Законотворчество: теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Орехова, Наталья Леонидовна

  • Орехова, Наталья Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 165
Орехова, Наталья Леонидовна. Законотворчество: теоретико-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орехова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

1.1. Понятие, содержание и социальная роль законотворчества.

1.2. Формы законотворческой деятельности.

1.3. Исторические аспекты законотворчества.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И СТАДИИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

2.1. Подготовительный этап работы над законопроектом: значение и проблемы совершенствования.

2.2. Законодательная инициатива как стадия законотворческого процесса.

2.3. Обсуждение законопроекта в законодательном (представительном) органе.

2.4. Принятие законодательного акта.

2.5. Подписание и опубликование закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворчество: теоретико-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Мировая практика с очевидностью доказывает, что без совершенного, отвечающего интересам граждан и отражающего их потребности законодательства невозможно обеспечивать и охранять права и свободы человека и гражданина, эффективно регулировать рыночные отношения.

Несомненно, что законодательство призвано быть важным и эффективным инструментом государственного руководства обществом, затрагивающим, по существу, все основные сферы общественной жизни.

Своевременность, полнота и точность законодательных решений, качество законов становятся, во многом, определяющим фактором развития рыночных отношений, политического, социального и духовного развития России. В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали преобразования нормативно-правовой базы, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, его планирование, выработка первоначальной концепции будущего нормативного правового акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп.

Однако, процесс становления как федерального законодательства, так и законодательства субъектов федерации идет крайне сложно и противоречиво. Довольно часто законы оказываются несовершенными с точки зрения законодательной техники, содержат как противоречия иным федеральным законам, так и внутренние противоречия, зачастую прослеживается в законодательстве изобилие декларативных норм, отсутствует четкий механизм их реализации. Это обусловлено целым комплексом причин экономического, социального, политического характера, сложностями переживаемого Российским государством периода, когда на протяжении 90-х годов XX - начала XXI века происходили коренные преобразования, затрагивающие все составляющие формы Российского государства: и форму правления, и государственное устройство и политический режим.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимся уровнем правосознания, недооценкой значения закона, а зачастую и явным проявлением правового нигилизма, который характерен сегодня и для отношений в сфере законотворчества. В этих условиях попытка уточнить, прежде всего, понятие законотворчества, показать его функциональную направленность, а также рассмотреть возможные формы этой деятельности, является не только методологически неизбежной, но и позволяющей осуществить углубление знаний о данном процессе.

Сегодня также необходимо глубокое осмысление сущности и социальной роли закона как феномена всей мировой цивилизации, а также процесса его зарождения и создания.

Представляется, что попытки найти ответы на эти и другие вопросы могут быть полезны в плане перспективных оценок дальнейшего правового и политического развития российского общества, поскольку, в конечном итоге, уровень развития законодательства и совершенствования законодательного процесса отражает основные тенденции в развитии демократии и структуризации интересов общества в Российской Федерации.

Целью данного диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ проблем сущности законотворчества, его содержания, истории возникновения как формы права, а также изучение опыта законотворческой деятельности современной России и зарубежных государств.

В соответствии с поставленными целями основными задачами работы являются: выяснение социальной сущности и содержания законотворчества, выявление его форм; определение понятия «законотворчество» в его связи с более широкими родовыми понятиями - «правотворчество», «правообразование»; исследование исторических аспектов возникновения закона как формы права; выявление сущности и характерных особенностей первых законодательных актов в европейских странах; изучение опыта законотворчества в Российской Федерации и современных зарубежных государствах; анализ содержания этапов и стадий законотворческого процесса, а также критическое осмысление имеющихся в отечественной юриспруденции взглядов на данную проблему; установление значения и исследование проблем подготовительного этапа законотворческой деятельности, а также предложение способов его оптимальной правовой регламентации.

Объектом диссертационного исследования является общественные отношения в сфере законотворческой деятельности как российского парламента, так и парламентов зарубежных государств, ее организация и правовая регламентация.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие процесс законотворчества как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также практическая деятельность различных субъектов законотворческого процесса.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использованы и частно-научные методы познания социально-правовых и социально-политических явлений и процессов. Так, для более глубокого понимания общеправовых тенденций, наиболее устойчивых форм и методов правового регулирования законотворческого процесса применялся компаративистский метод познания. Из методов, использованных как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования, следует назвать такие методы, как абстрагирование (при объяснении тех или иных категорий в ходе исследования законотворчества), анализ, синтез, индукция. Кроме того, в ходе исследования различных аспектов законотворчества применялись такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные конституционные законы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регламенты палат российского парламента, конституционные и иные нормативные правовые акты зарубежных государств, планы законопроектных работ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституция СССР 1977 года, Конституция (Основной закон) РСФСР 1978 года.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание проблемам законотворчества. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах А.С.Автономова, С.С.Алексеева, С.А.Боголюбова, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева,

Д.А.Керимова, И.В.Котел евской, Д.А.Ковачева, Г.В.Мальцева,

A.В.Мицкевича, А.Нашиц, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной,

B.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, А.И.Экимова, Р.О.Халфиной и других исследователей.

При написании работы диссертантом изучен ряд работ по проблематике парламентаризма и разделения властей советских и российских авторов, среди которых С.А.Авакьян, М.С.Баглай, И.Н.Барциц, Б.Н.Габричидзе, Б.П.Елисеев, А.Д.Керимов, О.Е.Кутафин, Н.Г.Кобец, В.В.Лазарев, Ю.И.Лейбо, И.С. Яценко и других.

Не потеряли своей актуальности и дореволюционные работы таких российских исследователей, как А.С.Алексеев, А.Д.Градовский, З.А.Горюшкин, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, С.А.Муромцев, Б.Э.Нольде и других.

Несмотря на обилие научной литературы по законотворчеству, проблема его реализации в современных условиях содержит немало вопросов и аспектов, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы, с выдвигаемыми задачами повышения эффективности законотворческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостного представления о законотворчестве, как деятельности, реализуемой в различных формах. Кроме того, автор диссертации выявил и рассмотрел именно те аспекты законотворчества, которые либо вовсе не подвергались анализу в отечественной правовой науке, либо изучены явно недостаточно.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов для совершенствования законотворчества в Российской Федерации, повышения качества принимаемых законов.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории права и государства, правоведения, конституционного права. В частности, автором в настоящее время разработан спецкурс «Законотворчество», введенный в учебный процесс для студентов-юристов государственно-правовой специализации в Дальневосточной академии государственной службы.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы и предложения изложены автором в научных статьях. Ряд теоретических положений диссертации был доложен автором на научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Дальневосточной академии государственной службы. В настоящее время диссертант принимает активное участие в законопроектной работе Законодательной Думы Хабаровского края, а также в подготовке и проведении обучающих семинаров по проблемам законотворчества для практических работников законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Орехова, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги осуществленным в работе исследованиям общих вопросов законотворчества, можно выделить некоторые обобщающие положения, имеющие, как представляется, достаточно важное теоретическое и практическое значение.

1. Законотворчество, как деятельность, направленная на создание нормативных правовых актов высшей юридической силы - законов, имеет строго определенное содержание и форму.

Общее понятие законотворчества можно определить по содержанию как возведение в закон воли граждан, выявление и реализация в законе социальных интересов, а по форме - как деятельность высшего законодательного органа государственной власти в лице народных представителей или непосредственно самого народа (референдум) по установлению, изменению или отмене правовых норм, внешне закрепляемых в форме закона, осуществляемая в особом процедурном порядке в соответствии в правом на законотворчество, закрепленном в Конституции.

2. В зависимости от субъекта принятия закона различают следующие формы законотворческой деятельности: 1) законотворчество народа в процессе референдума; 2) законотворчество законодательного (представительного) органа государственной власти; 3) законотворчество монарха в государствах с абсолютной монархической формой правления. Каждая из этих форм имеет свои особенности, сущностные черты. Так, законотворчество народа в процессе референдума является: 1) высшей формой народовластия; 2) важнейшим способом осуществления народного суверенитета; 3) элементом механизма системы сдержек и противовесов в системе разделения властей. Главное же значение референдума, по мнению автора, состоит в том, что референдум есть средство достижения высшей легитимности решений по важнейшим вопросам, принятых непосредственно народом.

Вместе с тем, во многих государствах институт референдума, закрепленный Конституциями, не получил широкого применения на практике. Представляется, что одной из причин такого положения является высокая «затратность» данной процедуры. Таким образом, самой распространенной формой принятия законов является законотворчество парламентов - законодательных органов государств.

Законотворчество монарха в государствах с абсолютной монархической формой правления хотя и является созданием законов в собственном смысле этого слова, но вместе с тем не обладает сущностными чертами, свойственными для этой деятельности в демократических государствах. Так, Конституции Катара и Объединенных Арабских Эмиратов не предусматривают каких-либо выборных органов. Консультативные советы в этих странах не являются органами законодательной власти и наделены чисто совещательными функциями. Законодательный процесс сводится к тому, что Эмир, как глава правительства, сам непосредственно руководит разработкой законопроекта, а затем, как глава государства, принимает закон.

3. Закон как акт высшей юридической силы, обладающий общеобязательностью, охраняемый и обеспечиваемый государством впервые появился в 14 - 16 веках в средневековой Англии. До формирования закона функции нормативных регуляторов общественных отношений выполняли сложившиеся в обществе правовые обычаи, нормативные договоры, судебные прецеденты закрепленные в письменных источниках. Основными причинами формирования особого нормативного правового акта - закона в собственном смысле этого слова являются: 1) развитие товарно-денежных отношений, появление крупных собственников средств производства и, как следствие, требование учета мнения этих субъектов при решении принципиальных вопросов общественной жизни; 2) появление первых законодательных органов - парламентов, а также формирование и начало реализации принципа разделения властей 3) укрепление позиций королевской власти по сравнению с властью церковной, и, как следствие - издание королями нормативных правовых актов, содержащих признаки закона; 4) формирование национальных государств в Европе.

4. Характеризуя законотворческую деятельность необходимо четко разграничивать такие тесно связанные между собой, но далеко не тождественные правовые категории как «законодательный процесс» и «законотворческий процесс», поскольку в отечественной юридической науке и правотворческой практике названные категории часто смешиваются. С другой стороны, нет должного единства мнений при определении специфических признаков этих категорий.

По нашему мнению под «законодательным процессом» следует понимать так называемый официальный этап законотворчества, то есть урегулированную нормативными правовыми актами совокупность действий и процедур, осуществляемых уполномоченными на то субъектами. Не вызывает сомнения и определение границ этого процесса. Он начинается с момента реализации права законодательной инициативы, то есть с внесения законопроекта в законодательный орган и заканчивается подписанием и официальным опубликованием принятого закона.

Если в термине «законодательный процесс» на первый план выходит официальная, властная сторона этого процесса, то в термине «законотворческий процесс» проявляется интеллектуальное, созидательное начало анализируемой деятельности. Таким образом, законодательный процесс можно определить как часть процесса законотворчества, включая в последний наряду с законодательным процессом действия и отношения, предваряющие законодательный процесс, такие как выявление потребности в принятии закона, планирование законопроектных работ, научная, экспертная и организационная подготовка, оценка его эффективности и т.п.

5. В настоящее время требуется качественно новый подход к вопросу о совокупности этапов и стадий законотворческого процесса. Анализ имеющихся в юридической литературе мнений по данному вопросу позволяет автору прийти к выводу об отсутствии единого подхода к этой проблеме. Более того, в последнее время не уделяется должного внимания научному обоснованию количества и содержания стадий подготовительного этапа законотворчества. В связи с этим автором предпринята попытка членения процесса подготовки проектов законов на два этапа: 1) формирование идеи законопроекта, разработка его концептуальных положений и планирование законопроектных работ; 2) работа над текстом проекта закона.

6. Автор полагает, что имеется настоятельная необходимость введения в широкий научный оборот понятия «формирование закона», под которым необходимо понимать: 1) деятельность граждан, общественных организаций, политических партий, трудовых коллективов по выявлению пробелов, несовершенных, малоэффективных норм права; 2) осознание данной ситуации как социально-правовой проблемы; 3)внесение в законодательный орган предложений по совершенствованию законодательства путем их обращения к субъектам права законодательной инициативы.

7.Отсутствие должного правового регулирования подготовительного этапа законотворческого процесса неизбежно приводит к появлению неэффективных, «неработающих» законов, несовершенных с точки зрения законодательной техники и не учитывающим интересы и потребности социума. Представляется, что разрешить данную ситуацию могло бы принятие Федерального закона «О законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации». Целесообразно определить в данном законе права и обязанности субъектов законотворческого процесса, в том числе обязанность и формы учета общественного мнения, вооружить методикой планирования законопроектных работ, содержать правила законодательной техники, порядок проведения экспертизы законопроектов.

8. Говоря о понятии законодательной инициативы, следует исходить из общих положений теории правоотношения. Содержанием любого юридически значимого действия является взаимосвязь субъективных прав и корреспондирующих им юридических обязанностей. Таким образом, право законодательной инициативы можно определить как возможность вносить в законодательный орган законопроекты. Ему корреспондирует обязанность законодательного органа обсудить вопрос о принятии таких законопроектов к рассмотрению.

9. В связи с отсутствием на федеральном уровне и на уровне некоторых субъектов Российской Федерации правовой регламентации народной (гражданской) законодательной инициативы представляется необходимым законодательное закрепление данного института, который, несомненно, может способствовать росту гражданского участия в делах государства.

10. Анализ юридической литературы по общим проблемам законотворчества позволяет сделать вывод об отсутствии единства мнения относительно содержания последней стадии законотворческого процесса. Некоторые ученые предлагают включить процедуру подписания законопроекта Президентом в качестве составной части в содержание стадии по принятию закона. Опубликование закона, по их мнению, является самостоятельной стадией. Вместе с тем, вывод о единстве и логической взаимосвязанности подписания и опубликования вытекает из смысла ст. 107 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой принятый Федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Иными словами, правом и обязанностью Президента является не только подписание законопроекта, но и последующая передача законопроекта для официального опубликования. Причем факт обнародования (опубликования) закона напрямую зависит от факта его подписания.