Социальные аспекты развития системы профессиональной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чепляев, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чепляев, Виктор Леонидович
Введение.
Глава 1. Проблема социальной адаптации населения: социальный и профессиональный аспект.
1.1. Адаптация как системная характеристика взаимодействия
1.2. Социально-адаптирующая функция профессиональной ориентации
Глава 2. Социальные аспекты развития системы профессиональной ориентации
2.1. Социальная трансформация: адаптационный аспект.
2.2. Концептуальные основы развития и совершенствования системы профессиональной ориентации населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты развития системы профессиональной ориентации»
Проблемы развития системы профессиональной ориентации населения приобретают в настоящее время особое научно-практическое значение. Это связано, во-первых, с актуальной необходимостью развития и совершенствования всей системы социализации и социального контроля в условиях трансформации социальной системы и, во-вторых, с необходимостью усиления адаптирующих функций социальной системы в сфере труда. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, создали предпосылки социальной дезориентации и дезадаптации многих категорий населения как в широком социальном плане, так и в сфере труда - важнейшей сфере социальной реализации человека.
Дезадаптирующий характер реформирования социально-экономических отношений определяется несколькими существенными моментами. В первую очередь, - это радикальность происходящих изменений, нарушивших традиционную ценностно-нормативную и статусно-ролевую систему общества и скорость изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, превысившая адаптационные возможности субъектов социальных процессов. Кроме того, трансформационные процессы достигли такой глубины, когда прогнозирование возможных социальных последствий со стороны социальной системы, и, следовательно, осуществление превентивных действий, затруднено. Ситуация усугубляется кризисом переходного периода, связанного с нестабильностью социально-экономических условий, безработицей, снижением уровня жизни и социальной защищенности человека, углублением поляризации и маргинализации социально-профессиональных групп. В наибольшей степени негативные последствия реформирования отразились на группах населения, социальная и профессиональная адаптивность которых ранее обеспечивалась системой государственного регулирования социального и экономического поведения.
Формирование новых социальных отношений не является одномоментным актом, а имеет пролонгированный характер, что будет определять проблему "освоения" формирующихся социальных отношений на длительную перспективу. Проблема "освоения" не является только проблемой индивида или социально-демографической группы, а предполагает модернизацию социальных институтов в соответствии с новой социальной реальностью и глобальным тенденциям современности. Актуальность институциального аспекта профориентации связана с необходимостью поддержки и регуляции новых деятельностных возможностей, обеспечения вариативности каналов реализации социального и профессионального потенциала, адаптации населения к социальным инновациям. Традиционные институты социализации и социального контроля утрачивают свою роль в регулировании социального поведения индивидов в связи с возрастающим противоречием между зафиксированной в них ценностно-нормативной системой и реальными процессами, а также повышением динамической неопределенности социальной жизни, индивидуализацией и плюрализацией жизненных миров индивидов.
Социальные экспектации, регламентирующие социальное и экономическое поведение, релевантные условиям государственного регулирования индивидуальной занятости, сегодня не обеспечивают необходимого уровня социальной адаптивности и профессиональной конкурентноспособности, что, наряду с радикальными изменениями условий осуществления профессиональной деятельности, определяет проблемный характер включения человека в сферу труда. Главным же фактором, детерминирующим поведение человека в сфере труда, становится негарантированный характер занятости. Это определяет, с одной стороны, необходимость расширения комплексных адаптирующих и ориентирующих мероприятий, направленных на обеспечение первичной или повторной интеграции человека в сферу труда, а с другой - модернизацию существующих социальных институтов, проектирование новых институализированных форм регулирования социального и профессионального поведения человека. Сложность этих задач связана и с тем, что низкая адаптивность в сфере труда имеет различную основу. В одном случае она опосредована потенциальной или актуальной неспособностью человека выработать новые ориентации и формы профессионального поведения. В другом, низкая адаптивность опосредуется нежеланием человека проявлять инициативу и принимать на себя ответственность за сохранение достигнутого уровня жизни или достижение желаемого социального и профессионального статуса.
Необходимость формирования новых поведенческих установок и ценностных ориентаций, отражающих новые социальные и экономические реалии, актуализирует проблему формирования специализированного социального института, деятельность которого была бы направлена на повышение адаптивных возможностей человека в трудовой сфере, предотвращения развития кризисных ситуаций, социальных аномий и психологических патологий, связанных с потенциальной или актуальной невозможностью социально-профессиональных реализаций индивида. Таким социальным институтом может стать система социально-профессиональной ориентации и адаптации. Целевая и функциональная направленность системы должна отражать особенности переходного периода, обеспечивая необходимый уровень социально-психологической готовности человека к осуществлению профессиональной деятельности в существующей социально-экономической ситуации и оптимизировать процесс его первичной или повторной интеграции в сферу труда. Если весь предшествующий этап развития профессиональной ориентации в нашей стране был ориентирован на проблемы первичного включения молодежи в трудовую деятельность, то в настоящее время проблема профессиональной ориентации и переориентации взрослого населения становится не менее актуальной.
Проблема социальной и профессиональной переориентации взрослых имеет особое научно-практическое значение. Если в странах с развитыми рыночными отношениями накоплен определенный опыт осуществления профессиональной ориентации взрослого незанятого населения, то в России такого опыта практически не существует, а имеющиеся зарубежные наработки в этом направлении зачастую не приложимы к российской действительности. Существующая в настоящее время профориентационная сеть, включающая в основном профориентационные структуры службы занятости, не в состоянии обеспечить требуемый уровень профориентационной работы. Ограниченность возможностей связана как с организационно-техническими проблемами, так и с уровнем теоретической разработанности методологии и методики профессиональной ориентации. Создание системы социально-профессиональной ориентации населения, способной осуществлять активные формы адаптации, реабилитации, социальной и психологической поддержки населения, утратившего свой профессиональный и социальный статус, является необходимым условием активной политики в обеспечении занятости населения, которая обеспечивает устойчивость статусно-ролевой систему индивида и его субъектный статус в социальных процессах.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью разработки концептуальных основ институциализации системы социально-профессиональной ориентации на основе:
• расширения контекста рассмотрения проблем развития системы профессиональной ориентации;
• анализа социальной функции профессиональной ориентации;
• анализа развития и существующих форм и методов профориентационной работы;
• оценки адаптирующей и регулирующей функции профессиональной ориентации;
• приложения социологических концепций социального поведения к изучению проблемного пространства занятости и профессиональной ориентации;
Интерес к профессиональной ориентации как специализированному виду социальной практики традиционно был связан с необходимостью снижения социально-экономических и психологических потерь при включении человека в трудовую деятельность. Задача оптимизации возникла как результат усложнения трудовой деятельности, которая характеризуется существованием долговременных и устойчивых тенденций. С одной стороны, происходит дифференциация и специализация профессиональной деятельности, с другой - усложнение содержания, технологий и орудий труда. Эти тенденции стали формировать специфические требования к работнику как в плане его профессиональной подготовленности, так и в плане его социальной и психологической готовности к реализации конкретного вида профессиональной деятельности. При этом конкурентоспособность работника определялась уровнем соответствия его возможностей и требований профессиональной роли.
В качестве основных задач профессиональной ориентации были выделены задачи обеспечения первичного выбора профессии и задача профессионального отбора и подбора. Это способствовало акцентированию внимания на изучении психологических механизмов профессионального выбора, на разработке методологии и методики профессиональной и психологической диагностики. Развитие теоретических основ профессиональной ориентации осуществлялось по нескольким направлениям. Начало практической профессиональной ориентации связано с именем Ф.Парсонса, предложивший широко известную "трехфакторную" модель профессиональной ориентации, в основу которой был заложен принцип соответствия индивида и профессии. Именно максимизация соответствия индивида и профессии, по его мнению, обеспечивает и личностную удовлетворенность и социальный эффект. Несмотря на выраженную императивность и линейность данного подхода, он определил не только становление практической профориентации, но и развитие дифференциально-диагностического направления в методологии.
Дальнейшее развитие теоретической профориентации характеризуется уточнением диагностического подхода, широким использованием психологических концепций. Психодинамическое направление в теоретической профориентации представлено работами А.Роу и К.Мозера в рамках психоаналитического подхода. Данный подход характеризуются поиском глубинных детерминант профессиональных ориентаций и профессионального выбора. В противоположность этим подходам развивается рациональный подход к выбору профессии, основанный на теории решений. Профессиональный выбор, с точки зрения П.Циллера, разворачивается как процесс сравнения альтернатив в аспекте ожидаемого успеха.
Типологический подход к профессиональному выбору был реализован Д.Холландом. С одной стороны все существующие профессии могут быть объединены в шесть основных моделей профессиональной среды, с другой - могут быть выделены шесть основных типов ориентации личности. Индивиды выбирают профессиональную сферу и даже должности и роли в соответствии со своим типом. Согласно Д.Холланду, процесс профессиональной ориентации состоит в поиске профессиональной среды, которая в наибольшей степени соответствует типической ориентации индивида. Социологически-ориентированные теории выбора профессии реализованы в работах Т.Шерманна, С.Вигерсма, П.Блаума. Профессиональное развитие они ставят в зависимость от конкретной жизненной ситуации, воздействия различных социальных институтов. В этом подходе также сохраняется принцип линейной детерминации профессионального выбора, хотя и со стороны внешних факторов.
Стремление преодолеть упрощенную диагностическую модель и статичность ситуации профессионального выбора активизировало разработку эволюционно-динамических концепций профессионального становления. Наибольшую известность получила модель Д.Сьюпера, которая базируется на концепциях Ш.Бюлер и Э.Гинцберга. Модель Д.Сьюпера рассматривает профессиональное развитие человека на протяжении жизненного пути, фиксируя наличие субъективных факторов выбора профессии и объективных детерминант типов карьеры. Теория профессионального развития явилась серьезной заявкой на заполнение теоретического вакуума в профессиональной ориентации. Эволюционный характер профессионального становления и возможность социального регулирования профессиональных ориентаций выгодно отличает теорию Д.Сьюпера от других концепций. В то же время, выбор профессии остается основным элементом данного подхода.
Для отечественной теоретической профориентации характерно практическое отсутствие целостных концепций профессиональной ориентации и широкое использование достижений психологической науки, релевантных задачам профориентации. Специальные разработки проблем профессиональной ориентации носят характер сегментарных концепций. В качестве методологической основы этих концепций используются работы Л.Выготского, А.Леонтьева, Б.Теплова, С.Рубинштейна, К.Платонова, Б.Ананьева.
Различные аспекты профессиональной ориентации рассматриваются в работах Е. Климова, И.Назимова, М.Климовой, С.Крягжде, И.Кона, В.Шадрикова, Р.Титмы, Е.Головахи. Практически все работы выполнены на основе понимания профориентации как содействия первичному выбору профессии, и рассматривают проблемы профессиональной адаптации молодежи. Если внимание западной профессиональной ориентации великая депрессия 30-х годов акцентировала на проблемах профессиональной ориентации взрослого незанятого населения, то для отечественной науки профессиональная переориентация, выбор профессионального пути в зрелом возрасте, особенности профессиональной деятельности в условиях негарантированной занятости и безработицы становятся актуальными только в последние годы. Изменение социально-экономического фона и расширение спектра практических задач приводит к необходимости разработки новых специфических концепций, подходов к профориентации, учитывая, что психологическая теория уже не в состоянии обеспечить теоретическую основу решения этих новых задач. Формирование рыночных отношений в сфере труда открывают новый этап в теоретическом осмыслении и практической реализации профориентационной работы. К сожалению перечень работ, отражающих новые социально-экономические реалии в анализе проблем профессиональной ориентации весьма ограничен и носит характер определения проблемного пространства, изучения объектов профориентационного воздействия. Характеризуя состояние профессиональной ориентации в России в 90-х годах, И.Назимов определяет его как кризисное. Не последнюю роль в этом играет отсутствие единой концептуальной основы, монополизм психологического знания, несистемный подход к организации профориентационной работы.
Современные подходы к профессиональной ориентации отражают существующие тенденции в отношении индивида и сферы труда. В наибольшей степени системный учет личностных и социальных детерминант профессионального становления реализован в рамках экологического подхода (А.Коллин, Р.Юнг, Е.Головаха). В рамках данного подхода делается попытка отойти от замкнутости психологической парадигмы и противопоставления ментального и социального. Анализируя проблемы объективизма и субъективизма в социологической науке, В.Гольжак предупреждает об опасности впасть в иллюзию биографии при использовании биографических методов, как и в иллюзию объективизма, при отрицании активности индивида в социальных процессах. Разводя понятия адаптивной и адаптирующей функции, где адаптивную функцию реализует сам субъект социальных процессов, а адаптирующую различные социальные институты, приходится констатировать преимущественную ориентацию исследователей на изучение первой функции. Интерес к изучению роли социальных институтов в осуществлении адаптирующих функций и регулировании профессионального поведения пока не соответствует значимости этих функций для оптимизации занятости. Другим неразработанным направлением в теории профессиональной ориентации является проблема системной организации профессиональной ориентации.
Несмотря на обширную методологическую и методическую базу профориентации можно ставить вопрос об отставании теоретико-методологических разработок проблем профориентации от запросов практики. Важнейшей задачей методологического обеспечения профориентации является модернизация основных принципов этой работы и понимание профориентации как социального института, обеспечивающего не только процесс профессиональной адаптации, но и осуществляющего широкую социализацию индивида и регуляцию его социального и профессионального поведения.
Как представляется, проблема профессиональной ориентации должна рассматриваться в рамках более общей проблемы социальной адаптации, что требует приложения социологических концепций к анализу развития системы профессиональной ориентации.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ развития и совершенствования системы профориентации населения как социального института, обеспечивающего процессы профессиональной и социальной адаптации в сфере занятости, на основе анализа социальной функции профессиональной ориентации в расширенном методологическом контексте. Для реализации поставленной цели выделяются следующие научные задачи: анализ существующей методологической базы профориентационной работы с целью определения адекватности теоретической основы новым научно-практическим задачам;
• определение принципов модернизации концептуальных основ профессиональной ориентации;
• определение приоритетных направлений и уровней профориентационной поддержки населения; разработка практических рекомендаций по формированию системы профориентации в службе занятости для обеспечения социально-психологической адаптации и социально-профессиональной конкурентноспособности незанятого населения.
В качестве теоретической и методической основы исследования нами используются работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социологии социальных институтов, социального поведения, социальной адаптации, социологии труда и занятости, профессиональной ориентации, социальной работы, психологических механизмов социальной детерминации.
Теоретическую основу исследования в аспекте социальной адаптации мы создали на основе специальных социологических концепций, релевантных проблеме развития и совершенствования системы социализации и социального регулирования (М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Бергер, Т.Парсонс, Р.Мертон, Д.Рисмен, Р.Макайвер). Анализ этих и других работ позволяет зафиксировать категориальное пространство социальной адаптации, которая имеет в социологических концепциях как явную, так и неявную представленность. Явно проблема социальной адаптации ставится в концепциях аномии (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, и другие), социализации (Т.Лукман, П.Бергер), социальной ориентации (Т.Парсонс). Неявно социальная адаптация отражена в концепциях социального характера (Д.Рисмен, Э.Фромм), социального конфликта (Р.Дарендорф), социального действия (М.Вебер). Взаимосвязь социального и ментального, объективного и субъективного рассматривается с позиций клинической социологии (В.Гольжак). Необходимость учета основных социальных тенденций эволюции современного общества определило обращение автора к анализу современности П.Бергера.
Особенности социального поведения в аспекте адаптационных процессов в условиях трансформации социальной системы выделялись на основе анализа работ JI.Гордона, Н.Лапина, Л.Ионина, В.Рукавишникова, которые рассматривают дезадаптирующий характер радикального реформирования, кризисы идентификации, легитимизации, переходного периода, ставят вопрос о необходимости институциональной поддержки адаптационных процессов. Для разработки концептуальных оснований развития системы профессиональной ориентации имеют значение работы в области теории и методологии социальной работы (Л.Гуслякова, И.Зайнышев,
Е.Смирнова, Е.Холостова, В.Ярская). Особый интерес для методического обеспечения представляют исследования, рассматривающие проблемы психсоциального развития, кризисных ситуаций, жизненных моделей (Э.Эриксон, Д.Левинсон, Д.Каплан и другие).
Субъективные факторы и механизмы адаптации рассматриваются нами на основе анализа работ Б.Ломова, Л.Анцыферовой, К.Абульхановой-Славской, Е.Шороховой, А.Лазурского, К.Левина, Э.Шпрангера, Ю.Забродина, Ф.Василюка. Основные принципы обеспечения профессиональной и социальной адаптации через осуществление профориентационных воздействий выделены в результате анализа работ И.Назимова, Е.Климова, М.Титмы, Д.Сьюпера, Е.Головахи. В качестве основы разработки авторской концепции развития системы профориентации мы использовали экологический подход А.Коллина и Р.Юнга.
Учитывая, что безработица и негарантированная занятость является важным фактором социально-экономического контекста адаптации человека в сфере труда и общей социальной адаптации, были проанализированы работы, посвященные социальным аспектам занятости и безработицы А.Никифоровой, Ф.Филиппова, В.Кривошеева, С.Рикка, И.Мацкуляка, Д.Тремблея, С.Дановского.
Широкий спектр методологического и методического обеспечения исследования позволяет реализовать принцип комплексного подхода к анализу проблемного пространства институализации социальной и профессиональной ориентации. В качестве методического обеспечения исследования нами используются нормативные документы по вопросам социальной поддержки населения, обеспечения занятости, проведения профориентационной работы с безработными, а так же методические разработки в области профессионального и социального консультирования и психологической поддержки безработных.
В диссертационной работе использованы материалы социологических исследований, проведенных с нашим участием Поволжским филиалом Российского учебного центра. Кроме того, проводился выборочный вторичный анализ результатов опубликованных социологических исследований.
В качестве основных положений, определяющих научно-практическую новизну исследования, мы выделяем следующие:
1. По-новому осуществляется концептуализация понятия профессиональной ориентации: с позиций процессов адаптации, социализации и социального обучения. Профессиональная ориентация рассматривается нами как социальный институт, целевая и функциональная направленность которого не сводится к обеспечению выбора профессии, а охватывает более широкий спектр проблем профессионального развития, реабилитации и регулирования процессов социального и профессионального самоопределения.
2. Впервые профориентационная работа рассмотрена в проблемном пространстве регулирования занятости, формирования социально-психологической адаптации и социально-профессиональной конкурентноспособности.
3. С новых теоретических позиций анализируются основные формы и методы профессиональной ориентации незанятого населения, основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу осуществления профориентации населения.
4. Сформулирована авторская концепция профориентационной работы с незанятым населением и безработными с позиции социального регулирования занятости на уровне индивидуального субъекта рынка труда.
5. С новых методологических позиций зафиксирована роль системы профессиональной ориентации в регулировании взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чепляев, Виктор Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теоретических подходов к профессиональной ориентации и существующего социального контекста позволяет сделать некоторые выводы, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение для модернизации профессиональной ориентации населения.
Система профессиональной ориентации сегодня представляется специализированным социальным институтом, значение которого в условиях трансформации социальных отношений, сопровождающейся системным социальным кризисом, значительно возрастает. Повышение ее роли в оптимизации социальных процессов связано с направленностью профориентации на усиление адаптационных возможностей индивида не только в сфере труда, но и в широком социальном контексте его жизнедеятельности. В этом своем значении система профессиональной ориентации выходит на уровень институтов социализации, социального контроля и социальной защиты интегрируя их возможности в обеспечении социальной адаптированности и конкурентоспособности населения, конкретизируя формы и способы их деятельности в средства достижения эффективной занятости конкретного индивида.
Профориентационная деятельность приобретает новые перспективы и способы социального влияния с переходом от понимания профессиональной деятельности индивида не только как деятельности в рамках профессиональной роли, но и как способа социальной самореализации индивида, как осуществления социальной роли. При таком подходе современная тенденция индивидуализации социальной жизни учитывается в максимальной степени, а в некоторых случаях и снимается противоречие личной свободы и социальной регламентации индивидуального ролевого поведения. Современное общество, освобождая индивида от судьбы, расширяя пространство и способы социальной активности, повергает его в необходимость постоянного недетерминированного выбора. Реальностью является ситуация, когда роль судьбы в исполнении социальной системы начинает играть биография в исполнении индивида.
Расширение индивидуальной вариативности социального поведения на фоне снижения социализирующих функций социальной системы предопределяет возникновение дезадаптационных состояний. Для одних групп населения дезадаптированность определяется неспособностью к формированию новых жизненных моделей в условиях повышения неопределенности социальных экспектаций и ролевых стандартов, снижения социализирующих и поддерживающих функций социальной системы, а для других, стремление к более полной индивидуализации в качестве жизненной стратегии вступает в конфликт с системой социального контроля.
Либерализация социального контроля требует расширения социализирующих функций как в направлении формирования типичных жизненных стратегий, так и в направлении поддержки индивидуализированных способов социального поведения. Интегративная функция профессиональной ориентации реализуется как функция координации социальных институтов труда, образования, социальной защиты.
Анализ отношения индивида и сферы труда позволил выделить характерные тенденции, определяющие особенности профессиональной ориентации в современных условиях: повышение неопределенности сферы труда, в силу негарантированного характера занятости и расширение вариативности моделей социального и профессионального становления, крайним случаем которых является альтернативная модель, исключающая труд как источник условий жизни и развития. В связи с отсутствием в перспективе стабильного элемента в системе отношений индивид-труд, принцип соответствия индивида и профессии, лежащий в основе теорий профессионального развития, утрачивает свое значение, как и принцип нормативного профессионального развития.
Предпринятая нами попытка преодолеть недостатки существующей концептуальной основы профориентации и отразить современную социокультурную детерминацию профессионального и социального развития, определила обращение к экологическому подходу в профессиональной ориентации. Модель открытой системы, отнесенная к индивиду, позволила нам выделить стремление к поддержанию равновесия со средой как постоянный адаптационный процесс, в котором индивид демонстрирует автономность и индивидуальный характер выбора как жизненной, так и профессиональной модели поведения.
Как показало наше исследование система профессиональной ориентации в реализации адаптационного принципа должна быть сориентирована на решение трех важных задач:
- осуществление социализирующих функций на основе содействия формированию типичных моделей поведения и индивидуализации жизненных моделей; осуществление функции социального контроля как регулирования форм и способов социальной и профессиональной реализации;
- содействие социетальной интеграции на уровне взаимодействия института труда и института образования, определяющих качественно-количественные параметры профессионального пространства.
Осуществление этих функций позволяет институциализировать систему профессиональной ориентации как систему социальной и профессиональной адаптации.
По отношению к проблеме занятости профессиональная ориентация выступает как социальный институт, обеспечивающий повышение адаптационных возможностей населения в новых условиях осуществления трудовой деятельности. Динамичность сферы труда и неопределенность социально-экономической ситуации, а так же ограниченный инновационный ресурс некоторых категорий незанятого населения в обеспечении занятости требует осуществления в отношении этих категорий активного профориентационного воздействия с элементами психологической коррекции и поддержки.
Дезадаптивный характер взаимодействия индивида со сферой труда связывается нами с тремя группами факторов: кризисом переходного периода, затрагивающие всю систему социальных отношений; специфическим кризисом сферы труда, отражающим становление рыночных отношений; кризисами личности, связанными с редукцией или разрушением привычной жизненной модели. Сложное, индивидуализированное переживание системного социального кризиса предопределяет статусно-ролевую дезадаптацию как в широком социальном плане, так и в сфере трудовой деятельности.
Для отечественной практики профессиональной ориентации мы выделили взрослых, как особый объект профориентационного воздействия. Очевидно, что данная возрастная группа по субъективным и объективным признакам нуждается в специальной междисциплинарной рефлексии с целью последующего управления процессами ее ориентации и адаптации. Особенности этой социальной группы незанятого населения связаны с наличием специфических кризисных точек в жизненном пути человека, социальных стереотипов, сжатием его жизненного пространства, а иногда и фрустрацией ведущих потребностей, потерей смысла и жизненной перспективы.
Особенности взрослых требуют и специфических форм и методов, применяемых в процессе их профессиональной ориентации, переориентаци и реабилитации.
Полученная в результате диссертационного исследования концептуальная модель профессиональной ориентации основанная на экологическом подходе, предусматривает сложное диалектическое взаимодействие экзистенционального и социального в процессе самоопределения и реализует принцип активной профессиональной ориентации.
Предлагаемая нами модель предусматривает уровневый характер осуществления профессиональной ориентации. Профессиональная ориентация в соответствии с нашим подходом осуществляется на следующих уровнях: информационный, диагностический, коррекционный и формирующий.
Необходимость реализации более высоких уровней определяется степенью профессиональной подготовленности консультанта службы занятости, имеющимся методическим и информационным обеспечением, особенностями проблемной ситуации клиента.
Функциональные уровни осуществления профессиональной ориентации соотносятся нами с особенностями субъективного отражения проблемной ситуации, связанной с конфликтом усвоенной жизненной стратегии и социальной реальностью. Уровень осознания индивидом такого конфликта фиксируется в виде стадий осознания адаптированности и конкурентоспособности. Выделенные стадии представляют собой процесс ориентации и закрепления новых образцов поведения.
В качестве основы развития и совершенствования системы профессиональной ориентации мы рассматриваем принцип системности, как основной организационный принцип, определяющий необходимость межведомственного, государственного подхода к организации системы профориентации.
В рамках модели предложены принципы совершенствования организации деятельности профконсультанта, которая не сводится к психологическому консультированию.
Проведенное исследование является первой попыткой рассмотреть проблему развития системы профессиональной ориентации на концептуальном уровне, в широком социальном контексте, с позиций совершенствования всей системы социализации, социального контроля и социетальной интеграции. Дальнейшее развитие концептуальной основы совершенствования системы профессиональной ориентации необходимо направить на разработку социальных технологий осуществления профессиональной ориентации на основе предлагаемых нами принципов: функционального многообразия, специфичности, адаптивности, активности, координации.
В заключении необходимо отметить важный, на наш взгляд, аспект, имеющий практическое значение для реализации государственной политики в сфере профессионального ориентирования населения на основе межведомственного подхода. Профессиональная ориентация является специализированной социальной практикой, одним из способов регулирования социального поведения индивидов и средством стабилизации социальной системы. Этот момент ставит профессиональную ориентацию в зависимость от общественного понимания ее значения в социальных процессах. Профессиональная ориентация для повышения эффективности и реализации потенциала развития требует серьезной научной поддержки в разработке новых технологий деятельности в соответствии с социальным контекстом макро- и микроуровня и повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов в области профессиональной и социальной ориентации.