Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Игашов, Сергей Николаевич

  • Игашов, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Игашов, Сергей Николаевич. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Игашов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Эволюция правовых и финансовых основ бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.

1.1. Бизнес-образование в образовательном законодательстве и программах социально-экономического развития России

1.2. Иностранное кредитование и внутренние финансовые ресурсы развития бизнес-образования: направления и результаты использования

Глава 2. Бизнес-образование как часть инновационного образовательного процесса в России 1991-2005 гг.

2.1. Институциональная и организационная основа реализации программ бизнес-образования в деятельности высшей и средней профессиональной школы

2.2. Обновление научно-теоретической и методической базы подготовки российского менеджмента в условиях рыночной экономики

2.3. Бизнес-школы - инновационный тип образовательного учреждения

2.4. Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) в корпоративном мире образования и бизнеса

Глава 3. Роль бизнес-образования в формировании и модернизации российского менеджмента и предпринимательства.

3.1. Бизнес-образован ие в научном и информационном пространстве России на рубеже XXI века

3.2. Студенты и выпускники российских учреждений бизнес-образования: профессиональный статус и карьера

3.3. Развитие бизнес-образования в контексте задач социально-экономической модернизации России (реальность и прогнозы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена современной историографической ситуацией, требующей дальнейшего углубленного изучения проблем эволюции отечественной образовательной системы в XX - начале XXI вв.

Реализация программ социально-экономической модернизации России требует оперативного осмысления и использования исторического опыта развития российского образования в новейший период, одним из важнейших аспектов которого является становление бизнес-образования как существенного элемента становления рыночной экономики.

Тема дополнительно актуализована задачей модернизации бизнес-образования, которая определяется растущими потребностями страны в специалистах, способных осуществлять стратегическое планирование и эффективное управление бизнесом, действовать в условиях диверсификации производства, развития информационного общества и наукоемкой экономики. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил как одно из важных направлений образовательной политики развитие бизнес-школ, имеющих высокий международный рейтинг и осуществляющих подготовку менеджеров не только для бизнеса, но и для государственного управления.

Степень разработанности темы. Научно-историческое освоение проблематики бизнес-образования в России осуществлялось в рамках двух крупных историографических направлений: истории образовательной политики и системы образования и истории экономики и частного предпринимательства.

В дореволюционной литературе и советской историографии 19201980-х гг. затрагивалась в той или иной степени предыстория вопроса деятельность коммерческих училищ до 1917 г., подготовка кадров управления производством и банковско-финансовой сферы в СССР и др.1

С конца 1980-х гг. отечественная историография одновременно со сменой научных парадигм и модернизацией научно-исследовательских методик осваивает на основе новых методологических и теоретических подходов проблематику новейшего периода в развитии образования. К настоящему моменту создан обширный и разнообразный комплекс исследований, посвященных образовательной политике России и эволюции отечественной системы образования с конца 1980-х по 2005 гг.

Прежде всего, необходимо выделить ряд концептуальных исследований, показавших сущность процессов, происходивших в этот период в образовательной сфере, и их связь с качественными изменениями общественно-политической и экономической системы".

Кроме того, российскими учеными были опубликованы многочисленные работы по проблемам истории российского образования в его структурном, отраслевом, региональном, правовом аспектах, в которых частично затрагивался вопрос подготовки специалистов в области менеджмента, маркетинга, банковского дела и других специальностей, потребность в которых диктовалась формирующейся рыночной экономикой . Ряд работ был посвящен истории конкретных учебных заведений, участвующих в развитии бизнес-образования в России4. Тема бизнес-образования затрагивается также в монографиях и диссертационных исследованиях В.А. Солоницына, А.П. Березовского, С.А. Ряшенцева и других авторов по проблемам негосударственного образовательного сектора5, диссертации Н.В. Мелиховой о международных связях высшей школы России в период рыночных реформ6 и т.п.

Одновременно с формированием комплекса научно-исторических исследований по проблемам образования, развивалась отечественная историография российской экономики и бизнеса конца 1980-х - начала у

2000-х гг. , благодаря которой был исследован социально-экономический контекст становления бизнес-образования в 1990-е гг. Необходимо отметить ряд новейших монографий и сборников, отражающих проблематику участия российского бизнеса в модернизации образования в контексте кадровых потребностей рыночной экономики в регионах и стране в целом8.

Важнейшей тенденцией в современной историографии проблемы бизнес-образования является подготовка исследований междисциплинарного характера с использованием подходов и методов истории, социологии, педагогики, экономики, правоведения и др., затрагивающих различные аспекты формирования и эволюции российского бизнес-образования9.

Теория и методика подготовки управленческих кадров для рыночной экономики разрабатывалась специалистами РАН, РАО и других научных центров и вузов, открывших соответствующие образовательные направления: Академии народного хозяйства (АНХ), Государственной академии управления, Российской Академии государственной службы, Финансовой академии, Высшей школы международного бизнеса, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, РУДН, МГУ и др. Особо выделить следует исследования А.Г.Аганбегяна, Е.В.Бешкинской, В.В. Година, Л.И. Евенко, С.П. Мясоедова, И.В. Резанович, А.Г. Поршнева, Л.Е. Смирнова и других авторов, непосредственно отражающие проблематику бизнес-образования10.

Обобщение научных исследований в области теории бизнес-образования, его места в системе философии образования, было предпринято в статьях и монографиях В.Н. Саунина, О.В. Лавровой, В.В. Журавлева и др.11.

В конце 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет издания научно-информационного характера, посвященные иностранным и российской системам бизнес-образования. Ценный материал о становлении и развитии отечественной системы подготовки кадров для менеджмента и предпринимательства в 1990-е гг. был представлен в аналитическом справочнике «Бизнес-образование в России» (М., 1998).

В 2004 г. была издана под редакцией С.Р. Филоновича монография, подготовленная авторским коллективом Российской ассоциации бизнес-образования на основе материалов семинаров, проведенных в России при содействии Европейского фонда образования в 2000-2002 гг.12. Книга охватывала основные проблемы бизнес-образования: от его специфики и методов разработки учебных программ до подготовки преподавателей и управления бизнес-школами, а также отражала конкретный опыт деятельности институтов бизнес-образования в России.

В 2000-е годы были подготовлены диссертационные исследования педагогического и экономического профиля, посвященные проблемам отечественного бизнес-образованияь. Среди них следует выделить исследование А.И. Шиссель, в котором представлен анализ становления бизнес-образования в России в первой половине 1990-х гг.14

В конце 1990-х - 2007 гг. проблематика бизнес-образования стала предметом рассмотрения на ряде российских и международных научных конференций с участием преподавателей и руководителей ведущих центров подготовки кадров для менеджмента и предпринимательства15.

В конце 1980-х - 1990-е гг. политические и экономические реформы в России привлекали пристальное внимание западных советологов и экономистов, в исследованиях которых затрагивалась и тематика формирования предпринимательского класса и менеджмента16. Кроме того, в 1990-е — 2000-е гг. был издан ряд иностранных и совместных российско-зарубежных исследований, отразивших исторический опыт реализации международных программ подготовки

1 7 профессиональных кадров для рыночной экономики в России .

Однако до настоящего времени комплексное научно-историческое исследование исторического опыта и реализации государственной политики в области бизнес-образования в России в 1991-2005 гг. подготовлено не было.

Объектом диссертационногоисследования является образовательное законодательство в России в 1991 — 2005 гг., федеральные и региональные программы подготовки кадров для системы управления и финансов, научные концепции бизнес-образования, институциональные структуры системы бизнес-образования (вузы, факультеты вузов, бизнес-школы, колледжи), органы управления образованием, государственные и общественные фонды развития бизнес-образования, системы социального партнерства в сфере бизнес-образования.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования правовых, теоретических и методических основ развития бизнес-образования в России в 1991-2005 гг., становление pi эволюция институциональной структуры бизнес-образования, участие учреждений бизнес-образования в процессе модернизации российской образовательной системы.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1991 г., когда в условиях новой российской государственности осуществляется формирование правовой и социально-экономической основы для развития рыночной экономики, в том числе, для становления рынка образовательных услуг и развития структур бизнес-образования, и по 2005 г., когда начинается качественно новый этап социально-экономической модернизации и образовательной реформы в России.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Исследование осуществлено на основе проблемно-хронологического, системноструктурного, исторнко-логического, междисциплинарного подходов, с использованием методов ретроспекции, актуализации и др.

Развитие бизнес-образования в России в 1991-2005 гг. рассматривается в контексте общих социально-экономических и культурных процессов.

Под бизнесом автор понимает коммерческую, производственную, банковскую и другие виды деятельности, непосредственной целью которой является получение прибыли18, а также те направления и элементы деятельности в области управления, политики, культуры, образования и т.д., развитие которых определяется рыночной экономикой и конкуренцией.

Автор учитывает дискуссионный характер термина «бизнес-образования» в отечественной и иностранной научной литературе. Большинство авторов придерживает точки зрения, что бизнес-образование (business education) представляет собой междисциплинарную образовательную сферу образовательной деятельности по подготовке специалистов, которые участвуют в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, либо занимаются предпринимательством и ставят своей главной целью получение прибыли, обладающих знаниями и навыками для обеспечения эффективной деятельности деловых структур, учреждений и организаций в условиях рынка19. Термин «управленческое образование» (management education) фактически является синонимом бизнес-образования, если речь идет о рыночной экономике и действующих в ней предприятиях и организациях. Однако данное понятие применимо также к государственному управлению и управлению в экономике нерыночного типа. В международной практике для обозначения деятельности специалистов-управленцев, занятых в сфере бизнеса, используется термин «мастер делового администрирования» (Master of Business Administration - MBA)20.

Автор рассматривает бизнес-образование, прежде всего, в том понимании, которое утвердилось в международной практике как институт подготовки мастеров делового администрирования (MBА). В то же время, исследование развития бизнес-образования в России не будет полным без изучения смежных направлений и уровней образования и обучения, которые обеспечивают профессиональную и психологическую основу для подготовки квалифицированных кадров управления бизнесом. В российском контексте 1990-х гг, представление о бизнес-образовании должно включать подготовку и переподготовку специалистов широкого спектра рыночных специальностей (бухгалтеров, аудиторов, риэлтеров, маркетологов, управленцев нижнего и среднего звена и др.), которые формировали кадровый корпус экономики, финансовой системы и управления, способный функционировать в условиях рынка.

Как отмечает A.JI. Кузеватова, «границы бизнес-образования достаточно широки: от образования школьников и первого высшего образования до повышения квалификации руководителей высшего звена корпораций. Однако центр тяжести в этом секторе все же лежит в основе подготовки управленческих кадров в образовании после диплома, то есть в обучении бизнесу и менеджменту тех, кто уже получил первое высшее (или среднее специальное) образование и намерен посвятить себя предпринимательской или управленческой карьере»21.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции государственной политики в области бизнес-образования в России в 1991-2005 гг. во всех его основных аспектах: законодательном, научно-теоретическом, организационном, структурном, финансовом, учебно-методическом, кадровом, социальном.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить законодательно-нормативную и финансово-экономическую базу развития бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.;

2. Проанализировать научно-теоретические основы отечественного бизнес-образования, показать возможности и степень использования международного опыта в данной сфере в российских условиях;

3. Исследовать организационную структуру системы бизнес-образования, раскрыть типологию образовательных учреждений и формы образовательной деятельности, обеспечивающей подготовку кадров делового администрирования;

4. Рассмотреть проблему кадрового и учебно-методического обеспечения бизнес-образования в России;

5. Исследовать социально-ментальную специфику и профессиональный уровень учащихся и выпускников системы бизнес-образования, направления и степень их востребованности на российском и международном рынке труда.

6. Показать роль и место бизнес-образования в образовательной системе и процессе ее модернизации;

7. Проанализировать значение бизнес-образования в процессе эволюции российского общества и экономики в 1991-2005 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации. Кроме того, в диссертации затрагивается развитие бизнес-образования в странах ближнего зарубежья и проблематика международного сотрудничества России со странами ЕС и США в области бизнес-образования.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Диссертация построена как на опубликованных, так и на архивных источниках. В первой группе большое значение имеют законодательнонормативные материалы, отражающие процесс политической и социально-экономической реформы22, и программы экономического развития Правительства Российской Федерации, определившие политику стимулирования подготовки кадров для управления и

23 предпринимательства . Задачи подготовки специалистов для сферы бизнеса и управления неоднократно затрагивались в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному собранию24.

Важнейшую группу источников составляют документы, в которых отразилась эволюция образовательной политики России в 1991-2005 гг.: «Закон об образовании» 1992 г., образовательные концепции и

25 доктрины . В диссертации задействованы также опубликованные материалы Министерства образования Российской Федерации: документы коллегий, доклады министра образования и т.п. В диссертационном исследовании используются также документы отраслевых совещаний и форумов работников образования, прежде всего, Всероссийского совещания работников образования 2000 г.

Ценные данные по проблемам модернизации российской образовательной системы в 1991-2005 гг., включая развитие бизнес-образования, содержат сборники региональных правовых и административно-управленческих материалов28.

Данные об участии иностранных финансовых и культурных организаций в российских программах развития бизнес-образования нашли отражение в документах по проблемам международных и внешнеэкономических связей, материалах международных форумов и семинаров, опубликованных банковских отчетах29.

Широкий спектр материалов по проблеме формирования и эволюции системы российского бизнес-образования содержится в периодической печати. В диссертационном исследовании использовались бюллетени Министерства образования Российской Федерации, газеты и журналы образовательной тематики («Образовательная политика»,

Образовательная инициатива», «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы», «Специалист», «Среднее профессиональное образование»), периодические издания, проблематика которых отражает взаимодействие процессов в политике, экономике, бизнесе и образовании («Экономика образования», «Обучение & карьера», «Формула карьеры», «Элитное образование», «Проблемы теории и практики управления» и ДР-)

Важнейший комплекс материалов по теме диссертации представляет журнал «Бизнес-образование», выходящий с 1997 г. и публикующий статистические и аналитические обзоры, интервью руководителей учебных заведений и органов управления образованием и представителей деловых кругов, фундаментальные статьи по проблемам теории и методики бизнес-образования, модернизации его структуры и содержания. Проблематика подготовки кадров для управления бизнесом в России затрагивается также в материалах ежеквартального журнала ЮНЕСКО «Перспективы. Вопросы образования».

Политический, социально-экономический и культурный контекст становления российского бизнес-образования в 1991-2005 гг. отражен в мемуарной литературе: воспоминаниях политиков, бизнесменов, деятелей образования и науки30.

В работе используется также комплекс справочных и информационных изданий, в которых отражена эволюция количественных, качественных и структурных параметров системы

31 бизнес-образования в России .

Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе фондов Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф.Р-9606) и Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), содержащие ценную информацию о количественных и качественных параметрах системы образования и подготовке образовательной реформы на рубеже 1980-1991 гг. Данные материалы позволяют составить представление о внутренних процессах в российском образовании и тенденциях его развития накануне перехода к рыночной экономике, изучить предысторию системы бизнес-образования, первыми учреждениями которой стали учрежденные в 1988 г. высшие коммерческие школы при Академии народного хозяйства при совете министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли при министерстве внешних экономических связей СССР.

Кроме того, в диссертации использован текущий архив Министерства образования и науки Российской Федерации, включающий протоколы заседаний коллегий, приказы, материалы управлений и департаментов, статистические обзоры и другие материалы, отражающие процесс формирования и эволюции государственной политики России в сфере бизнес-образования в 1991-2005 гг.

В диссертации задействованы также материалы официальных Интернет-сайтов Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров, Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), Московской международной высшей школы бизнеса Мирбис, Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Академии народного хозяйства РФ и других центров бизнес-образования, а также Интернет-публикации конференций и круглых столов по проблемам бизнес-образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение проблемы формирования и эволюции государственной политики в области бизнес-образования в России, представлена авторская концепция становления и развития отечественной системы подготовки кадров для управления, бизнеса и финансов в 1991-2005 гг.

Автором впервые предпринят анализ правовых, административных, организационных, финансовых, кадровых, социально-культурных составляющих процесса развития бизнес-образования в 1991-2005 гг.

В диссертации исследована взаимосвязь между процессом политических и социально-экономических реформ и переходом к рыночной экономике и становлением системы отечественного бизнес-образования, выявлена специфика преломления мирового опыта и стандартов бизнес-образования в условиях формирующегося российского рынка и зарождения институтов гражданского общества.

В диссертации впервые изучена деятельность государственных и общественных фондов, осуществляющих поддержку программ подготовки финансовых и управленческих кадров, проанализирован опыт международного сотрудничества России в области бизнес-образования.

Автор проанализировал эволюцию структуры, количественную и качественную динамику системы бизнес-образования в России, раскрыл типологию образовательных учреждений, охарактеризовал процесс формирования научно-теоретических и методических основ бизнес-образования, исследовал спектр образовательных программ и траекторий российского бизнес-образования.

В диссертации впервые рассмотрена роль федеральных и региональных органов власти и управления образованием, общественных и научных объединений в реализации государственной политики в области бизнес-образования, показаны характер и степень участия деловых кругов и промышленных структур России в формировании программ развития бизнес-образования, финансировании и организационной поддержке учебных заведений и центров бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.

В диссертационном исследовании проанализирована социально-культурная и профессиональная специфика преподавательских и студенческих кадров учреждений бизнес-образования, изучена проблема их востребованности на российском и международном рынке труда.

Автор показал возрастание роли бизнес-образования в системе российского высшего, среднего и дополнительного образования в 19912005 гг., выявил значение подготовки квалифицированных кадров для бизнеса, финансов и управления в процессе формирования в России рыночных отношений и конкурентноспособной экономики, раскрыл перспективы бизнес-образования в контексте социально-экономической модернизации России.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории и менеджмента, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки научных концепций и программ модернизации бизнес-образования и формирования образовательной политики в целом.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, семинарах, научных конференциях. В 2006-2008 гг. автором опубликованы семь работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Игашов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, формирование государственной политики России в области бизнес-образования в 1991-2005 гг. происходило в контексте общей стратегии модернизации отечественного образования, которая предусматривала обновление содержания и расширение направлений подготовки специалистов, развитие вариативных образовательных форм, создание отраслевых и региональных систем непрерывного образования, расширении международных образовательных связей и программ.

Появление в России структур бизнес-образования и открытие в учреждениях высшего и среднего специального образования программ подготовки и переподготовки кадров менеджеров и предпринимателей являлось неотъемлемой частью кардинальных изменершй в политической и социально-экономической структуре общества. Государственная образовательная политика начала 1990-х гг., прежде всего, Закон об образовании 1992 г. создали правовое поле для внедрения в российское образовательное пространство международного опыта бизнес-образования и его постепенной адаптации к существующей специфике рынка и образовательной системы.

Бизнес-образование как особая междисциплинарная сфера образовательной деятельности сложилась благодаря наличию юридических и экономических возможностей для его институционализации в рамках инициатив государственной высшей школы и в секторе негосударственного образования.

Правительство Российской Федерации обеспечивало финансирование и организацию модернизации российского образования в контексте рыночных реформ, главным образом, за счет иностранных кредитов и программ международной технической помощи. Хотя результаты данной политики получили неоднозначную оценку, для развития методической и организационной основы бизнес-образования она, безусловно, сыграла положительную роль.

Важным этапом становления системного государственного подхода к подготовке кадров для менеджмента и предпринимательства явилась Президентская программа «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» 1997 г.

Принятые на рубеже веков «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и другие основополагающие документы по развитию образования предусматривали дальнейшее совершенствование высшего и послевузовского профессионального образования, в рамках которого функционировали структуры бизнес-образования.

В то же время, государственная политика России в сфере бизнес-образования как самостоятельного образовательного направления в рассматриваемый период носила в целом пассивный характер, не были сформулированы принципиальные концепции и стратегии его развития.

Российская система подготовки кадров для рыночной экономики сложилась и преодолела отставание от мировых образцов в феноменально короткие сроки. Несмотря на определенные претензии, предъявляемые к качеству отечественного бизнес-образования, в рассматриваемый период оно успешно решало задачи подготовки (переподготовки) кадров для менеджмента и предпринимательства.

Хотя бизнес-образование создавалось как совершенно новый, в значительной степени альтернативный вариант существовавшим в стране формам экономического и управленческого образования, его лучшие образцы возникли именно благодаря активной инновационной деятельности российских (на начальном этапе еще советских) вузов, готовности их профессорско-преподавательских кадров к оперативному введению в образовательный процесс современных теорий менеджмента и рынка, адаптации к рыночным условиям образовательной деятельности.

При ориентации на зарубежные стандарты МБА и ЕМБА, российское бизнес-образование имело тенденцию к формированию собственных теоретико-методических и организационных подходов к обучению с учетом отечественной социально-экономической и образовательной специфики.

Бизнес-образование в 1991-2005 гг. явилось одной из динамично развивающихся инновационных подсистем российского образования, структура и содержание которой в целом отвечали потребностям экономики и общества России в руководителях и специалистах нового типа, способных эффективно действовать в условиях рыночной экономики. В то же время, система бизнес-образования до недавнего времени опережала запрос работодателей на квалифицированный менеджмент.

Несмотря на качественный прорыв в развитии российской системы бизнес-образования, некоторые ее институциональные структуры к концу рассматриваемого периода не обеспечивали должного уровня качества подготовки своих студентов. Наблюдалась территориальная диспропорция системы бизнес-образования с сосредоточением его институциональных структур в наиболее крупных финансово-экономических центрах страны, прежде всего, в Москве. Наиболее активно развивались элитарные формы бизнес-образования, прежде всего, реализация программ МВА. Недостаточно развита была организационная и учебно-методическая основа структур бизнес-образования, ориентированных на потребности малого предпринимательства. За пределами предпринимательского мира информированность о бизнес-образовании, его задачах, значении, структурах в российском обществе являлась недостаточной и не вполне объективной.

При существующих недостатках и дефектах, система бизнес-образования создала значительный потенциал для своего развития в XXI веке и как востребованное направление образования и как вид предпринимательской деятельности. По мере увеличения численности выпускников программ МВА и других вариантов бизнес-образования, возрастала его роль в формировании социально-культурного облика российского делового мира, его профессиональной и корпоративной культуры.

Развиваясь .в течение 1990-х гг. как особое направление образования, в определенной степени противопоставлявшееся традиционной системе высшей и средней специальной школы, бизнес-образование в начале XXI века становится органичной частью инновационного образовательного пространства, формирующейся в рамках государственной образовательной политики Российской Федерации и включающего в себя вариативные виды и формы образовательной деятельности.

Развитие бизнес-образования является одним из значимых элементов роста конкурентноспособности российской экономики, успешного вхождения Российской Федерации в международное деловое, информационное и образовательно-культурное пространство.