматривался в работах А. Шопенгауэра и В. С. Соловьева.
В 70-80 гг. XX в. широкий подход к проблемам добровольческого труда определился в работах таких ученых, как И. Чангли и Д. Маркович, в исследованиях которых трудовая деятельность, в частности, и труд, в общем смысле, выступали как самостоятельный объект социологии труда.
Вопросы истории благотворительности и добровольчества были исследованы в работах известных отечественных историков Н. М. Карамзина, М. П. Погодина, В. О. Ключевского, С. М. Соловьева и др.
Русскими религиозными мыслителями A.C. Хомяковым, С.Н. Булгаковым, H.A. Бердяевым, Н.Ф. Федоровым, П.А. Флоренским изучались человеческие чувства, такие как любовь, доброта, терпимость, сострадание, милосердие, в контексте русского православия.
Вопрос формирования культурных традиций в сфере добровольческой деятельности молодежи, в целом, и студенческой молодежи, в частности, а также ее социальное регулирование рассматривался в работах таких отечественных исследователей, как Е.А. Борисова, Н.Б. Григорьев, Е.В. Емельянов, Е.П. Ермолаева, JI.A. Конвисарова, Т.А. Локтионова, А.К. Толмасова, Т.А Садчикова, Ю.А. Чекмарева, А.Е. Шадрин.
В рамках дискурса о роли труда в гражданском обществе (А.Н. Аринин, З.Т. Голенкова) были сформулированы несколько научных подходов к пониманию социального волонтерства. В данных подходах наиболее широкое применение нашли концепции П. Бурдье, Дж. Коулмена и Р. Путнама. Добровольческий труд в качестве определенного социального капитала характеризуют отечественные исследователи Л.А. Кудринская и О.В. Решетников.
Различные формы добровольческой деятельности студентов, бесспорно, связаны с развитием коммуникативных процессов в области межличностных отношений. Как известно, проблемы коммуникативного пространства исследовались учеными социально-гуманитарных наук с начала прошлого века. Автор в данном контексте использует методологию, сформулированную в трудах представителей классической социологии М. Вебера, Ю. Лотмана.
Значительное количество научных изысканий посвящено формам социальных практик добровольческого труда. Из зарубежных авторов можно выделить таких, как А. Циммер, С. Нэрлих, У. Бек, А. Эверс.
Бесспорный научный интерес представляют работы и отечественных исследователей Л.В. Байбородова, Г.П. Бодренковой, A.B. Волохова,
В.Г. Лапиной, В.М. Кочергина, Н.Ю. Слабжанина, E.JI. Шековой. Они рассматривают добровольчество с позиции социальной помощи и благотворительности.
Особый научный интерес в контексте исследования мотивации волонтерской деятельности, по мнению автора, представляет понятие «метамотивация», сформулированное А. Маслоу. Исследователь обосновывает необходимость различия обычной мотивации людей, не достигших самоактуализации, и мотивации людей, находящихся «по ту сторону» самоактуализации, на так называемом уровне Бытия.
Исследуя социологические аспекты добровольчества, его социально-культурные технологии и технологии обучения, специфику организации волонтерства среди студентов, как ученые (Н.М. Григоращенко-Алиева, A.JI. Ховякова, E.H. Чеснокова, Т.А. Юдина и др.), так и практики называют волонтерское движение деятельностью, обеспечивающей успешность их социализации.
Роль волонтерства в процессе формирования профессиональных знаний и навыков изучена С.Г. Екимовой, JI.C. Кирилловой, И.А. Степановой.
Таким образом, многие проблемы, связанные с различными аспектами волонтерской деятельности молодежи, представляются в значительной мере изученными отечественными и зарубежными исследователями.
В то же время существует ряд направлений, нуждающихся в дальнейшем социокультурном осмыслении. Так, социализирующий потенциал волонтерского движения в современной России, процесс институционализации добровольчества, многообразие форм его проявления в условиях социальной реальности исследованы, по мнению автора, недостаточно и требуют обособленного изучения.
Объект исследования: феномен волонтерства в современном сообществе студенческой молодежи.
Предмет исследования: социализирующий потенциал волонтерского движения в российском социокультурном пространстве.
Цель исследования: выявить социализирующую специфику волонтерского движения как социокультурного феномена современной России.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:
- осуществить научный анализ теоретико-методологических оснований добровольческой деятельности как социокультурного явления;
- выявить особенности исторической динамики развития добровольческого труда в российском социокультурном пространстве;
- эксплицировать волонтерство как агента социализации современной студенческой молодежи;
- рассмотреть мотивационную специфику, создающую предпосылки для институционализации волонтерского движения в России;
- провести эмпирические исследования с целью определения социокультурного потенциала волонтерства в процессе профессиональной социализации студентов;
- предложить инновационные формы организации добровольчества в условиях системы высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность как социокультурный феномен современного российского общества является активным агентом личностной и профессиональной социализации молодежи. Данный феномен приобретает наибольшее значение в структуре социализирующих механизмов студенческого молодежного сообщества, имеющего наибольший культурный потенциал для освоения деятельностных навыков и обретения ценностных свойств и качеств личности.
Теоретико-методологические основания работы. Методологическими основаниями диссертации являются: во-первых, системный подход, который
8
предполагает применение методов, релевантных предмету исследования, которые способствуют разрешению сформулированных задач. Данный подход позволяет рассмотреть волонтерство в социокультурном пространстве как самостоятельное явление, имеющее определенный комплекс внутренних и внешних взаимосвязей. Во-вторых, структурно-функциональный подход, который использован при исследовании оснований, определяющих динамику и трансформацию добровольческой деятельности, а также при выявлении различных форм настоящего социокультурного явления. В-третьих, социокультурный подход, позволяющий рассмотреть феномен волонтерства как важнейший аспект культуры социума.
Из общенаучных методов, используемых для исследования настоящей проблематики, особое значение имеет исторический метод. В соответствии с ним был проведен анализ динамики развития добровольческого движения в исторической ретроспективе. Данный анализ предопределил возможность изучить добровольчество как часть культуры россиян. Он также продемонстрировал особенности исторической преемственности в процессе сохранения и трансляции таких социокультурных ценностей, как гуманизм, милосердие, бескорыстие и др.
В процессе проведения эмпирических исследований автором использовался социологический подход. В ходе данных исследований получены сведения о демографической и социальной структуре волонтерского движения в студенческом сообществе.
В диссертации автор использовал концептуальные теоретические положения, разработанные в трудах российских и зарубежных мыслителей в области социологии, философии, истории, культурологии, педагогики и других социально-гуманитарных наук. Это, во-первых, подход к пониманию добра B.C. Соловьева, во-вторых, к исследованию форм добровольческого труда в условиях современного общества JI.A. Кудринской, в-третьих,
научные изыскания, посвященные волонтерству как виду социальной помощи Н.Ю. Слабжанина, и, в-четвертых, концепция социального капитала, разработанная П. Бурдье.
Эмпирическая база и методы исследования. Диссертационное исследование проведено автором на основе эмпирических исследований, осуществленных в период с 2010 по 2014 гг.
В ходе сбора информации автором использовались следующие социологические методы: глубинное интервью с волонтерами, анализ документации, регламентирующей данную деятельность, включенное наблюдение, осуществлявшееся при личном участии автора в волонтерских проектах, и др. Данные эмпирических исследований получены при помощи использования различных уровней включенности диссертанта в изучаемый материал.
Источниковая база также пополнена за счет вторичной социологической информации: данных исследований ВЦИОМ и международного агентства Еёе1тап.
Автором также использовались компаративный и системный методы в соответствии с социокультурным подходом к решению обозначенных задач.
Таким образом, использование различных приемов и методов, исследования дало возможность проведения объективного научного анализа предмета изучения, разрешения поставленных в работе задач и достижения предполагаемой цели.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены социокультурные основания феномена добровольчества, изучаемого на основе системного, структурно-функционального и социокультурного подходов, а также его нравственные категории.
2. Доказана взаимосвязь развития гражданских институтов российского общества и добровольческого движения в культурно-исторической ретроспективе.
3. Определена роль волонтерства в процессе профессиональной социализации студентов вузов России.
4. Предложено авторское осмысление особенностей мотивации добровольческой деятельности в современном студенческом сообществе.
5. На основании эмпирических данных охарактеризован социокультурный потенциал волонтерского движения в процессе личностно-формирующего воздействия в условиях высших учебных заведений.
6. Представлены инновационные формы волонтерской деятельности, используемые при организации спортивных и культурно-досуговых мероприятий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Теоретическая значимость исследования заключается в приобретенном опыте систематизации, осмысления и обобщения социокультурного содержания полученной информации по исследуемой в диссертации проблеме.
Полученные результаты дают возможность проследить историю добровольчества в России не только как составной части системы благотворительности, но и как самостоятельного культурного феномена.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут использоваться в дальнейших исследованиях. Отдельные положения способны пополнить концептуальную основу для работы общественных организаций, специалистов социальной сферы, для организации социально ориентированных проектов.
Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по подготовке волонтеров, а также при прочтении курса лекций по социологическим и культурологическим дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Добровольческая (волонтерская) деятельность представляет собой явление, в основе которого лежат нравственные категории: альтруизм,
гуманизм, сострадание и бескорыстие. Его изучение предусматривает использование системного, структурно-функционального и социокультурного подходов.
2. Феномен добровольческого труда в России неразрывно связан с культурными традициями, основанными на идеологии православия, и появлением христианства. Его развитие всегда находилось в прямой взаимосвязи с состоянием и эффективностью функционирования гражданских институтов общества.
3. Волонтерство студентов в современной России представляет собой одну из форм проявления благотворительной деятельности, целью которой является достижение социально полезных целей, осуществляемой без какого-либо понуждения и оказывающей социализирующее воздействие на субъект данной деятельности.
4. Волонтерское движение в студенческой среде характеризуется многообразием мотивации. Основными мотивами волонтерства среди данной категории являются желание приобрести жизненный и профессиональный опыт, умение и компетенции, стремление к карьерному росту, обретение социальных коммуникаций и партнерских отношений.
5. Ретроспективные исследования аксиологических предпосылок и традиций добровольчества в России дают возможность утверждать о возрастающей роли социокультурного потенциала данного явления как неотъемлемой части современного менталитета россиян. Для студенческой молодежи участие в деятельности волонтеров актуализирует освоение ею умений и навыков избранной профессии, приобретение ее атрибутов и признаков, приобщение к культурным стереотипам.
6. Социокультурные реалии и требования конкретного времени обусловливают появление новых форм добровольчества. Это является закономерным процессом для волонтерства как культурного феномена. Активная попытка придать данному движению инновационный импульс
предпринята коллективом студентов и преподавателей Сочинского государственного университета, а также иных категорий сотрудников вуза. Основанная на общности целей и интересов, она способствовала успешному решению комплекса задач не только на уровне региона, но и Российского государства в целом.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует специальности 22.00.06 -социология культуры в следующих ее пунктах: п. 2 «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, где была рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -социология культуры.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, из которых 3 статьи размещены в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,1 п.л., а также в монографии объемом 8,1 /1,9 п.л.
Теоретические положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на 4 научных мероприятиях международного и всероссийского уровня. В том числе, на XI Международной научной конференции молодых ученых «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ» (Майкоп, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-
культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (Москва - Майкоп - Ростов-на-Дону, 2014) и др.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Глава 1. Волонтерство как социокультурный феномен
современной России
1.1 Методологические подходы к изучению добровольческого труда
Рассматривая современный спектр актуальных проблем развития российского государства, следует отметить, что одной из наиболее значимых и требующих скорейшего разрешения проблем, является необходимость универсализации и интенсификации такой категории как трудовая деятельность граждан.
Не вызывает сомнения тот факт, что в сегодняшнем российском социуме наблюдается вполне очевидный дисбаланс между реальными потребностями приложения труда и конкретными экономическими и социальными интересами трудоспособного населения. Очевидно и то, что фактически отсутствует система четкого планирования в подготовке профессиональных кадров.
В тоже время, сегодня наблюдается явный переизбыток таких профессий, как юристы, экономисты, педагоги, психологи, менеджеры и т.д. Вместе с тем очевиден недостаток других - токарей, слесарей, каменщиков, и прочих рабочих специальностей.
Особую обеспокоенность у российского общества вызывает резкое снижение социокультурного статуса так называемого «человека труда», то есть представителя самых необходимых и востребованных рабочих профессий. Данные специальности, как правило, и стимулируются не на должном уровне.
Настоящая проблема представляется наиболее актуальной в контексте
исследования современных механизмов социализации молодого поколения,
так как формирование в молодежном сознании будущих профессиональных
интересов является достаточно значимым компонентом в общей
15
социализирующей стратегии. В связи с этим, особую важность приобретает необходимость приобщения молодых людей к труду уже на начальной стадии их профессиональной социализации, с целью формирования у них ценностных стереотипов в понимании своей роли в общей системе трудового взаимодействия.
Одной из форм участия и приобретения необходимых навыков трудовой деятельности, бесспорно, является участие молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности.
Характеризуя актуальность исследований в данной научной области, следует отметить, что волонтерское (добровольческое) движение в современном его восприятии, является относительно новым видом трудовой деятельности. Заслуживает внимания тот факт, что данный аспект социальной активности, то есть процесс самоорганизации граждан для разрешения значимых общественных проблем практически не рассматривается отечественными социологами с позиции изучения культуры труда.
Следует отметить, что термин «волонтер» изначально происходит от французского слова «volontaire», имеющего, в свою очередь, латинские корни («voluntarius»). Он дословно переводится как «доброволец, желающий». (111, с. 341)
Если предпринять попытку экспликации понятия волонтерство или волонтерская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно), то следует отметить, что это словосочетание понимается как широкий круг деятельности, включающей традиционные виды взаимопомощи, официальное оказание той или иной услуги, а также иные формы гражданского участия, которые осуществляются именно добровольно. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме
безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). (10, с 192)
Но важно, не только то, что это безвозмездный труд, а то, что он способствует развитию самого волонтера. Волонтерство - это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан -добровольцев». (41, с. 19)
Рассматривая проблемы добровольческого труда сквозь призму западной социологии, можно отметить, что добровольчество (волонтерство) на западе получило более широкое развитие. Его аспекты в западных научных теориях основываются на различных, а зачастую альтернативных теоретических подходах, что подтверждается в многочисленных работах по добровольческому труду.
Западная наука, занимается подробным изучением данного вопроса, еще и в связи с тем, что государственные институты проявляют особый практический интерес к настоящей проблематике. Они рассматривают деятельность организаций и объединений гражданского социума как новый, неиспользованный ресурс в разрешении современных общественных проблем.
На сегодняшний день в современной отечественной науке выделяют два главных подхода к изучению труда, которые условно называют широким и узким. В аспекте широкого подхода объектом является общественная трудовая деятельность в рамках всего социума. Это, по сути, является классическим теоретическим подходом.
Практический подход, в большинстве случаев, принято называть узким. Экспликация трудовой деятельности, дается отечественными учеными, как правило, исходя из узкого представления о труде. Так, Е.Ф. Молевич
обозначает ряд нетрадиционных подходов к проблеме трудовой деятельности, не включенных в объект современной социологической науки. Он отмечает: «Сегодня исследуются социальные проблемы наемного труда в промышленности с редкими экскурсами в области аграрного и услугового труда." (78, с. 39)
Е.Ф. Молевич считает необходимым отойти от современного узконаправленного практического подхода и вернуться к более широкому пониманию трудовой деятельности, заложенному классиками социологической науки. Это, прежде всего, подходы таких ученых как А. Смит, Г. Гегель, К. Маркс, Г. Зиммель, охватывающие все виды его творчески-созидательной активности, труда как основополагающего условия всей человеческой жизнедеятельности.