Социальные практики конструирования телесности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Литвинова, Татьяна Ивановна

  • Литвинова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 142
Литвинова, Татьяна Ивановна. Социальные практики конструирования телесности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Татьяна Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальный профиль телесности

1.1.Теоретико-методологические основания исследования

1.2. Философские дискурсы «общества контроля»

1.3. Телесность как социальный конструкт в проекции дисциплинарного общества

Глава 2. Социальные практики формирования телесности в рамках дисциплинарного общества

2.1.Физическая культура как реализация практик массового контроля за телесностью

2.2.Конструирование «коллективного тела» в практике физкультурного парада

2.3.Актуализация свободной телесности в условиях формирования дисциплинарного общества

2.4.Индивидуализация дисциплины тела в современных хореографических практиках

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные практики конструирования телесности»

Введение

Актуальность исследования. Вся история человечества свидетельствует об особом отношении различных культур к феномену тела. В современном социальном знании тело человека является отражением различных социальных практик. Телесность человека, будучи визуальным воплощением социального бытия, является универсальной социальной ценностью. Наиболее явственно это подтверждается в процессе формирования общества индустриального типа, основанного на идеях свободы человека, автономии личности и т. д. Однако социальная жизнь в современную эпоху ярко демонстрирует разрыв между практиками индивидуальной свободы и регулярно воспроизводимыми практиками коллективных управляемых действий.

Утрата практик телесной индивидуальности, телесной свободы, ярко проявившаяся в социальных реалиях XX века, свидетельствует о возможных рисках формирования деиндивидуализированной телесности имплицитно конституирующей массовое деперсонализированное сознание.

Социальное бытие человека современности наиболее ярко выражает диссонанс индивидуального и массового, личного и социального, автономного и деперсонализированного сквозь призму телесного контроля. Телесная индивидуальность, как феномен социальной жизни, находит свое воплощение в современности в различных дискурсах и практиках. Вместе с тем диалектика свободы и дисциплины тела во многом объяснима парадигмальными установками самого общества modernity, в котором одновременно сосуществуют и стремление к полной свободе человеческого тела и требования жесткого контроля над человеком и его телом. Мишель Фуко справедливо полагал, что телесность в дисциплинарном обществе является объектом контроля, а основным методом контроля оказывается упражнение, благодаря которому тело становится дисциплинированным и управляемым, телесность в современном обществе стала

более индивидуализированной, но существуют коллективные образы, которыми люди стремятся соответствовать.

Социальные реалии XX века в их тоталитарной разновидности ярко продемонстрировали процесс девальвации человеческой индивидуальности через технологии телесного принуждения, дрессировку и атомизацию тела. Публичная демонстрация тела-механизма репрезентирует растворение человеческой индивидуальности в коллективе, показывает легкость перехода человека в состояние «винтика» безликой социальной массы.

Построение, формирование общества, как целостного феномена, невозможно без образов тела, инструкций различного рода по его оформлению, развитию и функционированию, формирования отношения к телесности, как к категории человеческого существования. В рамках теории социального конструктивизма телесность осмысляется как тело человека, подвергшееся влиянию множества различных социальных факторов.

Телесность, как категория человеческого существования, становится тем самым важнейшим фактором социального бытия. Практики конструирования телесности модерных обществ, отражая одновременно индивидуальную специфику существования человека и его социальный образ, предельно заостряют проблему индивидуальной и социальной составляющих природы человека.

В XXI веке культурные противоречия, научные и технологические прорывы, цивилизационные риски требуют глубокой рефлексивной работы по оценке существующих и непрестанно возникающих практик конструирования телесности.

В условиях их умножения и усложнения значительно возрастает вероятность «мягкого», но непрестанного контроля и управления телесностью, что предопределяет возникновение новых рисков социального бытия личности.

Степень разработанности проблемы. Современное социогуманитарное знание, включая дисциплинарное пространство социальной философии, интерпретирует человеческое тело и телесность как феномены, во многом детерминируемые социальными нормами, установками и ожиданиями. Тело

человека рассматривается как социальный конструкт определённого рода, располагаемый в различных идеологических и социальных координатах. Социальное бытие в целом, как и социальное существование личности невозможно без социально регламентированного представления о теле, артикулированных методов его «воспитания» и функционирования, без четко выраженного отношения к телесности, как к категории человеческого существования. В истории философии мы обнаруживаем широкий ряд значений понятия «тело», а проблематика телесности занимает достаточно широкую сферу человеческого бытия.

Аристотель, Эпикур, Плутарх, Платон, Сенека, Цицерон1 тело рассматривали с точки зрения физического субстрата, у которого материальная оболочка подчинена духовной, идеальной субстанции. Значительный вклад в понимании проблемы взаимоотношения тела и души внесли Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс2.

Углублённый анализ проблемы человеческой телесности осуществлён философами феноменологического направления - Э. Гуссерлем, М. Мерло-

-5

Понти . В работах этих мыслителей человек как субъект обладает первостепенной важностью, что обусловливает описание и осмысление такого важного элемента субъективности, как тело. В этом ключе рассматривали телесность такие отечественные ученые, как В.Л. Круткин, А.Ш. Тхостов, Б.В. Марков, В.А. Подорога, П.Д. Тищенко, Б.Г. Акчурин4. И.М. Быховская, И.С. Кон, В.Н.

1 Аристотель. Сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1976-1984; Платон. Диалоги: Платон. СПб.: Азбука-классика, 2009; Сенека. Нравственные письма к Луцилию. М.: Алетейя, 2000; Плутарх. Сочинения. М.: Художественная литература, 1982; Цицерон. Философские трактаты. М.: Наука, 1985; Эпикур. Главные мысли // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.: Мысль, 1986.

2 Спиноза Б. Избранные произведения: в 2 т. М.: Госполитиздат, 1957; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М.: Мысль, 1985; Локк Дж. Два трактата о правлении. М.: Социум, 2014; Декарт Р. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1994; Гоббс Т. Избранные произведения: в 2 т. М.: Мысль, 1964.

Гуссерль Э. Логические исследования / пер. с нем. В.И. Молчанова. М.: Академический проект, 2011. Т.П. Ч.1: Исследования по феноменологии и теории познания; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. М: «Ювента», «Наука», 1999.

4 Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 143-151; Тхостов А.Ш. Психология телесности. М.: Смысл, 2002; Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. СПб.: Издательство «Лань»,

Никитин, Л.В. Жаров, И.Е. Сироткина рассматривают телесность в социокультурном аспекте1.

Особое значение в переосмыслении человеческого тела и телесности в религиозном контексте, возвышении телесности путём её одухотворения имеет отечественная философская традиция. Заданная В.С. Соловьевым установка на одухотворение физической телесности, ее обращения в так называемую светлую телесность царства чистых духом, нашла яркое отражение в сочинениях многих

л

философов Серебряного века . Принципиально позитивное отношение к телу человека, осмысление его значения в преобразовании целостной человеческой природы стало одной из характерных черт последователей Соловьева -представителей философии всеединства - С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского . Возвышение телесности, понимаемое, прежде всего, как углубление связи человека с Богом, привело ряд философов русского Ренессанса к расширению проблематики путем артикуляции таких оригинальных идей о телесности, как андрогинизм и любовь (Н.А. Бердяев), аскетизм (С.Л. Франк), «метафизика пола» (В.В. Розанов)4. В противоположность взглядам на

1997; Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М.: Ad Marginem, 1995; Тищенко П.Д. Жизнь и власть: Био-власть в современных структурах врачевания // Биоэтика и гуманитарная экспертиза. Вып.4 / Рос. акад. наук, Ин-т философии. М.: ИФРАН, 2010. 255 с.; Акчурин Б.Г. Человеческая телесность и социальные аспекты ее идентификации: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11: Уфа, 2004 315 с.

1 Быховская И.М. «Homo somatikos»: аксиология человеческого тела. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Никитин В.Н. Онтология телесности: смыслы, парадоксы, абсурд. М.: Когито-Центр, 2006; Кон И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология / И.С. Кон. Ростов-н/Д: Феникс, 2006. 605 с.; Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов-на-Дону, 1988; Сироткина И.Е. Свободное движение и пластический танец в России. М.: Новое литературное обозрение, 2011. 320 с.; Сироткина И.Е. Шестое чувство авангарда: танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014. 208 с.

2 Соловьев В.С. Смысл любви // Соловьев В.С. Собрание сочинений: в 2 т. М., 1990. Т.2.

Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М.: Республика, 1994; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // Избранное / сост., послесл. и коммент. В. В. Сапова. М.: Канон, 1997. С. 9-296; Лосский Н.О. Учение о перевоплощении. Интуитивизм. М.: Прогресс, VIA, 1992; Флоренский П.А. Христианство и культура. М.: Издательство Фолио, 2001.

4 Бердяев Н.А. Смысл творчества // Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989; Франк С.Л. С нами Бог // Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992; Розанов В.В. Люди лунного света: Метафизика христианства. М.: Дружба народов, 1990.

тело человека, как вместилище социальных практик и некую знаковую конструкцию, русские философы обосновывали принцип духовно-телесного единства и рассматривали телесность как необходимое условие полноты телесного бытия. Многие из них полагали, что физическая сущность человека должна стремиться к духовному очищению и возвышению материальной сферы, к поиску истины, к поискам духовного возрождения человечества.

Ж.-О. Ламетри конципировал идею «человека-машины», редуцировав тело человека к модели самозаводящегося, по сути, часового, механизма1. Идеи представителей экзистенциализма - Ж.-П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю, Г. Марселя2 - оказали сильное воздействие на понимание природы телесности человека в XX веке. Философы данного направления рассматривали влияние телесных экспрессии и переживаний на внешний и внутренний языки тела. А. Лоуэн, разрабатывая «биоэнергетический» метод психотерапии, артикулировал обратную связь психических эксцессов на состояние тела человека3. М. Мосс, анализируя телесные и физиологические проявления в различных обществах, выделил специфические «техники тела»4.

Сопоставляя человека и уровни живого, природного, большое значение телу и человеческой телесности уделяли мыслители философско-антропологического направления - М. Шелер, Х. Плесснер, А. Гелен, П.С. Гуревич5, придерживающиеся принципа дуализма божественного и естественного в

1 Ламетри Ж.-О. Сочинения. М.: Мысль, 1983.

Ясперс К. Философия. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2012. Книга 1. Философское ориентирование в мире; Сартр Ж.-П. Трансценденция Эго. М.: Модерн, 2011; Камю А. Избранное. М.; Прогресс, 1969; Камю А. Бунтующий человек, М.: Издательство политической литературы, 1990; Марсель Г. Метафизический дневник, СПб.: Наука. Ленинградское отделение, 2005.

3 Лоуэн А. Предательство тела. М.: Деловая книга, 1999.

4 Мосс М. Общества, обмен, личность. Труды по социальной антропологии. М.: КДУ, 2011.

5 Шелер М. Положение человека в космосе // Избранные произведения. М. : Издательство «Гнозис», 1994; Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии: переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича; общ. ред. Ю.Н. Попова. М.: Прогресс, 1988. С. 152-201; Плесснер X. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии: переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича; общ. ред. Ю.Н. Попова. М.: Прогресс, 1988. С. 96-151; Гуревич П.С. Человек как микрокосм // Общественные науки и современность. 1993. №6.

человеке, и полагающие, что на формирование образа тела, телесность влияют социальные нормы и ценности, культурные традиции.

Наиболее последовательны в тенденции к символизации феномена человеческой телесности были философы постмодернизма - Ж. Деррида, Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Фуко, Ж. Бодрийяр1, понимающие телесность, как необходимое условие осознанного проявления индивидуальности. Тело, выступающее носителем социальных практик (производственных, властных, культурных), реализуя собственные желания и аффекты, становится социальным конструктом. Изучению феномена тела в исторической перспективе посвятили свою работу Ж. Ле Гофф и Н. Трюон2.

Во многих работах к вопросу телесности обращается М. Фуко, понимающий человеческое тело, как способ демонстрации влияния дисциплинарных пространств. К окончательному выводу о важности тела в процессе возникновения и восприятия смысла приходит Ж.-Л. Нанси в работе «Corpus», где рассматривает телесность не только как физиологическую составляющую личности, но и как единственно возможную форму выражения и обнаружения

3

социальности человека .

Феномены тела и телесности представляют большой интерес для современных зарубежных философов и ученых. Данной проблематике посвящены различные коллективные монографии, материалы конференций и сборники научных статей. Наиболее значимы сред них - «Философия тела. Отказ от картезианского дуализма» (1970), «Тело как средство экспрессии» (1975), «Ридер Тела. Социальные аспекты человеческого тела» (1978), Тернер Б. «Тело и общество» (1986), Физерстоун М., Хепворт М., Тернер Б. «Тело: социальный

1 Деррида Ж. Голос и феномен. М.: Алетейя, 1999; Делёз Ж. Post scriptum к обществам контроля // Делёз Ж. Переговоры. 1972-1990. СПБ.: «Наука», 2004. С. 226-233; Гватарри Ф., Делёз Ж. Что такое философия? М.: Академический проект, 2009; Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: «Ad Marginem», 1999;.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: «Добросвет», 2000; Бодрийяр Ж. Общество потребления. М.: Республика, 2006; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции. М.: Постум, 2017.

о

Ле Гофф Ж., Трюон Н. История тела в Средние века. М.: «ТЕКСТ» 2008. 189 с.

3 Нанси Ж.-Л. «Corpus». М.: «Ad Marginem», 1999. 255 с.

прогресс и теория культуры» (1991), «Тело» (1993)1. Социальные репрезентации тела в философском и социальном дискурсах изучали такие мыслители, как Т. Полемус, Ж. Шеффер, Д. Лонг, Д. Уэлкер, С. Вильямсон, Ж.М. Бертело, П. Е. С. Фройнд, Б. Тернер2.

Вопросами социальных практик и тела, как социального конструкта, занимались виднейшие социологи XX - начала XXI вв.: М. Вебер, Т. Парсонс,

-5

П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гидденс, П. Бурдье, Дж. Урри .

Из отечественных ученых, рассматривавших телесность в этом ключе, можно отметить В.В. Волкова, О.В. Хархордина, Т.И. Заславскую4.

Комплексные исследования человеческой телесности с акцентированием внимания на различных аспектах данного феномена представлены в работах современных российских ученых М.В. Колесника, Ю.В. Оленкина, А.С. Тихонова, М.И Цоя, И.В Кузина5.

1 The Philosophy of the Body. Rejection of Cartesian Dualism. Chicago, 1970; The Body as a Medium of Expression. London, 1975; Polhemus Т. (ed.) The Body Reader. Social Aspects of the Human Body. N.Y., 1978; Terner B.S. The Body and Society. Oxf, 1986; Featherstone М., Hepworth М., Turner B. The Body: Social Progress and Cultural Theory. L., 1991; The Body. London, etc.: Sage Publications Ltd., 1993.

Polhemus Т. Social Bodies // The Body as a Medium of Expression. London, 1975; Shaffer J. Persons and Their Bodies // Philosophical Review, 1966. № 1; Long D.C. The Philosophical Concept of a Human Body // The Philosophy of the Body. Chicago, 1970; Welker D. On the Necessity of Bodies // Erkenntnis - Dordrecht. 1988. № 3; Williamson C. Attitudes towards the Body: Philosophy and Common Sense // Philosophical quarterly. 1990. №161; Berthelot J.M. Sociological Discourse and the Body // Theory, Culture and Society, Cleveland, 1989. № 3; Freund P.E.S. Bringing Society into the Body: Understanding Socialized Human Nature // Theory and Society. Amsterdam etc. 1988-1989. № 6; Turner B.S.. Recent Developments in the Theory of the Body // M. Featherstone et al. (eds.). The Body. London, etc.: Sage Publications Ltd., 1993, p. 1-35.

3 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум. 1995; Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем: альманах. М.: Зима. 1993. Т. 1. Вып. 1. С. 57-82; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект. 2015; Бурдье П. Начала. М.: SocioLogos, 1994; Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетейя, 2001; Урри Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия.М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

4 Волков В.В., Хархордин О.В. Теория практик. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: учеб. пособие. М.: Дело, 2004.

5 Колесник М.В. Телесность массовой культуры: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Омск, 2007. 163 с., Оленкин Ю.В. Диалектика духовного и телесного в физической культуре: дис. ...

Телесность и тело в призме становления и развития физической культуры и спорта затрагивались в работах таких исследователей, как М. О'Махоуни, Л. Куна, И.М. Быховской, Н.Н. Визитея1.

Формирование особых дисциплинированных тел, на дрессуру которых любое общество затрачивало значительные усилия - один из признаков цивилизации. Каждая культура формировала собственное отношение к тем или иным телесным практикам и к телу в целом.

В дописьменный период тело воспринималось как некий целостный феномен. Тело выступало как объект ритуальной деятельности и одновременно как объект для обрядов инициации. Для его изменения применялись самые различные, как правило, очень болезненные практики трансформации тела: шрамирование, татуирование, клеймение, пирсинг, «бинтование ног», обрезание, клиторэктомия, изменение формы черепа и др.

Во времена Античности появилась первая теоретически проработанная концепция телесности, в основе которой были массовые представления древних греков о здоровом образе жизни, гигиене, и размышления античных философов о телесном и психическом здоровье. В эпоху Средневековья акценты поменялись -выработались сложные телесные практики сдерживания аффектов и влечений, религия взяла на себя решение проблемы надзора за греховностью, страстями человеческой души, для чего активно стали использовать практики покаяния, телесного наказания и аскетизма.

канд. филос. наук: 09.00.11. Чебоксары, 2008. 157 с., Тихонов А.С. Проблема причинности во взаимоотношениях души и тела: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Чебоксары, 2009. 249 с., Цой М.И. Эволюция концептов телесности человека (философско-антропологический аспект): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Тула, 2009. - 154 с.; Кузин И.В. Телесность как социкультурный концепт: дис. ... д-ра филос. наук: 24.00.01. Санкт-Петербург, 2016. 424 с.

1 О'Махоуни М. Спорт в СССР: физическая культура - визуальная культура / пер. с англ. Е. Ляминой, А. Фишман. М.: Новое литературное обозрение, 2010; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 1982. 400 с.; Быховская И.М. Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1996. Вып. 2. С. 19-27; Визитей Н.Н. Физическая культура личности (проблема человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты). Кишинев, 1989.

В эпоху Возрождения наблюдается возврат к идеалам Античности. В культуре Ренессанса мы вновь видим идеальные тела богов, богинь и героев, воплощающих различные телесные достоинства. В искусстве снова начинают цениться образы мужчин и женщин в полном расцвете сил.

Новое время и Просвещение исходят из трактовки телесности в контексте примата разума человека1. Происходит оттачивание, рафинирование уже известных телесных практик в дисциплинарных пространствах общества -больницах, казармах, школах, армии. Подробный и многосторонний анализ данных тем осуществляет Мишель Фуко в трудах «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы», «Рождение клиники», «Забота о себе. История сексуальности», «Использование удовольствий. История сексуальности», «Рождение биополитики»2.

С конца XIX века телесность выступает фундаментальным феноменом человеческого бытия и ее изучению в разных аспектах в ключе панфизиологизма уделяют внимание мыслители, ставшие наиболее значимыми для философии XX века - Ф. Ницше3, З. Фрейд4, К.Г. Юнг5. В конце XX века наиболее рельефный анализ социального измерения телесности предприняли М. Фуко, рассматривая

1 Рассадин С.В. «Зло рациональности»: влияние концепта «ratio» на формирование социального дискурса // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2012. № 3 (27). С. 138-143.

2 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / пер. с фр. В. Наумова, под ред. И. Борисовой. M.: Ad Marginem, 1999. 480 с.; Фуко М. Рождение клиники. М.: Смысл, 1998. 310 с.; Фуко М. Забота о себе. История сексуальности. Т. 3. Киев: Дух и Литера, 1998; Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности. Т. 2. / пер. с фр. В. Каплуна. СПб.: Академический проект, 2004. 432 с.; Фуко М. Рождение биополитики. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1978-1979 уч. году / пер. с фр. А. В. Дьяков. СПб.: Наука, 2010. 448 с.

Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого // Полное собрание сочинений: в 13 т. / пер. с нем. В. М. Бакусева, Ю. М. Антоновского, Я. Э. Голосовкера и др.; ред. совет: А. А. Гусейнов и др.; Ин-т философии РАН. М.: Культурная революция, 2005-2014. Т. 4. 2077. 432 с.

4 Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989. 456 с.

5 Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Издательство «Ренессанс», 1991. 304 с.

дисциплинарные пространства контроля над телами1, и Ж. Бодрийар, изучая мышление соблазна2.

Одна из ключевых особенностей этого этапа - появление массовой культуры и в связи с этим - формирование новых культурных ценностей в отношении телесности, внедряемых в массовое сознание, принятие этих ценностей массами. Ориентация визуальной культуры на зрелищное шоу, эмоциональность и эффективность придаёт человеческому телу небывалую самоценность. Наиболее чётко это прослеживается в кинематографе, фотографии, хореографии. И в тоже время в условиях возникновения тоталитарных режимов в Европе XX века тело человека начинают рассматривать как государственную принадлежность, как ценный ресурс и, в связи с этим задействуют новые практики дисциплинирования тела. Особенно ярко это было выражено в сфере спорта и массовых зрелищ политического характера (демонстраций, смотров, парадов). Телесность, таким образом, стала выступать «социальной структурой» тела, выражающей действующие социальные условия, настраивающей восприятие человеком своего физического «Я».

В центре внимания нашего исследования - теоретические констелляции и эмпирические репрезентации телесности как социального феномена. Анализ множественных и разнообразных практик формирования телесности в модерных обществах, а также учет концептуальной амбивалентности феномена современной телесности в условиях наличных социальных реалий предопределил выбор темы исследования, объектом которого являются социальные практики телесности, а предметом - практики формирования телесности в современном мире.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - социально-философский анализ практик формирования телесности в контексте современного социального бытия, а также осмысление реальных практик конструирования тела в условиях дисциплинарного общества.

1 Фуко М. Безопасность, территория, население. Курс лекций, прочитанных в Колледже де Франс в 1977-1978 уч. году / пер. с фр. Ю.Ю. Быстрова, Н.В. Суслова, А.В. Шестакова. СПб.: Наука, 2011. 544 с.

2 Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000.

Для достижения данной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать философские дискурсы дисциплинарного общества;

- на основе междисциплинарного анализа выявить возможности трансформации телесности как объекта социальных практик;

- эксплицировать способы массового контроля над телесностью через развитие практик физической культуры;

- раскрыть специфику формирования коллективного тела в практике физкультурного парада;

- осмыслить условия появления и детерминанты существования практики свободной телесности;

- проанализировать возможности и пределы реализации свободы тела в практиках современной хореографии.

Методологическая основа исследования определяется задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В работе нашли применение социально-философские и общенаучные принципы познания. В качестве основных применялись следующие подходы и методы: проблемный подход, позволяющий определить тело и телесность как концентрированное выражение социальных противоречий в модерных обществах; социально-конструктивистский подход, задающий концептуальную основу понимания механизмов формирования социальных практик; диалектический метод, способствовавший раскрытию взаимосвязей телесных практик и модернизационных социальных процессов; сравнительный метод, дающий возможность выявления черт сходства и различий в различных исторических обществах; метод дискурсивного анализа, обеспечивающий качественную интерпретацию текстов и высказываний людей, определяющих своё понимание практик телесности в конкретных социально-исторических условиях. В ходе анализа феномена телесности в структуре социальных связей и отношений активно использовался структурный подход. В процессе анализа феномена физической культуры в исследовании использовался культурологический подход,

позволяющий сопоставить феномен культуры и инициируемые им ценности и нормы определённой социальной практики. В работе большое внимание уделялось телу как социальному конструкту, механизмам формирования социальных практик, дисциплинарным пространствам и социальным институтам физической культуры и хореографического искусства.