Социальные основы законотворчества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зяблова, Татьяна Евгеньевна

  • Зяблова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Зяблова, Татьяна Евгеньевна. Социальные основы законотворчества в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зяблова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава I. Социальная сущность законотворчества в России.

§ 1. Методологические предпосылки исследования.

§ 2. Понятие социальных основ законотворчества

§ 3. Творчество как основа законодательной деятельности.

§ 4. Социальные факторы в системе основ законотворчества.

Глава II. Специфика действия социальных основ в законотворческом процессе.

§ 1. Социальное обоснование этапа подготовки законопроекта.

§ 2. Социальное содержание и социальная обусловленность законодательного процесса.

§ 3. Социальная обусловленность обнародования закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные основы законотворчества в современной России»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России правового государства и становления гражданского общества важную роль играет законодательное регулирование общественных отношений. Вместе с тем, как свидетельствует правотворческая практика, многие законы, еще не начав действовать, в определенной мере уже утрачивают свой регулятивный потенциал, вследствие чего в них приходится вносить поправки, а некоторые, недавно принятые, заменять новыми. Как подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин, «отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать многие законы для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем даже это не может оправдывать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу»1.

Низкую эффективность законотворчества в определенной степени обусловливает его отставание от динамично развивающихся юридически значимых общественных отношений. Это связано с причинами объективного свойства, известным консерватизмом, «утяжеленной» процедурно-процессуальной стороной законодательной деятельности. Кроме того, нельзя не учитывать и другого важного обстоятельства -неготовность современного российского общества в силу специфики его историко-культурного развития адекватно воспринимать внедренную «сверху» западноевропейскую парламентскую модель создания законов.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства): Стенограмма выступления. М., 2002. С. 17.

В связи с этим особого внимания заслуживает изучение не только собственно юридических аспектов законодательного процесса, но и выяснение путей адаптации его к российским условиям, раскрытие тех возможностей, которые вытекают из национальных особенностей.

В настоящее время отсутствует цельная картина социального механизма законотворчества, содержания и способов его юридического выражения, что жизненно необходимо для разработки и принятия эффективных законов.

Безусловно, успешная реализация этой задачи невозможна без обширных эмпирических исследований, до настоящего времени по данной теме практически не проводившихся. Вместе с тем не следует умалять и значения создания соответствующей теоретической базы, в формирование которой определенный вклад вносит настоящая работа.

Связь правовых норм с общественными отношениями всегда была предметом особенного внимания многих ученых-юристов. Однако, признавая объективную социальную природу права, исследователи ограничивались лишь обоснованием необходимости более тщательного изучения реальной действительности, которую представляли как совокупность многообразных экономических, политических, культурных и других факторов. Комплексное исследование социального основания законотворчества на элементном уровне не проводилось, что во многом определяет гносеологический потенциал диссертации.

Необходимость создания условий для эволюционной гармонизации существующей законодательной процедуры и реальной жизни, усиления воспитательного воздействия процесса создания закона на граждан продиктовала обращение к социальному содержанию законотворчества и тем самым обусловила актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различных сторон законотворчества в разное время занимались представители многих направлений и школ юриспруденции. До революции разработке этой темы уделяли внимание П.Г. Виноградов, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Г. Кельзен, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С. А. Муромцев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич.

В 70 - 80-е гг. XX века проблематика законообразования активно разрабатывалась как на общетеоретическом уровне, так и в юридико-социологическом ключе {Л.И. Антонова, И.Ф. Казьмин, Д.А. Ковачев, Н.П. Колдаева, В.В. JIanaeea, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко).

Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия в связи с коренной трансформацией экономической, политической и социальной сфер жизни страны в отечественной юриспруденции заметно усилился интерес к анализу причин низкой эффективности законодательства и поиску путей его совершенствования. В числе ученых, творческие усилия которых внесли значительный вклад в создание отечественной теории законотворчества, следует назвать A.M. Абрамову, В.М. Баранова, Р.Ф.Васильева, В.Н. Kapmauioea, С.В. Поленину, И.Н. Сенякина, Н.В. Сильченко, В.М. Сырых.

В этот же период отдельные проблемы законотворчества стали предметом активного обсуждения при проведении «круглых столов» и международных семинаров \

1 См.: Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы // Государство и право. 1992. № 10. С. 3-25; Закон в переходный период: опыт современной России // Государство и право. 1995. № 10. С. 28-61; Подготовка и принятие законов в правовом государстве: Материалы междунар. семинара. М., 1998; Законодательство России в XXI веке: По материалам науч.-практ. конф. Москва, 17 окт. 2000 г. М., 2002.

Ряд вопросов, в определенной степени связанных с рассматриваемой проблематикой, затрагивался в диссертационных исследованиях A.M. Хачатуряна, К.Н. Дмитриевцева, C.B. Бошно, Е.М. Савельевой, М.Ю. Спирина, C.B. Буянкиной, И.В. Першиной, A.A. Соколовой\

В то же время источниковедческий анализ свидетельствует об отсутствии специальных работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию социальных основ законотворчества.

Объект исследования - правотворчество как многоаспектное сложноорганизованное, противоречивое, динамичное системное социально-юридическое явление.

Предмет исследования - социальные явления и процессы, образующие в комплексе основы законотворчества.

Цель диссертационного исследования - создание концептуальной социальной модели законотворческого процесса в условиях современной России.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществление многоаспектного, комплексного анализа социальных основ законотворчества как ключевого фактора, детерминирующего содержание деятельности по законодательному урегулированию общественных отношений;

1 См.: Хачатурян А.М. Социальные факторы развития законодательства союзной республики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1987; Дмитриевцев КН. Процесс правотворчества в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1994; Бошно C.B. Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Савельева Е.М. Проблемы и методы организации и экспертного обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. M., 1999; Спирин М.Ю. Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис: . канд. юрид. наук. Казань, 2000; Буянкина C.B. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов РФ (По материалам Республики Мордовия): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Перишна И.В. Интерес в праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2002; Соколова A.A. Социальные аспекты правообразования: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Минск, 2003.

- определение категориального статуса понятия «социальные основы законотворчества», обоснование его места в понятийном аппарате теории права;

- изучение, раскрытие и описание элементов социальных основ;

- выявление форм и характера их действия на различных этапах законотворческого процесса с учетом специфики современного российского общества;

- поиск путей достижения социальной адекватности законодательного процесса.

Методологическую основу составили диалектический метод научного познания социально-правовой действительности, общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия). Использованы также частнонаучные методы (сравнительно-правовой, конкретно-социологический, филологический и др.). Системный подход позволил определить взаимосвязь элементов системы социальных основ; логический и исторический - дал возможность выявить особенности развития отечественного законодательного процесса в условиях реформирования российского общества. Достижению целей исследования и выполнению поставленных задач способствовало применение принципа взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных областей знания, а именно: социологического, психологического, культурологического и философского.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды философско-правовой направленности, посвященные гносеологическим и методологическим проблемам общей теории права, которые имеют существенное значение для настоящего исследования (С.С. Алексеев, П.П. Баранов, B.C. Жеребий, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, A.A. Козловский, О.Э. Лейст, Ü.M. Рабинович, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров).

Положения и выводы указанных авторов относительно двойственной социально-юридической природы права и законотворчества, обусловленности законотворчества факторами социального характера, генезиса взращивания интереса и его перехода в сознательно-волевую деятельность послужили методологическими ориентирами при анализе социальных основ законотворчества.

Диссертант опирался также на идеи и подходы юридико-социологического характера, представленные в работах отечественных и зарубежных правоведов (А.-Ж. Арио, O.A. Гаврилова, Ю.И. Гревцова, Г.В. Дылънова, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцева, К. Кулъчара, В.А. Леваиского, В.П. Казгширчука, Е.В. Куманина, А. Нашиц, P.O. Халфиной).

Особо ценными в методологическом и гносеологическом отношении явились результаты исследования социальных факторов законотворчества, ставшие впоследствии основой для разработки метода факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского права, регулирующие законодательный процесс, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором среди курсантов и слушателей Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к законотворчеству как относительно самостоятельному социальному процессу, во многом предшествующему законодательной процедуре и детерминирующему ее. Впервые на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ социальных основ законотворчества: сформулирована их авторская дефиниция, определен элементный состав, показана многоаспектность действия. Обоснована возможность применения категории «творчество» к процессу создания законов, выявлена специфика этой разновидности творческой деятельности. Уточнено содержание понятия «социальные факторы законотворчества»; предпринята попытка дополнения существующих классификаций анализируемого феномена. Описаны формы и характер действия элементов социальных основ на различных этапах законотворческого процесса. Намечены пути достижения оптимального сочетания социального и юридического в процессе создания законов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение элементов законотворчества с целью гармонизации социальных процессов и юридических процедур в процессе создания закона требует особого «набора» методологических приемов и средств.

2. Анализ содержания законотворчества как социального процесса показывает, что его нельзя свести исключительно к действию интересов или социальных факторов. Оно более богато по составляющим его элементам, к которым следует отнести, наряду с указанными, также множество взаимодействий субъектов законодательной деятельности.

3. Авторские дефиниции понятий «социальные основы» и составляющих их элементов.

4. Создание законов отличается сложным и противоречивым характером. В силу необходимости жёсткой регламентации и ряда других обстоятельств оно не может быть однозначно отнесено к творческому в общепринятом понимании этого слова. Однако комплексный анализ, включающий рассмотрение субъектов взаимодействий, а также результатов их работы, показывает, что на отдельных этапах проявление творческого начала не только возможно, но и необходимо для «снятия» противоречий и ликвидации дефектов. Поэтому творчество выступает в качестве обязательного элемента основ законодательной деятельности.

5. Социальные факторы занимают особое место в законотворчестве. Они выступают своеобразными стимуляторами, формирующими его путем оказания воздействия в различных формах. К их существенным признакам следует отнести внешний характер по отношению к законодательной деятельности, активность, разнообразие форм воздействия, присутствие на всех этапах формирования законодательного акта и отражение их в содержании закона.

6. Изменение характера воздействия различных групп социальных факторов на каждой последующей стадии законотворчества обусловливает выделение дополнительного комплексного критерия их классификации, отражающего специфику соответствующего этапа и соотношение основных (базовых и надстроечных) и обеспечивающих факторов.

7. Характеристика и классификация взаимодействий, складывающихся в процессе разработки концепции и проекта закона, а также принятия и обнародования закона, определение тех из них, которые в силу особой социальной значимости должны быть юридически регламентированы.

8. Предложение путей обеспечения социальной адекватности законодательного процесса, в том числе: а) проведение специального исследования в области психологии профессионализма законодателя; б) практическая реализация теории факторного анализа; в) реализация дополнительных мер для повышения эффективности обнародования законов путем создания органами государственной власти условий ознакомления и усвоения гражданами правовой информации.

9. В целях обеспечения гармонизации социального и юридического в законотворчестве необходимо обеспечить адекватную нормативную фиксацию законодательного процесса (четкую фиксацию стадий и этапов; выделение в качестве самостоятельных этапов формулирования и обнародования идеи, разработки концепции закона и подготовки законопроекта; установление временных рамок издания наиболее социально значимых законов; закрепление специального общественного обсуждения наиболее социально значимых законопроектов, в том числе до внесения их в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы и др.).

10. Обоснование контуров теоретической модели сотрудничества государства и общества в области законотворчества на всех его этапах, начиная с разработки проекта закона и до его обнародования.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании социальных основ законотворчества как нового направления научного исследования.

Впервые выделены и проанализированы социальные явления и процессы, составляющие фундамент и каркас процесса создания законов. Обосновано понятие «социальные основы законотворчества» как системообразующей категории. Описаны сущностные противоречия, характерные для творчества применительно к законодательной деятельности. Выявлены особенности действия элементов социальных основ в ходе законодательного процесса в целом и на отдельных его этапах.

Практическая значимость исследования. Некоторые выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательного процесса и повышения эффективности действующего российского законодательства путем улучшения качества нормативной фиксации законотворческих действий и операций. Отдельные положения работы имеют воспитательную направленность, поскольку обосновывают обусловленную низким уровнем отечественной правовой культуры особую потребность в развитии общественно-политической активности граждан, воспитании у них уважения к закону, формировании чувства сопричастности к его созданию.

Дидактическое значение. Ряд выводов диссертации может помочь уяснению социальной сущности правотворчества в Российской Федерации в ходе изучения соответствующей темы курса «Теория государства и права». В учебном процессе анализ проблем законотворчества сквозь призму исследуемой в работе темы наглядно демонстрирует обучающимся творческую, противоречивую природу деятельности по созданию законов, иллюстрирует ее детерминированность разнообразными социальными факторами. Материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории права, конституционному и международному праву.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России и Нижегородской академии МВД России, излагались на следующих научно-практических конференциях: «Нравственно-правовое состояние российского общества и современные региональные аспекты» (Владимир, 26 апреля 2000 г.), «Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты» (Владимир, 5 декабря 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования гуманитарной и профессиональной подготовки в вузах Министерства юстиции Российской Федерации» (Иваново, 18 декабря 2003 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции Российской Федерации.

По теме исследования автором опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зяблова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, считаем возможным констатировать, что его цель достигнута, и поставленные задачи решены. Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

Несмотря на усилия, предпринимаемые как юристами, так и социологами, социальная сторона процесса законотворчества изучена недостаточно. В настоящее время разработка данной темы осуществляется в основном в связи с проблемами социологического обеспечения законотворчества, т.е. в рамках междисциплинарных исследований. Однако представляется, что далеко не исчерпан и гносеологический потенциал общей теории права, поэтому полагаем необходимым и продуктивным дальнейшее исследование концепции социальных основ на общетеоретическом уровне.

Большое значение для настоящей работы имеет не просто признание первичности социальных процессов и обусловленности ими юридического содержания процесса создания закона, но и определение элементного состава социальных основ законотворчества.

Анализ социального содержания законотворчества позволил определить субъектный состав социальных основ и сформулировать следующее операциональное определение этого понятия: социальные основы законотворчества - это система потребностей, интересов и социальных взаимодействий, складывающихся в процессе творческого освоения и закрепления этих интересов и потребностей в законе субъектами законотворчества, а также социальных факторов, воздействующих на этот процесс.

Основанием для формулирования определения стало вычленение и анализ элементов, образующих социальный остов законотворчества, к числу которых относятся: интерес, понимаемый как стремление субъектов законотворчества к удовлетворению определенных социальных потребностей (индивидуальных, коллективных, общественных, государственных) посредством издания законодательного акта; социальные взаимодействия, рассматриваемые в качестве имеющих существенное значение для принятия закона взаимонаправленных проявлений социальной активности субъектов законотворчества; социальные факторы, представляющие собой явления общественной жизни, воздействующие в той или иной форме на выявление потребности в правовом регулировании, разработку, принятие, изменение или отмену закона и в конечном счете на его содержание, а также на своевременное и адекватное информирование населения о новом законодательном акте. В качестве сквозного, интегрирующего элемента выступает специфическая разновидность социального творчества.

Специфика творчества в деятельности по созданию закона обусловлена противоречивостью, заключающейся в наличии, наряду с творческими, и рутинных начал, вытекающих из процедурно-процессуальной стороны. Кроме того, она проявляется в невозможности абсолютно адекватного отражения общественных отношений, качественно неоднородном субъектном составе законотворчества, а также в его продукте - законе, к которому в полной мере не могут быть применены такие характеристики творчества, как новизна, оригинальность, уникальность.

Специфическими особенностями обладают и социальные факторы. Это выражается в том, что, не являясь непосредственно строительным материалом» процесса создания закона, факторы его стимулируют, формируют путем оказания внешнего воздействия в различных формах. Через них социальная среда воздействует на законотворчество, вовлекая в него нейтральные по отношению к нему явления общественной жизни.

В диссертации обобщаются существующие классификации социальных факторов законотворчества. В результате исследования их роли делается вывод о том, что существенное значение для применения методики факторного анализа может иметь классификация, приближающая теорию факторов к ее практической реализации. В этом аспекте представляется целесообразным классифицировать факторы на основе комплексного критерия, отражающего специфику этапов законотворчества и соотношение действия основных (базисных и надстроечных) и обеспечивающих факторов.

На этом основании следует различать факторы: влияющие на анализ проблемной ситуации, формирование и учет идеи закона, разработку концепции проекта закона, законодательную инициативу, все взаимодействия, характеризующие движение законопроекта в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, воздействующие на принятие решения, обнародование.

Действие социальных основ в процессе законотворчества многоаспектно. Его специфика проявляется в том, что разделить функциональные роли их элементов достаточно сложно. В процессе законотворчества они диалектически подвижны. Так, интерес может в определенных взаимодействиях выступать в качестве фактора. В качестве такового может выступать и само социальное взаимодействие по отношению к другим взаимодействиям. Кроме того, элементы основ носят сквозной характер, например, одни и те же операции с интересами могут повторяться на различных этапах законотворчества, при этом участниками их становятся разные субъекты. Одни и те же факторы в ходе законотворческого процесса изменяют характер своего влияния: будучи доминирующими на одном этапе, на другом они становятся вспомогательными и т.п.

На основе выводов и обобщений, вытекающих из проведенного исследования, можно предложить авторское видение путей достижения социальной адекватности законодательного процесса:

- разработка и реализация комплекса мероприятий, способствующих расширению творческого потенциала законодателя;

- проведение специального исследования в области психологии профессионализма законодателя;

- практическая реализация теории факторного анализа;

- обеспечение привлечения граждан к участию в законотворчестве на основе разработки модели сотрудничества государства и общества в области законотворчества на всех его этапах;

- реализация дополнительных мер для повышения эффективности обнародования законов путем создания органами государственной власти условий для ознакомления и усвоения гражданами правовой информации.

В целях обеспечения гармонизации социального и юридического в законотворчестве, через адекватную нормативную фиксацию законодательного процесса, необходимо:

- четко зафиксировать стадии, этапы законодательного процесса, выражающие последовательность аналитических и иных действий, имеющих наибольшую социальную значимость и юридическое значение;

- выделить в качестве самостоятельных этапов формулирование и обнародование идеи, разработку концепции закона и подготовку законопроекта;

- установить временные рамки издания наиболее социально значимых законов;

- закрепить специальное общественное обсуждение наиболее социально значимых законопроектов, в том числе до внесения их в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы;

- сократить число субъектов законодательной инициативы за счет предоставления права законодательной инициативы не отдельным депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, а их группам и одновременно восстановить право на законодательную инициативу общественных объединений и политических партий;

- для создания единой законодательной основы всего законодательного процесса ускорить принятие специального закона «О законах и других нормативно-правовых актах», инициативные проекты которого неоднократно публиковались.

Завершая подведение итогов, считаем также необходимым обратить внимание на проблемы, не нашедшие отражения в диссертации, но перспективные для последующей научной разработки.

Интересными в научном смысле могут стать освещение дополнительных (факультативных) элементов основ законотворчества, построение их системы и выявление системных качеств.

Большое теоретическое и практическое значение может иметь изучение возможностей упорядочения государством проявлений стихийности в действии социальных основ на отдельных этапах законотворчества, управления этим процессом.

Ждет своего исследователя и проблема привлечения международного опыта, в частности, отражения в законодательной деятельности тенденции гармонизации российской и международной правовых систем.

Также сферой приложения исследовательских усилий видится и разработка проблемы риска законодателя сквозь призму социальных основ законотворчества, его социально-психологического механизма, социальных и правовых пределов.