Социальные аспекты институциализации дистанционного труда молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Правкина, Янина Юрьевна

  • Правкина, Янина Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 170
Правкина, Янина Юрьевна. Социальные аспекты институциализации дистанционного труда молодёжи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Правкина, Янина Юрьевна

- определить тенденции развития дистанционных социально-трудовых практик молодежи в региональном контексте;

- выявить социальные функции дистанционного труда; социальные факторы мотивации выбора дистанционного труда;

- проанализировать значение дистанционных социально-трудовых практик в социальной мобильности молодежи в повышении социального статуса человека;

- разработать инструментарий, программу и провести межрегиональное эмпирическое исследование особенностей дистанционного труда молодежи в современных социальных условиях.

Объект исследования - дистанционный труд молодежи в контексте социальных трансформаций. Предмет исследования — процесс институциализации дистанционного труда молодежи.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что, во-первых, развитие дистанционного труда молодежи характеризуется наличием признаков институциализации (формализация и упорядочение дистанционных социально-трудовых отношений и действий, четкость цели, сферы реализации, средств и структурных компонентов дистанционного труда как социального института, выполняемых им социальных функций); во-вторых, процесс профессионализации дистанционных работников происходит в основном стихийным образом на фоне отсутствия законодательного регулирования и распространения виртуальных форм, видов трудовой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена классическими теориями социальных институтов, социального порядка, функцио

- получены новые эмпирические данные о региональных аспектах дистанционного труда молодежи в современных социальных условиях.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 27. «Автономия труда в социально-структурном пространстве: уровни, показатели, факторы»; п. 30. «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм, качественной и количественной методологии эмпирических исследований, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных процессах, социальных институтах; соотнесением результатов и интерпретации проведенных эмпирических исследований с представительными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа для дальнейшего социологического анализа социально-трудовых практик молодежи, критического рассмотрения тенденций информатизации и виртуализации трудоустройства и занятости молодых людей в условиях современного российского общества. Результаты исследования имеют теоретическое значение для развития социологии молодежи, социологии труда, социальной политики. Материалы проведенного исследования, основные положения и выводы могут быть использованы при разработке и совершенствовании как академических программ по специальностям магистратуры и бакалавриата, так и образовательных курсов в контексте профессиональной переподготовки и поприменением логики виртуальной реальности (Д.Иванов)3. Это непосредственно влияет на специфику социальных интеракций, которые становятся более пластичными, межрегиональными, трансграничными и более насыщенными как в содержательном, так и в визуальном плане.

Виртуальное пространство в настоящее время успешно осваивается практически всеми категориями населения, что обусловлено как относительной его доступностью, информационной насыщенностью, визуальной привлекательностью, так и возможностью осуществления вполне реальных социальных взаимодействий, построения устойчивых коммуникативных связей. Для многих подростков и молодых людей реальный и виртуальный миры стали идентичными. По данным социологических исследований Фонда общественного мнения4, имеют доступ к Интернету и большую часть времени проводят в виртуальном пространстве 83% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Поэтому дистанционные социально-трудовые практики, характеризующиеся виртуальностью, являются для них простыми в освоении - все инструменты их технической реализации им известны. Молодежь, представляя собой наиболее мобильную социально-демографическую группу с возрастными границами от 14 до 30 лет3, характеризуется повышенной степенью восприимчивости к различным инновациям, стремлением ко всему новому. Молодым людям присуща особая совокупность социокультурных особенностей, а также ценностных и поколен-ческих, возрастных характеристик, отличающих эту группу от младших (дети) и старших (взрослые) возрастных групп6. Молодёжь характеризуется более высоким уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья. Моло Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. 224 С./С.14.

4 Проект Фонда «Общественное мнение» по исследованию распространения Интернета в России «Мир Интернета» (N=1600, 2011). Отчет ФОМ [Электронный ресурс]. URL: http:// www.bd.fom.ru/ (дата обращения: 12.01.2013). Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации до 2016 года: утверждённая распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 года №1760-р [Электронный ресурс]. URL: http://vmo.rgub.ru/policy/act/strategy.php (дата обращения: 08.02.2013).

6 Костерина И., Исупова О. Что такое молодежь? // Демоскоп Weekly. 2010. №439-440 [Электронный ресурс]. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0439/gender01.php (дата обращения: 13.05.2012). дые люди первыми осваивают и выступают в роли потребителей новых технологий, гаджетов, сервисов (в том числе Wi-Fi, Skype, IP телефония), являющимися фактически коммуникационной базой виртуальной деятельности.

Сегодня практически все представители российской молодежи, по результатам наших наблюдений, интервью в 2010-2012 годах (N = 24; Зайцев Д.В., Правкина Я.Ю., Щебланова В.В), интересуются инновациями в коммуникативной сфере, стремятся приобрести новые средства общения и работы (в том числе дистанционной), отмечая, что это не только модно, современно, но и удобно (например, iPod, iPhone, TouchPad, продукты с технологиями Touchscreen и Multitouch). Ресурсы дистанционной занятости, реализуемой именно посредством электронных новшеств интересны молодым в связи с гибким графиком работы, потенциальной возможностью работы на зарубежные компании. Труд из регионального преобразуется в глобальный ресурс7, так как благодаря Интернету, как одному из факторов глобализации, повышается мобильность рабочей силы, и рынок труда переходит национальные границы. В качестве популярных направлений дистанционной социально-трудовой деятельности, реализуемой посредством современных средств коммуникации, выступают, например: дизайн и мультимедиа, Web-дизайн (в том числе разработка веб-приложений, сайтов), образование, программирование, диспетчирова-ние, редактирование текстов, предоставление услуг оператора контактного центра, оптимизация информационного контента.

Однако пока молодежь рассматривает дистанционный труд скорее как дополнительный вид деятельности, одну из форм трудовой мобильности, в основном, горизонтальной. В большинстве случаев дистанционная социально-трудовая практика реализуется эпизодически (в качестве подработки) и позволяет получить дополнительный источник доходов, выбрать подходящий вид деятельности, организацию, а также дает возможность реализовать себя, повысить индивидуальную конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рын

7 Нейсбит Дж. Мегатренды. М.: ООО «Издательство ACT», ЗАО «Ермак», 2003. 380 / С.7. дают и внутренне принимают новые практики в сфере труда»10. Институциаль-ный аспект функционирования социума традиционно представляет интерес для социологической науки. Он находился в поле зрения мыслителей, с именами

11 I ^ которых связывается ее становление (например, М.Вебер , Э.Дюркгейм О.Конт13, Г.Спенсер14).

Процессы институциализации в обществе представлены последовательным упорядочением, формализацией социальных отношений конкретного порядка. Это выступает основой становления социальных институтов, составляющих определенную структуру общественного жизнеустройства. Социальный институт - это «установленный порядок правил и стандартизированных моделей поведения., он относится к образованиям, охватывающим большие массы людей, чье поведение управляется нормами и ролями»13. Это также «исторически сложившиеся и закрепленные, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодействий, призванные удовлетворять те или иные человеческие нужды» или «система упорядоченных статусов и ролей, принудительно, неодолимо обеспечивающих самовозобновляемость, регулярность принятого (ожидаемого) характера процесса удовлетворения потребностей людей»16. Э.Дюркгейм, с функциональных позиций, пишет о позитивности обще

10 Заславская Т.И., Шабанова М.А. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Мир России. 2002. Т.П. №2. С.3-38.

11 Вебер М. Избранные произведения: Пер.нем.;ст., общ. ред. и послесл. Ю.Давыдова; предисл. П.Гайденко; коммент. А. Филиппова. М.: Прогресс, 1990.

12 Дюркгейм Э. Методциологии // Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Методциологии / Пер.фр., общ.ред. А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1996.

Ij Конт О. Общий обзор позитивизма / Пер.фр. И. Шапиро. Под ред. Э. Радлова. Изд. 2-е. М.: КД «Либроком», 2011.

14 Спенсер Г. Основанияциологии: Данныециологии. Индукцияциологии / Пер.англ. Р.Окутов. Изд. 3-е. М.: Editorial URSS. 2013. Джери Д. Большой толковый социологический словарь (Collins): Пер. с англ. Т.1. М.: Вече; ACT, 2001. 544С./С. 248.

16 Общая социология / Под общ. ред. проф. А.Г. Эфендиева. М.: ИНФРА- М, 2000.

Данные действия в определенных условиях характеризуются чертами указанных М.Вебером типов действий, отражая различные стороны социально-трудовых отношений. Для деконструкции социально-трудовых отношений наиболее часто используются следующие социологические подходы: конфликтный, системный и интегративный. По мнению П.Романова, в последнее время постепенно формируется точка зрения отличная от традиционной методологии исследования трудовых отношений, когда «объект исследования социологии трудовых отношений не проблематизирован в свете динамики современных социальных процессов»63. Данная точка зрения вводит в аналитический фокус проблемы конфликта формальных и неформальных практик и норм, свойств рабочего места, форм интеграции рабочей силы с орудиями труда, управления трудом, концептуализации организационной культуры и власти. Такой подход П.Романов обозначает как этнографический подход к исследованию социально-трудовых отношений. Среди отечественных ученых, исследующих такие отношения в русле этнографической традиции, следует отметить труды М.Карелиной, И.Козиной. И.Тартаковской.

Наиболее точно, на наш взгляд, воспроизводит различные нюансы отношений, взаимодействия субъектов деятельности теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса64. Поскольку объективной основой интеракционирования людей являются общность или расхождение их интересов, близких или отдаленных целей, взглядов, мы можем рассматривать социальные взаимодействия в сфере труда как форму социальных связей, реализуемую в обмене деятельностью и взаимном действии. Посредниками взаимодействия людей в сфере труда, промежуточными его звеньями выступают орудия и предметы труда, материальные и духовные блага. Романов П. Социология менеджмента и организаций. Ростов н/Дону: Феникс, 2004. С. 234239.

64 Хабермас Ю. Моральноезнание и коммуникативное действие / Пер.нем. под ред. Д. Скляднева. СПб.: Наука, 2000. фики. Отсюда, «дистанционные социально-трудовые практики молодежи» представляют собой процесс, в ходе которого на основе взаимодействия молодежи посредством электронно-цифровых ресурсов с социальными институтами, социальными группами и организациями, осуществляется целенаправленное создание, сохранение, либо изменение социально-трудовой структуры общества.

Распространение новых форм профессиональной деятельности, видов её реализации выступает по существу основной тенденцией в развитии социально-трудовых отношений, начиная с 1980-х годов. Конкретные формы этой инновационное™ в занятости зависят от определяющих их факторов. Так, переход к информационно-цифровому обществу, которое продолжает формироваться на стыке изменений в коммуникационных технологиях и в мотивации трудового поведения людей, предопределяет существенные преобразования трудовых отношений, а именно, появление «дистанционных отношений» между работодателем и его сотрудниками, которые являются частью процесса децентрализации трудовой деятельности во времени и пространстве, - то есть процесса формирования полиморфного, гибкого, виртуального рынка труда. Это, с точки зрения социологии, на наш взгляд, выступает фактором изменения социальной и тендерной структуры занятого традиционным трудом населения, появления принципиально новых групп работников (например, фрилансеры), трансформации их социальных статусов, функций социальных институтов, и в целом - распространения тенденций виртуализации трудовой деятельности человека.

Специфика социально-трудовых отношений исторически во многом определяла устройство общества, происходящие социальные процессы, его структуру. Трудовая деятельность характеризуется социетальностью и в ряде социальных формаций выступает одной из основных социальных ценностей. Современным трендом социально-трудовых отношений выступает виртуализация, проявляющаяся в развитии и распространении информационных технологий, инновационных средств коммуникации, дистанционных практик.