Амбивалентность интернет-пространства: риски отчуждения и феномены телесности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Капустин Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Капустин Дмитрий Федорович
Введение
Глава 1. Отчуждение в коммуникационном пространстве социума
§1. Сущность феномена отчуждения в неклассических и постнеклассических типах рациональности
§2. Риски отчуждения в интернет-пространстве и электронные медиакоммуника-
ции
Глава 2. Феномены телесности в контексте пространства сети Интернет
§1. Трансформация телесности: от постмодерна к сетевому обществу
§2. Симуляция телесности и рост отчуждения в интернет-пространстве
Заключение
Список литературы
119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амбивалентность интернет-пространства: риски отчуждения и феномены телесности»
Введение
Актуальность темы исследования. Ускоренное развитие человечества, начавшееся с середины XX века, связанное с изобретением ЭВМ, переход от индустриального общества к постиндустриальному и информационному вызвал па-радигмальный переворот в исследовании вопросов отчуждения и человеческой телесности. Современные достижения науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного общества трансформируют социальные отношения производства, потребления и коммуникации, остро ставят проблемы духовных ценностей и развития телесной организации человека, подвергая индивида рискам отчуждения, особенно в интернет-пространстве. Современный человек не только попадает в ситуации риска, но и сам их провоцирует и создает, пытаясь выжить в сложившихся условиях. В результате перед индивидом стоит задача осмысления, адаптации и минимизации рисков. Тем самым развитие глобальной сети Интернет порождает сложные философские, правовые, нравственные вопросы, касающиеся человеческой телесности, отчуждения и свободы.
В работе проанализированы вопросы тела, телесности, рисков отчужденности, потери свободы человека в жизненном социальном пространстве как в первичной природной среде обитания людей. Социальное пространство сети Интернет рассматривается как новое измерение бытия. В результате его воздействия на первичную среду жизненного пространства общества, мы исследуем проблемы становления и существования телесности, отчуждения и свободы. Результаты исследования будут полезными для дальнейшего развития одного из направлений социальной философии, которая исследует информационное общество, так как в результате проникновения интернет-технологий во все сферы человеческой жизни становится очевидным, что телесность человека, во-первых, не может быть проанализирована посредством традиционных философских категорий, разработанных в классических парадигмах, а, во-вторых, не может рассматриваться отдельно от категорий отчуждения и свободы личности в современном информационном обществе, к тому же информационное общество - это новый виток разви-
тия общества и личности внутри него. Тема актуальна для методологии междисциплинарных исследований, так как данная работа представлена на стыке социальной философии, экономической теории, актуальных проблем информационного общества. Для социальных практик и теорий управления работа полезна из-за своего прикладного характера, так как теория есть вид специфической практики. В контексте выше сказанного осуществляется необходимость осмысления телесности как особого типа целостности человека в социокультурном пространстве.
Степенъ разработанности проблемы. Проблема амбивалентности социальных процессов начинает рассматриваться социально-философской мыслью в связи с тем, что она тесно переплетается с ключевыми онтологическими позициями личности и общества. Такими, как проблема войны и мира, отчужденной и созидающей личности, свободы и рабства, ответственности и халатности, телесности и ее аннигиляции в современном информационном обществе. Впервые Р. Мертон1 сосредоточивает внимание на необходимости изучения проблем дезорганизации общества, включая ее двойственную, поляризованную сущность, обосновывая понятие «социологическая амбивалентность», которая выявляет, что некая форма, способная выполнять положительные функцию в обществе, может также привносить разрушительное воздействие. Понятие амбивалентный обозначает (от греч. amphi - вокруг, около, с обеих сторон, двойственное и лат. valentía - сила) - раздвоенный (о чувстве и т.п.), двойственный (об отношении и т.д.). Мы можем наблюдать, что, несмотря на то, что сам термин амбивалентности начал использоваться непосредственно в философской мысли достаточно недавно, так как первоначально являлся категорией более психоанализа и рассматривался в трудах
Л
З. Фрейда , необходимо указать, что не в категориальном, непосредственном обозначении термина, а в смысловом, как о расхожести общепринятых явлений, дан-
-5
ный феномен рассматривался в конце XIX века в работах Ф. Ницше . К. Леви-
1 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. Сост. Е.И. Кравченко; под ред. В.И. Добренькова. М.: МГУ, 1994. С. 207-221
2 Фрейд З. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1990. С. 168-172.
3 Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 1. Литературные памятники. М.: Мысль, 1990. С. 662-671.
Стросс4 во второй половине XX века обозначал, что амбивалентность тесно связана с методологией дуальных оппозиций, которые отражают становления бытия через неоднородность реального, рассматривал общественную систему как усложняющееся разнообразие. В отечественной философской мысли впервые понятие амбивалентности было представлено в работах М.М. Бахтина5, который разрабатывал концепцию диалогичности культур. Различные стороны амбивалентности духовного мира человека были раскрыты в трудах Н.А. Бердяева6,
п
С.Л. Франка . В современной Российской философской мысли вклад в исследова-
о о
ние амбивалентности социальных процессов внесли Ф. Гиренок , Т.И. Ойзерман , благодаря работам которых можно проследить становление феномена амбивалентности в его философском контексте.
Но вместе с тем эти работы имеют лишь обзорный, ознакомительный характер, в них не дается удовлетворительного теоретического анализа феномена амбивалентности. Мы наблюдаем непрерывные изменения социума, новейший виток его становления - это информационное общество, которое эволюционирует ко все более высоким формам сложности взаимоотношений, наращивая внутреннее разнообразие элементов. Понятие коммуникации, скорости, времени претерпевают значительную трансформацию в результате влияния на человека интернет-пространства. Новейшее пространство сети демонстрирует свою амбивалентность, что ведет к переосмыслению общих и особенных представлений о социальной реальности. Проявлением этой амбивалентности в работе выступает исследование рисков отчуждения и феноменов телесности.
Понятие отчуждения было впервые введено Т. Гоббсом10, у него оно было основано на акте передачи своих прав политическому организму. Основы про-
4 Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. С. 23-45.
5 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. С. 213-221.
6 Бердяев Н. Эрос и личность: Философия пола и любви. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2014. С. 64-76.
7 Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. С. 72-89.
8 Гиренок Ф.Картография дословности. Патология русского ума. М.: Аграф, 1998. С. 25-64.
9 Ойзерман Т. И. Амбивалентность философии. М.: Канон + РООИ «Реабилитация», 2011. С. 22-45.
10 Гоббс Т. Левиафан. М.: Мысль, 2001. С. 118-119.,Гоббс Т. Основ философии часть первая. О теле // Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1989. С. 66-218.
11 12
блемы свободы и отчуждения представлены в трудах И. Канта , Ф. Шеллинга , Г. Гегеля13. К. Маркс14, дополнив философское учение Гегеля экономическими предпосылками, создал целостный подход к проблеме человека: по Марксу, понятие отчуждения носит социальный характер, т.к. и в объективном, и в субъективном плане отчуждение пронизывает все формы человеческой деятельности. Понятие свободы и отчуждения в своем творчестве ставят стержневыми Ж.П. Сартр15, А. Камю16, М. Фуко17, представители течения экзистенциализма и персонализма. Методологические достижения Франкфуртской школы с ее представителя-
1 о 1 о ЛЛ
ми в лице М. Хоркхаймера , Т. Адорно , Ю. Хабермаса имеют особое значение
21
для диссертационного исследования. В частности работы Э. Фромма , который обращает особое внимание на проблему человеческой свободы, и Г. Маркузе, который анализирует в своей работе22 влияние современных коммуникационных технологий на отчуждение человека посредством формирования ложных потребностей.
Проблемы риска в условиях глобализации были подняты в исследованиях
Л-5 ЛД ЛС
У. Бека , Э. Гидденса , М. Дугласа . У. Бек рассматривает риски в качестве регулятора современного общества, и именно он вводит понятие «общество риска». Э. Гидденс анализирует риски как сложный комплекс обстоятельств, с которыми приходится иметь дело в современном обществе. Общие вопросы методологии
11 Кант И. Критика чистого разума. М.: Мысль, 1994. С. 150-340.
12 Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах. Бруно, или О божественном и естественном начале вещей. М.: Либриком, 2009. С. 28-112.
13 Гегель Г. В. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. С. 132-278.
14 Маркс К. Капитал: критика политической экономии // Маркс К. Сочинения в 3-х т. Т. 1. М.: 2013.С. 20-340.
15 Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: Республика, 2004. С. 62-174
16 Камю А. Бунтующий человек. М.:Терра- Книжный клуб; Республика, 1990. С. 175-340
17 Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности// Фуко М. Сочинения в 2 т. Т. 2. СПб.: Академический проект, 2004. С.120-324
18 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М-СПб.: Медиум-Ювента, 1997. С. 34-234.
19 Адорно Т. Негативная диалектика. М.: Научный мир, 2003. С. 24-117.
20 Habermas J. Theorie des kommunikativen Handels. Bd. 1-2. Frankfurt / М., 1995. Р. 2-42.
21 Фромм Э. Бегство от свободы. М.: «Издательство АСТ», 2009. С. 85-116.
22 Маркузе Г. Одномерный человек. М.: АСТ: АСТ Москва, 2009.С.42-53.
23 Бек У.Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 12-23.
24 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Издательство «Весь мир», 2004. С.45-56.
25 Дуглас М. Риск как судебный организм // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. №5. 1994. С. 242-253.
изучения риска разрабатывались немецким социологом-теоретиком Н. Луманом26. По Луману, сознание риска сформировалось в результате человеческой деятельности. Мы можем констатировать, что сегодня даже естественные катастрофы -наводнения, оползни - вызваны в результате человеческой жизнедеятельности. В его работах риск представлен как фактор, формирующий поведенческое пространство индивида. В современном обществе: «Риск изгнания риска все еще
27
остается риском» , тем самым риск возникает через принятие либо непринятие решений, и опасность, которую оно за собой несет, должно рассматриваться через её восприятие социумом.
Проблемы рисков и рискогенности современного общества в свете неопределенности новой реальности, нестабильности социальных процессов освещены в
28 29
работах отечественных специалистов В.В. Гришаева , A.B. Мозговой . Саратовская философская школа, которая исследует риски, представлена следующими ав-
ЛА "51 л-л "ЗО
торами: Д.А. Аникин30, И.А. Афанасьев31 С.А. Данилов32, Д.И. Заров , М.О. Орлов34, В.Б. Устьянцев35, А.В. Федорова36. Исследованиями рисков через призму психологических последствий непрерывного использования Интернета, в
26 Luhmann N. Soziologie des Risikos. Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1991. P. 23-34.
27Луман Н. Понятие риска // Альманах THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Риск, неопределенность, случайность. 1994. Вып.5. С. 135-158.
28Гришаев В.В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска) // Социологический форум, 2002. http://www.ecsocman.edu.ru, дата обращения 27.11.2016.
29 Мозговая A.B. Технологический риск и экологическая составляющаякачества жизни населения. Возможности социологического анализа. М.: Диалог-МГУ, 1999. С. 41-78.
30 Аникин Д.А. Топология социальной памяти: методологические основания и стратегии репрезентации. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2014. С. 34-78.;Устьянцев В.Б., Аникин Д. А. Социальная память в обществе риска: опыт философской концептуализации// Философия и общество. 2011; №4. С. 58-69.
31 Афанасьев И.А. Философские основания теории социальных рисков. Саратов, 2006. С. 33-54.
32Данилов С.А. Риски и потенциал интернет-социализации молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2012; №2. Том 2. С. 42-46.
33 Заров Д.И. Цивилизационные риски в стратегиях диалога цивилизаций // Риски цивилизаций и культур в глобальном мире: сб. трудов Всероссийской научной конференции, г. Саратов, 12 мая 2014. Саратов, 2014. С. 48-53.; Заров Д. И. Основания российской цивилизации и идея справедливости в эпоху цивилизационных рисков // Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: двенадцатые межрегиональные. Пименовские чтения: сб. научных трудов. Саратов, 2015. С.155-161.
34 Орлов М.О. Общество риска и человек: онтологические и ценностные аспекты. Саратов: 2006. С. 114-138.
35Устьянцев В.Б. Жизненное пространство личности в обществе риска // Вестник российского философского общества. 2002; №4. С. 32-41.
36 Федорова А.В. Человек рискующий в современной ситуации // Человек. История. Культура: Исторический философский альманах. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2012; .№11. С.43-49.; Федорова А.В. Культура риска: моделирование и определение // Математическое моделирование в экономике и управлении рисками. Материалы III Международной молодежной научно-практической конференции. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2014. С.366-370.; Федорова А.В. Методология организационно-управленческих исследований рисков в социальной ткани города // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. Том 10; №4. С.32-38.
частности феноменом интернет-зависимости, занимаются Н.В. Корытникова , Д.В. Иванов38.
Работы, посвященные теоретико-методологическим аспектам исследования сети Интернет и его влияния на социум, а также проблемам, рождаемых в нем рисков и аддикций, появились относительно недавно, лишь после выявления их заметного влияния на человека и его внутренний мир. Предпосылкой для существования работ в данном направлении послужили работы в русле идеи формирования информационного общества, которая была сформулирована в конце 60-х -
39
начале 70-х годов XX столетия в работах японских исследователей Ю. Хаяши , И. Масуды40. Затем концепция информационного общества получила свое развитие в концепциях о «пяти секторах» Д. Белла41, «трех волнах» Э. Тоффлера42, в работах М. Кастельс43, Т. Стоунера44. В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах В.Ф. Анурина45, В.Л. Иноземцева46. Влияние виртуальной реальности на социальную ситуацию и
АН
человека рассматривают в своих работах Т.А. Бондаренко , И.А. Абросимова . В свою очередь мы наблюдаем недостаточно работ, которые рассматривают риски, как проявление амбивалентности в интернет-пространстве. Между тем исследо-
37Корытникова Н.В Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий //Социологические исследования. 2010; № 6. С.70-79.
38 Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПБ.: 2000. С. 24-78.
39 Hayashi Yujiro. Johoka shakai: Hado na shakai kara sofuto na shakai / H. Yujiro. - Токио.: Feo, 1969. - 189 p.
40 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983.
41 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. С. 123-145.
42 Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010. С. 112-165.
43 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышление об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург.: 2004. С.24-37.
44 Стоунер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 32-39.
45Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999; № 7. С. 25-33; Анурин В.Ф. Постмодернизм: в поисках материального фундамента // Общественные науки и современность. 2001; №3. С. 110-121
46 Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и "постиндустриальное" общество // Общественные науки и современность. 2001; №3. С. 140-152;
47 Бондаренко Т.А. Виртуальная реальность в современной социальной ситуации / Бондаренко Тамара Алексеевна / Диссертация на соискание ученой степени доктора наук по философии. Ростов-на-Дону: 2007. С. 326.; Бондаренко Т.А. Специфика системы «человек-компьютер» // Общественные науки: современный взгляд на изучение актуальных проблем сб. научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Астрахань, 2016. С. 56-61.; Бондаренко Т.А. Векторы рисков интернет-среды. // Гуманитарные и социальные науки. Ростов-на-Дону, 2017; № 2. С. 11-19.
48 Абросимова И.А. Человек и общество пред лицом виртуальной реальности // Социальные и гуманитарные проблемы общества перед лицом будущего : сб. науч. ст.. Саратов, 2012. С.34-38.; Абросимова И. А. Виртуализация общества в процессах цивилизационных трансформаций // Человек в условиях модернизации современного общества: сб. науч. тр. СГТУ. Саратов, 2013. С. 106-109.
вание рисков интернет-пространства дает возможность проанализировать отрицательные тенденции сети Интернет для человека и общества. В результате возникает необходимость выявления негативных последствий, которые привносит интернет-пространство для духовности - риски отчуждения, и для человеческой натуры - феномены телесности.
Философское осмысление тела и телесности приходит к нам из классической европейской философской мысли. В теологической европейской парадигме, а также в православно-религиозной философской мысли России тело рассматривалось как плоть, животное начало человека, которое при определенных условиях может быть либо преобразовано актом обожжения, либо спасено. Тело получает статус сакрального бытия, так как есть творенье Бога, есть место, где частично осуществляет себя Бог. Общим для средневековой европейской философской мысли и религиозно-философских трактовок телесности оказывается то обстоятельство, что они отбрасывают всякую связь между телом и культурой.
Современные философы отказываются от натуралистической трактовки тела и телесности. Телесность в философии рассматривалась в различных аспектах А. Бергсоном49, Ф. Ницше50, Ж.П. Сартром51, М. Хайдеггером52. Существует онтологическое основание человеческой телесности, в общем смысле характеризующееся полярными сопряженностями, как структуры, имеющей собственные границы, обусловленной законами симметрии-асимметрии, данный подход прорабатывал В.Л. Круткин53, Р.В. Маслов54. Также существует феноменологический подход к проблеме телесности над которым работали Д. Кампер55, М. Мерло-Понти56, Ж.Л. Нанси57, В. Подорога58, А. Шюц59. Аксиология человеческого тела
49 Бергсон А. Творческая эволюция. М.: 2001С. 120-139.
50 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М.: Академический Проект, 2010. С. 120-136.
51 Сартр Ж.П. Тошнота. СПб.: 2004. С.84-110.
52 Хайдеггер М.Что значит мыслить? Разговор на проселочной дороге: Сборник. М.: 1991. С. 34-45.
53 Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. 1997. .№4. С. 143-151.
54 Маслов Р.В.Телесность человека: онтологические и аксиологические аспекты: автореферат дис. доктора философских наук:09.00.13. Саратов. 2005. С. 12-34.
55 Кампер Д. Тело. Насилие.Боль: Сборник статей. СПб.: Русская христианская гуманитарная академия, 2010. С. 34-65.
56 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб.: Наука, 1999. С. 112-145.
57 Нанси Ж.Л.Сексуальные отношения?. СПб.: Алетейя, 2013.С. 23-54.; Нанси Ж.-Л. Corpus. М.: 1999. С.45-66.
развивается в работах О.Е. Баксанского60, В.В. Ильина61, М.В. Куликовой62, Э. Левинаса63. Как продукт развития культуры тело рассматривают в своих работах Ж. Лакан64, Д.В. Михель65. Постмодернистские опыты построения социокультурного понимания телесности оказали огромное влияние на все пространство современной философской мысли, занятой проработкой вопроса о теле Р. Барт66, Ж. Бодрийяр67, М. Фуко68. В дискурсе социально-философской проблематики проблему телесности рассматривают К.С Пигров69, А.М Соколов70. Исследования социально-философского плана, которые затрагивают проблему тела как ближайшего индивиду жизненного пространства, осуществляют в своих работах
71 72 73
П. Вирильо , И.М. Быховская , В.Б. Устьянцев . При этом осмысление телесности проводится в тесной связи с современным информационным обществом, для которого характерны высокий уровень потребления, скорость, развитие рекламы. Так как расширение человеческого тела и дополнение его медиатехнологиями, искусственным интеллектом, интернет-пространством (как одной из конституирующих составляющих современных медиа) обостряют вопрос о принципиальном статусе человека и его месте в современном мире. Интернет незаметно колонизирует нас, становясь условием нашего существования, действие сети уже неотделимо от форм выражения опыта. Телесность не сводима к анатомическому телу, а
58 Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М.: Ad Marginem, 1995. С. 223-267.
59 Шюц, А. Избранное: мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. С. 342-367.
60 Баксанский О.Е.Философия здоровья .М: ЦОП Института философии. РАН. 2001.С. 12-32.
61 Гирусов, Э.В. Экологическая культура как высшая форма гуманизма // Философия и общество. 2009. №4. С.74-92.
62 Ильин В. В. Аксиология. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 123-145.
63 Левианс Э. Путь к другому. Сборник статей и переводов, посвященных 100-летию со дня рождения Э.Левианса. СПб.: Изд-во С.- Петербургского университета, 2006. С. 23-56.
64 Лакан Ж. Изнанка психоанализа. М.: «Гнозис», Издательство «Логос». 2008. С. 113-132.
65 Михель Д. Власть, знание и мертвое тело. Историко-антропологический анализ анатомических практик на западе в эпоху ранней современности // Логос. 2003; № 4-5(39). С. 219-233.
66 Барт Р. Мифологии. М.: Академический проект, 2014. С. 234-256.
67 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. Тула: 2013. С. 112-132..
68 Фуко М. История безумия в классическую эпоху . СПб.: университетская книга, 1997. С. 324-256.
69 Пигров К.С. Телесность и материальность: опыт сравнительной аналитики концептов // Сборник: Символические формы телесности. Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2013. С. 5-13.
70 Соколов А.М. Телесность как презентация субъективности в дискурсе социально-философского знания // Философия права. 2012. № 3 (52). С. 81-84.
71 Вирильо П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2002. С. 44-56.
72 Быховская, И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. М.: 1993. С. 23-43.
73 Устьянцев В.Б. Защитные территории телесности: компративистский анализ // Философия Российской телесности. СПб.: Издательство СПбгуп, 2009. С. 360-365.
является местом взаимодействия идеального и материального, природного и искусственного, тем самым Интернет организует не только сообщение людей, но и формирует новую телесность. Для данной работы по исследованию рисков отчуждения и феноменов телесности важную роль сыграло направление медиафи-лософии, так как Интернет мы рассматриваем как часть медиа. Медиафилософия становится все более актуальной, так как сегодня зафиксирована определенная степень зрелости предмета медиа, в результате его повсеместного влияния на духовную, моральную и материальную природу общества и личности.
Начало медиафилософии как самостоятельной дисциплины принято соот-
74
носить с выходом книги Ф. Хартмана «Медиафилософия» . И. Раушер ратует за объединение на базе медиафилософии всего дискурса о теле, о перформативно-сти, культурологических теорий и медиапрактики. Особенно важным он считает медиаискусство, которое «оказывается на стыке между эстетической и медиафи-
75
лософской рефлексией» . Необходимо обозначить некоторые направления, в русле которых работает медиафилософия, например, медиальный поворот С. Мюнкера76. По Р. Марграйтеру77, медиафилософия сегодня это протофилосо-фия в аристотелевском смысле. После лингвистического поворота наступает медиальный поворот. Тем самым бытие и медиальность отождествляются и взаимо-
78
дополняют друг друга. Л. Визинг в своих работах суммировал вопросы о месте медиафилософии среди философских дисциплин. Существуют работы о телесном повороте79 в медиафилософии. Таким образом, любая форма восприятия уже является медиальной, поскольку опосредована нашими органами чувств: «[...]действительность доступна нам всегда только как медиальная конструк-
74 Hartmann F. Medienphilosophie. Wien: WUV-Universitätsverlag, 2000.
75 Rauscher J. Einleitung // Perspekti ven interdisziplinärer Medienphilosophie /hrsg. von C. Ernst, P. Gropp, K. A. Sprengard. Bielefeld: transcript-Verl., 2003.S. 88.
76 Münker S. Aft er the medial turn. Sieben Thesen zur Medienphilosophie //Medienphilosophie: Beiträge zur Klärung eines Begriff s // hrsg. von S. Münker,A. Roesler, M. Sandbothe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verl., 2003.S.16-25.
77 Margreiter R. Medien/Philosophie: Ein Kippbild // Medienphilosophie:Beiträge zur Klärung eines Begriff s / hrsg. von S. Münker. Frankfurt am Main:Fischer-Taschenbuch-Verl., 2003. S. 151.
78 Wiesing L. What are Media? // Teche / Technology. Researching Cinema and Media Technologies — Their Development, Use, and Impact / Ed. A. van den Oever. — Amsterdam: Amsterdam University Press, 2014. — P. 93-104.
79 Gugutzer R. Der body turn in der Soziologie. Eine pragmati sehe Einführung //Body turn: Perspekti ven der Soziologie des Körpers und des Sports / hrsg. R. Gugutzer. Bielefeld: Transcript, 2006.
ция» . Одним из первых философов, предметом исследования которого стала
81
виртуальная реальность, был М. Хайм . В современной Российской философской
82 83
мысли данной проблематикой занимаются В.В. Савчук , М.А. Степанов ,
84
Г.Р. Хайдарова .
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является трансформация социокультурной сферы современного информационного общества в результате взаимодействия с медиа и сетью Интернет. Предметом исследования является амбивалентность интернет-пространства и особенности выстраивания рисков отчуждения и феноменов телесности при взаимодействии индивида с сетью.
Цель и задачи работы. Выявление проблемы амбивалентности интернет-пространства через рассмотрение рисков отчуждения и феноменов телесности.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих исследовательских задач:
1. Проследить в истории философской мысли динамику становления рисков отчуждения и феномена телесности.
2. Выявить амбивалентный характер личности в сети Интернет.
3. Концептуализировать медийные практики человека в информационном обществе на основе анализа влияний и взаимодействия с медиа.